Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В сотый раз: усыновление или опека?

Тематическая дочка, скоро 3 года, дома 2,5 года. Любим до беспамятства. Но ребенок под опекой.Отпуск по уходу до 3-х лет скоро заканчивается и решила я собрать документы на усыновление. И вот уже 2 недели мучаюсь: надо ли усыновлять?(документы, правда, потихоньку собираю). Проживаем в Москве. При совершеннолетии дочке положена квартира. Мы с мужем бюджетники и купить в будущем дочке отдельное жилье- не реально. Самодельные дети тоже есть и нашу квартиру поделить на всех- мало. С другой стороны хочется, чтобы ребенок юридически был наш и носил нашу фамилию, да и в школе не хочется значиться, как опекун....
Вправьте мне мозги.... Как быть?
06.02.2012 16:36:33,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара Вилюйская
Дайте пожалуйста возможность написать вам в почту.Очень надо. 07.02.2012 15:53:28, Лара Вилюйская
Вам решать самой надо. Если положена квартира, то может и не надо усыновлять. Мои все дети прописанные были у БИО. Ни о каких квартирах и речи не могло быть. Где вы все таких детей берете? 06.02.2012 22:45:44, Pobeda
Био не боюсь, т.к. в графе отец-прочерк, а мать- записана с ее слов( без документов). Родила и сбежала. Была возможность поиска био через МВД, так вот: женщины с такими данными нет вообще. По суду я получила документ о признании ребенка-сиротой, соответственно -льготы положены.
А брали- в московском доме ребенка, правда с кучей диагнозов.Но я видела, что брала, к году почти все диагнозы сняли.
07.02.2012 10:50:14, местная, но скроюсь
Я бы на вашем месте попробовала поменять фамилию ребенку через суд. А юридически оставить опеку. Думаю у вас есть все шансы. 07.02.2012 14:48:49, Pobeda
Отказники, например. 06.02.2012 23:39:01, Елена_Марианна
В Москве вы будете получать по 12 тысяч в месяц, откладывайте их на специальный счет и к совершеннолетию дочки это будет 2 млн 160 тысяч плюс проценты за вклад (подсчитать их не берусь, но с миллиона подруга имеет в месяц примерно 15 тысяч). Ну и все это время ваша дочь будет носить вашу фамилию и отчество, не будет чувствовать разницы с кровными - а это бесценно.
Я удочерила и не жалею.
06.02.2012 21:39:29, Ni_ni
ОльгаЛ
До миллиона- 7 лет! В нашей стране копить- безумие! Все потом отменят. Лучше я на игрушки- тряпки- отпуска потрачу. 06.02.2012 23:03:26, ОльгаЛ
Ну мы тоже спускаем. С другой стороны если считать, что все отменят, то и на квартиру не стоит полагаться, которая положена. 07.02.2012 00:26:36, Ni_ni
ОльгаЛ
А вдруг?))) У нас Иркутск и мы там 65))) Может хоть институт оставят. 07.02.2012 04:01:53, ОльгаЛ
Нет, Оля, институт как раз и отменяют. Уже во втором чтении этой весной будет проходить в ГД законопроект "Об образовании", там уже нет этой льготы детям-сиротам. Можно посмотреть в интернете. 07.02.2012 14:26:48, мину
ОльгаЛ
Я слышала. Не полезла смотреть в силу возраста мелкой. Ну впереди еще мин 14 лет))) щас отменят, потом введут. Да она и так поступит. 08.02.2012 01:58:31, ОльгаЛ
Гы))))(-) 08.02.2012 09:51:34, бабаЯга
ыыыыыыыыы - и мы тоже спускаем щаззз.хотя мечталииииииииии поменять квартиру с родины на сюды для ребятенка и ипотеку платить из энтих денюшеГ :-) самой смешно... 06.02.2012 23:35:25, Ирина musik
ОльгаЛ
А родина где? 06.02.2012 23:55:45, ОльгаЛ
Спасибо всем за ответы. 06.02.2012 21:12:45, местная, но скроюсь
Шиша
Наверное, я собственница:-). Мине подавай так: все мое должно быть юридически оформлено на меня и официально мое и только мое:-))) - и муж, и дети, и собаки, и недвига. Шоб штамп и печать. И шоб докУмент такой, шта не подкопаесси:-)...А делить детей с государством я не готова. Именно по этим соображениям я официально отказалась от всех выплат усыновителям (в тот момент я была прописана в МО и выплаты полагались). 06.02.2012 21:04:36, Шиша
в Москве- точно бы усыновила и пособие до 18 лет получала.
А про квартиру- особо бы не надеялась, вы же знаете, где мы живем, и что будет через 15 лет никому не известно.
06.02.2012 20:53:15, Ata
не особо верю что в нашем государстве можно дождаться жилья..пригодного для существования в нём или хотя бы продажи. СЕЙЧАС. А в то что такой закон вообще ещё не упразднят к 18летию наших детей - верю ещё меньше. Так что ЭТУ сторону вопроса я даж не рассматриваю. Тем более можно откладывать выплаты.Сумма к 18летию не "квартирная" будет, но для начала... И вообще -планировать БУДУЩЕЕ в нашей стране -опять же - смешно.ИМХО. Может дочь Ваша будет хорошо зарабатывать и снимать сможет, а может и замуж выйдет удачно :-) А поднимут налог на недвижимую собственность -так вообще снимать будет реальней чем иметь своё %-) Может быть всё что угодно! Вам не навязываю, но лично для нас этот момент кажется призрачным... нет -смешным. НЕ ВЕРЮ :-)))) И как-то не тянет на повод не усыновлять. 06.02.2012 20:49:31, Марушка
А причем тут продажа и налог на недвижимость? Государство бывшим сиротам предоставляет квартиры на условиях социального найма, а не в собственность. 07.02.2012 02:45:31, Lu_koshko
Mirashka
А почему не хочется значится как опекун? Чего зазорного? Сейчас, мне кажется, везде на это нормально смотрят, а к вашей школе вообще обычным делом станет. Я планирую к школе попытаться поменять фамилию ребенку - для его успокоения. Мне - все равно. 06.02.2012 19:15:33, Mirashka
Я удочеряла, но у меня дочь единственная, и я не хотела в перспективе проблем с БИОродней, особенно, если учесть, что БИО не асоциальная. Хотелось дать свою фамилию, выбранное имя. А квартира в Москве через 18 лет при опеке, что-то я сильно сомневаюсь, что там что-то выгорит. Разменяю свою, в крайнем случае. 06.02.2012 18:37:07, Елена_Марианна
Для меня решающим фактором является возможность восстановления био и контактов с биородней. Понятно, вероятность невелика, но она есть. Там, где я брала ребенка, один такой процесс по ребенку, увезенному через пол-страны под опеку, сейчас идет. Меня такая перспектива категорически не устраивает.

Я бы рассматривала вариант оставаться на опеке только в случае смерти био и отсутствия родственников.

Но мы с мужем не бюджетники и не многодетные, на жилье и образование зарабатываем. В наших обстоятельствах, думаю, пособия и льготы в принципе (дитю) не полезны.
06.02.2012 18:36:43, OlgaStPb
Еще вариант с опекой хорош, когда дети очень "тяжелые". Психиатрия например. 06.02.2012 22:51:42, Pobeda
Глазка
Я б тут от другого бы пошла. Есть тайна или нет. От ребенка, имею в виду.
Если есть тайна от ребенка и не хотите в ближайшем будущем что-то объяснять - усыновляйте поскорее.
Если тайны от ребенка нет и к саду (школе) планируете рассказывать и объясните, почему фамилии разные, то можно и не спешить.
Я удочеряла, т.к.планировали уезжать, возиться с разрешениями опеки не хотелось. Потом не уехали.
А потом муж работу терял, я в декрете была, в общем, могла бы не спешить)
Да и разные льготы при опеке (а может, и жил.площадь) не помешали бы точно.
06.02.2012 17:09:29, Глазка
Я усыновила и удочерила. Не жалею. Это СОВСЕМ другое. И детям спокойнее, да. Моим уж точно :) 06.02.2012 17:05:36, ДраКошка
Присоединяюсь, это совсем другое. Какое то чувство свободы появилось. 06.02.2012 22:49:40, Pobeda
Corgik
Точно:) 07.02.2012 16:06:47, Corgik
У нас ПС. В школе к нам относятся как к родителям, не меньше.
Это Ваш выбор. Как чувствуете правильным, так и делайте. Каждая форма хороша по-своему.
06.02.2012 16:58:14, светланасемимама/
Mirashka
К нам тоже и в школе, и в в саду относятся как к родителям. Я везде так и представляюсь - "мама такого-то". Кому принципиально важно - переспросят, отвечу. В школе у сына не все учителя знают, что он не родной. Людям это не интересно. Это для нас архиважно и тревожно. У меня в группе в садике был мальчик под опекой. Всем это было до лампочки - и взрослым, и детям, никакого "другого" отношения я не замечала. 06.02.2012 19:20:12, Mirashka
Уже не стесняюсь что у нас ПС, не ради денег брала. Но вижу в ПС больше плюсов чем минусов. Да и потом, у нас в саду, в школе везде: мама и только. А бумаги? Ну так плевать. Квартиру нам точно дадут (смогу купить - куплю еще, не смогу- свою отдам). Буду в ПС, и надеюсь что еще одну дочку "рожу" и тоже в ПС. 06.02.2012 16:56:04, Эллада
Да и потом...Никогда не поздно усыновить, если необходимость назреет. 06.02.2012 17:55:58, светланасемимама/
Мы решили усыновлять. Какую квартиру дадут или нет- не известно. А так будет наш уже по настоящему. Выплат будет не на много меньше. Собирайте выплаты на н.з. только на своё имя. 06.02.2012 16:48:40, НадеждаШ
+1. Квартиру могут дать в каком-нибудь бараке на окраине города. Рядом одни алкаши. Сам там жить не будешь и продать не сможешь. Так что ... на наше государство я бы сильно не надеялась. Может быть ваша дочка выйдет замуж за прЫнца с квартирой :) 06.02.2012 19:19:25, Sveitikkk
Ллеша
У нас ПС. Так не только квартира, но и образование! Мы сейчас не тратим пособие, а копим его на учебу. А двоих одновременно на платном не факт, что вытянем. Плюс кто его знает, что может случиться с нами. Вдруг останемся без средств к существованию,а тут пособие, поддержка все-таки.И еще меня чисто психологическая заморочка останавливает. Вот мы сейчас решим за нее. А вдруг для нее очень важны собственные корни окажутся? А мы и фамилию уже сменили и все. То,что в семью взяли-для нее однозначно лучше,чем в ДД, А вот все остальное... Не знаю. Хотя тоже подумываю об удочерении несмотря на все вышеперечисленное. 06.02.2012 16:41:44, Ллеша
А вот у нас био мама попала в тюрьму и вспомнила что у нее есть ребенок,т.к срок меньше дают или откладывают и пишет письма в прокуратуру,что ее обманули в роддоме и про аффект который продолжался аж пять лет,так у нас усыновление и то мы все на нервах,так как теперь био папа бегает и нас ищет.хочет ген.экспертизы и кричит что пять лет не знал что она родила.хотя живут вместе,нам сказали в опеке что если бы опека или приемная семья,то тогда они могли бы чего-нибудь добиться.а так как усыновление то мы под защитой государства,тайна усыновления.Вот и решайте сами. 06.02.2012 23:02:14, скроюсь
Ллеша
Да, ситуация оч неприятная. Сочувствую Вам. Но у нас все спокойнее гораздо. наша детка никому вообще не нужна. Вместо папы-прочерк. А мама ни про старшего сына не вспоминает, ни про нас. Да и документов у нее нет, нет гражданства. Опека год пыталась ей помочь оформить, но ей не надо было. Так что очень сомневаюсь, что нам чтото угрожает. Поэтому и не беспокоюсь. Да и опека у нас очень хорошая,предупредят,если что. Если что-будем удочеряться, однозначно. 07.02.2012 11:02:29, Ллеша
вот таких случаев я и боюсь 06.02.2012 23:36:16, Ирина musik
ОльгаЛ
А я не боюсь. Как раз такие ситуации решаемы. 07.02.2012 04:06:19, ОльгаЛ
Шиша
И правильно боитесь. Такой "вновь обнаруженный" папаша, который "не знал" (или правда не знал), при правильном подходе и настырности даже законное усыновление сможет через суд отменить, и тайна не спасет. Но с усыновлением все же в разы спокойнее, т.к. сложнее его "покоцать", чем другие формы устройства. 07.02.2012 02:13:54, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!