Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Дети высшего качества:)

В последнее время в Конфу хлынул поток озабоченности поведением подрощенных приёмных детей, прошедших через опыт и последствия потери кровной семьи.
Со стороны может сложиться впечатление, что приём тематического немладенца в семью - это сплошной неблагодарный труд с непрогнозируемым туманным результатом.
Этот пост я хочу посвятить новичкам. Хочу показать, что по прошествии взаимной адаптации вполне может оказаться, что аист принёс в ваш дом просто подарочного ребёнка - карамельную мечту любой мамы.
Прошу счастливых родителей, довольных своими приёмными детками, присоединиться к данной теме, внеся в Конфу струю радости, гордости и позитива.
Несколько слов о моей дочери. Ребёнок в 2,8 лет был изъят из неблагополучной семьи и два с лишним года кочевал по приютам и замещающим семьям. У нас Пумба с 5 лет. За эти три года дома удалось пройти путь от ЗПР к круглым отличницам. Многочисленные неприятные диагнозы полностью скомпенсировались. Разнообразные поведенческие проблемы растаяли, как дымка. Факт, что в период адаптации я жаловалась на сложности списком, но спроси меня сейчас, а что именно было-то,- сразу и не припомню:) Претензий к ребёнку нет вообще, как бы я не тужилась, пытаясь нарочно высосать их из пальца. Смышлённая, живая, общительная, весёлая девочка. Ласковая, добрая, заботливая. Не перечит родителям, не грубит старшим, не истерит, с первого раза реагирует на просьбы, без слов садится за уроки. Положительно относится к труду, содержит в порядке свои вещи, с готовностью помогает старшим. Самостоятельна, ответственна, надёжна. Обладает разнообразными способностями и успешно реализует свои задатки. Решительна, не лишена амбиций, не теряется в трудных ситуациях. В любом дополнительном образовании - звезда в первых рядах, всё ей даётся легко, всё получается. При неудачах не опускает руки, а начинает пахать, преодолевая трудности. Эта девочка далеко пойдёт. На неё у меня самые большие ставки из всех троих детей, хотя и кровные у нас более чем успешны. Короче, сама я такую бы ни родила:) Или родила бы, но не такую:) А другой нам не надо:) Любим, годимся, ценим. Благодарим тот миг, когда в головы пришла мысль о приёмном ребёнке.
27.01.2012 17:46:00,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь. Асе 9 лет, дома почти 2 года. В ДР с 7 месяцев, изъята из-за пренебрежения и жестокого обращения. До 6 лет была на инвалидности из-за неврологических проблем после черепно-мозговой травмы и серьезного наследственного заболевания, в 6 лет инвалидность сняли, так как государство начало активно экономить средства на инвалидах (сняли одномоментно инвалидность у всех детей в детском доме, которые ее имели). Перед тем, как мы ее забрали, была ПМПК отправлена на обучение в коррекцию 7 вида. Сейчас учится во втором классе на "4" и "5", прибегает из школы и сразу садится за уроки без всяких напоминаний, очень любит помогать в работе по дому, любой, лишь бы совместно и не забыли ее похвалить. Добрая, ласковая, привязалась ко всем в семье, особенно любит старших сестер, очень гордится ими и старается во всем на них походить. Совершенно не агрессивная. Из "дурных привычек" вранье "в меру", как у всех детей. Не испортила намеренно ни одной вещи. Не берет чужого (ТТТЧНС). У невролога с учета снята совсем, наследственное заболевание скомпенсировано, единственное ограничение - диета, которую сам ребенок четко знает и неукоснительно соблюдает даже в наше отсутствие. И вообще она приятный, открытый и веселый человечек, солнышко в нашем доме. 27.01.2012 18:52:01, atusik31
Corgik
У нас очень хороший сын. Он удивительный мальчик, его имя в крещении означает "Божий Дар", и мы всё время это чувствуем. У меня часто слёзы на глаза наворачиваются, когда я думаю, что мы могли не встретиться. 27.01.2012 18:45:57, Corgik
Я вроде уже не раз про свой подарок писала:)
В 5 лет выдали зеленого неговорящего и не понимающего речь за пределами бытовых команд человечка. Самые благожелательные прогнозы были - говорить не будет. Другие - дебил, инвалид, сдать в интренат, вырастет - всех убьет, гены (ну гены там на самом деле прелесть что такое- убийцы и шизофреники в поколении бабушек, у биоматери дромомания, биопапаша вор-рецидивист, хехе). Но я не верю в ген. А точнее, верю в ген хороших. Которые и полезли после всего лишь 3-4 лет жестокой адаптации:) Рисует ребенок явно не в меня, в технике разбирается - тоже. Хотя мог и от бабушек-дедушек заразиться воздушно-капельным путем, кто знает:) Учится хорошо (бывают с математикой проблемы, но не всем же математику любить, я не сильно парюсь). В скауты ходит, в церковь ходит. Посуду моет, кушать готовит, мелкого кормит, тяжести переносит, с собакой и братом гуляет, книжки читает, у компьютера сидит строго столько, сколько я разрешу, спать ложится в 9.30:)
Да нет у меня к нему претензий вообще. А когда у весьма строгой матери нет претензий к сыну 14 с половиною лет - это много значит.

Про второго нет смысла говорить, я его идеально здоровым младенцем взяла, так что ничего удивительного в его подвигах нет.
27.01.2012 18:36:28, Tulsa
Боже мой, да Вы - святая! Простите, а я про Вас как-то иначе думала. Я бы не смогла взять зеленого неговорящего человечка с таким генами. 27.01.2012 22:42:03, snadejdoi
данувычо, я крокодительница, а не святая:) человечка какбэ нельзя было не брать, да и дура была, это щас про гены знаю, а тогда наобум все:) 27.01.2012 22:59:16, Tulsa
Присоединяюсь.
Дочка. Взята нами в 9 лет. Много проблем, было и есть. Поведенческие, характер, болезни, ЗПР, в школе ужас-ужасный. Здоровье УКРЕПИЛОСЬ, ЗПР - ну не ставят, надеюсь, прошло :) В школе - тройки есть, но и четверок, и пятерок много. И самое главное - ее ХАРАКТЕР, который так ругали в ДД и родственники, - это ее СТЕРЖЕНЬ. Она вряд ли станет высокообразованным интеллигентом, ну и ладно. Но в том, что в жизни она не пропадет - не сомневаюсь. Девка-кремень :) По-прежнему, спорим и ссоримся. Иногда. Все реже и реже. А иногда обнимаемся и болтаем по душам. Или едем куда-нибудь. Вдвоем. Какая у меня славная дочь!
Сын. Взяли в 10 лет. Маленький, заброшенный, озлобленный зверечек-зверечек. В ДД проблем было море. Агрессия, привычки некоторые, тяжелый диагноз (как оказалось). И внешний вид - маленький беспризорник (я не видела, добрые люди все время эти слова говорили)
Прошло ВСЕГО полтора года. Что имеем? Тяжелый диагноз прооперировали, скомпенсирован. Здоровье - дай Бог каждому. Поведение - просто ангел :) Агрессии нет и в помине, в том числе аутоагрессии. Любимый, домашний, ласковый, невероятно умный мамин и папин сыночек.
Удачи всем! Пусть наши детки нас побольше радуют, а мы их побольше любим!
27.01.2012 18:33:53, ДраКошка
Мммммм..... А если мы довольны тем ребенком, который у нас есть ? Не подарочная карамелька, а затратный вариант с кучкой проблем разной степени сложности ? 27.01.2012 18:33:48, Караул
Corgik
И чудненько:) 27.01.2012 18:48:14, Corgik
Мне кажется, это нормально, быть довольным своими детьми. В смысле - это хорошо, что они есть. Остальное как-то, как у Карлсона = дело житейское. название поста цепляет. Получается что есть и низшего качеств ? Кто оценил ? Зачем. В общем, выходит нечто не то, что хотел автор.ИМХО, естественно.
27.01.2012 19:33:07, Караул
Голубушка
Ага. Намедни живо обсуждали, делится ли мир на "экстра-кровных" и "дурные сиротские гены". Захотелось возразить, что хрен попали, у меня лично - высший сорт:) Подозреваю, что не одной мне так свезло:) 27.01.2012 19:50:02, Голубушка
Corgik
Лена, Оля написала, что эта тема создана, чтобы поддержать потенциальных приёмных родителей. 27.01.2012 19:46:04, Corgik
Я понимаю зачем и что хотел автор сказать. Выглядит несколько иначе. 27.01.2012 20:36:24, Караул
кроме вас вроде остальные правильно увидели:) я вот сразу поняла, чтО автор имеет в виду.
конечно, высказывания людей с 3-5-летними детьми, которые дома от полугода до 3 лет, я бы в расчет тут не брала, это действительно просто хваст. результата там еще в помине нет, приходите лет в 12-13:) а пример подростков очень может кого-то подбодрить.
27.01.2012 21:10:25, Tulsa
да, правильно я все понимаю, автор хотел сказать, что не все приемные - сплошное разочарование. А есть и конфетные совершенно подарочные экземпляры. Это и так известно. 27.01.2012 21:25:50, Караул
Corgik
Ясное дело, детишки, они, по большей части, разные, все такие внезапные, противоречивые все.
Красота в глазах смотрящего (с). Тут об этом, имхо.
27.01.2012 21:36:48, Corgik
Не об этом. А о том, что влруг, после трудностей адаптации и тд можно обнаружить, что ребенок попался подарочный. А можно и не обнаружить.... Что тогда ? 27.01.2012 21:52:39, Караул
сдать взад, а что еще:)))
ну странный вопрос
27.01.2012 23:03:26, Tulsa
:-) 27.01.2012 23:10:41, Караул
эти конфетные конфетными становятся обычно только через несколько лет. цель - не рассказать людям, что есть такие сразу подарочные, ищите их, а убедить, что и из чебурашек вырастают карамельки в итоге:) 27.01.2012 21:35:59, Tulsa
А если не вырастают ? Не становятся отличикми, спортсменами, ответсвенными, напористыми и тд ? остаются истерящими, ноющими троечниками ? НЕ идут в ВУЗ, на них нельзя делать ставок. Что тогда ? Их нельзя любить и быть ими довольными ? 27.01.2012 21:48:32, Караул
Их можно любить и нужно. Только сложнее. 27.01.2012 23:05:30, ДраКошка
Что значит любить сложнее ? 27.01.2012 23:20:25, Караул
То и значит. Если ребенок послушный, ласковый, в школе на него не нахвалятся, дома не нарадуются - любовь может возникнуть на волне гордости и удовольствия от такого ребенка. А если колкий, упрямый, ежистый, противный, в школе его все ругают, родителей все время вызывают - СЛОЖНО.
Правда, есть еще любовь с первого взгляда, как оказалось :) Она все спасает. Но не со всеми.
28.01.2012 11:54:35, ДраКошка
А если кровный ?
Со сложным ребенком сложнее перед социумом отчитываться, на любовь сложности не влияют.
28.01.2012 19:30:12, Караул
вы что какой ВУЗ:) мы в ПТУ:)
вы опять не о том - как раз главное любить и быть довольными, это и есть конфетный вариант.
27.01.2012 23:02:58, Tulsa
И такими можно быть довольными. И любить их можно. Просто надо разглядеть в них то хорошее что в них есть и написать об этом. В каждом любимом ребенке есть хорошее и каждый любящий родитель его видит:) Вот об этом и пост. А обо всем остальном постоянно и много пишут на форуме. 27.01.2012 22:45:50, otrif
Голубушка
Как же Вы пронзительно правы, otrif!
Я не хотела изначально об этом ещё раз именно сегодня говорить, но, раз уж так разговор повернулся... Я ведь долгих три года НЕ ХОТЕЛА ПРИЗНАВАТЬ ПЛЮСОВ СВОЕЙ ДОЧЕРИ!
То есть, естественно, я эти плюсы видела, положительные стороны замечала, но в тени моего неприятия они не имели никакого значения, никакой ценности.
Но как же невыразимо приятно оказалось перевернуть ситуацию, когда в свете принятия уже и минусы - это плюсы. Когда приставучий ребёнок в твоих глазах становится настойчивым, хитрый - находчивым, упрямый - целеустремлённым, гиперактивный - спортивным, своеобразного ума - жуть каким смышлённым, капризный в еде - избирательным, зацикленный на привычке - постоянным, нервный - чувствительным:)))
27.01.2012 23:04:50, Голубушка
Вот, +100, я тоже долго не видела никаких плюсов, а если и видела, то они затмевались минусами. 27.01.2012 23:13:48, Tulsa
Все бы хорошо, но иногда плюсов реально ОЧЕНЬ мало и тянешь их за уши, чтобы ребенок свою самооценку мог поднять. И дело не в приятии, а в конкретном человеке. 27.01.2012 23:07:45, ДраКошка
Голубушка
Согласна, Галя. Кому-то из нас повезло больше, кому-то меньше. Просто это ТАКАЯ ЖЕ лотерея, как и с кровными. Уж мы-то с тобой знаем. Хотелось бы, чтобы и новенькие в испуге не шарахались от последних местных тем и настроений. 27.01.2012 23:10:17, Голубушка
Голубушка
И ещё. На днях умная Конфянка поведала мне, как одна мудрая женщина ей сказала, что за неполным принятием ребёнка мы не замечаем в нём то качество личности, которое больше всего ценим в людях. Эта фраза перевернула и моё сознание тоже.
А вот Пангея, с которой мы в контрах, о чём я ОЧЕНЬ сожалею, дошла до этого своим умом. Людям, которые видят в её сыне массу негативного, она отвечает:"Вы просто его не любите". Потому что приняла и чувствует сына до последней чёрточки.
27.01.2012 23:25:00, Голубушка
Вы еще подружитесь :)
А вообще - правильно на все сто.
27.01.2012 23:26:57, ДраКошка
Голубушка
Ага. Я всю свою жизнь убеждаюсь, что лучшая дружба после доброй ссоры:) Но я у Лары в игноре, поэтому вряд ли прочитает. 27.01.2012 23:30:12, Голубушка
[пусто] 27.01.2012 23:21:08
Ир, ты знаешь, а мне вот реально страшно было бы взять малыша из ДР. Вот уж где тайна за семью печатями. ИМХО, конечно. Я рада, что малышей разбирают, но мне кажется, "конфетность" такого варианта сильно преувеличена. Конечно, у меня мелькала мысль, что взяла бы я моих деток раньше - успела бы с ними больше, и потеряли бы они меньше. Но это про КОНКРЕТНО моих. А так - может все что угодно вылезти, ВСЕ, что угодно. А чем старше, тем больше вероятности, что все, что вылезло, уже видно :) И если я еще решусь когда-нибудь кого-нибудь взять, это будет ребенок после шести. ИМХО. 27.01.2012 23:24:41, ДраКошка
Ах, да :) Забыла, в какой теме пишу :) Но итог-то пока положительный :) Так что все ок. 27.01.2012 23:16:53, ДраКошка
Вы считаете что карамельной мечтой каждой мамы является истеричный двоечник с проблемным поведением, хорошее в котором надо искать три дня под микроскопом ? 27.01.2012 22:55:02, Караул
дайте уже людЯм порадоваться:)
мой тоже был истеричным двоечником, долго, класса до 5-го. причем истеричным в очень серьезном смысле слова - бился башкой об углы и грозился броситься под машину.
27.01.2012 23:20:34, Tulsa
У нашей стршей в классе учился мальчик, очень такой, сильно неврологический. Пока маленьким был, мама ооочень много услышала всяких слов от всех. В 7 классе нашу барышню чуть зрения не лишил. Сейчас вот 5 курс престижного медВУЗа. Мальчик кровный, но тем не менее, пример должен воодушевлять :-) 27.01.2012 23:33:38, Караул
ну вот именно:) 27.01.2012 23:42:23, Tulsa
Голубушка
Мой кровный тоже долгонько был "оторви и выбрось". Страшный сон мамаши. И больной, и дурной, и непослушный, и агрессивный. Куда что девалось?!:))) Может, (с тревогой) не ровен час подменили?... 27.01.2012 23:37:14, Голубушка
Нет, оторви да брось, к этому ребенку не относилось. У него реальная неврология была. Может родовая травма, я подробностей не знаю. Он когда нашу барышню хлестнул скакалкой, в ответ на не очень корректную шутку, потом такую истерику закатил, что учителя даже змечаний не рискнули ему делать. Просто отпаивали бедолагу. С возрастом стерлось, научился себя контролировать, но проблемы с общением остались все равно. 27.01.2012 23:52:58, Караул
Нет, это не мечта каждой мамы. И писать об этом в этот топик вовсе не нужно. Для такого варианта здесь каждый день темки заводятся. В этом же топике не предлагают КАЖДОЙ маме написать о том что у нее все зашибись. Отнюдь. Здесь предлагается отметиться только тем кто и ВПРАВДУ так считает. 27.01.2012 23:16:27, otrif
Ага, те с истеричным троечником можно и не высовываться, что бы новичков не распугать ?
Ладно. я пас.
27.01.2012 23:25:53, Караул
Хохотала. Прошу прощенья. Развеселили:))) Ну и напишите: "А мой звезд с неба не хватает, но мы его за этими самыми звездами и не гоняем. И для нас он самый чтонинаесть и карамельный, и конфетный и т.д. Потому что все нас в нем устраивает! А значит любим мы его! А значит дает он нам самое для нас главное - чувствовать себя необходимыми, нужными и любящими!" Ну и чем вам не карамельный вариант? И таки да! Каждой будущей маме хочется знать что это возможно - любить своего приемного ребенка. В этом и карамель! Это они все ищут в наших постах. Да Вы и так это все в первом сообщении написали сами. Только наверное и сами не поняли чего написали:) 28.01.2012 00:15:13, otrif
Смех штука полезная :-)
Я написла ровно то, что хотела написать. Ни кто не мечтает об истеричном троечнике и это нормально. Просто, обнружив, после нескольких лет и кругов адаптации, что ты как взял истеричку, так с ней и остался, а не нашел вдру карамель своей мечты, не значит что ты проиграл. И это новичкам знть полезнее, чем нацепив розовые очки ожидать чуда .
28.01.2012 00:51:01, Караул
Конечно! 28.01.2012 09:40:27, otrif
+++++...+"В каждом любимом ребенке есть хорошее и каждый любящий родитель его видит" 27.01.2012 22:48:49, Tosya
Глазка
Глубоко копаете. Слишком.
Мне вот просто приятно(!) почитать эту тему!
27.01.2012 22:03:07, Глазка
А надо мелко ? 27.01.2012 22:08:38, Караул
Corgik
Думаю, в данном топике цель - показать, что наши дети, несмотря на невероятные препоны, которые подкинула им судьба, обладают удивительной силой и недюжинными ресурсами, и, в конце концов, просто расцветают дома.
Ну как то так. Корявенько, конечно (я пишу).
27.01.2012 21:01:44, Corgik
так они все не карамельки при близком рассмотрении:) главное - чтобы вам лично ребенок был подарком, любой. тут отношение важно. 27.01.2012 18:37:59, Tulsa
Ну, тогда и нами классные девахи "отхвачены", если без карамели. 2,5 года не прошли даром, совершенно. Они изменились до неузнаваемости и в плане характера, и учебы, и трудового воспитания. Сейчас мало, что меня в них напрягает, главное, что мы уже знаем, что всё исправимо, они не успели стать "стальными", они ещё "пластилиновые" и податливые. Лепи - не хочу. Наши девчонки уже мало чем отличаются от кровных детей, пребывавших в том возрасте, в котором сейчас девчонки. Они ОБЫЧНЫЕ дети. Вот любви бы МНЕ к ним побольше. 27.01.2012 20:01:46, светланасемимама/
любовь за 2.5 года?:) многахочишь, да:) 27.01.2012 21:11:21, Tulsa
Ага, Ань (кажется так), хочу любви к ним. Сильно-сильно хочу. 2,5 - это уже срок. Вот малюпку нашу, хоть и вредина порой, люблю. А малюпка эта засыпать ночью перестала, блин по полтора два часа меня изводит и не ест ни фига толком, а мелкая-примелкая. Вот опека хватится и заберёт, что не кормлю ребенка, чего я делать буду,а? Люблю жа. 27.01.2012 22:13:47, светланасемимама/
ну малюпок попроще любить, канешна. а с дылдами придется погодить...
про мелкость не сыпь:) у меня самодельный такая козявка, что нас в группу риска по неправильному кормлению записали и выдают молоко, сыр и яйца:) правда, в 5 лет из нее выгоняют в любом случае.
27.01.2012 23:05:38, Tulsa
Родителям выдают молоко, сыр и яйца? За вредность? Вот это сервис! :) 28.01.2012 12:38:30, atusik31
хихи не, выдают ребенку, но он делится:) 28.01.2012 22:48:12, Tulsa
Так свово не заберут. Нам вот тоже в самом начале питание по хадатайству опеки и настоянию врача в поликлинике выписали бесплатное (сухие каши), но... при желании ведь можно и забыть, что ребенок изначально был меличный. Психологичка и сказала в последний визит "ой, маленькая какая", до этого не видев её ни разу. Если уж про старших написано - бледные, то чё уж говорить. Я уж боюсь их, проверяющих этих, со своими "сладкими" улыбками. 27.01.2012 23:25:35, светланасемимама/
мама Ирина
ага, Светлана с мужем и старшими кровными как раз-таки сухими кашами за счет малышек и питаются 28.01.2012 09:44:23, мама Ирина
Ну да, целых 6 коробок в месяц сухой каши, жируем.
Молоко, яйца , сыр - это Tulsa "отгребала" своему мальчику, а мы эти продукты выращиваем сами, только как всё это "добро" запихнуть в нашу лялю?
28.01.2012 14:59:05, светланасемимама/
да собаки они женского полу... им не надо ребенка видеть, они и так все знают. 27.01.2012 23:43:36, Tulsa
Посмеялась. 28.01.2012 00:19:28, светланасемимама/
[пусто] 27.01.2012 21:23:40
ну я могу еще раз повторить, что ко мне любовь, вот такая прям люблюнимагу, горжусь и прочая пришла через ДЕВЯТЬ лет:) хотя мозгами я его любила еще за 2 года ДО знакомства. ничо не грустно. главное - результат. а на тебя погода действует, щас самое депрессивное время, праздники закончились, а зимы еще много. пройдет. 27.01.2012 21:39:44, Tulsa
У нас малыш усыновлен в 1,2, сейчас ему 3,5, нарко-био. Сейчас чудный малыш, вся семья без ума от него. Самый сложный момент был - моя адаптация. Коренное изменение образа жизни, постоянный страх, что с ним что-то случится плюс отсутствие родительского опыта, от этого - раздражительность. По прошествии времени, действительно, не помнишь, чего такого было-то? Со здоровьем и поведением у него проблемки есть, но корректируемые, а в целом он ничем не отличается от обычных детишек, симпатичный, ласковый и любопытный деть, упертый только очень, пальцы сосет, ну и небольшое отставание по речевому развитию. 27.01.2012 18:33:44, Lucy N
Присоединяюсь с удовольствием:)
Старшая дочь, Наташа- взяла в 12 лет. Закончила муз школу и училище культуры. Потом получила в ВУЗе специальность психолога и после моего развода с мужем осталась у нас "второй мамой".А когда я выйду на пенсию, станет первой:)
Про Веронику написано столько, что уже лень переписывать. Она-просто гений, без всяких шуток. И еще мой большой друг и поддержка.
Аленка, сейчас 28 лет, взяла ее в шесть. Окончила ВУЗ, есть семья и маленькая чудесная дочь. Работает на большом предприятии в отделе кадров.
Аня-взята в 10 лет. Сейчас 25. Есть дочка. Закончила ВУЗ, работает.
можно и дальше продолжать, но я не сильно люблю выностить инфу про детей в открытый интернет. Только один мальчик, у которого проявились в пубертате серьезные психические отклонения не стал с точки зрения общества успешным. Но это-увы-ему не под силу.
так что всем говорю- дети-подарочные. Главное, чтобы родители соответствовали:)))
27.01.2012 18:16:51, mama17
Eugenie
Ирина, знаете, очень интересно именно о старших - как с ними, как у них. Про Веронику есть информация, а вот об остальных нет.
Спасибо!
А кто-нибудь из Ваших детей собирается Ваш путь повторить?
27.01.2012 19:04:54, Eugenie
Так Наташка уже повторила:) Уже 10 лет повторяет:) Ей 33.
А еще Сережа, это мой младший самодельный сын, думает об этом. Но поглядим, как оно дальше будет.
А взять приемных детей, по одному-два, еще некоторые хотят. Но вопрос упирается в то, чтобы самим стать на ноги, получить все-таки жилье. Они у меня понимают, что детки-это не мед и сахар:)
27.01.2012 19:38:41, mama17
У меня старший, как недавно выяснилось, планирует одного приемного к паре кровных. 28.01.2012 11:53:15, яся 76
;) Гены... 28.01.2012 16:26:00, mama17
Плюс дурной пример:)) 29.01.2012 09:38:45, яся 76
[пусто] 27.01.2012 18:06:01
ketspb
Ну вот и это говорит (пишет) человек с САМОЙ РАЗУМНОЙ девочкой на свете????? Не хочешь ты хвалить Катю - я могу. Умная, учится в физ-мат. школе. Ответственная, рациональная, УМНАЯ, старательная и очень красивая. МАЛО?????. Болеет простудными заболеваниями? Так махнем в Румынию, на грязи и их соленые озера, давно предлагаю, может к лету дозреешь. 28.01.2012 01:32:10, ketspb
lenalar
Выздоравливайте! Без грусти невозможно познать радость. И как еще сказано - "Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит". 27.01.2012 23:19:36, lenalar
Ллеша
Ира, у нас как раз подарочный вариант, так и то потребовалось почти ТРИ! года. чтобы деть относительно здоровый превратился в нормального ребенка! Я только последние полгода по-настоящему успокоилась и насчет ФАСа и психов ее и отсталости. И то до сих пор подскакиваю ночью от любого ее шороха! А Вы взяли ребенка взрослее, намного более травмированного. Так какие Ваши годы! Все придет,все компенсируется со временем. Здоровье вот, может, до конца так и останется слабеньким, но все остальное обязательно придет в норму! так что незачем совершенно расстраиваться! все у Вас идет своим путем. как надо, все хорошо. 27.01.2012 20:34:03, Ллеша
[пусто] 27.01.2012 21:20:27
Ллеша
Все будет! Но не сразу. :) 27.01.2012 21:50:16, Ллеша
Ир, что там такое у вас со здоровьем, напиши мне в личку, покумекаем вместе, как быть. 27.01.2012 18:57:43, atusik31
Голубушка
Ириш, ты прекрасно знаешь, что я НЕ написала бы такого поста ещё год назад. А теперь пришло время. И у тебя придёт. Ты одна из самых мудрых и самоотверженных мам в наших рядах,- со временем всё у вас с дочей наладится. Не уйду с Конфы до тех пор, пока не дождусь и от тебя позитивного поста:))) 27.01.2012 18:36:44, Голубушка
Я по этому поводу тихо, про себя, молча возликовала-а мы тебе что говорили??????????
Приходит все просто со временем.
27.01.2012 18:40:59, Солнечная .
Не грусти. Ольгу невероятно приятно читать)))) Но все же я склоняюсь подводить итоги хотя бы в 17 лет, тогда уже ясно почти все. Здоровья и у моих не богатырское)))), но самым главным я считаю, что и они, и я шестой год живем по-человечески: я -в заботах,а не в депрессии, они -просто в нормальных условиях. С маленькими радостями и печалями. Просто жизнь без потерь и трагедий -это и есть счастье. 27.01.2012 18:29:54, Солнечная .
Что-то слёзы у меня от Вашего последнего предложения, Солнечная. 27.01.2012 20:06:13, светланасемимама/
Света, так это так и есть, просто мы забываем об этом, пока самих не коснется. Бац и умерла моя соседка по даче, мы 35 лет были рядом, святая женщина была, великая своей теплотой. Ничего не предвещало((( Поэтому и ценить надо каждый день. 27.01.2012 20:15:12, Солнечная .
Да, повод остановиться и лишний раз задуматься о смысле жизни. 27.01.2012 20:24:41, светланасемимама/
[пусто] 27.01.2012 18:42:11
Не просто выжить, Ир, а жить и наслаждаться каждым днем. Когда они вырастут, нам будет за 60, это уже серьезный возраст и может сейчас мы в полном шоколаде -относительно здоровы, трудоспособны, разъезжаем везде и дети полностью преданы.
Неизвестно, что будет потом: стариковские болячки, подростковые закидоны, когда уже не возьмешь за руку и не уведешь)))
27.01.2012 18:50:19, Солнечная .
Eugenie
А мне кажется, не будь наших мелких, мы бы уже того, поникли бы. А они нас в тонусе держат, в жанре молодых мамаш. Ну и путь со стороны смешно - ну если смешно конечно. А по сути - ох, они как много нам дают, да того же здоровья, потому что жизненный тонус очень нужен и важен, а попробуй без тонуса поучись в первом классе! 27.01.2012 19:03:34, Eugenie
Да я искрене убеждена, что дети дали мне больше, чем я им. Их то наверняка забрали бы другие родители, может, полная, обеспеченная, молодая семья, а тут я подкатила((( 27.01.2012 19:09:22, Солнечная .
Corgik
И мне, и мне:) 27.01.2012 19:20:00, Corgik
Ириш, не грусти! Ты же знаешь - в жизни ничего постоянного нет! Иногда это огорчает, а иногда очень радует. Будет и тебя твоя заюшка радовать, и здоровье, даст Бог, поправится! Сил тебе, дорогая! Пусть все будет хорошо! 27.01.2012 18:28:30, ДраКошка
[пусто] 27.01.2012 18:38:39
Отставить грусть, матушка! Это что-то в воздухе разлито, видимо, я тут тоже, два дня назад грустила. Нам всегда хочется всего и сразу, а евреев, между прочим, Моисей 40 лет по пустыне водил, а пустыню ту можно на авто за несколько часов проехать. У меня сложные чувства сейчас возникли, на пост Оли, не буду ничего писать, считаю, что глаза наших детей говорят сами обо всем и, сейчас для нас, главное - здоровье деткам и нам. 27.01.2012 20:29:29, мину
Corgik
Ирочка, не кисни и не поникай. Твоя Катюшка золотой ребёнок. Зуб даю. 27.01.2012 18:47:45, Corgik
[пусто] 27.01.2012 19:38:20
Corgik
Ира, пусть чёрная полоса поскорее минует твой дом. 27.01.2012 19:47:16, Corgik
Это бывает :) Старайся не думать в таком состоянии о серьезных вещах и не строить прогнозов. Все знает один Бог. Возьми хорошую книжечку, почитай, музыку послушай. Все проходит. А девочка у тебя красавица и умница. А ты - просто вне конкуренции! Особенно фигуре твоей все завидуют, я в курсе :) 27.01.2012 18:46:09, ДраКошка
Голубушка, молодец! Я вот тоже знаю кого брать, знаю что надо делать. Но не могу, блин. А кто может - не хочет, или не знает. Сложно все закручено в этой жизни. 27.01.2012 17:54:36, Хамстер 3Д
Пыталась найти вашу почту. Подскажите где искать и кого брать. Спасибо! 27.01.2012 21:55:10, подскажите
Ну, это не почта решает )) у меня медицинское образование - это раз, достаточный опыт работы с детьми, в том числе - это два, интуиция - это три. Ну и просто жизненный опыт. хотя конечно и на старуху бывает проруха, не без этого )) 28.01.2012 10:26:22, Хамстер 3Д
Хамстер,хоть бы рассказали про свою девушку.Которая уже выросла.Интересно же)))Вы вообще немногословны)) 27.01.2012 18:04:01, бабаЯга
Дева ОК. муж, дети, квартира. Денюх только маловато ((( 28.01.2012 10:27:54, Хамстер 3Д
[пусто] 27.01.2012 18:10:48
Ммммм... Ни сном , ни духом. Откуда вы взяли? 28.01.2012 10:26:55, Хамстер 3Д

Показано 220 комментариев из 220


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!