Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемная дочь рушит нашу жизнь. Хочу вернуть.

Редко бываю здесь, коротко наша история.
Дочка дома с 1,5. Сейчас почти 4 года. Есть еще кровный сын, младший.
Дети просто небо и земля. Сын солнышко ласковое, спокойный очень, мы в нем души не чаем, все родные тоже.
Дочка постоянно выпрашивает внимание, я понимаю что её 1,5 гда никто не любил (хотя она жила в семье, а не в ДР), вот она и пытается компенсировать, но терпение мое уже на исходе.
Мысли что прием дочки в семью самая моя (так как я инициатор) ошибка в жизни и что я хочу её вернуть стараюсь не пускать себе в голову и сердце, потому что ни к чему они не приведут. Мы не можем её вернуть. Со своей совестью я бы договорилась, но общество осудит (мама в первую очередь, хотя родители не были за, когда мы её брали).
Очень старалась относится к ней по-хорошему, свести все наказания и запреты к минимуму. При этом стараюсь не кричать, говорить спокойно. И обнимать и целовать (ей это нужно, я вижу). Делаю это через силу. Но стараюсь. Если делает что-то хорошее (просто спокойно играет даже), то похвалю. Но не работает это.
Она все равно орет. Никакого уважения ко взрослым. К нам еще есть какое-то снисхождение, а вот бабушки так вообще не в счет. Что ей не скажешь - дергается, перечит, если и послушается, то будет вопить и ныть. Я очень устала от такой обстановки дома. сын растет и все это видит. Муж приходит с работы и попадает в ад. Я становлюсь кем-то другим, не собой. Дома постоянный напряг. Если бы не сына солнышко наше, я бы уже свихнулась наверно, так хоть он радует, уткнусь ему в пузо и есть зачем жить.
Очень боюсь что у мужа накопится и он однажды просто не вернется. Или найдет себе споконую адекватную "компанию". Где после работы можно отдохнуть, а не гасить истерики.
Из-за нашего решения взять её в семью, теперь рушится жизнь моя, мужа и нашего сына. А мы еще хотим детей.
Садик выручал, но из-за него часто болеет сын. Теперь дочку не водим, чтобы он хоть передохнул, да прививки поставить надо.
Вчера опять выбесила меня. Отдубасила её по заду. Теперь шелковая. Но я так не хочу! Я хочу чтобы меня слушались потому что я мама, а не потому что я сильнее.
Мое тайное и ужаснаое желание - это чтобы её не стало. никто бы не расстроился.
Планировали её усыновлять, чтобы была наша фамилия. Но нет никакого желания. Как будто оставляем себе запасной выход, но как можно вернуть ребенка после 2,5 лет дома? Многие из нашего окружения и не знают что она не наша.
Не знаю что делать.
Пока пришла к выводу сходить к психологу. Не очень верю в его помощь, но что еще делать не знаю.
Из-за её истеричного поведения сын не может даже в детской играть. Он там только если с ним я или папа. Или если мы дверь закроем. Так она начинает жадничать или просто мешать ему играть (он домики из кубиков строит а она ему на голову игрушки ложит). Сыну достаточно нескольких игрушек и он может сам себя занять, хотя младше её в 2 раза. Она же всегда орет что ей мало.
С едой тоже проблемы. Сын ест все. И творог и каши и супы. Она же нос воротит. Творог - это истерика 100%. Знает что мне нужно чтобы она поела, вот и старается внимание и так привлечь. Сейчас стараюсь не обращать на это внимание вообще. Не нравится - не ешь. Но доешь в след. раз.
На сына не уходит никаких сил, только заряжаюсь от него. Она же тянет и тянет из нас энергетику... Не знаю зачем здесь пишу. Ну может кто найдет слова поддержки и утешения. А еще лучше реальные советы. Как мне вести себя чтобы она спокойная была. Готова смириться и с жадностью и с начинающимся враньем. И с привередничанием с едой. Но с дерганьем на каждое слово, нытьем и ором - не могу. При этом она же на столько в роль вживается что сама себя до истерики доводит, вся потом дрожит и всхлипывает.
Может надо что медикаментозное?
У невропатолога были в поликлиники в 1,5 года, когда взяли, потом при устройстве в сад в 2,5. Врач говорит что все норм,а истерики и у кровных детей бываюти у взрослых. А как с этим жить-то? Я уже на грани. Даже обдумываю чтобы действительно вернуть.
20.01.2012 13:09:27,

614 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мария, если захотите, скиньте мне даты рождения, ваши и дочки, посмотрю гороскопы. Может, смогу сказать что-то полезное. 20.01.2012 15:52:55, limonti
что-то не поняла как вам сообщение отправить. нажала на ваш ник и там нету отправить личное... 20.01.2012 16:15:18, MarijkaVur
[пусто] 20.01.2012 16:21:28
спасибо. время свое знаю, а дочкино не знаю. только дату. 20.01.2012 16:23:33, MarijkaVur
без времени хуже,но можно и так. тогда ее город не нужен 20.01.2012 16:26:24, limonti
мама Ирина
Не вижу я "торжества биологии". Вижу молодую женщину 1985 года рождения, которая притомилась с двумя детками и не хочет признать свою родительскую некомпетентность, списывая свое неумение взаимодействовать с возбудимым ребенком на приемность. Уважаемая автор поста! Пишу я это не для того, что бы Вас уесть, а для того, чтобы Вы поняли, что очень многие мамы (и Вы, в том числе) не имеют достаточного родительского опыта. Вам достался подарочный по характеру кровный сынок. Так звезды легли, что у него "золотой" характер. Вряд ли это последствия воспитания или, тем паче, генетика. Просто так получилось. Ура! Но гарантии, что второй кровный будет подобен Херувиму, нет! ДУмаю, что дочка как раз очень хорошо чувствует Ваше состояние, усталость и зеркалит, как и большинство родных детей. Жадность - это вполне себе возрастное чувство собственности. Истерики... Поставбте дома постоянно включенную камеру или диктофон и подсчитайте по времени прдолжительность Вашего повышенно-раздраженного тона и её. Результат удивит. Поделите территорию на личные зоны каждого ребенка, четко научите каждого просить разрешения, когда хотят играть "чужой" игрушкой. Определите правила пользования общими игрушками, учите их совместной деятельности. Да, тут нужен контроль, родительская работа. Тут давали советы про няню, садик - хорошие советы, прислушайтесь. Но Вас гложет, что именно Вы не справились. Вы совершили ошибку. Так развивайтесь, просвещайтесь (что, кстати, Вы уже и начали делать). Удовлетворение Вам принесет как раз решение проблем , а не бегство от них. Рушит Вашу жизнь не приемная дочь, а Ваше отношение к своему неумению её воспитывать. Раз Вы здесь, то явно хотите победить обозначенные проблемы. Верю, что именно у Вас получится. 20.01.2012 15:42:15, мама Ирина
По мне - в большей части именно в "биологии", а не в возрасте и опыте дело. Я без осуждения, просто констатация. Есть просто люди для котороых "своя кровь" - однозначный примат, мне неоднократно взрослые мамы, имеющие не одного кровного ребенка говорили "вот я бы никогда ЧУЖОГО ребенка в семью не взяла". А здесь так просто получилось, что по глупости взяли. Одна вообще рассказывая про родственницу, усыновившую девочку в 2 месяца, сказала - "не представляю, так вкалывать, чтобы чужому ребенку дать хорошее образование". "Чужой" ребенок при этом уже 13 лет в семье! 20.01.2012 17:04:46, ужас
Тогда по мнению этой женщины я просто больная. Я своей дочке тематической квартиру в ипотеку купила. 20.01.2012 22:06:02, Светунька
ОльгаЛ
Плюсанусь 20.01.2012 17:11:53, ОльгаЛ
елена волк
Очень хорошо написано. 20.01.2012 16:24:43, елена волк
Спасибо вам. Я понимаю что мама я никудышная (именно для дочки никудышная, с сыном никаких проблем). Но вот характер сына это все же гены. Он похож на дедов, очень спокойные оба. Да и вообще истеричных нет в роду, только импульсивная свекровь. Истерики это наверно все же не характер, а проблема отношений.
Про повышенный голос. Я перестала кричать. Последнее время я вообще не кричу. Думала стану сама спокойнее, сама не орать и не дергаться и она подуспокоиться. Но вчерашний день показал что моя теория не действует. Или мало времени прошло.
20.01.2012 16:21:54, MarijkaVur
Lita
Я вот не уверена, что Вы этот коммент мой прочитаете, но все же напишу. Мой сын был подарочным вариантом - тихий, золотой, спокойный, сам сидел с игрушками играл. В 3 года ребенка слегка подменили - он стал НЫТЬ. Не просто НЫТЬ, а 24*7 НЫТЬ. Постоянно. Любая просьба, любая фраза, даже "мамочка, я так тебя люблю" произносилась хныкающим, ноющим тоном. Через какое-то время я даже не кипела, выкипала (детям ессно не показывала). Я думала, что свихнусь. В 4 года я уже поняла, что так будет всегда. Я уже рисовала картины, как взрослый крупный 32летний дядька приходит ко мне и хныкает "Мамочка, я так устал на работе, налей мне супчику". В 5 лет я вдруг поняла, что хныканье прекратилось. Когда/почему я не пресекла.

Я к тому, что золотой характер у вашего сына может перестать быть таким в любой момент. А потом так легко и просто снова стать подарочным.
20.01.2012 20:54:28, Lita
"Я вот не уверена, что Вы этот коммент мой прочитаете, но все же напишу..."
прочитала
21.01.2012 09:08:58, MarijkaVur
мама Ирина
а Вы в курсе генеалогии приемной дочки? хорошо знакомы хотя бы с парой поколений её предков с каждой стороны? Ну откуда в противном случае, вывоы про наследственность?
Ни коим образом не считаю, что Вы - никудышная мама. Малоопытная - да, тревожная - да. Но ищущая причины (правда, иногда не в тех местах))), смелая - не побоялись к суровым))усыновителям за советом придти. Перестать кричать -не тождественно "перестать напрягаться и беспокоиться". Дочь это чувствует ,пугается и выдает реакции. Более того. у Вас просто не сформирована модель поведения с подобными людьми. Я тоже терялась, когда от своих интеллигентов в рабочий район переехала, где на ненормативной лексике разговариали и смертным боем били жен. Часть здоровья потеряла, но адаптировалась и прожила там некоторое время. Думаю, что у Вас - затяжная адаптация. Кто хочет вернуть - тот возвращает. Для этого совершенно нет необхадимоси писать на тематическую конференцию. Вы - молодец. Ищущий да обрящет!
20.01.2012 19:20:40, мама Ирина
Спасибо за поддержку.
Знаю что её био мать и бабушка пьют. Отец тоже.
21.01.2012 09:10:46, MarijkaVur
Да ладно, какие гены, масса, ну просто масса примеров, когда у спокойных родителей - неспокойные дети. А сынок маленький еще совсем, думаете с ним проблем не будет? Ангелов не бывает!!! 20.01.2012 17:42:49, Шантао
Koala2000
Вы забываете, что кровный сыночек-то ангел. Не истерит, не зеркалит, мамочку любит. Ничего делать не надо - только от выродка избавиться и наступит Щастье:-(( 20.01.2012 15:52:30, Koala2000
~Голубка~
ну вот зачем вы провоцируете так жестко? смысл в чем? 20.01.2012 16:30:48, ~Голубка~
Koala2000
Просто, не убедить маму, у которой один ребенок "ангел", а второй "демон", что дело не в ребенке, а в ней самой, в способах, методах и приемах, в приятии (неприятии) и т.д. и т.п. 41 год пытаюсь - мимо. 20.01.2012 16:50:14, Koala2000
У меня очень трудная по поведению кровная дочь 4,5 года. Постоянные протесты, негативизм, капризы с едой, попытки подчинить всех окружающих, в том числе посторонних и т.п. Раньше еще было постоянное требование внимания,-до двух лет я от нее почти не отходила. С этим можно жить, но надо очень любить этого ребенка, терпеливо наставлять его и уметь радоваться его обществу. Даже если для близких это ужас-ужас. Наш папа редко бывает дома, и до недавнего времени говорил, что выходные для него-ад. Сейчас чуть лучше (не без помощи конфы): играют, гуляют, почти не конфликтуют. Мне удалось внушить ему следующие мысли: 1) ребенка унижать битьем и руганью нельзя, лучше в моменты раздражения уйти в др. комнату; 2) ребенок нездоров (СДВГ), терпи и проявляй снисхождение; 3) это твой ребенок, она похожа на твою маму, люби ее хотя бы за это. В Вашем случае можно придумать свой "аутотренинг", если, конечно, Вы решите оставить девочку. Еще момент: сможете ли Вы легко простить себе возврат и как объясните сыну, куда делась сестра? Поверьте, можно ведь и родить ребенка с такими проблемами... Проконсультируйте девочку у невролога, может, даже, у психиатра. Пообщайтесь с психологами. Я бы с возвратом не спешила. Это огромный стресс для обеих сторон. Удачи Вам! 20.01.2012 15:24:55, Сканди
Еще вот о чем подумала, а вдруг девочка чувствует Ваше к ней отношение? Такое поведение может быть ответом... Дети ведь очень тонко чувствуют, если их не любят... Тогда невролог с психиатром не нужны, только Ваша любовь и Ваше терпение. 20.01.2012 15:44:52, Сканди
А уж какой у меня трудный кровный ребенок.И ничего,все живы.А уж какая у них трудная мама вообще молчу.Пойти что ли меня сдать в детдом. 20.01.2012 15:34:50, бабаЯга
:) Трудных мам, обычно, в другие учреждения сдают :)) 20.01.2012 15:53:53, Сканди
А куда? Мне тоже туда надо. Хорошо бы знать куда своерожденных трудных сдают лет до 18ти? 20.01.2012 20:39:46, vo
А в "спецсанаторий", куда путевки психиатр выдает ;)) Когда мои солнышки меня окончательно выведут, тоже думаю, что мне туда пора... Персен уже не помогает... А когда все спокойно, мечтаю еще о парочке малышей :) 20.01.2012 22:04:58, Сканди
Вот принято на конфе пинать опеки и сетовать на обязательность ШПР, в том числе с их рекомендациями НЕ брать детей старше кровных.
А сама все чаще ловлю себя на мысли, что многим категорически нельзя усыновлять. Извините, но Ваша биология Вас победила быстро и, похоже к сожалению, безоговорочно. Каждое Ваше предложение кричит об этом.
И что за странные советы бывалых лечить медикаментозно ребенка, когда помощь и медикаменты явно нужны в первую очередь маме???
Что, кровные не бывают привередливы к еде, никогда не жадничают, не ноют, не истерят???
20.01.2012 14:53:56, ужас
Я об этом тоже писала и повторюсь. Есть люди с огромным потенциалом дарить детям, есть те, которым хочется иллизивной идилиi - дом, дети, и тд и тп. Реальность залючается в том что дети - это работа, иногда тяжелая, иногда не благодарная. Идилиа лично в моем доме наступает только когда дети спят. И при этом мне хочеться еше. Ну не надо некоторым брать детей, мне кажеться нужно ввести психологическое тестирование в дополнение к ХПР, такое некоторые пишут, что ужас, а потом они с детьми обшаются...... 21.01.2012 00:07:58, vo
Совершенно согласна. Маме не только медикаменты, но и психолог хороший нужен тематический. Истеричек взращивают на хорошо подготовленной для этого почве(( 20.01.2012 16:48:49, apollon
Да, это основная рекомендация - не брать СТАРШЕ кровных. Очень выгодна ситуация, когда проблемы ПРОЖИТЫ с кровным УЖЕ. И тогда проблемы с приемным встречаются как старые знакомые :) Согласна с Вами. 20.01.2012 14:55:34, ДраКошка
Не согласна совершенно.Основная рекомендация-подумать перед тем как делать. В смысле-зачем надо.Из того зачем надо и определять возраст ребенка и все остальное. 20.01.2012 15:30:26, бабаЯга
Так брали то когда свего и в помине не было, вот и было надо. 20.01.2012 22:59:33, Маргаритка
Почитала Вас, никаких ошибок с Вашей стороны не увидела. Совет дам не популярный, но выстраданный -обратиться к психиатру. Только к нормальному, который не видит в каждом ДД-ребенке исчадие ада. Нам только это и помогло. Сразу оговорюсь, никаких диагнозов у ребенка не нашли, психиатр помогает и тем у кого "с головой все в порядке". Первое назначенное лечение больничными врачами не помогло, а вот районный врач реально помог! Конечно все шоколадно не стало, но в сравнении - день и ночь. 20.01.2012 14:43:16, Маргаритка
Ничего не посоветую, только посочувствую. Хочется чтобы нашлись силы и наладилась ситуация. Поделюсь своим маленьким опытом. Когда у меня появились приемные, мой младший кровный стал мне казаться настоящим идеальным ребенком на их фоне. Хотя до этого и уставала от его бесконечных криков иногда. И бывало, казалось, что мог бы и самостоятельно поиграть чуть дольше. Вобщем как у всех мамаш грудничков. Если Вы отдадите дочку, ваш кровный перестанет быть для Вас идеальным. Когда родится еще малыш, ваш кровный займет место вашей дочки. Вести себя будет практически также, но так как она раздражать конечно не будет. Отношение к кровному, хоть убей, чуточку другое. Но мне кажется основная проблема у Вас в том, что Вы боитесь потерять мужа. Вобщем не опускайте руки. Жизнь сложна, но тем кто борется она идет навстречу:) 20.01.2012 14:41:45, otrif
А мне кажется, что Вы справитесь. Обязательно.
Посто чуть больше жалейте дочку. Поставьте себя на ее место - она ведь все равно чувствует, что Вы сына больше любите. И борется за Вашу любовь всеми доступными ей способами.
Когда начнете больше жалеть, ставить себя на ее место - глядишь, и любовь через какое-то время появится. С возрастом я начала понимать, что любовь вообще - чувство взращиваемое, культивируемое :)
20.01.2012 20:33:04, Марина1001
Вам надо сделать так чтоб младшему ребенку было хорошо от присутвия старшего.Потому как Вы очень любите младшего и не любите старшую-созанние того что присутвие старшей идет явно на пользу младшему Вашу семью не разрушит а наоборот сплотит. Для общения со старшей можно взять не нервную няню,чтоб старшей было с кем обниматься пока. У Ваших детей похожая разница в возрасте с моими,и я тоже далеко не сразу привыкла к приемной.Истерик особых у нее правда не было но конечно ее поведение не во всем меня устраивало,оно было не очень-то привычным."Странности" в еде кстати были года 2-3.Мне сильно облегчило жизнь во-первых что с детьми была няня а я на работе,во-вторых что в моем присутствии они в основном друг с другом общались а не со мной.
То есть-надо обучить ее играть в кубики с вашим сыном.И не только в кубики.Просто обучить ее играть с вашим ребенком вместо вас.
20.01.2012 14:41:05, бабаЯга
Господи, ребенку то ВСЕГО 4 ГОДА, а вы взрослая тетка!!! Ну понятное дело капризничает и переговаривается, но она же РЕБЕНОК! Вы просто ее НЕ любите, у вас есть свой кровный солеышко-сын...Прошу вас не мучьте себя и вашу семью а особенно малышку, ВЕРНИТЕ!!! 20.01.2012 14:34:11, Bunnika
А стресс у всех не случится? Не рано ли возвращать? Еще ничегошеньки толком не сделано, кроме слабых неумелых попыток "не раздражаться и не бить по попе".
Как все просто... вернуть... как игрушку надоевшую... как котенка... Но это же живой человечек!
20.01.2012 20:54:47, alishenka
Я согласна с вами, но ребенка то жаль...ну зачем себя то "насиловать", ведь ребенок был в семье 2 с половиной года:-( Автор не хочет потерять мужа и растить кровного малыша в нервозной обстановке...а что девочке продолжать быть вторым сортом??? 20.01.2012 23:14:37, Bunnika
Мда... 2,5 года - это тоже срок.
Более сведущие, чем я, здесь писали, что это как раз кризис, что адаптация еще не прошла.
Очень хочется адеяться, что не все безнадежно все же. А вдруг и правда, кризис, так его перетак?
21.01.2012 00:25:41, alishenka
Удивительно, как Вы много на себя берете, давая вот такие вот советы...
Нимб голову не натер пока?
20.01.2012 20:34:39, Марина1001
Все замечательно пока:-)) 20.01.2012 23:15:52, Bunnika
У нас тоже проходил период "воплюшек-нытьюшек", причем по любому поводу: сапоги "не те" - и уже летят через весь коридор, котлеты "дурацкие" - бац, тарелка на полу. И все это с эмоциями и криками. Я по своему опыту знаю, что такую атмосферу изменить тяжело. И не всегда это проходит само-собой. Если уже дошло до того, что Вы обдумываете мысль вернуть, то перед тем как все-таки окончательно решиться на такую крайнюю меру, сделайте сначала ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ с Вашей стороны шаги чтобы изменить такую ситауцию. Просто поговорить об этом с мужем и мамой - это не все возможное. Сейчас в Ваших руках судьба этой девочки, да и всей Вашей семьи. Ptitza дала очень правильный совет. Есть множество методик, которые реально помогают - хороший психолог поможет увидеть как принести мир в семью, над чем и как работать. Лично в моем случае мне помогла методика Томаса У Фелана (к сожалению не знаю где ее можно посмотреть,- мне в свое время подарили книгу, - может кто другой посоветует). Но в Вашем случае все-таки лучше не по книгам, а лично на консультацию. То решение, которое Вы примете сейчас, больше никогда невозможно будет "переиграть". 20.01.2012 14:33:40, tabo9
ketspb
Медикаментозное помогает, но ВРЕМЕННО. Пожизненно держать ре на нейролептиках- разрушить его ГМ, имхо. Конечно надо показать деву специалистам, иногда соматические болезни деформируют характер. А может просто у нее такой характер. Тогда ничего с этим кроме как принять вы не сможете сделать.
Муж- может уйти- факт, мужчины не любям долгосрочных проблем, кровный может заработать невроз от постоянного прессинга с ее стороны. А то, что дева поменяется с возрастом- НЕ ФАКТ, а всего лишь надежда. Решайте сами, можете ли вы ее терпеть дальше и принимать такой, как она есть или нет. Если возврат, то имхо, 4-х летка, здоровая, хорошенькая может найти себе усыновителей и быть единственным залюбленным ребенком в чей-то семье.
А то, что как написала внизу Галя в школьном и подростковом возрасте все проблемы утраиваются- тоже факт. И никакой врач или психолог благоприятных прогнозов не дает(((.
20.01.2012 14:32:25, ketspb
Вы знаете, у нас тоже рушит. И жизнь, и мозг. Ежедневно, методично. Я даже представить не могу, как ребенок ежедневно может придумывать такое количество каких-то мелких гадостей и пакостей, что мозг выносится напрочь)))
И началось это до рождения младшей. Началось примерно тогда, когда она окончательно адаптировалась дома и поняла, что ничего ей не будет, обратно, скорее всего, не отдадут, соответственно, "все могут короли, все могут короли..." (с)
Да, дома кошмар постоянный. Потому что если минуту спокойно, в другую минуту рванет.
В своей тарелке, без сноса башни она может только если постоянно кричать. Тогда да, голова работает, поведение ок, все нормально. Но жить же так ненормально!
Но мысли о возврате нам в голову не приходят. Во-первых, мы оба такие, что нам легче "тянуть", чем совершить какой-то в понятии собственной совести "неблаговидный" поступок (общественное мнение меня при этом не очень волнует))), во-вторых, это точно разрушит семью (мы просто друг другу этого "не простим").
А вы простите это друг другу? Почему-то это первый вопрос у меня возник. Это точно поможет "сохранить" вашу семью???
Т.ч.возвращать я Вам не посоветую. А посоветую начать даже не с психолога (его чуть позже), а с детского сада или няни для девочки. Вам сейчас максимально надо "разгрузить" себя от общества друг друга. Тем более Вы планируете беременность, Вам и физически помощь нужна. И ИМХО, не помощь бабушки, а няни, т.е.человека, который будет обязан! помогать, несмотря на могу-не могу, хочу-не хочу.
А потом уже к психологу.
Попробуйте пока дистанцироваться, может, со временем улучшится ситуация?
Я Вас и понимаю, и не понимаю))) У меня подросток, а у Вас все-таки еще малышка) Пока еще можно поправить ситуацию, мне кажется.
Или это мне все малыши кажутся чудесными и замечательными)))
20.01.2012 14:24:28, С закрытым личиком)
Никогда не прибегала к усоугам няни. Мне непонятно как чужая тетя будет хоязйничать дома когда и я дома. 20.01.2012 16:34:53, MarijkaVur
мама Ирина
как вариант - отводить к ней 20.01.2012 19:23:10, мама Ирина
Ну все когда-то бывает впервые)
Поверьте, она очень освободит Вам руки и психику! И она не будет хозяйничать, она будет следить за дочкой, а Вы будете немножко посвободнее. Занимать, играть, следить, гулять. Даже если это будет 2-3 часа несколько раз в неделю, Вы морально в это время сможете отдыхать) И щекотать пузико Солнышке))) Потом оба ребенка получат отдохнувшую хоть немножко маму.
Это не вторая хозяйка в Вашем доме, это будет помощница на "подхвате", призванная, в первую очередь, снять моральное Ваше напряжение.
А уж в беременность-то будущую Вам вообще без такого человека не обойтись. Вы только представьте и морально тяжело, и физически, и все одна! Не, это для супермена-энеджайзера. А нам, простым людям, надо что-то попроще)))
20.01.2012 17:38:05, С закрытым личиком)
У меня кровные с разницей в 2 года. Вот в том же возрасте - 4 и 2 г - был ад, ревность, кризисы годичные, нервозность всех членов семьи от воплей детей. Классика погодок. Это только в книжках и у других семей с виду дети золото :-)
Только терпение, любовь и взаимовыручка - муж, бабушки, няня. Папа у нас активно принимает участие в воспитании - игры, книжки. Делите детей иногда - младшего к бабушке или дома с одним из родителей, со старшей в театр, или в на кикие-нибудь развлекаловки. Мы пару лет и на летний отдых ездили только со старшим - один он очень спокойный, а младшая сладенькая :-) девочка была у бабушки в деревне.
Я себя успокаивала - это все пройдет. Конечно же, сейчас все проще - уже можно договориться.
Я в то время активно читала психологов - особенно помогли - Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума", Леви "Нестандартный ребенок". На некоторое время вправляли мозги.
20.01.2012 14:20:11, Belka3
Спокойной она может и никогда не стать. Это же ддовский ребенок.И не пытайтесь ее переделать, переделывайте себя, и медикаменты нужны Вам, а не ей. Если не хотите этим заниматься, сдавайте. Очень жаль ребенка. Он же не виноват, что такой. 20.01.2012 14:19:21, Somnevayushayasya
она в ДР была 1 мес. До этого в семье. 20.01.2012 14:24:31, MarijkaVur
а вы знаете, что было в биосемье? от этого тоже очень много зависит.
можете тут не писать, если не хотите, мы можем в личке поговорить (я вечером смогу подробнее, мне скоро уходить с ребенком к врачу)
20.01.2012 14:36:41, Ata
что было в биосемье я не знаю точно. Известно что у её биоматери уже забрали двух старших детей, она пьет, пьет со своей мамой в том числе. Когда забирали из семьи нашу дочь, дома не было еды. В акте написано, что условия опасные для жизни. 20.01.2012 16:38:34, MarijkaVur
пока даю вам ссылку на ЖЖ Петрановской- это хороший тематический психолог. покопайтесь в ее архивах- и напишите ей лично. обязательно! 20.01.2012 14:41:33, Ata
Спасибо, сегодня уже наткнулась на её ЖЖ, сижу читаю. Не знала, что можно ей написать. Обязательно напишу!!! 20.01.2012 16:39:22, MarijkaVur
как мама истеричной дочки с ЗПР понимаю очень хорошо, что это непросто и раздражает часто.
НО- ваша самая большая проблема НЕ В ЭТОМ!
а в том, что вы ВООБЩЕ НЕ СПРАВИЛИСЬ С ПРИЕМНОСТЬЮ РЕБЕНКА!
вы ВООБЩЕ НЕ СМОГЛИ ПРИНЯТЬ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА. потому как весь пост пронизан настроением- приемная плохая и от нее все зло, а кровный- солнышко. при таком настрое у девочки НЕТ НИКАКИХ ШАНСОВ. и У ВАС- ТОЖЕ НЕТ. так что если вы не готовы очень серьезно работать со специалистами над этим и сильно менять себя- отдавайте ребенка быстрее. не травмируйте всех дальше. и почитайте народные сказки о мачехе- там ваш настрой очень точно описан. и желание избавиться от падчерицы тоже описано. вот только и моральные последствия этого в сказках тоже не скрыты. т.е. аукнуться вполне может. не мне вас судить-вам решать свою судьбу- но почитать для дум советую. отрезвляет иногда. но тем не менее- если вы не намерены серьезно работать и меняться- надо отдавать ребенка. лучше только пропиарить его здесь например. может семья найдется, готовая взять, чтобы все-таки не в ДД. ну или очень коротко в ДД или приют- обычно этого не миновать- и потом с гарантией в семью.
как жить с истеричным ребенком я могу вам насоветовать если хотите- что сама уже из опыта знаю. можете писать в личку- или тут. только пока вы не решили менять свои установки "падчерица-ужас-зло" и "кровный-солнышко"- это НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА.
20.01.2012 14:17:28, Ata
Вы правы. написала вам ЛС. 20.01.2012 14:27:02, MarijkaVur
А бывают просто ттрудные дети. И если они кровные и их нельзя=не хочется отдать и заставить тсчезнуть, то что ? 20.01.2012 14:12:49, Караул
Понимаю. Поэтому и прошу советов. А не голосования Отдать-не отдать. 20.01.2012 14:15:56, MarijkaVur
Нет, именно, вы хотите услышать общественное мнение - ну, да, можно отдать, тк это портит жизнь остальным. Действительно можно отдать, может быть что и нужно. Вы подумайте об этом сереьезно. Только не в плане - она исчезнет и все станет шоколадным, а вправду. Как Вы реально будете строить дальнейшую жизнь без девочки. 20.01.2012 14:24:06, Караул
Я думала на меня сразу полетят тапки, и комменты что отдайте меня очень удивили. Почувствовала в себе внутренний протест. Может все же люблю, но по-другому. 20.01.2012 16:40:57, MarijkaVur
бедная девочка. Вы счастливая семья, у вас есть СВОЙ долгожданный сынок, вы родите себе ещё пару СВОИХ НУЖНЫХ ДЕТОК, и она такая не любимая, такая не нужная , ей тоже хочется быть нужным . любимым ребёнком. она кричит вам об этом своими истериками, а вы отталкиваете её как гадкого утёнка. Бедный ребёнок.
Если найдёте силы с собой справиться, вам будет за что уважать себя всю оставшуюся жизнь. Заметьте. что отдать вам советуют те, кто сам это сделал.
20.01.2012 14:01:16, О-к-с-а-н-а
Конечно очень хочется справиться и считать себя героем. а если нет. если в итоге реально разрушиться семья.
Мне нужны реальные советы.
20.01.2012 14:09:36, MarijkaVur
А если сдадите, то разрушится еще быстрее. Вы оба будете жить и знать что когда-то ваша девочка сейчас одинока, может быть больна, а на Новый год ее ждет только дежурный кулек конфет от депутата(. И как потом жить? А только представьте в деталях сам момент сдачи ребенка. Вот Вы ее привели (не знаю куда там, в опеку, в ДД), развернулись и под ее слезы и крики "мама" спокойно удалились? Вы как себе это видите? 20.01.2012 14:52:51, Маргаритка
Аж мороз по коже... 20.01.2012 19:42:42, Gloria
[ссылка-1] обратитесь хотя бы к Ольге Писарик, у неё масса полезных советов. 20.01.2012 14:24:49, Ptitza
Пиарьте, ищите ребенку новую семью. 20.01.2012 14:24:35, Караул
Реальный совет:выбросите из головы безвозвратно возможность возврата ( не отдадите же сыночка в ДД, если он будет плохо себя вести) активно ищите выход из сложивщейся ситуации. психолог,няня,развлечения, наряды, кружок или секция. в которой девочка сделает успехи и её будут хвалить. Подойдите творчески к вопросу, каждый день выдумывайте какой-нибудь позитив и не ждите результата. он появиться сам неожиданно. Удачи вам.
Заметьте. что те, кто отдал. наказывают себя даже здесь на конфе. не спокойно им.
20.01.2012 14:17:53, О-к-с-а-н-а
Спасибо за совет. Постараюсь. Но вот кружок не помог (танцы для малышей). Отвлекала деток и не слушалась тренера. Не слушает нас и переносит на всех других взрослых. 20.01.2012 14:29:19, MarijkaVur
Знаете как моя мама со мной горя хлебнула - меня перли из всех кружков, была бессом а не ребенком. Выросла нормальной (по крайней мере мне так кажется). Для очень активных детей нужны активные занятиа. Заимите спортом. Я уже пислаа, есть хокейные занятиа - отдайте на хокей. У сына в групе несколько таких девочек. К стати можно учить с 4х лет кататься. У ребенка много энергии. 4 года - сложный возраст а у сына вашего другой темперамент. К стати моя сестра тихоня - родители одни и те же. Так что никто не застрахован 21.01.2012 00:15:28, vo
Если это про меня, то (цитата) "все ваши познания в этой области являются бредом" ))) На спор, могу вообще здесь не появляться заданное время. На радость вам, гы-гы-гы 20.01.2012 14:21:37, Офигения
Я бы с удовольствием поспорила с вами на пару месяцев . но вы же как Гудвин великий и ужасный придёте анонимно или с новой реги :0))))))))
лучше расскажите мне. где схему кусудамы, которая у вас в альбоме взять.
20.01.2012 14:31:23, О-к-с-а-н-а
Тоже пошла посмотрела - красота необыкновенная! Офф - Оксан, я тебе в личку писала - получила? Ответишь? 20.01.2012 14:47:45, ДраКошка
Галь, отвечу обязательно вечерком, когда муж с работы вернётся. 20.01.2012 14:59:56, О-к-с-а-н-а
Ок :) 20.01.2012 15:00:14, ДраКошка
какую именно кусудаму? 20.01.2012 14:40:43, Офигения
светло-фиолетовую, первую, которая в альбоме появилась. 20.01.2012 14:46:59, О-к-с-а-н-а
Хороший мастер-класс 20.01.2012 15:00:34, Офигения
спасибо большое. правда, мастер-класс понятный, мои малявки уже сели делать. 20.01.2012 15:16:32, О-к-с-а-н-а
Молодцы! Собирание кусудам просветляет ))) И ещё они обладают свойством преобразовывать негативную энергию в позитивную. Читайте у меня в блоге ))) 20.01.2012 15:21:18, Офигения
Лара Вилюйская
Я тоже посмотрела...сама чуть не офигела...
Какие цветы дома и на даче...
Что такое кусудамы увидела впервые....но красиво.
20.01.2012 17:38:34, Лара Вилюйская
Спасибо! )) 20.01.2012 18:19:33, Офигения
Здорово! 20.01.2012 23:00:26, мину
Вам видимо не советы нужны,а оправдание себе.Вы сама решите,что Вы хотите и какая разница кто и что скажет.Это Ваш выбор и Вам с ним жить.Мы вот сейчас оформляем доки на вторую дочу и я всё взвешиваю сейчас,пока есть время,чтобы не страдать и не мучать дите,от своих неправильных поступков.Всё взвешиваю.Как им то тяжело,первый раз бросили и второй,даже закатывая истерики,она то Вас любит.Для неё стресс,да ещё и какой.Какой тут совет,сами решайте,а мы и тапками можем покидать,и пожалеть,но решение только Ваше. 20.01.2012 14:17:25, Светланик
Думаю мне сейчас нужны тапки 20.01.2012 14:30:55, MarijkaVur
Вот,пришел вечер,читаю и Вы сами меняетесь,и нужны тапки,чтобы взбунтоваться и посмотреть на ситуацию с другой стороны,со стороны маленькой девочки,которой очень нужна мама.А представляете,если там,где она жила не было еды.Что вообще пережил этот ребенок.Я когда смотрю на свою,слава Богу,что она с нами.Она и шилопопая,и истерит,ураган в юбке,но мне повезло-я люблю её безумно и нет разницы с кровным,я их и не пытаюсь сравнивать,они оба самые-самые...Может я и резка...У меня погиб сын,тогда я удочерила ребенка,и весь мир перевернулся,очень страшно терять детей.Может поэтому я свою так сильно люблю.Но может и Вы после наших тапок пересмотрите свою ситуацию,разберетесь в себе и всё встанет на свои места.Удачи в любом принятом Вами решении! 20.01.2012 20:38:00, Светланик
Ээээ ))) Всем хочется быть нужным и любимым. Но не все выбирают странные методы этого добиться, с точностью до наоборот. Может, девочка как раз и не признаёт эту тетку за маму? 20.01.2012 14:06:51, Офигения
Если сами с ситуацией не справляетесь, то без специалистов -никак не обойтись. То есть нужен детский тематический психолог. Ребёнок -всегда хороший манипулятор, он прекрасно знает, на какие кнопки в родителях надавить, чтоб получить желаемое. И действует он так неосознанно, ну как мы делаем вдох, чтобы насытить лёгкие кислородом...
Вашей девочке нужно было внимание,она его и получает. Правда одним известным ей способом -провоцирует Вас на наказание. Потому что хоть и негативное, но всё же внимание к ней. Проблема в том, что её адаптация в семье не завершилась, когда родился Ваш младшенький, а сил уделять внимание у Вас уже не стало, потому что грудной ребёнок занимает сам по себе массу времени. Вы уставали, нервничали и срывались на старшей. И она усвоила это "воспитание". И ведёт себя так раз за разом, чтобы каждый раз снова и снова Вы срывались на неё. Потом это пройдёт, если правильно будете с ней себя вести. Я это не на пустом месте говорю, мой старший сын -живое подтверждение моих слов. Там в моих темах можете найти тему "Я-скала!", в красках описан тот момент, когда до меня уже дошла вся глубина проблемы и я смогла на все проделки сына смотреть как бы со стороны. С полгода он потом меня пытался вернуть к скандалам, провоцируя раз за разом новыми проказами, но постепенно превратился в обычного мальчика, правда очень нежного и ранимого.
Я смогла справиться без очного посещения психологов, но очень много читала их работ в сети, именно это мне и помогло. А у Вас сейчас ситуация ещё более критическая, поэтому нужен срочно специалист. И хороший.
Удачи Вам!
20.01.2012 13:41:19, Ptitza
Спасибо, пойду поищу ваш пост Я-Скала 20.01.2012 13:48:19, MarijkaVur
елена волк
Совершенно верно написано. Проблема поведения девочки самой мамой и порождена.

Я бы переименовала топик на "второй ребенок в семье рушит нашу жизнь", т.е. мама просто не справилась с ситуацией, когда в семье два ребенка. На самом деле малышу только годик, поэтому конечно же предыдущий год был крайне напряженным. И старшенькой было 3 года - кризисный возраст. Маму можно понять. Маме просто надо самой прийти в себя, организовать быт, чтобы была возможность отдыхать, девочку отдать в сад и самой пропить курс успокоительных, чтобы вернуть душевное равновесие.
20.01.2012 13:44:03, елена волк
сыну 1 и 10. Дочке 3 и 9. и сын ни в коем разе не рушит семью! А вот если бы он не родился, тогда ...
Я понимаю что могу исправить ситуацию (способствовать её лучшему поведению). Может не на 100%, но все же. Но КАК?
20.01.2012 13:52:22, MarijkaVur
И умоляю Вас не шлепайте девочку. Вообще не наказывайте физически. Это для вас ТАБУ. ХОтите ударить?! Бейте своей рукой по столу/стене, по любому твердому, чтобы выпустить пар. Но не ребенка.

Моя лучшая подруга всегда поражала меня в старших классах, когда мы заходили к ней домой и дома никого из взрослых не было, то она просто начинала пинать свою родную сестру, которая на три года была ее младше. И моя подруга, добрая, воспитанная, умница и послушница, превращалась в НЕЗНАЮЧТО. Я просто остолбевала от этого. Она не просто пинала, а прям била ногами, чтобы та скрылась с ее глаз.

А причина была проста. ЕЕ родители не любили. Любили младшую сестру. Той можно было все, она была солнышком, лапочкой, ее никогда и пальцем не трогали. А старшей и поджопник могли дать, и наорать и вообще она всегда, с их точки зрения все делала не так.

И они сами взрастили в старшей сестре ненависть к младшей. А ребенок, которого бьют родители, будет всегда отыгрываться на самых слабых - младших братьев/сестер, животных, детей во дворе.
20.01.2012 14:15:00, Lussi01
Тоже это уже поняла. Что на нем будет отыгриваться. 20.01.2012 14:19:07, MarijkaVur
Не волнуйтесь, мальчик быстро поимет, кто у вас в доме козел отпущения. Дети ловят не глядя настроения взрослых. Со временем начнет использовать вашу нелюбовь к приемной в своих целях. 23.01.2012 14:57:16, !!
ну вот, расклад - если бы он не родился, то и проблем бы у вас было меньше. Прекрасный вариант, что бы подумать. 20.01.2012 14:14:22, Караул
я так не считаю. 20.01.2012 14:20:25, MarijkaVur
Зря. У вас был бы один единственный ребенок, ни каких альтернатив. ну и сил бы побольше и тд. 20.01.2012 14:29:18, Караул
Какое-то время нужно к дочке относиться , как к большому младенцу. Ну не обижаетесь же Вы на сына, если он перевернул чашку или порвал что-нибудь? Спокойно убираете осколки и занимаетесь дальше своими делами. Вот так и к ней надо. Мы здесь всё-таки не специалисты, чтоб расписать в точности верное поведение, которое необходимо проводить по отношению к Вашей дочке. Можете, конечно, поступить подобно мне и прочитать работы психологов в сети, но ведь на это уйдёт довольно много времени, а помощь Вам нужна сейчас. Потому и искать хорошего специалиста нужно немедленно. От души Вам сочувствую! Сейчас -очень тяжело! Но помните, что после того, как откорректируете своё поведение по отношению к дочке, постепенно кошмар уйдёт. 20.01.2012 14:13:37, Ptitza
Спасибо 20.01.2012 14:19:49, MarijkaVur
елена волк
Я зашла к вам в регу. Простите, но у Вас у девочки 3,9, а мальчику 1,1. Неужели ничего не понятно?

Во-первых, у девочки явно ревность старшего к младшему. Это со счетов скинуть нельзя, тем более подогреваемая неравным отношением мамы к детям.

Во-вторых, у Вас искаженное восприятие девочки из-за появления "сладкого" малыша. Ясень пень четырехлетка в сравнении с годовалым сладкусей в сравнение не идет. И еще подлый вопрос - мальчик - кровный? Может быть в этом всё дело? Еще раз повторю - Вы искаженно видите поведение девочки - отнимает игрушки, обижает.

В принципе старшие дети из-за ревности всегда так поступают с малышами, но не все родители на это реагируют так как Вы.

Кстати, опека всегда стращает этими примерами из жизни (лично мне говорили) - что когда появляется СВОЙ, приемных возвращают. Я думала - это сказки.
20.01.2012 13:39:14, елена волк
Тоже самое хотела написать, но читая ветку увидала Ваше сообщение. Согласна на много тыщь 20.01.2012 14:38:51, КиндерМама
Сын кровный. Дочку взяли будучи беременными. Я пишу что могу смириться с жадностью и прочее по отношению к брату, т.к. сама росла с братьями и знаю что это такое, и что и кровные сорятся и даже дерутся (хотя наши не дерутся).
Больше всего в её поведении раздражает постоянное перечение моим или мужьим словам, постоянно дергается. Я понимаю что все это поведение направлено на выпрашивание внимания, но за 2, 5 года легче (лучше) не стало.
20.01.2012 13:47:25, MarijkaVur
погодите, так она у вас 2,5 года в семье?
ну так поздравляю, вы проходите самый пик кризиса, называется "Нет, я сам!!" . Нормальное развитие ребенка.
А в остальном присоединяюсь к мнению, что вам самой неплохо бы к психологу обратиться. Вы в такой ярости и ревности, и отрицании - это вжжж неспроста :-(
20.01.2012 17:09:19, Кошка на раскаленной крыше
глюк 20.01.2012 14:11:16, Lola_
Но зачем, будучи беременной, брать без необходимости чужого ребенка? Из материальных соображений? Или распирало от собственного великодушия? Или была крайняя необходимость: кто-то умер и завещал вам вырастить этого ребенка? 20.01.2012 13:52:29, Офигения
начали собирать доки когда не были беременны. Потом узнали про беременность, но все равно взяли. Вопрос ЗАЧЕМ задаю себе сама, но не знаю... не изза денег точно. 4800 это не те деньги. 20.01.2012 13:55:59, MarijkaVur
Да не сказки это, в нашем садике так и произошло, 7 летнего вернули, приписав психиатрический диагноз. Ничего люди не боятся, даже за кровного ребенка, возмездие вполне возможно. 20.01.2012 13:47:02, Солнечная .
не поняла последнее предложение 20.01.2012 13:57:23, MarijkaVur
елена волк
Тут просто - за грехи родителей отвечают дети. Вот Вам и боязнь за кровного. 20.01.2012 15:37:37, елена волк

Показано 520 комментариев из 614



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!