Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Криотерапия.За и против.

Модераторы, пож-ста не убирайте мою темку.Знаю,что у нас на форуме много специалистов и просто опытных людей, к тому же очень неравнодушных.
Итак, имеем:девочка 5 лет,хронический тонзилит,ЛОР предлагает удалять гланды.Я не согласна.Читала и слышала отзывы про криотерапию тонзиллита.У нас в республике этого не делают.Если решусь,то надо куда-то ехать.Очень хочется услышать Ваши советы и Ваш опыт,стоит или нет мучать ребенка,будет ли положительный результат.Заранее всем спасибо.
10.09.2011 00:49:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Положительный результат будет, конечно. Тонзиллита не будет, поскольку для того, чтобы он был нужны миндалины. Ну какие такие мучения? Это же несложная операция. На всю оставшуюся жизнь хронический фарингит, у меня так во всяком случае. 12.09.2011 00:30:30, Somnevayushayasya
У нас сейчас стоит такая проблема. Аня четвертый раз подряд за два месяца заболела гнойной ангиной, сейчас лечится в стационаре, поскольку возбудитель чувствителен уже только к антибиотикам группы резерва. ЛОР категорически настаивает на тонзиллэктомии, но для этого надо иметь хоть какой-то светлый промежуток после ангины, а у неё через неделю после отмены антибиотика начинается заново.
Ничего не посоветую, просто личный плак. До этого лета она ангинами не болела совсем.
11.09.2011 12:36:14, atusik31
Мы были записаны на операцию в начале декабря, а попали только в марте, никак дырку между болезнями найти не могли.Изнервничались. После операции стал болеть реже и в разы легче, обходимся без антибиотиков.
Чтобы получить светлый промежуток без болезни мы на месяц перестали посещать все детские компании. Вам можно к каникулам приурочить операцию. Здоровья вашей девочке!
11.09.2011 12:45:07, О-к-с-а-н-а
Спасибо! Нашу девочку если только на цепь посадить, чтобы не было контакта с детскими (подростковыми) компаниями. Они даже в инфекционное отделение к ней пролезают кучками и поодиночке. 11.09.2011 12:48:28, atusik31
Как лор могу Вам сказать, что тонзиллит опасен своими осложнениями. Это 1. ревматизм с последующим формированием порока сердца, 2.гломерулонефрит с формированием почечной недостаточности. Эти осложнения бывают довольно редко, но именно из-за этого и удаляют миндалины. Сама разговаривала со взрослыми людьми у которых хрон.гломерулонефрит. Они говорили, что очень и очень жалеют, что родители им не удалили миндалины в детстве. Операция не очень простая. Делается в стационаре и неделю нужно провести в стационаре после операции. Амбулаторно можно удалять только аденоиды, а не миндалены. Криотерапией можно удалить за один раз только, если это небольшие миндалины. Если большие, то делают несколько раз с промежутком в несколько дней или через неделю. После процедуры будет довольно больно глотать как при ожоге. 10.09.2011 23:12:58, НадеждаШ
Решать конечно Вам, могу рассказать лишь про свой опыт. У сына -жуткие аденоиды были, из-за них нескончаемые ОРЗ с высоченной температурой, переходящие в бронхиты, отиты, дни, когда ребёнок был здоров можно было по пальцам перечесть. Поэтому я САМА повела его к ЛОРу, где подтвердилась необходимость в операции. Сын у меня бояка, но всё оказалось не так уж страшно, хоть и делали под местным наркозом. Я просто сказала, что "доктор сопельки тебе из носа убирать будет, чтоб дышать не мешали". Часа два после операции полежал сынок в дневном стационаре. Не плакал, хоть и очень домой хотел. На другой день при плановом осмотре ЛОРа не боялся, значит, операция была не такая уж страшная, потому что сынок много чего боится, даже стричься уговорить -очень большая проблема))). 10.09.2011 19:54:25, Ptitza
Вот что я "наудила" с инета про криотерапию и удаление гланд:
Криотерапия или лечение холодом применяется в различных областях медицины уже более ста лет. Это несложный, бескровный метод лечения без применения химических препаратов, подходящий как для взрослых, так и для детей.

Щадящие свойства криотерапии позволяют рекомендовать ее для массового применения в качестве универсального иммуностимулирующего средства — у часто болеющих вирусными простудными заболеваниями, ослабленных больных с признаками иммунодефицита, при лечении папилломавирусной инфекции.

Это обусловлено наступлением целой серии лечебных эффектов в результате воздействия криотерапии:
Увеличение содержания интерферона в тканях.
Улучшение микроциркуляции крови в тканях.
Значительная коррекция иммунитета (поднятие иммунитета).
Улучшение насыщения эритроцитов кислородом.
Стимуляция регенераторных механизмов.
Улучшение трофики тканей миндалин, снижение тонуса мышц глотки.
лечение при хроническом тонзиллите (ангине) — антибиотики, промывания горла травяными настоями. В случае если организму помочь не удалось, а сам он с болезнью не справляется, значит, саму воспаленную ткань миндалин нужно удалять, поскольку она изменилась до такой степени, что избавиться от инфекции очень сложно.

Но при обычном удалении миндалин (тонзилэктомии) больная ткань миндалины удаляется вместе с данной нам природой защитной лимфоидной тканью, и защитные силы организма после такой операции еще больше слабеют. Многие пациенты отмечают, что после операции по удалению миндалин они продолжают также часто простужаться.

При лечении хронического тонзиллита с помощью криотерапии измененные кусочки тканей миндалин просто «вымораживаются». Врач воздействует холодом на воспаленную ткань, пока она не погибнет, здоровая же ткань все так же держит оборону. Погибшая ткань в течение недели отторгается, под нею за это время формируется новая слизистая без рубцов и шрамов. Кровотечения тоже нет — ни во время операции, ни после.

Криовоздействие на каждом участке длится несколько минут. Удаление патологически измененной ткани улучшает состояние здоровой: усиливаются ее защитные свойства, ткань как бы омолаживается.

Криолечение ангины показано больным с компенсированной и декомпенсированной формами хронического тонзиллита вместо консервативных методов лечения и в случае их неэффективности. После проведенного лечения миндалины уменьшаются в размерах, глубина лакун сокращается и в них не скапливается патологическое содержимое (гнойные пробки).
10.09.2011 19:43:16, bapka_f_kedax
Девочки, скажите, после удаления гланд у ваших детей или у Вас не было проблем с бронхами и легкими?Ведь гланды работают как барьер для инфекций,в нашем случае это уже слабенький барьер.Мне многие рассказывали, что после удаления гланд у людей стали частыми воспаления легких или проблемы с бронхами.Вот я и переживаю,не хочется навредить ребенку. 10.09.2011 19:38:03, bapka_f_kedax
Неся
У всей моей семьи (я, муж, трое детей, сестра и ее четверо детей) гланды удалены, у половины аденоиды тоже. Никто никаких проблем от этого не заработал, наоборот - все болеют редко и легко. 11.09.2011 18:39:01, Неся
Нет, не было, пока не стала очень много курить. Но это к делу не относится. Подруга 3 года лечила дочку от аденоидов и миндалин всюду, где только можно, в т.ч. у гомеопатов. Она категорически была против удаления, но в конце концов сдалась. И девочка перестала болеть. Мне кажется, постоянные воспалительные процессы в носоглотке ничего хорошего детям не несут, если есть необходимость, надо удалять. 10.09.2011 22:36:29, Почему?
мы удаляли дочке гланды и аденоиды- и довольны результатом. Место только хорошее надо найти. Удаляли под общим наркозом в хорошей клинике. 10.09.2011 16:55:05, Ata
Про криотерапию не скажу. Но гланды моя мама всегда не соглашалась МНЕ удалять (Лор предлагала много раз). Именно потому, что хронический тонзиллит. Мама говорила: Вредно, нельзя и т.д. Я болела простудами каждый месяц. А в 27 лет, перед второй беременностью обследовалась и лор сказал: Или резать, или не рожать вообще. Потому что с таким рассадником нельзя. Я пошла на операцию. Не болею почти совсем. Уже семь лет. Но! Операция по удалению гланд в детском возрасте - раз плюнуть. А в 27 лет - и кроваво, и осложнения, и т.д. Так что решать Вам. 10.09.2011 16:43:17, ДраКошка
Да, да смотреть на удалённые ткани невозможно,рыхлые с гнойными пробками, вряд ли это может пользу организму приносить:((( 10.09.2011 16:51:37, О-к-с-а-н-а
гланды- это аденоиды? Нужно, конечно, смотреть по ребёнку, по тяжести и частоте протекания ЛОР-заболеваний.Я своих с направлением от ЛОРа сначала показала завотделением в стационаре, она сказала, что не надо удалять. А так операция кровавая и чревата рецидивами. 10.09.2011 15:19:11, Офигения
Глады это миндалины, а не аденоиды.
В принципе вся операция (что минадлины, что аденоиды) длится 20 минут + 2-3 часа в дневном стационаре. Никаких особых "кровавостей" и осложнений при этом нет, но далеко не всегда есть смысл решать проблему столь радикально.
10.09.2011 15:41:19, Lena Eselson
Мы сделали сыну такую операцию и счастливы. Прекратились приступы удушья, болеть стал реже значительно, дышит носом , улучшился слух , а за счёт этого понимание. У нашего были аденоиды 4 степени и миндалина увеличенная с одной стороны. Операция лёгкая, но под наркозом. 10.09.2011 15:26:34, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!