Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про био

Вот читаю последние темы на конфе и не могу в голове совместить две вещи: психологи говорили на ШПР, что нельзя осуждать и говорить негативно о био наших детей, а с другой стороны опытные мамы советуют не замалчивать правду и говорить ребенку все как есть, не оправдывать и не обелять био. Вот как это совместить? Буду очень благодарна, если мне оветят здесь коротко и четко, видимо, я не очень умная и не понимаю пространных и противоречивых рассуждений...
У меня сын появился 2-летним, ничего не вспоминает, нас считает родителями. Жду момента, а готовности внутренней нет! Про нашу био ничего особо плохого не знаю, ребенка у нее изъяли в его год...
26.08.2011 17:50:11,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорю про био всегда хорошо. Потому что они все когда-то были хорошие, хотя бы в детстве. И говорю про обстоятельства - где и что сложилось не так, сломались, не было близких людей рядом, не было помощи, были слабые и т.д. И тут же обсуждаем, что и как делать, чтобы не повторилось с ними и их близкими. Учу помогать друг другу, говорю, что если все вчетвером будут дружить, помогать, любить друг друга - ничего не страшно. Ну и про алкоголизм/наркоманию все знаем. И про ранние роды и т.д., и т.п. Я не могу и не хочу осуждать этих женщин. У них действительно было ТРУДНАЯ жизнь. И они подарили мне потрясающих детей. И чтобы дети выросли НОРМАЛЬНЫМИ, ХОРОШИМИ и ПОРЯДОЧНЫМИ людьми, нельзя внушать им негатив к тем, кто подарил им жизнь. Это моя позиция. 27.08.2011 21:53:03, ДраКошка
Марина (.)
Говорить факты, но не давать оценок.

В этой книге подробно: "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку."
27.08.2011 03:29:10, Марина (.)
Говорю спокойно: были, любили по своему. Где-то не смогли справиться с трудностями, а где-то со своим эгоизмом. Делали то, что делать нельзя по отношению к детям. Но для них, детей, наверняка зотели бы другой жизни, если бы могли здраво оценивать и выбирать. Ну и поскольку у детей такая возможноть есть, из этого нужно делать выводы. 26.08.2011 23:16:57, яся 76
Негативно - это не поливать и не ругать, не называть такая рассякая.
А просто говорить правду, что это мадама не могла (не считала нужным, если это так) заботиться о ребенке, не ухаживала, пила, бомжевала. Что тут негативного? Это факты из жизни.
26.08.2011 21:56:54, давно местная тут была
Я делаю так- при каждом подвернувшемся случае- программа по телевизору, история в интернете и т.п. даю оценку поступку другой (чьей-то био)- очень жестко и близко к истине. И каждый раз обязательно говорю, что дети в этой ситуации не виноваты.
У детей любого возраста есть возможность задать мне любой вопрос по этой или другим болючим темам, посмотреть свои доки(тем, кому интересно). Про их собственных био плохо не говорю, говорю опосредованно- так нельзя поступать по отношению к детям. Постепенно дети связывают ситуацию в голове- за что лишают родительских прав, кто бросает детей и т.п. Если хотят съездить посмотреть- поедут и посмотрят. Не захотят-настаивать не буду. Никакой благодарности к био, типО спасибо, что родила, не испытываю. Может потому, что практически у всех моих детей в прошлом-почти или просто криминальные истории.
В документах, которые лежат в незакрытом ящике стола никто не роется, никто не бежит никого искать и т.п. Доступность информации снимает все вопросы.
26.08.2011 20:27:00, mama17
я еще не думала,как говорить сыну о био,малыш всего 4 мес дома и маленький еще.Но я привезла его карточку и прочитала весь патронат до году семьи социального риска.вот как мне относиться к био,если вот такая запись:"Ребенку 3 месяца.Лежит в кроватке голый,без постельных принадлежностей,без клеенки,матрасик в кроватке мокрый насквозь.(ничего,что у нас на Севере в феврале морозы под сорок)Нос у ребенка забит,кашель стал грубее,со слов находящейся рядом не трезвой женщины,температура второй день высокая,но градусника промерять нет.Мама второй день отсутствует,лекарства не выкуплены."Я человек верующий,понимаю,что ненависть-разрушающее чувство,скриплю зубами,терплю,но простить не могу.Особенно за шрамы на теле не могу........ 28.08.2011 02:30:46, maxerka
Марина (.)
А почему уверенность, что никто не смотрит документы?

Если био-родители осуждаются при каждом удобном случае, то неудивительно что мало кто открыто проявляет "интерес".
27.08.2011 03:27:56, Марина (.)
Марина, осуждаются не биородители, а их поступки. Причем, я кажется ясно написала- не конкретных био моих детей, а абстрактной тети по телевизору.
Документы не смотрят, потому что уже все все посмотрели- больше ничего интересного там нет.
27.08.2011 10:23:36, mama17
Марина (.)
Думаешь, это совсем-совсем другой результат получается, когда на примере абстрактных теть?
Ведь дети при этом видят твое отношение.
27.08.2011 13:02:12, Марина (.)
Абсолютно другой. Хотя в это и не хотят верить те, кто имеет личный травматичный опыт. И приводит именно к тому результату, который задуман- дети принимают свое прошлое без экзальтации и истерик.
Когда скелет лежит в шкафу-это "скелет в шкафу". Когда он стоит в кабинете биологии, он-наглядное пособие.
27.08.2011 13:16:18, mama17
Марина (.)
А, подкалывать так зачем? Я тоже могу на травматичный опыт что-нить списать 8-)

Понятно, что если еще и непосредственно родителей упомянуть, то результат будет ужас-ужас, но все-равно это твое "при каждом подвернувшемся случае- даю оценку" многое объясняет.
Вообще большинство усыновленных не показывают истерик, они просто молчат в тряпочку.
27.08.2011 13:26:57, Марина (.)
А я подкалывала? Марина прочитай ту же фразу без двойного дна- так, как она написана.
И не забывай тот момент, что в этих вопросах я иду против устоявшейся точки зрения- о био только хорошо. Это мой личный опыт. Мне все вокруг говорят, что я неправа. Все-кроме моих детей. Они не хотят искать никого, отказываются от общения, причем не потому, что ненавидят или обижены- им не нужно. И не потому что видят мое отношение. Ты предлагаешь на сюжет по телевизору про найденного в помойке новорожденного сказать "Бедная женщина, у нее была послеродовая депрессия"? А я говорю- детей НЕЛЬЗЯ бросать, как бы трудно не было самой. Ребенок не виноват. Я желаю ему, чтобы поскорее его забрали новые родители.
27.08.2011 13:35:57, mama17
Очень верно сказано! 28.08.2011 03:43:52, Маргаритка
согласна с вами 27.08.2011 17:25:47, Ata
Я тоже с ВАМИ согласна и очень уважаю ВАШИ советы, а про био особенно.Ну как я могу обелить нашу био и пытаться выставить ее в хорошем свете,если она родила ребенка в тюрьме, пила не просыхая,ребенок до 3,6 лет был без прописки,ни одной прививки,т.к. участковая педиатр о ней знать не знала,и жила дочка с бабушкой под столом. 27.08.2011 14:06:30, НИБР
Спасибо:)
Я вообще считаю( сейчас скажу не как просто мама, а как специалист) что мы должны учитывать риски. И главный риск- чтобы ребенок не повторил путь биородителей. Не потому что "Гены", а потому что не совсем, мягко говоря, приемлемый образ жизни биородителей очень часто приводит к последствиям- в виде ослабления волевых процессов, истероидному поведению,другим всяким бякам. Я не могу научно это доказать, но именно употребление алкоголя во время беременности бьет по лобным долям- то самое место в мозге, которое отвечает за волю и познавательные процессы. Это многолетние наблюдения и выводы на собственном опыте и знаниях.
Так вот, таким детям просто жизненно необходимо дать "противоядие"- чтобы они и подумать не могли о безответственном отношении о своем будущем ребенке. Одними разговорами тут не обойтись- нужен и жизненный опыт, которого у ребенка, на самом деле не так уж мало. И его можно использовать.
Вот мои сейчас наблюдают развитие событий в одной кризисной семье, живущей по соседству. И делают выводы. Один из подростков сказал- "вот с этого все и начинается". Пришлось объяснить, что начинается намного раньше, когда некоторые только "пробуют" такой образ жизни.
Ну, много еще писать надо бы. Тем более, что это не ответ лично Вам, Наиля:) Все никак не соберусь личную темку завести.
27.08.2011 14:21:50, mama17
Ирина,повторюсь я всегда очень внимательно читаю и перевариваю то,что вы пишите.Во всем с ВАМИ согласна. Вот как раз о личной ВАШЕЙ теме и хотела попросить.Было б очень интересно.Только читая здесь на конфе старожилов и ВАС опытных понимаешь,если Алина бьется в истерика время от времени ,АБСОЛЮТНО не хочет учиться читать,прячет букварь ,ухитряется всячески,интересуют только игры ,скачкИ-прыжки-беготня.Своим умом я б поняла,что она просто лентяйка с генами алкогольными и абсолютно всё ей пофиг,НО читая ВАС я теперь понимаю ,что все это оттуда- запойная био пропившая всю беременность и после,и что ребенок то не виноват в слабой познавательной способности ,и уже стараюсь применять другие методы и стараться вовлечь ее в учебу всякими карточками,пособиямим игрушками.А так откуда б все это было понять,поэтому пишите пожалуйста здесь почаще! 28.08.2011 11:26:53, НИБР
мама Ирина
А надо бы нам её. Очень-очень! 28.08.2011 11:11:14, мама Ирина
А не подскажете, с Вашей точки зрения, если ребенок с рождения в системе, в семью попал в 3,5 года, сейчас 7,8, вообще ведет себя как своерожденный, это хорошо или наоброт не очень? Имеется ввиду что ребенок как-то убедил себя что родила его я и точка. Я пыталась мягко повернуть к приемности, т.к. скрыть приемность не удастся, напоминала ей как я забрала ее из другого детского садика (она забыла и это), ну и т.д., она слушает вроде бы "вспоминает", проходит время, заходит разговор на тему и опять снова здорово "мама как ты меня родила" и т.д. и т.п. Не знаю что с этим делать. Можно было бы вообще не напоминать и она была бы вообще уверена на все 100% что моя кровная, но лет в 14-15 она уже не сможет себя обмануть и все может быть очень непросто. Сталкивались ли Вы с такой реакцией ребенка? 28.08.2011 03:55:50, Маргаритка
Да, сталкивалась. Это-вытеснение травмы. У меня есть взрослая девочка, которая "вычеркивала" из своей жизни время, проведенное в интернате. Если учесть, что забрала я ее в 6 лет, причем вместе с 12-летней старшей сестрой, то выглядело это...странновато. На самом деле она, конечно, ничего не забыла, это был такой отказ ребенка говорить на темы, которые болят еще. А выразить это по-другому она не умела.
Говорите с ней на темы усыновления опосредованно. Если есть возможность, познакомьте с другими приемными детьми, желательно несколькими. Чтобы у нее не сформировалось ощущение, что это только она "не такая, как все". Расскажите при случае, что родство душой далеко не всегда связано с кровными связями- есть же подруга, муж.
Для меня первично во всех этих темах-желание(или нежелание) ребенка.
28.08.2011 11:37:09, mama17
Спасибо! Приблизительно так я себе и представляла. 28.08.2011 13:46:49, Маргаритка
Согласна.Тоже пыталась идеализировать лбраз БИО.Сглаживать остроту ее поступков.Доидеализировалась.Уже не в первый раз, при малейшем на него наезде, Толя заводит горькую песню, о том, что мама его была золотая и любимая, и будь она жива он б как сыр в масле с ней жил.Пришлось четко сегодня свазать, что когда их маленьких забрали из семьи они еле живы были от голода с кучей болячек.Показала документы на эту тему.Что она еще три года жила и гуляла, пока они в д доме жили 20 минут автобусом езды от нее.Но ниразу их не проведала.Показала документы.И конечно что для них она такой жизни не хотела б.А главное, тоже теперь четко прговариваю, что детей бросать дома одних и не кормить Нельзя.Никогда.Пошел переваривать. 27.08.2011 15:16:58, миряночка
С идеализированием БИО Вы явно погорячились. 28.08.2011 03:46:34, Маргаритка
мама Ирина
+10000000000! 27.08.2011 13:24:00, мама Ирина
Не знаю, как у Иры, у моих документы лежат в их шкафу на их персональных полках. Рассматрриваются только на предмет подходящести для похода в очередную инстанцию. 27.08.2011 07:32:11, яся 76
Я бы положила. Но периодически приходят всякие тети, которым надо папки предъявлять на наличие всех необходимых документов. Поэтому лежат у меня. 27.08.2011 10:26:21, mama17
С моим врожденным идиотизмом по отношению ко всякого рода бумагам у меня их держать просто нельзя. После того, как детям пришлось пару раз восстанавливать свидетельства о рождении и мое опекунское удостоверение они решили взять это дело под свой контроль:)
Но нас в этом плане не проверяют, к счастью.
27.08.2011 10:38:12, яся 76
anlaug
Я говорю о био нейтрально. Ни хорошо, ни плохо. Как бы там ни было, это она подарила им жизнь, красоту и хорошее здоровье. Вырастут, вот пусть сами разбираются в своём к ней отношении... 26.08.2011 19:56:39, anlaug
Наши советуют говлорить все как есть, но постепенно, соизмеряя с возрастом. Я здесь уже писала об этом. Каждый год выдавать по порции информации. Сначала - родила другая, потом - родила и оставила, потмоу что не могла воспитывать, потом - не могла, потмоу что болела, дальше - уточнить, чем болела, еще позже - рассказать, откуда такие болезни берутся и т.д. К 12 годам можно рассказать уже все, включая проституцию, наркоманию, изнасилование (тут я не совсем согласна, но, говорят, все равно это будет висеть и вопросы возникнут).
Но я теоретик, признаться, мои никогда ни о чем не спрашивали. А сама я пришла к тому, что нужно рассказывать, когда начинать с другой тети было уже поздно, а сразу про болезни вываливать нехорошо.
26.08.2011 18:08:56, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!