Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

онкология после ...

Девочки, подскажите, что теперь нас ждет? Дочка дома почти три года, у нас патронат, скоро проходить ежегодный медосмотр, а у меня обнаружили рак. Прооперирована, сейчас прохожу лечение. Первая паническая мысль, когда сказали о диагнозе (еще под вопросом) была "Все, теперь отберут ребенка". Что, правда отберут? Кто-нибудь сталкивался м такой проблемой?
02.07.2011 14:23:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем, кто не прошел мимо темы. Попробую воспользоваться всеми Вашими советами. В любом случае буду бороться - и с болезнью, и за свою семью! 05.07.2011 16:52:52, заболевшая
В документах о прохождении медосмотров по месту работы диагнозы не указываются. Пишется фраза "работать может". Если у Вас нет инвалидности, то Вы может продолжать исполнять свои обязанности патронатного воспитателя. Это если рассуждать логически. А как уж будут рассуждать ваши органы опеки, кто знает... 03.07.2011 19:23:49, atusik31
Спасибо, уточню в ДД, может их устроит просто санитарная книжка. До этого выдавали бланк, как для медицины для усыновления, просто заполнять нужно было не полностью, а выборочно. Обычная санитарная книжка - это, действительно вариант! ))))))))) 03.07.2011 22:14:12, заболевшая
Кроме вас и дочки кто-то еще есть в семье, на кого в крайнем случае можно переоформить ребенка ? 02.07.2011 17:28:38, Караул с
Спасибо. Об этом уже тоже подумали, действительно вариант, начнем собирать документы на бабушку... Но это уже полный комплект... а маме 64 года. Хотя вроде ограничений по возрасту я не помню в законе )))) 02.07.2011 18:01:34, заболевшая
Очень Вам сочувствую, но думаю, что относительно ребенка опасения беспочвенны, т.к. с данным диагнозом жить можно долго и полноценно и это совем не повод изымать ребенка. У знакомых есть пример, когда чел. живет с этим диагнозом уже больше 20 лет,причем до пенсии работал около 15 лет и вел полноценный образ жизни, сейчас просто отдыхает тоже довольно полноценно. О диагнозе в опеке никто не узнает (Вы же не должны по закону предъявлять справки о здоровье), даже если и узнает, насколько мне известно, нигде в законе не указаны условия по здоровью после усыновления. Из семей же не изымают детей в таких случаях. Изъять по закону могут только в случае, если опекун или родитель не в состоянии следить за ребенком, но это ведь не Ваш случай. И потом, Вы не отчаивайтесь сразу, даст Бог, диагноз снимется, таких случаев очень много, от всей души желаю Вам, чтобы это был именно Ваш случай. 02.07.2011 14:39:02, Light1
спасибо за поддержку! жить я собираюсь долго, но хотелось бы еще и счастливо, то есть с любимой доченькой ))) 02.07.2011 14:48:42, заболевшая
А разве патронатные родители проходят ежегодный м\о? 02.07.2011 14:34:59, Криптан
Да, мы как бы являемся сотрудниками Детского дома, по договору называемся патронатными воспитателями. Медосмотр проходим ежегодно, правда не полный, как при подаче документов, а как для санитарной книжки (флюорограмма, инфекционист, венеролог)а в заключение - терапевт.. а от него же не скроешь отсутствие груди :-))))
И договор у нас перезаключают только на год.
Вот я и боюсь - принесу справку с таким диагнозом, а мне скажут - девочку возвращайте....
02.07.2011 14:45:54, заболевшая
И скрыть можно, и сказать, что эта болезнь в прошлом. Не раздевайтесь под любым предлогом - прсстыли,торопитесь сильно и др. А если нельзя, то онколога ставьте перед выбором - либо инвалидность, либо справку, что здоровы. 02.07.2011 23:49:11, Somnevayushayasya
Купить этот осмотр? 02.07.2011 17:25:43, А может
Подождите, ну Вы же в состоянии воспитывать и обеспечивать ребенка? Если да, то на каком основании у Вас могут отнять ребенка? Инфекционист и флюрография - это понятно, при наличии заболеваний такого рода заболевший может заразить ребенка, т.к. это опасно для здоровья ребенка, тут все понятно и логично, но в Вашем случае это все совсем не так, заболевание не передается, т.е. здоровью ребенка ничто не угрожает, поэтому в Вашем случае изъятия быть не может. 02.07.2011 15:05:38, Light1
Да, если следовать логике - то ни здоровью, ни благосостоянию ребенка ничего не угрожает, наоборот, возврат в ДД повлечет за собой тяжелейшую психологическую травму..
а вот если следовать букве закона.... Ведь онкология до сих пор, несмотря на то, что теперь лечится, и что люди с таким диагнозом живут десятки лет, является ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ для принятия ребенка в семью, а договор у нас, повторюсь, заключается только на год...

Наверное, я сейчас в состоянии "у страха глаза велики", но меня это сильно тревожит, а нужно сконцентрироваться на лечении. Поэтому прошу ответить специалистов из патронатных служб и юристов, спасибо заранее.
02.07.2011 15:24:15, заболевшая
Подождите, но если у Вас отрезали опухоль и выбросили... Склько Вы должны стоять на учете у онколога после данного вида рака?

У меня предраковое заболевание. А в онкодиспансере надо мной посмеялись, когда я справки собирала и сказали, что у них благополучно усыновляют с раком женской репродуктивной системы: "так отрезали и выбросили".
03.07.2011 02:42:41, Криптан
OksanaL
здрасти, смотря что отрезали и выбросили, какая стадия и прочее; 04.07.2011 04:15:10, OksanaL
ага, так и сделали - отрезали и выбросили ))))
придется как то пробовать договариваться с врачами - ну не звери же они, человеки (надеюсь)
03.07.2011 12:36:35, заболевшая
пять лет. 03.07.2011 05:27:31, химчанка
нееет. вот как раз с онкологией нельзя. Но если опухоли нет уже, как автор пишет, то все дорлжно обойтись 02.07.2011 15:16:33, Криптан
Странно... а в чем логика тут может быть? если чел. в состоянии обеспечивать и растить ребенка, здоровье ребенка не под угрозой, то какой может быть смысл, не понятно... 02.07.2011 15:22:19, Light1
потому что патронат, который надо ежегодно обновлять. 02.07.2011 15:40:44, химчанка
логически рассудить:сотрудника дд ребенка после онкологии же не увольняют.Он выходит после больничного и работает,если позволяет группа инвалидности. 02.07.2011 16:07:54, maxerka
А тут логики нет - онко- любого типа в любой стадии - в запретном списке. Но это только если сейчас болен. А если когда-то болел - нет. 02.07.2011 17:43:56, Somnevayushayasya
Если на учете стоишь, точнее. После онко на учете можно всю жизнь стоять. 02.07.2011 22:27:01, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!