Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Своерожденный и приемный

Моей дочке 4,5 года, недавно мы усыновили девочку 3,5 года. С дочкой очень долго обсуждали, казалось, что она готова принять сестренку, мы вместе покупали ей одежду, игрушки, выделяли ящики в шкафу и т.д. Познакомили девченок заранее, моя очень ждала, когда заберем домой. И вот малышка дома, прошла еще только несколько дней, может я рано волнуюсь. Но дочка моя своерожденная, не знаю, как выразиться, в полном неадеквате. Я, конечно, была готова к ревности, но это просто что-то. Я не ожидала от нее, она так ждала сестренку, сейчас просто кошмар какой-то твориться, злится на нее по страшному, кричит, ругается, все забираету младшей, от меня отталкивает и т.д. Я понимаю, что время нужно, но я что-то в отчаянье, мне кажется, что они уже не смогут подружиться. Хотелось бы истории подобные послушать, как у вас происходила адаптация своерожденных и приемных?
13.05.2011 12:27:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было 2.5 (кровной) и 1.3 приемной. Первые два года - ужас-ужас, боялась их вместе оставлять. Ревность старшей осталось и поныне, мелкую она не любит, это видно. Но принимает как сестру, они нормально играют, шалят, не дерутся. Ну в раздражении старшая может типа ущипнуть мелкую. Но по-прежнему она очень переживает, если все внимание не ей. При этом, к младшему брату ревности нет в принципе. 14.05.2011 15:33:57, Агнюша
ПятиМамка
Ролик уже кидали сюда?
Вот честно скажу - и опыт есть, и помогала справляться детям (не только своим) и читала много, а когда ролик смотрю, меня просто в холодный пот кидает. :((
Помогите старшей дочке пережить это, быть старшим - вообще непросто.
14.05.2011 01:11:17, ПятиМамка
Не, это не катит, нерелевантно. Нельзя сравнивать второго мужика и второго ребенка. И правльна там в комментах заметили - а если бы она девушку привела. Или наоборот, муж привел тетку - мужчины же тоже детей хотят:) 14.05.2011 04:58:02, Tulsa
ПятиМамка
Ну, это ж социалка. Они утрируют. А задуматься заставляет. 14.05.2011 08:11:05, ПятиМамка
все равно сильно стандартизировано... ну доля истины, конечно, есть 14.05.2011 20:51:45, Tulsa
так это и с двумя своерожденными происходит, когда младенец рождается, нередко. Это сложный возраст для принятия младшего. С младенцем только попроще, что он не отбирает игрушки. А дети такого близкого возраста что-то делить будут всегда. 13.05.2011 20:49:46, Tulsa
Моя старшая даже начала снова в штанишки дела делать, когда малышку взяли. И говорить вдруг разучилась. . Обязательно старшей отдельно внимание уделяйте, не уставайте говорить, как сильно ее любите. Терпения Вам и удачи 13.05.2011 18:18:30, марьяша
У меня среднему было 5,5, когда появилась младшая (3 года на тот момент) его ревность проявлялась в том, что он начал сюсюскать и играть в маленького. Потом прошло. Сейчас мелкая говорит: пусть у меня не будет братиков и буду я одна дочка. Ревность постоянно сосуществующее с человеком чувство, и с маленьким и со взрослым. Мне кажется не надо пугаться надо любить и стараться уделять внимание обеим. Причем своерожденной внимания сейчас нужно больше, потому что у нее убыло, а у приемной прибыло. Удачи, все будет хорошо! 13.05.2011 18:16:12, Ni_ni
Спасибо, у меня так и получается, что все внимание сейчас уходит на кровную, хотя думала, что нужно будет приемной по началу его уделять. Приемная от моей не на шаг не отходит, все время около нее крутиться, а та ко мне все липнет. 13.05.2011 20:35:40, Карина1977
Однушка
Кстати говоря, приемному в первые недели совсем необязательно максимума внимания - если он сам не просит, конечно... Он только привыкает, для него обилие внимание может быть и сильным раздражителем. Мой сын любил, когда с ним играют, дуют в пузо, в щечки целуют и всякое такое, но очень дозированно, но сразу по завершении процедуры посылал всех нафиг... Сейчас смотрю видео первых месяцев и понимаю, насколько он тогда был сам по себе, в своем отдельном мире... 14.05.2011 00:02:48, Однушка
ну норма это, норма!!! ждала то она сестренку теоретически, а тут практически все делить надо- и игрушки, и жилплощадь, и мамино-папино внимание! заниматься надо, заниматься детьми, одни они пока не могут. Т.е. все время что-то придумывать. Играть вместе с ними. Помогать. И все время объяснять, как нужно просить, как меняться игрушшками, как говорить если что-то не нравиться, как ждать своей очереди. Грубости и рукоприкладство запрещать, за минимальное проявление нормального общения хвалить, при "пожаре" и истериках изолировать друг от друга на время- ну и терпение, терпение, терпение... Как минимум на полгода-год. Но этот год нужно не прождать, а вкладывать и вкладывать! Все образуется! 13.05.2011 15:30:51, Ata
Привыкнет, но время надо! У нас старшей было 3,5, когда мы взяли младшую 2,5. первый год их одних в комнате нельзя было оставлять, потом привыкли. сейчас прошло 2,5 года и более менее. Но ведь и родные дерутся братья и сестры. 13.05.2011 15:08:38, Keynbr
Уф, спасибо. Мои сидят вместе в комнате, надеюсь, что не дойдет до такого, что оставлять нельзя будет. Причем без меня они даже немного играют, но как только я комнате появляюсь, сразу начинается.. 13.05.2011 20:37:23, Карина1977
Когда Милечку забирали, первому приёмному сыночку исполнилось два с половиной года(дома с 2мес). Ревновал очень сильно -даже бутылочку для кормления выбрасывал в мусорное ведро. На ручки тут же просился, стоило сестричку взять. Сейчас лишь иногда его "пробивает", но уже не так сильно, как прежде. Зато играют вместе просто замечательно, и скучают друг по дружке, когда по какой-то причине не вместе были.
Всё у Вас наладится, хотя сейчас, конечно,очень тяжело. Терпения Вам желаю большого и скорейшего окончания адаптации.
13.05.2011 15:04:51, Ptitza
argo
Мы забирали погодок из ДР в возрасте 2.1 и 3.3 года. Дети были в одном ДР но друг друга не знали. Первые полгода дома страшно вспоминать, младшая кусалась до крови, выдирала волосы у старшей, дрались и истерили. Старшая поспокойней но тоже жесть была. Через полгода объяснений им как они друг-друга любят и как жить друг без друга не могут и какая Надя умница и как она здорово о Лине заботится и наоборот соответственно стало легче. И внимание конечно много и одной и другой, мне муж очень помогал, иначе бы свихнулась. Через год на самом деле друг без друга никуда. Играют всегда вместе, не ссорятся, не ругаются совсем. Но у меня Надя умница, она уступает - к младшим снисходительно относится, хотя и ревнует бывает.
Так что терпение-терпение и еще терпение. Не отчаивайтесь!
13.05.2011 12:55:28, argo
Ну, а вы чего ожидали? Конечно, ревность пышным цветом цветет. Даже когда в гости приходят или к няне, детям нужно время. чтобы к друг другу привыкнуть и начать нормально играть вместе. Сначала все ссорятся и дерутся. Задавайте им четкие ролевые игры, чтобы у каждой было свое дело - напр. одна стирает, вторая гладит. Или одна суп варит, вторая посуду моет. Или одна кукол перед сном купает, а вторая их спать уладывает. Чтобы дело одной четко вытекало из дела другой. Моим помогает. Ну и совместные дела, конечно пробуйте завлекать - общий труд скрепляет- уборка квартиры - дайте каждой по влажно тряпочке и вперед. места всем хватит.
Но ревность еще очень долго будет. так что настраивайтесь терпеть и не нервничать.
13.05.2011 12:43:44, silverheartcats
это адаптация, при чем дети погодки, поэтому будет сильная. Внимание, внимание и еще раз внимание для обеих дочек сейчас оч важно и нужно. Вчера только читала последний выпуск детского вопроса, так как раз родители описывали адаптацию приемных и самодельных, почитайте, оч познавательно. Главное первые месяца 3-5 продержаться, дальше каждый поймет/отвоюет свою роль и станет поспокойнее. У меня разница большая между дочками (им было 7 лет и 1 года), поэтому адаптировались легко: старшая просто сама играла в собранные для младшей игрушки, а малая играть вообще ни во что не умела и больше была похожа на куклу. Сейчас малая драконит пенал и портфель старшей, рисует в ее тетрадках, ходит в ее обуви, а старшая учит ее включать синтезатор, говорить слова и тискает на ручках. Вообщем старшая больше применяет для себя роль "мамы" по отношению к младшей, нежели рассматривает ее конкурентом. 13.05.2011 12:42:27, Lola_
Спасибо, если не трудно, дайте ссылку статью 13.05.2011 12:52:29, Карина1977
[ссылка-1] 13.05.2011 12:56:22, Lola_
Слишком маленькая разница в возрасте-приемная четкий конкурент для кровной.И потом "адаптация" сильно зависит от характера человека. Есть дети которые вообще не терпят конкурентов,поэтому адаптация у них будет всегда пока они рядом.
Зы. у моих вообще не было адаптации-приемная имеет подходящий характер а кровная была еще слишком мала чтоб кусаться и драться.Лично я привыкала лет 5 так)))
13.05.2011 12:31:54, бабаЯга
Да, я понимаю. Но думала, что такая разница хороша, тем, что дети смогут вместе играть и дружить, как погодки. У меня с братом большая разница в возрасте и мне всегда казалось, что так здорово иметь сестру или брата близкого по возрасту, с которым можно дружить. Блин, неужели я ошиблась? 13.05.2011 12:36:00, Карина1977
не не, играть они будут, и весело им будет, но не сразу... а поначалу жесть, да
а у нас еще две лидерши, никто не хочет быть ведомым
14.05.2011 15:35:56, Агнюша
мы к кровному сыночку 3.4 взяли дочу 3.2. Кусачесть, отбирание игрушек, щипание, толкание с лестницы, писание в штаны назло - это пока всё в наличии. НО буквально несколько дней назад дети стали вместе играть. Если одного наказываю, то второй уже переживает. Шалить стали вместе. Секретничают за обедом вместе. Я ещё не могу сказать, что вот именно такую семью я мечтала иметь, но прогресс у детей вижу хорошо. Детям нужно время чтобы друг ко другу привыкнуть. и мы решили не подчёркивать что один другому конкурент. Мы перестали сыну говорить фразы типа "посмотри, как Юля хорошо кушает," или "вот Юля как быстро оделась". Вообще на кровного НАМНОГО больше энергии сейчас уходит. И нельзя детей ещё одних ни на секунду оставить одних в комнате. Но когда сын утром просыпается и спрашивает "а где наша Юля" у меня внутри всё улыбается. 13.05.2011 14:45:25, Лёвкина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!