Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение брата

Доброе время суток! Ситуация - узнали вчера, что брат Марсика вновь оказался в приюте. Брат младше года на три, братья не виделись года полтора. До этого были вместе в приюте, еще раньше жили порознь с разными мужьями мамы, до этого жили вместе с мамой. Короче, помнят друг друга и с удовольствием пообщались бы. К тому же Марс говорит, надо вкусненького отвезти, там кормят плохо.
Боюсь внушить ребенку ложные надежды. Не возьму его, не могу. Возможно его возьмет семья, взявшая раньше их сестричку. Боюсь помешать им, вдруг он к ним не захочет, а захочет туда, где брат. Короче, опять в сомненьях. Ехать? Не ехать? С удовольствием поддерживала бы их общение. И вообще ребенка жалко.
30.11.2010 18:27:20,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок в 7-8 лет достаточно взрослый, чтобы прямым текстом сказать ему, что вы взять его не сможете, но будете созваниваться и встречаться -- и это будет внезависимости от того, в ДД он или его возьмет другая семья.
А вот если вы будете против их встреч, неизвестно, как к этому отнесется ваш сын повзрослев.
30.11.2010 22:36:58, billow
Corgik
Простите, но Вы пишете так, как будто Вы не в теме. Ничего нельзя объяснить семилетнему ребёнку. Он будет хотеть жить в тёплом доме у доброй тёти, как и брат. А отношения между братьями вовсе необязательно будут хорошими и теперь, и в будущем.
30.11.2010 22:46:23, Corgik
Не прощу :) Мой отец воспитывался в дд, я работала в школе-интернате.
Я говорю о ситуации с точки зрения ребенка. Да, он может плакать в подушку после посещения брата, да, они могут в дальнейшем иметь различные отношения, но сам факт наличия брата и общения с ним будет только положителен для ребенка.
Да, трудно будет каждый раз уходить, оставляя ребенка в ДД. Но вопрос "внушения ложных надежд" решается с первого раза расставлением всех точек на "и". И если есть сомнения в адекватности восприятия ситуации братом, лучше поговорить с психологом или соцпедагогом ДД, а не с другими родителями.
Если бы спросили ребенка, он бы выбрал наличие брата и приходящих гостей, которым можно хотя бы по телефону позвонить, чем отсутствие родного человека в принципе.
Я вижу, что высказываю непопулярное мнение и даже не собираюсь спорить :) Просто знаю, как воспринимают ситуацию дети с ТОЙ стороны и аж сердце упало, как просто принимают решение люди с ЭТОЙ стороны...
01.12.2010 01:24:01, billow
Corgik
Хорошо, допустим, пользы от регулярных посещений будет больше, чем вреда. А если нерегулярных? Раз, два... через месяц-другой три. Что будет в душе у мальчика? А ведь у Галины четверо детей. И она ни в коем случае не собиралась тратить себя на пятого. Ей и так нелегко. Регулярные нередкие посещения ребёнка - большой труд. И потом, я могу ошибиться, но почти уверена, что Галя станет сильно переживать из-за этого мальчика. А сил то не вагон. 01.12.2010 11:36:58, Corgik
У моей подруги такой подопечный мальчик. С его 4, сейчас - 14 с копейками.
И да, он лично РАД, что у него есть "мама и сестры". Хоть такие.
03.12.2010 00:07:55, P
Леночка, полностью согласна. Что я ему смогу объяснить? Что оставляю его в приюте, а брата люблю и усыновляю? Бред. КАК это можно объяснить? Мне самой стыдно, что это так. И ОЧЕНЬ жаль ребенка. Но прикинула уже все, что можно. НЕ ПОТЯНУ!!! Но если мальчика не заберут, буду мучаться угрызениями... А то, что я против встреч... Не против я. И как раз своему сыночку я нюансы объясню. Он-то поймет. 30.11.2010 23:45:33, ДраКошка (мама Галя)
Все-таки лучше иметь навещающих родственников, чем быть совсем одному на свете. 01.12.2010 00:56:16, billow
Прочитала Ваше мнение очень внимательно. Спасибо. Будем посещать после усыновления. 01.12.2010 08:54:44, ДраКошка (мама Галя)
Галочка, у тебя большая семья. Ты можешь помочь мальчику найти приемную семью, но не можешь взять себе ПЯТОГО!! ребенка. Встречи с мальчиком "это твой братик, мы ему принесли то-то и то-то, мы будем поддерживать с ним отношения и искать ему новых родителей" - прекрасная позиция.

Мое личное мнение, ребенок НЕ БУДЕТ так уж сильно ожидать усыновения именно от тебя, может, попробует пошантажировать и подавить на чувство вины (и ты его прекрасно поставишь на место) - и главное, не встать МЕЖДУ братьями. То есть - чтобы тебя в их отношениях НЕ БЫЛО. Ты не между ними, ты рядом с Ма(к\р)сом! И - я бы позиционировла не то,что "Ма(к\р)су необычайно повезло, а что это обычное дело, много нормальных семей и тебя (братик) тоже обязательно пригласят в свою семью хорошие родители.
01.12.2010 10:47:59, Пангея
Ларочка, ты как всегда все по своим местам расставила :) Правильно совершенно. И спасибо :) Так и сделаю. Не знаю только, до усыновления общаться стоит? Лучше это будет для процесса или нет? 01.12.2010 11:41:41, ДраКошка (мама Галя)
Конечно, стоит. Это мука из другого мешка, это родственные связи твоего прекрасного мальчика. Еще и братика с тобой попиарим! 02.12.2010 12:01:41, Пангея
Спасибо, дорогие. Все сошлись примерно в одном. И я тоже думаю, что не стоит ездить пока. А посылки в социальный приют как передают? 30.11.2010 22:19:55, ДраКошка (мама Галя)
Голубушка
Позвони заведующей, потому как везде свои нюансы. 30.11.2010 22:31:24, Голубушка
Голубушка
Галя, не советую. И сама изведёшься, и братьев изведёшь. 30.11.2010 21:37:25, Голубушка
Corgik
Думаю, брату будет только хуже, если вы начнёте к нему ездить. Сначала он обрадуется подаркам и гостям, потом станет питать надежды, а потом наступит разочарование. И злость может быть, и зависть, что Марселю повезло, а ему нет.

Год назад мы с Фарухом поехали в интернат повидать детей и воспитателей. У Фаруха там остался лучший друг. Они очень обрадовались, увидав друг друга. Ребята расспрашивали, что да как, Фаруша с удовольствием рассказывал (хвастался). Чем больше он рассказывал, тем печальнее становился его друг (его берут в гости уже несколько лет). Потом вообще расстроился почему-то и чуть не плакал. Вот.
30.11.2010 21:32:47, Corgik
Мне кажется, что если вы не планируете взять брата в свою семью, не стоит посещать. Можете посылать ему гостинцы, поставив в известность вашего Марсика, чтобы он не переживал 30.11.2010 21:01:02, Галина_К
Я бы сейчас не ехала сейчас. Посылала бы посылки пока. Вот усыновитесь, или та другая семья примет какое-то решение- тогда. Не сейчас еще. 30.11.2010 21:19:09, Ata

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!