Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Белла Ахмадулина и тематические дети

...умерла Белла Ахмадулина. Наше краткое знакомство относится к году 79-му. В подмосковном писательском поселке Переделкине мы с братом Мишей играли у забора Пастернаковского дома. Вниз по улице Павленко шла дама в шляпке, которая остановилась и разговорилась с нами через забор.
-Вы кто, дети. Эльфы?
-Нет, мы Катя и Миша
- А сколько вам лет?
-Шесть и пять
-А что вы делаете?
-Сейчас граем в бобров, а до этого слушали пластинку "Индука"
(Так мы называли пластинку со стихами Вадима Левина "Глупая лошадь"- на строчках "Миссис и мистер Бокли достали из сундука" пластинка застревала и часами повторяла -индука-индука-индука...пока кто-то из взрослых не приходил сдвинуть иглу проигрывателя. После обеда нам, детям, полагалось лежать тихо, и часто мы подолдгу слушали исключительно -индука)
-Как интересно. Что это за пластинка?
Дама явно была очень неосведомлена в детских пластинках, поэтому мы принялись безбожно врать, призывая на помощь весь свой небогатый переделкинский кругозор
-Нам эту пластинку привезла мама...из Нью-Йорка - бодро отраппортовала я (Нью-Йорк, разумеется, для меня, да и для всех нас был точным синонимом луны)
-Да, из Нью-Йорка, - подхватил Мишка, - и смело добавил - она купила ее в Нью-Йорке на улице...Горького!
На большее нашей фантазии не хватило. В Москве мы бывали редко, и улица Горького звучало так же волшебно, как Нью-Йорк. Дама приходила в неимоверный восторг. Врали мы долго и вдохновенно. Она, казалось, все это впитывала и вбирала в себя всю нашу небывальщину...Потом заторопилась, попрощалась и пообещала пригласить на день рождения дочери.
Через несколько дней вечером, лежа в кроватях, мы услышали разговор родителей между собой:
-Знаешь, - говорил, кажется, папа маме - мне Тамара Владимировна Иванова рассказала, что встретила тут на днях Беллу Ахмадулину, и та сказала, что познакомилась с удивительными детьми-эльфами. И уже пишет стихотворение "Эльфы". Как выяснилось, это наши дети...
Нам бы порадоваться, но мы жутко испугались. Еще бы - мы не сомневались, что нам сейчас таки сильно влетит от родителей за все ту лапшу, которую мы навешали на уши наивной доверчивой тетеньке.
На день рождения нас позвали. Мы очень не хотели ехать, а родители недоумевали, почему. Но все-таки делать было нечего. Мы заехали в культтовары на станции Переделкино и купили набор "Маленькая хозяюшка" - какой-то клеенчатый фартук, игрушечную скалку и поварешку. Когда мы вручили подарок Беллиной дочке Лизе, она мрачно сказала "Седьмой". Мы были седьмыми дарителями "Маленькой хозяюшки". Что, впрочем, при тогдашнем дефиците неудивительно. И разочарование 7-летней девочки, получившей седьмой одинаковый подарок - тоже можно понять. А вот старшая дочь Беллы Аня - очень нам обрадовалась. Белла нам обрадовалась. Была с нами очень ласкова. Играла, разлекала малышей, устраивала викторина, давала призы и конфеты. Потом я узнала из разговора взрослых, что Аня удочерена, Белла взяла ее из детдома ( в ту пору это было большой редкостью). А вскоре забеременела сама и родила Лизу. Самое интересное, что обе девочки оказались одарены в области изобразительного искусства. Аня выросла, поступила в Полиграф стала художником. Лиза тоже. Мы больше не виделись. Я запомнила Аню, потому что она была была какая-то волшебная. Как ее мама-Белла. В тот вечер она нас со всеми всеми знакомила. И представляла не иначе как эльфами. И это тоже не удивительно. Достаточно почитать ее стихи. Таким она видела мир. Вечная ей память.

"По улице моей который год

звучат шаги - мои друзья уходят.

Друзей моих медлительный уход

той темноте за окнами угоден.

Запущены моих друзей дела,

нет в их домах ни музыки, ни пенья,

и лишь, как прежде, девочки Дега

голубенькие оправляют перья.
30.11.2010 13:09:16,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, хорошие воспоминания и стихи у Беллы хорошие. 30.11.2010 22:38:50, Ni_ni
Corgik
Спасибо за рассказ. И пусть земля будет пухом Белле. Харизматичная была женщина. 30.11.2010 16:06:13, Corgik
Белла Ахмадулина

СЕМЬЯ И БЫТ
Ане

Сперва дитя явилось из потёмок
небытия.
В наш узкий круг щенок
был приглашен для счастья.
А котенок
не столько зван был, сколько одинок.

С небес в окно упал птенец воскресший.
В миг волшебства сама зажглась свеча:
к нам шел сверчок, влача нежнейший скрежет,
словно возок с пожитками сверчка.

Так ширился наш круг непостижимый.
Все ль в сборе мы? Не думаю. Едва ль.
Где ты, грядущий новичок родимый?
Верти крылами! Убыстряй педаль!

Покуда вещи движутся в квартиры
по лестнице - мы отойдем и ждем.
Но всё ж и мы не так наги и сиры,
чтоб славной вещью не разжился дом.

Останься с нами, кто-нибудь вошедший!
Ты сам увидишь, как по вечерам
мы возжигаем наш фонарь волшебный.
О смех! О лай! О скрип! О тарарам!

Старейшина в беспечном хороводе,
вполне бесстрашном, если я жива,
проговорюсь моей ночной свободе,
как мне страшна забота старшинства.

Куда уйти? Уйду лицом в ладони.
Стареет пёс. Сиротствует тетрадь.
И лишь дитя, всё больше молодое,
всё больше хочет жить и сострадать.

Дивно уже в ангине, только ожил
от жара лоб, так тихо, что почти -
подумало, дитя сказало: - Ёжик,
прости меня, за всё меня прости.

И впрямь - прости, любая жизнь живая!
Твою в упор глядящую звезду
не подведу: смертельно убывая,
вернусь, опомнюсь, буду, превзойду.

Витает, вырастая, наша стая,
блистая правом жить и ликовать,
блаженность и блаженство сочетая,
и всё это приняв за благодать.

Сверчок и птица остаются дома.
Дитя, собака, бледный кот и я
идем во двор и там непревзойденно
свершаем трюк на ярмарке житья.

Вкривь обходящим лужи и канавы,
несущим мысль про хлеб и молоко,
что нам пустей, что смехотворней славы?
Меж тем она дается нам легко.

Когда сентябрь, тепло, и воздух хлипок,
и все бегут с учений и работ,
нас осыпает золото улыбок
у станции метро "Аэропорт".
1968
30.11.2010 15:43:02, ..
Спасибо,огромное.Написано так,что я подумала,что это отрывок из рассказа про Беллу Ахмадуллину.Вот и она ушла в историю.Я ее очень уважаю.Очень жаль,но все имеет свой конец. 30.11.2010 15:17:29, лиля +геля
Да, это (и только отчасти) конец для близких - а нам остаются прекрасные стихи. Спасибо за стихотворение "Ане"! 30.11.2010 16:00:57, callelunga
Вот спасибо, вам огроменное.
Даже не представляете каким чудесным для меня сегодня был ваш топ. Просто, поклон вам земной.
А изумительной Бэлле Царствия небесного и покоя.
30.11.2010 14:30:19, О-к-с-а-н-а
Удивительно... Я училась в одном классе с Лизой один класс - одиннадцатый. И мне она казалась очень старательной, хорошенькой... но совершенно бездарной девушкой. Этакая "тихая троечница". Даже жаль ее было из-за этой бестолковости... 30.11.2010 13:45:58, Галутянка
Я не знаю - мы же не общались потом. Может быть, влияние отца (все-таки замечательный театральный и просто художник), а, может быть, - позже прорезалось. Это же не музыка. Рисовать люди начинаю поздно иногда. 30.11.2010 14:04:29, callelunga
Насчет рисования - в 11 классе уже в школе не рисуют. :) Тут я ничего не могу сказать... Но кто-то говорил из моего (творческого) вуза, что якобы Лиза еще и стихи хорошие пишет. Вот это меня правда поразило. Иногда бывает, что поверхностное впечатление о человеке оказывается соврешенно неверным... а как мы знаем одноклассников? На уровне "привет-пока" обычно. 30.11.2010 14:11:41, Галутянка
[пусто] 30.11.2010 13:30:19
Спасибо, что прочитали. Люди действительно видны иногда в таких случайных эпизодах лучше, чем со сцен и подиумов 30.11.2010 14:05:26, callelunga
Как проникновенно Вы написали. Какие трогательные воспоминания! Большое Вам спасибо. 02.12.2010 00:48:33, oskar


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!