Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен коллективный разум!

Собираемся усыновлять Марсика после Нового года. У него есть единоутробная сестра и брат. Сегодня в его опеке сказали, что возможно с усыновлением будут трудности. Брат в приюте, раньше жил с отцом (отчимом Марса), сейчас скорее всего будет ЛРП, и он попадет в ДД. Сестра в приемной семье. Тоже хотя усыновить, но боятся трудностей. Дети не общаются уже год. До этого общались эпизодически, потому что то один в приюте, другой в больнице, то еще что.
Кто сталкивался с подобным? Возможно ли усыновить и что потребуют в суде?
29.11.2010 15:38:57,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно, что мало ответов. В некоторых регионах легче сразу усыновить, чем взять под опеку, когда есть братья-сестры. А вот как из под опеки в таких случаях происходит усыновление, мне тоже интересно. 29.11.2010 19:26:37, Лучикчик
Ну под опеку-то мне его отдали. А усыновить сразу - большой мальчик, кто же знал, как пойдет :) Может, и надо было. 29.11.2010 20:37:01, ДраКошка (мама Галя)
Все правильно Вы сделали:) собираюсь так же, большого сразу усыновлять не стоит. От куда я сейчас пытаюсь забрать ребенка, усыновить - пожалуйста, а вот под опеку - проблема. Но вроде процесс пошел. 29.11.2010 21:23:43, Лучикчик
Шансы усыновить одного Марсика есть, т.к. они жили врозь и не общались между собой. И это будет в ИНТЕРЕСАХ ребенка. 29.11.2010 18:49:35, Галина_К
И к тому же двое УЖЕ переданы в РАЗНЫЕ семьи. 29.11.2010 19:15:35, Ata
Один из них вернулся в приют. Как говорят, именно в этом проблема. Но думаю, может, просто написать что-то типа обязательства поддерживать отношения? Я не против, разумеется. 29.11.2010 19:16:49, ДраКошка (мама Галя)
Но я так поняла что брат только по матери брат, жил со своим отцом и отец еще не ЛРП- а значит брат пока своего отца ребенок (до ЛРП)- а значит и говорить пока не о чем (с точки зрания закона). А сестра уже в семье. В общем думаю что приведя все аргументы и написав подписку о говотности общаться (если это будет отвечать интересам детей!) вам должны дать усыновить. 29.11.2010 20:59:19, Ata
Понятие расписки нет. Можно просить суд о сохранении правоотношений между детьми, и это буде отражено в решении суда. 29.11.2010 21:32:25, Oleg43
Спасибо. А как это доказать? Какие документы требуют? 29.11.2010 19:10:44, ДраКошка (мама Галя)
mika58
Галина, у нас старшая Катюшка в био семье была младшей третьей. Старшая уже со своим ребенком из ДД отпущена была, а средняя 13-ти лет была и будет до совершеннолетия там. Катю усыновить не получилось - судья нас на стадии приема полного пакета доков так "закошмарила", что мы отступились и (это имело для судьи значение). Думаю, у Вас все пройдет нормально - сейчас политика отделять сиблингов в их интересах, чтобы хоть кто-то из них имел шанс на жизнь в семье. Желаю удачи! Столько больших деток - Вы просто ВЕЛИКИЕ!!!!!! 29.11.2010 18:15:40, mika58
А ребёнок и так в семье, и ни чего не теряет. Тапк что могут возникнуть проблемы, но это решаемо. 29.11.2010 21:33:41, Oleg43
Решаемо - в плане принести всяких справок и все? Или просить судью? Или настаивать или что? Тоже думаю, что получится, но переживаю. 29.11.2010 22:09:09, ДраКошка (мама Галя)
Галя, я не могу сказать по инету, что надо делать. Ситуации всякие есть. Надо изучать дело и писать заявление, в котором приводить доводы почему усыновление отвечает интересам ребёнка. Пока все дети в семьях, то проще, нежеле когда один будет в ДД, но и это тоже решаемо. Но судебная практика приемущественно складывается в пользу разделения семьи, при условии, что дети не общаются между собой. Большой плюс, если опека и прокурор поддержат данное требование, то бишь выступят, что разделение детей соответствует их интересам. Тогда с вероятностью 99,99 % суд примет решение в пользу усыновления. От многих обстоятельств зависит исход дела. По каждому ребёнку надо проводить анализ, и предоставлять факты. 29.11.2010 22:21:47, Oleg43
Спасибо, Олег, поняла :) 29.11.2010 22:26:15, ДраКошка (мама Галя)
Спасибо за ответ :) 29.11.2010 18:31:15, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!