Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вместо яслей в младшую группу дат.сада

Прошу совета.
Малышу 2г5м. Дали путевку в дет сад где есть ясельная группа. Подписала договор на ясли, а потом звонят из дет сада и предлагают ходить в младшую гр дет сада. Мальчик мол очень развитый. А он еще не говорит, и одеваться сам полностью не может. Да и горшком стал нормально пользоваться только месяца два последних.
На самом деле, как я поняла, основание - нет места в ясельной гр: ни шкафчика, ни горшка, ни кроватки. В гр 18 человек.
Пошли мы в эту младшую группу. А там и горшков то нет у детей.И нагрудниками не пользуются. Надо писать стоя для мальчиков. И находится на втором этаже, вместо первого для яслей. И столы выше и как парты, вместо маленьких четырехугольных. И игрушки совсем другие. Я расстроилась и пошла к воспитательнице ясельной группы, сказать, что я хочу, чтобы ребенок был в ее группе. А она как набросилась на меня- нет у ее места.
Что посоветуете, дорогие мамы?
01.11.2010 08:52:00,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я наоборот просила, чтоб моего в 2 и 9 взяли в младшую, а не в ясли. В ясли попробовали - скучно. 01.11.2010 19:10:54, Tulsa
Дополняю- Дет сад будет сноситься через год и дети , возможно, будут расформировываться по другим дет садам.
ВСЕМ СПАСИБО за советы!
01.11.2010 15:52:57, tatka313
Tina11
ведите тогда сразу в другой сад, нафига вам этот сдался? лишний стресс только 01.11.2010 19:20:46, Tina11
Моей два. Ситуация наоборот. Не было мест в группе 2008 года, дали 2009. Моя старше деток. Игрушки мне тоже не нравятся. Примитивные. И развиваться некуда. Дети не говорят. Все маленькие. И занятий, я так поняла, никаких. Правда, мы постоянно болеем. Так что все равно за три дня между болезнями не велика разница( 01.11.2010 11:37:46, Анжелика амурчанка
Яхонтовая
У нас выбор был не между ясялми и дс группой, а между группами своего возраста и старше, мы пошли в группу с детьми на год старше - прогресс в развитии ребенка просто невероятный.Но моя настырная, уступать не любит, расшибется, но лишь бы как у всех получалось)) И ей было ОЧЕНЬ интересно.
01.11.2010 11:33:51, Яхонтовая
АннаО
Меня так дочку уговорили вместо яслей в младшую группу отдать, но ей было 2 и 10. И навыки самообслуживания, и речь была. Не пожалела, в яслях ей явно было бы скучно.
Основной вопрос, мне кажется, связан с школой. в каком возрасте планируете туда идти? Если сейчас в младшую группу, то в 6,5 надо будет в школу (или держать ребенка год дома, из сада-то его выпустят). Будет ребенок готов? Время пролетит быстро, а вот на решение некоторых проблем, если они будут, его может не хватить.
Очень рада, что мой старший еще год в саду, ему 6,5, дома с 2,4. Гиперактивный и с логопедическими проблемами. Логопедией активно можно заниматься с 5 лет, одного года перед школой просто не хватает. И на созревание внимания лишнее время очень нужно. А за дочку мне спокойнее - думаю, вполне в 6 и 10 сможет начать учебу
01.11.2010 10:57:29, АннаО
Как это "выпустят"?)
Никто ребенка не может "выгнать" из садика вместе с группой ребят постарше. Можно остаться на еще один год в группе любого возраста. В данной ситуации, скорее всего, ребенок задержится именно в младшей группе, дожидаясь своих.
01.11.2010 11:24:13, Kenguru-kzn
как мне на ухо шепнули, как минимум в Питере есть распоряжение, которое не афишируется, что деток на второй год в подготовительной группе не оставляют. подтвердили это мне с нескольких сторон. т.е. очень пробивные родители - пробьются, но их будут уговаривать оченно сильно. это одна из причин, почему мы настаивали на своем. в 6 лет в школу отдавать не собираемся. 01.11.2010 14:31:24, Lana_sa
АннаО
Вы уверены? Что ребенка 2 года будут держать, скажем в подготовительной группе? Я лично сама с этим не сталкивалась, но темы подобные неоднократно читала - на дополнительный год не оставляют. И в данном случае "своими" для ребенка будут не вчерашние ясельники, а те, кто перейдет в среднюю группу. Но если такая возможность действительно существует, ее необходимо четко проговорить предварительно с директором сада 01.11.2010 11:36:21, АннаО
Ллеша
А у нас из группы некоторые дети перешли в подготовительную,а мои остались,так как только через 2 года в школу планируем. И как можно 6-летку из сада выпустить,если он к школе не готов? Лучше,действительно у администрации садика уточнить. 01.11.2010 11:47:57, Ллеша
Апрелинка
моему сыну на 1 сентября этого года было 6,10. Я решила со школой погодить (есть основания). При этом ВСЯ его группа шла в школу. Мой сейчас в саду в подготовительной, ему уже 7 полных. Не пожалела ни разу. Это называется "дублирование подготовительной программы"
Даже речи не было о "выкидывании" - если ребенку к 1 сентября нет полных 7, никто выкинуть не может. Просто написала заявление заведующей, и все. Сад обычный.
01.11.2010 11:47:37, Апрелинка
У нас спакойно оставляют, переводят не группами, а кто "дорос" 01.11.2010 11:44:25, Пятикратная мама
АннаО
Посмотрела существующие правила, я ошибалась, не должны "выпихивать". Но у нас переводят именно автоматом, и про случаи, когда оставить не удалось, знаю. Поняла, что это нарушение, а не нормальная практика 01.11.2010 11:51:14, АннаО
Tina11
если вы считаете, что в яслях ребенку будет лучше, идите к заведующей, разговаривайте с ней непосредствнно, можете написать заявление на ее имя - но это филькина грамота для вас., но если вы в заявлении укажете, что говтовы обеспечить своего ребенка при переводе в ясли всем необходимым: купить кроватку, стульчик, шкафчик.. (что там еще надо?), и если действительно проблема лишь в отсутствии мебели еще для одного ребенка, то, полагаю, вам смогут пойти навстречу. я, честно говоря, даже не знаю, ясли до скольки лет, до 2 или до 3. если до 3, то пишите, что заявлне с просьбой разместить ребенка в группу по возрасту 01.11.2010 10:17:45, Tina11
В договоре с дет садом, который я подписала у заведующей, стоит именно ясельная группа, т е гр.2, а ребенка ПОПРОСИЛИ на следующий день посли подаисания Договора отвести в гр 8 01.11.2010 16:05:49, tatka313
Tina11
я думаю, что с садиком откровенно портить отношения не стОит. можно, конечно, много чего наговорить, и они переведт ребенка в группу по возрасту. но я бы разговаривала нормально, но настаивала бы на своем. в принципе, я была бы только рада поместить ребенка в группу со старшими детьми - моя аринка это бы оценила. но важно еще смотреть на воспитателя в тойи другой группе. может быть и не стоит в ясли, если та воспитатель считает возможным повышать тон на родителей? вобщем, я это к тому, что сделать по -своему вы сможете, вопрос - ценой чего? 01.11.2010 19:10:20, Tina11
Я согласна с вами. После прочтения всех реплик склоняюсь остаться в младшей группе. Мальчик мой очень активный. 01.11.2010 20:59:21, tatka313
Mossik
считаю, что страшного ничего в этом нет, на мой взгляд, младшая группа лучше. Моя старшая в этом году в младшую пошла. Но если Вы считаете, что для Вашего ребенка лучше ясельная группа, то идти с этим нужно было к заведующей, а не к воспитателю, т.к. она ничего не решает. Попробуйте подойти к заведующей, а если не получится, то можно еще раз в комиссию, попробовать поменять путевку на другой д/с 01.11.2010 09:47:33, Mossik
В других дет садах та же ситуация в ясельных группах! Переполненны 01.11.2010 09:56:25, tatka313
Mossik
так может и идите тогда в группу постарше, если там меньше деток? 01.11.2010 12:06:24, Mossik
Мне кажется, ничего страшного, глядя на более старших детей быстрее научится всему. Поддерживать хорошие отношения с воспитателями и нянечками, чтоб повнимательней отнеслись. у меня малая в ясли ходила с двух лет, нагрудники относила, но ими никто не пользовался и стирать приходилось ежедневно. Большой разницы не вижу. А писать стоя мальчик быстро научится, не бойтесь. 01.11.2010 09:33:46, lapchik
мы настояли на младшей группе, хотя нас пытались сунуть в среднюю.
не зачем торопится. совершенно. тем более нашим деткам.
01.11.2010 09:21:29, Lana_sa
tolstaya_zgaba
Знаете, моя младшая в 2.4 в сад пошла, никаких нагрудников у них нет. Мы отводим старшую сначала на второй этаж, младшая прекрасно поднимается и спускается. Про писать ничего не знаю, поэтому не скажу. Столы в любой группе должны быть разные, несколько побольше и несколько поменьше под рост ребенка, потому что не все дети стандартного роста, моя в этом возрасте 102 см и самая высокая, соответственно, у нее самый высокий стол в группе. Что значит другие игрушки? Ребенок отказывается в них играть? наверняка там есть машинки, конструкторы, в общем, то, что ему по душе придется. Думаю, ничего страшного нет. 01.11.2010 08:59:01, tolstaya_zgaba
Но ведь у Вас - домашний ребенок. Она говорила уже?
Мой всего 85 см роста. Ваша дочька 102 см и ей не представляет труда подниматься по леснице даже в одежде для зимы. А мой должен портудиться.
И не говорит еще. В ясельной группе он не один
После ДР сразу в дет сад
01.11.2010 09:29:56, tatka313


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!