Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приемный после своерожденного

вопрос к опытным мамам - в чем трудности принятия ребенка из ДД, если есть своерожденный? и вообще, это труднее по адаптации проходит, или легче? а то я читаю топики про адаптация и не пойму, что к себе применять, а что нет
25.09.2010 18:21:17,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жужо
Не могу сказать, так как никакой адаптации ни я, ни муж, ни самодельные дети, ни племянница так и не дождались. 27.09.2010 09:13:18, Жужо
Очень трудно удержаться от сравнений.
Подумайте еще раз - так ли вам оно надо.
27.09.2010 08:52:56, .....
сколько вашему? и сколько всего детей? если маленький и один, то если можете не брать дите, не берите. Ревность со стороны кровного и чувство вины у вас отравят вам жизнь надолго. 26.09.2010 06:38:15, *оля*
своерожденному 11. мальчик. планирую брать 6-летку девочку. 26.09.2010 14:56:39, из соседней конфы
Соня З
Я брала девочку 12 лет, когда своему было 5. Все нормально. Даже больше: в самых сложных ситуациях дружба детей все решает. Может, мне просто повезло... 26.09.2010 21:59:50, Соня З
У меня двое приемных после двоих своерожденных. Со старшей приемной проблем просто никаких, она очень хорошо вписалась в семью, всеобщая любимица. А младшая девчонка нравная и большая собственница, вот она все время пытается завладеть моим вниманием полностью, ревнуя к старшим детям. Старшие кровные относятся к этой теме мудро: "Ну у нее ж мамы не было, когда у нас была", а старшая приемная иногда расстраивается, но в силу мягкости характера уступает всегда. 26.09.2010 00:40:44, Эристейя
у меня тоже получается с норовом девушка будет, это мне с самой первой встречи было ясно, а знакомы мы уже ровно год. но у меня и своерожденный сильно нравный, так что, мне кажется, легче должно быть. опыт есть, на тематичность все валить не буду... 26.09.2010 14:58:54, из соседней конфы
Если дети знакомы, то вы уже должны видеть найдут ли они общий язык и из этого делать приблизительные прогнозы того, что вам предстоит. 26.09.2010 15:47:20, О-к-с-а-н-а
знакомы. не сказать, что дружат. нейтрально общаются. но у меня вообще ребенок мало с кем общается. он очень закрытый человек. 26.09.2010 15:50:05, из соседней конфы
С Вашим раскладом по полу и возрасту бояться особо нечего.Тем более, год знакомы и еще не передумали брать)). 26.09.2010 15:32:43, prostoMaria
да я сначала не планировала никого брать. то есть планировала, но когда старший вырастет и уедет учиться, и брать совсем маленькую, чтоб с сохранением тайны и тд и тп. а сейчас вот все изменилось. навещать часто, так как хотелось бы, не могу - ехать до дд на машине 4 часа, раз в месяц езжу и на все праздники, когда 3 дня можно там побыть. уже заколебалась, если честно. дома все время думаю - как она там без меня? "утром мажу бутерброд, сразу мысль "а как народ?"" - накормили ли, постирали ли, никто ли не обижает. надо как-то уже выходить из этой ситуации. да и директор дд тоже уже говорит, принимайте решение. 26.09.2010 15:48:46, из соседней конфы
Corgik
Тогда точно надо брать:) Всё равно покою не будет. 26.09.2010 16:29:06, Corgik
у нас большая разница в возрасте.
без моих пацанов мне было бы гораздо сложнее. очень помогают :)
26.09.2010 00:02:59, Lana_sa
Как раз вчера перед сном об этом размышляла. У нас вроде все хорошо, даже ревности особой нет, взаимное приятие и понимание. Но, когда обнимаю кровных - душа навстречу раскрывается, а приемного - просто как любого ребенка. Как будто с кровными мы пазлы из одного комплекта, а приемный - как бывает, что вот один пазл потеряется, вставишь другой, по фактуре подходящий, но все равно немного не то(. Все равно люблю и если бы своих не было, думала бы, что такая она и есть, любовь к детям. Внешне различие никак не проявляется, только в ощущениях. Но я не малыша брала, 5,5 лет, может, с малышами по другому... 25.09.2010 20:21:47, prostoMaria
у меня тоже девочка подрощенная получается. но вот пока обнимаю - и как своя. но страшно сильно 25.09.2010 20:59:35, из соседней конфы
Eugenie
Ревность, вот про ревность читайте. И неважно, первый кровный или приемный - она будет. Вот уж я думала, у меня не будет, когда трое детей было. Ого какая есть.. 25.09.2010 18:46:00, Eugenie
про ревность мной уже все что можно читано. я сама этого в детстве хлебнула. 25.09.2010 21:00:40, из соседней конфы
Голубушка
Принято считать, что есть дополнительный риск сравнения с кровным, который усложняет адаптацию. На самом деле, на этой Конфе большинство имеет кровных детей. Все выжили:))) 25.09.2010 18:34:29, Голубушка
да и мы выживем, никуда не денемся. просто хочется напугаться заранее, чтоб потом не так было страшно)) 25.09.2010 21:04:45, из соседей)
Фантазии не хватит напугаться заранее так, чтобы потом было всё по барабану. Походите по разным конфам и форумам об усыновлении , почитайте littlone, u-mamu.
Но всё равно заранее не поймёте, что вам предстоит. Как сказали нам на ШПР, перед тем как усыновить съездите в санаторий подлечитесь, накопите денег, чтобы хватило на год прожить не работая, закончите все свои ремонты и тогда вперёд в бой. Мы думали, что это шутка, а оказалось, что плацдарм , действительно, должен быть приготовлен, поскольку сил и энергии потребовалось очень много, особенно когда есть ещё дети..
25.09.2010 23:48:36, О-к-с-а-н-а
я эту читаю уже много лет... лет 7-8 точно. всего насмотрелась вроде бы. 26.09.2010 15:10:50, из соседней конфы
Одно дело читать, а другое "на своей шкуре испытать"(((
И ревность, и сравнения, и понимание, что приходиться ущемлять своего ребенка.. да много чего предстоит.
Оглядываясь на неск лет назад, я так жалею, что меня никто не остановил. У нас вся жизнь семьи переменилась и не в лучшую сторону(((
27.09.2010 08:56:24, ..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!