Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность приемного ребенка... к приемному ребенку

Познакомила сегодня всю семью с моим уже любимым потрясающе обаятельным четвертым ребенком :) Реакции предсказуемы. У мужа восторг и суперская партия в шашки, у младшей удовольствие и мурлыканье, у старшего сына (ну собственно, он третий раз общался) удовольствие и необыкновенное совпадение интересов, и только у Анжелики - горькие слезы к вечеру (( Мама, он умнее меня и симпатичный такой, и маленький. Вы будете его любить БОЛЬШЕ, Вы вернете меня в ДД, он для Вас вместо меня! Короче, еле успокоила ( Тоже ожидаемо, наверное, но не думала. Как смягчить?
18.09.2010 21:17:05,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мож Вам сказать что Вы вообще больше девочек любите? Потому что сами девочка))). А приемный мальчик это приятель сына Вашего будет.Как-то так.Короче "развести" их в пространстве не по симпатичности-умности а по половому признаку.Чтоб не боялась что тот вместо нынешней ее. 20.09.2010 12:41:03, бабаЯга
Интересная мысль. Но слишком уж вранье большое :), потому как в действительности люблю больше сыновей :), и это видно. Иногда. 20.09.2010 16:38:05, ДраКошка (мама Галя)
Ну тем более.Пусть вранье уравновешивает реальность.В конце концов это ж Ваш личный бзик,дети не виноваты.В смысле-это именно Вам нужен больше чем один ребенок,был бы ребенок один не было бы у него проблем кого Вы любите больше.Раз их несколько то кого-то Вы будете любить больше,кого-то меньше.Девочкам упирайте на то что Вы одной крови))),то есть девочки.А мальчики будут чувствовать что их,раз это и так видно. 20.09.2010 16:52:27, бабаЯга
Да, в этом точно что-то есть. Спасибо. 20.09.2010 17:05:22, ДраКошка (мама Галя)
Она просто в глубине души до конца не верит,что дом, папа с мамой-это навсегда.Пока у неё к ещё одному ребёнку не пройдёт адаптация, нужно ласки в повышенных количествах))) . 19.09.2010 20:18:03, Ptitza
Может быть. Будем стараться :) 19.09.2010 20:29:20, ДраКошка (мама Галя)
Прочитала всю ветку. Про разность интересов, про то, что всё меньше общего...Девочка у Вас не глупая, она тоже это понимает, тревога "взяли более умного" объяснима. В любом случае желаю как можно более безболезненно пройти Лике адаптацию к новому члену семьи.Ей будет труднее всех привыкнуть. Ну а Вам -чтоб Ваше терпение и мудрость, выручавшие не раз, помогли и в этом случае :). 19.09.2010 20:44:20, Ptitza
Честно говоря, проблема в том, как МНЕ уровнять мои отношения с детьми. И я пока не знаю ответа на этот вопрос. Игрушек, красивых вещей, поцелуев и объятий дети получают одинаково. Но любви не поровну. 19.09.2010 20:57:46, ДраКошка (мама Галя)
Про равность может и не идти речь. В момент неуверенности ребёнку требуется больше любви, чем остальным. (Ну хотя бы её проявлений).Словно бы подтвердить -ничего не изменилось с появлением нового члена семьи, он не замена Лике, он просто НОВЫЙ член семьи. А вообще одинаково любить всех детей не получается - по себе знаю. Но мне было довольно трудно со старшей кровной -она не разделяет мои интересы, вульгарно одевается, ей смешно, когда кто-то упал в мультике,склонна к мести, если её обидят, в отличии от меня. Тематические даже как-то ближе (это не от возраста зависит, старшая всегда была слишком другая, даже когда была совсем малышкой. И самое трудное было принять, что она -такая и уважать её выбор. 20.09.2010 14:50:36, Ptitza
Галя, не нужно мерять любовь: поровну - не поровну. Она есть - и этого вполне достаточно. Нельзя разных людей любить одинаковой любовью. Не парься, детям у тебя хорошо, и любви твоей на всех хватит.
И насчет разных интересов. Я вот себя вспомнила в младшем подростковом возрасте: моим любимым занятием в часы досуга (а часов тех было много, поскольку учебой я себя сильно не утруждала)было лежать на кровати, задрав, пардон за подробность, ноги на стену и лупить в эту стену ластиком. Пару часов ежедневно на протяжении нескольких лет. Сейчас я бы вскипела как чайник, если бы мои девочки так время проводили. А моя мама ни минуты не парилась, она считала, что раз я это делаю, значит, мне оно зачем-нибудь да нужно. А у меня было время мечтаний и раздумий "о времени и о себе".
19.09.2010 23:35:44, atusik31
OksanaL
ничего удивительного, когда я завожу разговор о том что вот как бы нам еще одного мальчика всять "у которого нет мамы! бла бла, который сидит где то там и плачет и ждет маму", то Данила сопротивляется больше всех, гомнюк вредный 18.09.2010 23:30:55, OksanaL
Так ведь в начале больше всех радовалась! 18.09.2010 23:32:02, ДраКошка (мама Галя)
Конечно, ей больно, обидно и страшно. Ей нужно это пережить. А тебе надо эти чувства с ней разделить. Ты сможешь, Галя, ты ж добрая и мудрая.
У меня старшей тоже неприятно было, что у нас поселилась новая дочка, причем с таким же именем и в её комнате. Хотя умом она всё понимает, и ничего не говорит, и к мелкой очень хорошо относится. Но ведь я-то чуйствую. Она этот раз, когда уезжала, попросила: "Ну вы хоть больше-то никого не берите". Я пообещала, что не возьмем... пока.
18.09.2010 23:23:40, atusik31
Переживаю с ней, проговорила все, что можно. Неожиданно выяснила, а может показалось, что она не очень к нам привязана. А может, тоже от стресса. В общем, справимся однозначно. Проблема в том, что сыночек явно ее умнее, а у нее это пунктик. И у нас ( 18.09.2010 23:28:49, ДраКошка (мама Галя)
Эх, какой знакомый пунктик. Я вот тоже с ним борюсь с переменным успехом. А то есть реальный риск, что я свою дочку затюкаю и задавлю "своим интеллектом" :(
Я вот уже поверила в "гуманитарный склад ума". Раньше, честно говоря, я была уверена, что "я - гуманитарий" - это просто отмазка для тех, у кого не идет математика. А на самом деле, типа, интеллект - он и в Африке интеллект, только в математике он активнее всего задействован. Сейчас вот заставляю себя видеть многогранность способностей. Вот дается же моей Светке английский. Чем не проявление высокого интеллекта (одной из граней) (А я, кстати, вся такая вумная, так ни один иностранный и не выучила %-0) Эх. Это я сама себя уговариваю, чтоб деточку не тюкать %)) А еще у моей слух есть. А у меня медведь на ушах так потоптался, что... Так что я в этом смысле тоже ущербная. Просто в нашей культуре слишком ценятся одни грани способностей и игнорируются другие. Это я опять же сама себя уговариваю :) или :(
19.09.2010 17:48:43, Лёка_
"Проблема в том, что сыночек явно ее умнее, а у нее это пунктик. И у нас ("
Галя, у Вас почти каждое сообщение об уме приемного ребенка. Это ваши комплексы, они проецируются на всех детей. Эта ревность - результат. Что будет дальше, как и во что трансформируется, я не знаю. Кстати, мне почему-то кажется, что ваша мама считала вас не умной, вы ей до сих пор доказыаете, что это нет так:)Извините, если не права.
18.09.2010 23:40:41, Roccy
Наталья, Вы правы в том, что это мои тараканы. Борюсь, но почти безуспешно ( А с моей мамой наоборот - она считала меня очень умной и переживает, что я так бездарно растрачиваю свой потенциал :) Насчет потенциала смешно, а насчет интеллекта проблем особых не было никогда. И в жизни мне интересно с остроумными людьми, интеллект которых высок. Тут уж ничего не поделаешь. И у кровных интеллект очень высокий. И у сыночка тоже. И Я НЕ ЗНАЮ, как с этим работать, со своим предубеждением. У Анжелики очень большие успехи во всем. Первые недели сентября одни пятерки, пара четверок - и все. И это при том, что и контрольные, и изложения уже писали. Но дотянуть ее до того уровня, который для меня приемлем не могу и нет необходимости. Но в повседневной жизни все это, конечно, чувствуется, и совершеннейший тупик ( Поеду к Петрановской. 18.09.2010 23:57:49, ДраКошка (мама Галя)
В том-то и дело, что ничего я не хочу. Ну то есть, конечно, есть определенные желания, но главное - их счастье. Интеллект как проблема только в общении. 19.09.2010 13:21:14, ДраКошка (мама Галя)
А чего конкретно Вы бы хотели, чтобы детки добились с интеллектом? Имхо, от интеллекта как такового толку не очень много. Вот, например, что я наблюдаю:
1.Очень и очень умные ближайшие родственники, которые побеждали в мат. и гуманитарных олимпиадах и в итоге закончили сильный вуз, сдулись и на фиговой работе работают. Мотивации 0.
2.Дальше - страшнее. Есть знакомые с несколькими дорогими нашими и зарубежными дипломами, отличными мозгами. Их что называется "научили мыслить". Но они критичны настолько, что для них не осталось ничего уважаемого - на все смотрят свысока, обесценивают и т.д.
3.Есть еще примеры как в пункте 2, так эти свой блестящий ум используют не для "пользы нации", а так, стихи пишут. Семьи и т.п. нет, никакой пользы нет.
4.Есть примеры, видела несколько близко, когда изощренный интеллект и богатейший духовный мир сочетается с многолетним употреблением психоактивных веществ, серьезных. Опять-таки, ни семьи, ни работы, ни пользы для человечества.
Вопрос - а собака где? Собака в совокупности внутренних качествах: помимо интеллекта это еще и духовность, оптимизм, вера в людей, в собственные силы, уважение, созидательный настрой и т.д., которые позволяют выдающимся людям что-то создавать - развивать свое дело, открывать новые факультеты, развивать направления в науке. Именно они отвечают за прогресс человечества, создают рабочие места и являются примером высокоэффективной жизни. И уж точно не важно, сколько у них пятерок и как они решают задачки из высшей математики.
По сравнению с ними грезящие о пятерках детей (и своих) перфекционисты ограниченны, ну просто очень. Потому что не понимают, что интеллект как таковой - это далекоооо не все. Без внутренней мотивации на достижения, без любви к людям и близким это ничто.
19.09.2010 04:51:29, имхо
OksanaL
обьясните плиз, а что такое изощренный интеллект? 19.09.2010 10:27:59, OksanaL
Если надо объяснять, то не надо объяснять. (с) 19.09.2010 11:48:12, имхо
Шиша
Супер! 19.09.2010 15:03:33, Шиша
Галя, я вас часто читаю, и уважаю. Вы очень много работаете со своими детьми, ваши слова не расходятся с делом, вы - цельная и серьезная женщина. Откуда у вас такие внутренние комплексы, касающиеся ума ваших детей? Вам надо самой с этим разобраться. Вы мне пишите, что ваши дети умные. Поверьте, в этом никто не сомневается. Есть ум у всех ваших детей, и кровных, и приемных. Вы в них много вкладываете, естественно, есть результат. Но для вас почему-то есть опеределенные мерила их успешности. Вы их для себя определили, как "высокий интеллект". А те, кто до ваших "мерил успешности" не дотягивают, почему-то для вас являются неуспешными. Для меня это, извините, совершенно не допустимо. Это как элемент отбора. Ты умный и остроумный - заходи. Глупый и туповатый - не дотягиваешь до нашего уровня, что с тебя взять:( И ревность может возникать от этого, и соревновательность, и подростковые комплексы полезут. Советуйтесь с психологом, конечно, это очевидно. 19.09.2010 01:05:10, Roccy
Наташ, я как-то виртуально объяснить не могу, что ли. НЕТ У МЕНЯ ДИСКРИМИНАЦИИ ПО ПРИЗНАКУ УМА :) - дотягивает, не дотягивает. Просто когда в семье все шутят и смеются, когда игра слов нравится, а туалетный юмор - нет, когда любимая семейная игра - шахматы, когда любимый канал детей Дискавери, очень трудно и вообще непонятно, что делать с тем и тому, кому все это не просто непонятно, а НЕПОНЯТНО и СКУЧНО. Бог с ним, с умом, и ценности семейные она принимает, и привязанность есть, но общего очень мало и его становится все меньше. И стремлений никаких нет. Можно сказать, а чего я хотела от ДД ребенка? А ничего. И счастлива, что моя дочь с нами, и она счастлива, но отношения строить трудно. 19.09.2010 13:28:43, ДраКошка (мама Галя)
Не знаю, не знаю:) Я в принципе против "одинаковости" мыслей и чувств всех в семье, тк сама по природе бунтарь, и если бы мне стали навязывать что-то, что не мое, то выдала бы родителям "по полной". Короче, чем больше на меня давили, тем больше я сопротивлялась. В душе. А в 15 лет ушла от родителей жить отдельно, жила с тетей, как мне было комфортно, не передать:) Она на меня не давила, меня не строила, принимала меня такой, какая я есть. Поэтому в детях я принимаю все, и плохое, и хорошее. И туалетный юмор, и утонченные шутки. Например, моя подруга-музыкант, я в принципе не люблю музыку. Мы дружим много лет, не в схожести счастье, счастье в том, что тебя любят любым, а не тянут под свой уровень. Если дочери понадобится, она будет интеллектуально расти, а если это ей не надо? Тянуть в светлое будущее насильно?
У нас отношения с Людочкой совершенно обычные. Она учится в нормальной школе, самой обыкновенной, ходит на кружки, если хочет, если не хочет-не ходит. Успешна ли дочь? В том, что ей надо - абсолютно. Ее все любят, взрослые и дети, она сама любит и нас, и своих родственников, даже сестру - наркоманку, жалеет ее. Для девочки - это главное, на мой взгляд, сострадание, любовь, нежность, естественность. Остальное - вообще не важно, ни оценки, ни интеллект. Он у нее такой, какой ей нужно. И нам всем этого достаточно, тянуть ее до каких-то интеллектуальных высот мне не надо, не главное это в жизни. Главное - жизненный опыт, уверенность в себе и своих близких.
19.09.2010 15:13:35, Roccy
А мы не навязываем, Наташ. Просто ей всегда хочется "как Кирилл". И занимается и занималась абсолютно всем, чем Кир. И фортепиано (кстати, очень неплохо играет), и гитарой (не получилось), и на шахматы из-за него пошла. На самбо только не ходила, а на фехтование по состоянию здоровья не взяли. Думаю, может, РАЗУМНОСТИ ее мне не хватает, Бог с ним, с умом. Она НЕ ПОНИМАЕТ часто, почему надо делать уроки, почему нельзя в спортивном костюме в школу, почему обиделся брат, у которого она спросила про кроличьи зубы :), почему кошку нельзя в коляске на улицу вывезти :) 19.09.2010 15:23:58, ДраКошка (мама Галя)
На этом форуме мамы очень опытные. Если вас что-то интересует, они обязательно помогут - подскажут. Я, к сожалению, к опытным мамам не отношусь. Единственное, меня бы заинтересовало, что дочь хочет быть как брат в своих увлечениях. Кстати, почему так? Почему именно как брат, а не как сестра или подруга, или не как самостоятельная личность? Может культивировать не то, чтобы она была похожа на брата, а ее личные особенности? Не знаю, специалистам виднее.
То же касается "разумности". Вот тут как раз развитие интеллекта в комплексе с низкой социальностью сможет сослужить не очень хорошо. У моего старшего сына такая проблема. У нашей Людочки и младшего, наоборот, разум и преобладает над интеллектом и я за них очень рада:)
Со старшим работаем так - стараемся развивать тактильную чувственность, стараемся, чтобы эта чувственность перешла на душевную чувственность. Как развить разум? Это, без сомнения врожденное. Но постепенно все приходет в норму, просто и Анжелика, и мой Глеб развиваются более медленно, в своем темпе развития.
19.09.2010 15:59:11, Roccy
Про темп согласна. А как тактильную чувственность преобразовать в душевную??? По-моему, совершенно разное. 19.09.2010 16:39:19, ДраКошка (мама Галя)
Просто вы своего ребенка получили готовым, поэтому вам, именно вам тяжело его принять таким,...ммм..., нечутким, с элементами инфинтильности. Я со своим с рождения живу, поэтому привыкла к его особенностям. Мы все переглядываемся и улыбаемся, когда на поминках ребенок 11 лет на полном серьезе предложил выкопать дедушку из могилы (для изучения того, что произойдет после смерти), когда ребенок забывает в школе все, что можно забыть, включая дневник, и много-много разных "приколов". Знаю, что раньше у нас было много-много хуже. Сейчас ваш ребенок меняется, адаптируется, не навязывайте ей свои шаблоны успешности. Пусть старается выработать свои. В любом случае, у вас отличная семья, и ребенок, живущий в ней волей-неволей научится правилам ее поведения и общения. Но не специально, а тогда, когда внутренне будет к этому готова и созреет потребность.
У Анжелики есть какие-то ее персональные интересы? То, чем она отличается от других, ее "зоны успешности"? Возможно, их надо формировать вместе с ней, видеть в ней личность. Что касается нашей Людочки, я себя утешаю: да, возможно она не будет супер умная, но не я ее родила, не я растила ее до 11 лет, не я выбирала для нее отца. Ее родила другая женщина, это данность. Эта женщина очень много сделала для ребенка, не обижала ее, по-своему любила, поэтому моя задача не задавить в ней ее индивидуальность, но развить ее.
19.09.2010 19:17:05, Roccy
Согласна. И развиваю индивидуальность дочки. Проблема в том, что и зона успешности формируется очень условно. Любимое занятие - телевизор и еда. Все остальное из-под палки. 19.09.2010 19:20:56, ДраКошка (мама Галя)
Аналогичные интересы. Это те, которые постоянные. А переменно чего наша только не перепробовала:) Все нормально, мой страший тоже только компом и телеком интересуется, а кушает вообще каждые 2 часа. Причем я ему говорю, что новорожденные выдерживают 4 часа:)
Уроки учит? На улице гуляет? Маму и папу любит? Все нормально. Я знаю домохозяйку, которая ест и сидит перед телеком, вырастила 2 детей, и все у нее ок:)
19.09.2010 22:58:46, Roccy
Учит, Наташ, гуляет, а насчет любви и не знаю. Целуемся, обнимаемся, созваниваемся по сто раз. Но с авторитетом моим проблемы. Вроде подросткового возраста еще нет, а иногда - не буду и все, и ты меня не заставишь. Возмущаюсь, заставляю. Не знаю, любит или нет. Мужа точно, а меня по настроению :) 19.09.2010 23:21:34, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Галя, на тренинги к Петрановской не хочешь походить? Первый 25го в субботу. В 11, кажется, начинается. Тема "Воспитание приёмного подростка" - что-то типа этого. Я записалась - у меня подрастает фруктик:) 20.09.2010 00:25:27, Corgik
Хочу, только 25го меня в городе не будет. Может, запишешь меня? Я тогда на следующий с тобой вместе пойду :) 20.09.2010 09:16:32, ДраКошка (мама Галя)
Corgik
Я так поняла, нужно по телефону записаться и побыстрее. Там количество слушателей ограничено. Есть запись на четверги, а есть на субботы. Я естественно по субботам записалась ходить.

Вот ссылка и там телефон.
20.09.2010 09:36:41, Corgik
+ 10000 Хотя, когда детей в семье много, то организовать семейный досуг,подстраиваясь под каждого очень сложно. 19.09.2010 15:21:05, О-к-с-а-н-а
Я за то, чтобы дети организовывали досуг самостоятельно. Кто-то в шахматы, а кто-то крестиком вышивает (например). Извините, чем шахматы лучше вышивки? А если девочка любимому мужу скатерть вышьет это гораздо лучше, если она против своей воли с ним в шахматы играть будет. Туда, куда вкладывается душа, там и результат лучше. Поэтому я против коллективности в увлечениях. Увлечения должны приносить радость, отдохновение души, а не желание соответствовать амбициям родителей.
Я уверена, что Галя очень прекрасно разберется во всем, тем более, что помощь психологов у нее есть. Но то, что с девочкой, возможно будет сложнее, чем с приемным мальчиком, тоже есть такие интуитивные подозрения, но будем надеяться,что все нормализуется со временем.
19.09.2010 15:34:58, Roccy
Наташ, так есть досуг самостоятельный, а есть семейный, коллективный! Хотя что-то в этом есть, я и сама с вышивкой иногда за партией слежу :). Надо продумать. Мысль простая, но в голову не пришла. Спасибо. 19.09.2010 15:56:37, ДраКошка (мама Галя)
И она УСПЕШНАЯ. Она красивая, веселая, хорошо одетая и учится уже лучше многих. А в начале пути стоял вопрос о коррекционке. Так что очень успешная. И нет никакого отбора, но стена есть. И не только в моей голове, к сожалению. 19.09.2010 13:30:23, ДраКошка (мама Галя)
Ей есть чего опасаться в таком случае. Думаю её адаптация может быть даже круче, чем у мальчика. Вам бы Галя психологами обложиться с самого начала.
Я вас , Галя очень понимаю , когда вы говорите о ребёнке, который не способен разделить ваши семейные фишки. Наш в силу возраста, терпеливо высиживает и симфонические концерты, и балет и документальный фильм о природе на 1,5 часа, но чувствую, что со временем пойдёт в отказ. И это проблема, когда все с удовольствием, а он через силу. Мы на отдыхе в этом году сильно свернули культурную программу, поскольку слушать скулёж " ну когда же это закончится" было не приятно. Но, Галя, это не проблема наших детей, они не виноваты, это наши тараканы и они могут нанести большой вред нашему общению с детьми.
После этого вашего поста стало мне за вас волнительно. Объяснить всё слов не хватает, но чувствую, что очень много мудрости и сил вам понадобиться , чтобы разрулить складывающуюся у вас ситуацию.
19.09.2010 14:21:16, О-к-с-а-н-а
Оксаночка, спасибо за поддержку и за то, что волнуетесь вместе с нами! Психологами обложились :) Есть постоянная дорогая и непостоянная бесплатная. Они нас знают, ведут и корректируют в основном дочкин характер и мотивацию. А вообще, перечитала все написанное, собой и остальными. Все правильно. И правда тараканы. Но что-то она впитывает, на шахматы вот сегодня с удовольствием поехала, и логику я ей не зря развиваю, и над заумными Киркиными анекдотами смеялась. И еще я больше времени нашим с ней занятиям буду посвящать - тряпкам, обсуждением мальчиков, воспоминаниям о ее детстве и объятьям - она так это любит! Она близкий человек для меня, она моя доченька. К счастью, ее очень любит мой муж - он человек более широких взглядов, и мои кровные. Так что все будет хорошо :) 19.09.2010 14:28:14, ДраКошка (мама Галя)
Сырок
Ох. По мне так главное, чтобы ребенок вырос психически здоровым.
Моя мама сейчас говорит - хрен с ними с пятерками и четверками, пусть трешки будут, только бы не кололся и не пил. Это в сто крат важнее.

Я перестала к сыну предъявлять повышенные требования про интеллект, вот действительно лишь бы не пил и не кололся в будущем, хрен с ним с доказательством теоремы Ферма :D
19.09.2010 00:49:47, Сырок
Могу Вас огорчить - интеллект никак не связан ни с употреблением алкоголя и наркотиков, ни с психическим здороьем ( если Вы, конечно, не считаете, что от "непомерного" чтения книг можно сойти с ума) Пьют и колятся люди от слабости характера, а ей, к сожалению, ни интеллект, ни его отсутствие, не помеха. 19.09.2010 03:01:24, Lena Eselson
Сырок
А. Ой. Еще забыла - пьют и колятся не от слабости характера.
Это не развязанность, а болезнь (алкоголизм и наркомания). Такая же болезнь, как и диабет. Люди, увы, заболевают им против своей воли :(
19.09.2010 10:14:36, Сырок
Оригинальное утверждение! А вливают в себя спиртное и вкалывают и нюхают наркотики- тоже не по своей воле. Вы видели диабетика, который сам, добровольно, ел бы продукты, которые его к коме приводят? 19.09.2010 11:06:38, mama17
"Это не развязанность, а болезнь (алкоголизм и наркомания)."
Я бы не стала сравнивать алкоголизм и наркоманию с диабетом, хотя, согласна, они тоже попадают в разряд болезней.
Вот только далеко не сразу болезнями становятся и возникают не на пустом месте - для начала надо "попробовать", а "пробуют" именно по слабости характера.
Дальше действительно может повернуть и так и эдак -одни становятся алкоголиками после первых же "проб", другие идут к этому годы, а третьи никогда не заболеют.
Все зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма...
19.09.2010 11:04:59, Lena Eselson
Сырок
Вы меня не огорчите, я это знаю, увы - спиваются и умные, и глупые. Всякие.
Я говорила о том, что пусть будет не звезды с неба хватать, лишь бы не пил. Это важнее.
19.09.2010 10:11:56, Сырок
Голубушка
Галя, я что-то пропустила? Нехило же я пропустила!:)))Поделись хоть в личке, а то помру от любопытства.
Я бы сказкотерапию на ночь попробовала. Про девочку Галю, которая с 11 лет мечтала иметь большую дружную семью, в которой родители очень любят всех своих детей: одного за весёлый нрав, другого за смышлёный ум, третьего за доброе сердце, четвёртого за умелые руки... Ну, ты девушка умная и творчески одарённая,- продолжишь:)))
А касательно версии "вернёте в ДД" я бы сказала очень чётко и жёстко:"Мы СВОИХ детей никуда не отдаём!"
18.09.2010 22:10:39, Голубушка
Олечка, спасибо, попробую :) Насчет возврата в ДД говорила поначалу много раз и четко. Но в группе сынули она услышала о вернувшемся мальчике, и все вместе подействовало (
А насчет пропустила - сыночек у нас появился, медицину сейчас на него доделают, и будет с нами. 10 лет - самый лучший, самый наш :)
18.09.2010 23:25:32, ДраКошка (мама Галя)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!