Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

спокойная любовь

Пишу просто выговориться. Уложила ребенка спать и в очередной раз понимаю, что у меня к нему спокойная любовь, без выверта души. Меня не накрывает волны дикой щенячей нежности при виде его. Жалко его, хочется конечно защитить от всего просто потому что маленький и беззащитный. И ВСЕ. А когда начинает плакать с истериками (как сейчас перед сном) или выплевывать и потом размазывать кашу, то дико раздражает и честно даже хочется шлепнуть (не позволяю себе этого сделать). Мне не хочется хвастаться перед окружающими какой у меня ребенок. Мне хочется спрятаться от всех. Испытываю жуткое чувство вины. Корю себя, что ну не получается быть в диком восторге от ребенка искренне, а так хочется. Ребенок вот уже почти год дома. А любви-то какой ожидала нет, скорее привычка ухаживать. Какая она материнская любовь-то? Какая она должна быть чтобы ребенок не вырос недолюбленным?
04.09.2010 23:12:21,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все у вас хорошо будет.Я два года была уверена, что я по-настоящему не люблю,как мамы вроде-бы должны любить,при этом твердо зная, что мне достался идеальный ребенок,точь в точь такой как именно мне надо.Сделала вывод,что это я человек не очень эмоциональный,не дано любить ну и ладно,а сейчас самой вспоминать смешно.Главное не морочьте себе голову,живите спокойно,бабушки наши говорили: стерпиться-слюбиться. 06.09.2010 09:28:49, Лориса
А у меня вот даже не с чем сравнить,если что,тк кровных нет и не будет,не знаю я,как их любить,поэтому если будет приемный,то буду считать,что так и положено,ведь человек имеет право на разные эмоции,не считаю здоровой любовь,когда не бывает негатива и раздражения,чем более дорог человек,тем больше переживаешь в том числе и негатив.Ведь если Вас обидит чужой человек,ну расстроитесь и на утро забудете,а если близкий,то это переживается сильно и возможно долго.
У нас в семье вообще были не приняты бурные выражения чувств,мне очень жаль бывало и раньше я переживала сильно из-за этого,что не могу бросится на шею при радостной встрече,не могу любить парня/мужчину до умопомрачения,а сейчас даже рада,зачем оно,это умопомрачение,далеко оно не всегда ведет только к хорошему.

Мне кажется,что с Вашей стороны все у Вас нормально с любовью,я из своих жизненных трудностей для себя вынесла мысль,что главное,чтобы все были здоровы и было более менее взаимопонимание,прочитала в журнале для родителей статью как раз "Я не люблю своего ребенка",психолог давал там совет,говоря,что вовсе не обязательно у всех появляется материнский инстинкт до коликов,плюс разная эмоциональность у людей и если не можете полюбить ребенка безусловной любовью,то вырастите себе друга,это совершенно не плохо.
06.09.2010 05:10:09, ofiofago
спасибо за поддержку 05.09.2010 12:01:53, почему у меня так?
Я думаю хорошая у Вас любовь. Спокойная- это хорошо. Не волнуйтесь. А раздражение иногда- ну так у всех уставших мам малышастиков иногда бывает. Всего вам доброго! 05.09.2010 11:44:44, Ata
А мне мешает такая любовь "с вывертом" к тематическому Первенцу. Это больно:(
К ответу ниже - но с дисциплиной все в полном порядке:))

Вы, очевидно, устали. Всё у Вас хорошо. "Бабочки в животе" совсем не обязательная опция при взращивании детей. Не надо переживать, у вас все так, как и должно быть!
05.09.2010 09:24:18, не надо огорчаться!
tolstaya_zgaba
Просто узнать глубину любви не на чем вам, ну и хорошо, я считаю. У меня когда старшая заболела тяжело, я так за нее испугалась, что поняла, как люблю сильно. Про младшую, которая нездорова, вообще молчу. ну и плюсом все люди разные, я не особо сентиментальная, так что ни разу не напрягаюсь по поводу отсутствия аффективной привязанности. Рассказывала, что поначалу отсчитывала по науке кол-во поцелуев и объятий, потом втянулась :) Почаще обнимайте, на колени берите, целуйте и хвалите, это спасет от недолюбленности. 05.09.2010 08:44:53, tolstaya_zgaba
Мама Рыжика
Я всегда думала, что люблю сына безумно. Пока не познакомилась на площадке с мальчиком Темой и его мамой. Тему мама любит архибезумно. Что бы Тема не сделал, мама его всячески поддерживает, одобряет, восхищается и ни в коем случае не ругает. Даже если сделал он откровенную гадость(а это часто случается). За которую мой бы получил, как минимум, строгое взыскание. Сначала я тоже заморочилась было на тему "как жаль, что я не могу любить так же". А потом посмотрела реально на результат такой "архилюбви": Тема плюется, дерется (в маму и с мамой в основном), толкается, лягается, агрессивно отнимает ВСЕ игрушки у ВСЕХ детей, тут же бросает и топчет их ногами, катается по земле в истерике...(проблем со здоровьем у него нет, знаю точно). Подозреваю прямую взаимосвязь безумной любви и такого поведения. Видимо жертвенная любовь исключает элементарное уважение. А лично мне второе гораздо важнее. Отсюда вывод- ребенка любить, заботиться, оберегать, поддерживать, холить и лееять но без фанатизма:) 05.09.2010 03:35:23, Мама Рыжика
Как мама с уже достаточно большим стажем, абсолютно согласна с вами! 06.09.2010 01:09:43, Кумушка Лягушка
Голубушка
Разная, она, материнская любовь.
И с кровными-то подчас чётко знаешь, кого именно одного возьмёшь с собой на необитаемый остров. К приёмному же взрастить не то что бабочек в животе, а просто жалость и доброжелательность бывает очень трудно и долго.
Просто наслаждайтесь его присутствием и не рефлексируйте. Ребёнок в доме - это так здорово!
Кстати, спокойная любовь выгоднее для ребёнка,- она позволяет матери принимать обдуманные и взвешенные решения относительно своего чада.
04.09.2010 23:38:41, Голубушка
И с этим согласна на 100%! 06.09.2010 01:12:06, Кумушка Лягушка
Сегодня 4 мес. как Марьяша дома.Нет у меня к ней любви ,,с вывертом,,,но волнуюсь за нее ,как за своих сыновей.В садик повела,работаю,а сама все думаю,как ей там.Домой пришла и звонить скорей.Заведующая сходила,узнала как ребенок,все было хорошо.Вот думаю,что просыпается во мне то самое чувство как к своим кровным.Может не будет эта любовь,,безумной,,как к своим,а придет просто любовь к ребенку.А пока мы только на пути к ней. 05.09.2010 12:23:19, Tinaest
у нас тоже девочка уже 5 месяцев дома и я не могу сказать что люблю ее безумно ,да иногда люблю ,а иногда сильно раздрожает!куда денишся просто живем и притираемся! 05.09.2010 20:46:46, anna_av
То, что Вы написали было и у меня. Мне повезло в том, что я живу с мамой, и в моменты истерик она пыталась вразумить меня, что такое бывает и что ничего страшного. Шлепать не хотелось, но выводила меня дочь сильно. Пила успокоительные. Про поцелуи тут да, я ее целовала всю, с ног до головы.

Но буквально месяца 3 назад меня как прорвало. Это моя дочь,мне захотелось быть с ней вместе ежеминутно. Я это связываю с тем, что дочь осознанно стала во мне нуждаться. Т е до 2 лет все было на автомате, посадить на горшок потому что надо, накормить потому что надо. Сейчас нет, посадить на горшок потому, что она сама не может, и я ей должна помочь.

Фотографии выкладываю в альбом исправно, но ветку о хвастовстве не заводила. Кому интересно и так посмотрят в альбоме, он открыт.

Я Вам желаю терпения и выдержки! У Вас это все пройдет. Ощущение что Вы мама наступает порой позже чем Вы услышите это из уст своего ребенка. А вообще думаю что Вы устали.
04.09.2010 23:29:54, Эллада
Вы знаете, я своего собственнорожденного сына полюбила щенячьей нежностью только лет после 3. До полутора лет тоже на автомате все делала, так он меня выматывал. И до 3 лет ни одной ночи без истерики не было, вот это вообще жесть, я Вам скажу.

Какая там любовь... Честно, даже не знаю, выдержала бы такое же с приемным. С приемным даже мысль была на закорках - ночью спать не будет, сдам назад. Но с приемным повезло, видимо, приучили к режиму. :)

Как сын повзрослел после 3 лет, так и накрыло любовью, к теме. Так что не сдавайтесь, все будет.
04.09.2010 23:28:46, Бывает всякое
Не переживайте так!))
У меня любовь к своерожденной была точно как Вы описываете до 2х лет примерно, а потом она заболела. И пара болячек дали мне почувствовать что я ее дико люблю. А с приемными естественным образом выросла нормальная такая любоффь, при чем с сыночком страсть: периодами восхищаюсь им до ненормальности, а моментами почти ненавижу. И это, как я вижу, абсолюто взаимно))) А к дочке нежность. Спокойная нежность. Думаю это еще очень сильно зависит от темпераментов мамы и ребенка. Отсюда характер отношений.
05.09.2010 18:06:55, Анч
вот к сожаление характер у ребенка проявляется и он противоположный моему. Тяжело и грустно. 05.09.2010 19:48:45, почему у меня так?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!