Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гардероб для девочки 12-13 лет

Всем добрый день!

Надеюсь, что уже скоро заберу свою чудо-девочку домой. Но реально понимаю, что все случится не раньше второй половины сентября (жду справку СЭС -они строго выдерживают месяц, осталась неделя), потом мне ехать забирать свою красавицу в др.город -там тоже на 10-14 дней стоит расчитывать.

А сейчас перед 1сентября столько всего красивого завезли в магазины (ну, или мне так кажется :))
Обещала себе: "ничего не покупать заранее", но не всегда можно удержаться :) Уже купила пару блузок, водолазку, "школьный" пуловер, строгий сарафан.

Всякую одежду для дома, для "погулять" тоже покупаю по чуть-чуть, курточку вот купила красивую, в чем обратно повезу, пару джинсов.

Но сейчас меня больше всего волнует, в чем в школу ходить? Форма, а к ней блузки, колготки, туфельки на сменку и пр. И мне это будет нужно все и сразу к концу сентября.

Отсюда несколько вопросов:

1. Сколько всего этого нужно? Вообще и минимум на первое время? Например, сколько блузок для школы? сколько плотных колготок?

2. Если в школе нет жестких требований к форме, а просто выдерживается деловой стиль, что лучше: юбка, сарафан, брюки? Пиджаки, жилетки? Понимаю, что, наверное, хорошо бы иметь и то, и другое, и третье. Но м.б. посоветуете какой-то "оптимальный набор"? или хотя бы с чего начать ?

3. Что останется в магазинах к концу сентября из школьного ассортимента? М.б. стоит все-таки купить хотя бы минимум уже сейчас, а то потом будут только жалкие остатки? Просто замечаю, как все красивое в школьных отделах разбирают на глазах. Или подождать спокойно - к концу сентября нового навезут?

4. Ранец/рюкзак -его обязательно покупать с примеркой, чтобы удобно спине было? Или хорошие дорогие рюкзаки - по определению хорошие?

Просто, с одной стороны, конечно, хочется все выбирать вместе. А с другой - привезу тин-эйджерку,
и сразу в школу, и в чем-то туда надо будет пойти..

Спросила бы я у знакомых с такими детьми, да не хочется пока всем рассказывать о своих планах, а у ближайших подруг -одни пацаны.
Так что , посоветуйте, пожалуйста.
30.08.2010 15:26:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я без примерки почти ничего не покупаю. Принципиально не из-за размера-у меня хороший глазомер- а чтобы у девочки вырабатывался вкус. Мы полмагазина перемериваем, пока не выберем своё ))) Плюс незнакомому ребёнку я бы не рискнула что-то серьёзное покупать. У него могут быть свои предпочтения, и всё купленное рискует провисеть в шкафу. У мам бывают очень романтичные представления о том, как должны быть одеты девочки. А у подростков свои представления ))) 01.09.2010 11:58:29, Офигения
+1. Поход в магазин - это ж праздник! А для девочки какая радость, когда она сама может выбрать то, что ей нравится ))) Со выбором тоже верно сказано, н-р моя дочка (12 лет) не носит юбки и туфли, только узкие штаны и балетки или кеды.
В общем, я бы покупала сама только то, в чем есть острая необходимость. Ну и постарайтесь у девочки выяснить, что ей самой из одежды нравится.
01.09.2010 13:11:52, Dune
Да,я уже поняла, что поход в магазин праздник :)

Она мне с такми упоением рассказывала, как волонтеры водили ее пару лет назад в крупный торговый центр платье на НГ покупать.

Правда, какое платье в итоге купили- это уже плохо помнит "а, розовое вроде" , но вот как и где выбирали - это да, сильное впечатление.

Если б были каникулы, я бы сама , конечно, в удовольствие ходила бы с ней по магазинам, выбирали бы, обсуждали...
Просто надо будет сразу в школу, и на самом деле нельзя ходить туда каждый день в одном и том же .

Вещи летние пляжно-прогулочные я ей привозила, вроде все понравилось. Курточку новую ммс послала- тоже говорит, что "нравится" и при этом "ну, там , правда, у меня на телефоне не очень хорошо видно" :)

В общем, все ей нравится пока :)

Ладно, разберемся.
Еще раз всем спасибо большое.
02.09.2010 12:04:09, сумчатое
Моя дочка первое время ходила без школьной формы - я ей купила черный сарафан и несколько простых светлых кофточек. Форму купили позже, спокойно определились с ней, никто не торопил. Зато выбрали и купили то, что действительно нравилось )) Кстати, оказалось, что сарафаны в школе никто не носит, а предпочитают брюки.
Понятно, что ребенка нужно в чем-то забирать из ДД. Просто купите самое необходимое - куртка, обувь, брюки. А полный ассортимент докупите уже дома )))
02.09.2010 16:40:36, Dune
OksanaL
может идея для юбки нужна? купите ей пару журнальчиков, гыгыгы, вообще завидую тем у кого поход в магазин с дочкой праздник, у меня были вымотанные на 100 км нервы, вобще это были единственные моменты когда мы действиельно ругались, глаз ее падал исключительно на вещи с 3мя нулями или оглашалось такое "здесь ничего нет" (это в моле где больше 400 магазинов)- а купить наряд надо было срочно, т.к. танцы в школе сегодня вечером, к примеру; а еще прически, мелирование, ногти...... нееет, вторую дочку я не потяну, пацаны дешевле в сто раз 01.09.2010 19:14:59, OksanaL
Спасибо за совет. Она носит иногда юбки, просто в брюках ей удобнее, и она считает их более модными и красивыми. 02.09.2010 16:42:36, Dune
Северная Кся
А я бы за то время, что до приезда девочки будет, сходила бы к школе и посмотрела бы, в чём там её ровесницы ходят: в юбках, брюках или сарафанах (а заодно и в чём учебники носят -- в сумках или рюкзаках и с какими картинками). По количеству шмоток Вам уже всё сказали. 31.08.2010 23:53:56, Северная Кся
А я, кстати, да - собираюсь :) вот будни после праздничной линейки начнутся и пойду прогуливаться мимо :)

А еще у них на сайте школы выложены фотографии всех классов с 1 по 10.
В принципе, мне это не очень нравится, чтобы моя девочка так же в Интернете отсвечивала, но со стороны так вроде удобно -посмотрела, кто в чем одет.

Только там все очень нарядно-парадные, в белых бантах -наверное, специально для фотографирования велели нарядиться, едва ли они так каждый день ходят. Но жесткой формы типа красная юбка+зеленый пиджак точно нет, все строго, но по-разному.
01.09.2010 12:01:32, сумчатое
Северная Кся
:) Удачи! 01.09.2010 18:56:58, Северная Кся
OksanaL
1. "Например, сколько блузок для школы?"-каждый день она должна одевать другую блузку, если два раз в одной и той же, даже если еще чистая-смотрится не свежо, пусть они будут из дешевых, но она должна быть чистая, свежая и ДРУГАЯ каждый день школьной недели
2. "что лучшё юбка, сарафан, брюки?"- И юбка, и сарафан и брюки! Она не может ходить или только в брюках или только в юбке
3. для погулять купить пару джинсов, пару юбок если она их носит, 2-3 свитера, штук 5-6 футболок-кофточек что идет под свитер,кроссовки
в школу пару туфель, и спортивный костюм на физкультуру, легкую куртку можете с ней выбрать
30.08.2010 19:50:16, OksanaL
Купите необходимое по-мимнимуму. Остальное вместе с девочкой. Я покупала крестнице 12 лет брендовую одежку, на мой взгляд очень молодежную и привлекательную . Что то ей очень понравилось, к чему то равнодушна. А вообще выдала целый список котирующихся в классе вещей. На мой взгляд глупо ходить всем в клетчатых рубашках, с расстегнутыми на пупке пуговицами, и чтобы непременно на пузе торчала футболка. Но вот у них в классе все ходят так, инокамыслящие - лохи))) В этом возрасте многие копируют друг с друга.
А вообще удачи Вам! Чтобы оформление бумаг прошло быстро и легко.
30.08.2010 19:20:46, Ji
Соня З
О! Какой же это больной вопрос для меня!!!!! У меня как раз такая девочка. В том году она ходила в нашу поселковую школу, где все носили разнообразную (ужасающую :-)) одежду. В этом году я ребенка перевела в лицей. Купила ей строгий брючный костюм. Насчет рюкзака. В этом возрасте они отказываются его носить. В прошлом году я силой заставила носить рюкзак (чтобы спину пожалеть). В этом году сдалась и купила сумку на длинном ремне. Но все равно школьную! Вообще, конечно, надо с ребенком все покупать. Ваши вкусы могут сильно не соответствовать. Каблуки не просит? ;-))) 30.08.2010 17:27:28, Соня З
Соня З
Перевелись в лицей №18. С ужасом сбежали из взморской школы. Планирую туда и младшего отдать через год. С октября будем на подготовку в лицей ходить.:-) 01.09.2010 21:33:46, Соня З
OksanaL
Обьясните что такое лицей? и что такое гимназия? 01.09.2010 21:51:43, OksanaL
Соня З
Честно говоря, не знаю чем отличается гимназия от лицея. Но знаю, что школа должна заслужить такое название. Раньше я только хихикала над всем этим и радовалась, что у нас в поселке есть рядышком школа. Пока не столкнулась вплотную с действительностью... 01.09.2010 23:02:13, Соня З
OksanaL
лицей в смысле там лучше готовят? программа лучше и учителя лучше? 02.09.2010 04:47:56, OksanaL
Соня З
Для нас было главное, что в лицее дисциплина лучше. Программа там сложнее в начальных классах и в 9-11. Да и в средних классах учиться сложнее. Не знаю, как в других гимназиях и лицеях, в нашем работают всякие доп. программы изучения иностранных языков. организуются разнообразные поездки и занятия для детей. 02.09.2010 13:27:44, Соня З
Куда первелись? 30.08.2010 18:41:40, Караул
каблуки -вроде пока нет :), в кроссовках рассекает.

про сарафан сказала что-то типа
"а у меня никогда не было" - т.е.интересно, по крайней мере.

сарафан, кстати, уже во "взрослом" магазине покупала (девочка высокая и худющая, а он хоть как-то регулируется ремешками). надеюсь, все-таки будет носить.

зато WINX еще в фаворе, и, если выбирать сумку по картинкам, то , думаю, других вариантов просто не будет :)

А ведь ей уже почти 13 , и я очень скурпулезно перечитала тему "Чем увлекаются ваши дети ?" на местном Питерском форуме, откуда сделала вывод, что WINX для местных домашних детей в 12 лет -это уже давно пройденный этап.

Да, ее же тогда засмеют с такой сумкой в местной школе?

Поэтому как-то и хотелось купить для начала нейтральный и полезный для спины рюкзак,а мульки на него можно потом всякие навесить, если что.

Тетрадки для школы с WINX тоже покупать не стала.
Зато вот новый номер журнала WINX по киоскам посматриваю - девочка моя письмо туда отправила, теперь ждет, когда опубликуют :)

Ну, не буду же я ей объяснять, что WINX- -это уже не круто для ее возраста. Сама приедет и быстро все поймет- думаю. Но для начала же в чем-то надо прийти в местную школу.

Вообще, по одежке встречают в любом возрасте, а тут еще как-то надо по возможности безболезненно влиться в новый школьный коллектив, конкретно в местную подростковую субкультуру (о которой я сама имею весьма туманное представление).

Короче, меня это волнует.
30.08.2010 18:20:03, сумчатое
Соня З
НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ.Ребенок сам разберется. Моя пришла сегодня в школу, а там девицы на каблуках 12 сантиметров. Так Кристина в своих туфлях на каблучке 1 сантиметр так замучилась! И говорит: Как они ходят????? Зато они все в прыщах, а Кристя красотка! :_))))) 01.09.2010 21:42:47, Соня З
Спасибо большое за ответы.

Лучше, наверное, мне пока, правда, даже не заходить в такие магазины :)

Школу-то я выбрала, но они пока об этом не знают:) конечно, это еще вопрос- возьмут ли нас туда...

Ладно, сарафанов пока точно покупать больше не буду :)

Спасибо!
30.08.2010 16:10:28, сумчатое
Соня З
Сарафан не покупайте. ;-))) А в школу возьмут. Приемных детей обязаны брать. 30.08.2010 17:30:51, Соня З
В школу нужно 3 кофты и 3 колготок. И туфли кстати.Про форму лучше узнать в школе-часто бывает определенный цвет формы.Сарафан для такого возраста точно не актуально-скорее всего будут требовать юбку и жилетку или брюки и жилетку.Если есть выбор то брюки на мой взгляд удобнее,зимой особенно. Покупать лучше с ребенком,даже рюкзак-вдруг она сумку хочет))),с какой-то определенной картинкой. 30.08.2010 15:40:14, бабаЯга
Лучше купите с ней вместе - ей будет очень приятно, и сразу несколько воспитательных задач решите: покажете, как мы ходим в магазин, как мы считаем деньги, как мы выбираем из двух вещей одну по сочетаемости и приемлемости для бюджета. И не накупайте много! Держите себя в руках! Пара балеток на сменку, пара кроссовок на осень, пара кед для физры. Сапоги купите потом! Пара водолазок, если форма сарафан. Колготки мы покупаем в Ашане по паре пар каждый визит в магазин, т.е. раз в 10-14 дней. Куртку на сейчас. Теплую куртку купите попозже! не отказывайте себе в удовольствии постепенного шопинга ;))) для ребенка. Еще. Не боле 2 магазинов за раз. Ребенок тематический - перегрузится и сразу устанет. И магазины будут не в кайф. 30.08.2010 15:37:30, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
ketspb
Имхо, у меня мальчик, но аналогичного возраста. Подождите, пожалуйста! В этом возрасте бывает трудно понять подростков что у них котируется, а что "отстой". Одежду, рюкзаки, обувь из серии "отстой" они все равно носить не будут, каким бы миленьким , добротным и дорогим нам это не казалось. Вы же еще школу не выбрали? Если выбрали, то в школах, где принята форма, могут подсказать магазины, где ее можно купить.
Но, еще раз повторюсь, все успеете купить с девочкой.
30.08.2010 15:37:25, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!