Регистрация Вход Вход через Вход через Facebook Вход через Yandex Вход через VKontakte Вход через Mail.ru Вход через Одноклассники Клуб
человек онлайн
Реклама

Реклама
Furby Boom

Конференция "Усыновление"

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Благодарность детей

Прошу ответить на вопрос тех родителей, у которых дети под опекой или где в семьях не скрывается факт усыновления и где дети более-менее в сознательном возрасте, то есть лет с 4-5: испытывают ли дети, попавшие в новую семью, чувство благодарности к новым родителям, дорожат ли своей новой семьей? Принято ли в детских домах промывать детям мозги на тему, что твой новый родитель-благодетель и не дай Бог тебе его огорчить, а то вернешься туда же, откуда взяли? Возможно, сами родители или окружающие люди, которые в курсе ситуации, внушают детям эту мысль?
03.08.2010 13:14:49, вопрос
В блог
Всего ответов: 72 Страницы: 2 1
Моя да,гораздо трепетней к моему наличию относится чем кровная.Но это поскольку потеря матери для нее был стрессом немалым,еще раз такого она не хочет.Так что приходилось одно время вести разговоры на тему что я точно не умру,и лет мне не много,и собираюсь жить до тех пор,пока у них свои дети не вырастут. Плюс воспитательные беседы проводит няня как я понимаю))) о моей важности в их жизни.В детском доме насколько понимаю ей говорили что просто теперь будет новая мама и все будет хорошо,все-таки 5 лет еще не такой возраст когда детей пугают. 03.08.2010 14:37:47, бабаЯга
"Принято ли в детских домах промывать детям мозги на тему, что твой новый родитель-благодетель и не дай Бог тебе его огорчить, а то вернешься туда же, откуда взяли?" :)))))))
Ага, говорили: "что вы в семьи все хотите, там же убивают, вы эе не самоубийцы" Какая благодарность от самоубивц :)
03.08.2010 14:32:17, насмешили
Хочу тоже ответить.
Конечно благодарны.Почитают своих благодетелей,в ноги им кланяются,говорят что обязаны по гроб жизни.
А в ДД воспитатели только и делают,что "промывают мозги".Это типа ежедневного тренинга,(как раньше политинформацию на рабочем месте проводили,так и у них).Что-то типа урока такого.
Говорят:вот,ваши благодетели потенциальные,им надо быть благодарным,а то вернетесь сюда в ДДшку обратно,если будете неблагодарными.
Я своим приемным постоянно это тоже говорю:не будете мать почитать и высказывать постоянно глубочайшее почтение мне-верну в ДДшку!
Вот так-то!У меня не забалуешь!
Пусть знают сиротинушки,что не дай Бог ослушаются-конец будет печальный!
А они и рады стараться,еще больше дорожат новой семьей!Во как!
Вот мне интересно,может на сайте должность есть такая,кто-то специально такие темы на затравку дает???!!!
03.08.2010 14:31:27, Бажена
Наверняка думаю есть-когда активность на форумах идет вниз,подкидывается какая-то "разговорная" тема,для оживления.Хотя тут вроде нормально появляются новые темы,без оживления,не так и мало. 03.08.2010 14:39:39, бабаЯга
Вот-вот!
Здесь и так очень живая конференция,поэтому так удивляют подобные темы.Самое интересное,что "мавр сделал свое дело,мавр может отдыхать"!Наверняка автора мы больше не увидим.Разговаривать будем сами с собой,как и бывает при таких темах...
03.08.2010 14:44:42, Бажена
Да, нет вот он автор. Дискутировать в этом вопросе мне сложно, потому как теоретик, а мнения тех, кто с этой ситуацией столкнулся, поситать полезно. 03.08.2010 15:28:31, вопрос
А так...на бытовом так сказать уровне вы сами что предполагаете?
Исходя из собственного опыта?
Насколько вы благодарны своим родителям,как показываете свою благодарность?
03.08.2010 15:49:00, Бажена
Я своей матери очень благодарна, потому что отец и мать развелись и меня делили очень болезненно. Мою мать прессовал отец очень сильно, деньгами, угрозами, выкрадывал меня, вплоть до того, что я мать долго не видела и русский язык забывала. Я рада, что моя мать от меня не отступилась, и пусть ее материальные возможности были скромнее, чем у отца, хорошо, что вырастила меня именно она.
Предполагать на бытовом уровне про усыновленных детей-не знаю. Думаю, что я была бы благодарна усыновителю, как своему родному родителю, пусть не в 4 года, но с возрастом наверняка.
03.08.2010 16:00:28, вопрос
в 4 года были благодарны или только в 5 благодарить начали? 04.08.2010 00:40:25, Lana_sa
Вот не поверите, сколько себя помню сознательно. Лет с 4 наверное, так и получится. 04.08.2010 09:07:15, вопрос
А вот по поводу благодарности, которую вы испытываете к маме, как раз имело бы смысл спросить именно маминого мнения. Нет, я нисколечко не сомневаюсь в вашей дочерней благодарности, но вы ж тут спрашиваете родителей - благодарны ли им их дети.
Именно в таких случаях мнения могут быть разными у детей и родителей. Родители могут вообще не задаваться такими вопросами. Про благодарность. Ну или другой случай (к сожалению, встречаются): дети считают, что благодарны, а родители считают, что - ни фига они не благодарны им.
04.08.2010 10:18:38, Ir_Ma
Я не думаю, что моя мать пожалела, вырастив меня, принимая во внимание, что были другие варианты. Вроде довольна:) 04.08.2010 11:17:01, вопрос
когда просто любят, желают счастья человеку, благодарности за это обычно не ждут... Да и чем ее измерить? это ж не услуга 04.08.2010 12:54:43, Ir_Ma
надо быть благодрной за то, что родила.
А то, приемные - за то что взяли и рОстят - должны вдруг стали.
03.08.2010 16:08:37, Караул
Так с возрастом вполне может быть.Особенно когда Вы уже умрете-после смерти родителей как раз очень распространеное явление,ИМХО,быть благодарным родителям. Вы ж спрашиваете про детей и подростков,это совсем другое.Думаю что если в детском возрасте еще может быть что-то такое,то в подростковом возрасте исключительно гормональные бури будут оказывать воздействие,не до благодарностей будет совсем. 03.08.2010 16:05:25, бабаЯга
А дети чего-то кому-то должны? 03.08.2010 14:30:25, silverheartcats
В нашем ДД - промывали мозги на эту тему,"что твой новый родитель-благодетель и не дай Бог тебе его огорчить, а то вернешься туда же, откуда взяли". Приводили реальные примеры с детками, которых вернули. И что? Это не имело особого влияния на деток. Наш семьей дорожит, в ДД не хочет категорически, но от проступков это его не останавливает. 03.08.2010 14:30:04, ketspb
Да какая там благодарность ,что вы? Скорее бесконечные недовольства и попрёки .Только давай, давай, давай и больше ничего. 03.08.2010 14:29:46, скажете тоже
Они не умеют быть благодарными. Благодарность - это проявление высокоразвитого существа. А за их короткую жизнь никто не обращался с ними по-человечески и не научил быть благодарными. 03.08.2010 14:55:51, Ллойкин
посылаю в ШПР! 03.08.2010 14:20:38, Соль
Просто полный бред!!!!! 03.08.2010 14:16:20, nufi
[пусто] 03.08.2010 14:08:03
не, а кстати правильный вопрос. Единственное- из формулировки непонятна позиция автора- то есть он считает что дети должны быть благодарны и до них это необходимо в той или иной форме доносить, либо считает что искуственно навязываемое чувство благодарности скорее вредит отношениям и должно формироваться какими то другими способами.
На ШПР приемная мама двух сыновей младшего школьного возраста (довольно беспроблемных даже с точки зрения обычного школьника, взятых из лучшего ДД города) патетически воскликнула-" неужели они никогда не поймут откуда я их вытащила???" Многие, очень многие считают, что ребенок должен быть по гроб жизни благодарен за те или иные блага данные ему родителями- причем не только приемными , но и родными.
03.08.2010 14:38:18, PinkPiglet
То есть аналогия с родными детьми-они в переходном возрасте чуть что говорят-я не просил, чтобы меня рожали, а усыновленные говорят-а кто тебя просил меня усыновлять? Хорошо, пусть благодарность это эмоция такая, но на рациональном уровне ребенок с возрастом не задумывается, что не усынови его и жизнь была бы менее радужной, не было бы тех возможностей, которые есть у него сейчас? Приходит ли он к выводам, которые корректируют его поведение в сторону комфортных и уважительных взаимоотношений с усыновителем? 03.08.2010 15:40:17, вопрос
нет, не задумывается. И это нормально. Потому что такие мысли: "что бы со мной было если бы не" появляются сильно позже, да и то далеко не
всегда, а только если жизнь побьет.
И да, взаимоотношения с приемными родителями могут быть вполне комфортными и без благодарности со стороны ребенка. Это необязательная эмоция.
03.08.2010 18:27:04, яся 76
Поскольку мой личный ребенок еще слишком мал и я не могу внушить ему чувство благодарности даже с целью более простого управления перемещениями в пространстве, то отвечу как теоретик- с моей точки зрения активные взывания к благодарности ( родных ли, приемных ли детей)-это не что иное, как манипуляция. Уговорить делать как мы хотим не получается- а раз ты мне благодарен, значит должен. Слушаться, приносить зарплату, учиться где я хочу или еще что нибудь. Мне сложно сформулировать словами свое ощущение.
Еще и неясно- что именно подразумевается под комфортными и уважительными? Мне комфортно общаться с мамой только когда она находится от меня подальше и не пытается впихнуть меня в свое представление о хорошо-плохо.
03.08.2010 15:57:42, PinkPiglet
гы, у меня вот комфортное расстояние с мамой 7 тыс км и режм "ой у меня мелкие опять скрутили бошку видеокамере" при разговорах по скайпу :) Надеюсь, детей до такого нервяка мне не удастся довести. А если оведу - то я сама себе злая буратина.
03.08.2010 16:00:45, химчанка
гы, не ну ребенок может наантаировать, что его могла бы усыновить Анджелина Джоли с Бредом Питтом и жизнь его была бы супер, а вместо этого у него те папа с мамой , что есть. Как вам такой вариант?
03.08.2010 15:45:36, химчанка
+1000! мой именно так и считал первые года 1,5 - "а если б ты меня не взяла, то я бы в испанию уехал, и был бы там у меня свой дом, и папа бы у меня там был". То есть не только о богатых испанцах грезил, но и о папе... И вот я-то точно знаю, что никто его не хотел брать - ни испанцы, ни прочие американцы, ни наши - откуда в голове его такое взялось? Мечтал ребенок... 03.08.2010 16:54:49, EFS
и мой такой же бред несёт, что типа он меня осчастливил, что согласился жить не с американцами в раю , а со мной. А на него даже никто не смотрел никогда. 03.08.2010 18:06:08, munia
Да, а тут вместо Джоли старая жирная корова, как недавно обсуждалось. Я пытаюсь понять, что вообще у усыновленных детей и подростков крутится в голове на эту тему и есть ли принципиальная разница в отношении к родителям у родных и приемных детей. 03.08.2010 15:49:12, вопрос
а вот что у них в голове крутится - мы понятия не имеем, ибо мысли читать не обучены. Принципиальной и однозначной разницы нет. У всех все по разному.
03.08.2010 15:55:54, химчанка
Мне кажется, что все зависит от конкретного ребенка, от его конкретного жизненного опыта и среды обитания/воспитания, как до так и после усыновления.
А так получится средняя температура по больнице.
03.08.2010 15:55:16, Lussi01
Кровные тоже, знаете ли, далеко не всегда благодарны. 03.08.2010 15:53:09, silverheartcats
а вот кровным-то вообще с какого перепуга быть благодарным?
03.08.2010 15:57:11, химчанка
офигеть, чо тут еще скажешь...
03.08.2010 15:07:43, химчанка
По-моему так считают люди далекие от темы
03.08.2010 14:40:27, Бажена
Удивишься, но у меня мама считает, что Коля должен понимать все и должен быть нам благодарным. Ее просто шокирует его неблагодарность. И смех, и грех. 03.08.2010 15:06:28, ketspb
Не, ну моя мама тоже так считает. Хотя от своих детей, кстати, благодарности никогда не ждала. Просто ей меня жалко, мама же все-таки. 03.08.2010 18:30:14, яся 76
[пусто] 04.08.2010 10:51:14
Но она думала наверное что приемный ребенок нормальным будет,в отличие от внука,поэтому и поддерживала,ради Вас с мужем.А так-понятное дело,внук у нее один и не виноват что болен. 04.08.2010 11:18:05, бабаЯга
Даааа,Катюш...
Некоторые мои "друзья" и знакомые тоже так считали,когда еще только Алиска появилась...
Потом они все дружно от меня отвалились как зажившая кароста....Не смотря на 20-летнюю прежнюю дружбу....Я им как раз и объясняла,что ребенок ничего не должен.Он не просился ко мне,не искал меня,не умолял забрать из ДД....Моей и там неплохо жилось,она же не знала другой жизни,она там была с рождения.Её воспитки и так любили,у них всего две девочки в группе были.
Она и знать не знает,что такое благодарность.
Взрослые-то далеко не все это понимают,что уж о детях говорить?!!!
03.08.2010 15:15:36, Бажена
не, очень даже близкие- с мнением уже упомянутой мной дамы согласилась половина присутствующих-как будущих, так и состоявшихся приемных родителей, усыновителей и опекунов.
03.08.2010 14:50:33, PinkPiglet
Значит просто недалёкие...
Это утопия,растить детей с убеждением в том,что дети будут благодарны им за то,что их родили и вырастили.
Вас никто из детей не просил их рожать,а детдомовские не просились к вам домой.Вы их выбрали(некоторые выбирают долго и тщательно),вы собирали доки,вы оценивали свои возможности(сможете-не сможете),ВЫ их взяли САМИ.Для себя.
За что хотите благодарности?
Мне кажется,только не совсем умные будут ждать этой самой благодарности,неважн­о хоть от своих,хоть от приёмных.
ИМХО.
03.08.2010 14:55:54, Бажена
Абсолютно согласна.
Скорее родители должны быть "благодарны" за то что у них появилось чудо. В принципе все так и поступают: дарят возможные для себя блага ребенку. А, вот, будет ли любить ребенок родителей - это куда более важный вопрос.
05.08.2010 00:54:38, ЕкНик
Ну, в мире вообще много людей с той или иной степени не очень умных, и среди людей берущих детей их процентное соотношение ничуть не меньше, чем в целом по выборке.
К сожалению, сам факт приема ребенка в семью не подразумевает исключительных человеческих каччеств в родителе и не делает автоматически ни ребенка благодарным, ни родителей "умнее" ( в кавычках, потому как не вижу прямой связи между душевными качествами и умственными способностями)
03.08.2010 15:19:03, PinkPiglet
Не буду спорить,наличие интеллекта не всегда =доброта,душевность,­готовность помочь в трудную минуту....
03.08.2010 15:21:00, Бажена
Всего ответов: 72 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Посмотреть темы в других конференциях:

Семейные отношения
Старшее поколение
Дела интимные
Неполная семья
Финансы
Социальная помощь
Многодетная
Общество
Юридическая

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

© 2000-2014, 7я.ру, Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-35954.

АЛП-Медиа, 7ya@alp.ru, http://www.7ya.ru/

Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений. Перепечатка материалов из прочих разделов сайта запрещена без письменного согласия компании АЛП-Медиа и авторов. Права авторов и издателя защищены. Техническая поддержка и ИТ-аутсорсинг осуществляется компанией КТ-АЛП.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru

28.07.2014 14:18:43

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!