Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя встреча с БИО

Как я уже и писала, нашу био задергали судебные приставы, в результате неуплаты ее алиментов было возбуждено уголовное дело. На первое судебное заседание явились я и муж она нет. На второе наоборот. Вину свою признала, сказала, что исправиться…и везде твердит что восстановиться в правах хочет.
Теперь нашей био 22 года, Катю она родила в 17,6 лет. Через 1,6 года она родила еще одного ребенка-мальчика Сашу, 4 июня ему будет три года.
Я позвонила в ООП, в которой когда то наблюдали ее мать, так как та тоже в свое время не исполняла надлежащим образом обязанности родителя по содержанию тогда еще малолетней нашей био. После того, как я представилась кто я, очень вежливо со мной поговорила юрист ООП. Я ее спросила, мол не приходила ли наша био доки на восстановление собирать, а она мне так вежливо, да нет, Леночка (био) не сможет в силу своих особенностей этого сделать, она и на улицу то не выходит дальше чем дом, такая вот она не приспособленная к этой жизни совершенно, не умеет в магазин ходить и т.п., т.е. социально не адаптированная совершенно. А уж в суд пойти, да восстановиться, нет, не пойдет!!! Но Леночка девочка очень добрая, хорошая, такая забитая как зверек. Так уж эта юрист нежно и тепло называла ее Леночка, с какой то даже я бы сказала материнской заботой, я просто удивлена была. Очень.
И вот я, памятуя из чьих то рассказов о том, что одну комнату их двухкомнатной квартиры они сдают приезжим с Кавказа, нашла так сказать группу поддержки из 2-х моих знакомых, и мы поехали по адресу био, в Подмосковье 27 мая … Сказать что меня трясло, ни чего не сказать, меня и до сих пор по прошествии недели трясет мелкой дрожью, пью афобазол. Не помогает.
Долго мы искали где эта улица, где этот дом… Нашли, хлопцы меня подбадривают, поддерживают, а я иду как на закланье … И вот этот дом, многоэтажка, кв. у них № 1, этаж 1-ый, на окнах кухни одеяло, форточка закрыта, в комнате так сказать шторы, форточка закрыта. Домофон в подъезде… стоим около минуты… дверь открывается …Заходим в подъезд… налево кв. №1 голова кружиться, все поджилки трясутся… смотрю, из двери девушка молоденькая выходит…и обратно, мы за ней, … один из моих друзей ее окликает Елена Викторовна, она: «да», он ей: «нам мол поговорить надо», она отвечает что дома ребенок и начинает нервничать, он ее успокаивает, что все хорошо, она нам верит, и даже пускает в дом…Меня трясет, голова кружиться, разум покидает тело, я реально умираю, вот он, момент познания и знания, где жил мой ребенок 9 месяцев до появления для меня на свет, чем дышал, что ел, и вот сама это пуповина (био), которая всегда останется неотрезанной, так как тайны у нас нет. И вот этот момент истины, которая как говорят действительна где то рядом. Слышу как мой друг говорит что мы по вопросу девочки, мол не против ли она, если ее усыновят, на что она нервно, как мне показалось даже очень переживая говорит, что да, не против, и хочет что бы это были именно хорошие люди здесь, а не иностранцы, т.к. как по телевизору очень плохо про них, иностранцев, говорят и показывают. Затем она спрашивает, а семья хорошая, он ее заверяет что да, очень, у ребенка есть все, ее любят, холят и лелеят. Она успокаивается. Но волнение остается. Ребенок, мальчик, что то заплакал в комнате, она его принесла на кухню…мальчик – прелесть, бутузик такой хорошенький, 3 года плохо говорит так он к ней прижимается мамкает…., я захожу в ту комнату где она с ним живет, на полу просто ковер из детских мягких игрушек, наступить некуда, телевизор, диван, шкаф. Все других игрушек НЕТ! Когда она заходит в комнату всегда разувается., естественно ребенок отстает. Дома жуткая грязь, она все мне твердит я сейчас начну прибираться, вот уже собиралась, да мол, грязновато…
02.06.2010 14:27:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Летучая Мышка
я думаю, что вы сделали Правильно. Потому что ваши личные чувства и страх - ничто перед тем, что может теперь узнать ваш ребенок от вас, когда захочет 04.06.2010 06:27:00, Летучая Мышка
Стопочка многогранная :)
Как будто я со своей био встретилась... у меня тоже родила в 17 лет - непутевая, беднота, пьяная мать (бабушка)... Вы умница, я бы так не смогла... 02.06.2010 16:05:45, Стопочка многогранная :)
Наша такая же... Ждет второго((( 04.06.2010 06:16:59, Эль74
Читала и плакала....
Дай Бог Вам сил,любви,здоровья и всего самого ,самого хорошего...
Вы просто умничка!
02.06.2010 15:39:22, mammma
Сама она… сама она чувствуется, правда, такая реально добрая и нелюбимая когда то своей матерью да и по сей день ею не любимая несчастная девчонка. Я ее спросила, почему она не забрала Катю, она ответила, 17 лет было, хотела, да мама не разрешила. Жалеет, но вот теперь у нее растет сынишка, она его так обнимает, прямо таки растворяясь в нем, она его любит, он блинчик попросил лежавший на тарелке на столе, я рядом стояла, говорит, можно я его покормлю, я отошла от стола, и она начала его усаживать за стол… на котором кроме блинчиков была куча грязной посуды… Потом пришла ее мать, с полным отсутствием интеллекта в глазах, она реально не в себе…Я спросила что нужно ребенку, Леночка стесняясь сказала, что нет сандаликов, а так, вроде говорит все есть…Мы измерили ножку сантиметром, он почему то у нее сразу же нашелся.
Вышла я оттуда, с пониманием того, что ни чего там нет, не то что сандаликов, нет жизни, счастья, любви, солнца, воздуха и нормальных человеческих и семейных отношений, ни кто не научил, не привил, не направил, и это видимо из поколения в поколение передается.
Сама она такая забитая, робкая, спокойная, маленькая… Я ее спросила, приходила ли опека в отношении Саши, она сказала, да, 2 раза, сказали, что если не уберусь и на работу не устроюсь, то отберут, и ТАК его к себе прижала, я даже испугалась как…и мысль в голове у меня промелькнула «Она без него пропадет, он ее все», а за этой мыслью следующая «Он с ней пропадет» Вечный вопрос «Что делать?»
Я ее сняла на камеру, для Катиной книги жизни, идея которой мне понравилась. И Сашу тоже, но что то , по моему не записалось…но там у меня столько файлов, заблудится можно. Надо еще посмотреть.
Для информации: Мы ей не представились, она не знает кто мы были, но подумала что из какой то соцслужбы.
Вышла я из квартиры, повисла на стене в подъезде… и как то уж Оо-о-ох, хоть вой. Спасибо за Катю, за то что она ее не отравила и не утопила в силу своей доброты, да да, именно доброты.

P.S. В том году мы были в Турции, там мой муж познакомился с одним молодым человеком, он был вторым, из моих сопровожатых, он нас возил к био. До этой поездки мы не общались, только по телефону в новый год и все. С мужем у меня все как то разваливается, живем только ради Катьки. Сейчас он вообще живет у себя в Подмосковье. У него там квартира. Чужие люди стали. Так вот, после этой поездки мы с этим молодым человеком уже не расстаемся… Выходит био не только Катю мне подарила, но надеюсь и женское счастье тоже. Мне сейчас очень хорошо!!! И ттт.

И можете кидать в меня что угодно, но это мои чувства и только мои. Это мое знание, она – мое откровение. Занавес!
Спасибо, что дочитали.
02.06.2010 14:29:58, Angella ( в системе)
Ох как щемяще все написано, не ходите больше туда, не надо себя Так травмировать. Не соберется био восстанавливаться, на это воля к жизни нужна, желание двигаться вперед. Раз там даже тарелки не моют, то так в болоте жизнь и проживут..жалко конечно очень((( 02.06.2010 23:35:00, Lola_
Вы большая молодец! Конечно, вы отнесете ей подарков, но мне кажется вам надо захватить с собой "согласие" на усыновление, пусть подпишет, как говорится второго шанса может не быть. Не стоит искушать судьбу...
А на счет судьбы - вот уж не знаешь, где найдешь-где потеряешь, глядишь и личная жизнь сложится по новому!
Мужества и удачи!
02.06.2010 20:37:44, Анннет
согласие на усыновление пишется в присутствии представителей ООП на специальном бланке, иначе это просто бумажка. 02.06.2010 21:08:11, Tulsa
Подскажите, пожалуйста, а согласие от БИО "с диагнозом" будет считаться достаточным основанием для суда?
Очень непростая ситуация для детей: с одной стороны - мама не виновата, что она "такая", а с другой - детей, у которых мамы "с диагнозом" из учреждений никто не торопится брать в семью. "Диагноз" то ли проявится, то ли нет, а у ребенка никогда не появляется статус на Усыновление.
02.06.2010 22:09:11, Мать&мачеха
Если суд признает ее дееспособной - да, будет считаться. Если нет - то нет. Если есть сомнения, скорее всего будут это выяснять сначала в суде, прежде чем разрешить усыновление на основании такого отказа.
Зависит от диагноза. Если у нее олигофрения в стадии дебильности - она почти наверняка дееспособна. У меня есть знакомая био такая, отказывалась в роддоме от детей, они ушли на усыновление, нкиаких дополнительных судов не было.
02.06.2010 23:02:05, Tulsa
vfvf
Счасья Вам ! 02.06.2010 18:04:20, vfvf
Очень жаль био маму. Таких мам очень много, очень-очень. Некому им помочь. Опека отберет мальчика, конечно. Вместо того, чтобы маме этой помочь. 02.06.2010 16:12:06, Roccy
Почему много? Мне показалось по описанию что это умственная отсталость.Ну либо какие-то аутичные проявления.Раз человек не может отойти даже от дома и сходить в магазин.Опять же непонятно как она тогда второго ребенка в 22 года рожает,раз никуда не выходит.Получается это ее мать что ли приводит ей женихов домой.А то что опека отберет это точно.Ведь ребенка надо будет хоть в школу но водить,для этого надо выйти из дома. 02.06.2010 16:17:03, бабаЯга
Как же они блинчики жарят? И в семье, кроме беспорядка, "все есть". Только сандаликов нет.
Надо же сходить в магазин, купить муку, приготовить. Ребенок в поликлинике наверно, наблюдается. Никаких увечий у ребенка нет. Просто есть такая статья 73 СК. По которой детей из таких семей изымают.
А что у всех родителей с УО надо детей отбирать? У кого грязь в квартире и немытые тарелки?
Может их поддержать?
02.06.2010 18:08:26, Roccy
Хотя поддержка подобных семей государству не выгодна, это понятно. Поэтому я так, риторически, вопрос в воздух. Выгоднее детей в интернат. Или, если ребенку повезет, найдется усыновитель. 02.06.2010 18:15:10, Roccy
Так с матерью живут,то есть бабушкой.Нет,думаю если бабушка например будет водить ребенка в школу и в ту же поликлинику то не заберут.В принципе таких родителей действительно ограничивают в правах,и если родственников нет то забирают.Тут есть вариант на бабушку опеку оформить,если она не против.А сама мама там судя по писанию сама в опеке нуждается. 02.06.2010 18:13:31, бабаЯга
Так и бабушка по описанию "с головой не дружит". А мальчик-бутуз, кушает, маму знает "мамкает". Не сходится одно с другим. Зачем опеку на бабушку? Надо мамочку поддержать, прикрепить к ней соцработника (если у нее инвалидность), платить пособие нормальные на детей (какие платят опекунам), соцпедагог будет наблюдать за малышом. 02.06.2010 18:20:09, Roccy
Но та хотя бы из дома выходит.И раз дочь вырастила,значит и в магазин в состоянии сходить продукты купить и в школу отвести-привести.И вообще-откуда же деньги берут,бабушка значит работает даже. А соцработников думаю таких нет,чтоб нести ответственность за ребенка.Они максимум что могут по должностным инструкциям это продукты принести,приготовить например,ну убрать. 02.06.2010 18:26:43, бабаЯга
Конечно, бабушка работает. Эти "ужасы" опека, я думаю преукрашивает. Ребенок гуляет, кушает, посторонних пускают в квартиру без опаски. Значит, ребенка не обижают. Мама не работает, так ребенку еще 3 года. Грязь (точнее беспорядок) - у многих образ жизни подобный. Домофон есть, квартира есть.
Так представляете сколько денег уйдет на содержание малыша в ДД? Например, депутат Лахова озвучивала суммы около 20 тыс руб в месяц на ребенка. Может туда направить деньги, на соц поддержку подобных семей, а не на интернаты?
02.06.2010 18:33:41, Roccy
larchik
да не надо быть большим математиком. Дешевле помочь матери встать на путь истинный чем до 18 лет содержать ребенка в интернатах, оплачивать обслуживающий персонал, еду, помещение, школу... А после совершеннолетия ребенка пытаться его поставить на путь истинный, обеспечить жильем, потом возможно тюрьмой и похороны за счет государства. 04.06.2010 00:36:31, larchik
Да как Вы ей поможете если она УО? Там не только ребенка надо за руку водить,но и его маму тоже.Ей не помогут ни деньги ни медицина.Если только селить такие семьи совместно,что-то типа социального дома где есть социальные работники которые будут заботиться и о взрослых таких и о детях.Нереально приставить к каждой такой семье персональную сиделку. 04.06.2010 09:24:32, бабаЯга
larchik
хорошая идея селить таких вместе. Пара, тройка социальных работников может мамам напоминать когда суп варить а когда ребенка в садик вести. Пока дети в садике даже УО могут выполнять простую надомную работу, себе на хлеб зарабатывать.
Любые УО и инвалиды имеют право на маломальски нормальную жизнь. Естественно требуются затраты на это от государства.
А пока государству пофиг этим заниматься то УО, алкоголички и наркоманки будут заполнять детдома новыми инвалидами, новые раcxоды государства. Как капающий кран. Пока не починиш добро будет утекать.
04.06.2010 22:18:34, larchik
Не всегда матери эту помощь принимают, не всегда она помогает. С нашей возились 7 месяцев, ходили, приносили вещи и продукты, присылали тетенек-уборщиц, за руку водили с ре в поликлинику. Только перестали возится, все - ре изьяли, т.к. все вернулось на круги своя...
Одна моя знакомая-волонтер, раньше занималась кризисными семьями, бросила это дело. Говорит НЕ НАДО ИМ НИЧЕГО!Ну не не хотят они ничего менять, им и так хорошо в грязи, в нищите, в запоях.
Теперь она помогает сиротам-инвалидам.
04.06.2010 06:23:01, Эль74
вот и я, похоже, повторяю судьбу вашей знакомой девушки-волонтера :-(
тоже с кризисных семей переключаюсь на детей-сирот. насмотрелась... Согласна с ней, ЛИЧНО МНЕ жалко тратить свое время на таких девушек. Одно дело когда люди попадают в трудную ситуацию и им нужна поддержка, и совсем другое дело , когда это просто паразитический образ жизни. А сами делать НИЧЕГО не хотят.
05.06.2010 10:45:07, не скажу
larchik
УО и инвалидов в первую очередь надо привить навыки самообслуживания. Никаких теть-уборщиц, человек должен уметь хотя бы ложку держать и свое #овно за собой прибирать.

Но всегда будут люди не вписывающиеся в нормальные рамки. В основном это психические люди. Алкоголь для многих является единственным доступным средством "самолечения". Некоторых можно реабилитировать но многих увы... и нам с ними рядом надо как то жить.
04.06.2010 22:28:10, larchik
Да, Вы правы, в решение суда указано, что она состояла на учете в ПНД с диагнозом УО.
Вот я удивляюсь, Катька ТАКАЯ гиперактивная, как я у меня две тысячи батареек, а у нее еще больше. Видать не от нее... батарейки то... :0)
02.06.2010 16:29:22, Angella ( в системе)
Уникальная история, спасибо, что рассказали. 02.06.2010 15:28:12, Картина
Молодую маму жалко и мальчика конечно тоже.А Вы молодец.Счастья Вам! 02.06.2010 15:04:12, Tinaest
Бирута
а что кидаться-то? Про Ваши чувства - это жизнь, и Вам решать с кем. А про поездку - Вы молодец, что съездили, увидели. Вот только что Вам с этими знаниями делать? Прочитав Ваш рассказ, стало жалко сильно-сильно Вашу био. Чисто по-человечески хочется помочь... 02.06.2010 14:53:27, Бирута
Жить я с этим знанием буду, мне как то так легче. И все тут.
Вещи соберу и отвезу ей. Но сама больше не пойду.
02.06.2010 15:05:14, Angella ( в системе)
Бирута
наверное я бы так же сделала на вашем месте. Полностью отвернуться от этой семьи я б не смогла. 02.06.2010 16:30:33, Бирута
Молодцы какие вы сколько вас смелости я.я бы наверное не смогла так ..... 03.06.2010 07:46:26, anna_av


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!