Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Eugenie

Согласие подписано. Медкомиссия.

Добрый день!
4 мая на ребенка было подписано согласие. Ребенок находится в ДР в одном из отдаленных районов Ленинградской области.
Ребенка отдают под опеку. Но статус у него есть для усыновления, почему мне не охота ссориться с опекой, мне охота там взять под опеку и усыновляться уже дома.
Сразу же тогда мне говорили, что только после подписания согласия ребенок обязан пройти медкомиссию в субъекте федерации (для ЛО - Питер), поскольку дотуда ехать 10 часов, то до подписания согласия детей туда не возят, чтобы не мучить зряшной долгой дорогой. В принципе логично.
ОК, мы согласились подождать медкомиссию.
Медкомиссия бывает 2 раза в месяц, по вторникам. Его записали на 18 мая.
18 мая звоню, говорю - как дела? Отвечают - Вашего ребенка не повезли, потому что при прочтении по телефону одного из диагнозов медкомиссия потребовала прохождения доп.обследования с госпитализацией на 10 дней.
Теперь - госпитализцию назначили на 3 июня. Если не заболеет.
Ближайший вторник после 3 июня - 15 июня. ВРоде бы тогда мне его могут прямо 16 июня и отдать.
Но как назло с 16 по 25 июня я его забрать не могу - в отпуске напарник, и мне надо работать в офисе.
Я в курсе, что медкомиссия не обязательна.
Но ни опека, ни главврач без комисии отдавать не хотят.
Собственно, вопрос вот в чем - если я приезжаю прямо в понедельник, 24 мая, и в письменном виде подаю заявление с просьбой назначить меня опекуном - может ли главврач найти лазейку и вообще не отдать мне ребенка? Именно это для меня самое страшное. Ведь главврач - главный опекун, так? И за ним окончательное решение?
Если это исключено, я готова ехать, ругаться и забирать ребенка и без медкомиссии, и без обследования.
Если это не исключено, буду ждать.
21.05.2010 11:09:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть такой вариант пройдет. Вы пишете заявление в котором указываете, что согласны взять под опеку ребенка без дополнительного медобследования, что вы не будете в дальнейшем иметь претензий к дому ребенка по состоянию здоровья, т.к. они вас информировали обо всех заболеваниях. Примерно так можно написать. 21.05.2010 14:48:52, Галина_К
Программа
Подписанное согласие -- это еще не основание для ООП что-то делать. Основание -- Ваше заявление о назначении Вас опекуном, которое надо было подать сразу же после подписания согласия. Рекомендуем как можно скорее подать это заявление и обязательно получить на своей копии подпись принявшего лица, дату, штамп или печать ООП и входящий номер. После этого у ООП будет ровно 15 календарных дней на всё: и на обследование ребенка, и на подготовку документов, и на подписание постановления о назначении Вас опекуном. 21.05.2010 12:37:30, Программа
Astrochka
Ой, можно я тут тоже спрошу? Мы подписали вчера согласие на девочку, на усыновление, медкомиссия будет, как нам сказали, 7 июня. Нам тоже надо было заявление писать? Или для опекунов заявление, а для усыновителей согласие? Сейчас тему прочитала и что-то заволновалась... 21.05.2010 13:24:24, Astrochka
Программа
Усыновитель тоже пишет заявление -- в суд. И подает его сам! А дальше уже судья назначает дату суда, и к этой дате органы опеки и детское учреждение обязаны успеть подготовить все документы ребенка. И объяснять, что они что-то и почему-то не успели, им придется не Вам, а суду.

Так что чем раньше Вы подадите заявление в суд, тем быстрее всё пройдет.
21.05.2010 14:55:19, Программа
Astrochka
Спасибо! А то что медкомиссия всего два раза в месяц, это получается, проблемы опеки? Или суд назначает заседание с учетом этих дат?
Просто нам в доме ребенка сказали, что суд старается рассматривать эти дела быстро, и обычно в течение десяти-четырнадцати дней все получается. И если учитывать эти цифры, то комиссия может и не успеть состояться...
И в ребенкиной опеке мы еще не были, только в доме ребенка, значит нам надо сначала в опеку копии своих документов отнести, показаться им, а потом уже в суд?
21.05.2010 15:52:12, Astrochka
Программа
Да, это трудности ООП и детского учреждения -- им придется поторопиться. Зачем Вам заходить в опеку ребенка? Идите в суд. Кстати, можете предложить судье занести повестки в ДР и в ООП -- так будет быстрее и надежнее. Тогда и повод зайти в ООП будет... 21.05.2010 16:26:24, Программа
Astrochka
Нам сказали что в опеку копии наших документов надо занести, да и если просят, а нам не сложно - почему бы не пойти навстречу. 21.05.2010 16:32:27, Astrochka
На усыновление тоже пишется согласие, но заявление в суд вы самостоятельно сразу подаете. 21.05.2010 13:36:32, Mida
Astrochka
Нам сказали, что 7-го медкомиссия, 10-го результаты и нам надо записаться на этот день в ребенкину опеку, там как я поняла готовят документы на усыновление конкретного ребенка именно нами и мы подаем документы в суд. Все так? Или документы в суд прямо сейчас уже можно? Но нам об это не сказали... 21.05.2010 14:02:07, Astrochka
Программа
Документы ребенка в суд подаются органами опеки, а не усыновителями. Усыновители подают в суд только свои документы вместе с заявлением. 21.05.2010 14:56:03, Программа
farfaraway
Документы в суд можно подавать сразу как только подписали согласие на усыновление. 21.05.2010 14:11:30, farfaraway
Astrochka
Тогда от медицины нам надо отказаться? А если мы хотим чтоб она была, то ждать, а потом суд? 21.05.2010 14:15:15, Astrochka
Вам ни от чего не надо отказываться. Подаете документы в суд. Суд назначает дату. Сначала беседа, потом уже заседание. Может быть и в один день все, все от судьи зависит. Суд сам просит Опеку и ГВ ДР подготовить необходимые документы к дате слушания дела. В том числе и медицину. Не теряйте время. Идите в суд. Там тоже все не быстро 21.05.2010 15:03:34, Домохозяйка из Москвы
Странно, а нам тоже "в отдаленном районе Ленобласти" отдали ребенка сразу после подписания согласия без всякой медкомиссии. При этом главврач предложила - если мы хотим - отправить ребенка в Питер, пояснив, что это на месяц, а если не хотим, то "при желании сами у себя в Москве пройдете", вручили нам медкарту - и вперед, с песней. 21.05.2010 11:47:43, Птица счастья
Eugenie
Повезло Вам, Птица, не зря у Вас такое имя :-)
Мне понятно, что у нас перестраховка и произвол, мне непонятно, если найдет коса на камень, каков самый отрицательный для меня результат?
21.05.2010 12:00:45, Eugenie
С момента, как Вы напишите заявление о том, чтобы Вас назначили опекуном, они и будут считать дни для оформления опеки, а пока они никуда не торопятся. Какой может быть отрицательный результат, если у Вас есть заключение о праве быть опекуном, у них ребенок со статусом на опеку, и согласие уже подписано? Можно только все растянуть до бесконечности 21.05.2010 12:12:55, gur


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!