Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тяжелая тема, но актуальная

В свете последних тем о возвратах и убийствах детей.
Не кажется ли вам, что не все, кто убивают приемных детей неадекватны?
Я помню свою адаптацию, иногда сносило напрочь крышу, вспышка и в руках себя не держишь, ребенок трехлетний, а не грудной, с отставанием, со всеми делами и букетами нереальных проблем.
Мне было страшно, приходила на работу и набирала в Яндексе "Убийства приемных детей". Содрогалась, как американская Ирма убила кулаком в живот двухлетнюю девочку. И так много много раз.
Теперь понимаю, что я была на грани. Но я много читала про адаптацию и понимала, что происходит.
Не знаю, к чему пишу, может, мысли ваши хочу услышать, может, сказать, что не надо всех обвинять и осуждать. Всех подряд. Ведь никто доподлинно не знает, как трясет мать от отвращения и безисходности.
8 тысяч возвратов в год в России. Не все уроды и безответсвенные. Может все-таки те, кто сросся с приемным ребенком особые люди? С особым характером и складом психики?
Что думаете?
24.04.2010 08:25:29,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну ровно так ж далеко не все убийцы неадекватны.Даже серийные убийцы,их собственные жена и дети в то же время не считают их уродами беспросветными.Но это ж не значит что убийц не надо осуждать.Ну и разных прочих "уродов".Вот к насильникам Вы как относитесь? Ведь тоже вполне нормальные люди могут быть.А адаптация и у меня была.И вообще у меня неустойчивая нервная система.Но убить человека,тем более ребенка очень непросто.И я конечно человек с особым характером,но совсем в иную сторону чем те,кто легко срастается с приемными детьми.И то не прибила))) 26.04.2010 13:18:22, бабаЯга
Хочется надеяться, что люди, всерьез рассуждающие на такие темы "особые люди с особым характером и складом психики" и у меня никогда не возникнет желания их понимать. 26.04.2010 07:14:42, яся 76
Пионерка
если я правильно поняла, то"особыми" называются люди, которые "срослись" с ребенком. Дык я бы согласилась с тем высказыванием. Потому что и с родными детьми "срастись" - это, в общем, большой подарок Судьбы.
как-то так.
26.04.2010 11:15:14, Пионерка
Я это поняла :) 26.04.2010 11:54:21, яся 76
Вы хотите сказать, что любой человек способен принять приемного ребенка? Вы хорошо думаете о людях. Неоправданно хорошо. Я далека о мыслях о героизме, меня это даже бесит, когда начинают о героизме говорить, но и все-же....
Чем автор темы о двойняшках неадекватна или плоха? Я считаю ее очень хорошей женщиной, просто замечательной, в обычной жизни без приемных детей, она реализована на 5 с плюсом. А тут - затык полный.
26.04.2010 07:36:34, Местная давным давно
Я хочу сказать только то, что уже сказала. Я хочу верить, что никогда не захочу подтянуть убийство к границам нормы, "Ведь никто доподлинно не знает, как трясет мать от отвращения и безисходностии" и не захочу понять, что движет человеком, у которого возникают такие желания. 26.04.2010 08:54:51, яся 76
И кстати, я считаю, что любой психически здоровый человек в состоянии принять ЛЮБЫЕ обстоятельства своей жизни, приемных детей в том числе, если только эти обстоятельства действительно необратимы и непреодолимы. При том, что я никогда не считала людей, ребенка вернувших, неадекватными или плохими. Они просто решили именно так выйти из ситуации, это их право. 26.04.2010 09:00:23, яся 76
Пионерка
конечно, это их право.
Но...
а мам, родивших, но отказавшихся от ребенка, почему-то ооооочень осуждают...интересно, а чем они хуже получаются?
как насчет "отвечаем за тех, кого приручаем"? или это не для всех?
26.04.2010 09:34:47, Пионерка
Я и мам не осуждаю. Я их не понимаю, хочу верить, что и никогда не пойму, но не осуждаю. 26.04.2010 10:43:21, яся 76
Осудят всех ))) Отказниц за то, что родили и отказались. Возвращенцев за то, что взяли и вернули. Осудили и забыли... А мы будем каяться, грешники.. Один раскаявшийся грешник дороже ста праведников.
Мачех осудят больше всех, потому что они хотели как лучше, а что получится, неизвестно... Так что наслаждайтесь процессом, за результат осудят позже, И будут осуждать всю жизнь...
26.04.2010 10:18:45, Офигения
Ну что ж. А я считаю таких как вы - негибкими максималистами. Черное или белое. 26.04.2010 09:32:01, Местная давным давно
Я Вас правильно поняла, Вы считаете "негибкими максималистами" тех, кто не считает оправданным убийство ребенка? 26.04.2010 10:46:17, яся 76
Может ли человек в здравом уме это оправдывать?!!!!!
Я писала о том, что на этом месте могли оказаться те из нас, у которых была жесточайшая адаптаптация и не все мы выродки.
26.04.2010 11:49:34, Местная давным давно
А это разве не одно и то же? Или я вообще не поняла, о чем Вы хотели сказать. Что не все люди сильные и надо их жалеть? С этим я согласна. Что мы не знаем предела собственных сил и поэтому любой может оказаться в ситуации осуждаемого? С этим я полностью согласна. Что человек не всегда может принять ребенка и поэтому бывают отказы и убийства? Ну да, бывают. Но мне кажется, я даже уверена, что взрослое "не могу" в большинстве случаев только нежелание прилагать необходимые усилия. Это не хорошо и не плохо, но это есть. 26.04.2010 12:30:15, яся 76
Marisha
Нет, не кажется. Убивший ребенка всегда неадекватен, и был, и есть.
А вот люди, вернувшие ребенка, точно не все уроды и т.п. Безответственность, наверно, есть в некоторой степени, но по большей части здоровая психика, крепкий инстинкт самосохранения и наложенная на все это несовместимость ребенка и родителей.
Люди, сросшиеся с приемным ребенком - результат полной совместимости и удачного стечения обстоятельств.
Не думаю, что это какие-то особенные люди, обычные люди, просто все хорошо сложилось.
Все ИМХО, естественно.
На мой взгляд, было бы лучше, если бы специалисты подбирали ребенка семье, а не сама семья выбирала, или хотя бы чтобы семья прислушивалась к мнению работников ДР или ДД.
26.04.2010 06:04:19, Marisha
Пионерка
вот ведь, угораздило меня в кои-то веки открыть эту конфу....к чему бы это?
Согласна. Нельзя всех обвинять и осуждать.
Помогать людям в общении с самим собой - надо.
Психологи хорошие - есть. Их достаточно много. Просто надо найти "своего" - это раз. А второе - понимать, что изменить в этой жизни можно только себя. Поменять кого-то другого невозможно.Никакой психолог этому не поможет и не научит. А уж тем более, не взмахнет волшебной палочкой...
Поэтому... Да, если хочется "улучшить" ребенка, то начать меняться надо только самому. А ребенок "отзеркаит" со временем.
повторяться не буду. Дам ссылку на зацепившую меня когда-то подобную тему здесь. Я там все сказала, есть ссылка под моим постом.
удачи.
25.04.2010 00:47:56, Пионерка
Все пишут только о помощи усыновителям. А разве у нас помогают например тем, у кого дети-инвалиды, дети с проблемами в развитии? Несчастные матери только и получают от общества подзатыльники - то говорят, что они сами виноваты в рождении "такого", то предлагают тупо забрать в систему, потому что нет ни школ, ни садов нормальных для проблемных детей. Про родителей обычных детей, которые своих чад оберегают от общения с "такими", я вообще молчу. Постоянно читаю на соседних ветках о том, как всех достал гиперактивный ребенок в группе.... Значит дело не в усыновленных семьях, а в том, что надо помогать семьям, где есть разные сложности. Что у нас сейчас можно сделать для ребенка бесплатно? Где найти бесплатные кружки именно для проблемных детей? Ведь не берут же практически никуда! Школы, сады - это просто мясорубка для них. 24.04.2010 13:51:28, Murzilka
АннаО
Есть районные центры коррекционной педагогики (если не ошиблась в названии). Бесплатные, с разными кружками, с логопедами и психологами. Как раз для детей, которым сад не показан, чтобы готовить их к школе. В Москве, по крайней мере есть. Это просто информация, я не к тому, что указанной вами проблемы нет 24.04.2010 14:18:47, АннаО
У нас на город-миллионнник один подобный центр. С педагогами, которые устроились туда "по знакомству", с соответствующей квалификацией. С приемным можно было хоть в опеку сходить-пожалиться, с родным аутистом готовы были сами из дома сбежать... 24.04.2010 17:04:29, Roccy
Не первый раз уже слышу про 8 тысяч возвратов в год. Откуда такие цифры? Вроде бы всего усыновлений порядка 9 тысяч в год... получается практически ВСЕХ возвращают? Это явно ерунда какая-то. Источник можно цифр указать? 24.04.2010 13:23:59, Lucy N
Марина (.)
Вот подробная статистика: 24.04.2010 14:55:09, Марина (.)
zeinab
Источник один может быть - форма 103-РИК

посмотреть например здесь можно http://community.livejournal.com/positive_adopt/127011.html
24.04.2010 13:37:59, zeinab
Марина (.)
Это немного не та, не про возвраты. Точная здесь: http://community.livejournal.com/semya_dla_detey/­27024.html
Кстати, по семейному устройству еще Жаров таблицу из 103-Рик выложил:
http://zharov.info/adoption/ustroi­stvo-2009
Но это из раздела, где данные без учета прибывших из других регионов, то есть несколько заниженные.
24.04.2010 14:58:35, Марина (.)
Летучая Мышка
я читала, что статистика построена таким образом, что при усыновлении из-под опеки (например) ребенок тоже попадает в ту же форму. То есть считается "возврат" из-под опеки. И "прирост" в усыновлении.
имхо, если так, то некорректно...
24.04.2010 21:25:13, Летучая Мышка
Марина (.)
Это там в комментарииях внизу тоже обсуждается. Нет, смена формы не входит в отмены решений о передаче ребенка в семью, они считаются в разных строках. 25.04.2010 04:34:51, Марина (.)
zeinab
Нет, это от общего числа устройств в семью, а их сто тысяч с чем-то. В зависимости от возраста возвращают 1-10% детей 24.04.2010 13:33:21, zeinab
"Не кажется ли вам, что не все, кто убивают приемных детей неадекватны?" - не кажется. Убийство ребенка - неадекват, у меня сомнения нет. Возврат - мне тяжело такое в голове уложить, но не осуждаю, наверное, все-таки есть у людей причины, для меня не очень понятные. Но не осуждаю (даже для себя не исключаю - просто причины такой придумать не могу, за что, разве что психзаболевание, опасное для жизни и здоровья окружающих вдруг случится, у него или у меня...), просто очень жалко - и детей, и взрослых, взявших на себя такой груз психологический. Это же на всю жизнь травма сильнейшая и незаживающая у всех участников процесса. 24.04.2010 11:05:40, EFS
АннаО
Да, адаптация может быть очень жестокой. И у меня крышу сносило, хорошо хоть на грани удержалась. И читая о возвратах, а тем более о насилии и убийствах, я думаю - как же важно изучать каждый такой случай, как же важно сформировать группу из нормальных ученых - психологов, социологов, психиатров, чтобы попытаться найти - есть ли хоть что-то, что их объединяет. Попытаться проанализировать весь этот печальный опыт. И родителей неудавшихся изучать, и детей. Профилактика - вещь очень сложная, а с бессистемным и чиновничьим подходом - почти бессмысленная, имхо. А может, и вредная.
Вот сопровождать семью после усыновления мне кажется более разумным. Психологов у нас развелось немерянно - так осуществить их централизованную подготовку хорошими специалистами, ввести в опеках ставки - вполне это реально, мне кажется. А еще лучше сделать их независимыми от опеки, чтобы люди не боялись честно рассказывать о проблемах.
Ну и насчет осуждения насилия. Анализируя свое состояние (и не только свое, наблюдая и некоторых других) в разгар адаптации, я его расцениваю не как постусыновительскую депрессию, о чем пишут специалисты. А как СИНДРОМ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ. При котором неминуемо происходит личностная деформация. Человек меняется, он уже не тот, каким был, когда получал справку у психолога о возможности быть усыновителем. И насилие для него становится не просто возможным - желаемым. Вот за этим и надо следить при сопровождении семьи, предупреждать, лечить. Признаки эмоционального выгорания видны всегда очень хорошо, по лицу, по выражению глаз. И это не всегда вина самого человека, но всегда - беда
24.04.2010 10:28:38, АннаО
к слову о психологах - наша био по специальности психолог, 24 года, 7-я беременность, вторые роды. про первого ре ничего не известно. Теперь я тем более не доверяю им. Может и есть профессионалы, но где их искать? А вдруг такая психолух будет преподавать в ШПР, ужжжаааасссс! 24.04.2010 14:05:43, а вдруг она здесь бродит
Koala2000
Психолог тоже человек:-) У меня есть знакомая девушка - педагог и психолог. В личной жизни полная катастрофа. Когда я ей говорю: "Ну, ты же умница, профессионал, ты же знаешь, что надо так-так и так". Она отвечает: "Знаю! Но это моя жизнь и мне по другому не интересно".
Со стороны выглядит так: Человек точно знает где дверь, знает, что надо постучать в нее 3 раза - дверь открывается, там гарантированный на 99% приз. Вместо этого, он распахивает дверь ударом ноги и лезет в окно. Получает "по морде чайником". Плачет. Начинает сначала, но с другой дверью, или разбег длинее перед ударом ногой, или в окно лезет с другой стороны. ТОЛЬКО не по правилам. Т.ч. психологи скорее "зона риска":-)
24.04.2010 14:18:38, Koala2000
АннаО
а у нас одна из био закончила педагогический. Как я понимаю, по специальности не работала. Но это же не повод не доверять теперь всем учителям? 24.04.2010 14:12:15, АннаО
ПятиМамка
Тех психологов, которых "развелось немерянно" лучше к такому делу не подпускать. 8((
У нее может недо... короче, ПМС, а она чужие судьбы решать будет.
Тут нужны профессионалы высокого класса, желательно - такие, кто сами в теме.
24.04.2010 13:00:42, ПятиМамка
АннаО
где же их найдешь в таком количестве - профессионалов высокого класса? Чтобы на всех усыновителей хватило. А вот из огромного количества психологов, которых у нас сейчас выпускает почти каждый вуз, многие очень даже неплохие и неглупые люди. Мотивированные. Только их очень плохо учили. И организовать качественную, с практическим уклоном, переподготовку - теми самыми профессионалами, которые в теме, гораздо реальнее 24.04.2010 13:14:41, АннаО
ПятиМамка
Тоже вариант.
С практикой в ДД и ДР.
24.04.2010 13:24:59, ПятиМамка
[пусто] 24.04.2010 13:45:38
АннаО
в государственный образовательный стандарт подготовки психологов не входит ни один предмет, имеющий прямое отношение к усыновлению, к специфике детей из ДР. Вуз по своему желанию может такой предмет добавить, но я подобных примеров не встречала. Именно поэтому очень многие дипломированные психологи разбираются в теме куда хуже, чем сами усыновители, прицельно читающие специальную литературу 24.04.2010 14:08:31, АннаО
[пусто] 24.04.2010 14:18:01
А мне сама психолог, которая у нас психологию в университете МГЛУ в своё время преподавала, сказала: Наташа, а вот вам я не советую обращаться к психологам, потому что вам невозможно навешать лапшу на уши...

Таки да.
24.04.2010 14:25:02, anlaug
Koala2000
Психолог не "вешает лапшу", а помогает человеку изменить то, что в его силах и принять то, что он не в силах изменить. Порой, помогает отделить одно от другого:-) 24.04.2010 15:34:43, Koala2000
Так мне сказала сама психолог, кандидат наук, доцент, автор многих статей и монографий... 24.04.2010 15:51:26, anlaug
[пусто] 24.04.2010 15:21:56
А зря не верится. Скорее всего будет ещё сложнее, учитывая наличие специфических проблем у подрощенного детдомовского ребенка и нашу уже возрастную психологическую "негибкость" и меньшую выносливость. Одна надежда на опыт. 24.04.2010 18:06:07, atusik31
Голубушка
А у меня надежда не на опыт, а на... надежду. Стараюсь вообще не париться на тему "завтра" и жить сегодняшним. Вот когда карта ляжет, тогда и подумать буду. Ещё не хватало голову себе виртуальными страхами забивать: и без того проблем хватает.
А просто иметь в виду, что вот да, и так плохо бывает тоже, да, полезно. Чтобы свой случай ежели что исключительным не считать.
В моей жизни было достаточно истинного горя, чтобы специально чёрными мыслями себя не заводить.
24.04.2010 18:22:11, Голубушка
Да, на надежду и на веру в то, что всё будет хорошо. Тоже живу одним днем. И стараюсь этот один день выстроить так, чтобы иметь максимум позитива. Иначе просто можно свихнуться. Особенно когда живешь посреди моря человеческих страданий. 24.04.2010 20:30:21, atusik31
Koala2000
Кстати, у человека не знакомого с "психологами" часто возникает ощущение, что психолог или идиот, или издевается над клиентом:-)
Отправила подругу к знакомому психологу. Приходит:
-Слуууушай, а ты уверена, что это ХОРОШИЙ психолог?
- А что случилось?
- Я ей почти час жаловалась на дочь, а она мне говорит: "Ну, а от меня чего хотите?" Я ей хотела сказать: "ДА НИЧЕГО, ИДИ ТЫ НА..." Но сдержалась и говорю: "А чем ВЫ можете помочь?" И тут она начала мне втирать, что проблемы у меня и лечить надо меня, а дочка сама выправится, если маму "поправить". Ну не идиотка?!!!!!
Занавес.
24.04.2010 14:24:14, Koala2000
Занвес открывается!
Дайте своей подруге почитать книги того же Владимира Леви.
"Нового нестандартного ребенка", к примеру, и еще многих авторов.
Вот тогда она и узнает, что практически всегда проблема не в детях, а в родителях. А ждать от психолога - даже самого замечательного - "Сделайте нам красиво - покажите нам красивых живчиков на фоне красивых ландшафтов" не прилагая к этому никаких собственных усилий, извините, глупо!
24.04.2010 18:45:14, Lena Eselson
ПятиМамка
Но 90% людей именно этого и ожидает.
Что им дадут чудо-таблетки или скажут ребенку волшебное слово - и, о чудо, он станет вежливым причесанным отличником.
И попытки работать с семьей воспринимают как личное оскорбление.
Причем, очень глубокое оскорбление. 8((
Второй раз уговорить таких родителей "пойти к психам" уже стократ сложнее.
25.04.2010 02:57:57, ПятиМамка
Corgik
Если начнут изучать и пристально рассматривать, возможны такие перекосы и перегибы, что дитя взять будет практически невозможо. Кое-кому только команду дай...

Про эмоциональное выгорание всё правильно. Плавали - знаем:( У меня с кровным, кстати, было.
24.04.2010 10:31:42, Corgik
АннаО
Про перекосы и перегибы я совершенно согласна. Да еще и человеческий фактор очень важную роль играет. Но оставлять семьи вариться в собственном соку со своими проблемами, как сейчас, тоже не есть хорошо 24.04.2010 13:16:07, АннаО
Я не исключение. Правда адаптация порождала агрессию не на ребенка, а на себя. Постоянные мысли о суициде.
С братьями была умнее, чуть что сразу садилась на препараты.
Думаю, что помочь сблизиться с приемным может только время.
24.04.2010 10:08:06, Larisa_K
zeinab
Можно посмотреть из кого складываются эти восемь тысяч - это все-таки в основном подростки и многие из них из под родственной опеки. Бабушка растит детку непутевой дочки и в пубертате не может с ней сладить - уже и в силу возраста. Часть возвратов связана и с изменившимися обстоятельствами, а не с активным неприятием ребенка - развод, брак, потеря работы или квартиры, тяжелая болезнь приемного родителя, то есть те же ситуации, в которых часто и кровных сдают в интернат.

Люди, так остро реагирующие на маленьких детей, все-таки редкость, мне кажется. Можно попробовать выявлять людей у которых стресс проявляется агрессией направленной внутрь а не наружу. Они скорее повесятся в адаптации чем убьют приемного ребенка. Тоже не лучший вариант.
24.04.2010 09:16:05, zeinab
Koala2000
"Бабушка растит детку непутевой дочки" - самый опасный вариант. Что греха таить - "непутевость" дочки, это как минимум на 50% результат усилий самой бабушки. Хорошо, если сделаны выводы и исправлены ошибки. А если там "гиперопека" была? Или наоборот? Если выводы не сделаны, или принято решение "будем закручивать гайки сильнее - теперь уж точно получится" - результат соответствующий - сорванная резьба:-( 24.04.2010 13:40:39, Koala2000
ПятиМамка
Ирма убила шестилетнего мальчика.
Двухлетнюю девочку убила Пегги.
Но суть не в этом. 8((
Люди, находящиеся в состоянии неконтролируемых эмоций, в том числе и ярости - ДА, неадекватны!
Им нужна помощь психолога, возможно - психиатора.
И неважно, что еще полгода назад они были абсолютно нормальны.

Отсюда для меня вырисовываются две труднорешаемые проблемы:

1) диагностика вероятности подобных срывов на этапе сбора документов или хотя бы проверка некоей "совместимости" с конкретным ребенком.
2) к психологу в России пойдет не каждый, а к психиатору отношение и вовсе отвратительное. 8((
24.04.2010 08:46:45, ПятиМамка
А это возможно "диагностика вероятности подобных срывов на этапе сбора документов или хотя бы проверка некоей "совместимости" с конкретным ребенком"? Ведь если сегодня хорошо, то завтра совсем не обязательно будет хорошо. Изменилась ситуация и изменилось отношение к ней у человека, который в этой ситуации варится. Ведь люди бывает в критических ситуациях меняются с точностью наоборот, как будто наизнанку выворачиваются. 24.04.2010 08:54:38, silverheartcats
ПятиМамка
У человека должны существовать предпосылки к такому поведению - или его отсутствию.
Общая стрессо-устойчивость.
Доскональная готовность к любым вариантам адаптации, может быть, курс тематической психологии.
Понимание, что никто не делает нарочно, всем так же тяжело.
Да просто готовность поменять свой образ жизни и вписать в нее ребенка!
Безусловное (т.е. без всяких "за что-то"!!!) приятие ребенка (пусть сначала не любовь).
Или, скажем, наоборот: пониженная эмоциональность, холодный ум, трезвый рассчет в сложных ситуациях.
Нельзя не учитывать совместимость, иногда читаешь про конфликты с детьми (не только тематическими) - и это из каждой строчки буквально кричит.
24.04.2010 09:52:25, ПятиМамка
Голубушка
- "Или, скажем, наоборот: пониженная эмоциональность, холодный ум, трезвый рассчет в сложных ситуациях."
Вот именно этот приём меня и спасает. Пришлось научиться. Хотя трудно было, потому что я энцефалопатийкой с рождения страдаю, думаю и действую быстро. Был реальный риск сначала прибить, а потом осознать...
Но если знаешь эту свою особенность и имеешь её в виду постоянно, то уже плюс. Помогает не прибить.
24.04.2010 18:28:46, Голубушка
Mary-Lea
Ты знаешь, как эту самую стрессо-устойчивость наши доморощенные психолухи и иже с ними определяют?
Я вот знаю. Парня одного к нам в институт не приняли, потому что в армии он при прямой угрозе взял автомат и сказал, что всех тут сейчас перестреляет на х... Все. Полевые факультеты для него оказались закрыты. По твоей идее и усыновление тоже...
24.04.2010 10:42:40, Mary-Lea
ПятиМамка
Ой, психов-олухов от усыновления надо гнать поганой метлой, только профессию дискредитируют. 8((
Вроде они не доктора, зарезать-залечить не могут, а жизнь людям портят тоже не слабо.
По идее да, агрессия, но вполне мотивированная, с другой стороны это ведь не один фактор должен быть, может такой отец наоборот ЗА детей всех порвет? ;))
24.04.2010 13:11:19, ПятиМамка
Mary-Lea
Ты пойми, он ничего не _сделал_, только пригрозил. Наверное, рожа при этом была соответствующая. И все!
А вообще-то по жизни он флегма...
24.04.2010 15:16:16, Mary-Lea
ПятиМамка
Я и говорю: по одному случаю невозможно судить.
Скажем, если бы так поступил Егор, я бы на 99% была уверена, что он вообще пошутил. 8О
Именно думая, что это смешно и все сейчас поржут с ним.
25.04.2010 02:59:18, ПятиМамка
Koala2000
Или продемонстрирует "готовность идти до конца". Иногда полезно:-) Что харктерно - не убил же никого:-) 24.04.2010 13:34:58, Koala2000
Да, наверное, очень должно повезти, когда сразу и безоговорочно принимаешь чужое дитя. Все же не зря мы удивляемся, когда кошка выкармливает щенка, например. Нам вот так повезло, наши дочки чудесные и стали любимыми в одно мгновение. Но может это случилось потому, что наши своерожденные дети стали взрослыми, не нуждающимися в нас. А у нас было желание малыша и огромная неистраченная любовь. И не было никогда сожаления и раздражения на них не было. Но дочки практически здоровы. А я понимаю, как страшно и тяжело, если с каждым днем все больше и страшнее появляются диагнозы, и ощущение безысходности впереди, а ребенок еще не стал своим, и наверное, ощущение взятой на себя ЧУЖОЙ ноши. И сознание того, что этого могло бы и не быть. Вот так в моем понимании. 24.04.2010 08:41:11, silverheartcats
А мне вообще чужие дети противопоказаны. Не люблю я их ))) Поэтому возможен единственный вариант- если они по какой-то дебильной немыслимой причине будут любить меня. Потому что детям ещё больше чем взрослым природой определено любить своих родителей безусловной любовью ))) Гы-гы 24.04.2010 11:56:35, Офигения
Koala2000
У меня ощущение, что Вам хронически не хватает любви в жизни. И рады бы поделиться, а нечем. 24.04.2010 13:42:59, Koala2000
Э, нет, это не так ))) Я много кого-чего люблю. Как-то в старших классах классная затеяла такую акцию- каждый вытягивает бумажку с фамилией одноклассника и пишет на него отзыв, типа общественного мнения. Вот Наташка и написала про меня типа "Она своих друзей любит, а к остальным равнодушна". Очень меня удивило, что этим самым "остальным" есть до этого дело, они хотели быть любимыми мной? Гм-гм... Жаль, что Наташки нет в живых, не у кого спросить. Чем ближе конец, тем яснее жизнь... 24.04.2010 14:19:34, Офигения
А в моем случае совершенно точно сказалось отсутствие своерожденных детей. Я дочку как привезла, так и полюбила до потери пульса, несмотря на диагнозы и странности поведения. Сейчас понимаю, что то, как у нас было в начале, это не отношения с нормальным ребенком. Ребенок, который на тебя не очень реагирует, ходит "вещью в себе" - это не нормально. Тогда я не знала, как нормально и ничего не ждала в ответ на свои чувства. Это помогло избежать моей адаптации вообще. Всем говорю, что адаптации у нас не было. 24.04.2010 10:49:49, Anna_L
Corgik
У нас была такая же исходная ситуация - свои дети выросли. Приёмный ребёнок был принят в семью сразу. Не скажу, что всё нравилось, но воспринималось ( и воспринимается) философски. На мой дилетантский взгляд, люди, уже воспитавшие ребёнка (детей), могут с более-менее высокой долей вероятности расчитывать на успех предприятия. Не только они, конечно. 24.04.2010 10:12:20, Corgik
OksanaL
Мне кажется везение и удача тут ни причем. Взролый человек не бэби и должем уметь контролировать свои эмоции и чувства. В 20 лет не получится, нужно чуть прожить и понять себя. Я влюбилась в своего приемного сына ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. С утра до вереча рассматривале его под микроскопом и выискивала что же такое мне нравится в нем? Что я ценю, люблю? Ага вот это, ага вот еще вот это. С таким же успехом я могла выискивать то что мне не нравится в нем и накручивать себя до умопомрачения-примерно то что известная наша знакомая делала. Нужно большое желание принять ребенка и больше ничего. 24.04.2010 09:33:51, OksanaL
ПятиМамка
Мне кажется, что возврат - это тоже двусторонний фактор.
С одной стороны, вернуть лучше чем убить или загнобить морально.
С другой, пока приемные родители держат в голове возможность возврата, построение отношений в семье не является чем-то неизбежным.
Срабатывает не связка "если что-то не так, будем искать пути решения, потому что нам жить вместе всю жизнь", а вариации на тему "если не получится, это не моя вина, а гены, и лучше вернуть, чем мучаться".
Это все равно что два спортсмена: один готов сделать все ради победы, второй считает, что главное не победа, а участие.
Вот если сразу себе сказать, что возврата не будет, подсознательно будешь искать выход в другом месте - и найдешь.
24.04.2010 10:01:10, ПятиМамка
"Вот если сразу себе сказать, что возврата не будет, подсознательно будешь искать выход в другом месте - и найдешь."
Для меня именно так было и есть!
24.04.2010 18:50:42, Lena Eselson
Koala2000
"Вот если сразу себе сказать, что возврата не будет, подсознательно будешь искать выход в другом месте - и найдешь." В том-то и дело. "Подсознание" детей и убивает - безысходность. Если бы сидело в мозгу: "Да пошло оно все, сдам в детдом завтра и дело с концом". Человек не нанес бы "последний" удар. Утром проснулся - "А, фиг с ним, отвести в детдом всегда успею", - "Одевайся, в школу пора!". Здоровый пофигизм должен в человеке присутствовать.
Есть хорошая сказка на эту тему: Задумал индеец найти достойного жениха для своей дочери-красавицы и объявил, что отдаст дочь тому, кто добудет оленя, за которым все племя безуспешно гонялось несколько лет. Вызвались 2 смельчака. Один шел по следу оленя несколько дней и ночей без сна и отдыха и, наконец, ценой невероятного напряжения воли и на пределе сил добыл его. А второй шел-шел, притомился, сел в тенечке, водички попил и подумал: "Ну его нафиг этого оленя. Невест много, не убиваться же теперь" и пошел домой. Отец девушки принял трофей от удачливого охотника и объявил ему, что отдает дочь тому, кто не принес оленя. "Очень уж ты, сынок, упорный, ну, сам подумай: Поссоришься с женой, начнешь ее бить, я приду вступиться за дочь, а ты не остановишься." Доля истины в этой сказке есть:-)
24.04.2010 12:53:22, Koala2000
Сказку явно не индейцы сочинили:) 24.04.2010 21:07:39, Tulsa
Koala2000
попалась мне лет 10 назад в интернете. Пересказала по памяти. Кстати да, итересно откуда взялась. 24.04.2010 22:54:55, Koala2000
ПятиМамка
Ну я не знаю. 8((
Я, как обычный человек, меряю прежде всего по себе.
У меня мысль отдать вообще ни на каком уровне не присуствует, примерно как руку отрезать если чешется.
Я не упорная, я, наверное, как раз и есть здоровая пофигистка.
Но при этом девчонки как-то в меня вросли сразу.
Не знаю я, почему, не было никакой адаптации, и, главное, ни у кого в семье ее не было.
Все хором вокруг них хороводились и тащились, тащились... 8))
Со старшими были моменты, когда хотелось об стенку биться - именно от неопытности, от кошмарного перфекционизма, как это так, у меня - и не призовые дети? о_О
Как только переросла это в себе, все проблемы ушли (не стали мне пофиг, а именно рассосались в темпе вальса).
Дети ведь тоже сразу реагируют когда взрослые их начинают отталкивать, сопротивляются сверх-давлению.
24.04.2010 13:19:27, ПятиМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!