Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Дурак думкой богатеет, а тем временем....

Дурой себя ни когда не считала, и не считаю... но вот вышла следующая ситуация с моей семьей:
Когда забирали Катерину три года назад домой, доки собирали на усыновление, но так как не прошло еще и 6 мес с момента лишения био род прав, забрали под опеку, там садик по льготной очереди дали... хорошо, подумала Я, почитала все нормативно-правовые акты про опеку и льготы при данной форме устройстваа и Я решила оставить Кате опеку так как для нее это лучше.
Я Я Я , а вот мой МУЖ, все твердил, давай усыновим, давай, давай, а Я ж ведь умная, Я ж юрист, Я ж все смогу...
Теперь, про себя буду писать с маленькой "я", така как большая "Я" кончилась вчера...Так вот вчера, как специально я не ушла в 17-00 с работы, а решила со всеми месте в 17-30 на машине с одной девченкой до метро, пробки были, в машине лучше, чем в автобусе.
Едем, звонок, спрашивают такая то мол, отвечаю да.
Вам нужно приехать в Зеленоград (а я еще только на Ю-Западной) в прокуратуру дать объяснения по поводу того, что био лишенная прав на нашу катю не платит алиментов, и в отношении нее возбуждено уголовное дело, а я в этом деле свидетель. Нужно сегодня хоть до ночи, завтра дело буду с утра в суд на рассмотрение передавать. Звоню подруге, она в Зленограде живет, забери меня с собой. Забрала, приехали в 9 вечера к дознавателю, нормальный такой мужик. Достал дело, начал брать с меня объяснения, что да как было, как Катя у нас в семье оказалась и пр, в итоге я сама заполнила все эти объяснеия, распечатала, мы прочли-подписали-к делу пришили...
И тут я ему говорю, дайте мне, мол дело посмотреть, дело то уголовное, я в нем свидетель не положено говорит, я настаиваю, он меня спрашивает ну зачемм вам это, я ему объянею, что хочу объяснения био почитать, душу ее понять, он мне говорит читать не дам, а на вопросы отвечу.
Вопрос: в чем она пришла, мятая, грязная, рваная, пьяная, с немытойголовой???
Ответ: Нет, вполне опрятная, с чистой головой, только очень едно одета и обута.
Вопрос: Что она говорила-писала?
Ответ:
Говорила что очень сожалеет что ребенка не забрала, ей тогда почти 18 было, училась, не работала, не на что было растить... вот и оставила, а таперь жалеет.
Говорил он мне, что она плакала, тихо так, слезы капали, не играла, а по настоящему так плакала, сказала что пойдет в муиципалитет будет пытаться катю вернуть так как очень этого хочет...
Сказала что растит одна сына, ему 3 года (Кате нашей 4,3), растит на пособие и не официально подрабатывает. Мужа нет. Дом снесли, дали новую кв-ру матери, ей, и сыну.
Все про нее. Еще какое то у меня было странное ощущщение от того, что вот она тут за пару часов до меня сидела на этом же стуле что и я...
Вобщем юридически все выглядит так:
ЛРП, Исполнительный лист направляется ДР на исполнениие в ССприставов, те работают, выносят постановление о возб исп производства, делают запросы о наличии денег/имущества, автомобилей и пр собственности, далее, если у нее и чего нет, на выносится постановление о привлечении к уголовной ответственности должнитка, и вот тут то она не приходит, пару раз, затем ее с милицией приводят, она дает показания/объяснения...02 марта сего года возбуждается уголовное дело вчера заканчивается и предедается сегодня в суд. суд скоро, меня как свидетеля вызывут повесткой, а если и нет, то суд зас-е открыте, я огу пойти послушать-посмотреть. Затем после вынесения постановления мне вышлют его копию почтой. Скорее всего ей дадут условно, и в обязательном порядке исправительные работы сроком до 8 месяцев...
Да еще, исполнительное пр-во возбуждено было в июне 2007 , в июне у био появляется новая 99, а в сентябре газель. Я так думаю, что ее сожитель не местный, и регистрирует все на нее. В решении по ЛРП написано, что комната сдается кавказцам). Машины арестованы, но до сих пор не реализованы. Далее, в октябре 7 года она идет в сбер и перечисляет на катин счет почти 37 тыс, и в это т же день отзывает платеж как ошибочный, хотя в назначении платежа указано "алименты за такой то период для кати" зачем она их идет перечисляет, затем возвращает, я ни чего не понимаю вообще!!!
Вот теперь мои думы:
1) Она действительно расскаилась и хочет вернуть катю или решила, что если вернет, то и алименты платить не надо будет? Но тогда ее кормить-учить-одевать и прочее надо, тем более есть сын?
2) мат капитал хочет?
Требуется коллективный разум.
Надо было слушать мужа и сразу усыновить. Сегодня начали сбор доков для усыновления. Шансов у нее восстановиться нет, срок пропущен , но можно попросить его восстановить, восстановит суд нет, мне не известно, если да, то далее с иском в суд обратиться о восстановлении в род правах. Тоже неизвестно восстановят нет... И еще, она знакомилась с делом, и делала выписки, в том числе моего адреса... как сказал дознаватель опустив глаза...
Все наверное ОЧЕНЬ сумбурно, но из-за моего Я, боимся теперь МЫ все!!!
Коллективный разум, АУ!
14.04.2010 16:13:46,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я часто вижу подобных мам. Способ решить проблемы - отказаться от ребенка в основном предлагает им опека. Или отдать временно. Нормальную мать это мучает, параллельно ребенок уходит на усыновление. На маленьких здоровых девочек, например, у нас в регионе очередь. Успеете усыновить - усыновляйте. Не успеете, мама сможет восстановиться в правах, если докажет, что не смогла осуществлять уход по уважительным причинам (например, новая беременность). Никто не виноват в сложившейся ситуации, а тем более Вы. У нас совершенно нет социальной помощи 18 ти летним и прочим "дурочкам". Так и живем. 15.04.2010 03:13:56, Roccy
Анжеллочка!!!я просто в шоке.Держись,за своего ребенка нужно бороться до победного.ты сможешь,я верю!Катейка только ваша дочь!все у тебя получится!на крайний случай переедете,нечего этой.....хорошим людям жизнь портить.Целую,Катя. 14.04.2010 23:49:19, katriona
Анжела, история практически один в один моя. Я прошла все это, был суд, я не ходила, т.как перед судом написала заявление- рассматривать дело без моего участия.Каким было решение - не знаю, меня это совсем не интересует.Ликвидировать задолженность в 180 тыс она никогда не погасит. Я думаю, что в твоем случае она вряд ли будет восстанавливаться. 14.04.2010 22:02:18, Галина_К
Вы совершенно ни в чем не виноваты!!!!
Что случилось,то случилось-поберигите нервы они Вам еще пригодятся!!
Мои мысли:
Как я поняла у нее есть хахаль- люди оччень хитрые,порядочных очень мало к сожалению!!
Так что скорее всего Большая заинтерисованность именно у Него-почему:
Она в момент отказа от 1 ребенка была одна,а сейчас есть Х к мнению которого прислушивается или выполняет все то, что он хочет(красиво преподнесет-таким женщинам этого достаточно);
Интерес именно в ДЕНЬГАХ!!!-уверенна!
По поводу слез-конечно искренне!(после слов Х что будем любить,заботиться и т.д.),она желает вернуть ребенка-это ее грех на всю жизнь,НО как только Х получит все желаемое---бросает ЭТУ тетю-мотю и она остается одна с 2 детьми(теоритически)­,денег ЕЙ он конечно не оставит,а вот одной работать и содержать 2-х маленьких детей сами знаете что очень трудно..
Итог в случае возвращения ребенку в Био"семью" мне видется оччень плачевным т.к. потом всесто одной исколеченной судьбы ребенка вполне может оказаться 2.
Желеть ее не надо!!!
Единственное--Если Вы действительно Хотите уберечь ребенка СВОЕГО!!!,то придется поднапрячься...
я в свою очередь посторалась бы с ней поговорить"по душам","подружиться" желательно на нейтральной территории.Блин,я бы ее даже в гости пригласила!(о моих садомазо Вам известно,но Мой ребенок как видите со мной!!!),убедить приходить в гости и не ломая психики"временно ребенку ничего не говорить",праведыват­ь,и т.д.-войти в полное доверие пишу в кавычках потому что это все безумно тяжело-постоянно лгать,показывать человеку то что он(Био)хочет видеть. И оформлять документы "сообща"(а на самом деле делаете,то что надо Вам и Вашей семье),при этом советуйтесь с ней..
Я думаю что Вы все поняли что именно я хочу сказать.

Ну не нужет ЕЙ ребенок!! Поиграет и будет 2 сироты(не дай Бог).

Вы МАМА и Вы найдете выход и все у Вас будет хорошо!!!А себя не вините...Удачи Вам.
14.04.2010 19:51:09, mammma
zeinab
Совсем очумели :( вы бы подумали на минутку своей головой, что тут у многих мам дома маленькие "чуреки", как вы изящно выражаетесь. Отправила модератору. 14.04.2010 20:50:20, zeinab
Прошу у Всех прощения zeinab Вы обсолютно правы!
Я сама не русская)))

Еще раз извините,честное слово обидеть никого не хотела.
14.04.2010 22:23:12, mammma
Против нее УГОЛОВНОЕ дало? а кого там к 65 летию амнистировать будут? Матерей тоже? И по каким статьям? Я бы отсюда плясала. Адвокаты подсказали, не иначе. Типа мать двоих детей амнистируют в зале суда, ля-ля... Если она живая- срочно подавать на алименты. писать во все опеки- упирая на явное использование ребенка в корыстных целях, писать всем. И я бы подумала- а квартира у девочки есть? Доля в жилье матери или ей будет положена новая квартира? В общем- смотрите по обстоятельствам. Если нарисуется у Вас- не пущать, ребенку объяснить про бабу-ягу и прочее. 14.04.2010 18:53:09, Мама Гарика
Моя дома более 5-ти лет , оставленная в род. доме та которая родила
сбежала на второй день после родов у той которая мою родила, было одно из тематических заболеваний
а у моей мелкой анализ показал + по этому заболеванию , сразу пролечили
Но вот если бы, узнала, что появилась эта самая, как тут принято говорить био
и раскаивалась и плакала и сожалела, что вот так получилось,
что пришлось оставить ребенка , не стала бы, не смогла бы я бороться за то, что бы ребенок остался со мной
если бы она эта био восстановилась в правах, то я
все бы сделала, что бы ребенок сперва подружился бы с ней, постепенно привык бы к ней, а потом выбор был бы за ребенком
не комфортно мне бороться с кровной матерью за ее ребенка
Слишком много для меня лично значит кровное родство
И Зов крови для меня не пустые слова
оступился человек но если раскаивается жалеет о содеянном
постаралась бы помочь воссоединиться кровной матери и ее ребенку
и постаралась бы остаться близким другом для ребенка
СЛАВА БОГУ что та которая родила мелкую сбежала ... и ТТТЧН ни когда не
нарисуется на нашем горизонте очень боюсь таких проблем
А Вам просто чисто по человечески сочувствую
трудно что либо советовать в такой ситуации
14.04.2010 16:58:23, Tosya
Марина (.)
Tosya, у меня примерно такое же отношение. Но это теоретически, да, практика может быть совсем неожиданной... 15.04.2010 04:18:18, Марина (.)
ILLI
ну как же так? как вы любите своего ребёнка? у вас есть кровные дети и приемный? я никогда не отдам свою дочу.., она у меня одна, она моя жизнь, моя радость..., мой смысл.. КАК Я МОГУ ЕЁ ОТДАТЬ? 14.04.2010 21:55:04, ILLI
Марина (.)
Может быть, именно потому что любит, поэтому и думает о том, как бы ребенку было лучше. 15.04.2010 04:30:48, Марина (.)
У тех, кто усыновляет и берет на себя ПОЛНУЮ ответственность за ребенка, таких вопросов не возникает в принципе. 15.04.2010 00:41:05, Фортунка
Нормально человек любит своего ребёнка. Меня всегда поражают люди, которые в таком тоне высказываются про БИО родственников. И отсюда такой вопросик. На каком основании, вы считаете себя, лучше БИО матери ребёнка? Чем вы лучше её? 15.04.2010 00:20:20, Oleg43
а причем здесь лучше кто-то или хуже? Если кто-то лучше это же не повод отдавать своего ребенка :), а уж жизнь сложилась так, что это теперь наши дети. 15.04.2010 01:15:40, pingv
Это не ваш ребёнок. Вашим он станет только после усыновления. Я понимаю, что вы считаете его своим, но не забывайте, что вы ОПЕКУН, ВОСПИТАТЕЛЬ этого ребёнка. 15.04.2010 01:43:46, Oleg43
Ля-ля это все. Не станет вашим ни когда, не надо тешить себя юр.формами. От того, что де юре он ваш, его прошлое ни куда не делось.
Если уж так хочется в этом копаться.
Вы не первый раз это озвучиваете. Вы себя уговариваете? ;-)
15.04.2010 11:35:00, Караул
tolstaya_zgaba
Согласна с вами. 15.04.2010 14:44:20, tolstaya_zgaba
Олег, Вы хотите сказать, что если у меня мальчишка не усыновленный, поскольку в 13 лет эта процедура не имеет смысла, в виду бессмысленности смены имени- фамилии и сохранения тайны, так это НЕ МОЙ ребенок, НЕ МОЙ сын??????? Может мне его так и представлять всем - Познакомьтесь, это моя дочь, а это - все лишь мой воспитанник. А заодно запретить ему называть меня мамой, напоминая, что я тебе не мать, я тебя всего лишь взяла на время повоспитывать!!!! 15.04.2010 01:56:58, ann1973
С точки зрения закона, да. Он ваш воспитанник. А вот то, как мы к ним относимся, это уже другой вопрос. А про то, что в 13 лет нет смысла усыновлять, в какой то ситуации и не соглашусь. Наш старший, сейчас под опекой, так как из другого региона, усыновляем сейчас. И хотя ему и было сказано, что к лету усыновим, но он год как на иголках сидел. В школе разрешили под нашей фамилией, чтобы потом вопросов лишних не было. А тут надо было в ООП написать ему заявление, так как не просили писать под своей настоящей фамилией, не стал. Писал нашу. Вот вам и смысл. И кстати, я тоже себя не чувствую спокойно, пока ребя под опекой, так как считаю его своим. Но пока он не мой. 15.04.2010 02:03:15, Oleg43
А у нас, представляете, в семье у все фамилии разные!!:)) И нииикто не парится!!! 15.04.2010 02:51:13, ann1973
Дело даже не в фамилии. Нас Адюха как то спросил
- А почему вы меня так долго не усыновляете, разве я не ВАШ?

И дело даже не в фамилии. Ему важно, чтобы в наших паспортах он был вписан как сын.
15.04.2010 02:54:42, Oleg43
Марина (.)
У разных детей по-разному, кто-то вполне уверенно чувствует себя под опекой (и во многом благодаря спокойному отношению к этом всем проблемам родителей), кто-то и при усыновлении мается. 15.04.2010 06:08:43, Марина (.)
Koala2000
"во многом благодаря спокойному отношению к этом всем проблемам родителей" - именно так. 15.04.2010 13:03:48, Koala2000
ну у меня-то усыновление :) 15.04.2010 01:50:56, pingv
просто не поняла, что вы говорите исключительно про опекунов и ПР 15.04.2010 01:55:04, pingvini
Все мы очень разные, просто примерила ситуацию автора на себя
и теоретически представила как бы я могла поступить
но это в теории а на практике одному Богу только известно как бы
я могла поступить в такой ситуации
Но мне близка тема американцев про двух мам, одна подарила жизнь другая
подарила радость жизни не точно но примерно как то так
Вы все о себе " она у меня одна, она моя жизнь, моя радость..., мой смысл.."
как то не совсем правильно У ребенка есть право на свое прошлое
и в этом прошлом, должно быть место, для той женщины которая подарила ему жизнь ИМХО
15.04.2010 00:07:17, Tosya
Koala2000
Согласна. 15.04.2010 13:05:10, Koala2000
ILLI
У моего ребенка непременно будет прошлое, будет история., но плохую историю мы забудем быстро, т.к. нет для нее места в наших жизнях...
незнаю как вашему ребенку, но моему.., кроме жизни..., БиО подарила еще столько всего...
15.04.2010 11:53:37, ILLI
+10000 Я тоже так думаю. 15.04.2010 00:33:23, О-к-с-а-н-а
А это с позволения сказать дебил имел право давать Ваш адрес? 14.04.2010 16:45:02, Анжелика амурчанка
Angella
У меня ж опека, а био сторона по делу, по УК и УПК имеет право знакомится с материалами дела...другой вопрос он мог бы по этическим соображениям ей его не давать смотреть, дело я имею ввиду... 14.04.2010 16:57:16, Angella
А почему он Вам дело не дал посмотреть, а био дал? Странно это. 14.04.2010 18:44:29, atusik31
zeinab
Так автор свидетелем проходит. У обвиняемого есть право ознакомиться с делом, а свидетль может только подписать, что его показания верно записаны, и все дело видеть не имеет права. Так УПК говорит, да это, если подумать, и логично 14.04.2010 18:59:16, zeinab
Но разве Ваш адрес - материалы дела? Выходит, в уголовном процессе участник процесса может адрес свидетеля посмотреть? 14.04.2010 17:02:09, Анжелика амурчанка
Мы можем всю голову сломать - о чем думает сейчас био. Так и не выясним, чужая душа - потемки. Может, мат капитал хочет. Может, спать нормально не может, оттого,ч то ее ребенок не у нее. Удочеряйте скорее. 14.04.2010 16:44:05, Матушка Ветра
Возможно, "она" действительно сожалеет. И хочет вернуть своего ребенка. Нам в ШПР говорили, что в таком случае ребенку будет лучше с родной мамой. 14.04.2010 16:25:51, Лучикчик
ILLI
да никогда я не поверю что ей будет лучше с БИО!!!!!
НИКОГДА ей лучше не будет!!! БИО предала её..., а предательство однажды случившееся, обязательно повториться еще раз...
Не могли вам сказать такого и не говорили.
14.04.2010 21:44:52, ILLI
Да? Мы с вами не сидим в ШПР за одним столом. Поэтому не надо говорить, что мне говорили и что нет! Люди иногда исправляются, как бы вам не хотелось! И многие из нас могут оказаться в ситуации Angella. 15.04.2010 14:03:30, Лучикчик
Angella
Обалдеть, простите, 1,2 в ДР, потом у нас до 4,4 лет, и в друг с родной мамой ей будет лучше... Чем, она ей, чужая тетка, может быть лучше???
Мама это я, и она чуствует нашу любовь, знает что мы ее любим и нас она любит, поет мне песню про Мама, первое слово, главное слово... у нас гармония, и с какого перепугу, простите ей с био вдруг станет лучше чем со мной, в реальности настоящей мамой.
Вы в ШПР что то не допоняли. Я там такого не слышала.
14.04.2010 16:35:51, Angella
ПятиМамка
Совершенно согласна с вами.
Это ваша двочка, оформляйте усыновление скорее!
Случаи бывают разные, для всяких правил есть исключения, и есть био, которым по совести и уму действительно лучше вернуть ребенка, но это явно не ваш случай.
Я когда младшую взяла на руки первый раз, ей было 4,5 месяца, и по ней было видно КАК этот ребенок ждал маму! 8((
И сейчас может у папы, у брата-сестры начать вырываться, если я прошла рядом: только мама! Мама это все!
15.04.2010 12:25:13, ПятиМамка
Ребенок это не игрушка. Вы мама, скорей удочеряйте. 14.04.2010 17:24:19, pingv
Срочно усыновляйте! Био меня вообще удивляют... придут, слезу пустят и все их сразу жалеют, капец! А ребёнок, сколько натерпелся... Я представляю, как малышке было страшно, пока настоящая мамочка не нашла её. Я на Вашей стороне, бегом усыновляйте, у Вас приоритет. Ребёнок к Вам привязан, любит, а та тётя пусть идёт своей дорогой! У меня тоже опека, но если появится на горизонте био, не отдам. Удачи Вам! 14.04.2010 17:11:35, ..............
Я все правильно поняла, именно про раскаивающихся родных мам. И этот вопрос поднимала ни раз. При всем при этом я полностью на Вашей строне. Быстрей удочеряйте! 14.04.2010 17:00:51, Лучикчик
Я тоже в шоке. У меня дочь 10 месяцев, но она моя! Следит за мной каждую секунду, бежит следом. И вдруг приходит чужая тетка, и с ней лучше. Чем? 14.04.2010 16:54:05, Анжелика амурчанка
Ситуация действительно запутанная. "Юридических советов" я конечно давать не вправе. Но по поводу того, что с "той мамой, ей будет лучше" - абсолютно и категорически не согласна!!! Возможно, действительно, для начала надо разобраться в мотивации той барышни: совесть или все-таки деньги... В совесть верится смутно: сдать дите в 1,2 в ДД, и тут же родить себе нового...ну, это как минимум говорит о небольшом количестве мозгов. А кстати, по какой причине ее лишили прав?
И я бы, конечно, в первую очередь побежала оформлять усыновление...
14.04.2010 16:54:03, ann1973
ILLI
а какой смысл разбираться в мотивации? 14.04.2010 21:45:47, ILLI
Angella
Прав лишили по причине оставления в роддоме, и не появлении ни там, ни в др, кстати лишили ОЧЕНЬ оперативно, все в сроки...ее вызвали для объяснений в ДР пришла, написала забрать не могу. и в суде тоже самое говорила забрать не могу. 14.04.2010 17:20:53, Angella
Рассказала вашу ситуацию мужу. Его реакция:
...Ага, сначала она от ребенка отказалась, потому что ей бедной тяжело было! Теперь она ребенка вернуть хочет, потому что ее, бедную, совесть, типа, замучила! Но ни в первый, ни во второй раз она про самого ребенка и не подумала! Зная, что сейчас у ребенка есть МАМА, ее не волнует как эту замену мамы примет ребенок!!!!! Короче, [цензура] она!!!!
Вот сугубо мужская точка зрения...
14.04.2010 20:19:50, ann1973
ILLI
не только мужская это точка зрения..., это так и есть...
Этой тёте на девочку наплевать...
14.04.2010 21:47:50, ILLI
А усыновление является гарантией того, что вот не появится такая мама? Про тайну усыновления знаю. 14.04.2010 17:03:38, Лучикчик
ILLI
гарантией что не появится нет.., но... Ведь усыновление - это практически необратимая форма устройства..., а вот если сейчас эта БИО прийдет в опеку и скажет что она нашла работу, вышла замуж, у нее есть жилье и она все осознала... - 75% что ей вернут девочку.., т.к. опека - это всего лишь временная форма устройства. 14.04.2010 21:49:57, ILLI
Что у дамочки_Био на уме - гадать никаких нервов не хватит. Так и ждать, пока она объявится по выясненному адресу? ИМХО, лучше усыновить и спать спокойно. Рыпнется био к вам - получит еще одну судимость - за нарушение тайны усыновления. В суд не советую вам ходить в качестве свидетеля - незачем вам с дамочкой в одном помещении находиться и смотреть друг на друга. Ваши ранее данные показания и так огласят. А следователь не мог не дать подсудимой ознакомиться с материалами дела, которые включают и протокол допроса свидетеля (а в протокол вбивается адрес)... 14.04.2010 23:48:49, Тинуся

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!