Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сходили на психолого-медико-социальное тестирование

...
11.02.2010 17:11:23,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я психолог по образованию. Такая стратегия диалога может быть в 2 случаях:
1.Психолог получает задание от своего начальства давить на психику, злить и т.д. По-хорошему, от такого задания психолог должен отказаться, т.к. это прямо противоречит психологической этике (аналогу клятвы Гиппократа в чем-то), одно из главных положений которых - "не навреди", а также то, что человек должен уйти с приема в лучшем состоянии, чем на него пришел.
2.Вариант второй и более правдоподобный (учитывая, что там же дяденька-психолог общался по-доброму) - это просто злая тетка, один из недопсихологов, которые начинают практиковать прежде, чем проработают своих огромных тараканов. В этом случае стратегия поведения зависит от целей.
Если цель - получить во что бы то ни стало доброжелательную характеристику от этого "психолога", то вежливо отвечать на вопросы, на провокацию не вестись.
Если от его рекомендации мало что зависит, то можно его прямо поставить на место (Вы, чай, не девочка, чтобы Вам хамили явно или неявно), а также накатать телегу ее начальству.

PS Вы не одна такая. Я заканчивала кафедру клинической психологии, так там одна тетка-"психолог" была, которая как цербер отпугивала с этой кафедры студентиков. Мол, убойтесь, будущие студенты кафедры, психи в психбольницах страшные и плохо пахнут, на кафедре вам пахать-не перепахать, все ужасно-ужасно и совсем не розово. К счастью, там только одна такая мадам, остальные представители кафедры - в высшей степени образованные и компетентные специалисты, и общаться с ними в одно удовольствие.
12.02.2010 05:47:24, бываю тут
Ну а вопросы я даже не комментирую - это бред сивой кобылы, особенно учитывая то, что на базе "наезда" они задавались, а не доброжелательно. Даже не берите в голову, смысла в этих вопросах особого нет. Смысл был - на Вас наехать, поиздеваться.
Если уж серьезно подходить к вопросу... и ставить цель выявить алкашей-маньяков-психопатов, то надо проводить серьезное тестирование + др.методы (анализы, ЭЭГ и т.д.) + очень грамотная интерпретация результатов.
12.02.2010 05:52:39, бываю тут
елена волк
+1. Согласна - смысл всех этих тестирований прямой - произдеваться. Еще одна структура издевательская. 12.02.2010 10:59:00, елена волк
Меня, таким образом, мордовала зав. ПНД, когда медицину делала. Там была жесткая провокация, попытка вывести на эмоции. + к вопросам которые задавали Вам, меня пытали, почему развелись мои родители аж 35 лет назад, и ее совсем не интересовало почему развелась я, все остальное то же самое. Странное ощущение, что эта психологиня перепутала психологический и психиатрический тесты. 11.02.2010 21:30:39, РинА
елена волк
Меня в псих.диспансере глав.врач и его заместительша довели до такого состояния, что потом сами были не рады, т.к. создалась реальная угроза их жизни. Такому клиенту была бы рада любая психиатрическая клиника.

Они всё еще громко возмущались - и как Вам могли доверить троих детей, а тут еще за четвертым пришла.
12.02.2010 11:03:45, елена волк
знаете, даже у меня мерзостное ощущение от того, как вас приняли. Рандеву с ПТУ. Ну, посмотрим, чем вам теперь это помешает.

и ведь я говорила - не соглашайтесь, берегите свои нервы. А в принципе, если вам некомформно с кем-то общаться, вы могли прервать на полпути. Чтобы не развлекать люмпен-психолухов.
11.02.2010 20:00:03, Пангея
ой, Пангея, точно, это вы меня отговаривали!:)))) 11.02.2010 20:05:07, Lara Kroft
и не только вас, я всех отговариваю. У многих же это опыт вообще первый в частной беседе с психологом, чел может получить травму и не попросить о помощи (если вдруг будет с ребенком в ней нуждаться)

но вспомнит пСихОлухА, плюнет и не пойдет.
11.02.2010 20:13:34, Пангея
я очень жду, что кто-то из психологов, здесь бывающих, прокомментирует то что я написала 11.02.2010 20:21:39, Lara Kroft
а зря. Потому что ругают чужую работу только парикмахеры. Нету у них, почему-то, профессиональной этики. 11.02.2010 21:15:14, Пангея
а еще: "ой, у вас и ребенка нет на примете?? вы пока так, вслепую..."
пугала нас, что приемные дети, дескать, воруют деньги, бьют кровного ребенка или всячески ему пакостят и подставляют. Писаются, какаются, да и вообще сущие дьяволята.
11.02.2010 18:13:29, Lara Kroft
мои варианты ответов ))
какую тематическую литературу мы читаем - никакую

что нового мы с мужем узнали за последние 5 лет - постоянно узнаю что-то новое (а можно ответить "много путешествуем"?)

что самое страшное случалось в нашей жизни - потеря близких

почему вдруг ПС, а не опека... не знаю. мож она просто ваше материальное состояние прощупывала?
11.02.2010 17:43:25, Hamster 3D
елена волк
Ох, какой Вы хитренький. Вы думаете так легко отделаться?? Там конкретика нужна, конкретика. Не постоянно узнаю новое - а что конкретно узнали? Не потеря близких - а кто умер, когда??

Про потерю близких - это вообще смертный приговор усыновителю - сразу напишет отрицательное заключение, т.к. это группа риска и т.д.

Вообще - все эти тестирования - это от нашей правовой безграмотности. Мне глав. врач в психдиспансере, где мне попытались впарить тестирование у психолога, на мой категорический отказ сказал, что принудить вас не может никто. Что дело это добровольное. Сказал, что Вы можете написать отказ от прохождения тестирования.
Правда я и отказ не написала, послала его просто открытым текстом и с отказом и с тестом.
12.02.2010 11:10:47, елена волк
<почему вдруг ПС, а не опека... не знаю. мож она просто ваше материальное состояние прощупывала?>
нет, ну а почему действительно надо скрывать, что да, мы выбрали ПС, потому что деньги во взращивании ребенка играют немаловажную роль, а т.к в условиях ПС денег получается больше, почему бы я не должна выбрать именно эту форму устройства? прям я тут как щас разживусь на эти 16 тыщ на двоих с мужем. Бред.
Акт об обследовании жил.условий был у нас с собой, ну загляни туда, посмотри как мы живем, чего опека там написала.
Кстати, не спросила, как и где мы отдыхаем, какие у нас увлечения.
А еще ей не понравилось, что мы не ходили в ШПР. Я сказала, что для ПС это не обязательно, но я не умаляю преимуществ посещения школы.
11.02.2010 18:23:20, Lara Kroft
Mirashka
Просто есть вероятность, что ее зарплата как раз и составляет "эти 16 тыщ", вот жаба и давит. 11.02.2010 18:33:12, Mirashka
ага, муж так и сказал, что человек всю жизнь чему-то учится. ответ: "Нет, ну а конкретно, чему вы научились за последние 5 лет?".
я вспомнила, что мы с сыном осваиваем поделки из бумаги. мой ответ был воспринят как-то без энтузиазма. Ну а муж так ничего конкретно и не вспомнил, видимо, просто неуч последние 5 лет:)

Вы понимаете, она изначально нас совершенно не расположила к себе, я себя чувствовала как на госах перед самым страшным преподом:((((( Удивительно, ведь я с психологами достаточно часто общалась в своей жизни, сама даже посещала психолога несколько лет назад по одному вопросу. И ребенка своего вожу раз в неделю к психологу на занятия. Эти люди всегда вызывали у меня самые лучшие эмоции. Но тут...
11.02.2010 17:48:28, Lara Kroft
Здесь на конфе много психологов наверное. может расфифруют смысл вопросов?
а если немного соврать, ну или просто передвинуть даты и сказать что за последние 5 лет вы получили права, прошли курсы повышения квалификации по своей специальности, выучили хорватский язык и научились кататься на коньках... ? что это даст?
11.02.2010 17:58:54, Hamster 3D
Спокойнее, граждане, спокойнее. Квалифицированных психологов, специализирующихся в области семейного устройства на просторах нашей великой родины, мало. А вот недоучек и тому подобных "специалистов", прекрывающихся дипломами психологов - пруд пруди. Будьте тверды как скала и уверены в себе. Пойдите на прием к другому специалисту. К Петрановской, например, см. mydears.ru/ Вероятно, нормальный специалист вернет Вам уверенность в себе. 11.02.2010 17:18:41, Zaich
а еще там девушка молоденькая в уголке сидела, с блокнотиком, какие-то пометки изредка делала. очень отвлекало! 11.02.2010 17:15:27, Lara Kroft
А вот это вообще нарушение Ваших прав и всех законов об оказании психологической и психиатрической помощи! Вы имели полное право и должны были отказаться проходить собеседование! Мало того, прохождение собеседования- только по Вашему желанию. Это указано в постановлении № 423 11.02.2010 17:20:33, Zaich


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!