Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

взять сразу двоих детей

нам в опеке предлагают в ПС сразу двоих деток - брата и сестру. Им 4,5 и 6 лет, соответственно.
На фото детки понравились. Но вот я даже не знаю, смогу ли я сразу с двумя справиться. Своему кровному чуть больше 7 лет. Стоит ехать знакомиться или сразу отказаться? поделитесь опытом, кто брал сразу двоих. В чем плюсы? Минусы?
10.02.2010 19:11:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
mika58
К первой приемной доче (сейчас ей 2 и 10) через четыре месяца приняли вторую (6 и 7). Стало намного легче - у них сразу образовалась команда, а я хоть, извините, в туалет стала уединяться. Трудности адаптации были крупные со старшей, но они не были связаны с ревностью. Сейчас, когда малышка у нас почти год, а старшая доча, соответственно, восемь месяцев, практически все уже наладили. Живем и радуемся нашим ангелочкам.

Будь квартира побольше, я бы о третьей девице задумалась - еще старше наших двух... Но - увы!
10.02.2010 22:24:57, mika58
вот несколько дней назад задавала почти такой же вопрос...
почитайте
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=adopt&trd=5­4692
10.02.2010 21:28:28, konnat
интерсно как у Вас получается вчера еще задавали вопрос А СМОГУ ЛИ Я ПОТЯНУТЬ ЕЩЕ 1РЕБЕНКА? а сегодня уже взять 2х? не слишком ли разительная перемена? а как же финансы?работа? муж на диване? 10.02.2010 23:08:14, низкий доход?
простите, это Вы ко мне или к konnat? 10.02.2010 23:36:56, Lara Kroft
конечно к ВАМ:-)
только не подумайте ничего плохого. иногда полезно получать такие вопросы и задуматься о причнах своих поступков. я не собираюсь вас "судить". меня иногда такого рода вопросы отрезвляют от моих "заоблачных мечт". так что УДАЧИ ВАМ В ПРИНЯТИИ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ!!!!!!!!
10.02.2010 23:52:00, низкий доход?
правда? я вчера такое писала? почему я об этом не знаю? 10.02.2010 23:55:39, Lara Kroft
приношу публично извинения:-))) то была ГЛА МУРА!!! ПРОСТИТЕ меня ПОЖАЛУЙСТА:-))) 10.02.2010 23:58:17, низкий доход
:)))))))))))
принимаются)
11.02.2010 00:01:40, Lara Kroft
Голубушка
У меня не получилось.
Кровному было 6, девочкам из Системы 5 и 7.
Постоянно взяли пятилетку, а сестра её в гостях частенько бывала.
Кровный старшую не принял ни в какую, психовал, говорил, что не надо нам больше никого, взяли одну девочку и хватит.
Темпераменты у них не совпадали, кровный шустный, а старшая спокойная и очень правильная, постоянно его на место ставила.
Плюс ещё один ОЧЕНЬ важный момент: сёстры сразу насмерть объединились ПРОТИВ кровного, возникло буквально противостояние (один на один с младшей сын хорошо ладит, они подстраиваются друг под друга, а тут с первой минуты треугольник возник).
Короче, это танго втроём вымораживало всех.
Если бы старшая не нашла СВОЮ маму, не знаю, как бы мы общались - безумно тяжело: жалобы, слёзы, интриги! Зато сейчас красота: кровный старшую нормально воспринимает, когда миновала угроза, что и она тоже будет жить с нами.
10.02.2010 20:15:31, Голубушка
Но тут вроде бы МАЛЬЧИК и девочка. Т.е, теоретически, мальчик мог бы тянуться к старшему мальчику, а девочка была бы моей любимицей (негласной, конечно:).
Но в том, что вы написали, есть большая правда, стоит подумать.
10.02.2010 23:39:08, Lara Kroft
Голубушка
Эээ:) Мальчик-девочка, мамина - папин:)...
Мы предполагаем, а получается порой неожиданно.
Почему я остановилась на девочке, хоть сын и просил именно брата?
Из соображений, чтоб ревность к отцу минимизировать, сына не травмировать. Развести детей максимально в увлечениях и родителях. Мол, папа с сыном в гараже или на рыбалке, а дочь с мамой на кухне пироги стряпает:) Ну прям идиллия:)
АГА, ЩАС!!! Дочь намертво прилипла к папе,- не оторвать, живёт у него на плечах, телевизор смотрит, к нему прильнув, и как собачка за ним только что в туалет не ходит, а в ванную рвётся, да,-"Папочка, ты скоро?". И в гараж, и на рыбалку она первая в сапоги впрыгивает, пока сын разбирается, в чём суть да дело:) Так ведь ещё и "папой" его называть стала через две недели, а меня ещё пол-года по имени-отчеству величала.
А сын смотрел на это - смотрел, да и ко мне под крылышко передислоцировался физически и эмоционально. Ну не комильфо ему за отца с девчонкой воевать. Девчонка - это другое измерение, космос, соседняя планета, и лучше оставить её в покое, умом россию не понять:)))
Итого мы имеем маминого сына и папину дочь. Что в общем закономерно. В народе подмечено, что при нормальном отце дочери обычно к нему ближе, чем к матери...
Так что загадывать можно, но варианты в уме разные полезно иметь:)
Представляете, как два мальчика, один из которых только что с Луны свалился и в глазах кровного сыном папе пока не является, могут конкурировать за мужское внимание? Ни дай Боже! А может и внешно прилично быть... Знать бы заранее...
11.02.2010 00:12:38, Голубушка
Как Вы все хорошо рассказываете:))
нам вообще особо все равно кого брать, мы в заявлении указали, что ищем ребенка 4-8 лет, неважно, девочку или мальчика.
Вот с вашей точки зрения, какого пола все же лучше искать ребенка? Двоих, наверное, все же брать не будем:(( Хотя порыв такой есть.
К слову: у нас квартира большая, под 80 метров, но двушка. В детской комнате двухъярусная кровать, сынуля просил очень. Можно ли в одну комнату поместить мальчика и приемную девочку? или тогда мальчика лучше искать? Дело в том, что если все пойдет гладко, мы возьмем еще ребенка, купим доп.кровать.
Что-то я прям извелась вся думать:)
11.02.2010 00:22:16, Lara Kroft
Голубушка
Можно и в одну комнату, только лет с девяти придётся (лучше "пере") дверь в детскую не закрывать. Мои 5 дней в неделю в разных комнатах (вторая детская - собственность приезжающей на выходные дочери-студентки), а два в одной. Научены беречь стыдливость друг друга и переодеваться либо в ванной, либо по очереди.
А какого пола искать ребёнка, смотрите по сыну. Мой ПАТАЛОГИЧЕСКИ ревнив, поэтому вопрос о втором мальчике даже не стоял, а девочка - другое существо, и делить с ней особо нечего, и конкурировать несерьёзно. Живёт себе и живёт, сыну уж точно особо жить не мешает. И то, что младше, на руку сыграло. Сын повзрослел ВРАЗ. Впервые в жизни почувствовал себя СТАРШИМ, а иногда даже и ОТВЕТСТВЕННЫМ. Прошу его на прогулке за мелкой проследить, через дорогу там перевести, научить чему-либо, потому что типа старше и умнее. Хотя насчёт кто там "умнее" это ещё бабушка надвое сказала:)))
11.02.2010 00:32:17, Голубушка
Мне кажется, им будет легче адаптироваться вдвоём, чем если один придёт в чужую семью. Я взяла двоих, правда, неродные между собой, но из одной группы. Возраст - 2 и 3 года. С младшим вообще никаких проблем, сразу стал играть и жить как дома. Старший оказался гиперактивным, с ним тяжело (особенно поначалу было), но иногда так славно играют вместе, что его это, по-моему, успокаивает.
Трудности, конечно, в объеме работы - одному надо одно объяснять, другого другому учить, и всё успевать. Но Вы, как я поняла, не одна, с мужем? В то же время, если бы у меня был один и я циклилась на нём... А так - от одного устану - с другим "отдохну", типа "перемена занятий...". Да и вообще, сознание того, что Вы сразу обоим помогли... Я тоже искала родственных, но не было.
10.02.2010 20:00:07, Нетолько
Голубушка
Вдвоём будет легче адаптироваться.
Но тут ещё и кровный - ровестник, не забывайте.
И он пока для брата и сестры - чужак, а они - одна команда.
И, как бы это ни звучало, "кукушата" действительно склонны выкидывать кровных из гнезда,- инстинкт выживания. А если ещё и вдвоём?
Короче, я бы поостереглась. В такой ситуации всегда больше об адаптации кровного нужно думать, а не приёмного. Это именно кровному придётся вынужденно делиться самым дорогим на свете - родителями.
И даже, если он гипотетически не против братика или сестрёнки,- он на самом деле даже и не подозревает, какие чувства ему придётся испытать...
10.02.2010 20:26:46, Голубушка
Голубушка
Кстати, о "кукушатах".
Я лежала в больнице после операции. Предпочла, чтобы семейство меня не видело семь дней. На восьмой приехал муж с младшими детьми (старшая доча-то ко мне через все запреты и препоны на следующий день прямо в реанимацию влетела:)
Вижу,- муж загруженный, послала детей в палату чай с горой вкусностей пить, а сама в коридоре на банкеточке начала папу крутить. Оказалось, он проблему видит. Без меня Юля вообще папу приватизировала вусмерть, просто на нём жить стала, как в гнезде. Без меня, потому что я эпизодически всё же ей объясняла, что ненормально на шестом году жизни взрослому человеку буквально проходу не давать (сам папа мягкий и согнать её не смел, хоть и напрягало его это очень, мне жаловался). А Тёме бедному приткнуться некуда. Он эмоционально привязан ко мне немыслимо и очень страдал в моё отсутствие. К папе бы под крылышко успокоиться, да место ВСЕГДА Юлей занято. Папа видел эту ситуацию, она ему не нравилась, ему было очень жалко сына, а Юлю отодвинуть не смел. Постоянно приглашал Тёму прилечь с другой стороны, но... Тёма окидывал взглядом папу с Юлей и уходил. Уходил в комнату к старшей, ложился с ней на ночь и горько плакал, как он скучает по маме:( На тот момент Юля была в семье пять месяцев.
Приёмные своё место в семье найдут, не переживайте. Берегите кровных!
11.02.2010 01:20:38, Голубушка
Неееееееееее они не одна команда. Двое детей это уже банда :))) 10.02.2010 21:34:39, Oleg43
как верно подмечено : таких "бандитов" иногда так хочется зацеловать, защекотать, залюбить и НИКОГДА от своей юбки не отпускать:-))) 10.02.2010 23:53:58, низкий доход?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!