Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос о гостевых детях

У меня вопрос к тем участникам, кто берёт детей в гости.
Ситуация такая. Есть родной ребёнок и муж. Муж категорически против усыновления и опеки (ну и жилищные условия сильно оставляют желать лучшего). И я бы хотела просто навещать ребёнка в ДД и брать его к себе на выходные в гости.
И вот стали меня одолевать сомнения - как будет себя чувствовать такой гостевой ребёнок? Не возникнет ли у него чувства "второсортности" по отношению к родному ребёнку? Не появятся ли какие-нибудь "нехорошие" чувства типа зависти и ущербности? Не наврежу ли я ему такими вот "гостями"? Свой ребёнок - младший школьник (мальчик), а второй - хочу чтобы примерно того же возраста или чуть помладше (тоже мальчика).

На ругайтесь на меня сразу, если вам что-то не понравилось в моём топике. Я просто не хочу чтобы благими намерениями.. ну вы понимаете. Если бы дело было бы только во мне, то я бы однозначно забрала бы ребёнка домой насовсем, но так как я живу не одна...

Что вы об этом думаете?
27.09.2004 11:01:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим.
Будем думать:)
Если что-то получится, напишу.
28.09.2004 14:18:10, автор
ТелеНата
Что-то последнее время все просят не ругаться. Как будто тут постоянно кого-то ругают. :)
Вы знаете, тут время от времени всплывает этот вопрос. Мне кажется, что если у вас никакой надежды уговорить мужа нет, то не стоит вам это затевать.
Гостевой режим, мне кажется, либо должен заканчиваться усыновлением, либо не стоит и начинать.
Ребенок будет переживать что ваш ребенок живет с мамой и папой, а ему возвращаться обратно, в казенные стены.
Вы сама вся изведетесь, что вам ребенка обратно возвращать., если привяжитесь.
А если не привяжитесь, и брать расхотите.
Тяжело это все.
Понятно "если не я, то кто же".
Но я теперь уже не рискну :(
27.09.2004 22:02:20, ТелеНата
Добрый день.
Я тоже думала об этичности таких гостевых визитов.
Безусловно минусов в этом много. Но, по моему есть важный плюс, который, на мой взгляд, перекрывает минусы. Плюс заключается в том, что благодаря этим визитам РЕБЁНОК ВИДИТ МОДЕЛЬ СЕМЬИ. Это важное упущение всех детских домов. Он всю свою жизнь будет держать в своей головке эту модель и будет стремиться к построению такой же. Главное, чтобы отношения в семье были действительно гамоничными.
Удачи Вам!
27.09.2004 18:16:46, Malvina2
Ольга Оводова
Я тем же маюсь, но беру. О результатах пока доложить не могу. Но в "нашем" ДД это довольно обычное дело, у кого-то дальние родственники есть, соседи, тетеньки из общественной организации.
Мы на пляж из лагеря брали четверых из 15, я на обратном пути у них спрашивала, не обидятся ли остальные, говорят, нет. А уж что там у них на самом деле, я не знаю :-(
27.09.2004 17:00:41, Ольга Оводова
Ольга, есть ли ДД в Менделеево? Можете ли поделиться инфой, очень надо. 27.09.2004 17:10:10, crazy orange
Ольга Оводова
Нет. В Берсеневке районные ДД и коррекционная школа-интернат. ДД справа от Ленинградки, если смотреть из Москвы, а корр.школа слева. 27.09.2004 17:14:26, Ольга Оводова
Спасибо! 27.09.2004 17:23:32, crazy orange
Ольга Оводова
не за что. Заинтригована, зачем бы вам именно Менделеево. 27.09.2004 17:24:59, Ольга Оводова
Живем мы рядом с недавних пор. Вот и разведуем. Просто вы написали "в нашем", вот я и удивилась :))) 27.09.2004 17:53:18, crazy orange
Ольга Оводова
Где живете? Надо познакомиться. 27.09.2004 18:02:04, Ольга Оводова
Я всегда говорю так: Ваше племянник, приезжая в гости ведь не будет чувствовать себя ущербным потому, что должен уехать. Здест будет тоже самое, если Вы сумеете построить отношения с ребенком как друзья изначально. Эти дети очень чувствительны к статусу взрослых в их жизни и прекрасно различают "потенциальных родителей" и "тетю, куда я хожу в гости" уже после нескольких бесед. гостевой режим очень полезен для таких детей в случае, если взрослые изначально правильно строят с ними отношения и не дают лишних надежд
27.09.2004 16:56:41, Aлисa
Анна С.
Ой, Алис, у племянников-то дом есть, а я как вспомню голодные (не в смысле еды) глаза десятилетних мальчишек, когда к Андрюхе ходила... 27.09.2004 17:06:59, Анна С.
Все равно, аня, я убеждена, что этим детям не хватает общения, соцализации. Тетя - лучше чем ничего 27.09.2004 17:54:45, Aлисa
Анна С.
Вот и я мчаюсь такими же раздумьями уже с весны. И вот до чего додумалась - конечно, важно в такой вот гостевой ситуации думать о том, как чувствует себя ребенок. Но не менее важны и свои ощущения, собственная готовность. Я про себя одно начинаю потихоньку понимать - ну не смогу я взять ребенка на выходные, а утром в понедельник отвести его обратно - как вспоминаю эти штуки с Андрюшкой год назад, у меня волосы дыбом встают. Мне проще усыновить еще одного, только чтоб не рваться самой и не трепать нервишки ребенку. Это я все как раз к тому говорю, что важно собственное отношение - у некоторых нормально получается просто дружить (и это хорошо), а у некоторых - ну ни в какую. Я ко второй категории, видно, отношусь. 27.09.2004 12:34:05, Анна С.
Вот и я о том же. отводить ребёнка назад, когда ты к нему уже привязался, когда он "твой" - я думаю, это будет мучительно больно. А насовсем взять нельзя.
Но у вас-то ещё маленький. Я поэтому и хочу постарше, чтобы всё понимал. Я за себя боюсь, что не выдержу.
А вашу историю я читала:) Она меня тоже подтолкнула к мыслям:)
27.09.2004 15:25:49, автор
Когда Люба к нам в первый раз в гости ехала, она сама спросила, есть ли у нас дети. Когда выяснилось, что нет - она была огорчена. даже точнее растеряна и немного напугана: "а как же я с вами одна буду?" По-моему, ей было бы даже комфортней быть одной из детей, привыкла она чувствовать поддержку от ровестников, а не от взрослых... Но это еще очень сильно, наверное от ребенка зависит... 27.09.2004 11:56:26, Лёка_
Да, от характера ребёнка зависит многое, согласна.
А ребёнок понимает, что если он гостевой, то не может жить у вас постоянно? Не ждёт ли он, чтобы его усыновили? Не обижается ли на взрослых за это? Или ребёнку достоточно и поддержки просто со стороны взрослого человека (и дружбы)?
27.09.2004 12:03:54, автор
Очень сложный вопрос, уже обсуждали неоднократно и не пришли ни к какомы выводу :( У всех, насколько я понимаю, опыт был разный - менее болезненный, более... Я старалась сразу этот момент обговорить, что в гости - это значит в гости, что удочерить не можем... Наверное, чаще всего ребенок все равно хочет, чтобы насовсем... Но, наверное, и просто поддержка и дружба лучше, чем ничего... Я сама с этим запуталась окончательно. 27.09.2004 12:54:52, Лёка_
Вот и я пока путаюсь:( 27.09.2004 15:27:05, автор
Anit of
У меня ситуация аналогичная:). Есть муж(не в восторге от всего этого), дочь(младший школьник) и гостевой ребенок каждые выходные + еще гостевые мальчишки(просто вместе гуляем и развлекаемся).
Отношения у Ольки(гостевой) и Вики действительно замечательные. В качестве примера, когда я приехала к Ольке после лета в интернат, первое что она спросила - "Где Вика?". А Вика в свою очередь достает меня вопросами типа "Сколько нужно заплатить чтобы нам разрешили усыновить ребенка?", и фразами "Как было бы здорово если бы было две старшие сестры и маленький братик...". В общем у меня в этом плане опыт положительный.
Думаю, если дети подружатся, то все будет хорошо.
27.09.2004 11:44:18, Anit of
Здорово!
А если дети не подружатся, не будет ли это травмой?
27.09.2004 11:59:31, автор
Anit of
Как вам уже советовали, лучше сначала просто погулять и посмотреть. Мне было проще, я сначала брала гулять сразу 5 детей + своя. Была возможность понаблюдать. Правда сейчас сложно так сделать, после терактов сильно ужесточили режим(по крайней мере у нас). По поводу травмы, у этих детей родственники не приходят годами - с одного раза травму им не нанести, они привычные, просто обещать лишнего не надо. 27.09.2004 12:08:39, Anit of
Попробую сначала закинуть пробный шар - пообзваниваю ДД. А там решим...посмотрим...что скажут директора... 27.09.2004 15:29:56, автор
Dinah
Мой Вам совет - начните с похода в гости в ДД, просто пообщайтесь. На второй-третий раз попробуйте взять с собой сына, поймите, кого из детей Вам бы ХОТЕЛОСЬ взять в гости, как сын отнесется к конкретному ребенку. Не торопитесь, тогда все может получиться. 27.09.2004 11:36:47, Dinah
Со своим-то я разберусь:)) Меня больше чувства гостевого ребёнка волнуют... И прогноз на будущее с этим ребёнком.
А своему я потихонечку говорю, у него нет активного противодействия, больше за судьбу игрушек волнуется
А без справок и направлений в ДД пустят? И какие-то документы нужно готовить? (мы в Москве живём)
27.09.2004 11:57:35, автор
Dinah
Гостевой режим в законах не прописан, так что многое зависит от директора ДД и его органов опеки. с нас потребовали бумажку от опеки по нашему месту прописки, для чего наша опека потребовала осмотр жилья. Все успели сделать за неделю, несмотря на то, что дело было перед новым годом. Со своим будет сложно разобраться, если они с гостевым все-таки не сойдутся, так что лучше их "тестировать на совместимость" заранее.
Если дело дойдет до того, что вы не можете его отвести назад, потому что это ваш ребенок, то и не поведете, оформите опеку. Это, ИМХО, самая простая ситуация из всех возможных.
27.09.2004 17:38:12, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!