Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уже год прошел, а он все качается

Ребенок дома уже почти год, но до сих пор ежедневно качается. Качается и утром, когда просыпается, и вечером, когда засыпает. Если кто-то в это время сидит рядом с ним, засыпает спокойно, но если вдруг пришлось отойти, начинает качаться. Я уже не могу на это смотреть. Ну неужели за год ему ничуть не стало комфортнее, неужели он так и не успокоился, неужели все напрасно?
25.11.2009 23:11:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы почаще бывала с ребенком в церкви на Богослужении, причащала, осеняла крестным знаменияем. Это благотворно влияет, а если ребенок крещен, т.е. является православным христианином, то это все как говориться сам Бог велел делать. 26.11.2009 23:32:01, пока просто няня Лена
Еще к Матронушке сведите 27.11.2009 01:35:53, Точно
Если качается во сне, то это к неврологу однозначно, судорожную активность исключать. Если засыпая, то кроме госпитализма конечно, могут быть 2 варианта по-проще.1. Глисты. 2. Детке в туалет нужно, а окончательно проснуться не может, не хочет. И еще из возможного - атопический дерматит, очень сухая кожа.
Сколько лет ребенку?
26.11.2009 12:32:02, мамачи
5 лет. Качается и во сне под утро, и перед сном. 26.11.2009 13:02:49, местная
елена волк
У меня Руслан качается. Пять лет дома. Забрали из семьи в 6,5 лет, два года в ДД, с 9 лет у меня.

Сначала качался до 5 раз за ночь (перекатывается большой амплитудой с левого боку на правый бок на кровати). Я вставала до 5 раз за ночь, останавливала его. Сейчас засыпает без качания, качаться начинает где-то к 5-ти утра. Покачается-покачается и останавливается сам. Раньше качался пока я не остановлю.

Еще мы любим сесть у дивана на колени и головой биться о диванную подушку, но это он делает, когда один. При мне такой номер не проходит. Парню, к слову, 14 лет.
26.11.2009 11:54:07, елена волк
Мой дома почти 8 лет, взяли в возрасте 4 года.
Качается до сих пор. Когда засыпает, бывает ночью, если просыпается. Спрашиваю "зачем?", "не могу заснуть". Это устойчивая привычка.
Очень жалею, что слушала советы "отстань, пройдет" и не останавливала. Теперь надежда только на жену :)).
Палец сосал аж до школы. Тоже жалела, разрешала, теперь нужно исправлять прикус.
26.11.2009 08:41:20, Larisa_K
Уважаемый автор! Расскажу про себя.Я родилась в то время, когда мамы были в отпуске по уходу за ребенком три месяца.В три месяца меня отдали в ясли.Мама приходила меня кормить в определенное время. Остальное время я и остальные детки лежали в кроватках. С тех пор я качаюсь, правда очень редко, и часто сама не замечаю этого.Чаще всего это бывает, когда не могу уснуть.И палец я сосала лет до 17-18. Раньше я думала, что это я такая ненормальная, а сейчас понимаю- это последствия того самого отсутствия мамы. А вы говорите - год прошел. 26.11.2009 07:58:32, -_-_-_-_-_-
Corgik
Да нормально. Нечего стыдиться. Многие люди в экстремальной ситуации (например, испытывают сильные физические или душевные страдания) раскачиваются, сами того не замечая. А я ногти грызу, ничего не могу поделать с этой привычкой. И знаю, откуда у моей проблемы ноги растут. Зато не имею других привычек, вредных для жизни :) И врачи тут не нужны. 26.11.2009 12:07:44, Corgik
Ага, еще ногой трясут ( я так делаю иногда). 27.11.2009 09:37:14, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Да если посмотреть на движения заядлого курильщика в минуту душевного волнения, то... это все тоже очень даже напоминает. То есть, взрослые люди осознанно, вполне себе без особых на то видимых причин берут и обзаводятся такой вот привычечкой к повторяющимся действиям :-) 27.11.2009 13:01:52, Ir_Ma
Читаю и удивляюсь, Вы серьезно считаете, что все у кого "мамы были в отпуске по уходу за ребенком три месяца" сосут пальцы до 17 лет? всё поколение? вся страна? может все-таки к врачам сходить, а не списывать на "последствия того самого отсутствия мамы". Уже все в одну кучу свалили, и мухи, и котлеты. 26.11.2009 11:07:02, _-_-_
Между прочим, со многими из того поколения сидели бабушки - тогда не все женщины работали, на секундочку, -или деревенские нянечки! У моей мамы мама сначала не работала как раз по той же причине, что отпуск только три месяца. 27.11.2009 09:40:28, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Удивили! Никто и не пишет, что все одинаково реагировали. Все определено как-то реагировали, не качанием, а чем-то другим. Т.е. кто-то вот раскачивался (-ется), а у кого-то на фомирование характера это повлияло, например. Может быть, комплексы сформировались какие-то. Это не поймешь - не докажешь. Организм человека с его нервной системой, психикой - очень сложный механизм, никто, думаю, с этим спорить не будет. Я тоже из этого поколения, кстати. Меня в ясли в 2 мес отдали. Не помню, чтобы я качалась (и пальцы не сосала, и ногти не грызла), но и не исключаю, что часть моей натуры, какие-то черты характера, особенности нервной системы сформировалась под влиянием этих, в частности, обстоятельств. Точно, конечно, не знаю. Да и смысла нет особенного в этом разбираться сейчас.
Кстати, мои младшие, брат и сестра, росшие с рождения до 13 мес в ДР, - очень разные. И в смысле качаний - тоже. Сестра не качается (в отличие от брата), но я не скажу, что не вижу у нее других проявлений. Ничто бесследно не проходит. Просто у нее другая нервная система, вот и все.
26.11.2009 12:52:35, Ir_Ma
Просто кто-то легче переносит, от характера зависит, от темперамента и т.д. А так у меня были все признаки госпитализма. При чем тут - сходите к врачу? Думаю и то, что я не люблю обниматься, не могу терпеть, если кто-то меня касается случайно, тоже оттуда. Не надо так грубо, я пишу о себе, а не о Вас. 26.11.2009 11:22:11, -_-_-_-_-_-
Не волнуйтесь, это постепенно пройдет, нужно побольше времени. Нужно быть с ребенком рядом в такие моменты,отвлекать, занимать чем-нибудь, но не фиксируйте его внимание на этом, не говорите "перестань качаться, не качайся". 25.11.2009 23:20:58, Галина_К
А если ребёнок в четыре-пять утра качается, как же можно быть с ним рядом? Мой в основном под утро качается. 25.11.2009 23:48:36, Мама Ани и Саши (Anlaug)
И у меня та же проблема. Иногда я кладу ребенка с собой, чаще когда он болеет, но бывает и просто так, и в эти дни я вижу что ежедневно именно под утро он качается, качается сильно, где-то начиная с 5-6 утра и пока не встанет окончательно. Остановить его невозможно, он ничего не соображает. Если кладу руку на него, и придерживаю, или глажу, прекращает, но стоит убрать руку, через минуту опять. И так пока не проснется, часов до 7-8. 25.11.2009 23:57:34, местная
У меня нереально класть его рядом с собой. Тогда мужа некуда девать... 26.11.2009 01:07:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
И у меня качается, уже 4.5 года! Хотя взят был совсем маленьким, в год и 4 месяца. Качается в основном под утро, недолго, но очень сильно. Меня это совсем не напрягает, а вот то, что палец сосет, напрягает - уж очень некрасиво это выглядит, хотя ни на пальце, ни на прикусе пока никак не сказывается... 26.11.2009 00:16:32, Lena Eselson
А я тоже уже на это забила. Думаю , пусть себе качается , если это его успокаивает... 26.11.2009 01:08:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Когда я рядом, он отвлекается, ему это не нужно, но я не могу всегда быть рядом. Он прекрасно понимает, что меня это расстраивает и однажды, когда я его поругала, он сказал мне: "А я тогда буду качаться". 25.11.2009 23:27:16, местная
Прошел всего год. Трудно о чем то говорить не зная истории ребенка, какая травма у него была. На это нужно время, иногда очень продолжительное. Так же зависит от возраста и от самого ребенка. Может у него еще есть какие то причины. Мы же не знаем, где собака зарыта. 25.11.2009 23:17:48, Oleg43
Ребенок с рождения отказник, в доме ребенка был до 4 лет. Мне порой кажется, что это слишком большой срок и что теперь это у него на всю жизнь. Мне не понятно почему и зачем он это делает. Потому что неспокоен или просто так? 25.11.2009 23:24:23, местная
Вы хотите, чтобы привычка формировавшаяся 4 года исчезла за один год? такого не может быть. 25.11.2009 23:28:53, Галина_К
Я хочу понять зачем ему это? Потому что ему плохо и он так успокаивается или для него это просто как в носу поковыряться. 25.11.2009 23:31:00, местная
ну это глубинный какой-то рефлекс, из первоздания, из самой глубины мозга. лимбическая система. это как у новорожденных - любят они когда их качают )) а потом и сами качаться начинают.
мой может качаться когда скучно, например в машине в пробках или когда едем по трассе часов 12-16. иногда качается в кровати если его что-то беспокоит, например слишком светло, или шум услышит... почему-то качается если спит на втором ярусе кровати, а на первом тоже иногда качается, но намного реже.. ???
26.11.2009 09:11:11, Hamster 3D
мой уже почти пять лет качается.. и уверен мы не одиноки! 25.11.2009 23:14:40, Hamster 3D
Харибда
ПЯТЬ??
Убили.
Тут одна дама рассказывала про подобный и даже больший срок, но я думала, что это наисключенческое исключение.
Безнадега, блин :-(((
26.11.2009 02:31:30, Харибда
Ну уж прям уж безнадега. У людей взрослых часто наблюдаются навязчивые движения (нос потереть, ухо потрогать). Конечно, у них уровень самоконтроля другой, но в минуты глубокой задумчивости..
Есть люди - понервничали, прооралсь, выплеснули эмоцию, разрядились. А есть - молчат-молчат, но медленно покрываются экземой...
Думаю, такого рода привычки, как раскачивание, не самое страшное, если это - не проявление какой-то органики.
Думаю, что отвлекать надо, переключать по мере возможности. Во сне это, конечно, сложнее.
26.11.2009 13:07:37, Ir_Ma
Харибда
Ирма, для меня актуально именно что во сне. И в полусне.
Качается - еще полбеды. Рявкну - она переворачивается на живот и отрубается.
Но она же до кучи периодически дубасится, со вкусом так, со всей дури, умело, в раже, обеспечивая себе комфортный мягкий, но сильный удар. И пока по Жо не поддашь, не угомонится хоть тресни.
Ааа.. я уж не раз рассказывала. Чего воду в ступе толочь...

Вот почему-то я совсем не удивилась, прочитав Ларису:

< Очень жалею, что слушала советы "отстань, пройдет" и не останавливала. >

Всем нутром чую - ни хрена само не пройдет.
Во всяком случае у моей.
А может, и "не само" не пройдет.
27.11.2009 02:53:42, Харибда
Может, и не пройдет...
Я б с неврологом посоветовалась. Сама я дааалеко не каждому неврологу расскажу об этом, но у меня отношение другое, и, вероятно, качается по-другому (вашу я же не видела). То есть, меня (в моем случае) это не наталкивает на мысли о необходимости обследовать и лечить.
Прежде всего потому, что положительная динамика есть. Ну и... интуиция моя... Я понимаю это состояние ребенка почему-то. Оно мне (в нашем случае) не кажется патологическим.
Что касается "во сне", то получается спит - самоконтроль отключен, но на окрик реагирует. Просыпается? То есть, окрик будит ее. Или вариант: не спит, но забывается, а окрик ее пугает. То есть прекращает биться головой из страха. Включает самоконтроль - это хорошо. Но к страху я отношусь плохо (писала уже).
Банальность скажу: устранять нужно причину, а не следствие. Они качаются, думаю, НЕ потому, что им это целенаправленно НЕ запрещали. Могли просто не обращать внимание. Но причина - не в отсутствии окриков. Следовательно, окрик и поджопник причину не утранит, хотя, безусловно, от привычки отключать самоконтроль может избавить, да.
27.11.2009 12:41:04, Ir_Ma
Харибда
< Я понимаю это состояние ребенка почему-то. >

А я боюсь этого состояния.

Я просто боюсь, что однажды она себе разобьет башку. Или повредит там что-нибудь.

А в чем Вы видите причину?
27.11.2009 16:54:28, Харибда
Если это не проявление какого-то заболевания, то способ, выбранный конкретной нервной системой замещать недостаток (отсутствие) тактильного контакта с матерью и ее заботы в первые месяцы (годы) жизни и уверенности в том, что кому-то нужен вообще. Младенец очень беспомощен, он долго один жить не может. И дело не только в пище-тепле. 27.11.2009 17:13:28, Ir_Ma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!