Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
25.10.2009 15:18:24

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
Отчитываюсь: вчера на работе ПЕРЕЖИЛА Комитетскую проверку вдоль и поперёк, причём с положительными эмоциями:) И сегодня счастливо ушла на больничный! А со следующего понедельника - в отпуск на 10 дней, к маме в деревню на печку!!!
Девочки, вы меня реально подтолкнули в нужном направлении. Огромнейшее спасибо!
28.10.2009 11:13:04, Голубушка
Молодец Вы какая! Восстанавливайтесь, Олечка! Удачи Вам! К маме на печку - это наверное здорово :). 28.10.2009 11:16:09, Мама_Галя
Я Вам в личку написала. вы получили? 27.10.2009 16:39:24, Наталья1971
Голубушка
Иду смотреть 27.10.2009 20:13:55, Голубушка
О, у меня 3 года назад такое было: энергии как бы не хватало ни на что... Тогда у меня было только двое подросших детей, цветущий бизнес, любые возможности по отдыху и поездкам по миру... А сил на всё это не было. Ничё не хотелось. Решилось кардинальной сменой питания (ну, извините). Теперь - четверо детей, кризисный интенсив на работе, а няня вечером удивляется: "Оксана, откуда в Вас столько энергии? Мне кажется, Вы никогда не устаёте!" 26.10.2009 14:50:10, Atman
[-] 26.10.2009 14:53:32, Анонимно
Правильно ли я понимаю, аноним, что свои советы Вы воспринимаете как рекомендации, а мои - как пропаганду? Ну, поработайте со своим восприятием, что ли. 26.10.2009 15:15:31, Atman
Устали - не читайте. А от имени всех, да ещё анонимно, гнать с конфы не стоит.
В том, что говорит Atman есть много дельного и частично может быть многим полезно.
А, вообще-то, пропаганда ЗОЖ, как и религиозная пропаганда всегда выглядит немного навязчиво и даже агрессивно, будьте снисходительны.
26.10.2009 15:15:18, О-к-с-а-н-а
только к теме конферкнции не относится И категоричностью напрягает. Есть пара советов на все случаи жизни - прричастие и сыроедение:-) 26.10.2009 16:28:38, Караул
Слушайте, Караул, ведь в моем посте и совета-то не было - просто личный опыт, которым я не поленилась поделиться. Что именно Вас так раздражает в этом? 26.10.2009 17:04:21, Atman
А я Вам и не отвечаю:-)
26.10.2009 17:10:42, Караул
елена волк
Ну, мамочка, с таким расписанием и такими жизненными задачками как выпускной в школе и поступление - как вы вообще еще ножками ходите. Вы просто герой!!!

Хорошо Вас понимаю, т.к. сама еле выжила после выпускного года у дочери, а потом через два годика в семействе опять прибавление. Так что мы как ящерицы - хвост заново нарастает. Держитесь!!!

Конечно после такого года Вам надо время, чстобы прийти в норму. Я бы родителям выпускников в России ставила бы памятник при жизни.

Сил Вам.
26.10.2009 14:31:25, елена волк
Shuriken
Разумеется, сами же себя и загнали. 4 бассейна 2 танцев - почему так мало? Где музыкалка и английский? Загранпаспорт ЗАЧЕМ ребёнку в такой ситуации? Без египта никак? Ну и конечно, обслуга ещё одного ребёнка (мужа то есть) и роль домработницы. Конечно, тут любой загнётся. Муж может ходить по магазинам, старшая дочь готовить еду. Что, сложно? "проще самой", да? У-него-же-работа у-неё-же-институт? У меня тоже "институт", но кого это волнует? Вы сами добровольно принесли в себя в жертву и приняли роль служанки. 26.10.2009 14:25:23, Shuriken
Голубушка
По мере поступления, Александр: 1) у сына - спортивная секция плавания (единственное дополнительное образование), у мелкой - хореографическая студия (единственное дополнительное образование). Немного, по минимуму, без фанатизма, правда? 2)Загранпаспорт был нужен для ежегодного кратковременного семейного отдыха в Молдавии, где живут родители мужа и с нетерпением раз в год ждут внуков. У нас был выбор - либо мы упираемся и выдуриваем мелкой паспорт, либо едем без неё, а её на это время оставляем в Приюте, за которым она числится, либо не едем вообще, и пусть старые больные родители ждут ещё год. Два последних варианта как-то не очень приемлемы, верно? 3)Мой муж бывает дома только ночью,- ведь не на мои же 8 тысяч живёт семья из пяти человек, обеспечивая ещё и образование старшей. Выходной у него один - воскресение, и в него муж действительно ездит за продуктами:) 4)Вы когда-нибудь жили в ситуации, когда любимого, живущего отдельно старшего ребёнка видишь только в выходной и очень по нему скучаешь? А сами возвращались после недельной отлучки домой, где к вашему приезду уютно и тепло пахло пирогами? Материнский инстинкт проявляется в "накормить". С момента рождения:) 26.10.2009 17:01:49, Голубушка
Shuriken
Жертвуйте дополнительным образованием ради сохранения себя. Или наймите человека-возильщика-присмотрщика - в итоге может и дешевле выйти. Про загран принимается (хотя могли разделиться - дети (часть их) с мужем едут к родителям, а вы с другой частью остаётесь здесь и без приюта.
Дочку страшую если живёт отдельно отпустите наконец, у вас и так забот хватает.
26.10.2009 17:27:18, Shuriken
Только мужчина так написать может :). Все четко, логично, без эмоций - и абсолютно неприемлемо. 26.10.2009 17:28:58, Мама_Галя
Shuriken
Ну да, "приемлемо" быть загнанной лошадью, конечно. 27.10.2009 08:59:49, Shuriken
:-)))) 5 баллов 26.10.2009 21:29:23, Wint'яра
вы себе, и может быть, и остальным членам своей семьи поставили очень высокую планку. счастье по жизни определяется не уровнем образования - лучший это вуз или второй с конца, пятерки в аттестате или тройки, и тем более не посещением бассейна. от спокойной счастливой мамы семья получит гораздо больше, чем от взятия любого поставленных барьеров 26.10.2009 14:12:18, Natalya L
Голубушка
Наталья, планка-то на самом деле рядовая. Ситуация с ВУЗом в этом году была такова, что хоть куда-нибудь бы по интересу поступить,- гуманитарный бюджет был из области малореальной. Бассейн очень показан для ребёнка с ММД, панацея практически. Минимум того, что я могла и должна была сделать для своих детей. 26.10.2009 17:08:05, Голубушка
ketspb
Голубушка, я Вас хорошо понимаю! Вы себя загнали совсем. От работы я бы не отказалась, тем более от любимой работы. Я на работе отдыхаю от всех домашних и вечером прихожу домой с новыми силами и в хорошем настроении. Нельзя ли Вам сократить количество кружков для мелких? И/или водить их в одно место и время? Танцы я бы отбросила до лучших времен. Родительский комитет (знаю по личному опыту) отнимает много мил и времени, бросте его! Думаю, Вам действительно надо сосредоточится на выпускнике и первоклашке, вернее на их учебе. А сам выпускной пройдет как-нибудь и без Вашего активного участия. Ничего без Вас не развалится, а Вы себя реально до больницы загоните... Я, как и многие, кто Вам писал, за здоровый эгоизм! Больная мама и больная жена- настоящая трагедия в семье, а то что Вы сократите число секций и развивалок - не трагедия ИМХО! Крепитесь, мы с Вами одного года выпуска, только я еще и Дева ;)))). И еще, когда мне совсем грустно и тоскливо я принимаю... фенибуд. Коротким курсом, но плохое настроение уходит и жизнь налаживается! 26.10.2009 13:59:58, ketspb
Голубушка
Катерина, Фенибутик я очень люблю эпизодически:) 26.10.2009 17:09:45, Голубушка
ketspb
Так откуда такие мысли не радостные? 2 таблеточки после еды и будет "щастье нам":)))) Есть еще тяжелая артиллерия - атаракс (почти шопотом).... 26.10.2009 18:16:47, ketspb
"Элементарно, Ватсон!" - от плохо работающей щитовидки-раз, от "зажатого" позвоночника - два и сахара (хорошо, если он просто высокий, а не скачет периодически, а то так и до гипоклемии можно допрыгаться) - три. + банальное переутомление. При таком раскладе
"щастя" от фенибута и иже с ним нет и не будет-надо для начала хребет в норму
привести хоть немного, стабилизировать сахар и со щитовидкой разобраться (она всегда дает повышенную утомляемость и слабость)
шею-спину в относительную норму привести
26.10.2009 19:30:11, Lena Eselson
Голубушка
Лена, всё так. Не разберусь со здоровьем - и Фенибут не поможет:) 26.10.2009 19:39:12, Голубушка
Dnnn
Вы пока сына в бассейн ведете и ждете - сами поплавать не пробовали? для позвоночника, чтобы отдохнуть и успокоиться тоже. 27.10.2009 10:19:20, Dnnn
Пардон, "гипогликемии", конечно! 26.10.2009 19:37:13, Lena Eselson
Petrowna
Оль,до такой степени все прожито,пережито,а может и еще переживается,что все близко и понятно.
Ты поной,поплачь,пожале­й себя,а потом с этим завязывай.
Даже в нытье есть конструктив:)
Самое главное что нужно сделать,это поправить здоровье. Если человек болен,то что уж может быть тяжелее. болезни уносят силы и время.
Второе .
Нужно понять себя что действует на тебя успокаивающе-расслабляюще,восстав­ливает силы и т.д.
Я для себя сейчас нашла замечательную лазейку:) Поездки.
В Москве,во Владимире,на Украине в этом году побывала. В жизни столько эмоций не получала. Надолго хватает.
У меня заканчивается декрет через два месяца. С работы уже звонят,тресут. Когда выйдешь?
Поэксперементировали мы с мужем,как будет выглядеть семья без меня целый день,и отказалась я от этой затеи.
Я лишу себя всего. Мало мальски времени для себя,заберу время от детей,у меня и поездок то больше не будет:). И что будет?
Ненавистная работа,которая отнимает все силы и время,злая я ,брошеные дети,нет уж,нет уж!!!!!
Вообщем так.
Если чуешь что силы уходят,пора расставлять приоритеты. И во главу стола ставь себя.
Ну право же,не будет в тебе жизни,все вокруг начнет умирать. И мужу и детям нужна сильная,здоровая,вес­елая мама и жена. Ну и правильно девочки сказали,иногда нужно и слабой быть. Хотя читая тебя,вижу себя. Таким как мы,беспролезно говорить о слабости,правильно-ломовые лошади,и в том и счастье:))))))
Сил,Ольга и мудрости. Если уже подитог подвела,к итогу приблизишься непременно!:)))
26.10.2009 12:49:39, Petrowna
Институт!!! Письмо со статьей получила??? 26.10.2009 22:04:10, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Голубушка
Петровна,- Учитель мой заочный:) Нет, не просто учитель - Институт!:)
Спасибо за то, что в своей собственной круговерти нашли время и на состояние моих мозгов:)
26.10.2009 17:26:05, Голубушка
Голубущка, дорогая, так все знакомо написали... умучались... Все пройдет, правда,станет легче и вытянете себя как барон Мюнхаузен из болота за косичку. Бывают трудные времена, что поделать, трудные годы тоже случаются, надо разрешить себе быть вот такой - лежащей, замученной, когда не надо ничего. Конечно и затянуть может, но вы так написали обо всем, такой уровень самоосознания у вас, что все обязательно получится, дайте себе время. Только бы здоровья хватило
С лучшими пожеланиями
мама 9 детей ( пережившая 2 таких безумных года)
26.10.2009 11:16:48, Vuster
Голубушка
Екатерина, мой респект, я впечатлена составом Вашей семьи! 26.10.2009 17:29:41, Голубушка
Спасибо. Да, состав пока не очень сложный - практически из одних карапузов :) 26.10.2009 21:18:08, Vuster
Голубушка
Вообще жесть!:) Иногда я встаю на подмену на группу трёхлеток. Их как раз по списку 10, а в реале семь. Не, рабочий день проходит нормально. Только в момент засыпания в ушах навязчивый равномерный писк стоит:) 26.10.2009 21:44:31, Голубушка
Писк и топот ... но сегодня вот выдался очень спокойный вечер :)Надо запомнить :) 26.10.2009 22:38:09, Vuster
Dnnn
И все-таки с днем Аиста Вас! все наладится когда-нибудь!
на работе может не увольняться, а перейти на полставки, чтоб без надрыва или не каждый день?
детей по кружкам "синхронизировать" - что водить в одно время, а может половину кружков пока отложить до более старшего возраста?
бабушку-соседку или старшеклассницу-соседку нанять на пару час в день, чтобы детей водить туда-сюда?
а ведь от щитовидки как раз такой эффект может быть - вялость, апатия, нет настроения и желания что-либо делать...
26.10.2009 09:47:48, Dnnn
Оля, очень хочется Вам помочь, Вы загнали себя. Во-первых, если я правильно поняла- Ваша зарплата 8 тысяч? Честное слово, я б немедленно оставила такую работу и взяла бы несколько учеников на частные уроки. К нам ходит дефектолог 2 раза в неделю к 2 детям, это примерно 5 тысяч, это при учете того, что далеко нестоличные цены. Занимается по полчаса с каждой. А если взять 4 ученика?
Во-вторых - медикаментозная поддержка. Я пью фенотропил курсами http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B­5%D0%BD%D0%BE%D1%82%­D1%80%D0%BE%D0%BF%D0­%B8%D0%BB, помогает реально. Очищаю периодически организм, например, полисорбом http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/dr­ug_info_11408.asp?rfr=eapt, витамины и всякие другие поддерживающие дела.
Во-третьих, есть человек, который убирает квартиру, это очень небольшие деньги, но просто неоценимая помощь. Готовить я ей правда не доверяю, но и готовки у меня мало пока дети в саду, когда пойдут в школу, над этим надо подумать. На танцы и другие места отводит няня, я только забираю, чтобы быть в курсе всех событий.
Отдыхать. Я стараюсь в выходные спать днем. Недавно купила путевку и уехала одна отдыхать на 8 дней, первые 3 дня тупо молчала))), потому что сил говорить не было.
Вот так и живу, нагрузки колоссальные, если себе время не уделять, можно свалится реально. Когда я пыталась справится со всем одна, в 8 часов вечера я ходила шатаясь как пьяная и голова не соображала вообще, хотелось упасть и не шевелиться.
Попробуйте!
26.10.2009 05:03:38, Я опять мама
Вот Вас почитаешь, ей богу-живете все одни советы. Вы где живете? И няня доступна и человека дом убрать без проблем. И работу , а ну ее к черту. Люди, Научите меня так жить!!!! Пожалуйста. О себе-не пью, не курю, педагог, в школе 20 лет уже нервы ни к черту, крышу сносит. Детей 3!!! Люблю их, старшей 11, средней 9 и малявке 5 будет. Мне 40. А все так же как и у подруги Вашей. Только выбора никакого-каакм лошадь в оглобле-если упаду пристрелят. Работы нет по выбору, у мужа минимум, детей растить надо и ради них терпеть это все. Ни на какие-то развлечениЯ ни на работницу-ни на что не хватает. Психологи тоже платные. Живу в Литве. Люди, научите жить!!!! 25.10.2010 19:54:29, любаня
Мама Рыжика
"Сколько Тельцов потребуется чтобы вкрутить электрическую лампочку?- Один. Точнее ОДНА- но лишь когда она будет готова и в хорошем настроении"(Астролог­ия "Шаг за шагом" М. 2003 г.)-
Вот и приходится согласно астрологии(а куда без неё:)) нам, Тельцам(женщинам(!))­, быть движущей силой, центром вселенной и ангелом-хранителем для своей семьи. Да ещё и что б в хорошем настроении...:(((
А в душе апатия, хроническая усталость и полное нежелание делать даже совешенно простые и несложные вещи: сходить в парикмахерскую(пол-года не была),в ателье через дорогу(ушить брюки), составить проверочные тесты для "срезов знаний" у студентов, наконец, полы помыть на кухне(не буду говорить сколько времени не мытых)...
Но смотрю я на своих домочадцев(муж, сын, два тайских кота:)), и вижу, что реально все они на меня надеются. И вообще, на мне ВСЁ держится. Пропадут ведь без меня ребята!
Вот так и приходится срочно улыбаться и активизироваться, ибо если не мы то кто же?
26.10.2009 01:52:30, Мама Рыжика
Голубушка!Можно я постою возле Вас, послушаю,ибо я такая же ломовая лошадка,на которой все ездят...В День Аиста даже некогда было здесь написать.Решила написать попозже.
Единственное что я могу сказать про нас обоих - нас никто не просит совершать ежедневные подвиги, мы же от природы просто "герои" и без подвигов просто засохнем.
26.10.2009 00:22:33, *оксана*
Голубушка
Рассмеялась от точности образа:"Без подвигов просто засохнем"... 26.10.2009 18:15:55, Голубушка
Голубушка
Перечитывала сейчас свою жалобу на жизнь-злодейку и внезапно, пардон, заржала: в изложении последовательности событий я же ведь забыла ещё и про свою полноценную полостную операцию в конце марта. Прикол-то в чём: вот уж действительно, на фоне заморочек с ближними своими из сознания начисто вытеснились проблемы собственные, как и не было их. Нет, это уже клиника - не подумаю о себе сама, никто не подумает (кроме родителей, но они далеко).
Девочки! Я очень рада, что решилась на этот пост. Честно говоря, даже не ожидала такой вот единодушной мощной поддержки. Очень много конструктива. В каждом ответе - совет, который стоит обдумать. Буду ещё перечитывать много и думать ещё больше. Когда справлюсь с проблемой (а я непременно справлюсь), обязательно отчитаюсь перед Вами. И мы порадуемся вместе!:) Спасибо!
25.10.2009 22:38:56, Голубушка
Стопочка многогранная :)
Голубушка, дорогая! Я очень тебя понимаю, т.к. сама нахожусь почти в таком же стрессовом состоянии!
Только ребенок приемный у меня не год, а 2 месяца.
И по болезням мне надо - спину, зубы и ухо лечить...
Только машину могу водить и не представляю себе нашу жизнь без машины (вот в пятницу нам прокололи колесо, в результате сын пропустил школу :(()
Я думаю, что у тебя настал момент, когда ты должна сказать себе, что для других я сделала все, что могла, теперь пора заняться собою! И составить план, какие нужности-радости тебе нужны: врачи, отдых, что-то вкусное.
Даже если не хочется уехать в отпуск - заставить. Просто купить путевку без эмоций и уехать. Хоть на 3-4 дня, но уехать.
Вылечить то, что болит обязательно!
Каждый день сходить в магазин и купить что-то любимое-вкусное!
25.10.2009 23:29:16, Стопочка многогранная :)
Э, нет, вкусное не надо. А то на стрессе вместе со вкусностями такое нарастет, что никакой фитнес не поможет. Плавали, знаем.
Конечно, стараться отдыхать и находить время на то, что приносит радость. Насчет отпуска, думаю, если мама одна, то это нереально - кому ж деток оставлять?
26.10.2009 10:57:23, silverheartcats
Однушка
Сочувствую и понимаю вас очень. У меня тоже в какой-то момент было такое ощущение - все, выдохлась. Но потом как-то часть проблем и забот исчерпалась, к части - привыкла... Хотя, надо признать, нагрузка у меня куда меньше вашей - ну так зато я и сама созерцатель неповоротливый, у меня скорость движения - черепашья, и обычные человеческие заботы иногда превращаются в настоящую проблему.
Не знаю, что посоветовать, даже и пытаться не буду. Просто посочувствую - и пожелаю поскорей вернуться в форму. Что-то мне подсказывает, что такая деятельная и оптимистичная по натуре женщина не сможет долго оставаться в состоянии выжатого лимона :)
Терпения вам, здоровья и сил!
25.10.2009 22:22:06, Однушка
А у меня тоже трое - и почти все как у вас, только старшей предстоит ЕГЭ и выпускной и поступление... И тоже я все забросила - фитнес, подруг, поправилась конечно - чем же ещё себя побаловать? Но вот недавно сама себе сказала - с ЭТИМ пора кончать. Просмотрела расписание детских секций и студий и выкроила два дня в неделю на тренажерный зал - хожу жить стало легче! Хотябы один раз в неделю вырвитесь куда-нибудь, не думайте, что кому-то из ваших близких будет это неудобно, Вы всегда думаете, чтобы удобно было им, путь теперь подумают о Вас!!! 25.10.2009 21:50:02, Nata-72
Вы молодец, что решились обо всем этом написать, и еще бОльшая молодец, что столько всего сделали и делаете. Это достойно уважения и восхищения.
А оборотная сторона - Вы колоссально себя растрачиваете, до донышка вычерпываете и еще выжимаете. Так нельзя, беречь себя надо, и потому, что Вы не одна - семье нужна счастливая, способная много давать мама, и потому, что Вы у себя одна, другой жизни и нового здоровья не будет.Создается впечатление, что Вы лишены здорового эгоизма.. Может, пора что-то поменять?
Счастья Вам, сил и терпения!
25.10.2009 18:28:06, Картина
Голубушка
Анна, - не в бровь, а в глаз. Как раз-таки здорового эгоизма мне и не хватает. "Собака" + "Телец" = призвание служить ближнему, помноженное на педантичность и обстоятельность в этой миссии. Причём при моих попытках изменить ситуацию встречаю стойкое сопротивление этих самых ближних,- мой слабый глас в семье последний, мои желания присекаются на корню. Сменить ближайшее окружение или устроить бунт на корабле?:))) 25.10.2009 20:34:47, Голубушка
Ой, бунт не надо, себе дороже :) Как-то попробуйте уменьшать чувство ответственности за все и вся, не дающее Вам расслабляться. Мир не разрушится, если однажды утром муж развезет детей, а вы не пойдете на работу, а останетесь дома поспать. Вы когда крайний раз отсыпались всласть? Или возьмете себе больничный, а сами походите к косметологу или массажисту, а потом гулять одна или с подругой, вся красивая и с чуть обновленным взглядом на жизнь. Ведь Вы - женщина в первую очередь, молодая и красивая, а не лошадка ездовая. 25.10.2009 21:10:40, Картина
Бунт на корабле :). Иногда помогает! 25.10.2009 20:42:24, Мама_Галя
Осень - унылая пора, тоска накатывает и без причины иногда. Но будет и зима, а потом и весна, а там и лето! С Днем Аиста Вас, Ольга! Всё будет хорошо! 25.10.2009 20:48:05, atusik31
Оля, 11 класс у старшей, в 1 класс - младший + приемный + работа с детьми - тут хоть кто свалится, нагрузка, с которой одному человеку вообще нереально справиться. Надо отдохнуть обязательно, причем без семьи. Зря от Египта отказалась, самое бы то. Знакомое ощущение, когда устаешь до такой степени, что даже отдыхать сил нет и не хочется. Я к весне такая бываю, хочется лечь и впасть в анабиоз - никого не вижу, ничего не слышу, знать ничего не хочу. Возможно, найти помощника, чтобы водить детей в кружки и сделать так, чтоб кружки были одни и те же для обоих, или пусть их меньше будет, этих кружков - тоже несмертельно. И самой обязательно возобновить бассейн, танцы, наплевать на всё и посвящать несколько часов в неделю только себе любимой. А сейчас надо бы взять отпуск - за свой счет, или больничный, или ещё как-то, но надо дать себе возможность восстановиться. 25.10.2009 17:45:42, atusik31
терпения Вам, Голубушка. может к кому нибудь на пару деньков сездить наплевав на школы, танцы, и еще бог знает что? иногда это бывает полезным. бабушек я поняла нет, помочь некому?...я иногда так мечтаю о "полдня без затбот" но у меня всего 1 и масенький, а с 3 я бы точно не справилась. Вы герой, при чем настоящий герой семейного труда с вас пример брать надо;-)))
терпения Вам, Голубушка
25.10.2009 17:29:07, Ирина musik
Извините, но кажется мне, что ничего тематического здесь нет .
Просто будни многодетной мамочки. Захлопотались совсем. Это же какой объём перелопатили за год: Одну в институт, другого в школу,а третья со всеми прелестями адаптации на руках. Многие мамы имея одну такую проблему стонут о невыносимых трудностях, а вы, вроде, со всем справились: и в институт поступили и в школу пошли и ребёнок тематический в семье прижился. Респект Вам и всяческое уважение.
А что энергия из вас не бьёт ключом, так это временно. Отдохнёте и будете зажигать по-прежнему. Сами себе ещё удивляться будете.
25.10.2009 17:04:59, О-к-с-а-н-а
Держитесь! На работе попросите полставки или возьмите больничный на неделю-другую. Первый день кажется, что без нас мир рухнет, а потом оказывается, что если посидеть дома с книжкой пару часов, то мир не перевернется, а для нервной системы очень полезно. А на следующий год будет легче, старшая дочка будет учиться, Юля привыкнет совсем, Вам даже скучно покажется с двумя-то детьми;) 25.10.2009 17:01:44, gur
Голубушка
Да, мне бы действительно только этот год продержаться. В следующем Юля пойдёт в ту же школу, что и Тёма, и физическая проблема с тасканием в садик-обратно уже отпадёт. В этом году ещё тяжелее, потому что Ксения в Питер уехала. Раньше я могла нет-нет да её поднапрячь мелких по секциям раскидать или из сада забрать, а теперь всё сама, мамочка, сама:) 25.10.2009 17:16:03, Голубушка
Ну тогда, правда, попробуйте отпуск. Нужно просто набраться сил и все будет хорошо;) И иногда разрешайте себе не делать того, что Вам не хочется. Не хочется устраивать сегодня праздник - полежите 15 минут на диване. Иногда нужно просто ощущение, что ты не робот и можешь остановиться. Удачи! 25.10.2009 17:37:07, gur
Олечка, дорогая, пожалею Вас просто очень-очень! У меня такие приступы пару раз были - чуть не завернулась. И тоже мысль была, что не рассчитала силы. Я бросила работу. Правда практически накануне взятия доченьки :). И работа у меня ничего не решает, только название понтовое, деньги все равно муж платил как директор :), а коллектив такой, что лучше от него на расстоянии держаться. И сейчас приходят мысли иногда, что работа и т.д. - гоню, успею поработать, когда дети вырастут. Сейчас не потяну точно. Олечка, подумайте насчет работы. Или насчет помощницы по дому или няни. Или сократить объем работы. В любом случае, измените что-нибудь. Потому что даже если настроение минутное, такое сразу не проходит и обязательно выходит боком. Олечка, Вы чудесный человек, прекрасная мама и профессионал своего дела! Только на себя не забивайте, внутри Вас возможно что-то еще, что требует обратить на себя внимания, кричит и пытается достучаться! Любите и себя тоже! И гордитесь своими достижениями! Все не зря! Все будет хорошо! Только не держитесь, а проанализируйте и поменяйтесь! Удачи Вам! 25.10.2009 17:01:29, Мама_Галя
Голубушка
Спасибо, дорогая Галя! А насчёт "достучаться до себя" - знаете, кого мне сейчас, наверное, не хватает - Пангеи. Я абсолютно серьёзно. Я тоже вроде как мясо люблю, на деле грызя косточки:))) 25.10.2009 17:19:36, Голубушка
Напишите ей на подник :). И кончайте косточки грызть, в том числе свои :) 25.10.2009 17:25:14, Мама_Галя
Голубушка
Не могу написать на подник. В начале июля была одна ситуация некрасивая у нас с Ларисой. Я так и не дождалась того, что обычно делается в таких случаях... 26.10.2009 22:45:34, Голубушка
Жаль, но все бывает. Тогда мясо начинайте кушать :), а косточки - собакам. 26.10.2009 22:50:24, Мама_Галя
Corgik
Ольга, только не ругайтесь. А работу Вы бросить не можете? Типа - если работа и воспитание детей несовместимы, то нафиг такую работу. Тем более, что там дети, тут дети - просто крыша может подъехать от обилия текущих дел на одну тему. Даже не бросить насовсем, а сделать перерыв, пока не устаканится жизнь в семье. Вас потом на старом месте, небось, с руками оторвут. Кстати, мне говорили, что после 10 лет работы педагоги должны год не работать по специальности. Иначе - педагогическое выгорание. Вроде, право такое у них есть без прерывания стажа, но за свой счёт. Документ, правда, на эту тему не видела. 25.10.2009 16:29:34, Corgik
Голубушка
Больной вопрос, Елена, что уж тут ругаться:) Я сама так мыслю. В сентябре, после отпуска, меня буквально накрыла навязчивая мысль: не хочу на работу, не могу больше. Я не по разу озвучила её всем: мужу, родителям, подругам и даже близким коллегам, включая непосредственную начальницу. Мотивировка: рак мозгов за 8 тысяч в месяц, мало того, что свой, так ещё и всю методическую работу на себе волоку за спасибо, ибо больше некому. И все начали петь единую песню: неработающая женщина - прямой путь к деградации. Короче, близкие против. Я от расстройства даже показательную мини-истерику устроила на тему: "лучше будет, когда я сдохну, но работая..." Да и, правде глядя в глаза, не эта же жалкая зарплата меня там держит,- идейная я и коллектив хороший. К сожалению, моя работа - моё хобби. В отпуск длительный с удовольствием бы ушла, даже убежала, но мы относимся не к образованию, а к социалке, а там таких бонусов нет. 25.10.2009 16:43:06, Голубушка
А я б детей задвинула.То есть двух младших вообще задвинула бы,оставив для себя только работу и старшую.Поскольку 11 класс все-таки дело ответственное.А так-вполне без Вас пока младшие обойдутся.Отдыхайте по-возможности.Помните что Вы у себя одна,дети Вас еще не скоро пожалеют,если вообще пожалеют когда-либо до смерти,так что жалейте себя сами почаще,пока живы. 26.10.2009 09:13:56, бабаЯга
Corgik
Детей задвигать нельзя. Поверьте опыту матери взрослых мальчика и девочки. Это чревато большими проблемами в будущем. Если мат. положение позволяет - плевать на работу. по принципу - из двух зол... 26.10.2009 11:34:11, Corgik
Поглядим конечно))). Я просто чувствую что можно,пока еще ничего не выросло конечно.А плевать на работу нужно только если она не доставляет удовольствия.Взрослые вообще преувеличивают свою роль в жизни детей.Это скорее инстинкты так работают. 26.10.2009 11:41:56, бабаЯга
zeinab
Это хорошо, когда не доходит до крайностей. Природный механизм заставялющий как-то об этом потомстве заботиться. Но когда мама боится не так ступить, потому что от этого чуткая детская душа будет навеки травмирована, это явный перебор. Семья, мне кажется, не должна жить детьми, это им даже и не на пользу... 26.10.2009 11:44:13, zeinab
zeinab
Да можно, можно. Разница между вниманием и временем, уделяемым в семье первому и последующим детям - огромна, а в результатх - очень небольшая. Огромное количество того, что ьы делаем для детей нужно НАМ - для нашего спокойствия или тщеславия 26.10.2009 11:36:09, zeinab
Corgik
Спорить не буду. Но из личного опыта скажу, что внимание, которое мы уделяем нашим растущим детям, возвращается. И невнимание тоже. Общение с детьми процесс обоюдонужный. И нам и им. 26.10.2009 13:47:52, Corgik
Однушка
Против деградации есть много других средств :) От пения хором и обзаведением племенными кисками-собачками до получения научной степени или написания книги. Если дело не в зарплате, мне кажется, можно найти место приложения сил, не требующее ежедневого присутствия и сумасшедшего напряжения... 25.10.2009 22:25:58, Однушка
племенные киски-собачки кстати могут принести неплохой доход... 25.10.2009 22:31:00, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Кошка у меня сиамская, и книгу написать давно мечтаю:) 25.10.2009 22:43:16, Голубушка
Напишите книгу. А мы рецензию напишем. 25.10.2009 22:44:21, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
:))) В своей реге я отметила, что моя жизнь - и есть сплошное телешоу. Ох, ежели всё это запечатлеть словами... Название будет забойное:"В двадцать лет дурёха, в тридцать дура, в сорок... дура опять":) 25.10.2009 22:49:01, Голубушка
Я в школе проработала всего 3 года, ушла на время, выхода другова не было. Нагрузка пол года была 34 часа+классное руководство+продленн­ый день+кабинет (физика) без лаборанта. А еще зимой в классе было до +8, в итоге стал пропадать голос, в выходные разговаривать не могла, потом уже в пятницу к вечеру.... ушла, когда в понедельник после 3 урока начала хрипеть совсем. Думала отдохну немного, здоровье поправлю и назад... Там же дети, там же призвание... Прошло 8 лет, с горлом проблемы, до сих пор расхлебываю. Как раз утром думала, что может быть, если мне так будет удобно то и вернусь в школу, НО как на работу. Жить там, гореть, страдать... надеюсь уже не буду.
Мы у себя одни, других уже не будет.
А про женщину без работы... я вот 2 недели дома посидела на больничном уже вою (но у меня детей нет), но работу то можно и другую найти и после хорошего отдыха.

Удачи Вам и берегите себя.
25.10.2009 17:11:09, Случайно зашла
Corgik
Ольга, два года назад почувствовала я, что не могу больше так жить. Раньше я свою работу любила, но последние год-два педвыгорание это паршивое заимелось, к детям стала относиться "профессионально", душа ушла. Были и внешние причины - куча дополнительной работы, к детям никак не относящаяся, навалилась. А я человек ответственный, не могла как с гуся вода - всё успевала, на работе была на хорошем счету. Только что-то это всё стало казаться мне бессмысленным, совершенно перестало радовать. В детский сад тащилась как с гирями на ногах. Муж убедил бросить работу - было очень страшно. Полтора года назад уволилась. Через некоторое время стала замечать течение жизни, перемены в природе, детей, и много еще хорошего. Отдохнула - подумала, как жить дальше. Давно хотела взять приёмного ребёнка,до сих пор как-то не было сил. Пожила, не горя на работе, осмотрелась - поняла - пора. Тут и Фаруха увидела. Глазоньки мои открылись - это же мой мальчик. Спокойно, без запарки, всё обдумала, оформила, живём:)) Хорошо:)) Встречаю регулярно девчонок с работы (садик рядом с домом), говорят, ждут меня. Про Фаруха, кстати, никто не знает. Спрашивают, когда мне надоест бездельничать. Отвечаю: когда надоест, вернусь:). К слову, деградация пока не грозит - некогда деградировать. Или я уже? Во всяком случае, женщина, которая сидит дома и воспитывает трёх детей, достойна огромного уважения. Это я о вас. Что за совковое мышление - сидеть дома вредно! Нужно! Кстати, у меня внизу на 4м этже соседка живёт - у неё мальчики-погодки ходят в начальную школу. Она не работает. (Смешно - не работает. Пашет как лошадь. Только дома). И такая она всегда спокойная, не нервная, и детки у неё чудесные, просто замечательные. Вот. 25.10.2009 17:09:54, Corgik
Mirashka
Ну, кому сейчас интересно - прерванный у вас стаж или нет? Пишите по собственному желанию, не развалится без вас ваша работа, а вот семья - может. Оно вам надо? Я по себе сужу - когда надоедала работа - уходила, отдохнув - искала другую. Вам, понятно, работа нравится. Но что вам нравится больше - работа или семья? А мозг должен отдыхать: он же вам сигнализирует об этом изо всех сил!!! Все очень похоже на депрессию. У нас тоже через неделю первый день аиста. Я летом думала не доживу до отпуска, так устала морально (работаю в садике воспитателем). Полтора месяца мне не хватило отдохнуть, так я наглой рожей еще месяц на работу забила практически, следила только, чтоб дети были присмотрены, ни о каких методиках не могла и помыслить. Сейчас вошла в норму, и про мейкап вспомнила:)Возьмите таймаут, остановитесь, осмотритесь, выспитесь что ли. 25.10.2009 17:00:45, Mirashka
ты для меня все равно самая лучшая! ты пример для меня! и я буду держать за тебя кулачки! Только благодаря твоим "ВСЕ пройдет" я и живу а иногда ого го как охота выть.. 25.10.2009 16:15:41, тетя Света
Голубушка
Самое удивительное, подруга, что когда накрыло меня саму (психологи тоже люди), как-то не пришли в голову собственные философские убеждения:) Света, спасибо тебе! 25.10.2009 21:24:33, Голубушка
вот, если даже психологов так ломает, что делать нам простым смертным... 25.10.2009 22:31:45, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Теа
Идти к психологам всё равно! ну, или на конфу... Тут главное- чтоб было кому помочь.
А Голубушке желаю- отдохнуть по полной.
Я люблю фантастику - там вечно свежие-старые мысли о человеке. Так вот у Ефремова есть в Туманности Андромеды - работать на одном месте дозволено Обществом не более 6ти лет. Потом надо кардинально менять профессию.
У Вас каков стаж на этом месте?
26.10.2009 09:52:23, Теа
Голубушка
Небольшой ещё стаж на этом месте, два года только. А относительно эпизодической смены рабочего места - действительно, есть такая психологическая фишка:) Но она не каждому подходит. 26.10.2009 17:18:45, Голубушка
Вешаться (. Чего-то перечитала еще раз ветку и затосковала. И у меня сил больше нет. И все вроде хорошо, и не работаю я. Только для себя ОЧЕНЬ редко что-то делаю. Только необходимое - ванна, ногти подпилить. Блин. И время, в принципе есть. И на тренажеры начала ходить. Сил вот не хватает. Всю вторую половину дня я разрываюсь между тремя детьми, их домашним заданием и дополнительными занятиями. Если добавить сюда ортодонта, оформление кое-какие документов и общение допоздна с мужем - все станет ясно. Засыпаю в час. Просыпаюсь в семь. С утра надо проследить, чтобы все покушали, оделись, с собакой погуляли, в сад отвезти, если погода плохая отвезти и в школу, приготовить обед, убрать, постирать, встретить из школы, покормить, уроки, допзанятия, из сада забрать младшую, допзанятия, домашняя работа - доделать со старшими, ужином покормить, книжку почитать, выкупать, поговорить, посмеяться, поругать, обнять, поцеловать, спать уложить. Мужа встретить, накормить, расспросить, обнять, поболтать. Ложусь спать, а завтра - ТО ЖЕ САМОЕ, И ТАК БЕЗ КОНЦА!!! Я, девочки, об этом и мечтала! И ВСЕ СУПЕР! И муж любит, и все есть, и дети золотые! Девочки, чего мне надо??? 25.10.2009 22:37:37, Мама_Галя
Ой, девочки, и мне что-то так грустно стало. Не стоит, наверное, и мне больше детей брать... Оставшуюся вырастить - и на покой (заслуженный отдых)... 25.10.2009 22:46:19, atusik31
Да Вы-то уже заслужили покой, а я вроде ничего ещё собственно и не сделала... 25.10.2009 22:47:47, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Так. Маму Галю тоже пробрало. Всё-таки хорошее место Конфа . Есть где поныть, а то все мои друзья и знакомые, и даже папа с братом считают меня стойким оловянным солдатиком... 25.10.2009 22:42:44, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Вот-вот :). И мне только здесь и поныть :). Мужу, к примеру, в голову не придет меня пожалеть, к примеру. Бегаю, бегаю, но ведь все успеваю :). Устаю? Так ночью же сплю, чем не отдых (. 25.10.2009 22:51:33, Мама_Галя
Голубушка
Ах-ха-ха. Картинка из жизни. Вчера в обед прихожу с мелкой с хореографии. (Утром я проснулась в 9 с тупой болью в спине. К 11 отвела к подруге-хореографу на занятие. И час проспала у неё в кабинете в кресле. Встала еле-еле, всю ломает, как после хорошей вечеринки. Еле дошлёпала домой по мерзкой сырости и холодному ветру. Состояние - СППААААТТЬЬ!!) Муж (он уже приехал с работы, покрутился там пару часов):"Поехали мясо купим". Я (обессиленно):"Давай ты без меня, и отвези Тёму в бассейн, я не могу, я так устала!" Муж (искренне-недоумённо):"От чего ты устала?! Время всего 12 часов!". Я (с выражением):"От жизни!". - "Аа",- сказал он и поехал за мясом и в бассейн:) 25.10.2009 23:02:34, Голубушка
Голубушка
Ага, стойким. А потом брык - и в лёжку в неврологическое отделение (в лучшем случае). Для близких на ровном месте. Действительно, слава Конфе! 25.10.2009 22:51:10, Голубушка
Ой нет, не хочу в неврологическое. Лучше я здесь поконючу... 25.10.2009 22:53:24, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Наташа, а я хочу. Правда-правда. Хочу найти в Питере на пару недель хорошую уютную клинику с водными и физио-процедурами, с уколами витаминов и психотерапевтом, с сенсорной комнатой, тренажёрным залом и диетическим питанием. И плевать на деньги. Детей - в деревню к дедам, обрубить мобильный и инет начисто. И почувствовать СЕБЯ, в конце концов. Кажется мне, что это выход. Девочки, кто-нибудь пробовал ТАКОЙ релакс? 25.10.2009 23:09:04, Голубушка
у меня другой план - снимать раз в пару месяцев на пару дней хорощую квартиру, и просто лежать в кровати и тупо смотреть телевизор. Или спать, или читать. И суши с доставкой заказывать. И ни с кем не разговаривать. Психогигиена штука важная все-таки... 26.10.2009 22:48:10, Vuster
помнится, я тоже задумывалась, вот бы лечь в больницу с чем-нибудь не очень ужасным...
в результате, туда муж попал. бррр.
26.10.2009 13:01:28, *оля*
Голубушка
Когда-то очень давно, доведённая до ручки всего-то лишь восьмимесячной дочерью (жила с мамой на всём готовом, занималась исключительно только ребёнком), я восприняла неделю в больнице, как рай на Канарах:) Видать, память о том моменте подсознательно посылает выход:) 26.10.2009 17:22:33, Голубушка
Есть такая вещь как отделение неврозов. В нашем городе амбулаторный вариант. Направление берут у психиатра. Потом ходят на полдня на процедуры, к психотерапевту, что-то там есть и для релаксации. Дают больничный на 2-3 недели. Совершенно бесплатно. Наверняка и у вас есть. У меня подруга посещала, весьма довольна осталась, вылезала из ситуационной депрессии. Ещё есть санатории - профилактории, у нас при заводах, примерно то же самое, но без психотерапевта (а может, и он есть). Но они бесплатные только для работников заводов, которые их строили. Остальным - за денежки. Но тоже вариант. И спину можно пролечить, и разные другие недомогания. 26.10.2009 07:18:25, atusik31
Потрясающе! Не пробовала, но по описанию - рай земной :). Если есть возможность - вперед! И за нас тоже там поотвисайте :). У меня вот нет возможности даже на пару дней детей оставить (. И очень жаль иногда. Мы даже когда с мужем на весь вечер в ресторан, кино или театр уходим - чувствуется настоящий отдых! А на две недели -ммммм, красота :)! 26.10.2009 00:14:49, Мама_Галя
Ну это я так понимаю не клиника, а скорее что-то типа пансионата с лечением. Я читала, что такие сейчас в России практикуются. Если есть куда отправить детей на время, делайте это обязательно. Мне абсолютно некуда, и не к кому... 25.10.2009 23:14:54, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Спасибо большое за такой откровенный рассказ. У меня во многом схожие ощущения. Я вообще всю жизнь жила практически только для себя, поэтому привыкать к новой жизни с детьми безумно тяжело. Два с половиной года мы вместе, и я тоже на автомате. Все два года мучает страшная бессоница, хотя раньше отрубалась моментально, едва добравшись до постели. А сейчас по четыре часа ворочаюсь, а в пять уже подъем. А я сова. Ну в общем жесть... На прошлой неделе решила оторваться с коллегами по работе. Детей предупредила, что приду поздно, и лягут они без меня. На следующй день Анька выдала мне строгим голосом, с нотками возмущения: "Мама, почему это ты так поздно пришла???" Я так обалдела, что не нашла ничего лучше , чем ответить: "потому..." и потупила глаза , как провинившаяся школьница. Очень тяжело мне даётся осознание мысли, что я себе уже не принадлежу...При этом о сделанном не жалею. Дети наполнили мою жизнь смыслом, а это важно для меня. Утешаю себя тем, что когда-нибудь они подрастут и я оторвусь по полной!
Извините, Оля, что примазалась к Вашему посту. Но наболело... Ещё наверное осенняя депрессия даёт себя знать. Но мы же сильные, всё преодолеем. Удачи Вам и побольше эмоций положительных!
25.10.2009 15:48:38, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Харибда
Вот в этом, деушки, и есть основная ваша проблема - что вы сильные.
"Толстые ветви ломаются под тяжестью мокрого снега, а тонкие лишь прогибаются".
Это слова Акаямы Сиробеи, создателя джиу-джитсу.
Ну и Шекспировский тезис никто не отменял - "сила наша в нашей слабости" :-)
26.10.2009 02:09:49, Харибда
Голубушка
Наташа, можно я поумничаю?:) На вопрос:"Почему так поздно" когда-то, когда я ещё уходила ночью в клуб, отвечала безапеляционно:"Имею право!!!". Спрашивающий обескураженно замолкал:)
От бессонницы мне помогает тёплое молоко с мёдом непосредственно перед сном, и очень холодная проветренная комната в совокупности с очень тёплым лёгким одеялом. Сначала дубака даёшь, а потом млеешь в уютном тепле. Ещё помогает постельное бельё менять чаще, чем принято. Вытягиваешься, вкушаешь аромат и опять же млеешь:)
25.10.2009 21:31:00, Голубушка
Спасибо. Да я сама прекрасно понимаю, что я имею право на периодический отрыв от семьи. Но Анькин возмущённый тон меня так озадачил, что вот даже почувствовала какую-то долю вины, хотя знаю, что её в общем-то и нет... Вот недовольное ворчание мужа, насчёт того что я отключила мобильник и была вне досягаемости, мне было как-то по барабану. А вот ребёнок смутил меня. Молоко не помогает. Пробовала. Комнату проветриваем. Даже прогулки с собачкой перед сном не помогают. Помогают только те средства, к которым не хочется привыкать... 25.10.2009 22:28:12, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
Да, Наташа, рассказ действительно откровенный. Наизнанку себя вывернула, хотя и очень страшно было чернуху такую выкладывать вместо розовых соплей в первый-то День Ангела... Но что-то мне подсказывает, что рассказать о своих ощущениях необходимо, что кому-то пригодится... 25.10.2009 16:29:55, Голубушка
А, по-моему, никакая это не чернуха и никак с Днем Аиста не связано (для розовых соплей и годовщины ждать не надо - их в любой день развести можно)!
Это просто ЖИЗНЬ - на всех временами накатывает...
На этот счет есть анекдот:
Встречаются два человека.
-Как живешь, как дела?
-Да плохо все.
-Не горюй! Это ж известно, жизнь - как зебра, черная полоска, белая полоска.
Вот у тебя сейчас какая полоса?
-Ну что за вопрос?! Черная, черней некуда!
-Это временно, вот увидишь, все утрясется, уладится...
Проходит время, люди встречаются вновь и первое, что произносит один из них
-Я понял! То была таки белая полоса!
Меня старое "могло бути гирше" ("могло бы быть хуже" на по-ураински)очень поддерживает и придает силы: я даже при известии о сильной тугоухости сына подумала "как-нибудь вырулим - ведь могло бы т-а-акое вылезти!" А еще учит ценить имеющееся - если задуматься, не так уж его, хорошего, и мало.
При описанном Вами "джентельменском наборе" странно было бы хорошо себя чувстовать -"одной" щитовидки, сахара и позвоночника вполне хватает, а у Вас все "в одном флаконе". Надо прежде всего всем этим заниматься, а не просто "оттягиваться и расслабляться".
25.10.2009 17:19:34, Lena Eselson
Голубушка
Лена, обещаю вплотную заняться своим здоровьем. Вся остальная хандра - следствие. Вымораживает то, что из-за проходящих вот в этот самый момент Комитетских проверок на работе я ни к врачам с утра попасть возможности не имею, ни отпуск взять не могу. Но я уже решила, что как только на работе ситуация отпустит (плюнуть на всё я не могу, потому что если я это сделаю, коллективу всего отделения завтра негде будет работать), - в отпуск (начальница не против) и к родителям в деревню к маме под сиську, спать и есть, спать и есть:) 25.10.2009 21:37:54, Голубушка
А я думаю, Вам уже пора жить для себя, зачем ждать... Вы воспряните, и дети научатся уважать Ваше время. Это я тут, как клуша с младенцами...
А Вы можете пойти в спортклуб, на танцы (танго то же, например), выделить время для каких-нибудь курсов для души. Они же школьники - вполне могут и сделать уроки и лечь сами пару раз в неделю.
Может быть, взять им местную студентку, которая пару раз в неделю будет гулять с ними и делать уроки?
25.10.2009 15:54:31, Агнюша
А для души для меня это смотаться на недельку в Париж или в Венецию. При том одной, без мужа и без семьи. Но пока об этом даже мечтать не приходится. А танцы меня не спасут... 25.10.2009 16:12:07, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Аня ничего сама не может и не хочет. У неё огромнейшее отставание. Она в России не училась, а её сразу в третий класс отправили в школу с чужим для неё языком. Если сейчас пустить на самотёк , то отставание будет только расти. Я должна пасти её постоянно в плане домашних заданий, а то не будет сделано практически ничего, или сделано так, что лучше бы вообще и не делалось. Я уже пробовала давать ей больше самостоятельности в этом плане. Пока не прокатывает это у нас... 25.10.2009 16:06:01, Мама Ани и Саши (Anlaug)
ну так я и говорю - студентка там или училка а дом - не вариант? 25.10.2009 16:34:07, Агнюша
Нет, здесь такое не практикуется. Понятие репетиторство, по-моему , отсутствует вообще. Когда рассказывала норвежцам, что перед поступлением в ВУЗ русские родители берут репетиторов по многим предметам, они недоумевали, зачем выбрасывать так много денег на ветер.... 25.10.2009 16:40:58, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Голубушка
А почему на ветер? 25.10.2009 16:48:15, Голубушка
Ну по другому здесь всё. Долго объяснять. Экзаменов в вузы практически нет, только по самым востребованным специальностям, например врач. При приёме в вуз берутся во внимание оценки , полученные в школе. А считается, что ребёнок в состоянии сам получать хорошие оценки , без всяких репетиторов. Страна не просто дорогая, а безумно дорогая. Поэтому стараются они избегать всяких незапланированных трат. Ментальность абсолютно другая.... 25.10.2009 16:58:48, Мама Ани и Саши (Anlaug)
Извините, что не по теме, но если можно, то ответьте. пожалуйста.У нашей малышки (1г.3 м) в выписке из ДР стоит ММД, встали на учет в поликлинику, врач даже внимания на это не обратила.В чем выражается ММД, чем грозит, какое лечение, к кому надо идти.Спасибо заранее за ответ! 25.10.2009 15:45:38, мамуля 3
НАТАСЬКА
У нас в выписке тоже было ММД, ПЭП. И это в 10 мес. Сейчас 3,4 - нормальный такой шалун растет:) ИМХО в ДР перестраховываются. 25.10.2009 23:15:11, НАТАСЬКА
Голубушка
ПЭП чисто с потолка теоретически ставить не должны бы. Значит, была у врачей информация о родах и послеродовом периоде. Держите руку на пульсе. Мне как маме ровно в три ребячьих года был заметен дефицит внимания и проблемы в эмоционально-волевой сфере. "Милые шалости" иногда сигнализируют о проблеме, а иногда - просто "милые шалости":) 25.10.2009 23:27:32, Голубушка
Голубушка
Статья "Минимальные мозговые функции у детей. Драматизм "Минимальности".
Актуальность
ММД - самая распространенная нервно-психическая патология детского возраста. С каждым годом у все большего числа детей диагностируются задержки развития устной и письменной речи, нарушения осанки (сколиозы, плоскостопие), вегетативно-сосудистые дистонии, аллегро-дерматозы, энурез.

Все больше детей и подростков испытывают трудности в обучении. У них оказываются нарушенными такие важные функции головного мозга, как внимание, память, мышление. В результате дети оказываются неспособными овладеть обычными образовательными программами. У педагогов такое явление получило название «синдром дошкольно-школьной дезадаптации». Неврологи называют этот комплекс расстройств термином «минимальные мозговые дисфункции».

Проявления ММД
С раннего детства, буквально первых месяцев жизни детей с ММД характеризует повышенная возбудимость, немотивированное гиперкинетическое поведение, вегетативные и невротические реакции. Чаще такие дети наблюдаются у врача-невролога с диагнозом «перинатальная энцефалопатия» (ПЭП). В дошкольном возрасте проявлениями ММД у детей являются задержка нервно-психического и речевого развития, гиперактивность, дефицит внимания, двигательная неловкость, отвлекаемость, импульсивность, упрямство, негативизм. У школьников с ММД на первый план выступают проблемы в обучении и поведении, слабая психо-эмоциональная устойчивость при неудачах, неуверенность в себе, заниженная самооценка, вспыльчивость, задиристость, оппозиционное и агрессивное поведение. В подростковом возрасте у детей с ММД нарастают нарушения поведения, агрессивность, трудности во взаимоотношениях в семье и со сверстниками, ухудшается успеваемость. Таким подросткам свойственны «бунтарский дух», отрицание авторитетов, незрелое и безответственное поведение, нарушение семейных и общественных правил, тяга к употреблению алкоголя и наркотиков, асоциальным поступкам.

Что же такое ММД?
Применение термина ММД оправдано для обозначения трудностей обучения и особенностей поведения детей, приводящих к социальной дезадаптации. Такие дети имеют «мягкую» неврологическую симптоматику, нормальный интеллект, но при этом испытывают большие трудности в усвоении навыков школьного образования. В анамнезе у них выявляются факторы, которые могли бы привести к негрубому повреждению цнс и повлечь за собой нарушение формирования высших психических функций.

Факторы риска
В настоящее время принято рассматривать ММД как следствие различных неблагоприятных воздействий на развивающийся мозг. Это и патология беременности, трудные роды, хронические инфекции матери, интоксикации и травмы нервной системы, генетические факторы.

Особенности ММД
С одной стороны, ММД - это относительно малая, деликатная степень повреждения нервной системы, в отличие от таких состояний как ДЦП или умственная отсталость. С другой - это большая проблема «трудных детей», дезадаптированных, гиперактивных, порой асоциальных, нуждающихся в постоянном внимании родителей, врачей, педагогов, психологов, социальных работников. Кажущаяся «деликатность» этих проявлений в случае недостаточного внимания к ним может привести к весьма драматичным последствиям.

Наиболее частые проявления ММД
СГДВ - гиперактивность и дефицит внимания - наиболее часто встречающийся синдром в рамках ММД. Изучению и характеристике его посвящены интернетовские сайты, отечественные и зарубежные издания, клубы родителей, конференции педагогов, психологов и врачей. ММД у детей изучены недостаточно, нет единства во взглядах на происхождение и лечение этой патологии. Однако мнения специалистов, родителей, семей, где есть дети с ММД, однозначны в том, что их усилия должны быть направлены на своевременное выявление и коррекцию ММД, к неформальному подходу в курировании ребенка с ранними перинатальными поражениями ЦНС, сведению к минимуму действия различных факторов, усугубляющих проявления ММД и способных трансформировать их из «минимальных» в весьма драматичные.
25.10.2009 15:57:18, Голубушка
Спасибо за такой исчерпывающий ответ,будем решать проблемы по мере их поступления.А Вы - умница,просто очень устали.Пройдет осень, впереди лыжи, коньки,зимний лес...Отдыхайте и душой и телом, а детки будут Вас только радовать. 25.10.2009 16:09:03, мамуля 3
можно я отвечу - ММД реально будет заметно к школе - я не знаю, как его можно в 1.3 поставить. Годам к 5 будет видно, что ребенок быстро утомляется, плохо концентрирует внимание, могут быть сложности с запоминанием материала. Как правило, это все поддается коррекции - занятия в группах с нейропсихологом. Щадящие нагрузки, режим, плавание, хороший сон, прогулки, регулярные, но не утомительные занятия на концентрацию внимания... медикаментами это не лечат (вернее, не лечат прогрессивные врачи, ибо это не болезнь).
В год и три непонятно, на основании чего такой диагноз? Родовая травма?
25.10.2009 15:50:39, Агнюша
Голубушка
Да, Агнюша, родовая травма и проблемы внутриутробного периода. В случае с моим сыном - длительная внутриутробная гипоксия (нехватка кислорода), и асфиксия (удушение) в родах - двукратное обвитие пуповины плюс застрял плечами. Тут уже, как говорится, к доктору ходить не надо, чтобы предположить, что мозг пострадал. (Кстати, я сама подзадушена в родах и энцефалопатийку-то имела конкретную). Предположение перинатального невролога полностью подтвердилось с самых первых дней жизни: беспокойное поведение, в том числе пищевое, повышенная двигательная активность, просыпание по 9 раз за ночь на протяжении 9 месяцев. В дальнейшем - раннее вставание на ножки и хождение, стремление постоянно лезть вверх, полное непонимание "нельзя", аутичные проявления, отказ от обучения, негативизм в общении, нарушения эмоционально-волевой сферы... Но может проявляться и совершенно по другому. Я вычитала в литературе, что как раз-таки в младшем школьном возрасте диагноз ММД обычно уже снимается,- чисто с возрастом и физиологическим ростом происходит компенсация минимальных нарушений. В случае с моим сыном так и произошло. Но сколько же я его лечила и лечу, сколько занималась и занимаюсь... 25.10.2009 16:13:11, Голубушка
как именно вы его лечили?
у меня тематическая похожа, но невролог не рекомендовал лечить - мы делаем массажи, много гуляем, плаваем... вы что-то принимали?
25.10.2009 16:36:31, Агнюша
Голубушка
Массажи, физиотерапия, плавание, сироп "Зайчонок", уколы Кортексин и Церебрум композитум (гомеопатия), в особо тяжёлый период - Фенибут. 25.10.2009 16:47:27, Голубушка
Огромное Вам спасибо! ММД поставили в 11 мес, перед тем, как мы ее забрали. О родах никому ничего не известно.В год - 10 кг, рост 74 см, активный, любознательный ребенок, схватывает все на лету (слав Богу. ттт)Наверное, волноваться не стоит. СПАСИБО!!! 25.10.2009 15:59:13, мамуля 3
и девоча у вас клевая до невозможности, такое чудо отхватили!
скоро старшая уйдет в самостоятельное плавание, средний втянется в учебу и будут у вас посиделки на кухне с Юляшей - тихое мамское счастье :)))
25.10.2009 15:40:06, Агнюша
Милая, голубушка, можно просто Вас пожалеть... ищите, ищите, пожалуйста, выход. Я вас понимаю, как никто. Про себя скажу, что я уже на пути к долгожданной гармонии, силы черпаю как раз в детях. Нельзя забывать о себе. Я забывала и поплатилсь приступами тоски, бессилия, злобы. 25.10.2009 15:37:59, Агнюша
Tina11
У Вас ко мне, конечно, не самое доброе отношение, но, тем не менее, хотелось бы вас поддержать! год, действительно, не простой выдался, видимо поэтому у вас упадок сил! вот через пару лет все устаканится, и будет счастье! А вообще, вам действительно надо почаще отключаться от домашних забот, уделяя себе время! 25.10.2009 15:35:09, Tina11
Голубушка
Тина, на самом деле отношение хорошее, ибо я априори глубоко уважаю КАЖДУЮ мать, созревшую до приёмного ребёнка. Просто тема медицины для меня невероятно личностно значима. Да, и в жизни нашей семьи была трагедия - бабушка в 62! года умерла от "неправильного" укола врача скорой помощи. Но если бы не другие врачи, на этом свете уже не было бы сначала меня, потом моего отца, а потом моего сына - спасли... Трепетное у меня отношение к медикам и везёт на профессионалов. Или я их как-то чувствую, и иду прямиком именно к ним?:) Так что, Тина - ничего личного, и простите, если обидела. 25.10.2009 16:24:46, Голубушка
Tina11
нет-нет, нисколько не обидели. мир 25.10.2009 17:24:09, Tina11

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!