Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как расширить словарный запас и развить кругозор?

Ребенку 5 лет, в ДД ставили диагноз ЗРР, сейчас сняли, за 4 месяца дома разговорился - не остановить. Но надо заниматься с логопедом, конечно. 10 дней как ходим в садик, там очень хороший психолог, занимается и с группой, и индивидуально, специально по нашей просьбе наблюдает, как у Дани идет адаптация к садику, как сходится с другими детками. О Дане отзывается очень положительно, т.к. он восприимчив к обучению, к новым знаниям. Но - ему не хватает и словарного запаса, и элементарных знаний, надо развивать. Мы дома стараемся все это восполнить: читаем, отвечаем на все вопросы, занимаемся по развивающим книжкам. Когда забрали из ДД,он знал 2 времени года - зима и лето, во времени суток вообще не ориентировался, как и в днях недели. Наверстали, вот только время (часы, минуты) никак не освоим, все, что было не сегодня = вчера. Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите, как еще восполнить, может, кто знает хорошие пособия для такого возраста и т.д.
05.07.2009 15:56:10,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем большое спасибо за советы! 06.07.2009 15:50:57, Птица счастья
Отличный сайт у Лены Даниловой, очень советую. Обязательно на форум сходите. Куча идей, как что самим сделать, также много готового. 06.07.2009 08:27:00, ОльгаОлеговна
Посмотрела этот сайт, супер, очень много полезного! Спасибо большое! 06.07.2009 11:58:44, Птица счастья
Посмеялась немного, извините. Моей красавице 10 лет!!! Только месяц назад выучили все месяцы, как времена года чередуются, а вчера вдруг она у меня спрашивает, а луна так и висит полумесяцем, и она где - в космосе или на небе... Очень умненькая девочка. Наверстываем чтением и объяснением по ходу дела незнакомых слов. Очень сложно, потому что не знаешь, где копать. А вообще - берите в книжном магазине пособия для более раннего возраста. Мы начали с четырех лет. Потому что нам больше. И занимайтесь, занимайтесь, постепенно все пробелы восполнятся. И не ждите, что сразу. Удачи! 06.07.2009 00:15:38, Мама_Галя
Моей было 8 и мало чем отличалась от вашей:(( Но я не столько за книги сажала т.к. это делала школа, а использовала каждый момент расширяла ее кругозор, много гуляли по Москве, разговаривали. специально с ней ездила, где только можно.В Много фотограифровали, делали альбомы и потом рассматривли, вспоминали. Добилась, что через три прогулки стала различать, что такое Красная площадь и что такое Кремль:)). У нас же москвоведение было. 06.07.2009 10:12:07, Галина_К
Мы тоже по Москве разъезжаем, рассказываем, но у нее восприятие в основном визуальное, поэтому она прекрасно помнит, как что выглядит, а вот слова новые на слух - совершенно не воспринимает, не понимает и не запомнит. Даже то, что в моей речи ей непонятно, пишем в словарь. Поэтому "Денискины рассказы", например, для нас супервариант. И визуально слова видит, и непонятное сразу объясняем. 06.07.2009 10:22:46, Мама_Галя
Corgik
Ещё хорошо Б. Жидков идёт "Что я видел" и пр. НУ очень понятно написано. 06.07.2009 12:53:07, Corgik
zeinab
Житков 06.07.2009 12:56:17, zeinab
Corgik
Ой, перепутала с коллегой мужа:)) Сорри. 06.07.2009 12:59:28, Corgik
Про Москву - расскажу смешное. Едем на машине из дома (12 км от МКАД)в зоопарк, Даня спрашивает каждые 2 минуты: а это Москва? а это тоже Москва? и т.д. Через 10 минут: Да сколько же ее, Этой Москвы!
Мы тоже все постоянно объясняем, рассказываем, рассматриваем. Но оказалось, что он не знает многие из самых "обычных" понятий, например, "герой", "рекорд". Называю "лапочкой" - а это что такое? это не плохое слово? Тут узнала, что космонавты - это те, кто на корабле по морю плавают, а моряки - это которые в матросской шапке и с веревкой в руке. Посмеялись, сели в книжке про ракеты и космонавтов рассматривать.
06.07.2009 11:35:17, Птица счастья
Владина
А у нас было:
- Да ты чемпион, сынок!
- Это кто сказал (строго)? Это что, глупости? (еще строже).
06.07.2009 17:56:40, Владина
Не переживайте! У нас в 10 лет путался в понятиях: больше/меньше, лево/право, раньше/позже, река/озеро. А понятие "рекорд", я думаю, до сих пор не знает. А развитие у Вашего сына и так идет сейчас семимильными шагами. К сожалению отставание быстро, за 3-5 месяцев не компенсируется. Исходя из нашего скромного годовалого опыта, мы нагружали знаниями и дополнительными занятиями очень постепенно, иначе ребенок начинал реально истерить. Удачи! 06.07.2009 13:33:31, кет спб
у издательства аркаим есть очень хорошая серия энциклопедий для детей от 2х и от 3х лет - зачем, отчего, почему. очень красочная, с открывающимися дверками. ... если слушает - читайте еще художественные книжки вслух. часто одни и те же. наблюдайте, чтобы понимал прочитанное. задавайте наводящие вопросы. 05.07.2009 17:39:39, Natalya L
Спасибо, поищем. 05.07.2009 19:23:28, Птица счастья
Марина (.)
Здесь конференция есть - "Раннее развитие", там много чего есть подходящего. 05.07.2009 16:17:40, Марина (.)
Там все больше именно про раннее (от 1, 5 до 3 лет) развитие, про кубики - азбуки. 05.07.2009 17:33:00, Птица счастья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!