Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

От ворот поворот (Санкт-Петербург)

Вопрос для усыновлявших в Питере.

Ситуация у нас такая. Года два плотненько читаю конференцию, сайт и рассылки Алексея Рудова. Мужа уговорила - убедила. Приняли решение. Начали собирать кое-какие документы. Начали сдавать всякие анализы, мазки и флюшки... Надеялись весь пакет документов собрать к началу марта. Возникли некоторые вопросы. Решили идти знакомится с опекой и прояснить неясное. Пришли. А тетя говорит: "А я у вас никакие документы не приму, пока вы мне направление со Звенигородской не принесете! И вообще - зря справки собираете, вам еще школу приемных родителей пройти надо. Без этого вам направление не дадут."

Видимо, я себя шибко "умной" считала. Думала - вот документы соберем, с тетей пообщаемся, и заключение дадут. Зацепится не за что. Люди мы положительные - ни в чем не замеченные. Квартира - есть. Доход - тоже. О проблемах "тематических" - читали и думали. А вот и не так!

Посоветуйте - что делать-то. Кто нибудь в Питере усыновлял без посредничества организации с улицы Звенигородская? И как нам ее избежать? Мы, конечно, заявили в опеке, что считаем это требование лишним, но и ссорится с ними не хотим. Разошлись пока с опекской дамой думать и читать законы.
23.02.2005 23:28:58,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно я вам письмо напишу подробное:) ?
Мыло мне дайте,плиз
24.02.2005 14:54:14, k@terin@
Напишите, пожалуйста!
bmarta@mail.ru
24.02.2005 22:11:44, Enota
Здравствуйте! Сочувствую. На примере нашей группы из школы приемных родителей ( Родительский мост) могу сказать, что кого-то опека отсылала на Звенигородскую, кого-то нет. Моя, например, ничего подобного не сказала. Но те, у кого опека потребовала - да, проходили еще и школу на Звенигородской, т.к. никто со своей опекой ссориться не хотел. 24.02.2005 10:40:21, Krokus
все проходили через Звенигородскую, и я, и все кого я знаю. На звенигородской все документы принимают без проблем, очень хорошие люди. В чем проблема-то туда пойти? Ну раз такие правила в СПб. Мне в первый же день там все приняли, выдали направление, я параллельно дособирала недостающие документы и ходила в школу усыновителей (это всего сходить 3-4 раза). Последний раз я уже сходила уже подав согласие на ребенка из д/р.
Знаю случаи, когда опека пошла навстречу и приняла док-ты, но все равно потом послали на Звенигородскую, хоть бы формально.
24.02.2005 10:35:28, Антарес
Требуйте обоснования отказа приёма документов в письменном виде. Насколько мне известно, подобный отказ незаконен. 24.02.2005 00:25:34, Dichka
да, ладно, зачем?
Как мне объяснили на Звенигородской, в некоторых опеках работают ну совсем "темные" товарищи. Именно поэтому ваша справка о прохождениии курсов на Звенигородской их гарантия что ваши справки собраны как надо и где положено :)

24.02.2005 14:56:33, k@terin@
Товарищи в опеке не темные, но уже отвыкшие от части работы и не желающие брать на себя ответственность. В опеке даже нет образцов документов. Наши опекские дамы привыкли, что к ним приходят люди уже с готовыми документами и приносят бумажку о том, что они годятся в усыновители. На Звенигородской делают эту работу вместо местной опеки.

На это имеется местный питерский закон (мне его дали прочитать), по которому опека направляет всех желающих усыновить на Звенигородскую, а получает их обратно уже с документами и направлением. Похоже, что таким образом с опеки снимается ответственность за подготовку и проверку кандидатов.

На Звенигородской надо пройти пять лекций по 2 часа (лекции проводятся раз в неделю в будний день в рабочее время - всего потребуется не менее 5 недель) и побеседовать с психологом. Именно их специалисты решают, подходите ли вы в кандидаты в усыновители.

Мне сказали, что школа обязательна, хотя в законе нет ни слова о принудительном обучении. Мое предложение принять у нас с мужем экзамен по читаемым дисциплинам энтузиазма не вызвал. Видимо, это местная "проверка на вшивость" :)

Но некоторые опеки (это по признанию специалистов со Звенигородской) почему-то дают заключение о возможности быть усыновителями без направления со Звенигородской?!
24.02.2005 22:30:48, Enota
Кузурка
Марта, а чем плоха эта школа? Я вот с удавольствием пойду! Мне это интересно - общение, психологи. А вдруг пригодиться? Это же все для нас и делается, чтобы легче "аклиматизировались". Не настраивайте себя против, не заводитесь. Пригодиться! 24.02.2005 22:40:13, Кузурка
Да не, никто и не заводится.

Была я сегодня на одной лекции - юридические вопросы. Для меня почти ничего нового. И это в рабочее время. И следующая лекция - только через неделю. А всего - 5 недель. Хотя, судя по задаваемым вопросам, эти лекции для многих являются единственной возможностью погрузится в тему.

У них там такие темы: 1. Юридические вопросы, 2. Медицинские темы вообще, 3. Медицинские темы для детей до 1 года, 4. Психология, 5. Психология-тренинг. На каждую тему 2 часа. Много материала не дашь - видимо, дают основы.

Мне кажется, что нельзя всех посылать по одному пути. У всех разный исходный уровень знаний. А выбора нет. Я бы предпочла позадавать вопросы практикующему психологу... и темп я бы выбрала для себя более интенсивный... А то у меня через неделю все документы могли бы быть...
25.02.2005 00:15:57, Enota
Кузурка
Да, мне это тоже не по нраву. У нас будут такие же занятия в том же количестве. Правда, обещали по воскресеньям. Марта, Вы расскажите потом, что там на этих занятиях, поподробнее. 25.02.2005 22:27:47, Кузурка
я отправила письмо 25.02.2005 03:27:07, k@terin@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!