Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гостья

Добрый день всем. Сама толком не знаю, зачем пишу этот топик... Хочется поделиться... Ну и может услышать соображения какие-нибудь, вроде "...бывает..., это поначалу так..., не пужайся, у многих так было...", или наоборот "... не туда вы попали, барышня..., сама сначала повзрослей..., неча таких к детям подпускать..."
Ситуация такая: была у нас на этих выходных маленькая гостья из ДД под Тулой. Девочке 9,5 лет. Все, вроде бы, неплохо прошло, девочке понравилось. Муж говорит, что все хорошо - доставили детенку радость, Москву показали, лишнего не обещали... А у меня как начался еще в субботу "мрачняк" какой-то, так до сих пор и не проходит.
Может, это потому, что первый опыт такой... Про многие трудности, благодаря конфе и умным книжкам, я знала. Они были, о них чуть ниже, но не в них соль, это я чувствую. Вообще, мы задумывались, конечно, о том, что гости гостями, но может быть сложится и "насовсем". Ребенку ничего не говорили, конечно. И вот в субботу я почувствовала, что НЕТ, не могу, не готова, не с этим ребенком... Почему, НЕТ? Не могу ответить, может первая реакция такая, потом пройдет... Конечно, самая болезненная причина - по лени своей и нелюбопытству :( , мы только в пятницу узнали, что ДД все-таки специализированный, с адаптированной программой, что детишкам ставят легкую степень умственной отсталости. По бытовому общению этого не видно совершенно - были у них были 2 раза в гостях - любознательные, веселые, сообразительные... Предвижу упреки в черствости и неумении принимать ребенка таким, какой он есть, НО, ЧЕСТНО, не готова к такому ребенку! :((((
Да, наверное, именно это понимание, что "насовсем" не готова меня в такое удрученное состояние и приводит. Что теперь-то делать? Ездить, общаться, брать на каникулы, ... и каждый раз отвечать на проклятые вопросы :((, что нет, что мы не сможем тебя удочерить, что скоро надо ехать назад в интернат ... Честно, временами, хочется забыть все, как страшный сон, и никогда больше в ДД не появляться :(((( Вот такие вот мысли появляются, но это слабость, это пройдет. Как вы думаете, а для девочки лучше как? Наверное, все-таки, лучше гости и хоть какая-то забота, чем никак. Или пусть лучше забудет, не привязывается сильно... Нет второй вариант мне кажется потворствованием собственной слабости.

Вот, эмоции выплеснула, теперь просто что и как было, может пригодиться таким же зеленым, как я.
Были трудности предвиденные (еще раз спасибо конфе и книжкам):
1. Большую часть времени провели у ТВ.
2. Сложным испытанием был супермаркет - у девочки глаза разбегаются, хочется всего, все не покупают - вредные жадные взрослые :)
3. Забоялась ходить в туалет и ванну одна - надо, чтобы кто-то постоял за дверью.
4. Даже девятилетний ребенок может ночью описаться. Это было самым большим открытием для мужа :)
5. Вообще, уезжала из ДД взрослая самостоятельная девочка, почти подросток - в Москву приехала малышка лет шести :) В новой обстановке ребенок "помолодел" на глазах годика на три. Даже на уровне моторики - неуверенная походка, неловкие пальчики - как у шестилетки, которого учат карандаш держать :)
6. Любое занятие, требующее мало-мальски какого-то усилия отвергается через 20 секунд: "..ой, это трудно, это я не могу".
Трудности мною непредвиденные, но вполне разрешимые:
1. Ребенок норовит потеряться. Домашний, даже двухлетка за мамой следит и, если отстал, поторапливается. Нашу гостью совершенно не интересовало, куда направляются взрослые, и не беспокоила перспектива затеряться в толпе. Приходилось не спускать глаз и все время хватать за шарфик. За что дважды была обозвана курицей собственным мужем :)
2. Невозможно предсказать, что ребенка заинтересует. Люба, например, абсолютно равнодушна к игрушкам, зато млеет от мобильных телефонов. Вся остальная техника - фотоаппараты, плейеры, ит.п. такого восторга не вызывают.
3. Трудно предсказать, что детенок умеет делать сам, а в чем нужно помогать. Например, не умеет наливать чай из чайника, но совершенно самостоятельно моется и моет голову (мне в этом помогали, помнится, класса до 9-го :).
4. Очень быстро устает. Привычные нам расстояния по Москве не соизмеримы с теми 20 метрами, котрые отделяют здание ДД от их же школы. А дальше им там ходить особенно и некуда. То есть 10 мин. на автобусе + 3 остановки на метро - воспринимаются как несусветная даль.
Радости (они, слава Богу, тоже были):
1. Очень понравилось метро. Эскалатор - сколько угодно, туда - обратно, несколько раз, пока не накаталась :)
2. Нарисовала нам на обоях замечательную веселую рожу :)) Это у нас так заведено: обои старые, и все друзья-гости могут рисовать, специально припасенной для этого гуашью.
3. Плели "фенечки" из бисера. И после первой неудачи и любимой фразы "ой, это трудно", посмотрела на то, что получается у меня, и взялась снова, и сплела!
4. Вы бы видели, как она моется! Настоящая дама из французского фильма! :) Глаза томно прикрыты, голова грациозно откинута, спинка изящно изогнута :)

Вот. Написала все сумбурно, не понятно к чему и зачем...
28.01.2004 15:08:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OleLukoe
Прочитал отзывы, сам прикинул, встпомнил наш гостевой опыт. Оля, мне тоже показалось, что проблема не в ребёнке, а в ситуации. Похоже Вы задумывающийся и ответственный человек, а соответственно, сколько не готовься. любой нормальный человек будет в такой ситуации испытывать тревогу, страх, а душа метаться между сделать хорошо и "смогу ли я?"
Отлично понимаю Ваше состояние! Это чувство возникает по двум причинам, некоторое несоответствие ожиданиям и невозможность быстро помочь. Крайне тяжело говорить ребёнку, что нет не возьмём, а так на время, даже без "может быть". Но так надо! Надо, потому что это потом всегда можно сказать "мы подумали и решили - оставайся" даже не обязательно удочерять - просто поживи с нами как у родственников. Как не абстрагируйся до приезда ребёнка, при его появлении в доме по неволе примеряешь на себя роль родителя, и тут выясняется, что сразу то он не становится родной и близкий, а очень даже малознакомый человечек, со своими повадками подчас сильно раздражающими. Странновато реагирует, причём даже не так как в ДД чем ещё больше удивляет настораживает, беспокоит. Опять же срабатывает некая защитная функция - чужой человек в доме, к тому же под Вашей ответственностью - возникает тревога, напряжение, инстинктивное чувство опасности что ли.

Советов тут не много.
В первую очередь надо внушить себе, что сейчас и в ближайшее время решений Вам принимать НЕ НАДО. Т.е. даже не задумываться и не примериваться. Представьте себе что Вам родственники подкинули на время ребёнка и ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО не обязаны, кроме как пока делать что Вас не сильно напрягает.
Вотрое. Старайтесь брать на себя чуть меньше, чем могли бы. Напишите программу Минимум и Оптимум не старайтесь придерживаться Минимума, выйдет что-то из Оптимум - порадуйтесь за себя :))
Думаю станет проще говорить ребёнку правду.
Для ребёнка можно ситуацию представить как "У каждого в этом мире есть друзья, приятели, не обязательно у ребёнка это все будут дети, могут быть и взрослые. В ДД у тебя мир делится на дети-воспитатели, а в жизни другой есть ещё троюродные тёти, родственники и друзья родителей, которые могут приглашать в гости всех или ребёнка." Объясните какие обязанности и права у таких друзей и родственников, ведь сколько бы простыми они Вам не казались, но ДД ребёнок то этого может и не знать! Скажите, что Вы выступаете в их роли и можете только это, это и это, не более того. Не потому, что вредные и жадные, а ТАК принято, ТАКИЕ у Вас возможности и не более того." Однако нужно чтобы ребёнок понимал - если договорились в гости, то он может рассчитывать на такие-то дни, хотя могут быть и исключения.
Т.е. я предлагаю пока не задумываться над тем что будет, а пару раз ещё встретится без каких бы то нибыло обязательств, что будет дальше будет ясно ПОСЛЕ этих встреч.

Касательно неожиданных моментов в поведении:
"1. Ребенок норовит потеряться. Домашний, даже двухлетка за мамой следит и, если отстал, поторапливается. Нашу гостью совершенно не интересовало, куда направляются взрослые, и не беспокоила перспектива затеряться в толпе.
Естественно, дети из Дд привыкли, что за них отвечает весть мир и постоянно следят им самим на этом концентрироваться не надо, тем более, что водят их группами под плотным контролем, а городок маленький опасаться потеряться раньше не приходилось. нужно объяснить ребёнку, что в толпе Вы не можете уследить и если на потеряется потратить придётся весь день на поиски.

2. Невозможно предсказать, что ребенка заинтересует. Люба, например, абсолютно равнодушна к игрушкам, зато млеет от мобильных телефонов. Вся остальная техника - фотоаппараты, плейеры, ит.п. такого восторга не вызывают.
:)) Для ребёнка из ДД телефон отражает социальный статус :) Понятно если признаком крутизны там до сих пор считается человак с телефоном, то будет млеть от возможности приобщиться :)) Ничего, немного привыкнет потянется к игрушкам, очень даже может быть, что она стесняется показывать свой интерес к ним.
Удачи,
Алексей
29.01.2004 13:08:19, OleLukoe
Оля, у меня к вам просьба как к образованному психологу: выскажите свою позицию по вопросу - нужно ли обязательно проводить тестирование будущих усыновителей? Если нет то почему, если да, то на какой предмет тестировать. Если ответ большой пришлите на эл. почту. Я этот вопрос задавала всем, вот и вас прошу! 28.01.2004 23:36:05, Галина_К
обязательное тестирование - я бы поостереглась рекомендовать. Во-первых, не взялась бы за разработку теста, способного надежно прогнозировать, каким усыновителем будет человек. Жизнь, слава Богу, посложнее тестов, и непредсказуемее :) Во-вторых, даже хороший тест можно неграмотно использовать. А вот по желанию усыновителей будущих, было бы очень полезно предлагать тесты не диагностические, а какие-нибудь активизирующе-рефлексивные. С обязательной обратной связью. На рефлексию своих мотивов, ожиданий и т.п. 29.01.2004 01:21:42, Лёка_
Галина Сергеевна, извините, что вклинюсь. Честно говоря, по здравому размышлению над проблемой я также нашел больше аргументов против тестирования. И вот почему. Мне кажется, тема эта действительно крайне сложная, назвать какой-то идеальный вариант отношений "усыновитель-приемный ребенок", на мой взгляд, практически невозможно: обе стороны в этой схеме крайне индивидуальны по особенностям характера, темперамента, опыта пребывания в социуме и т.п. Любой тест, как мне кажется, отталкивается от некой идеальной модели, на соответствие которой проверяется тестируемый. Это весьма опасно, т.к. любовь плохо поддается рациональному "измерению", а это самый важный фактор. Проверять - готовы ли быть родителями? Финансово и физически - нас проверяют органы опеки. А вот морально... В целом, если у вас такой вопрос вообще возник, значит вы созрели. А вот самое главное: будете ли вы хорошим родителем данному конкретному ребенку - не скажет ни один тест, именно потому, что дети разные и универсального мерила тут быть не может. Посему полагаю, что тестирование не может служить решающим критерием при принятии решений ответственными инстанциями, хотя вполне может применяться по желанию самих усыновителей (если они не боятся, что они, переполненные любовью и ожиданием будущего ребенка, получат результат о непригодности к усыновлению). Это так, общий взгляд непрофессионала на проблему, но все равно хотелось поделиться до кучи. 29.01.2004 14:50:25, Папа
Dinah
Извините, что влезаю, но - как у Вас дела? А то что-то ушли в подполье совсем. 29.01.2004 15:36:39, Dinah
Дина - а я и есть немного в подполье ... проблемы, события...
впрочем - главное, конечно, не забываем. Но и тут масса заморочек: наша опекунша была в больнице чуть ли не месяц, пришла и ругалась, что без нее ничего не делалось по нашему делу. Вот во вторник жилье обследовала. Менты справку потеряли, тоже месяц почти искали... вобщем - "беременность" протекает по всем законам жанра :-)))
29.01.2004 16:37:43, Папа
DD
Всё правильно, кроме , ИМХО, одной вещи - "В целом, если у вас такой вопрос вообще возник, значит вы созрели." Насколько я вижу, далеко не у всех так. Причины возникновения мыслей об усыновлении может быть множество помимо зрелости и готовности. Начиная от "завести ребёнка=завести собачку (игрушку и т.д.)" и заканчивая "мы должны быть как ВСЕ, а у ВСЕХ дети". Реальные мотивы усыновления часто скрыты от самих усыновителей, и лучше вовремя понять "чего-то я не то делаю". И в этом, ИМХО, грамотный специалист может помочь. 29.01.2004 15:33:42, DD
"хотим как все" - тоже мотив, мы тут как-то обсуждали уже этот вопрос. Я хочу сказать, что идея родительства может "пробить" вовсе не в явной форме, а даже в такой странной - "почему у всех есть, а у нас нет?" Смутное ощущение неполноценности семьи и собственной жизни, причем в отношении появления ребенка имеются масса опасений и фобий ("не умеем", "не полюбим" и т.п.). Но это и есть инстинкт, и не нужно давить его в зародыше. Хороший психолог может и подсказать - "да вам попросту ребенок нужен, и не морочте себе голову!". А часто достаточно прийти, подержать в руках конкретного ребенка, и все в мозгу встанет на свои места.
Но согласен, насчет "завести игрушку" желательно распознать пораньше - я часто здесь упоминал случай, когда экзальтированная дама вернула ребенка с резолюцией: "пирамидку не собирает"...
29.01.2004 16:15:45, Папа
DD
Я имею в виду не глубокую потребность в ребёнке (которая может в разных формах пробиться), когда ребёнок необходим семье (и даже не важно пятый ребёнок или первый), а поверхностное желание "быть как все", которое не содержит в себе ничего кроме эгоцентрической идеи "не выделяться". К тому же есть ещё мотивы "благое намерение" и "ребёнок сделает брак прочнее". При таком раскладе люди ставят свою семью под удар. На мой взгляд, есть разница. 29.01.2004 17:03:56, DD
[пусто] 29.01.2004 16:41:19
да, согласен с Вами. Но дело в том, что иногда трудно отличить (даже нам самим), что мы хотим на самом деле - я об этом. Иногда человек считает, что им движут исключительно эгоистические чувства ("хочу, чтобы у меня был ребенок, потому что лично мне это доставит удовольствие"), а на самом деле он будет заботливым и любящим родителем, и наоборот - будет много рассуждать о том, как будет любить будущего ребенка, а на самом деле хочет именно игрушку, сам даже не подозревая об этом, просто начитался глянцевых журналов с красивыми малышами. Помните - "Сталкер" Тарковского/Лема: люди шли за исполнением заветного желания, но штука в том, что исполняться будет САМОЕ ЗАВЕТНОЕ желание - например, человек думает, что хочет вылечить свою больную дочку, а на него сваливается мешок с деньгами - его ИСТИННОЕ, глубинное желание. Мы с Вами говорим об одном, но вот как разобраться в истинных мотивах - если тест поможет - дай Бог, а если собьет с толку сомневающегося, это плохо. 29.01.2004 16:51:29, Папа
DD
:))) Я тоже Сталкера вспомнила :))) Чего-то конфа глючит, куда-то сообщения деваются, то появляются :(
Да правильно всё это, не спорю, но может тесты могли бы в какой-то мере выявлять именно скрытые мотивы. Иначе какой смысл тестировать на то, что и так на поверхности?
29.01.2004 17:02:44, DD
глючит - не то слово! если тест поможет проверить самим - замечательно. Хуже, если на его основании будут отказывать в усыновлении, т.е. делать административные выводы. Тут так легко ошибиться, я вот таблицы цветные для вождения никогда не мог различить - а за рулем уж почти 20 лет, со светофором проблем нет :-). А те самые самоуверенные (но реально не готовые) наверное даже и не захотят его проходить. 29.01.2004 17:08:20, Папа
DD
не факт, что не захотят :)) И потом дело же не в том, чтобы запретить человеку быть родителем,а в том, чтобы помочь разобраться в себе. А что касается административного уровня... Согласна, страшно представить себе опекских дам в роли психоэкзаменаторов :((((( 29.01.2004 17:24:32, DD
когда люди сами хотят пройти тест - это уже хорошо: значит задумываются.
Немного в сторону: а что Вы думаете по этому поводу - см. ссылку?
30.01.2004 10:53:09, Папа
DD
Обычная картина: еслиб просто сироты по 9 руб. получали, никто б и не почесался, а клуб Челси губернатор купил - нужно проверить, откуда дровишки!
А от таких проверок реально что-то меняется?
30.01.2004 12:10:06, DD
самое главное - если бы даже отобрали у него Челси, то 9 рублей осталось бы. Зато 20 новых дач на Рублевке появилось бы.
Хотя Челси - и прочие извращения на фоне детских 9 рублей - тоже гадко.
30.01.2004 12:45:46, Папа
елена волк
По поводу 9 рублей хочу сказать, что наш директор (Серпуховский ДД) нам с гордостью всегда повторяла, что дети у нее питаются на 78 рублей в день. Я все никак не понимала - хорошо это или плохо? Теперь мне видна разница. 30.01.2004 14:11:56, елена волк
DD
Кстати, эти 78 руб в день - пособие опекуна + 400 руб в мес на одежду. Так что цифра вполне реальная. А 9р - это по выражению Степашина "позорище".
Всё это одно сплошное позорище...
30.01.2004 14:31:46, DD
Лека. спаисбо за то, что так подробно рассказали про свои сомнения и поделились наблюдениями. Ваши наблюдения очень точно отражают особенности детдомовского ребенка и высветили все проблемы адаптации такого ребенка в новых уусловиях. Для меня, например в поведении девочки ничего необычного нет, а для вас полушок от неожиданных открытий, а отсюда и сомнения - нужно ли это? Поэтому, как мы и говорили на встрече 11 января - нужно тех людей, кто берется за гостевой режим , готовить к тому с чем они могут столкнуться. А раз вооружен знаниями, значит легче понять и принять. Я к сожалению не смогу здесь написать об особенностях этих детей и особенностях адаптации. Есть и литература и кое-что в сайте innewfamily. А можно и проконсультироваться. 28.01.2004 21:54:42, Галина_К
елена волк
Галина Сергевна, а нельзя ли каким-то образом в электронном виде книгу "Вы решили усыновить ребенка" набрать? Глава "Психологический портрет ребенка из детского дома", написанная А.М. Прихожан и Н.Н. Толстых - это потрясающее для меня открытие внутреннего мира ребенка ДД. Эту главу люди, которые общаются с детьми из ДД должны иметь как настольную книгу, также необходимо эти знания донести и до работников ДД. Мне бы очень хотелось провести семинар в Серпуховском ДД, чтобы воспитатели имели представление, каковы последствия их неправильного отношения к детям и вообще они должны с открытыми глазами работать. Интересно, с ними проводится какая-либо подготовка для работы с детьми? 29.01.2004 11:12:24, елена волк
Лена, идея о семинаре в д/доме замечательная! постараемся ее развить в реальные действия. А насчет сканирования я лично не возражаю, лумаю и Прихожан с Толстых -тоже. Этот материал во многих изданиях печатался и на него ссылаются все. кто имеет отношение в д/д детям. Есть еще очень интересный материал из СПб института Валлленберга. Там оригинальный подход к этим детям. 30.01.2004 08:47:55, Галина_К
Oika
Я нашла книгу, могу отсканировать, если надо, правда, не раньше чем через неделю. 29.01.2004 15:46:20, Oika
елена волк
Oika, отсканируйте и вышлите Алексею (Olelukoe) на мыло , хорошо? 30.01.2004 10:58:11, елена волк
Oika
Да, хорошо. Сканировать все части книги? 30.01.2004 16:28:03, Oika
елена волк
Отсканируйте все, будем по электронной почте рассылать и мне тогда скиньте, хорошо? А целая книга - это большой напряг? 30.01.2004 18:56:52, елена волк
елена волк
Алексей, можно отсканировать и к Вам на сайт? 29.01.2004 17:40:02, елена волк
DD
Наверное, дело в авторских правах... Я бы могла в электронный вид сделать, если авторы добро дадут :))) А насчёт подготовки - специальной наверное не особо, просто общая психология и т.д. Вот, например, у нас в институте готовят как раз воспитателей и педагогов для спец садов и интернатов, но с темой детей-сирот одна я там постоянно возникаю, меня уже все терпеть не могут :))) Хотя уже многие спрашивают, а как, а что :))))
Даже педагоги-практики не всегда могут отвечать на вопросы по этой теме :((((((
29.01.2004 11:51:13, DD
елена волк
Даша, а ты читала эту главу - так там здорово все разложено по полочкам - руки чешутся семинар воспитателям устроить - хочу сама сделать презентацию и им там ликбез провести. Да и Вам тут тоже. Мне вот только выходные свободные нужны, чтобы подготовиться - а я все в переездах по выходным - в ДД надо ехать. Может быть Галина Сергеевна организует согласие психологов и эту бы главу прямо к Алексею на сайт. 29.01.2004 12:19:08, елена волк
DD
Да уж. Читала, конечно :))))) 29.01.2004 12:21:56, DD
Спасибо за отклик! Дело то в том, что я читала очень внимательно все, что смогла найти по гостевому режиму и в конфе, и на innewfamily... Да и психолог я сама по образованию :) То есть на уровне знаний, информации ничего нового для меня не было... А шок все равно был! Одно дело прочитать, другое - на собственном опыте прочувствовать. Думаю, для таких вот как я самым полезным были бы встречи, беседы с теми, у кого этот опыт есть. Вот здесь, в конфе, есть такая возможность - ура! :) 28.01.2004 22:05:47, Лёка_
елена волк
Далековато Вы забрались - ДД под Тулой - 225 км. Четыре часа езды на машине в одну сторону и то, наверное, если не завалы на дорогах. На выходные - это как это Вы обернулись? Мы вот до Серпухова - 100 км. и то на выходные туда-обратно - это практически дома только по полдня суббота и полдня воскресенье. По поводу остальных вопросов - ничего сказать не могу - опыта маловато, только вот по Москве мы ездили - дай Бог - такие концы давали за один день, но дети ничего справлялись - а им вообще-то поменьше этак лет будет - как раз реальных 6, 8, 10 и 12(правда они не из специализированного ДД - трудно не увидеть на табличке при входе название заведения, и не умственноотсталые - наверное у умственноотсталых на ноги их диагноз тоже распространяется). А в остальном вопрос поставлен своевременно, не правда ли, лучше поздно, чем никогда подумать: "все-таки , лучше гости и хоть какая-то забота, чем никак. Или пусть лучше забудет, не привязывается сильно..." 28.01.2004 17:36:36, елена волк
Лена, нас тут совета человек просит, и я человека вполне понимаю - трудно переступать через себя, не зная ребенка. не имея никогда ничего общего с детьми из ДД. Я, наверное, жестока, но считаю, что лучше остановиться (да, да - остановиться) в начале пусть уже начатого (сорри за каламбур) пути, чем в определенный момент почувствать неприязнь к ребенку, который был взят из жалости, "потому что моральные устои этого требуют". Ребенок почувствует фальшь и ложь, ему такие гости тоже будут не в радость.
Считаю, что гости, любые, могут быть приятны и полезны только тогда, когда это ОБОЮДНО приятный процесс, когда и хозяева, и гости рады друг другу.
28.01.2004 21:02:54, Aлисa
:) да, с дорогой - это Вы верно заметили, далековато... Это тоже нас и ребенка умотало порядочно :( А обернулись мы - потому что с вечера пятницы начали. Согласна, надо было внимательнее быть и любопытнее сразу... Хотя, все равно, то что я читала и думала до этого - это одно, то что испытываешь на своем опыте - другое совсем. В том, как все происходило - ничего супер-неожиданного для меня не было, кроме... собственных эмоций. А про это нигде не написано, и заранее не предугадаешь :(
Но, извините, Вашу точку зрения я так и не поняла. У Вас опыта общения с ребятами из ДД поболее моего будет, как Вы считаете "лучше не привязывать.." или "лучше гости..." Ну я, правда, не знаю, а не пытаюсь от проблемы увильнуть.
28.01.2004 20:14:00, Лёка_
Вы извините, но, мне кажется, вы слишком категоричны :-((
Человек ведь посоветоваться пришел...
28.01.2004 19:45:05, Креветка
Мне кажется, Вам не надо думать о том, что ребенку Вы что-то обязаны пообещать, или определиться для себя в планах относительно нее. Если вдруг захочется взять ее еще раз, хорошо, не захочется - может это и лучше для нее.

И еще: думаю, что Женя правильно подметила, что девочка Вам понравилась :-))
А что "мрачняк находит" ... так бывает, когда мы задумываемся над ценностями жизни, или когда "вылезаем" из своего относительно благополучного мира. У меня тоже такое бывает, когда я вижу, что симпатичный мне человек очень нуждается в помощи или поддержке, а для меня это потом выльется в существенную нагрузку.

Наверное, слишком запутанно выразила свои мысли :-((

В любом случае, не надо торопиться.
Удачи!
28.01.2004 17:10:18, Катеринка
Спасибо, Вам очень точно удалось понять мой эмоциональный сумбур :) 28.01.2004 22:08:33, Лёка_
Подпишусь под каждым словом :)) 28.01.2004 20:58:23, Aлисa
Soleil
А мне показалось(по общему тону),что девочка понравилась Вам..А еще,мне кажется,что 9-10 лет такой возраст как раз,что они запросто скачут (по восприятию окружающими) от 6 до 12 лет-то детка,то подросток.Честно,у меня своя такая(кровная,любимая всю жизнь,пороху не нюхавшая :-))
И еше,только по читательскому опыту,помню,что в наши спецДД отправляют деток совершенно нормальных,а уж дальше...там и стены уродуют,ИМХО.
Все равно,удачи!
28.01.2004 16:50:04, Soleil


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!