Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыка - с чего начинать?

Коллеги, а кто что умное может рассказать про путь в музыку для начинающих? Пришёл в семью ребёнок 11 лет с явными музыкальными способностями и интересом. Идти в первую попавшуюся музыкалку? Или есть ли у кого-то проверенные хорошие педагоги в Москве по фортепьяно, синтезатору или гитаре?
15.04.2024 00:22:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой в таком возрасте начал на флейте в муз. школе.3й класс не закончил, сольфеджио ((( Очень рекомендую флейту. По ней и программа есть укороченная (была, по крайней мере). И астма наша растворилась, и другой инструмент я не вынесла бы дома, уже потом поняла.
22.04.2024 19:08:19, Ярославна
Неужели ни у кого нет проверенных настройщикоа фортепиано (в Москве)?
Очень нужно!
20.04.2024 22:23:57, Sidera
Спрошу у старшего 21.04.2024 06:58:30, Мама слоника
Пожалуйста, поделитесь контактами проверенного настройщика фортепиано! В Москве. 19.04.2024 02:31:11, Sidera
Мои старшие кровные все с музыкальным образованием, муз школа. Самый старший музыкант, училище, потом Гнес, и магистратура.
Школ в Москве много, пишите в каком районе, подскажут вернее.
Мы жили в Ясенево, там хорошая музыкалка.
Готовили к поступлению с 5-ти лет, занимались на подготовишках и индивидуально.
Младших пробовали готовить всех индивидуально. Из трех поступил в музыкалки только один. У девочек уо, не берут больше определённого объёма.. Дошли и дальше стоп.
Парень в первом классе по контрабасу, нравится очень. Дши 11, Ясенево.
17.04.2024 12:06:47, Мама слоника
Район у нас на границе САО и ЦАО. Динамо, Белорусская, 1905 г., Полежаевская. Центр удобен любой, САО и СВАО, соответственно, ближе к центру. Ближайшая к нам школа им. Лядова, но там совсем чуть-чуть свободных мест для нашего возраста. 17.04.2024 16:20:50, Не могу авторизоваться
Ой, не СВАО, а СЗАО. 17.04.2024 16:23:24, Не могу авторизоваться
То есть у вас не одно уо даже? А какой класс? Как и где они учатся? 17.04.2024 12:15:00, Угу
1708, 5 и 1 18.04.2024 07:12:43, Мама слоника
Извините, я не номер школы имею в виду. Учатся они в обычном классе или в малокомплектном, по девятой программе или как зпр, или, может быть, вы вообще не проходили пмпк. Успевают ли по программе. 18.04.2024 10:12:19, Угу
В коррекционную школу без пмпк не попасть. 9 вид 21.04.2024 06:59:36, Мама слоника
[пусто] 16.04.2024 19:20:04
Вот-вот, именно про это я и спрашивала. Сама 40 лет назад в музыкалке с отвращением училась из-за холодного педагога. А можно Вас попросить поделиться контактами школы и именем учителя? 17.04.2024 00:20:31, Не могу авторизоваться
Marketa
У вас, можно сказать, последний шанс. У нас в музыкалку берут до 12. Недобор обычно на народные инструменты, есть шанс пройти. У нас в семье все баянисты и аккордеонисты)) Попались прекрасные педагоги - убеждена, что лучшие в школе. Но надо настроиться на очень серьезную работу и отношение, если хотите в муз.училище. Музыка со всех сторон хорошо: дисциплина, развитие, общий культурный рост. Нюанс по инструментам: например, баяны и аккордеоны для начинающих можно было купить с рук относительно не дорого (25-50 тыс.), но профессиональные для училища уже от 500 тыс. А из-за дороговизны большая вероятность наткнуться на мошенников, так что при выборе инструмента учитывайте и цену.
16.04.2024 12:18:24, Marketa
Кстати да. Цены на инструменты атасные. Иногда можно купить у тех кто уже учился у этого педагога и продает. Меня очень удивило, что бу аккордеоны и баяны с годами тоже дорожают... Знакомые купили бу за 30 тыр., через 2 года продавали за 50. А на нормальные правильные новые на фабрике очередь. При том что они вообще не дешевые. Есть, конечно, вариант взять в аренду в муз.школе.
16.04.2024 12:59:34, tomadin
Marketa
Нам очень повезло: первый год купили на фабрике Юпитер баянчик после 1 ученика за 20 тыс., это просто бесплатно. Аккордеоны к нам попадали в разбросе от 5 до 25. Один раз ребенок выиграл на конкурсе электронный аккордеон за 175 тыс.)) Пока так и лежит, строим планы, как продать. Музыкальная школа лояльна и выдавала нам в пользование то баян подходящего размера, то балалайку на доп.курс. А чего стоят время от время всплывающие истории с педагогами и студентами Гнесинки то ворующими, то "зажимающими" у других дорогие инструменты!
Музыкальная школа - это целый мир. Несколько лет у нас все вертелось вокруг нее. Потом старший (проблемный) закончил свою общеразвивайку, а дочь перегорела. Решила, что поступать не будет, а столько сил вкладывать "в удовольствие" возможности нет. Бросила, но до сих пор больная тема.
16.04.2024 17:51:04, Marketa
Сейчас таких цен на Юпитеры уже нет. Что-то невероятное с ними произошло... А как вы на фабрике купили бу? У нас знакомый там работает, про бу ни разу не сказал, в очередь поставил на новый инструмент следующего размера.
16.04.2024 18:00:45, tomadin
Marketa
С баяном случайно получилось: позвонили Гусарову, а его как раз кто-то принес в обмен на новый. Это было 7 лет назад. Должно быть, он уже прилично поднялся в цене, но не продаем, ждем, когда младший подрастет.
16.04.2024 19:51:15, Marketa
Правильно, инвестиции), % больше, чем в банке)
16.04.2024 22:49:09, tomadin
Fasol-ka
Поступать в ближайшую музыкальную школу, т.к. ходить потом туда -не переходить. Идеально, если ребенок, освоившись, сможет туда ходить сам.
Там же про одаренность узнаете, не сразу, конечно. Ну и какое будет у самого ребенка желание. Талант и старание больная редкость.
16.04.2024 10:22:17, Fasol-ka
И второе - в чем состоят вступительные экзамены? Надо что-то срочно выучить? 15.04.2024 11:28:17, Не могу авторизоваться
Прослушивание не сложное. Рассказать стихотворение (достаточно 2-3 куплета), спеть любую простую песню, которая хорошо получается. Дальше будут тестировать. Обычно хлопают ритм, его надо повторить. Затем играют несколько нот, тоже надо их просто голосом воспроизвести. Или за спиной могут сыграть одновременно 2-3 ноты на фоно и спросить, сколько было звуков (1-2-3). Ну и моего еще спрашивали, мажорный или минорный аккорд играет (на слух). Любят там же спросить, на какой хочет инструмент. Надо чтоб ответ совпал с тем что вы сами для него хотите. Потому что 90% детей от страха говорят, что пианино, а туда часто самый большой конкурс. А в комиссии педагоги со всех отделений. Так что надо оглашать широкий список.
16.04.2024 11:53:11, tomadin
Еще надо постараться выбрать педагога. Это даже важнее, чем
выбрать инструмент. Всякие сольфеджио можно потерпеть, а педагог по специальности - это определяющее. Чтобы не было взаимного отторжения. Ну и они обычно родительский настрой считывают. Если видят, что родители готовы вовлекаться, мотивировать, контролировать, то и отношение другое, даже если ребенок не идеален. Нам удалось пообщаться после прослушивания, когда у комиссии был перерыв.
16.04.2024 12:00:02, tomadin
Спасибо, вот про хороших педагогов я в каком-то смысле и спрашивала. Потому что одних способностей мало, нужно, чтобы процесс приятен был.
Нашего почему-то интересуют клавиши, гитара или труба. Хочется найти какого-нибудь приятного учителя в Москве. И лучше бы не по трубе. ))
17.04.2024 00:28:48, Не могу авторизоваться
Так еще территория важна. Учитель где вам нужен?
У моих было 3 педагога и все отличные.Гитара, синтезатор и скрипка.
Синтезатор от фортепиано отличается тем, что это больше про аранжировки.
25.04.2024 12:44:25, soltany
Гобой вполне неплох, тут выше советовали.
17.04.2024 12:24:29, гм
Marketa
Зря вы трубу отвергаете)) С "клавишами" огромна конкуренция, если это не аккордеон. Гитара тоже слишком популярна, и перспективы только сольного исполнительства, что удел единиц, а "труба" - член симфонических оркестров, с ней можно работать. Конечно, все эти рассуждения имеют смысл, только если допускать профессиональный путь. В целом же, важен не инструмент, важен педагог и семейный настрой.
Когда я впервые пришла в музыкалку (после основного набора), а не знала разницы между баяном и аккордеоном. Дочка даже не проходила прослушивания, т.к. в это время была в лагере. Но благодаря хорошему педагогу и нашему отношению, что аккордеон - это круто, важно и интересно, уже через несколько лет она стала одной из лучших учениц школы. За 7 лет прошла целая жизнь.
17.04.2024 10:26:09, Marketa
Только ничего, что эти сольфеджио - основополагающая дисциплина в музыке и потерпеть придется от начала до окончания обучения. Причем, нехило так по часам. У моего ребенка был отличный контакт с педагогом по инструменту и все хорошо получалось там, но из-за постоянных истерик от сольфеджио школу в итоге пришлось бросить. Вообще, думаю, всех идущих в музыкальную школу надо предупреждать, что это не легкая прогулка, и если родитель не готов пахать наравне с ребенком - лучше не ввязываться. А даже если готов, но ничего не понимает в сольфеджио - тоже будут проблемы. 16.04.2024 13:22:57, Угу
Можно в процессе перевести к более лояльному педагогу по сольфеджио. Если по специальности хорошо и в школе нет конкурса по 100 чел/место на бюджетные места, то таких детей тянут. Еще Еще многое зависит от отделения. Мои оба учатся, несмотря на мои изначальные опасения. Сольфеджио с обоими делаю лично. Была далека от него, но теперь близка, в учебниках все очень понятно написано, в интернете разъясняющие ролики, преподаватели отправляют ссылки на ресурсы. В общем у нас оказалось проще, чем я себе изначально представляла. Но у нас не фоно и не скрипка, часами заниматься не требуется, достаточно просто регулярно мотивировать.
16.04.2024 13:46:29, tomadin
Тут еще зависит, чего вы хотите добиться. Мой в какой-то момент сказал, что в училище поступать не планирует и карьера музыканта его не вдохновляет. Взвесив прибыли и убытки, мы приняли решение не продолжать. Слишком высокая цена за "общее развитие". Дети, настроенные на карьеру в музыке - это совсем другая история. 16.04.2024 13:58:38, Угу
Это да, если сам ребенок настроен, совсем другое дело. Не жалко и репетитора нанять. У нас для общего развития, как нейрокоррекция и для дисциплины. Пока в профессиональную сторону не смотрим. Но по младшему еще есть вопросы, ему самому нравится и с учетом ограничений по здоровью, может музыка ему как раз понадобится.
16.04.2024 14:31:24, tomadin
У вас есть выбор, при наличии данных у ребенка. Это может быть баян, аккордеон, гитара, ударные, саксофон, труба и т д. Не тяните, скоро как раз начнутся прослушивания в музыкальных школах.
15.04.2024 11:08:26, Asja37
В 11 лет многое уже поздно, если потенциально планируете профессиональную карьеру. Это я про фортепиано. Синтезатор - это только хобби. Гитару можно, конечно, но тоже выйти на уровень поступления в училище довольно сложно. Идеально сейчас духовые, и не флейта - там огромная конкуренция. Тромбон, валторна, гобой и т.д. За 5 лет при старании можно горы свернуть. В музыкальной школе есть 5 летние бюджетные предпрофессиональные программы для духовых. Бегите прям сейчас в ближайшие школы - прием будет май-июнь! Как раз все разузнаете. 15.04.2024 10:24:29, духовые
Бежать, берут туда, чтобы успеть закончить обучение до окончания 9 класса (в вашем случае это будет 5-летняя программа). Я верю только в музыкальные школы, у меня разные дети обучаются и в музыкальной школе, и на кружках, кружки это не о чем, конечно. Если психика способна выдержать музыкальную школу - нужно туда.
15.04.2024 05:57:16, в музыкальную школу

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!