Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Образование приемного ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда пойти после 9 класса

Добрый день !
Есть две хорошие девченки, мои приемные дочки. И поведение отличное, несмотря на подростковый возраст, и всё всё хорошо... Кроме. В аттестате за 9 класс будут тройки, штук 7 наверное. Хотели пойти в 10 класс, но в школе нашей сказали, с тройками не берем, а если по моему настоянию возьмут, то им будет трудно и скорее всего сами уйдут в 10 м. Причем позвонила в другие школы, всем нужны только отличники.
И что же делать, если одна не определилась, чего хочет. А другая с детства хочет стать ветеринаром. Позвонила в ветеринарный колледж, проходной по аттестата 4,26,а у нее 3,8-3, 9 будет.
Я уже в шоке, и куда детям то идти учиться? Девченки совсем не глупые, мотивированные.
Да и не хочу я их в общежитие отпускать, маленькие ещё. А если настаю в 10 пойти, то вдруг не справятся действительно.
Московская область. Раменский район
21.03.2024 13:34:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 10 стоит идти, если потом в вуз есть планы. Тоже вариант, т.к. у вас льготы для поступления будут. Если понимаете, что вуз
категорически не потянут, то лучше наверно по плану billow действовать, сначала колледж для повышения балла (но все равно, чтобы давал специальность, которой можно прокормиться), потом колледж получше.
И не поздно еще походить к завучу и классной, попросить о поднятии балла в школе, т.к. вы уходите и вам надо в колледж на бюджет - еще месяц есть, можно и проекты сделать и допработы на оценку написать. Обычно идут на встречу, если хорошее отношение.
13.04.2024 21:54:43, Кстати
Моя поступала сначала платно, поскольку проходные были высокие. После 1 курса когда народ отсеился, ее колледж перевел на бюджет , этим занималась соцпедагог, я только заявление какое-то подписала. Перевели не потому что хорошие оценки, а потому что под опекой-таких у них в первую очередь на бюджет переводят. Ветеринарка и медколледж чем-то похожи думаю:) Но вообще,если тройки эти реальные, а не из серии 3 пишем а 2 в уме- то можно пойти в 10, и после 11 уже поступать, после 11 в колледжах мне кажется пониже проходные баллы.
22.03.2024 15:38:58, Ямамба
Тройки ближе к четверкам. Немного не дотягивают. Не двоечники совсем. В классе по рейтингу 15 и 19 из 30 учеников. Так что пол класса таких и хуже. 22.03.2024 22:28:38, Ирина Чел
Тогда лучше в 10 наверное. В моем случае школа прям счастлива была что ребенок ОГЭ сдал.Чуть не плакали от счастья:) И потом-ваши же ОГЭ еще не сдавали? Может еще хорошо сдадут. Посмотрите на всякий стучай какие правила в ветколледже-есть ли там бюджет после 11 класса. А то вдруг только после 9. 22.03.2024 23:40:45, Ямамба
Вообще-то как-то странно спохватиться по среднему баллу аттестата к концу 3 четверти.
Мотивированные дети и их родители задумываются об этом гораздо раньше. Повысить средний балл не так уж и сложно, если этим заниматься в течении года. Девочки на самом деле скорее всего учатся весьма слабо.
Так что подбирать колледж придётся по способностям или учить на желаемых специальностях платно.
21.03.2024 20:14:16, Поступили в этом году
Вы с автором наверное по-разному понимаете выражение "мотивированные дети". Это не в смысле олимпиады-БВИ:) В этом чате это значит "готовы честно делать домашку и стараться что-то запомнить, хотят получить нормальную профессию после школы, а не орут "зафиг мне вообще эта тупая школа, я блогером буду"
И такие наши мотивированные дети - золото высшей пробы, даже если повысить средний балл для них сложно и вероятно невозможно!
21.03.2024 22:45:09, Гарпистка
Дети золото, в том то и дело! Стараются. Не знаю, что мешает. Пока сидела контролировала до 7 класса, пятерки четверки были. Потом я на работу вышла, думаю, самостоятельность детям нужна. Ну и стали троечку появляться. 22.03.2024 22:32:09, Ирина Чел
В общем, без разницы, как мы понимаем термин мотивированные. Конкурировать за место в колледже дети будут на общих основаниях.
Пришло время добро пожаловать в реальный мир. Жалостливые истории про трудное детство в нём работают слабо. Но мест для таких "мотивированных" троечников в колледжах предостаточно.
22.03.2024 04:02:20, Поступили в этом году
У нас в прошлом году была похожая ситуация. Мы в Москве. Сын учится на тройки, с профессией не определился. ОГЭ сдал на четверки, только математика на 3. Мы долго думали, что делать. Решили , что пойдет в 10 класс, дадим ему еще время повзрослеть. Тоже все пугали, что будет трудно, не справится, что не возьмут. Мы просто подали заявление в свою же школу, правда, еще нужно было написать мотивационное письмо 9папа писал за него). Взяли как миленькие. Пока все нормально, учится так же, большинство троек, но справляется. Куда пойдет так и не определился, будем в следующем году решать. 21.03.2024 16:59:23, тоже почти все тройки
С одной из моих красавиц мы выбрали путь наипростейшего колледжа, для повышения среднего балла. Она будет 2 года учиться на мастера ЖКХ, почти отличница, закончит с высоким средним баллом и будет поступать на желаемую специальность по диплому СПО.
21.03.2024 15:20:49, billow
Ксения, а колледж бесплатно после первого колледжа возможно? И сколько лет теряется на ненужное образование?
21.03.2024 23:23:33, стало интересно
Все люди могут 2 раза учиться в колледже бесплатно, первый раз на профессию рабочих и служащих, второй раз на специалиста среднего звена. Это разный уровень образования, рабочие профессии меньше срок обучения, у специалистов -- дольше.
Дети-сироты имеют право повторного обучения на профессию рабочего и служащего, итого можно отучиться 3 раза в колледже (бесплатно).

Почему ненужное образование? А 10-11 класс -- это нужное образование? Сейчас есть профессии по 2 года, например, "Мастер по обработке цифровой информации" -- через 2 года получает диплом СПО с более высоким баллом и по нему поступает в колледж как после 11 класса, ничего не теряет, только дополнительную профессию приобретает.
22.03.2024 21:39:50, billow
а вот это новая идея, записываю. можно поступать по среднему баллу диплома в другой колледж? вау! 21.03.2024 22:52:17, Гарпистка
Для поступления нужен документ об образовании, это не обязательно аттестат )
22.03.2024 21:28:12, billow
Да, нам директор колледжа сама так сказала. Поступили на НПО. Отучились два года. Подняли бал. Пошли на СПО. По ДВИ в ВУЗ. Единственное-дольше.
22.03.2024 13:22:33, ivmarg
О, также сделали!))) Не отличник, но аттестат за 11 классов будет. Захочет, пойдёт на СПО. Уже предлагают. Но хочу, чтобы сначала поработал по специальности.
21.03.2024 15:39:12, ivmarg
А без диплома СПО почти отличница не может поступить?? 21.03.2024 15:25:10, Совет
Позвоните в отдел образования Раменского. Объясните ситуацию. На своих настучала. Мне потом перезванивали, предлагали пойти в десятый. Троечнику. Школа говорила -на выход. Тоже МО. Там, по-моему, ежели не забрать аттестат, то автоматом зачисляют. Край непуганных идиотов. Что у нас, что у Вас))) С проходными в колледж по- разному. До последенго не знали, пройдёт или нет. Подали в несколько. Благо нынче удалённо. Самое удивительное, после перезванивали, всё разъясняли и разжёвывали. Предлагали оставшиеся места на смежные специальности. Смотрите по ходу движения электрички, может там рядом есть колледжи, куда добраться можно за разумное время. Мне нравится, не грузят лишним. Специальность только в основном. Подтянулся, повзрослел. И с ЕГЭ мозг не выносят.
21.03.2024 14:32:46, ivmarg
Спасибо. 21.03.2024 15:29:44, Ирина Чел
В школе отменили Конституцию? Там статья 5 есть, дайте им почитать. А то, ишь, умные. Не берут они.
Если девочки мотивированы, то может колледж платно?
21.03.2024 13:49:28, наверное, так
Могу ошибаться, но как я поняла, школа обязана доучить до 9го класса включительно, дальше - с тройками в 10й по остаточному принципу, если будут места 22.03.2024 10:07:00, пробегала
Как это не определились, если вы к 7 классу должны были определиться, в какой класс идете. Ну там, гуманитарный, хим-био, и так далее. ? 21.03.2024 13:45:58, Совет
Хим био и прочее с 10 класса у них 21.03.2024 13:58:32, Ирина Чел
О! Химбио - это здорово! Физмат хужее )
Советую в 10й и Вебиум подготовку к ЕГЭ по хим. и био. Там с ноля, будет хорошая база.
В 11м можно будет русский язык добавить там же, и математику базу, она легче, чем ОГЭ.
22.03.2024 16:04:17, Ярославна
не в всех школах делят 100% детей, есть еще и общеобразовательные классы 21.03.2024 13:50:31, наверное, так
В нашей школе общеобразовательный класс - это сборище самых неблагополучных детей. И он в самой слабой школе комплекса. 21.03.2024 17:02:37, тоже почти все тройки
Неожиданно. Просто все что с медициной связано, там однозначно детей из профильного класса захотят, поэтому туда можно попробовать пойти на платное. Вторую девочку отвести на тестирование по профориентации (раньше такие отделы в любой библиотеке были) и тоже, наверное, подыскать колледж по интересам, куда возьмут с ее оценками. Я считаю, что с тройками в 10 действительно делать нечего, это для мотивированных детей больше, кто настраивается на институт. 21.03.2024 13:57:47, Совет
Проходили тестирование. Хочет что то военное, МЧС. Несколько лет была в Юнармии, активно везде участвовала. С детьми хорошо ладит, пед колледж тоже рассматривает. Но баллы то там какие опять же. 21.03.2024 14:03:38, Ирина Чел
Тогда в чем проблема? Есть колледжи и полиции, и МЧС. Про пед не знаю, обзванивайте, узнавайте, подавайте документы в несколько разных колледжей, авось возьмут куда-то на бесплатное. 21.03.2024 14:06:56, Совет
Проблема в баллах аттестата. Не хватает. 21.03.2024 14:21:42, Ирина Чел

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!