Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Купили квартиру, предыдущие жильцы не подписали акт передачи и не отдают ключи

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать? Приобрели квартиру, сделка зарегистрирована, чистота сделки проверена. Но предыдущий жилец ключи не отдает, акт передачи не подписывает. Сейчас в квартире никто не живет. Еще вопрос в том, что там у него долги по кварплате и ком.услугам. Как их закрепить за ним?
Конечно, можно взломать дверь и вставить свой замок, но долги? Он пользовался квартирой еще месяц после продажи. Говоря, что скоро - вот-вот освободит, что ему переехать надо. Ну вот так и получилось. Получается, что мы собственники уже месяц и платить должны мы, право пользования имуществом к нам так и не перешло, как закрепить этот момент? Участковый отказался помогать, типа это не к нему.
09.11.2011 13:52:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так, в квартире никто не живет -смело идете в ТСЖ или как там обслуживающая контора называется, показываете св-во о собственности, вскрываете квартиру и меняете замок. у меня сделка шла через риэелторскую контору, мне специалист, ведущий сделку, на крайняк рассказывала о таком варианте, и энтот акт передачи -чистая фикция чтоб красиво расстаться с продавцом, если в опись до сделки входила мебель/техника и при подписании акта приемки покупатель проверяет ее наличие. Мои продавцы не получили деньги до выписки из квартиры. При продаже в банке они поучаствовали при их пересчете и закладывании в ячейку и оформлении у нотариуса сделки. Но деньги по договору в руки из ячейки -только при предоставлении справки о выписке (на это выделялась неделя)+ квитанции об оплате коммуналки и т.к. сделка пришлась на средину месяца -риэлтор настояла что деньги за полмесяца они мне наличкой. ваши клиенты выписались? Тогда то что выше -вскрытие квартиры и смена замков, это вполне законно, вообще участковый не нужен. 09.11.2011 14:15:34, Атом
купи квартиру этак миллионов за 6-9 ради максимум 5 тыс. вы пытаетесь что-то там фиксировать? не устраивает так - идите в суд, обязанность содержать имущество лежит на собственнике. 09.11.2011 13:58:01, в шоке от мелочности
По последним сведениям там получается 20 тыс. долга. И телефон за неуплату отключен. Сумма конечно не такая уж, но учитывая, что квартиру приобретали с доплатой и по обмену и что еще ремонт делать и средств жить долго где-то уже нет....короче со всех сторон пападалово.
Можно ли еще какие варианты или только суд? Тогда еще вопрос, если начинать судебный процесс, можно ли начинать жить в этой квартире? Если можно, то как все же зафиксировать долг предыдущих владельцев от нас? Мы же начнем пользоваться?
09.11.2011 14:09:39, Evgenia13
Если по закону - то только вселение через суд, соответственно, долго тоже. Если по понятиям - вскрываете замок и заселяетесь. Откуда появилось 20 тыс? если жил он сверх срока всего месяц? И он выписан? и куда делся? 09.11.2011 14:17:07, ))
Да, выписан. И телефон его тоже есть! И найти его можно. А что из этого??? только в темном переулке поймать - ну чтоб по понятиям:) себе приятно сделать. И все! на переговоры не идет......
20 тыс. - это все его долги. Допустим он за электричество пол года не платил, это же не ежемесячные платежи, как я докажу, что это не за 1 месяц? и сколько там из этого его долг? в какой сумме? И телефон тоже долго не оплачивался. понятно, что за телефон данные по месяцам, ну и что? он уже отключен, теперь без телефона жить?
Детализацию платежей я не знаю. Вообще эту квартиру моя мама покупала (пенсионерка), что бы ко мне поближе жить. А Вы говорите, из-за мелочей? Я ей и разницу доплачивала и ремонт буду оплачивать..... И долги конечно если ничего другого не придумаем оплачу. Но у меня возможности тоже не безграничные, я в декрете.
09.11.2011 14:38:05, Evgenia13
Вы отвечаете за долги накопленные только после сделки, а не за все долги вообще. Начинаите платить с сегодняшнего дня и постепенно разбираитесь с долгами. Детализацию Вы однозначно сможете получить.
С вселением - 100% законныи вариавт это иск о вселении. Предварительно уведомите прежнего владельца о своем намерении письмом - есть шанс взыскать с него судебные издержки. В принципе письменное уведомление может с упоминанием о судебных издержках может простимулировать его отдать ключи.
Риск вскрытия квартиры: на Вас могут подать в суд, если (якобы) из вскрытои квартиры исчезнет имущество прежнего хозяина.
12.11.2011 08:13:08, mimo shla
Вам сказано: вскрыть дверь и поставить новый замок. По закону. Все. Про телефон: мне пришлось заплатить за модем, предоставленный МГТС бесплатно,его не было в наличии, но только потому что мне было бодаться лень за тыщу рублей. А по сути МГТС должен был сам искать гражданку Т (съехавшую в США причем) и подавать в суд.
Едете в любой центр МГТС и переоформляете телефон на себя (договор КП + св-во о соб-ти с обычными ксероксами).
09.11.2011 14:48:47, Атом
Ну это само собой разумеется, конечно вскрывать и ставить новый замок, а как же иначе? И долги тоже платить? По договору он еще месяц имел право там проживать после перехода ПС и должен был платить за ком.услуги. А он не платил. Я поняла - только суд. 09.11.2011 14:51:40, Evgenia13
4я(weterok в системе)
Если долги не оплатите, не сможете подключить телефон. Оплатите, там вроде еще за подключение надо заплатить. У вас будут квитанции, там должно будет написано, за какие месяцы долги и сколько за подключение. По датам ведь видно, жили вы там уже или не жили. Потом по этим бумагам можно в суде взыскиватьЭ, если дело до этого дойдет. По всей коммуналке - так же. 24.11.2011 21:33:57, 4я(weterok в системе)
Очень странно. Почему при оформлении сделки не было справок о том, что задолженности по услугам ЖКХ, МГТС и мосэнерго не было? Если вы их не затребовали, увы, это только ваша проблема. Ничего и никак не докажете 09.11.2011 14:48:19, ))
Суд неизбежен. А во время суда в квартире жить то можно? Жить то где-то надо..... 09.11.2011 14:54:05, Evgenia13
Условие договора о том, что он еще живет месяц в квартире и пользуется ею, оно вообще действительное? можно ли тут с него за это требовать? и какой документ подтверждал бы его выезд из квартиры? 09.11.2011 14:57:17, Evgenia13
Акт приема-передачи жилья. Его нет.Месяц по договору прошел, вселяетесь. оформляете лицевой счет на себя. ТСЖ пусть долги через суд всыскивает с него. Но этот месяц с покупки жилья -коммуналка уже ваша будет, предыдущие -не ваши. 09.11.2011 15:03:37, Атом
Там нет ТСЖ:( А в договоре есть такая фраза. что все задолженности по ком.услугам продавца до момента фактической передачи квартиры и подписания акта. Чего не было.
Если идти в суд, то какой документ будет говорить. о том что квартира передана. Он ключи соседям оставил.
09.11.2011 15:16:54, Evgenia13
у вас в договоре прописан месяц на передачу жилья. Он истек? значит вы согласно договора вселяетесь. Не ТСЖ, так ЕИРЦ -согласно св-ву и договору открываете лицевой счет для оплаты коммуналки. Все. Долги по коммуналке ЕИРЦ должен по закону содрать через суд с бывшего владельца. если я не права пусть меня поправят профи, я точно не профи -всего лишь недавно покупала квартиру, и слава богу риэлтор на этом собаку съела- все прошло почти хорошо с такими особенностями. Только ЕИРЦ ес-но удобнее продавить вас на оплату. 09.11.2011 16:00:36, Атом
Спасибо, вот теперь понятно. что по закону момент перехода ПС + месяц, и с этого дня долги наши. Только теперь побегать придется. 09.11.2011 16:30:55, Evgenia13


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!