Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

помогите, юристы, пожалуйста

Я работала на постоянной должности ведущего специалиста. С апреля этого года меня временно перевели на декретную должность главного специалиста.
теперь у нас сокращается должность ведущего специалиста и предполагается, что это я.
Могут ли меня сократить?
Я в разводе, одна воспитываю ребенка 13 лет, плюс еще дочь-студентка дневного бюджетного отделения на иждивении, плюс родители-инвалиды.
21.06.2011 00:05:48,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Если у вас ведущих специалистов несколько то смотрят в первую очередь у кого квалификация выше и того оставляют, независимо от возраста, наличия детей и инвалидностей. А при равной квалификации возможны варианты. 100% нельзя сокращать только матерей -одиночек с детьми до 14 лет (а разведенных хоть с 10 детьми можно) и женщин в ребенком до 3 лет. Вы к этим категориям не относитесь. Я бы пока на вашем месте не переживала, пока вы все равно работаете на другой должности. Пока вы работаете на декретной ставке ситуация может сто раз измениться, от самого банального - декретница не захочет выходить на старую работу и вы останетесь на этой должности навсегда до того что за эти год-два могут и другие должности появиться 22.06.2011 18:17:41, Лена Таганрог
вед.специалист сейчас к вам никакого отношения не имеет, это вакансия.
Но когда из декрета выходит сотрудница вас не куда переводить. Так что только надеяться, что она раньше времени не выйдет, или вообще не выйдет, или появится другая вакансия. Если ничего не получится, то вас уволят. Это риски временных ставок.Так что лучше этот вопрос заранее прорабатывать, может в другие отделы возьмут
21.06.2011 11:33:07, синица 105-ая
Что значит некуда переводить? Работодатель ОБЯЗАН предоставить прежнюю работу. Может не предоставлять только если после окончания срока перевода работник не требует вернуть его на прежнее место а работодатель не возражает. Если это действительно временный перевод был. 21.06.2011 17:18:38, юрист я
Матушка Мидоус
а если сократили ставку, на которой я была? Тогда что он обязан предоставить?
Это был временный перевод на более высокую должность в связи с декретом сотрудницы.
21.06.2011 23:58:35, Матушка Мидоус
Вы внизу написали, что выполняете и свою работу, и работу отсутствующего работника. Значит Вашу ставку сократить не могли, не предупредив Вас за 2 месяца о предполагаемом сокращении. Договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) внимательно почитайте. Как там описаны Ваши обязанности. 22.06.2011 10:52:40, pomadka
tЮлька
если вы будете не нужны потом, то вас по выходу сотрудника переведут на вашу должность и сократят, но это если вы именно переводом временно со своей должности.

а если вы умудрились подписать просто срочный договор на декретную должность, то сразу будете уволены по выходу хозяйки из декрета, даже если она раньше захочет выйти.

у меня муж так народ увольнял - переводил на декретную должность, хозяйка должности выходила на 1 день - человека увольняли без каких-то компенсаций. так что аккуратнее.
22.06.2011 00:09:28, tЮлька
Матушка Мидоус
спасибо. 22.06.2011 00:23:18, Матушка Мидоус
Я думаю, тебя могут сократить, когда главный спец. выйдет из декрета, если не будет другой подходящей вакантной ставки для тебя, а не сейчас. Сейчас же ты занимаешь декретную ставку, у тебя другая должность сейчас. 21.06.2011 00:11:21, Йоко
По окончанию срока временного перевода работодатель обязан предоставить работнику прежнюю работу. 21.06.2011 17:12:35, зарегистрирована
Матушка Мидоус
вот мне тоже так кажется. Хочу юридически убедиться. 21.06.2011 00:13:30, Матушка Мидоус
Лена Таганрог
На всякий случай возьмите себе копию приказа о переводе, по вашему заявлению ее должны выдать в течении 3 дней. Сейчас бланки унифицированные и там должна быть строка где написано постоянно-временно (переведена на другую должность в смысле). Если "временно на период декрета Ивановой Марь Ванны", то беспокоиться не о чем, после ее выхода обязаны вернуть вас на старое место а потом уж сокращать если есть такая необходимость (хотя на мой взгляд эти пару месяцев погоды не сделают, разве что средний заработок для бирже меньше будет), постоянно там вряд ли написано, я думаю вы бы запомнили если бы такое подписывали и удивились (там внизу есть строчка о вашем ознакомлении где дату и подпись ставить надо). Ещё как вариант что эту строку вообще не заполняли а вы подписали не глядя. Тут сложней всего. требуйте чтобы вписали как положено. 22.06.2011 18:17:41, Лена Таганрог
Ольга-13
ты сейчас временно занимаешь ставку главного специалиста, она не сокращается.
сокращают ставку ведущего, которую ты не занимаешь.
нет причин для волнения до выхода дамы, ставку которой ты занимаешь.
а ты подписывала срочный договор при переходе на ставку главного специалиста?
21.06.2011 01:04:41, Ольга-13
Матушка Мидоус
подписывала. 21.06.2011 11:24:42, Матушка Мидоус
Так это был временный перевод на период отсутствия основного работника или с вами заключили срочный трудовой договор на должности главного специалиста? 21.06.2011 17:14:26, зарегистрирована
Матушка Мидоус
не знаю. дополнительное соглашение к договору заключала. 22.06.2011 00:00:08, Матушка Мидоус
tЮлька
почитайте его хорошо 22.06.2011 10:20:43, tЮлька
Вы выполняете только ее обязанности или свои тоже? 21.06.2011 11:38:07, pomadka
Матушка Мидоус
свои и ее частично. они у нас одинаковые. 21.06.2011 23:59:36, Матушка Мидоус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!