Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary-Lea

Прописка сейчас что-нибудь решает?

У друга беда. Отец-алкаш является собственником квартиры. Прописаны и живут с сыном - моим другом.
Папашка по пьяни продает квартиру. Где за нее деньги - не известно, папанька их якобы не получал.
Сын оспорил сделку в суде, была проведена экспертиза подписи на договоре, результат экспертизы - формулировку точную не воспризведу, но как-то что писал человек в невменяемом состоянии.
Несмотря на это, суд признал сделку действительной *-(((
Что теперь? Друг мой превращается в бомжа?
Денег на крутого адвоката нет. Что делать, может, кто подскажет?
26.11.2010 10:49:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обжаловать решение суда. Из квартиры не выселят, если на момент приватизации сын был прописан в квартире и отказался от приватизации в пользу отца. Если приватизаяи происходила, когда он был несовершеннолетним (до 1993 года), можно подать иск о признании приватизации недействительной, но думаю, что он пропустил уже все сроки обжалования (3 года спустя совершеннолетия по общему правилу). 28.11.2010 02:26:51, ГалинаК
ИМХО, все же надо поговорить с юристом по жилью. Есть даже конторы, где студенты бесплатно консультируют, но у них под рукой база с последней редакцией всех законов, актов... Я лет 5 назад знакомую по иной сфере спрашивала, она юрист, но пока до работы не догла и в свою базу не залезла, сказать не могла.
Для начала нужно выяснить, как отец оказался собственником без сына. Если сын был несовершеннолетним в момент приватизации, то, вроде бы, его должны включить в число собственников, когда станет несовершеннолетним и если захочет. Но в этом месте есть разночтения. С кооперативными квартирами по-другому. Но тут нужно прицельно юристов долбить.
И еще. Есть смысл почитать самолично гражданский кодекс.
И, конечно, писать жалобы. Думаю, это тоже любой юрист объяснит, не обязательно адвокат и не обязательно крутой.
26.11.2010 22:24:00, Конек
Mary-Lea
Ага, спасибо, отправлю... Он еще такой "небоевой" человек *-( 27.11.2010 11:10:58, Mary-Lea
KMary
Обжаловать решение. Квартира куплена или приватизирована? Если приватизирована и на момент приватизации Ваш друг был зарегистрирован, то за ним сохраняется право пользвания. Будут вопросы - пишите. 26.11.2010 15:34:29, KMary
Mary-Lea
Да, он там всю жизнь живет. Спасибо, если смогу сформулировать - напишу *-) 26.11.2010 19:20:00, Mary-Lea
Сейчас, как я поняла, сына еще никуда не выселили... Или уже пришли и выкинули на улицу?

Имхо, я не уверена, что мошенники стали бы связываться с квартирой, которой в соответствии с законом третье лицо (не собственник) имеет право пожизненно пользоваться. То, что квартира перешла из собственности одного лица в собственность другого лица этого права пользования не отменяет. Если право пожизненного пользования есть, то сын имеет право в ней забарикадироваться и не выселяться. Или оспаривать незаконное выселение через суд.
26.11.2010 16:45:00, Polett
Mary-Lea
Пока не выкинули. Но квартира по идее в собственности чужих людей.
Спасибо. Я как раз хотела понять - сын имеет право пользования или нет.
26.11.2010 19:21:23, Mary-Lea
Вечная Весна
квартира была куплена или приватизирована? 26.11.2010 11:34:21, Вечная Весна
Mary-Lea
Приватизирована. Мой друг там живет с рождения. Или кооператив? Вот этого не знаю, уточню. 26.11.2010 19:19:04, Mary-Lea
Уточните, пожалуйста, потому что это очень важно. Если квартира кооперативная (т.е.фактически куплена его родителями), выселить его могут. Но! В том случае, если он сам добровольно не выпишится, новый собственник может его выписать только через суд.

Второй вариант перевода в собственность - это приватизация. Если квартира была приватизирована в начале 90-х годов прошлого века, пока ваш друг был несовершеннолетним, надо с юристами выяснить, имеет ли он право на пользование. Я точно знаю, что если совершеннолетний человек отказался от участия в приватизации, то он имеет такое право пользования вне зависимости от смены хозяев. А вот как с несовершеннолетними - не знаю. В начале 90-х годов было несколько лет, когда не требовали обязательно выделять доли в приватизируемой квартире несовершеннолетним. Видимо, ваш друг попал как раз в это время.
26.11.2010 20:28:42, Polett
Не только "НЕ ТРЕБОВАЛИ", но и не давали этого делать. Несовершеннолнтние дети просто не емели права участвовать в приватизации, которая проводилась без долей (или в известных мне случаях без долей). 26.11.2010 22:13:55, Конек
LU
мои дети несовершеннолетние были записаны в св-во о собственности (1996 год, детям 1 и 3 года было). приватизация без определения долей.
потом мы с доплатой поменялись из той однушки в двушку - и вот тут меня заставили уже выделить детям доли.
но в св-во о собственности на однушку они же были указаны. т.е. если бы мы продолжали там же жить - они же имели бы права на кв-ру? или нет?
27.11.2010 14:27:09, LU
По всей видимости, вы правы. Я этого не знаю, потому как в то время, когда разрешили приватизацию, я была уже совершеннолетней. И при приватизации квартиры я отказывалась от доли в пользу мамы. 27.11.2010 13:41:08, Polett
Mary-Lea
Мы с Вами, в том числе и мой друг, практически ровесники... Расспрошу подробнее, просто не в курсе, как получилось, что папашка стал единственным собственником *-( 27.11.2010 14:09:41, Mary-Lea

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!