Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Викентий

проясните по бракоразводному, плиз

1. сумму госпошлины
2. обязательно ли наличие справки о доходах? у меня её нет, поскольку я в декретном сто лет, у мужа - потому что официально не работает.
3. стоит ли делить имущество?
4. геморно, если супруг может отказаться от развода? хочется меньше видеться, насколько можно. про иск бракоразводный я его в курс дела не вводила - хочу понять, под силу ли мне собрать документы, или пока со штампом жить?

квартира по брачному договору - на меня и детей.
на остальное - нет особых условий. но есть два автомобиля примерной стоимостью по лимону - оба записаны на мужа, негласно - его семиместный S-max, моя - mazda cx-7. и я хочу только один из них, тот, что семиместный (4 детей, а так и это не брала бы)

это я с точки зрения закона третий пункт расписываю.
или в суде будут все делить?
или проще отказаться от дележки. молча забрать квартиру и детей?
морально - машины на 80% куплены на заработки мужа, конечно же...

в общем, ищу помощи зала.
16.08.2010 18:06:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VaryasMom
Можно обойтись без дележки имущества, если полюбовно договоритесь. Идете к нотариусу и заключаете соглашение об алиментах, в котором оговаривается не только размер алиментов (минимум суд в любом случае присудит), но и режим проживания детей, финансирование отдыха, обучения, лечения, а также что и как Вы делите. Такое соглашение будет иметь силу вроде как исполнительного листа. Тогда разведут быстро - за месяц. 16.08.2010 21:16:36, VaryasMom
Пошлина сейчас-400р,справка о доходах не нужна,если оба согласны-разведут через месяц и можно без вашего присутствия,если не согласен кто-то,дадут время на примерение и всё равно потом разведут.Документы собрать легко,заявление,выпи­ска из домовой книги,свидетельство о браке,свидетельства о рождении детей...Одновременно можно подать на алименты,можно и не подавать пока,это можно сделать в любое время.. 16.08.2010 19:52:36, Тиара
Грёмдыхана Быблогрузева
1. Не помню, к стыду своему. Но не много.
2. Справка о доходах нужна только если вы не можете полюбовно договориться о том, кто в каких частях будет содержать детей. Если вы об этом договоритесь между собой, то судье объявляете, что согласие о проживании и содержании детей между супругами достигнуто. Больше вас ничего и не спросят.
3. Стоит однозначно! Первое, что вы должны понять - это абсолютно два разных процесса - бракоразводные и раздел имущества. Сначала разведитесь (это быстро и плюс "рубанете" как вам того и хочется). А уже на раздел имущества вам отводится три года. Если брачный договор составлен корректно и нотариально заверен, то квартира автоматически ваша. Все остальное имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым. И выкиньте из головы процентное соотношение денег при покупке автомобилей! СОВМЕСТНО и точка! (исключение - если имущество получено в дар или в порядке наследования). Поэтому в процессе по разделу имущества требуйте одну машину. А то, что вам нужна именно семиместная машина, я уверена, что легко будет обосновано тем, что дети остаются с вами. Разводиться будете у мирового судьи, а они в большинстве своем женщины:) Пойдут на встречу, не сомневайтесь.
Адвокат есть хороший, в ЗАО находится, могу рекомендовать. Обычная цена вопроса у него - 20 000-25 000 рублей за ведение дела ВО ВСЕХ инстанциях, включая исполнительное производство. Здесь дело простецкое, думаю можно и дешевле попросить.
4, Никакого гемора. На этот случай есть процедура. Она просто более длинная. Он может хотеть, может не хотеть. Может ходить в суд, может не ходить. Все равно, в конце концов разведут однозначно.
16.08.2010 19:22:08, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ
Как печально:( Вик, по брачному договору уточни у юриста - у нас брачный договор не имеет "западной" силы, то есть по закону он может и на квартиру претендовать:( 16.08.2010 19:08:30, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
С чего вы это взяли?! Если он составлен правильно и нотариально заверен, то суд даже рассматривать не станет дележ квартиры. 16.08.2010 19:10:46, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ
слушала ответы юриста прям вот по этому вопросу. Ну, разве что на радиву юриста неквалифицированного пригласили. 16.08.2010 19:13:05, ТВЛ
может юрист имел в виду, что любой договор может быть оспорен? Это так. Претендовать кто угодно на что угодно МОЖЕТ, но это не значит, что он ИМЕЕТ НА ЭТО ИМУЩЕСТВО ПРАВО и что-то получит. 16.08.2010 23:24:33, Nadek
Семейный кодекс гласит, что все пополам, и если муж докажет, что подобный договор ущемляет его права, например ему жить негде, то поделят. 17.08.2010 10:24:24, КаПа
о том и речь - договор может быть оспорен 17.08.2010 10:46:40, Nadek
От госпошлины Вас могут освободить,в иске об этом указываете.По имуществу лучше договориться,если через суд делить ,то госпошлина в % от стоимости имущества и нужно предоставлять документы и чеки на имущество.Не встречаться вполне можете,если напишите в иске,чтобы рассматривали без Вас. 16.08.2010 18:45:54, murmure
Викентий
ой, вот за это спасибо.
ухзнаю, насчет "без меня"
как правильно написать
16.08.2010 18:50:38, Викентий
Грёмдыхана Быблогрузева
Когда иск уже будет в суде, вас пригласят на досудебное слушание. Вот в этот свой приход и надо подойти к судье и объяснить, что не хотите ходить в суд. Она выдаст заранее приготовленный бланк, который надо заполнить по этому поводу.
Вообще, лучше бы вы через юриста действовали. Быстрее выйдет и голову ломать себе не придется.
16.08.2010 19:26:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Викентий
вот это номер :(
тут мне один из адвокатов практикующих говорит, что такого еще не было в практике :( и меня вообще могут не развести, иск оставить без продвижения...
выход один - обоюдное заявление писать? или и это заявление не примут, пока дети не вырастут?
тема такая, что я не претендую на алименты, на машину тоже решила не претендовать, чтоб не геморроиться, и, типа, опека (или суд) на такое не пойддут...

кто в теме - неужели безнадега?
16.08.2010 18:40:51, Викентий
Грёмдыхана Быблогрузева
"все смешалось в доме Облонских", чесслово. Вы в рабстве что ли, что вас не разведут? Возьмите юриста. Бракоразводные дела очень просты. И не забивайте себе голову этой ерундой. Тогда и иск без движения никто не сможет оставить, и заявление примут (ибо для этого нужно только лишь правильно составленное заявление). 16.08.2010 19:31:14, Грёмдыхана Быблогрузева
Почему не разведут?У меня подруга с 3 детьми разводилась и будучи беременной четвертой.А вот от алиментов отказаться вы не можете,т.к.эти деньги для детей. 16.08.2010 19:09:10, кукустра
MeDyZa
Что значит отказаться не можете - на алименты надо отдельное заявление писать в суде, не напишет - насильно никто не присудит. Но отказываться от них все же не стоит, пусть на счет банковский капают. 16.08.2010 21:34:44, MeDyZa
фрикаделька в булионе
почему не развести? обязательно разведут, если Вам это надо. 16.08.2010 18:45:16, фрикаделька в булионе
фрикаделька в булионе
1. Если не ошибаюсь - 1МРОТ
2. нет
3. обязательно, то которое не указано в брачном договоре
4. можно договорится с представителем или нанять адвоката, чтобы мужа не видеть. Собрать документы под силу
5. все нажитое имущество (в том числе ложки-плошки + мебель) делится пополам, если в добровольном порядке нотариально соглашение о разделе имущества не достигнуто - все пополам (ну кроме квартиры, если по брачному договору она за Вами и детьми)
6. моральной стороны нет, то что муж работал - Вы занимались детьми.
ПыСы - понимаю, что влезаю необоснованно, но все настолько плохо? А может помиритесь? Ведь 4 детей?
ПыСы № 2 - когда равзодилась я, рубанула мнгновенно, и правильно сделела, сейчас поступила бы также.
16.08.2010 18:29:10, фрикаделька в булионе
Викентий
про безнадёгу - думаю - да.
я устала и кроме женских истерик после того, как слышу его голос, у меня ничего нет.
к телефону не подхожу, раз в день отвечаю смс-кой на все вопросы сразу.
хочу именно рубануть.
меня пугают, что не получится :(
а сколько стоят услуги адвоката - даже не представляю.
ни один не называет порядка цен - все витиевато "послле собеседования" - а мне надо понимать - ради чего я туда еду? если услуги стоят полтинник - так мне это в сложившейся ситуации не по карману - и смысла ехать нет...
16.08.2010 18:45:27, Викентий
фрикаделька в булионе
если Вам надо, могу поискать одну даму знакомую, хорошего юриста - представителя в суде, как раз специализируется на трудовых и бракоразводе, насколько знаю берет по божески и все сделает
С ней нормально можно сразу все обговорить
А с разводом все получится, правда если только Вы слабину не дадите

ПыСы - получится и без юриста, просто чуть больше нервов
16.08.2010 18:48:04, фрикаделька в булионе
Викентий
нету у меня больше слабинок.
последнюю в мае израсходовала
16.08.2010 18:49:52, Викентий

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!