Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли наказать бухгалтера?

Можно ли как-то привлечь к ответственности уволившегося 2 года назад бухгалтера за специально допущенные ошибки в уплате налогов?
31.03.2010 11:19:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каким боком бухгалтер отвечает за налоги??? Налоговые декларации подписывает только генеральный директор. Платежки тоже как правило только гендир (у главбуха максимум вторая подпись). 01.04.2010 10:08:08, Агент Малдер
он их рассчитывает. Ошибка в расчете. 1С рассчитала правильно, а бухгалтер специально вручную эту цифру исправил! 01.04.2010 13:41:14, Mandarinka
В любом случае за результат налогового учета отвечает исключительно гендиректор. 01.04.2010 15:10:58, Агент Малдер
это понятно...до налоговой еще не дошло...я внутри фирмы хочу разобраться 02.04.2010 11:34:29, Mandarinka
Вы хотите наказать человека, который уволился 2 года назад. Это называется "внутри фирмы"?
И вообще советую не пытаться поднимать жало на бухгалтеров. Ответочка то будет посерьезней.
02.04.2010 12:59:29, Агент Малдер
ух ты жало :)) чувствуется досталось вам от директоров. И судя по всему не зря. 02.04.2010 15:48:47, Mandarinka
Это тебя бухгалтер наказал и поделом! Меня директор обидеть не могёт, они все у меня "на крючке". Обидят - сдам компетентным органам. 02.04.2010 16:24:20, Агент Малдер
Lartchik
Не правильный расчет - это ещё не злой умысел, а возможно, низкая квалификация бухгалтера. Уволить можно, а наказать официально нельзя, даже штрафовать нельзя по ТК. 01.04.2010 14:27:20, Lartchik
пример: налогооблагаемая база 100 рублей. 1с рассчитывает что НДС должен быть 18 рублей. А бухгалтер в декларации пишет, что 10 рублей. Это что? Директор указаний не давал 02.04.2010 11:37:15, Mandarinka
Lartchik
Всё зависит от ситуации: 1. Возможно, ставка 10% должна быть, а в 1С автоматом стоит 18%. 2. Элементарная техническая ошибка, которую легко исправить, подав в налоговую уточненку. 3. Злой умысел тоже может быть, занижение налога и подстава директора, но это обычно делают люди, не умеющие уходить красиво и с достоинством. 4. Некомпетентность бухгалтера.
Выход: пересчитайте базу, выявите, действительно ли имеет место быть ошибка, если - да, подавайте уточненку, такое право у Вас есть. Забудьте Вы про того бухгалтера, переключитесь на работу вперед, а не назад. Если сумма небольшая, то пени за два года будут не такими уж огромными, доплатите разницу налога и спите спокойно:-)
03.04.2010 17:21:09, Lartchik
Lartchik
Почитайте по ссылке. 31.03.2010 22:42:00, Lartchik
спасибо за ссылку. Но у меня немного другая ситуация. 01.04.2010 13:41:41, Mandarinka
Lartchik
Нет, ссылка по теме. Только уточните: бухгалтер или главный бухгалтер? Если бухгалтер, то его работу должен контролировать главный бухгалтер и не выявленные ошибки "ложатся" на главбуха. Если всё-таки речь о старом главбухе, то как дела передавались новому? Акт составлялся? Аудит проводился? Где доказательства, что вина именно того бухгалтера? И несет ли он ответственность за такие ошибки вообще? Из ссылки: "Главный бухгалтер будет отвечать за свои действия рублем только в случае, если это условие предусмотрено в его трудовом договоре (ст. 243 ТК РФ)." Что было написано в трудовом договоре? И сможете ли Вы доказать злой умысел бухгалтера? Ведь программа не застрахована от ошибок и вполне может быть, что бухгалтер правильно рассчитала налоги... 01.04.2010 14:17:13, Lartchik
главный бухгалтер он же единственный...
акт не составлялся...аудит не проводился... в трудовом договоре стандартная формулировка...программа та же что и в 2007 году не могла она тогда ошибаться, а сейчас нет.
Вообщем я поняла, что ничего не доказать. Она скажет, что ей директор такое указание дал :( Получается, что директор НИКАК не защищен от ошибок бухгалтера?! и должен пересчитывать каждую цифру. ТОгда зачем бухгалтер вообще?!!
02.04.2010 11:41:10, Mandarinka
Бухгалтер занимается процессом, гендир отвечает за результат процесса.
Так что это вопрос доверия.
Но 99% гендиров считают бухгалтеров таким же человеческим мусором как манагеры или водилы.
Очень рад, что за это бывает расплата.
02.04.2010 13:01:57, Агент Малдер
+1, отличное высказывание! )) 02.04.2010 23:56:13, Panochka
поздравляю Вас! вы глумитесь и радуетесь гребя всех под одну гребенку. Это говорит о вашем уме. Спасибо что поучаствовали. 02.04.2010 15:47:01, Mandarinka

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!