Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про гражданство

Возник вчера, я в недоумении..может быть,кто-то подскажет,правильно ли это?
цитирую пост с другого сайта:

===Знаете ли вы,что все россияне,которые сейчас имеют постоянную прописку и паспорт гражданина России,родились и все время проживали в России , но 6 февраля 1992 г.где-нибудь учились( в другом городе) и были временно прописаны в студенческом общежитии или еще где-нибудь,но временно, на время учебы,теперь считаются лицами без гражданства,т.к.получается,что гражданство им дали не правомерно.Гражданами России являются только те,кто 06.02.1992г.был прописан в России постоянно.Вот такой у нас закон.
Это не бред.С этим я лично сталкнулась три дня назад при получении гражданства ребенку в ОВД Лефортова г.Москвы в ПВС.До этого несколько раз получали загран.паспорта и никаких проблем не было.Тем более,что в том же отделении происходил обмен паспортов старого образца на новый.Но для получения гражданства ребенку требуют подтвердить родителям свое гражданство,а именно где они были прописаны 06 02 1992г. ===

17.03.2005 23:42:36,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, совершенно не так все у меня было.
Поехал папа в ОВИР г. Балашихи где тогда проживали и прописаны были с двумя папортами и свидетельством о рождении. Поставили штап в свидетельство ребенку и все - ноу проблем. Даже вкладыша не дали. Потмо вписывала его в свой загранпаспорт - тоже без проблем.
23.03.2005 11:19:37, Тартинка
Не поняла, т.е. если я была прописана в России в 1994, то у меня тоже теперь нет гражданства? Поясните, пожалуйста. 18.03.2005 13:04:56, прохожий
Afina
Немножко не так. Вопрос в том где вы были прописаны на момент 1991-1992 года. Если у вас была временная прописка РОссии, а постоянную вы получили в 1994 году, то вы являетесь лицом без гражданства и получить гражданство России можете просто подав заявление. Но если вы в 91-92 годах были прописаны на территориях стран СНГ, то вы скорее всего являетесь гражданином той страны где были прописаны. и для получения гражданства России вам сначала нужно оформить отказ от гражданства той страны, только после этого вы станете лицом без гражданства и сможете подать заявление на гражданство РОссии. Но надо торопиться - быстрое оформление гражданства для ЛБГ имеющих постоянную прописку доступно только до конца 2006 г., потом придется проходить полную процедуру - вид на жительство и пр. 18.03.2005 13:23:30, Afina
ак, я все-равно не поняла
Я родилась в СНГ, в 94 году прописалась на ПМЖ и через пол года получила. Как же я, после этого - являюсь лицом без гражданства! У меня есть и паспорт и з/п.
18.03.2005 13:28:49, прохожий
Afina
Через полгода получили что? Если вы уже проходили процедуру получения гражданства, то конечно вы являетесь гражданином России, но если вы приехали в 1994 г. и просто прописались, не подавая отдельное заявление на гражданство - то не являетесь. к сожалению, в нашей стране наличие российского паспорта и загранпаспорта не означает, что у вас не возникнут проблемы в следующий раз. многие так попали - приехали, прописались, получили автоматом вкладыш о гражданстве, загранпаспорт, а потом начались проблемы - при замене загранпаспорта, при получении всяких выписок, оформлении гражданства для детей - вы должны предоставить либо доказательства своего постоянного проживания на территории РОссии на 6.02.91, либо предоставить справку о получении гражданства России. 18.03.2005 13:35:40, Afina
Так, я прописалась, затем, подавалось заявления, о просьбе получить гражданство РФ и, через год я пришла в паспортный стол и мне вклеили вкладыш о том, что я явл. гр-ном РФ. Потом, я получала российский паспорт 2 раза (второй раз в связи с замужеством) и потом загран (причем паспорт РФ зимой 2004, а з/п - весной 2004) - никаких проблем небыло.
Пришлите, пожалуйста, ссылку, если она у Вас есть.
Спасибо.
18.03.2005 14:37:15, прохожий
Afina
Поэтому и не было проблем, что вы подавали заявление на гражданство. А многие, приехав из республик СНГ и имея паспорт СССР, просто прописывались и никаких заявлений не писали. Сотрудники паспортных столов выдавали им вкладыши неправомерно, используя статью об автоматическом получении гражданства лицам, прописанным в России.
А когда стали меняться паспорта, такие люди получали отказ, потому-что к тому моменту неразбериха кончилась, и стали жестко контролировать прописку на 92 год.
Вот закон о гражданстве: http://www.akdi.ru/gd/proekt/086205GD.SHTM
18.03.2005 14:49:50, Afina
Из закона, который Вы мне прислали:
Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Мне кажется, что дело касалось тех, кто прописались, но не писали действительно никакого заявления, а также те, кто не получали вкладыш. У нас есть один такой знакомый. Который прописался и решил что больше ничего делать и не нужно. Вот он, сейчас и гребет по общему потоку.
А меня никак не может касаться то, где я была прописана на 6 декабря 92 года. И у меня все документы в порялке. Да и потом, согласно пункту 1 стать 5 я являюсь гр. РФ.
Спасибо Вам за Вашу помощь.
18.03.2005 15:03:31, прохожий
Закон от 2002 года.
Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

18.03.2005 14:38:51, прохожий
Afina
У вас есть чем подтвердить свое гражданство? Подтверждается двумя способами: 1. Доказательства, что вы были прописаны в России на 6.02.92 ЛИБО
2. Справка, подтверждающая, что вы приняли гражданство.

Паспорт гражданина России к сожалению для работников ОВИРов и паспортных столов таковым доказательством не является, т.к. у них есть свои инструкции. А инструкции составлялись с учетом той неразберихи, которая творилась с гражданством до 2000 года.
Опять же реалии нашей страны таковы, что то, что вы неоднократно меняли паспорт в одном паспортном столе, вовсе не означает, что у вас не будет проблем в другом паспортном столе или ОВИРе:(
18.03.2005 14:57:59, Afina
Если паспорт для каких-то несознательных работников не является подтверждением гражданства РФ, то, с такими сотрудниками надо раздираться в суде или выше стоящих организациях, в конце концав - есть закон, подписанный В.В. Путиным, можно и у него спросить! Я получала гражданство в одном субъекте РФ, а потом, на время учебы имела временную прописку, потом, постоянную получала в другом паспотрном столе, не просто в другом, а в другом субъекте РФ. И когда делала з/п , как Вы знаете, проверяется информация о человеке з апоследние 10 лет! Т.е. я хочу сказать, либо Вы столкнулись с бюрократией, либо Вы сами бюрократ. Тогда нужно изучать новый закон о гражданстве РФ, чтобы не травмировать людей. 18.03.2005 15:34:27, прохожий
Afina
Правильно, вот люди и разбираются в суде. А суд в первую очередь выясняет правомерность выдачи паспорта.
18.03.2005 15:39:51, Afina
А, Вы работаете в ОВИРЕ или пастпортном столе?

Справки мне никакой не выдавали, ее выдавали людям не достигшим совершеннолетия. Справкой являлся вкладыш, полученный мною через год.

Опять же из закона:
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Это либо бюрократия, либо кто-то не умеет правильно читать закон?
18.03.2005 15:17:33, прохожий
Afina
Нет, я там не работаю:) тщательно изучала вопрос для личных нужд. Дело не в бюрократии, а в том, что многим паспорта были выданы неправомерно. Если человек незаконно получил паспорт, то паспорт перестает что-либо удостоверять. И сотрудники ОВИРов знают, что многие люди паспорта получили неправомерно...да, их выдавали сотрудники паспортных столов, это исключительно их ошибка, но тем не менее паспорт получен неправомерно и любой суд это подтвердит.
Не хочу вас пугать или обидеть, но если у вас нет иных доказательств принятия гражданства, кроме паспорта - в будущем могут возникнуть проблемы. Так как гражданство вы принимали, то решится проблема просто - нужно будет поднять документы в ОВИРе, чтобы они нашли ваше заявление и положительное решение на него (единственный вопрос сколько времени это займет).
А исходное сообщение темы абсолютно верно - сейчас, чтобы подтвердить гражданство ребенка, необходимо предоставить не только паспорт (как факт наличия гражданства), но и основания, на которых это самое гражданство получено. А оснований только два: либо факт прописки на 06.02.92 либо справка о принятии гражданства.
Увы:(
18.03.2005 15:28:28, Afina
Мне кажется, Вы сталкнулись с какой-то проблемой, которую не описываете.
А Вы сами получали гражданство или нет? Если получали, то Вам выдавали справку?
Я принимала гражданство согласно нормам того времени, поэтому, мне не понятно о какой справке идет речь. Я же уже писала, что справку выдыли несовершеннолетним. А остальным приходил вкладыш не раньше чем через 6 месяцев.
18.03.2005 15:43:17, прохожий
Afina
Гражданство получал мой муж. После положительного решения ему выдали справку о принятии гражданства, он ее отнес в паспортный стол и на ее основании получил паспорт гражданина России.
При оформлении гражданства ребенку, потребовалось доказать правомерность получения гражданства - я принесла выписку из ЖЭКа о прописке на 06.02.92, он принес копию справки о получении гражданства.

Я не утверждаю, что у вас нет гражданства или документы не в порядке. Просто в ситуации, когда нужно будет подтвердить правомерность получения вами гражданства, нужно будет иметь такую справку.
18.03.2005 15:50:47, Afina
Да, и еще,
До выхода нового закона получить гражданство было не сложно, и люди не заморачивались так сильно, как сейчас для того чтобы сделать гр-во. У меня сейчас муж получает гр-во, и вся эта процедура тянется 3-й год. Вот ему то, как раз и выдадут справку с которой он пойдет из ОВИРа в паспортный стол и ему через месяц выдадут паспорт РФ. А справку, скорей всего заберет себе паспортный стол. В 90-е же все было куда проще и легче. Сами паспортные столы принимали от нас заявления, пересылали куда нужно и мы все ждали ответов. Потом они получали документы и когда мы приходили узнавать пришли или нет, нам говорили - пришли, давайте Ваш паспорт, мы давали паспорт - нам вклеивали полученный вкладыш и мы становились гражданами РФ. Вот и вся процедура на тот момент.
18.03.2005 16:10:49, прохожий
Afina
Очень сложно было в 2000-2003 годах, сейчас вроде должно быть полегче - закон принят наконец, в конце 2003 поправки к закону вышли. У меня муж без проблем получил - документы сдал в ОВИР (заявление и приложил к нему копии страниц паспорта СССР, больше никаких справок не понадобилось), через полгода пришел положительный ответ.
Справку о принятии действительно оставил себе паспортный стол, поэтому когда с военкоматом разбирался, пришлось снова ехать в ОВИР и брать справку о принятии гражданства, тогда он сразу несколько копий и взял. Одна уже пригодилась, возможно и еще где-нибудь потребуют.
18.03.2005 16:22:15, Afina
Да ,Вам повезло! Как я теперь знаю, срок принятия гражданства зависит от республики! Нам повезло, муж из Узбекистана, хоти и не живет там больше 10 лет. Поэтому, в нашем случае так долго. Несколько проще тем, с кем заключены соглашения. 18.03.2005 16:27:03, прохожий
А когда Вы прописывали ребенка?
И еще, скажите пожалуйста, в каком году Ваш муж получал гражданство?
Просто у меня сестра в ноябре 2003 родила и соответственно прописывала и она мне про такую справку ничего не говорила.

Да, я теперь поняла о чем Вы писали.
18.03.2005 16:00:59, прохожий
Afina
Гражданство он получил в июне 2004 года, прописывали малыша в конце 2004 года.
Не знаю, когда этот маразм начался, но у нас при прописке уже потребовали справку о гражданстве ребенка. И когда мы ее получали, очереди бешенные в ОВИРе были - эту справку начали требовать не только при прописке ребенка, но и при получении детьми паспортов в 14 лет - родители должны доказать правомерность получения гражданства, при оформлении в школы и при вписывании детей в загранпаспорта.
18.03.2005 16:09:09, Afina
Да, умеют у нас создавать рабочие места!
Дурдом! Даже и не знаю, что ответить!
Ну, эти же справки должны выдавать в паспортных столах, раз их требуют или они до такого не додумались? Да, вот и получается, что 92 я была прописано в одной из республик и когда мне придеся прописывать ребенка встанет вопрос о его гражданстве, значит я пойду в паспортый стол или ОВИР и возму у них справку, что я в 94 году получила гр-во на основании заявления. Или они такие справки отказываются выдавать и в этом и есть вся проблема?
18.03.2005 16:23:23, прохожий
Afina
Да, нужно будет пойти и взять такую справку. Выдать должны без проблем если вы получали в том паспортном столе/ОВИРе, где и сейчас. А если получали в другом - будут посылать запросы в исходный ОВИР - просто будет долго.
Больше всего жалко тех людей, которые гражданство оформляли в российских консульствах в странах СНГ. Теперь посылают запросы в эти консульства, у которых очень большая неразбериха в бумагах...люди годами ждут подтверждения правильности получения гражданства.
18.03.2005 16:28:45, Afina
Конечно же, я получала в другом субъекте РФ, и поэтому, это займет какое-то время. Да, те кто получали в консульствах - действительно теперь страдают. Причем, моя мама перехала в 96 и когда она пришла в паспортный стол, точно не ОВИР (мне каж-ся или их не было или они этим вопросом не занимались), она написала заявление и (тогда уже ставили печати, а не вклеивали вкладыши) ей быстро поменяли паспорт. Но, она его получала легально, просто, тогда все было проще. Это вот сейчас что-то очень все усложнили. А зачем, я так и не поняла? 18.03.2005 16:35:50, прохожий
Afina
ну вы же правильно сказали "умеют создавать рабочие места".
18.03.2005 16:42:18, Afina
Ура! Мы разобрались и теперь все очень даже понятно! Спасибо Вам! Удачи! 18.03.2005 16:47:07, прохожий
Так, давайте все расставим по полочкам. Вы явно что-то путаете, т.к. в новом законе черным по белому написано:
Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
далее
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
Статья 44. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Федеральным законом
1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившими силу:
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1981 года "О порядке приема в гражданство РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1981, N 26, ст. 903);
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 29 июня 1981 года "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения в Президиуме Верховного Совета РСФСР вопросов, связанных с приемом в гражданство РСФСР";
Закон РСФСР от 8 июля 1981 года "Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета РСФСР "О порядке приема в гражданство РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1981, N 28, ст. 982);
Закон Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 6, ст. 243), за исключением пунктов "а"-"в" статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный по сравнению с настоящим Федеральным законом порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу настоящего Федерального закона;
пункты 2-4, 7-18 Закона Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 29, ст. 1112);
Федеральный закон от 6 февраля 1995 г. N 13-ФЗ "О внесении изменения в Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 7, ст. 496);
статью 11 Федерального закона от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 22, ст. 2670).
2. Предложить Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.
и, наконец:

Статья 45. Вступление в силу настоящего Федерального закона
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Что Вам еще не хватает? Прочитаете, пожалуйста, закон, который Вы же мне и прислали! Дайте его прочесть тем, кто еще не читал его и требует от людей каких-то справок! И, давайте, хоть в 21 ВЕКе будем грамотными, и наконец, перестанем читать сквозь строчки!
Извините, если мое письмо получилось резким, но, я дважды высылала Вам выкладки из закона, а Вы их всякий раз игнорировали!
18.03.2005 15:28:22, прохожий
Afina
И что дают ваши выкладки? В законе речь идет о действительных паспортах, выданных на законных основаниях. А если не было правовых оснований для выдачи паспорта гражданина, то паспорт считается недействительным. Вот и все. А оснований для выдачи его два: прописка или положительное решение на заявление о принятии гражданства. И сейчас основания тщательно проверяются, т.к. большая масса паспортов была выдана незаконно.
18.03.2005 15:36:03, Afina
Так, по-моему мы уже все всЁ поняли!
Вы пишите: "Оснований 2: 1 прописка
2 пол-е решение на заявление о принятии гр."
Если я 1. прописалась и 2. получила положительный ответ на мое заявление в следствии чего и мне был выдан вкладыш под неким номером на гербовой бумаге и напечатанной ФИО. Вопрос: Что еще надо?
Если кто-то слевачил, а на сколько я понимаю оснований для этого в 93-2000 было меньше, чем сейчас, то пусть и трясутся!
Я просто не могу понять в чем проблема? Если всем переселенцам скажут, что их паспорта недействительны, то поверьте мне, наша страна захлебнется в нелегалах. По-моему, Вы что-то перепутали.
А мои выкладки из закона подтверждают то, что Я ЯВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ ЭТОЙ СТРАНЫ! И это четко прописано в законе.
18.03.2005 15:54:23, прохожий
Afina
оснований два: прописка на 06.02.02 ЛИБО решение о принятии гражданства.
Как-то вы через строку читаете, я и не утверждаю что вы не гражданин, вы абсолютно точно гражданин, потому что писали заявление и получили на него положительное решение. Но когда вам придется доказывать правомерность получения гражданства, а такая процедура сейчас предусмотрена при оформлении гражданства детей, то паспорта будет мало.
18.03.2005 16:03:03, Afina
Да-да, я уже поняла суть проблемы и совершенно с Вами согласна.
18.03.2005 16:44:42, прохожий
Afina
Правильно, такой закон:( Единственное облегчение, что таким лицам без гражданства получившим постоянную прописку в России до июня 2000 года получить гражданство достаточно легко. 18.03.2005 00:59:51, Afina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!