Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка ребенка в новую квартиру

Проконсультируйте пожалуйста по поводу прописки ребенка по новому адресу.
Я и сын сейчас прописаны у мамы (калуж.обл.), в ближайшее время мы с мужем (он прописан в Тверской обл.) собираемся купить квартиру в ближнем подмосковье.Для того, чтобы отдать ребенка в сад и обслуживаться в местной поликлиннике, я так думаю, нужно прописать его в новой квартире, но покупаемое жилье будет по площади меньше.Будут ли какие-то проблемы из-за этого?
Имеет ли значение, что в настоящее время квартира, в которой мы живем приватизируется на всех и надо ли ее приватизировать на ребенка?
10.05.2004 15:55:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенок до 14 лет может быть прописан только с одним из родителей. Т.е., если вы вместе переезжаете, то ребенка с вами пропишут на любую площадь, даже если она будет меньше нынешней.

Приватизировать квартиру бесплатно можно только 1 раз, имхо... Исключение - несовершеннолетний: если он в детстве участвовал в приватизации родительской квартиры, то после совершеннолетия он сможет еще раз участвовать в приватизации.

Покупка и приватизация - разные вещи. Если есть надежда на получение муниципальной квартиры от государства, то есть смысл сохранить это право хотя бы для 1 члена семьи (например, в приватизации участвуют мать и сын, а отец отказывается от своей доли).

Если ребенок постоянно прописан в квартире, то при приватизации этой квартиры ему обязательно нужно выделить долю. Т.е. взрослый может отказаться от своей доли при приватизации, а родитель за ребенка - нет.

Выписка одного из собственников из приватизированной квартиры не означает потери собственности.

Что значит "в настоящее время квартира, в которой мы живем приватизируется на всех"? В какой стадии процесс? Принято решение о том, чтобы ее приватизировать? Идет сбор документов? Документы собрали, договор подписали и идет подписание и регистрация договора со стороны государства?
12.05.2004 21:37:55, Polett
Я, честно говоря не совсем в курсе в какой стадии процесс приватизации (этим занимается моя мама), но что-то мы все подписывали уже давно.
Влт еще такой такой вопрос - в будующем квартиру, которую хотим купить, мы собираемся продать, тогда ребенка надо выписывать, куда? к маме можно будет?
13.05.2004 18:43:53, Aia
При продаже вы ведь все будете выписываться из квартиры? Вот куда сами будете выписываться, туда и ребенка выпишите... 13.05.2004 22:27:08, Polett
Anykey
ОФФ: Вопрос заинтересовал чисто теоретически.

> если несовершеннолетний в детстве участвовал в приватизации родительской квартиры, то после совершеннолетия он сможет еще раз участвовать в приватизации

А если сейчас приватизируют квратиру, где ребенок проживает (прописан), он ведь будет в обязательном порядке участвовать в приватизации.
Потом родители (которые могут в этой приватизации и не участвовать) переедут вместе с дитем. И соберутся приватизировать свою новую квартиру. Ребенок там уже будет прописан и будет все еще несовершеннолетним. Он снова должен будет участвовать в приватизации в обязательном прядке???
12.05.2004 23:31:00, Anykey
Вопрос на засыпку :-))

У меня возникает встречный вопрос - каким образом родителям и ребенку, имеющим в собственности жилплощадь, получить еще одну квартиру от государства?

По сути вашего вопроса ответить ничего не могу, увы :-((
13.05.2004 22:25:33, Polett
Anykey
А если они не имеют. Живут у бабушек вместе с ребенком, там прописаны. Бабушки свою квартиру приватизируют, родители от участия в приватизации отказываются, а дите не может - несовершеннолетнее же.
У бабушек есть квартира и у дитя, а у родителей нет. Вот и получают они ее от государства. А?

Еще один безумный вариант, который на днях случится у нас в Институте.
В свое время сотрудникам давали квартиры. Они их приватизировали. Сейчас институт ВСЕ ЕЩЕ строит последние 5 квартир (финансируются РАН) в строящемся доме, но хочет дать сотрудникам 10, еще 5 купив там же по рыночной цене, а сумму размазав по всем 10-ти.
То есть, все 10 получающих заплатят примерно по полцены (в счет оплаты можно сдать и свою старую квартирку - ее институт тоже за полцены продаст другому сотруднику и т.д.)... Однако, институт должен отчитаться РАН о выделении 5-ти бюджетных квартир.
Поэтому - ВНИМАНИЕ.
Пятеро из получающих квартиры сотрудников свои старые квартиры сдают в институт в виде СПОНСОРСКИХ ВЗНОСОВ и доплачивают еще необходимые суммы в виде их же.... А институт предоставляет им "бесплатные" квартиры больше и лучше прежних. Приватизируйте снова.
Как?!
13.05.2004 22:55:18, Anykey
Я тут подумала и решила, что если ребенок уже имеет долю в квартире, то справка об этом поможет решить проблемы при приватизации следующей квартиры. Ведь для приватизации нужно собрать справки со всех предыдущих мест жительства (с 1991 года) о том, что ты там не участвовал в приватизации...

А насчет сотрудников вашего института - вопрос интересный. Выход один - рожать еще детей, которые потом смогут приватизировать квартиру или прописывать в квартиру родственника, который не использовал это право... Вообще я слышала, что к 2007 году бесплатную приватизацию отменят и условия найма квартир у государства поменяются...
14.05.2004 12:16:20, Polett
Anykey
Угу. Я тоже вчера слышала. Но у нас уже в этом году дом сдадут. А больше вряд ли уже будут строить :) 14.05.2004 18:00:25, Anykey
Проблемы возможны только в том случае, если метраж новой квартиры меньше санитарной нормы на душу населения.
Приватизация нынешней квартиры не влияет на прописку в новой квартире, можете приватизировать хоть 10 квартир, но надо предварительно выяснить, какие налоги Вы будете платить в этом случае. То же самое - о включении ребенка в приватизаторы нынешней квартиры. Возможны самые различные варианты. А в далекой перспективе - налог на наследство.
12.05.2004 15:42:00, не юрист
Сонета
У нас действительно Страна Советов. Это неизлечимо. У меня юридический стаж 10 лет. Но я не поняла о чем Вы написали. Какие проблемы? Как можно приватизировать 10 квартир и с кого будет налог на наследство? Если ничего не изменилось в последнее время, приватизация разрешена только единожды, а от налога на наследство освобождаются лица, проживавшие вместе с наследодателем. 20.05.2004 13:52:21, Сонета
Если в новой квартире, к-рую приобретает автор топика, 15 кв. м., трех человек туда вряд ли пропишут, т.к. не соблюдается санитарная норма (сам представлял справку, когда прописывал сына).
Насчет приватизации 10 квартир я, конечно, погорячился, но возможен вариант, когда мать ребенка приватизирует одну квартиру только на себя (или в доле со своей матерью), отец приватизирует другую квартиру и т.д.
Налог на наследство будет платить в далеком будущем нынешнее малолетнее дитё. Если ребенок будет являться совладельцем, он не будет платить налог с доли, к-рая ему уже принадлежит (ИМХО).
20.05.2004 17:48:54, не юрист
Сонета
Расскажите, пожалуйста, про санитарные нормы. Потому что знаю, что ребенка 16 лет прописали к матери в комнату 9 кв.м. в шестикомнатной квартире. Даже слова не сказали. Какие там санитарные нормы! Мне кажется, что детям везде зеленый свет. 21.05.2004 13:46:37, Сонета
Рассказать могу только свой опыт. Когда прописывал сына в квартиру, где живу 30 лет, менты потребовали справки о метраже квартиры и прочих прописанных в ней лицах (а вдруг я хочу младенца в сарай прописать?!).
Санитарная норма вроде составляет порядка 5 кв. м/чел. Где она расписана - не знаю.
Насчет "детям всегда зеленый свет" - практика, увы, иная. Пару раз писал я в конфе примерный алгоритм действий, если менты отказываются зарегистрировать законное дитё по адресу одного из родителей.
21.05.2004 16:11:25, не юрист
Сонета
Странно, как Вам не везет с этим делом. 21.05.2004 17:11:44, Сонета


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!