Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мадо (Робкая)

квартирный вопрос.

Хочу послушать мнений. Живем в квартире мужа( он собственник), дети( совершеннолетние) прописаны с рождения, я прописана у родителей в муниципалке с кучей родственников. Муж умер, вступаем в наследство. Как? Делить на троих или мне одной? Детям пока пофик, сказали - делай как тебе удобно. С одной стороны, через пару лет, если родное правительство не передумает, пенсионный возраст и льготы по налогу, с другой - налог на наследство. просто хочу мнений и страшилок:)
09.03.2017 11:53:50,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оформляйте на себя. налога на наследство - нет. Есть только гос.пошлина за оформление. Она взыскивается от стоимости имущества и будет одинаковая, хоть на сколько доль дели.
Если кроме кв. нет никакого иного имущества - детям даже отказ писать не надо. Если через 6 мес никто не явится - то Вы будете единственным наследником.
09.03.2017 18:23:01, СиреневаяЛеди
Если все наследники по закону (включая тех, кто имеет право на обязательную долю - родители мужа) согласны написать отказ от наследства, оформлять на себя.
На детей при желании Вы всегда сможете переоформить недвижимость.
09.03.2017 16:43:35, Безобразная Эльза
Юля В
Лучше оформить Вам на себя. Но дети должны написать отказ от наследства, как и родители мужа.
Но гораздо важнее, на каком основании оформлена собственность на мужа. Если квартира ЖСК или куплена в браке, то у Вас супружеская доля. Нужно ее выделить, наследуется тогда только половина квартиры.
09.03.2017 14:27:27, Юля В
КалиНа*
Я бы о черных реелторах задумалась. Это сейчас вы молодая и с мозгами, с возрастом это увы изменяется.
Пример собственного отца перед глазами.Спасибо квартира была государственная. А то ВСЕ приходя к нему первый вопрос задавали - вы тут один живете? Узнав о дочери - вопросов больше не задавали.
09.03.2017 13:07:59, КалиНа*
А не надо думать о всяких глупостях. У автора будет а) льгота по налогу, б) у ее детей не будет лишней собственности, за которую им придется платить повышенный налог. Все. 09.03.2017 18:24:18, СиреневаяЛеди
Ellen
У меня похожее. Умер муж, у него была квартира в собственности. Мы с сыном там даже не жили. Оформляем пополам. Сыну полностью доверяю, но он пока еще слишком молодой. 09.03.2017 13:06:57, Ellen
Василиса из сказки
Они должны официально отказаться от наследства. Как и родители мужа, если они живы. 09.03.2017 12:35:25, Василиса из сказки
Pravnik
На себя, детЯм потом, конда мозги на место встанут :). Я ярый противник наделения собственнлй недвижимостью детей до вступления их в оч сознательный возраст ). 09.03.2017 12:34:38, Pravnik
Двигатель
Бывает, что сознательный возраст и не наступает(((...наоборот усугубляется ситуация с возрастом - становятся слишком умными и эгоистичными, некоторые дети не понимают вообще "старых мразматиков" (ситуации из жизни подруг моей бабушки) ...так что если хочешь жить в своей квартире (не в доме престарелых/не в комнате в коммуналке и т.д.), то живи в СВОЕЙ квартире... 09.03.2017 12:40:02, Двигатель
Pravnik
Ну вот после написанного да, пожалуй соглашусь (. Ужасно и страшно (. Но я как-то всегда почему-ио боялась "любовей", которые могут напасть на дочь/сына, а там и бабочки в животе и квартира/доля под продажу... В любом случае да, спокойно когда на родителях, от детей в свое время никуда не денется недвижимость. 09.03.2017 12:45:35, Pravnik
Двигатель
А для детей это ещё и лишний стимул работать, чтобы заработать на свою квартиру...а не лежать на диване в своей... - на еду мама денег даст - не оставит же бедного дитятку голодным...ну это конечно необязательно так может быть)) надеешься на сознательность детей...но мало ли...кто предугадает, что будет 09.03.2017 13:37:54, Двигатель
На себя, у детей может появиться возможность получить квартиру от муниципалитета или участие в программах покупки жилья, собственное жилье в этом случае помеха. 09.03.2017 12:28:35, Lena.@
На себя, всё может быть в этой жизни и деть может найти себе пару(на выш взгляд не подходящую или их мужья/жены могут отжать квартиру эти у вашего ребёнка),надо подстраховываться всегда. К сожалению это не так редко случается. А подарить вы всегда успеете, опять же на подарки не распространяются вроде притензии мужей/жён. 09.03.2017 12:14:31, Мама Пелагеи
Lilurus
ИМХО оформляла бы на себя, детям подарить успеете без всяких налогов на наследство да и вообще откуда они возьмутся? 09.03.2017 12:08:35, Lilurus
Челюсть На Оленях
на себя конечно, чтоб не вести лишних базаров с подросшим поколением о "получить долю наличными" как в Карлсоне)))) 09.03.2017 12:07:40, Челюсть На Оленях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!