Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про приватизацию квартиры, где прописаны дети

подскажите, кто в курсе: хочу приватизировать квартиру, где прописана мать(я) и 3-е детей, старший совершеннолетний. Могу я приватизировать только на себя?
05.10.2014 13:47:24,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gvendilon
Приватизируйте на всех - себя и 3х детей. Продавайте.
Старший совершеннолетний - отлично, долю не придется выделять, а приватизация на него уменьшит кол-во метров, которые придется выделить несовершеннолетним.
Потом альтернативная сделка с покупкой нескольких как я понимаю квартир и выделением долей несовершеннолетним.

К советам Iriska я бы относилась с осторожностью, имхо...
06.10.2014 10:52:04, Gvendilon
Хватит автора пугать, можно подумать, что у нас все сделки чисты и пушистые. В законе о приватизации нет ни слова об ограничении по выписке детей и последующей приватизации.

Автор, идите в конфу недвижимость, там действующие риэлторы сидят, или на сайт[ссылка-1], а тутошние юристы только буквы закона блюдут.

Может кто приведет статистику, на какое кол-во таких продаж было возвратов квартир??

Жить люди хотят сейчас, и решать проблемы тоже нужно сейчас.
06.10.2014 11:46:28, Iriska2009
За ссылку и совет спасибо! Буду изучать. 06.10.2014 13:12:54, автор темы.
Да я бы не трогала, никаких сделок, но все же как вариант при продаже закрыть ипотечный кредит на квартиру, где ныне живем (осталось 10% от суммы, но прилично все же, т.к. класс жилья выше обычной панельки и дороже) и купила на остаток одну однушку (или две но сумма ипотеки побольше) по новой ипотеке но рядом со своей квартирой, в своем ЖК или в соседних домах по улице, где хорошие планировки и интеллигентное соседство (квартиры там в советские времена давали элите науки и искусства), т.е. квартиры более дорогие.
Но видимо план нереальный.
06.10.2014 11:39:55, автор темы.
нет 05.10.2014 15:36:18, Iriska2009
Т.е. только на всех в равных долях?
А если детей перепрописать в другую квартиру? Там квартира куплена уже, на 2-х собственников, родителей детей.
05.10.2014 16:00:06, подскажите
можно, но тогда приватизация не раньше, чем через 6 мес 05.10.2014 16:41:22, Iriska2009
Занозка
И в каком же законе такой срок указан? 05.10.2014 16:53:59, Занозка
ну попытайтесь раньше подать, тогда и ясно будет, почему детей выписали :-)) 05.10.2014 18:52:40, Iriska2009
Занозка
Мне ничего никуда подавать не надо. Я интересуюсь, откуда такой срок. Ниоткуда - ОБС. Проблемы у автора будут и раньше, и позже. 05.10.2014 20:22:44, Занозка
Поясните? 05.10.2014 21:13:56, автор темы.
Занозка
Если вы выпишете несовершеннолетних, скорее всего вас завернут на стадии подачи документов на приватизацию, хоть 6 месяцев пройдет, хоть год. А если проглядят и приватизация пройдет, квартира станет юридически грязной, никто в здравом уме ее у вас не купит. 05.10.2014 21:47:11, Занозка
с какой это стати она станет грязной???? это по какому закону?
Автор, а квартиру кто и на кого получал? дети в ордере указаны?
05.10.2014 22:20:35, Iriska2009
Занозка
По закону о приватизации. Почитайте его, прежде чем писать ерунду насчет ордера. Дети имеют право на доли, и будут его иметь. Никто не купит квартиру, от которой выросшие дети смогут отсудить половину. 05.10.2014 23:13:11, Занозка
если квартира и будет продаваться, то как раз для решения квартир детям на будущее. а если приватизировать с детьми, то как развязать этот узел? Продать анреал, ибо младшей до 18-ти еще 13 лет, а старшие дети взрослый и почти взрослый) и выделение им стартовых однушек уже не далекая перспектива. 06.10.2014 09:07:45, автор темы.
Занозка
Приватизируйте на всех. Если доверяете мужу и он не использовал свое право приватизации, то прописать еще и его, чтоб уменьшить долю несовершеннолетних. После приватизации подождать, когда второму ребенку исполнится 18, и у вас останется только проблемная доля 1/4 или 1/5 (если с мужем), опека без проблем даст разрешение на продажу квартиры, если в одной из новых будет выделена доля младшей. Не вижу проблемы, пусть будет эта ее доля в стартовой однушке для старшего, ему это не помешает там проживать. Потом, когда и она достигнет 18 лет, уже перетасуете все как нужно. 06.10.2014 14:02:39, Занозка
Муж в раскладку не вписывается, он уже использовал право на приватизацию, и для одного из детей есть в перспективе однушка, где муж прописан и единственный владелец, только реально там живет бывшая теща мужа от первого брака (она в результате сложных пертурбаций в жизни осталась без жилья, пожилую женщину на улицу не выгонишь, но ей 70 лет и она активна, бодра и еще работает, т.е. перспектива далекая свободной квартиры) , а моя квартира тоже пока остается подвешенной. А сыну старшему уже 19, год-другой -надо отселять (в ту квартиру о коей речь не хотела бы, во-первых слишком много на одного, во-вторых район неудобный), другому сыну до 18 лет 3 года....Мозги сломала...неопытная я. 06.10.2014 16:21:00, автор темы.
Нет. Квартиру по ордеру получали родители в 82 году, мне было 12 лет. первым умер отец в 90-м, спустя 20 лет мама, ныне договор соцнайма на меня. Дети мои прописывались по рождению по месту прописки матери.
У меня нет цели оставить их без недвижимости) Но вот если приватизировать с детьми, то потом какая-либо сделка с той квартирой (для перетасовки недвижимости и покупки каждому по однушке, на перспективу) в будущем будет практически нереальной.
05.10.2014 22:29:17, автор темы.
Так выписывайте, и приватизируйте. Дети к квартире отношения не имеют, а продать, если вы и на них приватизируете вообще не реально, опека все жилы вытянет. 05.10.2014 22:44:24, Iriska2009
LASSANN
Имеют. и ордер лохматого года на получение этой квартиры тут вообще ни при чём. 06.10.2014 16:15:28, LASSANN
Вы юрист? Ознакомились с практикой по такого рода делам?
Вы готовы отвечать за свои советы?
Может быть тогда прокомментируете, к примеру, вот это апелляционное определение - от 24 апреля 2013 г. по делу N 11-4600?

06.10.2014 09:35:12, Безобразная Эльза
А кто спорит? Только у нас до сих пор идут такие сделки. 06.10.2014 11:57:59, Iriska2009
Ну так если вы профи, то скажите как мне поступить? Цели озвучила в репликах. Продать, чтоб купить всем по однушке. Вперед купить, прописать и оформить на детей, а только потом выписывать и приватизировать мою квартиру не предлагать, столько денег у меня нет. 06.10.2014 09:51:01, автор темы.
LASSANN
Поступать по закону и не искать себе проблем. Приватизировать на всех. 06.10.2014 11:21:23, LASSANN
Тогда проще пока не приватизировать(
Ибо тогда я тогда вообще ничего с квартирой сделать не могу, как и сейчас в социальном найме, только налог и расходы больше будут.
06.10.2014 11:28:22, автор темы.
LASSANN
Во1, выписав детей в квартиру которая уже в собственности, Вы лишаете их права на участие в приватизации. Могут легко завернуть документы.
Во2.Даже, если Вы какими либо путями эту приватизацию и провернёте, то квартиру очень трудно будет продать, тк ваши дети легко оспорят эту приватизацию, как только им исполнится 18 лет. почитайте судебную практику по таким делам. Сейчас очень скурпулёзно проверяют жильё.
06.10.2014 16:12:29, LASSANN
Ну вот об этом и думаю и ищу пути. Спасибо! 05.10.2014 23:09:04, автор темы.
Спасибо большое за разъяснения! 05.10.2014 16:43:15, подскажите


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!