Раздел: Наследство (как трахать 52летнюю женщину)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство ... провoкационно ... не получется по хорошему

Помогите поставить мозги на место. Что делать не знаю.

Дано,
1. Мама (65+) тяжело болеет ... врачи обещают год, максумум.

2. Мама хочет чтобы всё ее имущество перешло мне. Я единственный ребенок.

3. Есть папа (70+), хороший и славный, который любит маму. Почти 50 лет вместе, живут вместе. Мама не хочет передавать имущество папе потому что думает, что он, после ее смерти женится опять. Скорее всего, она права. Папа импозантен, как Михалков, и любим женщинами, несмотря на возраст. Мама его всю жизнь сильно ревнует. Кроме того папа физически не способен жить один ..., даже неделю ... короче, скорее всего он найдет себе спутницу, по крайней мере так считает мама.

3. Мама оформила на меня завещание. Папа об этом не знает. Вообще, мама не хочет говорить папе, что не доверяет ему. Папа отказывается верить, что мама может умереть. (похоже на Санта Барбару, да?) Все играют в прятки со всеми.

4. У мамы есть старшая сестра, одинокая. Она не претендует на имущество и полностью на моей стороне. (как то глупо звучит). Тоже не доверяет папе в смысле верности после гроба. Короче, в мыслях, папу все уже поженили и даже наградили парочкой будущих детей.

5. Больше наследников - претендентов нету. У меня есть дети, но они совсем маленькие.

6. Что делим? Таки есть чего. Есть 3 квартиры, две стоят пустые, в одной живут родители. Та квартира, в которой живут - по договору соцнайма, но с правом приватизации (правда, это право почему то не удаётся реальзовать, хотя суды уже были). Соц-наймовская квартира - самая крутая, новая, элитный дом. Оформлена только на папу (не знаю почему). Есть очень хорошая дача (на нее не претендую, потому что это папина радость и хобби). Дача конкретная, на Рублевке, причем сделана с любовью, 30 лет в нее вкладывали душу ... красавица, а не дача. Машины, гаражи, (не претендую) украшения (о них папа не знает)...

7. Самое забавное, что всё оформлено, так, что черт ногу сломит. Последние 20 лет я живу в другой стране, паспорт отдала родителям, они приватизировали квартиры и оформляли их так, как им было удобно. В результате, я не знаю кто где прописан и на кого что оформлено (на моих детей тоже что-то оформляли-приватизировали). Про приватизацию и доли не знаю ... подписала ген доверенность много лет назад, больше не спрашивала. Спросить стыдно.

8. Мама зарабатывала больше чем папа, особенно в последнее время. Большая часть мамонта - ее, о чем она любит вспоминать. Очень не хочет, чтобы то, что она заработала, досталось "какой-то ушлой девке". Она очень ревнива.

9. И у мамы и у папы есть заначки и счета в банке, о которых они не говорят друг другу. Просто так повелось. Давным давно. Причем семья дружная, очень любят друг друга и помогают друг другу. Просто ... когда-то денег не было, и они экономили на всём ... а потом стали зарабатывать и делать себе подарочки. Например, мама покупала себе брилианты, и выдавала их за бижутерию ... и так далее. Папа ездил в оптуск в тайне от мамы (командировки :), мне сам расказывал. Короче, заначки есть ... где что лежит, никто не знает. По крайней мере, я не представляю, даже приблизительно.

10. Я обычно не влезаю в денежные отношения. С другой стороны, жалко будет, если пропадет. У меня дети ... мне их на лапы ставить. Понятно, что никто не будет отбирать у отца последний кусок .... С другой стороны, да мне нужны деньги, и да, я хочу их взять. Себе. Можете бросать тапки.

11. Папа работает, и очень успешно. Выходить на пенсию не собирается. Мама, кстати, тоже работает, даже сейчас ...

12. самое плохое, что никто не хочет обсуждать денежные вопросы. С одной стороны. А с другой стороны, все их обсуждают, но в тайне ото всех. Мама не хочет говорить папе о завещании ... но требует, чтобы я начала всё уже оформлять (как?). Папа вообще не хочет говорить о смерти, ни под каким соусом. Также, папа обижается на любые вопросы по имуществу, документам, и прочему ("разве ты мне не доверяешь? Ты же моя единственная дочь. Я всё сделаю правильно, но как можно говорить об этом, пока жива мать?") Все документы недооформлены ... никто не хочет сесть и обсудить оформление. Кому что принадлежит, по документам, не знаю. Даже не знаю размера имущества ... например не знаю, какие есть счета ( а они есть, мои родственники - хомяки).

13. С какого конца взяться за вопрос? Не занималась имущественными делами никогда. В России не живу, но прописана, паспорт есть. Обсуждать ничего не получится 1)папа уходит в несознанку 2) мамина сестра плачет и гoворит, что после смерти мамы папу охмурят, и уже есть претендентки 3) мама злится и требует, чтобы я забрала всё себе, ничего не оставив папe на разврат (нецензурно). Причем мама папе улыбается, и в лицо не говорит ничего.

14. Да, мне нужны деньги. Потрачу на образование детям, себе не возьму ни копейки. Совесть не позволяет сделать красивый жест и отказаться. С другой стороны, не хочу обидеть папу, он очень хороший (хотя, конечно, дон жуан, тут мама права :)).

15. А еще я не хочу нарушить мамину волю. Мне кажется, это тоже важно. Она действительно много работала, много заработала, она в гробу перевернется, если на ее деньги будет шиковать другая женщина. Но как всё разрулить? И с какого конца взяться?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.05.2013 04:36:52, Avtor

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конкретика.
Информация о том, кому принадлежит та или иная квартира узнается через получение выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП)
На сайте
[ссылка-1]
есть инфа
Звоните им и спрашивайте, куда придти, чтоб выписку получить.
В выписке будут указаны собственники и прописанные в квартире люди.
Возможно, но точно не знаю, что о правах собственности на дачу можно узнать там же.
Либо в дачном кооперативе (садовом товариществе), в котором вы состоите.
тут есть какая-то инструкция на тему
[ссылка-2]

Права на машину узнаются из документов на машину.
Гаражи должны быть зарегистрированы в гаражном кооперативе или где-то еще. Тут ничего не знаю.
Украшения, наличные деньги и прочее ценное имущество проверять не надо, они просто берутся и выносятся из дома.

Информация по счетам узнается только из договоров на открытие счета или сберкнижек у Сбербанка. Их надо найти в доме, где-то они да валяются.
Далее с этими договорами и мамой надо идти по банками и переоформлять счета на вас. Тогда деньги на счетах выходят из наследственной базы.

Вот здесь есть неплохой сервис
[ссылка-3]
виртуальная юридическая консультация.
Я им периодически пользуюсь.
Покопайтесь там + задайте свои вопросы. Там же можно подобрать юриста по имущественным делам, который вам понравится.
16.05.2013 11:51:48, вау
СПАСИБО!!!

А то я не знала, с какой стороны подойти к этому клубку проблем.
16.05.2013 11:53:09, masha__usa
Первое и самое главное - регистрировать вас и детей срочно в ту квартиру, которая в соц.найме. Если после смерти мамы (дай ей бог здоровья на больший срок, чем предполагают врачи) отец женится и пропишет в нее новую супругу, после его смерти квартира уйдет ей полностью.

Прежде всего говорить с мамой - если она заинтересована в том, чтобы обеспечить вас, она должна вам помогать. Проконсультируйтесь с риелтерами в конференции по недвижимости - как получить выписку из егрп по собственникам квартир, это может сделать любой человек - получит выписку с фио, без прочих персональных данных.

Драгоценности - в банковскую ячейку, договор и ключ - вам.

Приезжайте из своей заграницы и разбирайтесь с делами. Родителей мотивируйте, что возни с наследством и расходов на его оформление потом будет больше, чем сейчас поделить недвижимость между собой, дочерью и внуками. Документы всегда должны быть в порядке.
16.05.2013 11:38:07, Polett
"регистрировать вас и детей срочно в ту квартиру, которая в соц.найме."
Это ж жить в ней придётся. Маловероятно, что жэк пойдёт на прописку.
16.05.2013 11:46:40, ???
На каком основании ЖЭК откажет в прописке, если площадь квартиры позволяет и отец, нак наниматель, согласен? По заявлению прописывает я дочь и внуки вместе с ней, поскольку дети до 14 лет по закону проживают с родителями. Обоснование прописки дочери самое прямое: отец - пожилой человек, за ним требуется уход. Если откажут - то письменно, с обоснование и ссылкой на законы. Дочь - гражданин РФ и факт ее постоянного проживания в другой стране афишировать не стоит. Поэтому надо прилетать и все делать самой. 16.05.2013 15:19:12, Polett
Это ж зачем там жить? 16.05.2013 12:03:08, Liusia (просто Люся)
Жить не обязательно, главное коммуналку и т.д. платить. 16.05.2013 12:00:25, Ольга*
при теперешней системе регистрации? 16.05.2013 12:02:06, ???
Думаете, к вам каждый день будет полиция с проверкой приходить? Люди не живут десятками лет в квартирах, где прописаны. 16.05.2013 12:16:15, Ольга*
Вы о каких квартирах говорите? Муниципальных? 16.05.2013 12:31:18, ???
Естественно. 16.05.2013 13:38:28, Ольга*
А кто и как проверит?

Сейчас дети прописаны в квартире, где они не были ни разу в жизни :)
16.05.2013 11:54:16, masha__usa
Маша, я вам просто вопросы подкидываю. Не зепляюсь. )

Дети в частной собственности прописаны? Не в квартире социального найма?
16.05.2013 12:07:23, ???
Да. Дети прописаны в приватизированной квартире (иначе были бы проблемы с русским паспортом, без прописки). 16.05.2013 12:30:27, masha__usa
[ссылка-1]

это к вопросу про "как проверят".
16.05.2013 12:04:10, мышка на сервере
да, да, у нас тоже проверяли.. Данные подали в милицию и ЖЭК... Правда, до сих пор не пойму для чего..?? 16.05.2013 16:50:22, Helen007
У нас в доме точно также делают. Отлавливают всех, кто живет, но к квартире никакого отношения не имеет. Если человек в данной квартире официально зарегистрирован, то его никто не отлавливает и по ночам не приходит. 16.05.2013 12:19:07, Ольга*
так это выявляют непрописанных, но проживающих)) И то можно слать лесом спокойно. А про непроживающего как проверить, за хлебом он на минуточку вышел или вообще тут не жил никогда? 16.05.2013 12:08:39, Liusia (просто Люся)
было бы желание, а возможность наши власти найдут. За липовые регистрации новый закон обещает совсем не гладить по головке... 16.05.2013 12:11:07, мышка на сервере
Тут автору как раз нормальную регистрацию предлагают оформить, а не липовую. 16.05.2013 12:37:21, Ольга*
а-а-а! Т.е. дети зарегистрированы в Москве? С родителями? 16.05.2013 12:03:56, ???
В Москве, со мной. 16.05.2013 12:31:11, masha__usa
Дед у меня женился через год после смерти бабушки, причем пришел и эдак с гордостью продемонстрировал кольцо. Откулда взялась эта тетка никто не знал, ее нам до свадьбы не представляли, в загс не звали.
Итог. Тетька сгнобила деда в два года. И квартира, двушка, досталась ей.
Родной сын моего деда, мой дядя, пошел по миру.

Мне бабка перед смертью гвоорила, что дед непременно женится и скоро. Я не верила. Она оказалась права 100%.
Так что вашей матери вашего отца лучше знать.

В делах наследства рулит только наследодатель. Вы вообще ничего не можете сделать. Она должна оформить завещание на вас.
Видимо она-то хочет другого. Может быть уже при жизни подарить вам собственность, переоформит на вас. Т.к. ваш отец все-таки имет право как супруг на 50% наследства. И мать стремится уменьшить сам объем наследства, заранее выводя активы, так сказать.
Если хотите все сделать правильно, идите к юристам, они лучше знают и конкретику разберут.
Узнать кто какими долями владеет можно элементарно, эта информация открыта для любой квартиры.
16.05.2013 11:34:38, вау
Завещание оформлено. Больше не сделано ничего. 16.05.2013 11:54:59, masha__usa
1. У мамы есть время привести все дела в порядок.
2. Мама в завещании может писать что угодно, но 50% совместно нажитого, если нет брачного контракта, и так принадлежит вашему отцу, оставшиеся 50% делятся между наследниками первой очереди т.е. вы и отец.
3. Квартира пользуемая по соц найму не наследуется, как я поняла в ней постоянно зарегестрирован ваш отец ,так что мимо, на эту недвижимость и не заглядывайтесь.
4. Мама может вам сейчас подарить что то из своего имущества, те же брилианты.
5.Сестра в принципе, по закону, ни на что претендовать не может, она не наследница первой очереди
Наверное глупо тратить оставшееся время , если и правда мало осталось,на мысли как весело и хорошо будет жить муж после ее смерти, может и будет, что же его теперь убить за это.
16.05.2013 11:18:05, Очиток едкий
Да что суетиться-то? Что с завещанием, что - без. Папа в таком возрасте, что 50% (?) наследуемого имущества его будет.
При таком интереса женщин к вашему отцу - точно уверены, что внебрачных детей у него нет?
16.05.2013 11:06:25, ???
Скажем так ... мама всегда подозревала, что у папы есть дети на стороне. Папа кипел как чайник при ее подозрениях. 16.05.2013 11:17:17, masha__usa
вообще, папе по ходу несладко пришлось, всю жизнь жить под дулом пистолета ревнивой жены. 16.05.2013 11:46:47, ZAIA
Я сама абсолютно неревнива, но как я понимаю у этой жены были реальные поводы для подозрений.
Пистолета , как я понимаю, не было, но радоваться мало кто стал бы на ее месте. 2-й вариант поведения - наплевать, но если муж небезразличен, то сложновато не обращать внимания на самом деле. Постоянно делать вид (а она и пошла по этому пути) тоже непросто, утомляет, назревает и пр.
16.05.2013 15:41:01, ЕЕ
Это точно :) 16.05.2013 11:55:26, masha__usa
здоровья вашей маме.
насколько это возможно((
16.05.2013 12:00:36, ZAIA
что бы сделала я
тк в целом (не в частностях, но в целом, на круг) я с Вашей мамой согласна по поводу импозантного папы :)
то при имеющихся исходных, перечисленных в п.13, я бы начала с мамы

первое и главное - отсекаем все эмоции. тупо оформляем наследство, благо желание такое изъявлено одними (мамой) и поддерживается другими (Вами), и делить там нечего - все переводится на Вас

далее. инициатива наказуема - значит пусть мама садится, и составляет список с подробным описанием пунктов - что, какая стоимость, на кого записано, как оформлено, какие проблемы/недоделки/риски на данный момент, подкладывает имеющиеся документы или адреса контор, где они хранятся, итд итп. все, что под контролем лично у нее, и так, что б у Вас не осталось никаких вопросов. только по _своей_ части наследства, папу пока не трогаем. что такое "стыдно" в Вашем случае я вообще не поняла. Вы не снимаете с мамы силой последнюю рубашку, она сама хочет перевести все на Вас, именно сейчас, и Ваше дело как достойной дочери - выполнить ее волю. просто без ее помощи Вам порядок в этом не навести, поэтому пусть заканчивает думать о папиной части, и направит усилия на наведения порядка в своей, и введения Вас в курс дела

далее, получив полную картину маминой части, Вы решаете, что с этим нужно делать (дооформлять, переписывать, срочно нанимать адвоката, чтоб помогал приватизировать, итд итп), и спокойно начинаете этим заниматься - переводите все на себя или куда там надо, по согласованию с мамой

папу не слушаете: если это такая прям несовместная собственность у родителей, отцу возражать смысла нет: Вы исполняете мамину волю, ее право и желание назначить того, кто будет заведовать ее личными ср-вами, в чем бы они ни выражались (квартиры, бриллианты, счета, кошка и серебряные ложки). все сотрясание эфира - это эмоции

если с папой все-таки можно поговорить (блин, как я это не люблю, но как же это эффективно, надо просто заставить себя один раз выйти на разговор, к сожалению только лично, глаза в глаза), то папе надо объяснить, что разговоры о смерти это не гуд, конечно, но мы все не вечны, и даже Вам завтра на голову может упасть кирпич. и Вы _обязаны_ позаботиться о своих детях. если папа не внемлет - ну пусть. в конце концов он вправе хоть своему сторожевому псу на даче все свое имущество и неимущество завещать, не говоря уже про новою семью и новых наследников. и мама, со своей стороны, (имхо!) зря тратит нервы на папину часть. она сама всю жизнь поддерживала такое распределение семейного бюджета - несовместное - логично, что и завещать в таком случае свою часть нажитого каждый (мама и папа) будет самостоятельно

ну вот как-то так. если бы да кабы :)

полуофф: нам на работе в свое время в дмс включили страховку на случай смерти. я сразу пошла и написала заявление о выгодоприобретателе. чтоб (не дай Бог что случится) мою дочь не мотали по судам, а молча и быстро перечислили все на ее счет. аналогично с пенсией. да, по закону моя дочь в данный момент наследник первой очереди. но как легко обходятся с законом в нашей стране, мы все знаем. не хочу. не хочу, чтоб моему ребенку кто бы то ни было мотал нервы, выносил мозг и пытался оборать. поэтому даже в делах на три копейки подстраховываюсь личным распоряжением. чтоб никаких вопросов ни у кого не могло возникнуть
16.05.2013 10:58:14, LightBug©
Спасибо! Очень четкий план. 16.05.2013 11:56:03, masha__usa
Вы бы видели мой личный ежедневник :)

да, я люблю план. а в сложных ответственных делах - тем более
сажусь, выписываю весь процесс по пунктам, причем не руками, а в экселе - там строчки местами менять удобно, и при этом все остается чисто и внятно :) и далее вычеркиваю по пунктам, корректирую в процессе, и ставлю галочки об исполнении

очень прочищает мозг на всех этапах. в тч отделяет эмоции от реальных дел, которые _нужно_ сделать
16.05.2013 12:13:09, LightBug©
Ваша мама права. Женщина всегда заботится о своих детях, это инстинкт. У мужиков такого инстинкта нет. Я сейчас в такой ситуации, только уже после смерти мамы. Мой Вам совет: оформляйте все на себя, женщин, желающих заполучить Вашего папу после смерти мамы будет предостаточно. И именно из-за наследства. Мы оформили все на папу из соображений, чтобы его не обижать. Наш папа убивался по маме ровно год, теперь рядом с ним барышня практически мне ровесница (на 3 года старше меня), из дружественной республики приехавшая. Они пока официально не женаты, но она все для этого делает. Имеем хорошую квартиру в Мск и загородный дом. Вот спрашивается, на каком основании она на все претендует??? Это зарабатывали наши родители, как они говорили для нас. И у нас свои дети есть, чтобы её детям часть отдавать. Папа говорит, что якобы она за ним будет ухаживать. Но она будет за ним ухаживать исключительно за недвижимость. А мы с сестрой по любому будем заботиться о папе (да и сейчас его не оставляем, помогаем во всех делах), независимо ни от чего, уж так мы воспитаны. И к себе возьмем, если один уже не сможет. А ему ничего не объяснишь. Она молодая, красивая, за ним бегает, он по уши влюблен. Он видит, что у нас с сестрой все хорошо и якобы нам ничего не надо. А нам просто обидно видеть рядом с папой эту охотницу. Ежли чё, жильем мы с сестрой обеспечены и в принципе не бедствуем. Но как представлю эту мадам хозяйкой в доме, в который мама столько сил вложила, чтобы мы всей семьей в нем собирались, так все сжимается внутри. А её тоже можно понять, её детям тоже что-то нужно, она о них заботится. Вот и весь расклад. 16.05.2013 10:57:40, такая же, но немного позже...
А довериться маме? Она ,похоже ,деловая женщина у вас.

К завещанию, наверное, приложена и инструкция по применению его. Или она озвучит все в ближайший ваш приезд в течение этого года. Она же знает прогноз врачей?
16.05.2013 10:51:52, 0шшо
Мама сейчас здорово болеет, к сожалению. Надо собраться духом, и поговорить с ней.

Как начать разговор? "Мама, если у тебя есть копии документов, которые, ты думаешь, могут мне понадобиться, скажи, я сделаю фотокопии?"
16.05.2013 11:35:24, masha__usa
А доверится маме? Она ,похоже ,деловая женщина у вас.

К завещанию, наверное, приложена и инструкция по применению его. Или она озвучит все в ближайший ваш приезд в течение этого года. Она же знает прогноз врачей?
16.05.2013 10:51:14, 0шшо
Мне кажется лучше будете, если вы сейчас приедете к маме, проведете с ней время, переживете химию вместе, разберетесь с имеющимся и может - она вам подарит, то, что у нее в собственности, например. 16.05.2013 10:41:09, Juli.
Это так ужасно бывает: я приезжаю, а мама сует мне свое какое-то кольцо или цепочку...
Типа "мне уже не надо"
Я только сейчас поняла, почему.
16.05.2013 10:52:14, Питерская
Да, именно.

Йа себя стервятником чувствую.
16.05.2013 11:36:12, masha__usa
+1 16.05.2013 10:45:30, Oker

Показано 153 комментария из 368

Всего ответов: 368 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2018 07:13:40

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!