Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство ... провoкационно ... не получется по хорошему

Помогите поставить мозги на место. Что делать не знаю.

Дано,
1. Мама (65+) тяжело болеет ... врачи обещают год, максумум.

2. Мама хочет чтобы всё ее имущество перешло мне. Я единственный ребенок.

3. Есть папа (70+), хороший и славный, который любит маму. Почти 50 лет вместе, живут вместе. Мама не хочет передавать имущество папе потому что думает, что он, после ее смерти женится опять. Скорее всего, она права. Папа импозантен, как Михалков, и любим женщинами, несмотря на возраст. Мама его всю жизнь сильно ревнует. Кроме того папа физически не способен жить один ..., даже неделю ... короче, скорее всего он найдет себе спутницу, по крайней мере так считает мама.

3. Мама оформила на меня завещание. Папа об этом не знает. Вообще, мама не хочет говорить папе, что не доверяет ему. Папа отказывается верить, что мама может умереть. (похоже на Санта Барбару, да?) Все играют в прятки со всеми.

4. У мамы есть старшая сестра, одинокая. Она не претендует на имущество и полностью на моей стороне. (как то глупо звучит). Тоже не доверяет папе в смысле верности после гроба. Короче, в мыслях, папу все уже поженили и даже наградили парочкой будущих детей.

5. Больше наследников - претендентов нету. У меня есть дети, но они совсем маленькие.

6. Что делим? Таки есть чего. Есть 3 квартиры, две стоят пустые, в одной живут родители. Та квартира, в которой живут - по договору соцнайма, но с правом приватизации (правда, это право почему то не удаётся реальзовать, хотя суды уже были). Соц-наймовская квартира - самая крутая, новая, элитный дом. Оформлена только на папу (не знаю почему). Есть очень хорошая дача (на нее не претендую, потому что это папина радость и хобби). Дача конкретная, на Рублевке, причем сделана с любовью, 30 лет в нее вкладывали душу ... красавица, а не дача. Машины, гаражи, (не претендую) украшения (о них папа не знает)...

7. Самое забавное, что всё оформлено, так, что черт ногу сломит. Последние 20 лет я живу в другой стране, паспорт отдала родителям, они приватизировали квартиры и оформляли их так, как им было удобно. В результате, я не знаю кто где прописан и на кого что оформлено (на моих детей тоже что-то оформляли-приватизировали). Про приватизацию и доли не знаю ... подписала ген доверенность много лет назад, больше не спрашивала. Спросить стыдно.

8. Мама зарабатывала больше чем папа, особенно в последнее время. Большая часть мамонта - ее, о чем она любит вспоминать. Очень не хочет, чтобы то, что она заработала, досталось "какой-то ушлой девке". Она очень ревнива.

9. И у мамы и у папы есть заначки и счета в банке, о которых они не говорят друг другу. Просто так повелось. Давным давно. Причем семья дружная, очень любят друг друга и помогают друг другу. Просто ... когда-то денег не было, и они экономили на всём ... а потом стали зарабатывать и делать себе подарочки. Например, мама покупала себе брилианты, и выдавала их за бижутерию ... и так далее. Папа ездил в оптуск в тайне от мамы (командировки :), мне сам расказывал. Короче, заначки есть ... где что лежит, никто не знает. По крайней мере, я не представляю, даже приблизительно.

10. Я обычно не влезаю в денежные отношения. С другой стороны, жалко будет, если пропадет. У меня дети ... мне их на лапы ставить. Понятно, что никто не будет отбирать у отца последний кусок .... С другой стороны, да мне нужны деньги, и да, я хочу их взять. Себе. Можете бросать тапки.

11. Папа работает, и очень успешно. Выходить на пенсию не собирается. Мама, кстати, тоже работает, даже сейчас ...

12. самое плохое, что никто не хочет обсуждать денежные вопросы. С одной стороны. А с другой стороны, все их обсуждают, но в тайне ото всех. Мама не хочет говорить папе о завещании ... но требует, чтобы я начала всё уже оформлять (как?). Папа вообще не хочет говорить о смерти, ни под каким соусом. Также, папа обижается на любые вопросы по имуществу, документам, и прочему ("разве ты мне не доверяешь? Ты же моя единственная дочь. Я всё сделаю правильно, но как можно говорить об этом, пока жива мать?") Все документы недооформлены ... никто не хочет сесть и обсудить оформление. Кому что принадлежит, по документам, не знаю. Даже не знаю размера имущества ... например не знаю, какие есть счета ( а они есть, мои родственники - хомяки).

13. С какого конца взяться за вопрос? Не занималась имущественными делами никогда. В России не живу, но прописана, паспорт есть. Обсуждать ничего не получится 1)папа уходит в несознанку 2) мамина сестра плачет и гoворит, что после смерти мамы папу охмурят, и уже есть претендентки 3) мама злится и требует, чтобы я забрала всё себе, ничего не оставив папe на разврат (нецензурно). Причем мама папе улыбается, и в лицо не говорит ничего.

14. Да, мне нужны деньги. Потрачу на образование детям, себе не возьму ни копейки. Совесть не позволяет сделать красивый жест и отказаться. С другой стороны, не хочу обидеть папу, он очень хороший (хотя, конечно, дон жуан, тут мама права :)).

15. А еще я не хочу нарушить мамину волю. Мне кажется, это тоже важно. Она действительно много работала, много заработала, она в гробу перевернется, если на ее деньги будет шиковать другая женщина. Но как всё разрулить? И с какого конца взяться?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.05.2013 04:36:52,

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное! Так много умных мыслей накидали.

Поняла, что нужно не тормозить, а еще раз поговорить с мамой (хотя это и неприятный разговор). Попробовать узнать в реестре, на кого же оформлены квартиры. Прописать детей в соц-наемной квартире (папа согласен, он сам это когда-то предлагал). Нужен список имущества.

Осталось понять, какими словами говорить с родствениками, чтобы не выглядеть черным вороном, который кружит над наследством.

Спасиб овам всем! Йа иду спать. Завтра обязательно почитаю все ваши посты.
16.05.2013 11:51:51, masha__usa
Какими-какими. Чтоб не огрести проблем и не расхлебывать последствия. И что вы уважаете их желания. И если их желание ничего не делать, они вправе. Вы же вправе уладить простейшие дела с тем, что касается лично Вас и Ваших детей - как я поняла там тоже темный лес. 16.05.2013 12:02:23, Moon
Маша, как вы детей-то в квартиру соц, найма пропишете? Из Америки? Без родителей? На каких основаниях? В жэке же не ... сидят. )))))

И вообще, лучший совет вам дан Ландышем.
16.05.2013 11:57:59, ???
Дак папа же не против прописки. Он сам предлагал, когда то. Просто не у кого руки не дошли сделать.

как то ведь прописали моих детей в другую квартиру.
16.05.2013 12:29:12, masha__usa
Маша, папа-то не собственник квартиры. А у миниципалитета каждая квартира на учёте.

Возможно у вас получится. Попытайтесь.
16.05.2013 12:39:13, ???
вау
да просто скажите, что это ж жуткий гемор в России восстанавливать документы. Эдак можно и государству много чего "подарить".
Это железный аргумент для русского человека:)) Все знают, что такое гемор с документами и никто не хочет ничего дарить государству.:))
16.05.2013 11:56:03, вау
вау
Конкретика.
Информация о том, кому принадлежит та или иная квартира узнается через получение выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП)
На сайте
[ссылка-1]
есть инфа
Звоните им и спрашивайте, куда придти, чтоб выписку получить.
В выписке будут указаны собственники и прописанные в квартире люди.
Возможно, но точно не знаю, что о правах собственности на дачу можно узнать там же.
Либо в дачном кооперативе (садовом товариществе), в котором вы состоите.
тут есть какая-то инструкция на тему
[ссылка-2]

Права на машину узнаются из документов на машину.
Гаражи должны быть зарегистрированы в гаражном кооперативе или где-то еще. Тут ничего не знаю.
Украшения, наличные деньги и прочее ценное имущество проверять не надо, они просто берутся и выносятся из дома.

Информация по счетам узнается только из договоров на открытие счета или сберкнижек у Сбербанка. Их надо найти в доме, где-то они да валяются.
Далее с этими договорами и мамой надо идти по банками и переоформлять счета на вас. Тогда деньги на счетах выходят из наследственной базы.

Вот здесь есть неплохой сервис
[ссылка-3]
виртуальная юридическая консультация.
Я им периодически пользуюсь.
Покопайтесь там + задайте свои вопросы. Там же можно подобрать юриста по имущественным делам, который вам понравится.
16.05.2013 11:51:48, вау
СПАСИБО!!!

А то я не знала, с какой стороны подойти к этому клубку проблем.
16.05.2013 11:53:09, masha__usa
Первое и самое главное - регистрировать вас и детей срочно в ту квартиру, которая в соц.найме. Если после смерти мамы (дай ей бог здоровья на больший срок, чем предполагают врачи) отец женится и пропишет в нее новую супругу, после его смерти квартира уйдет ей полностью.

Прежде всего говорить с мамой - если она заинтересована в том, чтобы обеспечить вас, она должна вам помогать. Проконсультируйтесь с риелтерами в конференции по недвижимости - как получить выписку из егрп по собственникам квартир, это может сделать любой человек - получит выписку с фио, без прочих персональных данных.

Драгоценности - в банковскую ячейку, договор и ключ - вам.

Приезжайте из своей заграницы и разбирайтесь с делами. Родителей мотивируйте, что возни с наследством и расходов на его оформление потом будет больше, чем сейчас поделить недвижимость между собой, дочерью и внуками. Документы всегда должны быть в порядке.
16.05.2013 11:38:07, Polett
"регистрировать вас и детей срочно в ту квартиру, которая в соц.найме."
Это ж жить в ней придётся. Маловероятно, что жэк пойдёт на прописку.
16.05.2013 11:46:40, ???
На каком основании ЖЭК откажет в прописке, если площадь квартиры позволяет и отец, нак наниматель, согласен? По заявлению прописывает я дочь и внуки вместе с ней, поскольку дети до 14 лет по закону проживают с родителями. Обоснование прописки дочери самое прямое: отец - пожилой человек, за ним требуется уход. Если откажут - то письменно, с обоснование и ссылкой на законы. Дочь - гражданин РФ и факт ее постоянного проживания в другой стране афишировать не стоит. Поэтому надо прилетать и все делать самой. 16.05.2013 15:19:12, Polett
Liusia (просто Люся)
Это ж зачем там жить? 16.05.2013 12:03:08, Liusia (просто Люся)
Жить не обязательно, главное коммуналку и т.д. платить. 16.05.2013 12:00:25, Ольга*
при теперешней системе регистрации? 16.05.2013 12:02:06, ???
Думаете, к вам каждый день будет полиция с проверкой приходить? Люди не живут десятками лет в квартирах, где прописаны. 16.05.2013 12:16:15, Ольга*
Вы о каких квартирах говорите? Муниципальных? 16.05.2013 12:31:18, ???
Естественно. 16.05.2013 13:38:28, Ольга*
А кто и как проверит?

Сейчас дети прописаны в квартире, где они не были ни разу в жизни :)
16.05.2013 11:54:16, masha__usa
Маша, я вам просто вопросы подкидываю. Не зепляюсь. )

Дети в частной собственности прописаны? Не в квартире социального найма?
16.05.2013 12:07:23, ???
Да. Дети прописаны в приватизированной квартире (иначе были бы проблемы с русским паспортом, без прописки). 16.05.2013 12:30:27, masha__usa
[ссылка-1]

это к вопросу про "как проверят".
16.05.2013 12:04:10, мышка на сервере
Helen007
да, да, у нас тоже проверяли.. Данные подали в милицию и ЖЭК... Правда, до сих пор не пойму для чего..?? 16.05.2013 16:50:22, Helen007
У нас в доме точно также делают. Отлавливают всех, кто живет, но к квартире никакого отношения не имеет. Если человек в данной квартире официально зарегистрирован, то его никто не отлавливает и по ночам не приходит. 16.05.2013 12:19:07, Ольга*
Liusia (просто Люся)
так это выявляют непрописанных, но проживающих)) И то можно слать лесом спокойно. А про непроживающего как проверить, за хлебом он на минуточку вышел или вообще тут не жил никогда? 16.05.2013 12:08:39, Liusia (просто Люся)
было бы желание, а возможность наши власти найдут. За липовые регистрации новый закон обещает совсем не гладить по головке... 16.05.2013 12:11:07, мышка на сервере
Тут автору как раз нормальную регистрацию предлагают оформить, а не липовую. 16.05.2013 12:37:21, Ольга*
а-а-а! Т.е. дети зарегистрированы в Москве? С родителями? 16.05.2013 12:03:56, ???
В Москве, со мной. 16.05.2013 12:31:11, masha__usa
вау
Дед у меня женился через год после смерти бабушки, причем пришел и эдак с гордостью продемонстрировал кольцо. Откулда взялась эта тетка никто не знал, ее нам до свадьбы не представляли, в загс не звали.
Итог. Тетька сгнобила деда в два года. И квартира, двушка, досталась ей.
Родной сын моего деда, мой дядя, пошел по миру.

Мне бабка перед смертью гвоорила, что дед непременно женится и скоро. Я не верила. Она оказалась права 100%.
Так что вашей матери вашего отца лучше знать.

В делах наследства рулит только наследодатель. Вы вообще ничего не можете сделать. Она должна оформить завещание на вас.
Видимо она-то хочет другого. Может быть уже при жизни подарить вам собственность, переоформит на вас. Т.к. ваш отец все-таки имет право как супруг на 50% наследства. И мать стремится уменьшить сам объем наследства, заранее выводя активы, так сказать.
Если хотите все сделать правильно, идите к юристам, они лучше знают и конкретику разберут.
Узнать кто какими долями владеет можно элементарно, эта информация открыта для любой квартиры.
16.05.2013 11:34:38, вау
Завещание оформлено. Больше не сделано ничего. 16.05.2013 11:54:59, masha__usa
1. У мамы есть время привести все дела в порядок.
2. Мама в завещании может писать что угодно, но 50% совместно нажитого, если нет брачного контракта, и так принадлежит вашему отцу, оставшиеся 50% делятся между наследниками первой очереди т.е. вы и отец.
3. Квартира пользуемая по соц найму не наследуется, как я поняла в ней постоянно зарегестрирован ваш отец ,так что мимо, на эту недвижимость и не заглядывайтесь.
4. Мама может вам сейчас подарить что то из своего имущества, те же брилианты.
5.Сестра в принципе, по закону, ни на что претендовать не может, она не наследница первой очереди
Наверное глупо тратить оставшееся время , если и правда мало осталось,на мысли как весело и хорошо будет жить муж после ее смерти, может и будет, что же его теперь убить за это.
16.05.2013 11:18:05, Очиток едкий
Да что суетиться-то? Что с завещанием, что - без. Папа в таком возрасте, что 50% (?) наследуемого имущества его будет.
При таком интереса женщин к вашему отцу - точно уверены, что внебрачных детей у него нет?
16.05.2013 11:06:25, ???
Скажем так ... мама всегда подозревала, что у папы есть дети на стороне. Папа кипел как чайник при ее подозрениях. 16.05.2013 11:17:17, masha__usa
ZAIA
вообще, папе по ходу несладко пришлось, всю жизнь жить под дулом пистолета ревнивой жены. 16.05.2013 11:46:47, ZAIA
ЕЕ
Я сама абсолютно неревнива, но как я понимаю у этой жены были реальные поводы для подозрений.
Пистолета , как я понимаю, не было, но радоваться мало кто стал бы на ее месте. 2-й вариант поведения - наплевать, но если муж небезразличен, то сложновато не обращать внимания на самом деле. Постоянно делать вид (а она и пошла по этому пути) тоже непросто, утомляет, назревает и пр.
16.05.2013 15:41:01, ЕЕ
Это точно :) 16.05.2013 11:55:26, masha__usa
ZAIA
здоровья вашей маме.
насколько это возможно((
16.05.2013 12:00:36, ZAIA
LightBug©
что бы сделала я
тк в целом (не в частностях, но в целом, на круг) я с Вашей мамой согласна по поводу импозантного папы :)
то при имеющихся исходных, перечисленных в п.13, я бы начала с мамы

первое и главное - отсекаем все эмоции. тупо оформляем наследство, благо желание такое изъявлено одними (мамой) и поддерживается другими (Вами), и делить там нечего - все переводится на Вас

далее. инициатива наказуема - значит пусть мама садится, и составляет список с подробным описанием пунктов - что, какая стоимость, на кого записано, как оформлено, какие проблемы/недоделки/риски на данный момент, подкладывает имеющиеся документы или адреса контор, где они хранятся, итд итп. все, что под контролем лично у нее, и так, что б у Вас не осталось никаких вопросов. только по _своей_ части наследства, папу пока не трогаем. что такое "стыдно" в Вашем случае я вообще не поняла. Вы не снимаете с мамы силой последнюю рубашку, она сама хочет перевести все на Вас, именно сейчас, и Ваше дело как достойной дочери - выполнить ее волю. просто без ее помощи Вам порядок в этом не навести, поэтому пусть заканчивает думать о папиной части, и направит усилия на наведения порядка в своей, и введения Вас в курс дела

далее, получив полную картину маминой части, Вы решаете, что с этим нужно делать (дооформлять, переписывать, срочно нанимать адвоката, чтоб помогал приватизировать, итд итп), и спокойно начинаете этим заниматься - переводите все на себя или куда там надо, по согласованию с мамой

папу не слушаете: если это такая прям несовместная собственность у родителей, отцу возражать смысла нет: Вы исполняете мамину волю, ее право и желание назначить того, кто будет заведовать ее личными ср-вами, в чем бы они ни выражались (квартиры, бриллианты, счета, кошка и серебряные ложки). все сотрясание эфира - это эмоции

если с папой все-таки можно поговорить (блин, как я это не люблю, но как же это эффективно, надо просто заставить себя один раз выйти на разговор, к сожалению только лично, глаза в глаза), то папе надо объяснить, что разговоры о смерти это не гуд, конечно, но мы все не вечны, и даже Вам завтра на голову может упасть кирпич. и Вы _обязаны_ позаботиться о своих детях. если папа не внемлет - ну пусть. в конце концов он вправе хоть своему сторожевому псу на даче все свое имущество и неимущество завещать, не говоря уже про новою семью и новых наследников. и мама, со своей стороны, (имхо!) зря тратит нервы на папину часть. она сама всю жизнь поддерживала такое распределение семейного бюджета - несовместное - логично, что и завещать в таком случае свою часть нажитого каждый (мама и папа) будет самостоятельно

ну вот как-то так. если бы да кабы :)

полуофф: нам на работе в свое время в дмс включили страховку на случай смерти. я сразу пошла и написала заявление о выгодоприобретателе. чтоб (не дай Бог что случится) мою дочь не мотали по судам, а молча и быстро перечислили все на ее счет. аналогично с пенсией. да, по закону моя дочь в данный момент наследник первой очереди. но как легко обходятся с законом в нашей стране, мы все знаем. не хочу. не хочу, чтоб моему ребенку кто бы то ни было мотал нервы, выносил мозг и пытался оборать. поэтому даже в делах на три копейки подстраховываюсь личным распоряжением. чтоб никаких вопросов ни у кого не могло возникнуть
16.05.2013 10:58:14, LightBug©
Спасибо! Очень четкий план. 16.05.2013 11:56:03, masha__usa
LightBug©
Вы бы видели мой личный ежедневник :)

да, я люблю план. а в сложных ответственных делах - тем более
сажусь, выписываю весь процесс по пунктам, причем не руками, а в экселе - там строчки местами менять удобно, и при этом все остается чисто и внятно :) и далее вычеркиваю по пунктам, корректирую в процессе, и ставлю галочки об исполнении

очень прочищает мозг на всех этапах. в тч отделяет эмоции от реальных дел, которые _нужно_ сделать
16.05.2013 12:13:09, LightBug©
Ваша мама права. Женщина всегда заботится о своих детях, это инстинкт. У мужиков такого инстинкта нет. Я сейчас в такой ситуации, только уже после смерти мамы. Мой Вам совет: оформляйте все на себя, женщин, желающих заполучить Вашего папу после смерти мамы будет предостаточно. И именно из-за наследства. Мы оформили все на папу из соображений, чтобы его не обижать. Наш папа убивался по маме ровно год, теперь рядом с ним барышня практически мне ровесница (на 3 года старше меня), из дружественной республики приехавшая. Они пока официально не женаты, но она все для этого делает. Имеем хорошую квартиру в Мск и загородный дом. Вот спрашивается, на каком основании она на все претендует??? Это зарабатывали наши родители, как они говорили для нас. И у нас свои дети есть, чтобы её детям часть отдавать. Папа говорит, что якобы она за ним будет ухаживать. Но она будет за ним ухаживать исключительно за недвижимость. А мы с сестрой по любому будем заботиться о папе (да и сейчас его не оставляем, помогаем во всех делах), независимо ни от чего, уж так мы воспитаны. И к себе возьмем, если один уже не сможет. А ему ничего не объяснишь. Она молодая, красивая, за ним бегает, он по уши влюблен. Он видит, что у нас с сестрой все хорошо и якобы нам ничего не надо. А нам просто обидно видеть рядом с папой эту охотницу. Ежли чё, жильем мы с сестрой обеспечены и в принципе не бедствуем. Но как представлю эту мадам хозяйкой в доме, в который мама столько сил вложила, чтобы мы всей семьей в нем собирались, так все сжимается внутри. А её тоже можно понять, её детям тоже что-то нужно, она о них заботится. Вот и весь расклад. 16.05.2013 10:57:40, такая же, но немного позже...
А довериться маме? Она ,похоже ,деловая женщина у вас.

К завещанию, наверное, приложена и инструкция по применению его. Или она озвучит все в ближайший ваш приезд в течение этого года. Она же знает прогноз врачей?
16.05.2013 10:51:52, 0шшо
Мама сейчас здорово болеет, к сожалению. Надо собраться духом, и поговорить с ней.

Как начать разговор? "Мама, если у тебя есть копии документов, которые, ты думаешь, могут мне понадобиться, скажи, я сделаю фотокопии?"
16.05.2013 11:35:24, masha__usa
А доверится маме? Она ,похоже ,деловая женщина у вас.

К завещанию, наверное, приложена и инструкция по применению его. Или она озвучит все в ближайший ваш приезд в течение этого года. Она же знает прогноз врачей?
16.05.2013 10:51:14, 0шшо
Juli.
Мне кажется лучше будете, если вы сейчас приедете к маме, проведете с ней время, переживете химию вместе, разберетесь с имеющимся и может - она вам подарит, то, что у нее в собственности, например. 16.05.2013 10:41:09, Juli.
Питерская
Это так ужасно бывает: я приезжаю, а мама сует мне свое какое-то кольцо или цепочку...
Типа "мне уже не надо"
Я только сейчас поняла, почему.
16.05.2013 10:52:14, Питерская
Да, именно.

Йа себя стервятником чувствую.
16.05.2013 11:36:12, masha__usa
Oker
+1 16.05.2013 10:45:30, Oker
Лучший путь - приехать, оформить все активы на Вас.
Простой путь - мама идет к нотариусу и оформляет завещание на все принадлежащее ей имущество в Вашу пользу. После ее смерти Вы сами будете выделять супружескую долю, выявлять/приводить в порядок активы, вступать в права наследования с учетом обязательной доли отца.
Худший путь - ничего сейчас не делать.
16.05.2013 10:40:42, Безобразная Эльза
Завещание-то оформлено. Как раз на "на все принадлежащее ей имущество в мою пользу" Только папа не знает.

И я не знаю, что делать с завещанием, если что.
16.05.2013 10:42:31, masha__usa
Вы при вступлении в наследство должны будете доказать мамино право на эту собственность - при косяках в документах это сделать будет сложно.

Юрист при составлении завещания не удостоверяет право собственности, он удостоверяет лишь подпись заявителя.
16.05.2013 10:45:57, мышка на сервере
Подпись заверяет не юрист, а нотариус. 16.05.2013 12:02:33, Почему?
Нотариус - это тоже юрист))

само собой, имела в виду нотариуса.
16.05.2013 12:13:36, мышка на сервере
какие косяки в документах Вы имеете в виду? 16.05.2013 10:48:18, Безобразная Эльза
те, которые не позволят автору получить то, на что она рассчитывает. Она, к примеру, видела своими глазами приватизационные документы на квартиры?

У меня вот было завещание не квартиру, а после смерти бабушки оказалось, что в приватизационных документах прописана еще и... дочка знакомой, которую бабушка к себе прописала по просьбе знакомой. Получала я ту квартиру долго...
16.05.2013 10:56:50, мышка на сервере
это НЕ косяк в документах.
16.05.2013 11:50:51, Безобразная Эльза
Косяков в документах будет много. Когда документы оформляли, все собирались жить вечно, дружно, и счастливо.

Приватизационные документы не видела ни разу ... не уверена ни в чём.
16.05.2013 11:38:34, masha__usa
Уже хорошо, что именно так сформулировано. Когда наступит время, Вы все сделаете. Это не так сложно, как кажется. Потребует времени и усилий.
Но, еще раз повторю, хорошо бы все перевести на Вас сейчас.
16.05.2013 10:45:46, Безобразная Эльза
Питерская
Вот же ситуация... Могу только посочувствовать. Конфликты с родственниками - ох... 16.05.2013 10:35:39, Питерская
LoraEf
у меня у подруги мама перед смертью оформила квартиру на нее. подруга живет за границей, папа так и живет в этой квартире с 50-летней медсестрой. папе 80.
естественно,никуда папу выгонять подруга не собирается, хотя очень хотела бы продать квартиру. единственное, она не довольна, что папа тратит на новую подругу свои сбережения.
16.05.2013 10:21:26, LoraEf
За папой догляд есть, а уж какие радости папа оплачивает из СВОИХ сбережений дочь не касается. 16.05.2013 11:20:53, Очиток едкий
Oblina
Возможно, у папы есть право пожизненного проживания в этой квартире (надо читать документы). 16.05.2013 10:54:53, Oblina
да... 16.05.2013 10:42:57, Багирра¯аутентичная
Oker
"она не довольна, что папа тратит на новую подругу свои сбережения." 16.05.2013 10:23:21, Oker
LoraEf
да:) аргументы 'радуйся,что за папой есть кому ухаживать и квартиру ты не потеряешь в любом случае' не действуют. очень специфическое мышление у человека. 16.05.2013 10:26:31, LoraEf
и что у него есть эти самые сбережения, и ей самой не приходится содержать эту медсестру... 16.05.2013 10:29:52, Маграт
УникаЛьнаЯ
1. В этой ситуации очень странно, что мама с папой сами не дошли до идее "уладить все дела" и не поднялся вопрос имущества. имхо
2. Если "все ее имущества" - логично дарственная, по-моему.
3. И Вы, и папа наследники первой очереди (кажется) и папа может опротестовать завещание (или выделить свою долю). И, кажется (возможно, путаю, уточните у юристов), нужно будет подтверждение от папы, что он не претендует на свою часть даже при наличии завещания на вас... Надо уточнять. Но я к тому, что за папиной спиной это оформить не удастся, скорее всего.
4. Папа, если станет вдовцом, вполне имеет право устраивать свою жизнь. Это совершенно не характеризует его отрицательно.
5. Наследники - вы и папа.
...

В общем, вам бы в недвижимость, наверное. И четко сформулировать, чего Вы хотите, без лирических отступлений. имхо.
16.05.2013 10:11:13, УникаЛьнаЯ
Крапива
не надо в недвижимость, надо приезжать, идти консультироваться, сначала к нотариусу для составления завещания, он и проконсультирует заодно, по прочим вопросам - к юристу, очно, с документами на руках. 16.05.2013 10:28:59, Крапива
Oblina
именно. 16.05.2013 10:55:19, Oblina
Завещание есть, уже несколько лет. Документов - нету ... кажется даже у родителей, документы лежат бог знает где.

Все дела вела мама, сейчас у нее нет сил.
16.05.2013 10:44:26, masha__usa
Если нет документов- то , получается, что имущества тоже нет. По факту есть, а юридически нет. 16.05.2013 11:25:57, Альт
Без лирических отступлений не получается, к сожалению. Йа не могу сформулировать, что я хочу. Йа хочу, чтоб родители жили вечно и не болели :))

1. Йа не хочу быть стервятником, который напоминает об имуществе.
2. Я не хочу обидеть папу.
3. Йа хочу выполнить волю мамы.
4. Йа хочу, быть вся в белом, и чтобы ситуация решилась сама по себе, и чтобы мне достались деньги. Сколько денег, я не знаю, даже приблизительно.

Мама и папа не способны обсуждать завещание. Папа очень эмоционально отностится к вопросу смерти ... ему страшно остаться одному ...

Мне хочется понять, как вообще можно говорить с родителями на эту тему. Найти адвоката? Папа точно обидется. Пустить дело на самотёк? Маму обидеть, она никогда ничего не пускала в жизни на самотек.

Имущество не выделено. Как можно оформить дарственную? На что?
16.05.2013 10:24:42, masha__usa
Для мамы не аргумент, если она не приведет дела в порядок то:
- Выполнить ее волю будет затруднительно или вовсе не возможно.
- со 100% вероятностью выполнение ее воли испортит ваши отношения отцом.
Мне кажется для вашей мамы сейчас было бы очень полезно общение с психологом.
16.05.2013 11:31:51, Очиток едкий
Если квартира не в долях, то вначале выделяются доли, потом конкретная доля дарится. Если квартира по соцнайму и умирает последний из прописанных там - квартира отходит государству.
Вам надо приезжать, выяснять всё с родителями, находить хорошего юриста и рассматривать конкретно вашу ситуацию. До того момента пока вы точно не будете знать кому, где и что именно принадлежит любые разговоры на эту тему с кем-то еще бесмысленны. Ибо, если не выделена доля в квартире, мама не может ее и завещать. А чтобы выделить долю, надо согласие и личное присутствие всех собственников, т. е. без папы никак не обойтись.
16.05.2013 10:40:30, Манаус
Мама не будет это обсуждать с папой. Папа обидется ... а она не хочет этого. На соцнаймовскую квартиру я даже не претендую ... если папе не получится ее приватизировать, государство заберет, это понятно.

Мама оформила завещание "на всё" ... так что разбираться со всем предстоит мне :( А меня это не радует.
16.05.2013 10:47:50, masha__usa
Мне кажется, лучше им поговорить при жизни мамы. Папе будет в сто раз обиднее, когда он узнает о завещании, а спросить почему она так сделала уже будет не у кого. Или это такая мамина месть, а Вы ее орудие?

Плохо Вам, потому что вы собираетесь делать что-то, с вашей точки зрения, нехорошее. Переведите из негатива ("в тайне от папы, за его спиной, обмануть") в позитив (мама просит сейчас навести порядок в делах, ей так спокойнее).

Если мама обратиться к папе с просьбой "мне бы хотелось такую-то квартиру оформить на Машу", папа будет против?
16.05.2013 19:23:24, Tetka
Наследственные дела не веселые :((( 16.05.2013 11:14:32, Манаус
"если не выделена доля в квартире" - ошибаетесь. Мама может ее завещать. 16.05.2013 10:41:32, Безобразная Эльза
Что значит - имущество не выделено? Куда и как оно должно быть выделено? 16.05.2013 10:26:01, мышка на сервере
А как можно завещать "незнамо чего"? "Всё что имею"? 16.05.2013 10:48:36, masha__usa
Liusia (просто Люся)
доли будут выделяться при вступление в права наследования 16.05.2013 11:22:43, Liusia (просто Люся)
ИМХО начать надо с приведения дел в порядок. Попытайтесь объяснить Вашим родителям, что это делают не когда все уже плохо-плохо, а как раз заблаговременно, в спокойной обстановке. Бабушка моего мужа была еще огого и даже не задумывалась в мире ином, но и завещание оформила, и приватизировала все что надо, и распределила что кому.
Ну попытайтесь найти личного стряпчего т е юриста, которому Вы доверяете - судя по описанию положения дел с приватизациями и состоятельностью родителей, это будет нелишне.
И знаете, по прочтении Вашей истории мне почему-то показалось что все будет хорошо, и мама ваша будет жить долго, дай то бог.
16.05.2013 10:01:27, Moon
Спасибо. Мама собиралась жить долго, дольше всех, это точно. Дай ей бог здоровья ... но у нее рак ... и очень вредный.

В принципе, всё уже плохо-плохо ... к сожалению. Пока мама может ходить (с трудом), но это тоже может закончится. Голова у нее светлая. Энергии - полно. А вот тело ее подводит, к сожалению. Спокойной обстановки уже нет ... и становится хуже, к сожалению. Обьектиивно, маме начинают новый раунд химии ... а она ее очень плохо переносит.

Папа про смерть, завещание, и прочее не хочет слышать, в принципе. Он очень-очень помогает маме, он очень хороший, правда.

Больше всего не хочу с ним устраивать разборки иза-за имущества у гроба. Но не выполнить волю мамы тоже не хочу. И да, мне нужны деньги на своих детей. Тем более, что деньги есть, никто не забирает последнее.

Документы в полном бардаке, к сожалению. Как вообще ищут адвокатов? Опять же, не хочу быть стервятником, который кружит над ослабевшими.
16.05.2013 10:16:42, masha__usa
Если папа эту ситуацию отрицает,значит его пугает в принципе самый крайний вариант развития событий, с чего родилась мысль о его обязательно разгульной жизни после? С чего мама вообще взяла что если ее не станет с папы "как с гуся вода"?
Мой папенька, царство ему небесно, всю жизнь больше всего любил себя, после гибели мамы он прожил 75 дней, отказало сердце.
16.05.2013 11:39:46, Очиток едкий
Папе не "как с гуся". Он очень переживает.

Просто, он не привык жить один ... он физически не может быть в пустой квартире, даже когда мама в командировки ездила. Он не сможет жить один ... он просто не приспособлен для этого.

В Америку, ко мне он не переедет. Он работает в РОссии, хорошо зарабатывает, весь в проектах. Спутницу он себе найдет легко, вокруг него всегда много женщин.
16.05.2013 21:21:05, masha_-usa
Который день топики на тему "и на елку влезть и не уколоться"...

Не быть "стервятником" вы можете себе позволить, если не претендуете ни на какое имущество после, и вообще вас не заботит судьба родительского имущества... Тогда разницы нет, что там и как оформлено, и оформлено ли вообще. В остальных случаях, раз родители сами этим не занимаются, стервятником придется быть именно вам.

Но вы поймите, что если есть проблемы с документами, то после смерти мамы вам может вообще ничего не достаться, да и у папы могут случиться проблемы.
16.05.2013 10:23:29, мышка на сервере
Проблемы с документами точно есть. Вопрос, насколько конкретные. Разбираться сейчас, наверное, у родителей нет времяни. И совершенно точно, нет желания.

Да, мне неприятна мысль о том, что имущество может быть потеряно всеми участниками. Потому что формлением занималась, в основном, мама ... где хранятся все документы, кажется, не знает никто.

С чего начинать-то?
16.05.2013 10:30:26, masha__usa
Для начала спросить у мамы- где хранятся документы. 16.05.2013 11:27:42, Альт
Полевка
начать с того, что нанять человека, который восстановит все документы. 16.05.2013 11:18:29, Полевка
ну сами-то как думаете? Если никто не хочет заниматься проблемой, а решение проблемы нужно вам???

приезжать, брать документы и топать к юристам (вам, собственно, про это уже раз пять написали)

И напишу неприятное - сколько у вас времени в запасе, никто не знает. промедление может дорого стоить.
16.05.2013 10:33:42, мышка на сервере
Времяни совсем нету. То есть, совсем. А желания быть стервятником - тоже нету.

Да, я хочу влезть на елку! Да! Я хочу быть белой и пушистой, со всеми!
16.05.2013 10:50:51, masha__usa
Значит ждете, попутно выясняете у мамы, где лежат бумаги и занимаетесь всем потом. Но 50% отцовской доли в большинстве имущества вам придется ему выделить или договориться с ним об отказе от прав. 16.05.2013 11:17:26, Манаус
тогда понадеяться на русский "авось". 16.05.2013 10:58:13, мышка на сервере
Вот именно так всё сейчас и оформлено. На авось. 16.05.2013 11:40:08, masha__usa
Oker
Родители в браке, все имущество, соответственно, совместное?
Тогда ото всего, исключаю муниципальную квартиру, вам положено по половинке(если мама все завещает вам).
Вы хотите начать пилить уже сейчас?
Да, кстати, папа может претендовать на обязательную часть в наследственно.
16.05.2013 09:40:26, Oker
Папа пенсионного возраста и у него обязательная доля, не менее половины причитающегося по закону, так что он легко опротестует завещание. 16.05.2013 11:43:28, Очиток едкий
В идеале да, хотелось бы распилить сейчас. Потому что потом, боюсь, будет много обид. А я не хочу этого.
В идеале, да, оформить сейчас, и оставить им в пользование, до бесконечности.

Имущество совместное, в браке, но переоформлялось многократно. Потому что хотелось побольше от государства получить + законы менялись (в основном, все сделки сделаны в конце 90-х, начале нулевых).

Доли не выделены ... и я не представлйкаю, можно ли их выделить, вообще.

Завещание есть, но папа о нем не знает.

Папа не пенсионер, он работает. Он может получить инвалидность по здоровью, легко (просто не оформлял). Мамина сестра на инвалидности (работает, не пенсионер).
16.05.2013 09:47:54, masha__usa
Если папе уже 70 лет, то он уже как минимум пенсионер 10 лет. В настоящее время он работающий пенсионер. Но пенсию какого-то размера он получает все равно. Также как и мамина сеста, если ей более 55 лет и мама ваша. Все пенсионеры по возрасту. 16.05.2013 10:22:50, Ольга*
Спасибо. Тоже интересная мысль. Я думала, что пенсионер - это тот, кто на пенсии.

Всем участникам сильно за 60, все пенсионного возраста.
16.05.2013 10:34:07, masha__usa
вам обязательно нужна помощь специалистов, сами, я почти уверена, вы не разберетесь, поскольку демонстрируете полное непонимание российских законов и реалий. 16.05.2013 10:38:52, мышка на сервере
Это точно. А где адвокатов берут? 16.05.2013 10:52:04, masha__usa
ответ покажется странным... но в адвокатских конторах и юридических агентствах))

[ссылка-1]
16.05.2013 10:59:33, мышка на сервере
Oker
А сейчас, вам кажется, обид не будет?
Они будут, только папа будет обижаться не на вас, а на маму.
Почему-то мне кажется, что не стоит отравлять им последние годы совместной жизни...
Лучше бы вы выяснили, как реально обстоят дела.
"Имущество совместное, в браке, но переоформлялось многократно" - это абсолютно не важно, если оно оформлено на кого-то из родителей. Оно все равно общее. Чтоб что-то оказалось только мамино, надо составить брачный контракт. На основании его она сможет вам что-то подарить.
Если что-то приватизировано(не оформлено, а именно приватизировано) на нее - это тоже смело можно дарить вам.

А папа ваш - пенсионер :) Вы не понимаете смысла этого слова? Он достиг пенсионного возраста.
16.05.2013 09:54:25, Oker
Спасибо. "Почему-то мне кажется, что не стоит отравлять им последние годы совместной жизни..." ... если бы годы ... боюсь, что меньше.

Брачного контракта точно нету. Имущество переоформлялось внутри семьи (мама-папа-я). Если одна квартира приватизирована на меня, а вторая на маму ... и мама подарит мне ее ... то папа останется без квартиры (соцнаем, только). Соцнаемная квартира самая хорошая из всех ... но ведь она не его ... стрёмно как-то.

А как я могу выяснить, как обстоят дела? Мама болеет, папа не разговаривает.
16.05.2013 10:40:49, masha__usa
так объясните папе, что и он может остаться без имущества. 16.05.2013 10:43:18, мышка на сервере
Нет, не нужен брачный контракт - разделение долей с дарением. 16.05.2013 10:05:28, Почему?
Oker
А каждая из долей не будет тем же совместно нажитым имуществом?
И в любом случае - ничего не сделаешь без привлечения папы. Который не хочет привлекаться. Имеет право.
16.05.2013 10:16:49, Oker
Нет, выделяется доля и дарится. 16.05.2013 10:44:23, Почему?
Oker
Почему эта доля не будет совместным имуществом? По какому закону? 16.05.2013 10:46:14, Oker
Подаренная при жизни? Когда мамы не будет, это будет уже часть дочери, а нее часть. Мы сейчас примерно это же делаем. Мама дарит свою половину внуку, моя остается при мне. 16.05.2013 12:05:40, Почему?
Liusia (просто Люся)
Будет)) 16.05.2013 10:18:29, Liusia (просто Люся)
при чем здесь "начать пилить".
Папу через месяц возьмут в оборот, и в этот же момент у автора уже не 1/2, а 1/4.
Как мимимум тут желание мамы - избежать такого расклада
16.05.2013 09:46:58, Telle_quelle
Oker
<Папу через месяц возьмут в оборот, и в этот же момент у автора уже не 1/2, а 1/4.>
Что вы имеете в виду?
А "начать пилить" - это именно "начать пилить". И единственный вариант распилить - составить брачный контракт.
Но автор даже не представляет, какие там активы...
16.05.2013 09:50:16, Oker

Показано 218 комментариев из 368



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!