Раздел: Наследство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наследство ... провoкационно ... не получется по хорошему

Помогите поставить мозги на место. Что делать не знаю.

Дано,
1. Мама (65+) тяжело болеет ... врачи обещают год, максумум.

2. Мама хочет чтобы всё ее имущество перешло мне. Я единственный ребенок.

3. Есть папа (70+), хороший и славный, который любит маму. Почти 50 лет вместе, живут вместе. Мама не хочет передавать имущество папе потому что думает, что он, после ее смерти женится опять. Скорее всего, она права. Папа импозантен, как Михалков, и любим женщинами, несмотря на возраст. Мама его всю жизнь сильно ревнует. Кроме того папа физически не способен жить один ..., даже неделю ... короче, скорее всего он найдет себе спутницу, по крайней мере так считает мама.

3. Мама оформила на меня завещание. Папа об этом не знает. Вообще, мама не хочет говорить папе, что не доверяет ему. Папа отказывается верить, что мама может умереть. (похоже на Санта Барбару, да?) Все играют в прятки со всеми.

4. У мамы есть старшая сестра, одинокая. Она не претендует на имущество и полностью на моей стороне. (как то глупо звучит). Тоже не доверяет папе в смысле верности после гроба. Короче, в мыслях, папу все уже поженили и даже наградили парочкой будущих детей.

5. Больше наследников - претендентов нету. У меня есть дети, но они совсем маленькие.

6. Что делим? Таки есть чего. Есть 3 квартиры, две стоят пустые, в одной живут родители. Та квартира, в которой живут - по договору соцнайма, но с правом приватизации (правда, это право почему то не удаётся реальзовать, хотя суды уже были). Соц-наймовская квартира - самая крутая, новая, элитный дом. Оформлена только на папу (не знаю почему). Есть очень хорошая дача (на нее не претендую, потому что это папина радость и хобби). Дача конкретная, на Рублевке, причем сделана с любовью, 30 лет в нее вкладывали душу ... красавица, а не дача. Машины, гаражи, (не претендую) украшения (о них папа не знает)...

7. Самое забавное, что всё оформлено, так, что черт ногу сломит. Последние 20 лет я живу в другой стране, паспорт отдала родителям, они приватизировали квартиры и оформляли их так, как им было удобно. В результате, я не знаю кто где прописан и на кого что оформлено (на моих детей тоже что-то оформляли-приватизировали). Про приватизацию и доли не знаю ... подписала ген доверенность много лет назад, больше не спрашивала. Спросить стыдно.

8. Мама зарабатывала больше чем папа, особенно в последнее время. Большая часть мамонта - ее, о чем она любит вспоминать. Очень не хочет, чтобы то, что она заработала, досталось "какой-то ушлой девке". Она очень ревнива.

9. И у мамы и у папы есть заначки и счета в банке, о которых они не говорят друг другу. Просто так повелось. Давным давно. Причем семья дружная, очень любят друг друга и помогают друг другу. Просто ... когда-то денег не было, и они экономили на всём ... а потом стали зарабатывать и делать себе подарочки. Например, мама покупала себе брилианты, и выдавала их за бижутерию ... и так далее. Папа ездил в оптуск в тайне от мамы (командировки :), мне сам расказывал. Короче, заначки есть ... где что лежит, никто не знает. По крайней мере, я не представляю, даже приблизительно.

10. Я обычно не влезаю в денежные отношения. С другой стороны, жалко будет, если пропадет. У меня дети ... мне их на лапы ставить. Понятно, что никто не будет отбирать у отца последний кусок .... С другой стороны, да мне нужны деньги, и да, я хочу их взять. Себе. Можете бросать тапки.

11. Папа работает, и очень успешно. Выходить на пенсию не собирается. Мама, кстати, тоже работает, даже сейчас ...

12. самое плохое, что никто не хочет обсуждать денежные вопросы. С одной стороны. А с другой стороны, все их обсуждают, но в тайне ото всех. Мама не хочет говорить папе о завещании ... но требует, чтобы я начала всё уже оформлять (как?). Папа вообще не хочет говорить о смерти, ни под каким соусом. Также, папа обижается на любые вопросы по имуществу, документам, и прочему ("разве ты мне не доверяешь? Ты же моя единственная дочь. Я всё сделаю правильно, но как можно говорить об этом, пока жива мать?") Все документы недооформлены ... никто не хочет сесть и обсудить оформление. Кому что принадлежит, по документам, не знаю. Даже не знаю размера имущества ... например не знаю, какие есть счета ( а они есть, мои родственники - хомяки).

13. С какого конца взяться за вопрос? Не занималась имущественными делами никогда. В России не живу, но прописана, паспорт есть. Обсуждать ничего не получится 1)папа уходит в несознанку 2) мамина сестра плачет и гoворит, что после смерти мамы папу охмурят, и уже есть претендентки 3) мама злится и требует, чтобы я забрала всё себе, ничего не оставив папe на разврат (нецензурно). Причем мама папе улыбается, и в лицо не говорит ничего.

14. Да, мне нужны деньги. Потрачу на образование детям, себе не возьму ни копейки. Совесть не позволяет сделать красивый жест и отказаться. С другой стороны, не хочу обидеть папу, он очень хороший (хотя, конечно, дон жуан, тут мама права :)).

15. А еще я не хочу нарушить мамину волю. Мне кажется, это тоже важно. Она действительно много работала, много заработала, она в гробу перевернется, если на ее деньги будет шиковать другая женщина. Но как всё разрулить? И с какого конца взяться?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.05.2013 04:36:52,

368 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А просто приехать к матери из ваших заграниц и посмотреть документы и снять с них копии никак нельзя? Все, что вы сейчас обсуждаете вообще не имеет смысла, если не видеть документов. 16.05.2013 09:33:08, Ольга*
Я не уверена, что документы собраны где-то, одной кучкой. вот в чем беда. Боюсь, что многое договаривалось на словах.

Если бы были собраны документы, то и проблемы бы не было. Родители всегда жили с мыслью о том, что они будут всегда.

Йа даже не представляю, где начать искать документы, если папа, например, обидется, и не захочет мне их показать (а он наверняка обидется).
16.05.2013 09:50:55, masha_-usa
Что значит на словах? На какое наследство "на словах" вы тогда претендуете? 16.05.2013 10:03:37, Ольга*
Завещание у меня есть. У меня нет никакого преставления где документы на активы ... даже приблизительно. И что на кого оформлено. И даже нет представления, где их искать. 16.05.2013 10:54:15, masha__usa
есть же какие-то регистры... 16.05.2013 10:58:13, Багирра¯аутентичная
как бы что не договаривалось, документы на это есть,те или иные 16.05.2013 10:01:16, Шерлок
Oker
"Боюсь, что многое договаривалось на словах." - это как??? 16.05.2013 09:56:11, Oker
Oblina
да как обычно: сейчас оформим вот так, чтобы быстрее и чтобы не заморачиваться, а потом разберемся. Вот "потом" и наступило, а разбираться никто не хочет. Даже автор (ей хотя бы найти в сети СК РФ и почитать). 16.05.2013 10:21:09, Oblina
Да, именно так.

То что оформлено по документам, и то, что имелось в виду, может сильно отличаться.

Папа вообще, не отличался здоровьем, и был уверен, что умрет раньше мамы. Поэтому написал завещание в ее пользу ... никто не предполагал, что мама может уйти раньше (она очень активная-здоровая-энергичная).
16.05.2013 10:57:48, masha__usa
Oblina
Имеет значение только документ. 16.05.2013 11:00:14, Oblina
Oker
но оно же ОФОРМЛЕНО.
Про слова забываем и смотрим бумажки.
16.05.2013 10:21:54, Oker
Oblina
Это ты МНЕ говоришь? :))) 16.05.2013 10:23:07, Oblina
Oker
))) 16.05.2013 10:23:51, Oker
донесите эту мысль до мамы. можно в прямой форме: "ты хочешь оставить меня безо всего?" 16.05.2013 09:55:21, Багирра¯аутентичная
во-во я ниже тоже написала,даже приезжать не надо.Копии и удаленная консультация у юриста 16.05.2013 09:47:42, Telle_quelle
Ну вообще-то мамочку можно и навестить, если она нездорова. Заодно и все остальное выяснить. 16.05.2013 10:04:27, Ольга*
Маму конечно навещаю.

Но как я могу, при встречи, сказать "кстати , о завещании ... дай ка мне копии документов"?

Лучше уж по телефону ... а то кажется, что я приехала только за имуществом. Да, мама много раз собиралась сделать мне все копии, но "как-то руки не доходили". А сейчас мне не удобно спрашивать, если честно.
16.05.2013 11:00:24, masha__usa
Пусть мама Вам все что может прямо сеичас, при жизни, отдаст и подарит. Приедьте и заберите бриллианты. Даите номер своего банковского счета для перевода заначки. На остальное - пусть мама переделает завещание, включив в него подробныи список завещаемого (ну или хотя бы сделает такои список для Вас - с графами, когда куплено, на кого оформлено, какова мамина доля). И пусть начнет постепенно переоформлять записанное на пау в совместную собственность. Начинать - с самого дорогого и ценного из того, на что Вы претендуете.
И пусть попросит папу написать на Вас завещание.
16.05.2013 09:32:30, __nevazhno___
Спасибо!

Беда в том, что мама не станет этого делать, пока совсем не свалится. Брилианты не проблема, заначку ее я не хочу трогать, потому что она может ей еще понадобится. Отдельный вопрос, как я буду всё оформлять в Америке (не знаю!).

Надо бы разобраться с документами ... но я не знаю даже за какую ниточку тянуть.
Беда в том, что все доли не выделены, все на словах, документы не соответстуют реальности (я боюсь). Боюсь, если она уйдет, то мы все очень конкретно перегугаемся, прямо у гроба. Папа ничего делать с документами не хочет, даже не хочет обсуждать. Завещание он не напишет никогда ("правда, мы будем жить вечно?").

Прийти в ЖЕк и сказать "здравствуйте, мне кажется, что я приватизировала у вас квартиру. У вас случайно не сохранились копии документов"? Дурку вызовут.
16.05.2013 10:00:10, masha__usa
Крапива
имхо, конечно, но стоимость активов достаточна для того, чтобы приехать и заняться ими лично здесь. Ну и, не знаю, как там у вас на самом деле, но надо и мать бы повидать, не ради денег, а вообще. 16.05.2013 11:08:50, Крапива
Приежаю, конечно! 16.05.2013 11:42:23, masha__usa
ландыш
реальность - это именно то, что установлено документально.
а про собственников квартиры тупо делается запрос в УФРС по ее адресу.
16.05.2013 10:35:22, ландыш
А ваша мама куда все документы-то дела? Сожгла что ли? 16.05.2013 10:05:46, Ольга*
У нас есть похожиемоменты с документами.
Я бы все-таки подтолкнула маму к организации ее дел. И к дарственным.
Папа может сильно измениться после маминои смерти - особенно в вопроде "мы будем жить вечно".
16.05.2013 10:05:07, __nevazhno___
Папа уже сильно меняется. Для него это как лавбина ... он совсем не умеет быть один, боится одиночества ... даже на одну ночь.

К дарственным подтолкнуть легко. Йа думаю, маме понравится это мысль. Немного непонятно, как дарить общее имушество.
16.05.2013 11:02:51, masha__usa
Общее дарить нельзя, сначала разделить. 16.05.2013 12:06:39, Почему?
Liusia (просто Люся)
Специалисты вам в помощь 16.05.2013 11:28:45, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Запросите справку из Единого государственного реестра прав о зарегистрированных правах на объекты недвижимости )) Вам все расскажут, что за вами зарегистрировано и никто не удивится. 16.05.2013 10:04:17, Liusia (просто Люся)
Oker
Но мама-то помнит, что и с чем она делала?
В вашем случае очень важно, приватизировались квартиры или покупались.
16.05.2013 10:03:02, Oker
Свидетельство о собственности все равно одинаковое, что приватизировалась квартира, что покупалась. Какая разница. 16.05.2013 10:25:24, Ольга*
Oker
Очень большая. Если квартира приватизирована на маму, то она ТОЛЬКО мамина. Если квартира куплена на мамино имя, она - совместная собственность родителей. 16.05.2013 10:30:30, Oker
При покупке разве не оформляется свидетельство о собственности? Что значит куплена на имя? 16.05.2013 12:06:09, Ольга*
Оформляется, но тогда были другие правила, теперь эти бумажки переоформляются, хотя и те действительны. 16.05.2013 12:17:00, Почему?
О чем и речь. Что должны быть документы. 16.05.2013 12:39:39, Ольга*
Спасибо. Хороший вопрос. 16.05.2013 11:03:33, masha__usa
идите же наконец в Юридическую! 16.05.2013 10:01:16, Багирра¯аутентичная
Да у меня вопрос не в квартире, а в смысле жизни ... 16.05.2013 11:04:05, masha__usa
Oker
"И пусть попросит папу написать на Вас завещание"
А если у папы другие планы??
16.05.2013 09:43:33, Oker
Сеичас? Их точно нет. Сичас он любит маму и вряд ли хочет что-то отдавать гипотетическои тетке, с которои он, скорее всего, даже еще не знаком. 16.05.2013 10:07:22, __nevazhno___
Да, именно так.

Сейчас, кстати, папа написал завещание на ... маму :)))
16.05.2013 11:05:03, masha__usa
если он написал такое завещание, возможно, ждет ответного такого же поступка и от нее. напрямую спросить не может, как она хочет распорядиться своей частью, вот такой способ выбрал. 16.05.2013 13:40:49, Маграт
Oker
При чем тут тетка? Может, он внукам все хочет завещать? Или приюту для собак? 16.05.2013 10:17:41, Oker
При нормальных отношениях этого обычно не хотят.
Я вот не представляю, с чего бы наши с мужем мамы решили, что мы не сможем распорядиться их наследством; они в курсе, что мы своих детеи точно не обидим.
16.05.2013 22:09:29, __nevazhno___
Окер, папа ненавидит одиночество. И женщин вокруг него всегда было много :))) Йа не против ... но маме такие мысли очень неприятны. Она жутко ревнива. 16.05.2013 11:06:27, masha__usa
а это так? они сейчас ему верят? 16.05.2013 10:09:17, Багирра¯аутентичная
ну и он же имеет право. а по маме за свое (возможное?) счастье он должен расплатиться... загробная месть какая-то... 16.05.2013 09:45:39, Багирра¯аутентичная
Oker
ну, не месть... но на месте дочери я б не пыталась сейчас вбить клин между родители, настаивая на переделе собственности... 16.05.2013 09:55:37, Oker
дочь сама написала, что тупо хочет денег. и если они приоритет... 16.05.2013 09:58:06, Багирра¯аутентичная
Клин вбивать не буду, конечно.

Мама просто (за спиной папы) хочет по тихому перевести своё имущество на меня. Так чтобы папа не узнал.
16.05.2013 11:08:04, masha__usa
Так, чтобы папа не узнал, не получится, поскольку документы не в порядке. 16.05.2013 12:07:28, Почему?
а обидеться он должен на вас? 16.05.2013 11:10:12, Багирра¯аутентичная
Очень советую нанять российского адвоката для четкого определения правового положения всего имущества. Он и запросы сделает куда надо и все остальное. Нравится это родителям или нет, делать надо сейчас, пока оба живы и дееспособны. Потом эти разборки могут на годы затянуться и будет еще хуже. Папе можно сказать, что мама хочет определиться с имуществом и оформить все недостающие бумаги. И вообще, люди все более чем взрослые, чего голову в песок прятать, как страус, это только во вред. 16.05.2013 09:27:39, Марина Резвая
КалиНа*
1 Сестра является наследницей 2 очереди после вас и папы, наравне с вашими детьми. Сестру в голову не брать.
2 Оформить с мамой ген доверенность на вас в тч на управление ее счетами в банках на 3 года (макс срок такой доверенности), если знаете где и какие банки - отвезти доверенности туда для проверки и регистрации (тк банки эти доверенности проверяют 4 раб дня), если что поедете и даже в трагический день можете все обналичить - на себя перевести.
3 По соц найм - в договоре соц найма кто прописан папа? или и папа и мама? если оба то согласно ст 69 Жилищного кодекса, они имеют равные права на квартиру. И если с вашей мамой не дай бог что, то в свою квартиру он может кого угодно зарегистрировать.
16.05.2013 09:24:41, КалиНа*
Про сесту Вы неправы. Дети Маши наследуют в первую очередь по праву представления, а сестра - наследница второи очереди. 16.05.2013 10:09:08, __nevazhno___
пчела Майя
По праву представления - это если представляемого нет в живых 16.05.2013 11:38:03, пчела Майя
КалиНа*
Сестра МАМЫ является наследницей 2 очереди наследства мамы Маши.
Дети Маши тоже являются наследниками 2 очереди наследства мамы Маши.
16.05.2013 10:13:48, КалиНа*
Oker
нет 16.05.2013 10:21:08, Oker
Степная кошка
сетсра - наследник ВТОРОЙ очереди

Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ).

Наследники второй очереди призываются к наследованию в следующих случаях:

- при отсутствии наследников первой очереди;

- при непринятии наследства наследниками первой очереди;

- если все наследники первой очереди были лишены завещателем права наследования;

- в случае отказа в их пользу наследников первой очереди или наследников по завещанию.
16.05.2013 10:32:39, Степная кошка
И здесь ни слова про внуков. Ибо внуки - не наследники второи очереди. 16.05.2013 22:12:12, __nevazhno___
Oker
я про внуков 16.05.2013 10:38:41, Oker
сестра да, внуки - нет. 16.05.2013 10:36:53, Безобразная Эльза
КалиНа*
Я не права. но все равно, голова у автора про сестру болит. Хоть 1 головной болью меньше. 16.05.2013 10:50:42, КалиНа*
Я не очень понимаю, где проблема. Есть завещание, оно... когда-то вступит в силу.

Сейчас только надо убедиться, что все документы на имущество в порядке.

Ну и... папа имеет такое же право распоряжаться своей долей имущества, как и мама - даже если он распорядится им в пользу возможной будущей жены.
16.05.2013 09:17:53, мышка на сервере
"надо убедиться, что все документы на имущество в порядке" - а как?

У них бардак с документами .... официальное оформление наверняка не соответсвует реальности. Они оформляли всё в конце 90-х ... по совсем другим законам ... оформляли по принципу "свои люди, сочтемся".

Например, для того, чтобы купить ту квартиру, которая сейчас приватизирована на маму, была продана моя однокомнатная квартира. Я в новой квартире не была прописана, прописана только мама .... и оформлено всё только на маму ... и таких поворотов много ....

Короче, с документами полный бардак.
16.05.2013 09:27:26, masha__usa
Liusia (просто Люся)
Все, что не соответствует официальному оформлениу уже не имеет значения в вашем случае. 16.05.2013 09:58:42, Liusia (просто Люся)
ландыш
точно 16.05.2013 10:00:06, ландыш
Oker
прописка вообще ничего не значит, зачем вы постоянно о ней упоминаете? 16.05.2013 09:42:02, Oker
людям с советским бэкграундом трудно свыкнуться с этой мыслью) 16.05.2013 09:47:37, мышка на сервере
:) вон и у нас снова к регистрации начинают много чего привязывать - без неё и не прожить. 16.05.2013 09:50:50, Багирра¯аутентичная
ехать самой и разбираться с документами. Еще лучше в вашем случае, как советуют выше, нанять российских специалистов.

Вы сейчас, собственно, даже не понимаете, что там вам реально по завещанию достанется.
16.05.2013 09:35:47, мышка на сервере
ландыш
а что именно мама требует от Вас оформить? я пока не вижу ничего, что бы нуждалось в Вашем оформлении.
я бы сказала: мама, не парься, ни копейки не дам на папин нецензурный разврат; пусть развращается бесплатно!
главное - человека расслабить )) а имущество - если оно существует и будет Вам завещано - и так, поди, никуда не денется.
16.05.2013 09:11:37, ландыш
Боюсь представить себе, какой скандaл меня ждет, когда я скажу папе об этом завещании :((( 16.05.2013 09:18:34, masha__usa
то есть после смерти мамы его больше всего будет волновать ЭТО?!!! 16.05.2013 09:22:26, Багирра¯аутентичная
Нет конечно. Просто совсем не хочется устраивать разборки после. 16.05.2013 10:02:19, masha__usa
хотите ДО? 16.05.2013 10:03:10, Багирра¯аутентичная
ландыш
так не говорите.
потом - можно отказаться от участия в скандале. Пусть папа скандалит сам с собой.
16.05.2013 09:21:54, ландыш
Скрыть завещание и не говорить о нем? Во первых, о нем знает моя тетя. Во вторых, не хочется нарушать волю мамы. В третьих ... да, мне тупо хочется денег. 16.05.2013 09:28:56, masha__usa
ландыш
я не очень понимаю, как связано получение денег и разговоры с папой о завещании. Вам же не папа будет деньги давать. 16.05.2013 09:40:55, ландыш
Елена Д.
завещание это муторно и долго, его можно оспорить, тем боле, папа - пенсионер.. Если мама так хочет что-то оставить напрямую Вам - пусть подарит.. 16.05.2013 08:28:49, Елена Д.
А чтобы подарить, надо сначала выделить долю?

Мама, как я понимаю, хочет сделать всё за спиной у папы ... это не моё желание, правда. Папа очень болезненно реагирует на слова "завещание, имущество" ...

Мне было бы проще, если бы они оформили все сами, но они не хотят разговаривать на эту тему друг с другом.
16.05.2013 08:51:19, masha__usa
Долю выделить обязательно. Потом свою долю мама дарит вам. Точнее не так, сейчас упрощенная процедура - разделение долей с одновременным дарением доли. Маме надо нанять юристов, которые все это сделают. Но вам придется приехать, чтобы расписаться в том, что вы эту долю получили. 16.05.2013 09:56:17, Почему?
Мама хочет всё сделать в тайне от папы. Знает, что он обидется.

Это возможно? Не говоря папе?

Йа приеду, в любом случае.
16.05.2013 11:10:36, masha__usa
Маша, ничего не получится втайне, не надейтесь. Тут два варианта при бардаке в документах. Или мама все завещает вам, но завещание легко оспаривается, или приводятся в порядок документы, разделяются доли и пр, тогда без папы нельзя. Но есть вероятность, что у мамы собственность полностью записана на нее, тогда она легко ее вам дарит. Тогда папа не в курсе. 16.05.2013 12:09:33, Почему?
Елена Д.
выделить долю в общем имуществе невозможно без участия второй стороны, т.к. идет разделение иногда даже на физическом уровне.. без участия отца она может Вам только свои деньги оставить и брюлики.. 16.05.2013 11:28:03, Елена Д.
я бы ничего не делала. есть завещание? вот и все 16.05.2013 08:27:40, Шерлок
Что то делать всё равно придется. И боюсь, что в течении года, (надеюсь, что 2-х). 16.05.2013 09:11:46, masha__usa
что вы можете сделать без папиного участия, если речь идет и о его собственности? а свою собственность мама завещала вам 16.05.2013 09:15:45, Шерлок
Собственость то не выделена. Как можно завещать часть дачи, например? Или часть гаража?

Мамина позиция простая, она считает что половина всего принадлежит ей, и хочет перевести эту половину мне. А что я смогу сделать с этим клубком? Особенно, если папа обидется?

Мне, чисто эгоистически, хотелось бы, чтобы они разобрались сами ... и оформили на меня что-то конкретное, а я бы отказалась от долей во всём остальном. Но это мечты, так никто не сделает.
16.05.2013 09:22:11, masha__usa
вы же написали, что отец с вами поделится. по факту так и получится же? в любом случае 16.05.2013 09:24:36, Шерлок
Ну, папу тоже можно понять. Трудился всю жизнь и ничего не нажил, что ли,для того чтобы остаток жизни прожить так как хочется.

Будет женщина и слава Богу - есть кому присмотреть за ним. Как у Михалковых-все были довольны. Да, часть потратили они. Но имущества же у них и у вас много придется делить с папой. Все отбирать очень обидно для него.
16.05.2013 08:25:41, со стороны посмотреть
КалиНа*
У вас опыт про папу есть? или вы теоретик?
я вот уже лет 5 как практик :((( Все ОЧЕНЬ грустно про женщину на 20 лет младше и с Сев Кавказа :(((( и доводы как мин 5 человек ему нифига не доводы :(((
16.05.2013 09:26:39, КалиНа*
Oker
Папе тоже грустно? 16.05.2013 09:45:34, Oker
В идеале бы поделить пополам. Но не знаю, как начать разговор.

Папа про завещание не знает, наверняка обидется, сильно, когда узнает. Тем более, что завещание датированно 2010 годом ... папа конкретно обидется, что ему не сказали, сделали за его спиной.
16.05.2013 08:48:37, masha__usa
перепишите этим годом,делов то 16.05.2013 09:27:03, Telle_quelle
так вроде речь шла об имуществе мамы, на папино автор пока не претендует. 16.05.2013 08:43:36, Telle_quelle
Учитывайте, что папа может потребовать по суду выделения своей доли из имущества по вашему завещанию, т. к. он пенсионер. Обычно в таких случаях оформляют дарственные еще при жизни дарителя, чтобы потом никаких вопросов не было. 16.05.2013 08:13:04, Манаус
+ 1. Лучше сейчас офорите дарственную.
Снимала квартиру в пожилой женщины (65+), которая была в замужестве за мужчиной 74г. Брак сильно поздний (в браке около 15 лет).
У женщины сын (уже пенсионер), у сына тоже сын-студент.
У мужаженщины была еще более крутая квартира, в которой они и жили.
Она умерла (очень неожиданно и быстро). Завещание естественно было на сына.
Т.к. вот этот 74 летний дедечка-дедушка стал очень гнустно судиться с сыном своей жены из-за ее квартиры.
Этого никто просто не ожидал.
Т.ч. всякое может быть, если мама хочет, пусть сейчас потратить времяна корректное переоформление
16.05.2013 08:39:17, Telle_quelle
А как можно оформить дарственную? Что для этого нужно сделать?

Наверняка, имущество не поделено "в долях". Кто владелец квартиры, например, если она получена в браке мамой и папой, приватизирована на меня и детей (предположительно), кто сейчас прописан - не знаю.

Еще одна квартира, вроде, куплена в браке (мама+папа) до приватизации, приватизирована на маму (кажется). Кто владелец?

Папа, вроде бесквартирный, он приватизировал на себя другую квартиру, сдал ее государству, и получил в обмен он получил соц-наём (не уверена).

С дачей вообще облом ... земля получена (да, да, бесплатно получена) на 3 семьи ... мама+папа, моя семья, тётя .... дом стоит на родительской части земли ... короче, бардак.

Как выделить имущество, если 50 лет всё было общее?
16.05.2013 08:58:50, masha__usa
"куплена в браке до приватизации"
это как?
16.05.2013 11:42:27, ???
Не знаю. 90-е годы ... не знаю как оформляли. 16.05.2013 11:44:54, masha__usa
Я знаю. Тогда приватизация шла без выделения долей и не включали несовершеннолетних детей. Но эта квартира уже в собственности, требуется только переоформление. 16.05.2013 12:10:46, Почему?
Ну, конечно. Мы приватизировали квартиру в 1993 году. Приватизировали сразу в долях ( в трех долях). Одна из которых была на 3-х летнего ребенка. И не вписать его туда было просто нельзя. 16.05.2013 12:41:54, Ольга*
В 90-е годы все оформляли по закону обычно. Ничего ужасного тогда не было. Если, конечно, квартиры не достались криминальным способом. 16.05.2013 12:08:02, Ольга*
Правила просто изменились, а так все было, конечно, по закону. Теперь бумажка другого цвета. 16.05.2013 12:17:57, Почему?
Это всем известно. Бумажки эти уже лет 10, как положено переоформить. 16.05.2013 12:42:52, Ольга*
Ну да, только мне лень было. Но теперь мама потребовала, чтобы я все оформила, выделили доли и она хочет свою внуку подарить. Пришлось идти к юристам, чтобы самой по конторам не ходить. 16.05.2013 18:44:23, Почему?
мы Вам тут много чего можем насоветовать, а нужен грамотный,спиециализирующийся на этих вопросах юрист.
Сделайте копии всех свидетельств на собственность и проконсультируйтесь. Если Вы не в России, есть удаленные консультации, это вообще не проблема.
Вам важно сейчас все грамотно оформить, не обделяя папу, но защищая мамино имущество. Потому что, к сожалению, это печальная ситуация, когда старыми людьи начинают манипулировать ушлые знакомые, не редкость
16.05.2013 09:44:38, Telle_quelle
Liusia (просто Люся)
что приватизировано на вас и ваших детей, то и так ваше и ваших детей, кто прописан - не важно, что приватизировано на маму - мамино. Свою квартиру мама может подарить вам. Нужно ли для оформления дарственной согласие мужа - уточняйте. С дачей не разберетесь и за сто лет при таком раскладе, можете при таких отношениях в семье и не пытаться, после вступления в наследство разберетесь как-нибудь. Про счета лучше узнайте все у мамы прямо сейчас. 16.05.2013 09:13:36, Liusia (просто Люся)
Спасибо!

Да, нужно узнать про приватизацию. Я честно говоря, просто не думала над этим. Оформила родителям генеральную довереность, еще 20 лет назад ... и как-то перестала даже думать в этом направлении.

Дачу я, с удовольствием, оставлю папе, это его любимая игрушка.

Счета в банке узнаю, конечно ... но живые деньги сейчас нужны маме, причем возможно, будет нужно много, на лечение. Никто не знает. Пока, как ни странно, ей оплачивают лечение на работе, и очень хорошо помогают (а говорят, что социализм закончился).

Блин, отдельный вопрос, как я буду оформлять подарок по американским законам (ладно, грех такое писать).

А как вообще оформляется дарение? Можно, например, подарить неоформленную долю? И что потом с ней делать?
16.05.2013 09:41:52, masha__usa
Liusia (просто Люся)
Про процедуру дарения лучше почитайте в сети. Это очень простая процедура. Подарить можно все целиком, если квартира приватизирована на маму. Но нужно ли согласие отца, я не знаю. Если оно в принципе нужно, то не важно, дарится часть или все, все равно нужно согласие отца. Если вам с мамой хочется подарить именно половину, а остальное оставить отцу, то процедура сама по себе не сильно сложнее, чем дарение всего целиком. Вот что с этой половиной дальше делать - а ничего. Вам будет принадлежать половина от этой квартиры, а другая половина поделится после смерти вашей мамы по закону в соответствующих долях. Либо может полностью отойти отцу, если мама напишет такое завещание. Т.е. вам будет принадлежать часть права собственности на квартиру. Сможете ее совместно продать и деньги поделить. Или так и будет стоять. А про счета пусть просто вам расскажет. Чтоб вы потом знали где чего искать. Уж сколько останется на них, столько останется. 16.05.2013 09:54:36, Liusia (просто Люся)
Вы не понимаете, что такое приватизация? Это оформление в собственность. Если квартира приватизирована на вас, то она уже ваша. Если на маму, но в браке - то это ее совместная собственность с папой. Завещать она может только половину, и на половину той половины он имеет право как наследник первого порядка. Соцнаем - если в той квартире никто больше не прописан, в случае смерти нанимателя она отойдет государству. 16.05.2013 09:09:49, Маграт
Елена Д.
даже если в браке - все-равно приватизированное имущество остается личным, а не общим.. 16.05.2013 11:31:46, Елена Д.
ландыш
разве приватизированное в браке - это совместная собственность супругов? и даже если муж написал отказ от приватизации? 16.05.2013 09:23:23, ландыш
Крапива
нет, приватизация - сделка безвозмездная, к совместно нажитому приватизированное имущество не относится. аналогично имущество, полученное в результате дарения или наследования, тоже не относится к совместно нажитому. 16.05.2013 11:13:55, Крапива
Не совместная, а того, что записан в свидетельстве о собственности. 16.05.2013 10:27:26, Ольга*
я тонкостей не помню, может, что-то изменилось. но, кажется, все имущество, приобретенное в браке - совместная собственность, независимо от того, на кого записано. если отдельно не подписано какое-нибудь соглашение. 16.05.2013 10:02:31, Маграт
нет, приватизированное имущество является единоличной собственностью. 16.05.2013 10:43:16, Безобразная Эльза
как и подаренное. 16.05.2013 10:44:08, мышка на сервере
да. 16.05.2013 10:46:38, Безобразная Эльза
Спасибо! Что то проясняется. По крайней мере, становится понятнее, какие вопросы задавать. На папу не было приватизировано ничего, это точно. Он специально это сделал ради соцнаёма.

Кстати, а если в соц-наёмной квартире будет прописана моя дочь ... (мама хочет прописать ее) ... что тогда будет?

А дача??? Оформлена, вроде, как дом в деревне ...

Мама может оформить дарение не выделяя доли?
16.05.2013 09:17:18, masha__usa
вам юрист нужен, конечно.

конкретные вопросы требуют конкретных грамотных ответов.
16.05.2013 10:04:10, Маграт
Йа даже вопросы не могу сформулировать. 16.05.2013 11:12:36, masha__usa
КалиНа*
ст 70 Жил кодекса - нужно письменное согласие ВСЕХ кто прописан в этой кв-ре, кто указан в договоре соц наймаа (кроме случая если вы как мама тоже там прописаны - тогда согласие не надо) 16.05.2013 09:42:47, КалиНа*
Если в сойнаймовской квартире будет прописана дочь ваша, то квартира не отойдет гос-ву, пока там остаются прописанные, договор соцнайма переоформляется на кого-то из них. По всему остальному не подскажу, уж очень запутанное будущее наследство. Знаю только что при наличии завещания на одного наследника, супруг все равно имеет право на половину. И еще тонкость. если все наследство завещано на одного -нельзя отказаться от части наследства (вы упоминали машины-гаражи и дачу на которые не претендуете), либо принимаете, либо отказываетесь. Отказ не входит в ваши планы, так что принимаете все, а потом вступив официально, лишнее передаете по дарственной папе. Потому рекомендую договориться с папой что вступите в права, но передаете ему сильно нужное. Но еще: после смерти наследодателя (пусть ваша мама проживет еще долго-долго) необходимо подать заявление о вступлении в наследство в течение полугода (срок пропустить нельзя) в нотариальную контору, уполномоченную вести наследственные дела по месту прописки наследодателя при жизни. 16.05.2013 09:36:51, Атом
КалиНа*
Если там мама не прописана - то ребенка туда можно только с письменного согласия всех прописанных по договору соц найма - статья 70 Жил кодекса РФ 16.05.2013 09:41:19, КалиНа*
Так папа сейчас не против. 16.05.2013 11:45:47, masha__usa

Показано 344 комментария из 368



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!