Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать дальше чтобы получить аллименты?

Есть БМ который на протяжении 7 лет не платит аллитенты. Постановление суда есть, расчёт аллиментов у приставов смогла добиться. На сегодняшний день долг по аллиментам на двоих делей уже более 1ю5 млн. Писала жалобу в Прокуратуру, пришол ответ "ваша жалоба принята к рассмотрению". БМ на сегодняшний момент является геню диром активно работающей фирмы. К приставам "на поговорить2 приезжает на своей машине, летает в коммандировки за границу но через Украину, так как здесь ему выез закрыли. Аллименты не приходят даже ежемесячные, о погашении долга даже и дкмать забыла. Куда дальше писать? Дело в том что я по работе не могу отпрашиваться постоянно. Адвокаты обящают постоянно ходить к приставу за не маленькие деньги, но не обещают что при этом я буду таки поучать аллименты. Есть тут знающие люди куда писать что делать? И я и муж и дети прописаны в Одинцовском районе. БМ сейчас проживает в Москве.
12.01.2013 17:15:23,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обращайтесь в суд с иском о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя. Просите суд обязать пристава устранить допущенные нарушения.
Каким образом БМ выезжает на Украину, если ему выезд закрыт?
13.01.2013 20:04:03, pomadka
Писала в Прокуратуру жаботу на пристава, ответ был "принято к рассмотрению". По поводу выезда на Украину мне самой интересно, видимо там особо не проверяют, или же он "сильно верующий" может под прикрытием церкви пробирается. Я даже знаю через какую таможню Белгород-Харьков проезжает, но что я могу сделать? Письмо написать? Если Прокуратура просто отписывается, и ничего не делает, а я привязана к работе и зарабатыванием денег, чтобы прокормить детей. Куда дальше идти писать не понятно. 14.01.2013 19:50:08, Элька78
На жалобу из прокуратуры Вам в течение 30 дней ответить должны были примерно так: Ваше обращение РАССМОТРЕНО, в действиях судебного пристава-исполнителя установлены следующие нарушения (нарушений не установлено). Приставу даны указания (не даны) устранить нарушения.
Пристав может направить постановление об ограничении выезда не только в УФМС, но и ФСБ( у них есть какое-то подразделение), причем с указанием, чтобы об ограничении уведомили все возможные пункты выезда из страны.
В-общем, пристав не работает так, как нужно. Подавайте исковое заявление на его бездействие в суд.
14.01.2013 20:29:51, pomadka
В течении 30 дней, причём рабочих)))) подавала в сентябре ответили в декабре. Ответ: "По обращению поступившему из Электронной Приемной ФССП России, сообщаем, что данное обращение принято к рассмотрению." Это всё чего я дождалась. Пристав пока я не устроила скандал даже выезд не закрывала " у меня даже интернета нет, как я это сделаю" и " что вы хотите чтоб я печень у вашего мужа вырезала чтоб он заплатил?" У мнея есть серьёзные подозрения, что БМ приплачивает им, что не торогали его особо. Поэтому и спрашиваю куда писать дальше если ни приставы не прокуратура ничего не делают? 14.01.2013 21:16:04, Элька78
Дальше подавайте иск в суд. 15.01.2013 06:17:39, pomadka
А подробнее? Иск на кого? На БМ о возбуждении уголовного дела? Я много чего перерыла, но так и не понятно. 15.01.2013 07:24:00, Элька78
Исковое заявление о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя. Просите признать незаконным бездействие и обязать пристава устранить имеющиеся нарушения.
Заявление о возбуждении уголовного дела в отношении БМ может и пристав подать, у них есть такие полномочия.
15.01.2013 09:57:02, pomadka
Значит как я понимаю мои действия такие:
1. Я составляю заявление с требованием возбудить уголовное дело в отношении БМ и везу его к приставу.
2. Составляю жалобу не судебного пристава и везу её в наш районный суд. Или к мировому судье?
15.01.2013 12:42:43, Элька78
1. Да. Только в случае отказа, потребуйте от пристава письменный отказ.
2. Да. В районный суд. Просите признать незаконным бездействие, обязать устранить нарушения.
Вас знакомили исполнительным производством?
15.01.2013 12:53:45, pomadka
Да я видела исп. производство. Арест на машину наложен, выезд закрыт. Но видимо закрыт только через аэропорт, в Украину ездиет с завидным постоянством, и оттуда же вылетает туда куда надо. В Китай по работе постоянно летает. 15.01.2013 13:03:41, Элька78
Вот эти вопросы в суде с приставом тоже обсудите. 15.01.2013 13:47:47, pomadka
Полевка
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Идите в милицию, пишите заявление.

Я, често говоря, вас не понимаю. Почему вы сами ничего не делаете? Почему приставы не направили исполнительный лист по его месту работы? Почему вы сами его туда не отнесли?
13.01.2013 16:22:20, Полевка
Я год к приставам на приём ходила как на работу. Копию исполнительного отправляла на работу, но вы поймите фирма "чернушная" юр. адрес далёк от фактического. Реально узнать где действтельно находиться фима я не могу.
А я делаю и много, да переодически когда единственный в году отпуск потрачен на хождение по "судам и приставам" руку опускаются((( Но как видите ещё дёргаюсь как могу.
14.01.2013 20:03:17, Элька78
Ранее вы писали, что нашли место работы мужа через ребенка. Не надо никуда ничего посылать: приходите лично, приносите ИЛ и сдавайте в бухгалтерию под расписку.
То, что вы ходите к приставам как на работу, сочуствую, но вы не одна такая. По статистике процентов 60-70 бывших жен именно так и поступают.
14.01.2013 20:45:04, Nata_M
Не уверена что меня так просто туда пустят, и испонительный чтобы получить я потратила 3 рабочих дня ( не маленькие для меня деньги) востанавиливать, придется не меньше к томуже там ТРИ доп определения к испонительному, приставы активно ссылались на МРОТ из расчёта 100руб. Чтобы алименты 400 руб у меня были. 14.01.2013 21:28:15, Элька78
Чтобы узнать где он работает мне пришлось много искать и бегать. Вот спустя 7 лет смогла ребёнка подослать к нему на работу чтоб выведал всё. Вы думаете человек с таким долгом, прям вот всё рассказывает где живёт работает и прочее? Он активно скрывает всё. А алименты у меня в МРОТ, а зп у БМ естественно чёрная, так что исполнительный на работе у него это не вариант. лист там точно потеряют или ещё чё нить сделают, а мне потом бегай востанавливай. Приставам кстати он продолжает заявлять что не работает. 13.01.2013 17:33:24, Элька78
Отдайте исполнительный лист приставу, пусть он направит на работу. Бухгалтерия его пусть считает, сколько нужно платить по такому исполнительному листу.
Вы в другой теме писали, что выписать не можете БМ. Квартира в чьей собственности?
13.01.2013 19:45:37, pomadka
Исполнительный лежит у пристава. Муж утверждает что не работает, на мои что писменные что усныные заявления, "он работает тут" пристав не реагирует, да и за у него 15 тыс всего официальная, а мне алименты в МРОТ присудили, так ка он ещё и ПБЮЛ плюс ко всему.
Квартира на папу моего оформлена в 100%.
14.01.2013 19:53:13, Эдька78
Не вполне постигаю что в вашей ситуации мешает получить исполнительный лист на руки и отнести его по известному месту работы мужа. Никто его там не потеряет, а потеряет - восстановите.
Если алименты присуждены в МРОТ, будете получать в МРОТ, но не более 70% от заработной платы. С черной части зарплаты и других нелегальных доходов получить практически ничего не возможно, если должник в этом сам не заинтересован. Поэтому рассчитывать вы можете только на часть белой зарплаты или если обнаружится какое-то имущество.
14.01.2013 20:41:13, Nata_M
Почему не выписывают его через суд? Что в суде говорят? Вы его прописывали как члена семьи собственника? 14.01.2013 20:22:08, pomadka
Нет его прописали, так как мы женаты были уже и ему граджанство надо было, жтобы бизнесс легализировать хоть как то. Заявление заворачивают, потому что повестку которую отправляют по адресу его проживания никто не прнимает сто словами "тут такого нет". 14.01.2013 21:25:11, Элька 78
Откуда Вы знаете адрес его проживания?
С приставом общались на эту тему? Как они общаются? Контактный номер БМ есть у Вас?
15.01.2013 10:17:55, pomadka
Адрес дети опять таки выведали. Телефон у приставая есть, и ответчика вызывают переодически на разговоры. У меня есть подозрение что он просто приезжает отстёгивает деньги приставу и всё. Потому что никаких перечислений после этих разговором мне не приходят. Приезжает к приставам на своей машине. Они действительно не имеют права арестовать её? 15.01.2013 12:39:40, Элька78
В суде по иску о выписке БМ из квартиры сообщите его номер телефона. Объясните ситуацию. Этого будет достаточно. БМа уведомят по телефону о назначенном заседании.

Они могут наложить запрет на регистрационные действия. Арестовать могут. Но оставят ему в пользование с условием надлежащего хранения (как-то так это называется). Приставу эта машина сто лет не нужна. Ее же продавать нужно, а это хлопотно.
15.01.2013 12:57:39, pomadka
Телефон указывала, но судья вернула заявление с формулировкой "не хватает данных .... нет адреса фактического проживания. Спасибо вам большое! Буду дальше бодаться. 15.01.2013 13:01:19, Элька78
Ну раз так, вызывайте пристава в суд. Пусть он объясняет, где БМ живет, работает и т.д. 15.01.2013 13:45:30, pomadka
Но, как я понимаю заяление на пристава и заявление о выписке БМ это разные же заявления? И судей разных скорее всего дадут. Или как? 15.01.2013 14:44:29, Элька78
Да, это разные заявления. Могут и одному судье отписать, но рассматриваться дела будут отдельно.
Подайте сначала иск на бездействие пристава. Возможно узнаете при рассмотрении дела адрес БМ. Тогда сразу подадите иск о снятии с регистрационного учета.
15.01.2013 15:33:03, pomadka
Спасибо! Буду пробовать. 15.01.2013 16:23:45, Элька78
Юристы не могут вам ничего гарантировать не потому, что они плохие. Просто они не волшебники, а специалисты по юриспруденции. В нашей стране при нежелании платить алименты всегда можно найти способ от них уклониться. Судебные приставы также не всесильны, они ограничены рамками Закона "Об исполнительном производстве".
Если вам известно место работы бывшего супруга и он там оформлен официально, напишите заявление о направлении исполнительного листа в бухгалтерию. Также отслеживайте все действия приставов, требуйте розыска имущества, сами указывайте что и где может ему принадлежать.
Но и эти "танцы с бубнами" могут ни к чему не привести, увы.
13.01.2013 01:01:17, Nata_M
Танцы с бубнами длятся уже много лет. Я вот хотела посоветоваться, если и после жалоы в прокуратуру тишина, куда идти дальше? 13.01.2013 10:50:52, Элька78
Пойти вы можете. Но это мало что сулит в случае злостных неплательщиков. Как юристы мы занимаемся этим каждый день. Делаем все возможное по закону, но помочь можем не всегда.
Если есть желание и возможность побороться, тогда в суд с жалобой на пристава, в милицию с заявлением на бывшего мужа об уклонении от уплаты алиментов.
13.01.2013 22:33:07, Nata_M
Вот всё же заявление о возбуждении уголовного дела в отношении неплатильщика куда подвать? В милиции отправляют к приставу, пристав в милицию. БМ прописам у меня (Моск. обл) проживает в Москве, естественно официально не зарегистрирован там. куда подвать? 14.01.2013 19:56:54, Элька78
Заявление о преступлении подается по месту его совершения, прописка граждан к этому не имеет вообще никакого отношения. 14.01.2013 20:36:14, Nata_M
То есть я прихожу по месту его проживания в отделение милиции, допустим участковый и доедет до указанного места жительства БМ, ч в чём я сильно сомневаюсь. Нет ни одного доказательства что он там проживает((( Точно в милицию? Не к приставам? А по почте можно отправить в отд милиции по местк проживания БМ? 14.01.2013 21:22:44, Элька87
Судебные приставы не возбуждают уголовные дела, у них другие функции. Заявление о совершении преступления подается лично, регистрируется в дежурной части и далее передается в ту службу, которая будет заниматься его проверкой. По почте заявление направить можно. В любом случае надо отслеживать его поступление, движение, какие действия по нему проведены. Если не возбуждают дело - обжаловать в суд или в вышестоящую инстанцию.
Алименты должны вам выплачиваться исходя из МРОТ, который значительно более 100 рублей. 100 рублей идет расчет МРОТ только для уплаты штрафов. Если приставы говорят иначе, значит они сознательно вводят вас в заблуждение.
14.01.2013 22:28:44, Nata_M
Судебный пристав-исполнитель имеет право по собственной инициативе или по ходатайству получателя алиментов подать представление старшему судебному приставу о привлечении должника к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ.
У них определенная процедура.
15.01.2013 10:15:23, pomadka
Приставы этой процедурой практически не пользуются. Эта норма закона не действует. Поэтому либо брать приставов измором, либо подавать заявление в полицию самой. 15.01.2013 13:26:42, Nata_M
Со 100 рублями разобралась, сложным путём но судья таки дал определение, что МРОТ из расчёта минимальной з/п.
Заявление я всё же подаю по фактическому месту жительства ответчика? Правильно?
15.01.2013 07:26:44, Элька78
Лена Таганрог
Муж ваш наемный директор на фирме или непосредственно хозяин? Вообще на работу должен исполнительный лист приходить от приставов и с зарплаты высчитывать. Или имущество конфисковать. Обычно трудно что-то получить с тех кто не работает и живет у родителей, там трудно доказать что из имущества что-то не их а его. Может какую-то акцию придумать чтобы его перед сотрудинками припозорить? В суд подать и телевидение пригласить? 12.01.2013 21:21:59, Лена Таганрог
Он наёмный рабочий. Но приставам заявляет что не работает. На мои заявления приставы не реагируют. Прокуратура так же. 13.01.2013 10:49:15, Элька 78

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!