Раздел: Зимние виды спорта и отдыха

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вернулись из Серфауса (Австрия)

Только что вернулись из австрийского Серфауса. Правда, впечатления уже слегка подзатмились четырехдневным гулянием по Мюнхену, но все же :) ... Главное, что могу сказать, что с Зельденом, где мы были перед этим, не сравнить! Зельден круче, на наш взгляд - и по уровню трасс, по их сложности, по красивости пейзажей, да по наличию ледника, в конце концов :) Но Серфаус тоже хорош - самобытным тирольским поселочком, нацеленностью на детей. Хотя детская горнолыжная школа в Зельдене была даже посильнее, чем тут. И все же сильно разрекламирована в Серфаусе их детская направленность, а на деле все поскромнее. И конечно же, вечером абсолютное отсутствие апре-ски :) Мы с мужем, уложив детей и оставив их на бабушку, вообще не могли ничего найти вечером (после 10 часов местного времени), чтобы посидеть. Кроме одного забитого ресторанчика под горой и одной странноватой итальянской забегаловки.
Трассы не особо сложные, странноватая их градация местами - т.е. в некоторых местах красная трасса явно синяя, а в некоторых - синяя явно красная. Черных трасс немного, они не особо сложные, хотя мы не на всех были, т.к. нам очень не повезло с погодой, из 6 дней только один был более-менее солнечный, но с сильнейшим ветром, а остальные - снегопады, метели, туман такой, что метров на 7-8 только видимость. Поэтому несколько черных трасс и несколько подъемников были закрыты. Ощущение от того, что вокруг горы, было слабоватым, т.к. гор почти не было видно :) Зато было экстремальное катание - в тумане и снегопаде по незнакомым трассам, которых к тому же и не видно ни вниз, ни вперед :) Довольно интересные и необычные ощущения :)
Старшая дочка была в лыжной школе - ей очень понравилось (она у нас фанатка этих школ, интернациональной тусовки и общения на разных языках, никак не хочет от этого отказываться :) ), средняя походила несколько дней, а потом отказалась и каталась понемногу с нами, а потом гуляла с бабушкой и младшей внизу в поселке.
Жили мы в апартаментах - вот они были супер! Удобное расположение, шикарное размещение и недорого. Питание тоже вполне нормальное- в окрестных ресторанчиках.
Поездку организовывала полностью самостоятельно, без турфирм и т.п. Летели АэрБерлином до Мюнхена, там ночевали в отеле у аэропорта, ехали в Серфаус, где были неделю, а потом обратно в Мюнхен, где гуляли еще 3 дня и обратно тем же АэрБерлином (кстати, отличная авиакомпания!). Обошлось все нам относительно дешево на нашу большую компанию из 3 взрослых и 3 детей. Но в Серфаус больше не хочется, хотя и не жалеем, что поехали (Серфаус был моей мечтой последние 4 года, поэтому я, видимо, и разочаровалась - от долгого ожидания :) ). Пишите, если какие вопросы.
11.03.2009 03:17:40,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы вот только вчера приехали из Австрии , неделя в Серфаусе + неделя в Сель-Ам-зии... Просто противоположные впечатления c вашими. Серфаус - моя любовь с первого взгляда. Это первый курорт куда я бы хотела вернуться. Для детей там сделано все!!!! школа такая, что другого и не нужно. Мы наконец, поставили свою пятилетку на лыжи... ( если не считать прошлогодней Швеции). В Зелден заезжали- совсем не понравилось, народу много и очень раскрученный курорт, сплошная русская речь. Вот из вашего поста ясно , что все индивидуально. В серфаусе встретила семью, которая уже несколько лет ездит в Серфаус ради школы. 01.04.2009 22:02:41, Plach
А дорого поездка обошлась? 12.03.2009 13:36:52, Еник
Авиабилеты АйрБерлин Москва-Мюнхен-Москва по 69 евро туда и по 29 евро обратно на каждого, без скидок на детей. Плюс по 25 евро в один конец на каждый лыжный чехол (у нас там по 2 пары было). Проживание в аппартаментах (3 спальни+1 гостиная+2 санузла + кухня) 1500 евро на неделю за всю квартиру (проживание в очень хорошем месте по расположению, можно было и дешевле, но чуть-чуть подальше). На еду на всех тратили по разному, в зависимости от потребностей. Мелким детям готовили дома, т.к. ресторанную еду они толком не ели. Взрослые ели днем на горЕ - от 10 евро на человека и далее по желанию :) Вечером внизу примерно такие же цены. Ну еще подъемник и горнолыжная школа для детей, но я не помню цены, на сайте Серфауса все есть. В общем, на круг вышло очень даже дешево! 12.03.2009 15:16:43, Мумми-мамусик
Xenny
Билеты такие дешевые за сколько покупали? а от мюнхена до серфауса чем добирались?) 13.03.2009 10:11:17, Xenny
покупали в октябре еще :) Т.к. апарты у нас еще с августа были забронированы (поэтому такие недорогие в хорошем расположении), поэтому решили, что и билеты можем заранее себе позволить :)
По поводу добирания:
Мы из Москвы бронировали местное такси "Такси Серфаус". Но нас было много, много детей и багажа, поэтому это было оправданно. 650 евро за микроавтобус за оба конца Мюнхен-Серфаус-Мюнхен (есть чуть дешевле такси, их русские держат, но мы взяли такси наших хозяев в Серфаусе, так удобнее было). А если таких проблем нет, то можно было элементарно из Мюнхена на электричке до Гармиша, а оттуда на автобусе. Дешево и хорошо. Электричка 38 евро в один конец на взрослого, автобус я не узнавала. Но зато точно в пробку не попадете, т.к. по субботам там в оба конца с утра дикие пробки - попали туда в 20-км пробку, обратно пришлось очень-очень рано выезжать, чтобы спокойно проехать. Ну и еще вариант - взять в аренду машину, это тоже просто и дешевле, чем такси. Нам просто машина была не нужна.
13.03.2009 12:09:18, Мумми-мамусик
Юля В
Лена, разве Гармиш не входит в зону Байерн тикета? 28 евро на пятерых по всей Баварии и до Зальцбурга. 13.03.2009 12:55:59, Юля В
Юль, я не узнавала вообще ничего про электрички - просто возвращались на электричке от друзей и увидели внутри вагона рекламное объявление с ценами. А так - может и входит. Просто нам было ну ОЧЕНЬ неудобно ехать на перекладных электричка-автобус. Вот подрастет мелкая чуть-чуть - и можно будет уже совсем самостоятельно везде перемещаться. 16.03.2009 18:36:37, Мумми-мамусик
Юля В
Если инфа только из объявления в электричке, то хорошо. Мы от аэропорта в Мюнхене до Зальцбурга в этом году как раз за 28 евро на всех и доехали. Отличная электричка, минимум ожидания, ничем не хуже ICE, еще и съэкономили. Обратно - так же, и по этому билету еще и в Мюнхен скатались туда и назад из-за задержки рейса. Билеты недешевые, байерн тикет - отличная вещь, особенно в кризис:) 16.03.2009 20:25:56, Юля В
да, только из объявления. 17.03.2009 02:47:00, Мумми-мамусик
Xenny
электричка дороже самолета :) или это самолет дешевле электрички...
спасибо!
13.03.2009 12:53:39, Xenny
:)) ну вот, видимо, и на электричке можно сэкономить и найти дешевые билеты, как выясняется. 16.03.2009 18:37:26, Мумми-мамусик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!