Раздел: Молодая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поболтать про жилищные вопросы молодой семьи

Ситуация с моей двоюродной племянницей. Тема, как говориться, больше поболтать.
Племяшка вышла замуж 1,5 года назад, ей 23 года. Учиться, работает на полдня, зарплата, соответственно, такая же. За полгода до этого родители купили ей двушку с ремонтом от застройщика. Свадьбу с семьей жениха оплачивали 50/50, но у девочек же еще платье/туфли/макияж/причёска/б­укет/девичник и т.д. Муж, соответственно, после свадьбы пришел жить к ней, у его родителей частный дом, довольно большой. На деньги, подаренные на свадьбу, купили машину (оба доложили еще свои накопления). Сейчас племянница узнала, что беременна и просит родителей финансово помочь с ремонтом в квартире, т.к. ремонт от застройщика, сами понимаете, какого качества. Но двоюродная сестра отказалась, т.к. все их запасы ушли на квартиру и свадьбу, плюс в семье еще младший ребенок есть, его нужно к школе собирать и в школе обеспечивать. На мой вопрос «почему семья мужа финансово не поможет с ремонтом?», племянница ответила (естественно, напрямую они так не сказали, но смысл был в этом) «они сказали, что это не квартира их сына, и поэтому они не видят смысла в нее вкладываться, а если хочется комфортного проживания, то мы можем переехать к ним, эту квартиру сдавать, взять ипотеку и гасить ее со сдачи квартиры». Племянницу этот вариант не устраивает, т.к. она категорически не хочет уезжать жить к свекрови при своей хорошей двушке.
P.S. По ремонту – была в квартире, по моим ощущениям минимум - это менять практически всю сантехнику, делать нормальную встроенную кухню + плита, переклеивать обои, перестилать линолиум на ламинат, застеклить балкон. Ещё я бы купила нормальный шкаф-купе, а то сейчас стоит чудо советского образца с отваливающими дверцами.
Ну вот хочется узнать ваше мнение о ситуации.
29.08.2017 12:14:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
ваша "племяшка" зажралась. В 23 года получить в подарок 2к квартиру - это ей на родителей молиться надо. А там еще и оплата свадьбы, и машина на подаренные деньги, и работать она может в формате "не бей лежачего". Молодым самое время начинать жить своими силами. Я бы со стороны обеих родительских семей на просьбу оплатить ремонт послала бы их лесом. 29.09.2017 14:00:56, nickoffova
Переехала б к Свекрови навсегда.Частный сектор.Просторный дом -и думать нечего. Свою б сдавала. Детей бабулькам. Сама на моря сначала . Потом накапливала бы для дальнейшего своего обучения, доп образ детей, потом для инвестиций. Потом квартиры детям. И нам на старость, лечение,операции и свободу передвижения. 27.09.2017 21:26:59, Хек-хек
сейчас балкон не застеклен застройщиком??? Бред.
Как жить? А как мы жили всегда, въезжали и жили.
Какой ремонт когда беременна?
11.09.2017 18:06:11, Lind_a
Если тетя так беспокоится, почему бы ей ремонт и не сделать? 10.09.2017 16:57:01, Polocolo
Не овен
оставить всё как есть, обживутся со временем 07.09.2017 23:42:08, Не овен
девушка и её родители - умные больно. Мужу бы о собственном жилье подумать, да опоздал ведь. девушка и её родители - умные больно. Мужу бы о собственном жилье подумать, да опоздал ведь.
В общем родители девушки "заложили бомбу" под этот брак.

В Семейно-девичьей такой бы холивар из темы получился.В общем родители девушки "заложили бомбу" под этот брак.
05.09.2017 10:06:58, 3454
После замужества ЖИТЬ НАДО С МУЖЕМ. Т.е. с ним вместе решать "когда рожаем, когда ремонтируем, на что живем, где живем, почем живем" и т.д. и т.п. Тогда и только тогда возможен долгий и счастливый брак.
Про замену всяких там "чудес с отваливающейся дверцей" решать нужно тоже только с мужем. желательно до беременности.
Иначе "брак" - это какая-то легализация полового партнера, с которым теперь можно регулярно трахаться и даже детей заводить, но который не несет никакой ответственности на за что...
Да, позиция его родителей - лично мне понятна, но лично я бы на нее наплевала.
04.09.2017 18:06:51, СиреневаяЛеди без пароля
XXL
Блин. Вот мы с мужем поженились студентами. Его рлдители купили однушку в том же подъезде. Ремонт минимальный: обои, унитаз, дешёвая плитка в санузле. Мебель -стенка Москва. На кухне и мебели то не было. Даже в мыслях не было чего-то там просить у родителей. Все наживало сами как могли. А сейчас прям и свадьбу оплати в полмиллиона, и квартиру отремонтируй и напожить дай. 04.09.2017 16:06:47, XXL
ШаНуар
Так по нашей молодости царский подарок - однушка своя)) Но вообще, да, просить в голову не приходило, а за то, что давали, благодарны были выше крыши. 04.09.2017 22:21:38, ШаНуар
Василиса из сказки
После беременности и по мере улучшения материальной ситуации поменяют. В молодости нормально хотеть все и сразу. Жизнь постепенно учит тому, что все и сразу не бывает или бывает в качестве исключения. 04.09.2017 15:18:42, Василиса из сказки
А до беременности ремонт устраивал и шкафы не смущали?
По "ситуации" - детишкам пора научиться жить своим умом и по _своим_ средствам. А то и ребенка уже завести собрались а за деньгами все к родителям бегают. Лично я офигела бы от таких ожиданий, родственники уверенные что родители в этой ситуации что то должны пошли бы в сад. И свое "еще я купила бы" в том саду и осуществляли бы :)
03.09.2017 23:26:17, Иришка-Мартышка
ТрахаЦЦО научились, теперь пусть учатся жить с последствиями. Копят на ремонт, делают постепенно. Своя кВ - это огромный плюс. 03.09.2017 17:15:26, Murcha
Больше всего непонятно про какую-то ипотеку. Зачем она нужна, если есть собственная квартира? Ремонт от застройщика лучше, чем бетонные стены. Жить в том, что есть. Дверцы у шкафа починить. Постепенно копить на хороший ремонт и новую мебель. 02.09.2017 15:00:05, Ольга*
Жесть.Ваша плешка села и ножки свесила.Моя история:23 года(тоже замужем,получила в/о(бюджет СПбГУ экономический факультет),работаю.Жила в общаге,потом переехала к мужу.Есть сестренка (разница 12 лет,она младшая).Родители помогали,конечно,но на кв и свадьбу сказали,что денег нет и кредиты брать не собираются.На момент замужества мне было 20 лет.Итог:скромная свадьба,сейчас живем с родителями мужа и платим ипотеку.Год назад сделала аборт,тк содержать ребенка было бы очень тяжело. Вообще-то,это мы уже должны родителям помогать,а не они нам.Но лично у нас не получается пока.И мне очень стыдно.Таких историй,кстати, у большей части моих друзей. 31.08.2017 00:12:14, Дарья1993
Ваша история вообще сюр. Зачем аборт-то делать? 02.09.2017 15:01:31, Ольга*
аборт - это, пожалуй, единственное лишнее здесь. А так все обычно, никакого сюра.. 04.09.2017 18:09:07, СиреневаяЛеди без пароля
Василиса из сказки
Тоже не поняла. Как раз нужно и рожать, пока молодые и относительно здоровые, если уж случилась беременность. В 23 года Вы вполне еще молодым родителям (если они Вас не в 50 лет родили, конечно) помогать не должны без необходимости. 04.09.2017 15:21:22, Василиса из сказки
Борзота не знает границ. Ей и квартиру( иди-ка сама заработай), и свадьбу. А родители дальше горбатьтесь. Второй ребенок вообще не в счет 30.08.2017 23:21:54, Wiki
вы вообще вынуждены снимать, у мужевых родителей треха пустует, но мать его боиться, как же их хата мне достанется, я же на нее не напахала, а она напаха -никогда не работала.всю жизнь дома сидит, все муж заработал, а она тапи дрм строила-пару раз ведро донесла. вот так и живем, перебиваемся, при имеющемся жилье 30.08.2017 23:11:36, 777@(
Это не удивительно при таком вашем отношении к родителям мужа. Я б тоже не пустила. 02.09.2017 15:03:12, Ольга*
Откуда запросы то такие. Ламтнат, "встроеная кухня", нормальная сантехника. Пусть зарабатывает на сто угодно и делает что угодно, ноги раздвинуть взрослая уже, значит и себя обеспечить должна. 30.08.2017 19:46:14, Хер с горы
Кстати родителям ещё своего ребёнка растить надо. 30.08.2017 15:16:44, Лада_2010
Родители помогли с жильем. Что ещё желать? С ребёнком можно было бы и подождать, если такие аппетиты. Сколько можно сидеть на шее у родителей? Как жениться, так взрослые сами. А как проблема, так "мы - молодые, помогите". Странный подход. Просто хотят все и сразу. Зарабатывайте. У Вас жильё есть. А дальше - сами! 30.08.2017 15:14:53, Лада_2010
Можно было машину дешевле купить, а деньги от свадьбы пустить на приличный ремонт. А то все подаренные деньги и плюс ещё накопления на машину, а дома старый шкаф и обои отваливаются. Вот сейчас понты все решают у многих. Знала одну семью-трое пацанов, жилья нет, в коротких джинсах мальчишки, но зато купили Ланд Крузер Прадо за 1,5 млн. 30.08.2017 14:05:55, Umniza
У всех свое "ощущение", в зависимости от достатка. Лично мое мнение: есть свои собственные стены, плита и ванна - остальное приложится. У нас ипотечная квартира и грудничок, прикопили и купили кухню и шкаф, остальное старье и не жалуемся и уж тем более у родителей ничего не просили и не просим-все сами! Потому что стыдно перед родителями когда 20-ти летние и сами родители у родителей попрошайничать будут. Когда было туго коммуналку не платили и за счет этого держались на плаву, как начали начислять декретное пособие вылезаем из долгов. 30.08.2017 12:14:02, СамаМама
Вот у людей проблемы! Собственная двушка, и даже с ремонтом. Хотели евроремонт? Надо было с детьми пару лет подождать. Мы всей семьей жили несколько лет ремонтом от застройщика, постепенно свой делали. Сразу постелили только линолеум и обои - потому что того и другого не было вообще. 30.08.2017 08:28:41, YuliYa85
Делать ремонт своими силами по одной комнате под " ключ". Главное, что бы у молодого мужа мнение отличалось от своих родственников. 30.08.2017 05:09:22, hledyshek
Согласна со всеми,старт дали,дальше-сами. 29.08.2017 18:31:00, Svetik_anik
Да уж... С милым рай в шалаше... Что тут скажешь? У детей хороший аппетит. 29.08.2017 18:29:15, av10
Хороший вброс - квартира уже есть. Ипотека то на что? 29.08.2017 16:36:06, Simsina
МарикаЧ
Для "совместно нажитого", вестимо:) 29.08.2017 20:36:25, МарикаЧ
Ну ну. У меня свекруша спит и видит чтобы мы развелись. Но ей в голову не пришло советовать взять совместную ипотеку. Ну равно как и сыну недвижку (или первоначальный капитал) до брака подарить. Неумелая разводочка... 29.08.2017 20:39:04, Simsina
МарикаЧ
И сюда добрались энтузиасты. Как-то непривычно видеть разводки в этой конференции. 29.08.2017 20:43:26, МарикаЧ
Это они нас так тонизируют))) а то понимаешь, все читателями стали))) 29.08.2017 20:45:28, Simsina
МарикаЧ
А, ну да:) Тогда хотя бы за мелочами следили, что ли. 29.08.2017 22:05:19, МарикаЧ
МарикаЧ
Без "нормальной встроенной кухни" вполне можно обойтись. Линолеум стоит не дорого, самим можно положить. Обои поклеить тоже можно самим.
Я видела ремонты "от застройщика". Никакой катастрофы в нем нет. Жить, особенно молодой семье, можно.
Просто "молодые" слишком наглые оказались. Размахнулись на младенца, а сами еще с родительской шеи не слезли. Младенца, как я понимаю, на нее же закинуть планируют.
29.08.2017 15:16:55, МарикаЧ
ПимпусЬ
очень много мебельных фабрик и салонов распродает свою мебель. если интересно могу накидать ссылок. даже с доставкой будет сильно дешевле чем покупать в Москве. Хотя и там можно поискать. Моя подруга купила отличную кухню с каменной столешницей и итальянскими фасадами за 70 000. салон менял экспозицию.
обои - тоже покупаются на распродажах. в том же Леруа или коста раме. мы так искали и купили отличные обои от 500 рублей за рулон шириной метр.
смысла перестилать линолиум на ламинат не вижу.
ну а сантехника да. это важно.
29.08.2017 15:06:25, ПимпусЬ
я хочу ссылки 30.08.2017 15:11:03, ТаВи
ПимпусЬ
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
например. но скажу вам. находите сами мебельную фабрику. и звоните им напрямую и спрашивайте есть что то со скидкой. или сколько стоит нужное. я так купила прихожую шкаф и саму стенку (шкафчик с зеркалом. обувница и вешалку) за 3800. Почему? потому что работники напутали и серию сделали с другим цветом. вместо венге взяли ясень. мне продали по себестоимости.
30.08.2017 19:18:46, ПимпусЬ
ШаНуар
Племянница явно "слишком много кюшать". Присоединюсь к уже выступившим, родители и так выложились по полной. Если молодые люди решили, что они взрослые и создали семью, должны и вести себя по взрослому - принимать решения и брать на себя ответственность. В данной квартире вполне можно жить с ребенком и без ремонта. Заработают, сделают лучше. Прекрасно понимаю родителей молодого мужа, квартира действительно не их. С какой стати они должны оплачивать хотелки подросшего сыночки. Пусть сам зарабатывает на свою семью. Ну и напоследок "Ещё я бы купила...". Ну если ВАМ так хочется, возьмите и купите, и сделайте племяшке подарок. 29.08.2017 14:39:20, ШаНуар
Про моё P.S. и шкаф я писала с целью описать каких примерно вложений требует квартира. 29.08.2017 14:56:41, Ольга33345
МарикаЧ
Между шкафом-купе и шкафом "советского образца" есть шкафы бюджетных фабрик. тыс за 10 можно купить. Для молодой семьи самое то. 29.08.2017 15:19:52, МарикаЧ
"Детишки" привыкли слишком много кушать. Наглость зашкаливает: им квартиру подарили просто так, так им теперь ремонт подавай. А работать не полдня, а полный - корона не позволяет? И без машины конечно же передвигаться никак нельзя. Я бы тоже на месте и тех и других родителей сказала - дальше сами. 29.08.2017 14:35:21, hanhi
В ситуации "родители дитю купили двушку, а дите просит денег на ремонт", я бы сказала, что дите потеряло понятие о здравом смысле и вообще берега. 29.08.2017 13:56:57, Лабрика
Бриония
Молодая семья должна жить отдельно. Это главное. Молодая семья должна быть независима. Поэтому должны рассчитывать в основном на свои силы. Если чисто в квартире, без плесени и трубы не текут - т.е. можно жить с маленьким ребенком - нужно жить в этом ремонте. Потом, когда ребенок подрастет, будет понятно, что и как делать. Может так получиться, что сделают ремонт, а в процессе взросления ребенка так изменятся потребности и вкусы, что захочется что-то другого. И вообще ремонт в состоянии беременности - не лучшая идея по причине того, что это затратно морально и материально, да и зачем будущей маме таскаться по магазинам и дышать всякой краской. А она точно пойдет по магазинам - сколько в Мерлене дам на сносях вижу... 29.08.2017 13:33:18, Бриония


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!