Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по существу.

Мне 20 лет, работаю, с недавнего времени живу отдельно от родителей. Снимаю квартиру, оплата забирает около60% от моего заработка. Сложно. Денег не хватает.
Имею ли я право в самом начале моей самостоятельной жизни просить родителей о небольшой материальной поддержке? Или мне уже пора рассчитывать только на себя и постараться выкрутиться самой как-нибудь?
19.01.2008 12:26:03,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да имеете право, конечно. Я бы своей дочери по мере возможности помогла. Но целенаправленно: на съем квартиры, на учебу. А на личные нужды - Вы же уже работаете:))) Но если необходимо, помогу всегда. Дочери моей 16 лет, поэтому ситуацию предвижу скоро. Если же у родителей ситуация финансовая аховая, то, наверное, просить не стоит, можно уже и самой помочь. Хотя родители у вас еще, вероятно, молодые достаточно? Мне родители помогали, я в 21 замуж вышла, они и натурой, и деньгами нам-студентам помогали. Я была благодарна 22.01.2008 10:44:08, Ket
Если жить отдельно - это инициатива не только Ваша, но и родителей, тогда, конечно, да. Если же это исключительно Ваша идея - то надо и выкручиваться самой. 20.01.2008 23:54:13, мама-аня
Я ушла жить самостоятельно в 21 год. У родителей денег не просила и не брала, разве что натурой, типа в гости заехала, супчик съела, а салат с собой в баночке взяла, но не частила, 2 раза за месяц максимум. если вы будете брать у родителей деньги, не важно, по их или по своей инициативе, они будут продолжать считать вас ребенком и будут считать себя в праве вмешиваться в вашу жизнь, когда сочтут нужным, а повод рано или поздно найдется. Оно вам надо? 20.01.2008 22:43:39, pcyda
Ясень
Просить, безусловно, можете. Они, в свою очередь, могут отказать. Дальше возможно разное развитие событий. О чем Вы спрашиваете на самом деле? 20.01.2008 18:56:35, Ясень
Хм... А вот у меня сын 16-летний считает, что имеет право на 1/4 часть от заработка отца. В семье 4 человека. Сыну в месяц выделяется приличная сумма карманных денег. Остальное идет на быт. Лишние сбережения - на постройку дачи. Так вот сын уверен, что отец не имеет право тратить эти лишние деньги на свое любимое хобби, а должОн делиться. С ним! 20.01.2008 15:26:20, Местная конфянка
Ясень
Мальчик прав. Они имеет право на половину трети заработка родителей (именно такие алименты ему полагались бы при разводе предков). Только для него важно было бы понять, что эта сумма не вся наличными ему должна приходить, это расходы на оплату его проживания в квартире (плата за коммунальные услуги зависит же от числа прописанных жильцов, правильно?), на ремонты, питание, моющие средства, белье, полотенца, одежду, еду, транспортные расходы, летний отдых, его будущее обучение в вузе, на репетиторов, медицину, парикмахеров и т.д. и т.п. Он отдает себе в этом отчет? Подозреваю что нет :)) Думаю, что даже Вы об этом не думаете, а стоит, если ребенок так требователен. 20.01.2008 18:53:26, Ясень
Сказать, куда уходят деньги надо.
Но "половина трети" - это 1/3*1/2=1/6, а не 1/4.
Кстати, при разводе родитель перестает заботиться лично. А все готовки-постирушки, когда многое дома" на блюдечке с каемочкой" - куда? А сбережения семьи, которые (хоть бы и дача) в пиковой ситуации могут быть потрачены на необходимое (учебу, лечение) любого члена семьи, его в том числе. Мне казалось, алименты все-таки до 16 лет. А дальше с большими вопросами, без слова "должен".
21.01.2008 16:14:19, Lyuba
Ясень
Ну да, меньше четверти, но это подробности, я по сути. Насчет блюдечка с каемочкой у меня есть свое глубоко личное мнение, что родителям это в кайф и за это они имеют право "трындеть" ;)). Не знаю точно как сейчас, но в моем детстве алименты платились до 18 лет, если ребенок продолжает учиться и до 16, если идет работать. 21.01.2008 23:38:45, Ясень
У меня точно такое же личное мнение, что не в кайф, но тут уж ничего не поделаешь, когда мнения разные. 22.01.2008 14:59:00, Lyuba
Ясень
:)) 22.01.2008 15:41:55, Ясень
ChiChi
+1. Мне, когда сын подобное заявил (только не в 16. а раньше), пришлось расписать все траты на него, а заодно напомнить, что да, кормить и одевать его до совершеннолетия я должна, но! Нигде не написано КАК именно кормить и одевать. 20.01.2008 21:41:06, ChiChi
Иришь
Вот-вот!!! Согласна! Сделала также! 23.01.2008 14:37:24, Иришь
+100! 21.01.2008 16:16:45, Lyuba
Удивляет постановка вопроса: "Имею ли я право...? "
Прав, естественно, у человека старше 18 лет на деньги родителей нет. Но бывают разные ОТНОШЕНИЯ. Хотят родители вот этого вашего САМОСТОЯТЕЛЬНОГО проживания или нет. Если бы хотели и помогали, видимо, этой темы здесь бы не было. А раз на прицип, то, конечно, человек рассчитывет только на себя.
В любом случае, помощи просят, а не права качают.
Помните детский мультик "Капризная принцесса", там диалог вроде:
-Бабка, дай молока!
-Ну что ты, дитятко, да разве ж так просят?
-А как?
-"Бабулечка-красотулечка, дай мне, пожалуйста, кружечку молочка".
-Бабулечка, дай мне, пожалуйста, кружку молочка.
-А красотулечку забыла?
-(сквозь зубы) Бабулечка-красотулечка, дай мне, пожалуйста, кружку молочка.
-Вот тебе ведро, детонька, пойди сама надои.
19.01.2008 16:52:40, Lyuba
поймите, невозможно быть наполовину взрослой, с одной стороны жить отдельно, делать что хочется, а с другой рассчитывать на материальную помощь родителей.
Вы наверное ушли из дома чтобы делать, что хочется, поступать согласно своим пониманиям жизни и, самое главное, перестать слушать нравоучения родителей. Так какая может быть материальная поддержка?

19.01.2008 15:19:22, BEKKI
Ясень
Не так все просто, на самом деле, зависит от множества обсоятельств, моей кузине, например, ее мать оплачивает половину стоимости съемной квартиры, потому что очень не хочет, чтобы дочь вернулась домой. Это всем было бы очень неудобно. При этом девушка именно живет как хочет и я не вижу причин по которым она должна и ограничивать себя и отказываться от материнской поддержки. 20.01.2008 18:59:19, Ясень
согласна, ситуации бывают разные, но в данном случае автору топика родители не помогают по доброй воле 21.01.2008 19:19:40, BEKKI (в системе Веруша)
Ясень
Возможно родители ждуть просьбы, чтобы обменять свою помощь на что-то, возможно дочь создала уходя у них ложное ощущение, что она очень хорошо зарабатывает, возможно со стороны родителей отсутствие помощи педагогический прием, а возможно они боятся оскорбить автора предложением помощи (как бы намекнув на ее неспособность себя обеспечить). 21.01.2008 23:36:03, Ясень
natmet
Поинтересуйтесь у родителей про их бюджет, сколько процентов у них куда уходит. Откроете для себя много нового... Тогда и думать будете, могут ли они себе позволить вам помогать и имеете ли вы право на их помощь. 19.01.2008 14:56:45, natmet
Все зависит от конкретных родителей. 19.01.2008 12:28:56, Ольга*
Что вы имеете ввиду? Их желание или возможность помочь? 19.01.2008 12:38:20, No body
И то и другое. 19.01.2008 12:51:21, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!