Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

У кого дети или знакомые учатся в МЭИ

Кто, что знает про этот вуз - расскажите всю правду и сплетни тоже))
Сын рассматривает его для поступления в следующем году - хочу помочь ему собрать информацию.
Как думаете, подготовительные курсы при институте сейчас потеряли вообще всякий смысл? В плане подготовки к ЕГЭ лучше репетитора рассмотреть? У него физика вроде норм, а математика не очень уверено. И с русским всегда было не айс.
Он любитель себя переоценить, боюсь с таким подходом залетит не на бюджет, а в армию.
Какие тех вузы есть с бюджетными местами не сильно раскрученные, чтобы как "подушку безопасности" использовать?
В общем, пожалуйста поделитесь со мной любой инфой о поступлении))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
06.05.2014 17:16:24,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошла первая сессия, АВТИ, Прикладная математика.Бюджет. Сессию одолел с трудом. Была куча недопусков, некоторые из них приходилось ликвидировать в период сессии.Но сдал, чему очень рады. Мои впечатления: первый семестр была полная эйфория, поступил на самый сложный факультет, ай, да молодец ( так,скорее всего, думал) На этом фоте учеба была слегка задвинута ( в школе вообще не утруждал себя,занимался крайне мало, но учился на 4 и 5, 218 баллов ЕГЭ).. И в результате снежным комом посыпалось - не написал контрольную, не сдал коллоквиум, не решил домашнее задание. Паника. Кое как выкарабкался. НО!!! 8 человек из группы отчислено!!!!!!! Какой вывод? Крайне низкие знания дает школа.ЕГЭ угробил все наше образование,Нет накопления знаний. По математике не знают наизусть азов ( формул тригонометрии, свойств геометрических фигур, теорем) по физике вообще молчу.. Но и учиться крайне сложно. Например задачу по линейной алгебре не могли решить на кафедре математики одного из ВУЗов. Поэтому совет родителям - выбирайте ВУЗ попроще - МАИ например. Сама я окончила МЭИ, такого отчисления даже представить было сложно. Но было это давно. 02.02.2017 17:53:11, Бывшая когда то студенткой МЭИ
Dnnn
off. прожила в общ-и МЭИ более 10 лет. Наряду с умными, хорошими ребятами каких там только ... не училось. Ничего, в основном учебу осилили даже не очень талантливые и усердные. Это я к тому, что и студенты (и аспиранты и даже преподаватели), как и везде, - встречаются разные и быть 7 пядей во лбу для учебы необязательно. 06.06.2014 21:16:56, Dnnn
Рассказываю, сын учится там, 2 курс электроэнергетики на бюджете. Халявы нет вообще, все строго. Первый курс был проще, так как был после трех лет лицея 1502. В лицее учился хорошо.На втором курсе стало тяжелее:специальные предметы пошли ТОЭ, ИИТ, ЭМ. Сложно, самому тяжело разбираться, иногда ездит к преподам-репетиторам из этого же МЭИ. На семинарах никто не жует ничего, только самому разбираться.Зимнюю сессию еле сдал: долго допуск по ТОЭ не давала преподавательница, пока до мелочей не заставила его разобраться во всем. Чувствую в этом семестре будет тоже самое:) 13.05.2014 13:43:20, Мама****
ВС-препод
Да, и еще одно.
В нашем вузе на энергетическое направление медицинская справка будет требоваться в момент подачи всех документов, а не после зачисления, как было раньше (еще такое новшество введено на одной специальности - радиоэлектронные комплексы и системы, это именно специалитет, обучение длится 5,5 лет ).

Это приказ Министерства образования.

Как я поняла, то это медсправка не совсем обычная: там будут нужны отметки псих- и наркодиспансеров.
12.05.2014 08:14:01, ВС-препод
Про подготовительные курсы не подскажу, сын не ходил, ему его лицея было достаточно. А вот процедура поступления для меня в МЭИ была самая понятная и без сюрпризов с беготней в последний момент (по сравнению с другими вузами).
Имхо, т.к. мой туда поступал и поступил, если нужна просто подушка безопасности в виде любой тех специальности то поступить на половину профильных специальностей в МЭИ вообще без проблем. Часть востребованы и конкурс, а часть набирают студентов буквально в последний день второй волны, когда приходят те у кого в других местах шансов уже нет. Так что как совсем крайний вариант их рассматривать можно и поступить будет не сложно.
Другой вопрос что учиться сложнее чем поступить. И выбирать надо все-таки понимая что потом придется учить и сдавать и физику и математику и кучу всего специфического. Специальности то не простые совсем если выбирать именно профильные направления. Отношение серьезное, во всяком случае мне так кажется :)) Как минимум - просто так оценки не рисуют.
12.05.2014 00:38:13, Иришка-Мартышка
Cat-S
Я заканчивала МЭИ. Но не энергетический факультет - радиотехнический. Он считался посложнее, чем энергетические факультеты. Основные кафедры располагались в Бастилии - желтый корпус-башня.
У МЭИ два лагеря, нежно любимые студентами. "Фирсановка" в Подмосковье, "Алушта" в Крыму. Поищите поиском Алушту и лагерь МЭИ :) проникнитесь духом.
09.05.2014 17:30:22, Cat-S
Я могу сказать только одно, что в этом году на одного выпускника МЭИ и Ивановского энергетического приходилось по 35-40 работодателей.
Многие из работодателей уехали ни с чем из-за того, что просто не хватило выпускников:)))

Русский - не беда.
А вот физику проверьте поосновательней.
Очень редко бывает так, что физика - хорошо, а математика - плывет. Обычно, наоборот.
08.05.2014 15:37:55, ВС-препод (забыла пароль)
Можно поподробнее про вакансии и работодателей, а также зп? 08.05.2014 23:07:15, Angy
Вакансии и работодатели это прежде всего энергетика. Как говорит мой папа (мои родители энергетики, я несколько лет работала, муж до сих пор в этой системе хоть и по другой специальности) - лампочка должна гореть при любой власти и в любом районе. Т.е. с точки зрения востребованности работа будет всегда. А выпускников профильных вузов берут вообще с удовольствием, специфики достаточно которую лучше в профильном вузе изучать, а технические специальности сейчас многие не в почете. И специалистов не хватает, вузов с энергетической направленностью не так уж и много.
Зп нормальные, особенно у хороших специалистов.
12.05.2014 00:13:10, Иришка-Мартышка
Степная кошка
Я в курсе дел с Ивановским ЭИ. Все так. Выпускники требуются, в основнов на электростанции конечно или в фирмы, поставляющие и вводящие в строй турбины и другое оборудование на станции. Про зарплаты на станциях Московских не знаю. На других от 40 тыс и выше. Один знакомый в возрасте около 35 лет получает сейчас около 200 тып. Работает в Подольске. Но он отличнй инженер 09.05.2014 20:42:47, Степная кошка
Работодатели - это ГРЭС, ТЭЦ, АЭС, ГАЭС (недалеко от Загорска, к примеру, сейчас вторую ГАЭС строят, им уже нужно готовить персонал) и др.

Точных вакансий и ЗП я не знаю.

Нашему местному работодателю - Новомичуринской ГРЭС - не удалось заполучить ни одного выпускника МЭИ и ИГЭУ ...
В общем-то, у меня цифры и данные от этого работодателя.
08.05.2014 23:49:09, ВС-препод (забыла пароль)
Листопадик
вот это порадовали!
Физика действительно намного лучше математики, но разумеется про неё не забываем.
п.с. а вы "препод" в каком учреждении, если не секрет?
08.05.2014 15:53:43, Листопадик
Я не в Москве преподаю.
Направление нашей кафедры энергетическое, так что насчет работодателей информация точная.

В преподавании дисциплин на нашей кафедре (кафедра ТОЭ) мы придерживаемся школы МЭИ, так как там учился в аспирантуре костяк нашей кафедры, и там же они защищали свои диссертации.

Я - уже преподаватель из другого поколения, но очень рекомендую Вам МЭИ.

Уровень абитуриентов упал во всех технических вузах.
Если математика терпима, то с физикой - просто беда, даже вот так - БЕДА.
08.05.2014 22:12:43, ВС-препод (забыла пароль)
red_frog
Согласна про физику. Очень сложно было сдавать.. Лабораторные, зачеты, экзамены. Будучи ботаном и отличницей в школе - в институте все 4 семестра она меня напрягала. Глубоко ее там изучают. Я вроде и понимала ее, но на 5 сдать никогда не могла. У некоторых преподах (хорошо, что не все такие) и 3-ка по физике - это был просто подарок. И до вечера 31 декабря зачеты получали.
Про ивановский поняла, у меня муж учился в аспирантуре потом, жили в аспирантской общаге мэи, там и ивановские жили.
08.05.2014 22:33:44, red_frog
Я не в Иваново:)

Про физику все верно. Там очень большой был объем лабораторных работ.
В моё время там еще были типовые расчеты, как по высшей математике.

Сейчас практически везде бакалавриат, везде курсы урезали, но с физикой вся та же беда.
08.05.2014 22:39:31, ВС-препод (забыла пароль)
ВСЁ та же беда:) 08.05.2014 22:40:04, ВС-препод (забыла пароль)
В прошлом году сын поступал. МЭИ был одним из запасных вариантов. Из того, что помню: при распределении по желаемым специальностям, какое-то количество баллов добавляют к рейтингу тем, кто обучался у них на курсах+олимпиада "Надежда энергетики"+ на их территории проводится компютерная олимпиада "Барсик". Многие поступили по "Барсику" - поробуйте в этом году написать, потренироваться, там задания практические, типа лабораторных работ. 07.05.2014 22:18:34, инфа
Листопадик
про Барсик немного прочла - назрел вопрос - а вы случайно МЭИ с МАИ не перепутали? 08.05.2014 15:57:28, Листопадик
Точно не перепутала, т.к. МАИ мы даже не рассматривали (по территориальному признаку). Этот Барсик проводится и на территории МАИ, и на территории МЭИ. Нам про неё рассказали на ДОДе в МЭИ. Эта олимпиада очень отличается от других (посмотрите примерные задания на её сайте). Некоторым ребятам её почему-то легче написать, чем другие. Попробуйте, ребята называли её "халявой")) 08.05.2014 16:57:05, инфа
Листопадик
вот спасибо вам за наводки! 08.05.2014 15:55:27, Листопадик
У моей коллеги сын учится в МЭИ на 5-м курсе. Поступил легко (проходной низкий был), учиться сложнее.
После первой сессии вылетел а платное. Однако после 4-ого курса он сдал экзамен в магистратуру (хотя изначально поступал вроде бы на специалитет) и сейчас снова на бюджете.
Судя по разговорам можно купить курсовые и т.д. (не напрямую, но некоторые преодаватели устраивают платные курсы для тех, кто не тянет и т.п.). Я не вдавалась в подробности, но каждую сессию мама чего-то ему дополнительно оплачивала, то занятия с преподом, то пересдачи. то ещё что-то.
Однако всё равно многие вылетают. Уж слишком слабый набор :(
07.05.2014 13:43:10, мама КИра
Листопадик
спасибо 08.05.2014 16:02:44, Листопадик
скво
Ой, постою))) Все то же и все те же ... делемы))) Только в этом году... 06.05.2014 21:40:29, скво
Листопадик
ну вас, пожалуй сложнее) 07.05.2014 12:37:02, Листопадик
Анна+дети
Ух, альма-матер моих родителей и всех ближайших родственников))) Самой удалось сбежать в последний момент, хотя очень меня там ждали) 06.05.2014 20:10:49, Анна+дети
Моя крестница в этом году заканчивает этот ВУЗ. Год назад поменялся ректор - прошлого выгнали со скандалом, поэтому сейчас идут изменения и какая-то неразбериха, что ли. В деканате ей по секрету сказали ( она все года была старостой группы), что "прежнего" МЭИ теперь не будет. Но, может, это и хорошо, а эти слова- брюзжание работников, которым не нравятся любые перемены? Очень сильная математика, крестница, например, смогла сдать матан только с репетитором , т.к. училась в гуманитарной гимназии. А в целом неплохо. А! Еще она параллельно закончила за деньги еще один факультет - переводчик с англ. яз. Деньги были весьма вменяемые, а английский сейчас всем нужен. Вот и , кажется, всё 06.05.2014 21:23:43, Амели
Листопадик
спасибо за первоисточник! А она на каком факультете?
И английский закончила там же? в мэи?
07.05.2014 12:38:52, Листопадик
Да, английский там же, в МЭИ. Дали диплом, как о втором высшем образовании. Факультет не помню - экономический какой-то. Могу уточнить 07.05.2014 23:37:54, Амели
Листопадик
интересно, спасибо 08.05.2014 16:03:19, Листопадик
red_frog
Там есть и школа технического переводчика (мы с мужем там учились). Есть прям второе высшее по английскому. Можно второе высшее экономическое получить. Попроще институт рядом с мэи - мтуси (институт связи). 07.05.2014 20:26:16, red_frog
Листопадик
а в школе тех переводчика сколько лет учится и с какого курса вы туда пошли? вступительные надо сдавать?)) 08.05.2014 16:04:28, Листопадик
red_frog
Всего 5 семестров, брали со 2 курса или с любого последующего. Сначала проверяли уровень, потом брали на соответствующий из 5 семестров. Я пошла на 3-ий. То есть 2 года училась. И еще закончила "общий курс немецкого языка", тоже в МЭИ, но уже при кафедре. Потом сделали отдельно институт ин. языков при МЭИ, то есть уже как вышку можно получить, видимо. 08.05.2014 16:08:37, red_frog
red_frog
Мы с мужем там учились. Но еще до ЕГЭ.. ВУЗ очень хороший, душевный. Учиться не легко там, конечно.. 06.05.2014 19:13:30, red_frog
Листопадик
все говорят, что учится сложно(( И что тенденция такая, что на бюджет поступить не сложно, но после первых сессий на отчисление и студенты на платное переводятся... якобы схема отработанная у преподов.
Не хотелось-бы((
07.05.2014 12:40:44, Листопадик
red_frog
У меня одногруппница как раз наоборот, поступала на платное, но училась хорошо и перевелась на бесплатное. Но были и те, кто как раз стал платником.. Но тех ребят, впрочем, попросили после 4 курса дальше не идти, ограничиться бакалавриатом, откровенно слабоватые были. 07.05.2014 20:20:40, red_frog
red_frog
Я не думаю, что схема отработана. Ну что не ради денег они... Просто очень сильные преподаватели. И какие-то еще той советской закалки. Учат на совесть. Я школу с золотой медалью окончила, учиться было мне не легко. По математикам всегда 5-ки получала, физика скорее 4-ки. Я просто не знаю, как можно эти предметы сдать без учения? А это не разок прочитал или что-то наговорил. Все-таки склад ума должен быть соответствующий. Первые 2 года все эти дисциплины
. С 3 курса начинается ТОЭ, микроэлектроника, микросхемотехника ( на нашем факультете). Какая может быть тут халява? Вобщем, еще 2 года каторги. Защита бакалавра. С 5 курса одни кафедральные предметы, там уже слегка расслабон начинается :))) учеба каждый день с 9 до 5. Пропускать нельзя!
Описала, конечно, ужастик... Но дух студенчества непередаваемый! Я, думаю, мало такое где есть. Посвящение в студенты, летний лагерь у моря, квн, танцевальный и другие коллективы.. Настоящее братство. До сих пор гордость распирает, что училась именно там :))) Хотя и проработала потом всего 3 года, и стала мамашей-декретницей..
Если ребенок не настроен прям вот учиться, то делать там нечего...
07.05.2014 20:17:45, red_frog
Листопадик
Настроен учится! Он не из-под палки, но пендали время от времени нужно отвесить, чтобы "планку не ронял". Я думаю потянет учёбу, лишь бы поступил. Ему все "пороговые вещи" даются тяжёло. А учится нормально, в любом коллективе (классе) занимает 6-9 позиции по успеваемости. Сейчас у них рейтинг, очень удобно и детей (не всех правда) стимулируют результаты. Потому чем сильнее коллектив, тем выше его знания) Учится однозначно не всю мощь, не вкладываясь на 100%
Так, что в его случае нужно "пролезть", а там потянет однозначно))
08.05.2014 16:10:34, Листопадик
Я даже в регу Вашу зашла:)))

Вы про ТОЭ не путаете?
На 2 курсе этот предмет у Вас должен был быть, этот курс 3х семестровый.

Кафедральные предметы значительно раньше начинаются: уже с 4 курса, это для специалистов, для бакалавриата еще раньше ...

Сейчас развлекухи для студентов везде полно, отличие в том, что летний лагерь - в своем регионе.
08.05.2014 15:32:24, ВС-препод (забыла пароль)
red_frog
А Вы там работаете? :)) Если не секрет, то преподавателем чего?
Мне казалось ТОЭ не со 2 курса, а может со 2 семестра 2 курса.. У меня по ТОЭ 5-ки были, у замечательного преподавателя Титова Александра Анатольевича :)) Но годы берут свое, даже забыла на каком курсе оно было :)))
Я имела ввиду, что с 5 курса только исключительно кафедральные предметы идут. А начинались они у нас с 3 курса.
08.05.2014 15:54:58, red_frog
Я не в МЭИ, но в близком направлении в другом вузе на кафедре ТОЭ.
Со школой преподавания МЭИ знакома.

Я всего на 5 лет Вас старше, возможно и 2 семестр 2 курса, хотя вряд ли ... ФГОС 2 тогда еще дейтсвовал, ТОЭ везде начиналось тогда на 2 курсе.
Ну, в общем, это уже детали. Но в любом случае не с 3 курса.
08.05.2014 22:21:47, ВС-препод (забыла пароль)
Иллария
вот, кстати, дочь тоже сказала, что поступить ребятам оказалось легче, чем учиться 06.05.2014 19:21:42, Иллария
red_frog
Халява не проходит. Многие отсеиваются первые 2 года, когда общие дисциплины идут: физика, математика, инженерная графика и т.д. Потом потихоньку спецпредметы кафедральные появляются, там повеселее. Но пропускать вот никак нельзя, работать тоже, посещение обязательное. 06.05.2014 19:42:57, red_frog
Иллария
Допишу. Нашим для ЕГЭ вполне лицея хватило, дополнительно нигде не занималась моя, да и вообще она не отличница далеко, хотя голова хорошая:))
Про сам ВУЗ знаю только, что студенческая жизнь там бьет ключом:)))
06.05.2014 19:10:55, Иллария
Листопадик
ну собстна, как и в лицее)
Мой "повёлся" на спортивные мероприятия при поступлении, тем и счастлив сейчас))
07.05.2014 12:42:23, Листопадик
korolewa
мой сын там учится....но у него математика и физика хорошо..и то хвосты были,там очень сильные преподы и требуют также,вообщем просто "ходить"за тройку не получиться 06.05.2014 19:06:18, korolewa
Листопадик
А на каком факультете? Бюджет? 07.05.2014 12:43:00, Листопадик
Fire
У дочки трое одноклассников там учатся, она тоже туда по баллам прошла на бюджет, но не пошла - сказала, что "среди специальностей нет ничего притягательного" (с). В этом году проходной балл туда был невысокий.
Подготовительные курсы к ЕГЭ имеют смысл, если абитуриент по натуре человек организованный, а при склонности к раздолбайству - лучше репетиторы.
P.S. дочка училась в физ-мат лицее при МИФИ, так что физика-математика были на уровне
06.05.2014 18:53:15, Fire
Листопадик
А дочь куда поступила? 07.05.2014 12:43:32, Листопадик
Eleven
Если не секрет - что выбрала ваша дочь после лицея при МИФИ? А одноклассники?
Сын сейчас в лицей поступает, хочется понять, куда стремятся выпускники )
06.05.2014 22:51:41, Eleven
Лагуна75
моя альма-матер))) 06.05.2014 18:40:39, Лагуна75
red_frog
А факультет? :))) 06.05.2014 19:45:17, red_frog
Лагуна75
ТЭФ , я заканчивала в 98 году 29.05.2014 18:41:14, Лагуна75
Иллария
Слушай, я Полю спросила. Говорит, что все поступили, кто хотел. На бюджет. Даже несколько "деревянных" товарищей:)) Лучше, конечно, их олимпиады писать, но по ЕГЭ тоже вполне.
Моя сдуру физику не стала сдавать (ЕГЭ) -решила, что с нее хватит физмата:)) Потому в МЭИ и не рыпнулась.
Но в итоге сдала физику в ун-те Печати (у них недобор был), его и заканчивает в этом году. Физику там сдала идеально для их уровня и ее радостно взяли, особенно после физ-мат лицея.
Я тебе еще вот что скажу:) Как же я (да и она теперь это понимает) рада, что в этот лицей поступила! С ребятами до сих пор общаются, по учебе ей периодически помогают, хотя учатся все в разных местах. На днях вот к диплому 3Д модель парень из лицея рисовал:)) И ежегодно к кл.рук-лю в гости ездят всей группой. А ведь всего 2 года вместе учились!
Жаль, среднего балбеса туда не удалось:(
06.05.2014 18:27:51, Иллария
Листопадик
А у тебя Полина , что сдавала? В институт Печати вообще неожиданно после физмата)) На каком факультете она? 07.05.2014 12:45:11, Листопадик
Шепните - что за лицей? 06.05.2014 19:01:20, Оль
red_frog
Из 1502 туда идут. 06.05.2014 19:17:00, red_frog
SweeT
рядом постою, тоже интересно 06.05.2014 17:55:09, SweeT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!