Раздел: Друзья, любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть у меня подруга. А у нее есть дочь

Есть у меня подруга. А у нее есть дочь 22 лет. Учится на последнем курсе вуза, живет с родителями. Девочка умная, целеустремленная, очень хорошо училась в школе, поступла в вуз по своему выбору, училась с интересом, шла на красный диплом. По характеру несколько замкнутая, интровертная, но импульсивная, с ровесниками отношения складывались всегда с трудом. И вот влюбилась в молодого человека из маргинальной среды. Без родителей, без образования, без понимания ценности образования, притом еще и женатого (но с женой они вместе не живут), есть ребенок. Молодой человек имеет комнату в коммуналке, пробивается случайными заработками.
Подруга с мужем впали в культурный шок, попытались дочери "открыть глаза", на что получили жесткий отпор с ее стороны. В результате девушка ушла из дома, перестала ходить на занятия в институт, не сдала госэкзамен, пытается найти работу, чтобы содержать возлюбленного. При этом возлюбленный ее еще и поколачивает, приходила с синяком на лице. Ситуация длится уже несколько месяцев, девочка частенько заходит домой, но каждая встреча с родителями заканчивается ссорой.
Вопрос студии: как вести себя маме в данной ситуации?
13.04.2012 16:05:33,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы старалась дочери создать комфортную обстановку дома, что бы она приходила ДОМОЙ. Никаких ссор. По-тихоньку найти высококвалифицированного психолога. Мне кажется недолюбленные девочки, но я не профессионал, не знаю. Главное - сохранить связующую нить родителям.
Такая любовь - как болезнь. Вы же не будете выгонять больного восполением легких ребенка на мороз? Болезнь нужно лечить... Переболеет и все пройдет. Нужно как к больной относится...
У самой дочь взрослая, не дай Бог открою такую тему - напомните мне мои же слова... а то чужую беду...
24.04.2012 18:18:59, блондинк@
Добрый день!
Хочу поднять аналогичную тему и просить совета:
Дочь, 18 лет, год назад познакомилась с МЧ и её как подменили. Молодой человек (тогда ему было 16), не скажу что из совсем неблагополучной семьи, но родители пьют. Он сам выпивает с 7 лет, так что курить и пить в его семье прямо дома - это обычный порядок. Моральных приципов мало. Родители ему позволяют абсолютно все, то есть - приходит когда хочет, делает что хочет, еженедельные смены подружек, которые ночуют у него дома. Не работает, иногда разово подрабатывает на развлечения, хочет учится, не хочет - не учится...
Дочери видно захотелось такой же "свободы". Влюбилась в него безумно! Он её кидал, посылал нах, в процессе их "отношений" изменял.. Но дочь постоянно унижалась, бегала к нему, потому что только он и никто другой!! Шла на конфликт с нами (родителями), когда он заставлял её оставаться у него на ночь. Мы не позволяли, он её посылал, она страдала, извинялась, просила не оставлять её.. И когда ему снова хотелось потрахаться - "прощал" её! Она бежала к нему и все начиналось по-новой.
В учебе просто съехала, мечтала поступить в университет, сейчас уже несколько троек будет в аттестате...
Скандалы дома перемежались с некоторыми затишьями.
Но ей исполнилось 18 лет и она решила жить совсем "взрослой" жизнью - то есть приду когда захочу, буду делать что сама захочу, так как взрослая! Я дома не живу, а "существую"... В очередной скандал договорилась до фразы - "Вы не моя семья, моя семья - это ОН, единственный родной и любимый человек!"..
Мы предложили ей выбор - тогда живи там где твоя семья, где тебе лучше! Она хладнокровно собрала вещи и ушла жить к своему любимому (17 лет ему сейчас), к его семье.
Устроилась работать - жить на что-то ведь надо? Он не работает.
По любому поводу психует на неё, орет. Через месяц она заканчивает школу...
Что делать? Только ждать пока поумнеет?
24.04.2012 09:58:59, Azrael
Рината
откройте тему в "семейной" или "девичьей".Здесь тема не видна. 01.05.2012 12:20:19, Рината
Наверное, только ждать и не терять с ней контакта, оставаться в нормальных отношениях. В конце концов, такая любовь - не самое страшное. Она закончится через год-два максимум, и продолжит Ваша девочка учебу, все у нее впереди. 25.04.2012 21:47:58, мама-аня
Супер Мама
Тяжело,но ждать.А как она школу с работой сочетает?И дальше учиться она не собирается? 24.04.2012 12:30:33, Супер Мама
С утра в школе, с 4 до 9 официанткой в детском кафе... Зарплата 8 тыс. снять однушку у нас - это 8-9 тыс.... 24.04.2012 12:37:57, Azrael
Учиться дальше? Я не знаю, честно.. Мы были готовы ей помогать, если она захочет учится дальше. Думали отправить её в большой город для получения высшего.. но сейчас ей уже ничего не нужно... её любимый учится в гпту, 50*50 что она пойдет туда же... на вопрос - ты понимаешь что в данном случае твоя жизнь утянет тебя в болото? ответ - Значит так и будет! 24.04.2012 12:36:40, Azrael
Супер Мама
А может с его родителями как-то поговорить?Для меня вообще самое страшное в той семье-пьянство:( Вам сил и терпения. 24.04.2012 23:15:42, Супер Мама
расскажу про свою двоюродную сестру и как у нее сложилась жизнь. не обязательно все так будет у девочки вашей подруги.Но , имхо, исход закономерный. Моя сестра влюбилась в парня ( отличался от вашего только тем, что не был женат и жил с мамой). Родители смогли "открыть" глаза своей любимой доченьке и брак не состоялся. Парень , кстати , с Украины был и после того как ему отказали, приезжала даже его мама, стояла на коленях и уговаривала моих тетю и дядю не мешать счастью детей. не помогло. Через год на горизонте появился новый ухажер, который, как показалось , умел зарабатывать. Тот год был для него успешным, он смог заработать много денег. Это подкупило моих родственников, сестра вышла замуж и через два года развелась. Оказалось, что ее молодой муженек, вообще не любит работать,имеет др. женщин,бьет и ее и своих родителей и т.п. и т.д. В общем банальная история. Сестра винит во всем родителей, растит одна ребенка и часто вспоминает своего любимого. 22.04.2012 10:08:03, пример
был не женат и жил с мамой - это разительно отличается от женатого с ребенком, который работать не хочет и бьет девочку, не находите? 23.04.2012 14:13:45, Ket
Основная тут опасность что родит от него ребенка.А так-спокойно смотреть,и ничем не помогать дочечке,особенно материально.Пускай живет со своим в коммуналке, и работает на трех работах,чтоб содержать мальчика.Ну и пусть он ее поколачивает. Дома можно кормить вкусными обедами))),когда зайдет в гости,не более,и выпроваживать обратно в коммуналку,напоминая что пора бы и домой к любимому. Думаю на контрасте у нее быстро любовь пройдет. 19.04.2012 14:50:53, Линдaaa
Как данность! Продолжать любить дочь, не пытаться открыть глаза, принимать ее дома, не расспрашивать о МЧ, только о ее текущих делах, говорить о проблемах, если она захочет или попросит помощи. Сейчас важно не оттолкнуть дочь. Так родители смогут наблюдать за ней со стороны. И она должна чувствовать, что может вернуться домой в любой момент и в любом состоянии, чтобы не случилось. Доучится потом, это не страшно. В такой ситуации все нравоучения, давления бесполезны! 18.04.2012 13:39:59, Ерунда
Сейчас нужно думать, как институт закончить. Что значит не сдала гос.экзамен? Двойку получила или вообще на него не пошла? Если не пошла, то сходить в институт, узнать можно ли сдать сейчас с другой группой. С двойкой хуже. В этом случае обычно только через год пересдачу назначают, хотя по закону можно и раньше.
Считаю, что родителям с дочерью лучше не скандалить, а всячески показывать, что дома ей гораздо лучше. А по большому счету нужно еще с детства ей было внушить с кем можно свою жизнь связывать, а с кем нет.
14.04.2012 11:21:29, Ольга*
ничего себе, какие мы разные... про институт я бы в данном случае думала в последнюю очередь. ИМХО 18.04.2012 19:37:38, удивляюсь
Главное уметь обеспечивать себя. Для этого нужно закончить учебу и устроиться на нормальную работу. А все любови, молодые люди и т.д. - вторично. Ну или параллельно учебе, т.е. нужно все совмещать. 18.04.2012 20:01:25, Ольга*
Зато иногда совершенно непонятно, нафига все это, когда любови-отношения-етц задвинуты на второй план, и одна учеба-работа. 20.04.2012 20:25:54, мимо крокодил
Если у человека есть интересное дело, которым он занят (работа-учеба и т.д.), то всякие любови и отношения сами подтягиваются и не задвигаются. 20.04.2012 22:16:06, Ольга*
Совершенно неочевидное утверждение. Как это они сами подтянутся да не задвинутся? 20.04.2012 22:57:12, тот же крокодил
Если человек открытый и интересный, то к нему обычно все тянутся. Ну а если противный зануда и еще и нет никакого у него интересного дела, то такой естественно никому не нужен. 21.04.2012 22:20:01, Ольга*
Ну, не знаю :)
Я просто этот человек и есть, работаю программистом, учусь на прикладного математика, научная работа в той же области (кстати, почему говорят, что работа с дневным не совместима? С первого курса успешно работаю и учусь, научрук сейчас результатами вроде весьма доволен :)), всем этим счастьем весьма увлечен, и люди вроде считают интересным, общаются, но девушек с отношениями как-то не наблюдается.

С хобби, правда, напряг, как в том анекдоте про интервью с математиком:
— А чем вы занимаетесь по работе?
— Изучаю уравнения Фредгольма первого рода.
— А какое у вас хобби?
— Изучаю уравнения Фредгольма второго рода.

Разве что, электрогитару еще пытаюсь тискать, но получается пока фигня, да и не уверен, что экспериментальные направления митола способствуют тому, чтобы «все тянулись».
21.04.2012 23:01:45, тот же крокодил
Судя по этому сообщению, вам просто еще мало лет :) Не волнуйтесь у вас все еще будет. 22.04.2012 22:43:41, Ольга*
Вы правы, мне 21 :)
Неочевидны механизмы этого бытия-появления всего подряд. Как и сейчас, буду работать, писать код как хобби, да и всякой наукой заниматься. Едва ли что изменится :)
Тем временем как однокурсницы выходят замуж да беременееют, да и друзья мужского полу по большей части уже имеют стабильные отношения, а кто и семьей обзаводится уже.
Довольно забавное ощущение, на самом деле, когда видишь, как вокруг люди-то уже взрослые все (хоть и живут на стипендию и деньги родителей в основном), а ты как делал то же, что и 4-5 лет назад, так и это же делаешь. Как в стазисе каком-то, а наружу только ручки торчат и по клавиатуре стукают. Да и, разве что, наука стала интереснее, да опыт от работы побольше, со всеми вытекающими.

Кажется, пора мне поспать, наконец :)
22.04.2012 23:21:35, тот же крокодил
Могу только предложить расширять круг общения. Моему сыну 22 года и у него очень большой круг общения, но такого чтобы все массово кинулись жениться пока не наблюдается. Пока только один друг собирается это сделать в середине июля, но он и постарше немного.
"Неочевидны механизмы этого бытия-появления всего подряд". Неочевидны. И я не смогу вам подсказать алгоритм действий для появления всего подряд. Но оно все у вас появится совершенно точно.
23.04.2012 22:22:07, Ольга*
Просто всякие точные науки научили скептически относиться к гипотезам :) А с кругами общения — вся эта работа-учеба выматывает так, что когда даже если остается время вечером, то с силами уже напряг, и остается тупо пыриться в интернетики.
Впрочем, не буду занудствовать более, спасибо :)
23.04.2012 22:50:27, тот же крокодил
Если в 21 год с силами уже напряг, то что вы будете делать дальше? Выделите время на спорт или хотя бы фитнес. Это вас точно взбодрит. 24.04.2012 17:02:52, Ольга*
Хороший вопрос, я его сам себе периодически задаю, и как-то не по себе становится.
Просто тут мы возвращаемся к началу дискуссии — дело в этом пресловутом ощущении, что надо работать, надо делать, если есть свободное время — то это плохо, надо его потратить на что-то полезное не только мне. Я не могу себе представить, чтобы я провел выходные с девушкой для себя (или не с девушкой, с друзьями, неважно). Уже фиг знает сколько каждые выходные — это ничем не отличающееся от других время, когда нужно заниматься проектами, работой, учебой, и так далее. Удаленная работа с оплатой по факту (и наличием работы по факту, а не нормированно на 176 часов в месяц) — страшная вещь, можно уработаться :) Да и собственный проект тоже.

Спортом занимаюсь. Ну, как спортом, скорее стараюсь совсем не развалиться с сидячим образом жизни — раз в два дня побегать-попрыгать-поотжиматься-покачать пресс, и все такое. На часик, до состояния, когда руки поднять сложно. А приятно, кстати!
24.04.2012 20:44:15, тот же крокодил
Думаете, встречаться с девушкой - это бесполезное времяпровожение? Я с вами совершенно не согласна. Нужно уметь (научиться) совмещать все стороны жизни, а особенно работу и семью. 25.04.2012 14:05:46, Ольга*
А вот я с вами согласен :)
Скажем так — я понимаю, что семья, вообще говоря, важна, и личная жизнь тоже важна, и не зря все с ней так носятся.

С другой стороны, как-то так получилось, что я приучен думать, что конкретно моя семейная-личная-whatever-жизнь неважна, неприоритетна и вообще что-то плохое. Лучше бы пошел поработал еще, типа.

Однажды, когда я в начале 10-го класса пришел домой из школы не в 5 часов дня, как обычно (до школы под полтора часа в один конец было), а часов в 8 вечера, мать спросила, какого черта. Я сначала чо-то мямлил, ибо знал, что ответ ей не понравится, а потом признался под давлением, что таки вот случайно разговорился с девушкой в троллейбусе, и мы погуляли. Мать устроила весьма запоминающийся скандал на тему того, что у меня поступление скоро (хотя было начало 10 класса, и я и так стабильно брал места на московских олимпиадах по физике, на всерос даже умудрился съездить, и по математике тоже не самым отстающим был). И как-то так вот всегда. Гулять-отношаться — никак нельзя, надо ботать-работать.

Вот такая установка сохранилась.

Ну и, кроме того, типичный ответ родителей на вопрос «а почему другие вполне себе гуляют?» — «ну и что, мало ли что другие», не позволяет пофиксить ряд извращений в своей системе ценностей путем сравнительного анализа с другими людьми. Собственно, тот же ответ я получал, спрашивая, почему меня сравнивают со всеми подряд, особенно по части, например, социальной жизни с людьми, которые вообще не учатся, или наоборот. Как-то сумбурно получилось, аргх. Два с половиной часа дипломную работу обсуждал с научруком, вымотался.
25.04.2012 23:49:43, тот же крокодил
Я извиняюсь, а у вас мама с папой вместе живут или в разводе? 26.04.2012 10:56:02, Ольга*
Формально вместе, но про обещания развода друг другу и мне я слышу от обеих сторон, сколько себя помню.

Отца в своей жизни в детстве я не помню вообще, он в работе весь был, и общение ограничивалось провожанием меня в какой-нибудь там бассейн раз в неделю, ну и хорошо если вместе пару раз летом выйти на улицу.
26.04.2012 13:24:48, тот же крокодил
Еще раз извиняюсь. И вы в свои 21 год не встречаетесь с девушками? И до этого не встречались? Если все-таки да, то это как-то неправильно. 26.04.2012 14:27:10, Ольга*
Сейчас не встречаюсь. Времени нет, да и девушек вокруг исчезающе мало.

До этого, гм, встречался, если это было можно назвать отношениями, конечно. С одной, например, так встречался полтора года, за которые мы виделись раз, наверное, пять, хотя жили в одном городе — занятая девочка была, ботала много, поступление, 11 класс и первый курс, трудно, все дела. Я понимал, что ей надо заниматься, и не настаивал на встречах-прогулках.
Потом, на моем втором курсе, другая девушка была, мы даже жили вместе, снимая квартиру. Самое забавное, что нормальных отношений, как у парня с девушкой, не было — у нее анорексия с убитым либидо, а у меня прошитое в мозг представление, что телесные отношения — то ли что-то плохое, то ли я их не заслуживаю.
Да и, скорее всего, во втором случае я просто почувствовал вкус дома, когда тебя где-то ждут, и когда хоть где-то тебя принимают и не будут орать по поводу и без, и оценивать-сравнивать с другими. Правда, потом и это кончилось, девушка сначала потребовала больше денег на всякое, и я взял еще один проект, поэтому перестало хватать времени на нее. Она поставила ультиматум между ней и учебой, и я выбрал второе. Типа, если о таких ультиматумах речь заходит, по-любому стоит от человека уходить.

Такие дела, да.
26.04.2012 16:09:18, тот же крокодил
Абсолютно согласна. Любови приходят и уходят, а умение жить без материальной поддержки со стороны кого бы то ни было, очень важно!!! 19.04.2012 17:23:42, Ket
Василиса из сказки
Согласна про экзамен, главное - чтобы ребёнок диплом получил. И про то, что надо показывать ребёнку,что дома лучше. Вон народ в Семейной какие пляски предлагает разводить вокруг изменяющих мужей. Если хоть половину таких плясок вокруг дочки этой организовать- может, результат и будет. Может, самооценка у девочки низкая (это я про выбор, бывают случайности, конечно, но вообще - показательный этот выбор)? 14.04.2012 15:04:48, Василиса из сказки
Главное не диплом! Главное, чтобы она здоровая была! Чтобы были исключены наркотики и пр. 18.04.2012 13:43:43, Ерунда
Экзамен не пошла сдавать, пересдать можно. А с детства ей и так внушали, перевнушали, видимо. Ее поведение сейчас похоже на запоздавший подростковый бунт. 14.04.2012 12:21:11, Подруга мамы
Родителям прекратить обсуждать с дочкой ее МЧ. Так и сказать - это твой выбор, думай сама. Но зато надо обсуждать проблему окончания вуза. Потому что без диплома ей труднее будет устроиться на нормальную работу. Пока давать ей деньги, чтобы могла учиться и не работать. На МЧ забить (я понимаю, как это трудно, но лучше сейчас пожертвовать фигуру, чтобы не проиграть партию). Дочка все равно поймет сама, что с этим МЧ будущего у нее нет, только быстрота осознания этого не зависит от родительских разъяснений, скорее наоборот. Дочке надо дать понять, что дома ее любят и ждут, родной дом для нее всегда открыт. 13.04.2012 21:02:07, мама-аня
ИМХО, как раз ДЕНЕГ давать не надо. И, вообще, ВУЗ окончить можно и позже, а если дочь зебеременнет, это в разы хуже. Потому, что ребенок генетически половина мамы, половина папы, а черты такого папы потом крайне горько будет видеть в потомке. К тому же этот союз распадется, а устраивать личную жизнь с новым МЧ проще без детей. Отсутствте денег - хоть какой-то стимул к предохранению. А поиск работы и реальные результаты поиска - стимул к желанию закончить учебу.

Думаю, что если и говорить, то о моральной стороне разрушения чужой семьи. Предложить поговорить, например, со священником.
14.04.2012 10:53:48, Конек
К священнику девушка не пойдет, к психологу тоже. Она твердит, что "у нее все хорошо". Исхудавшая, с нездоровым блеском в глазах, никого не слушает, фанатично стоит на своем. 14.04.2012 11:17:30, Подруга мамы
Не надо загонять ее в угол, ей и так не сладко сейчас. 14.04.2012 11:22:48, мама-аня
Этот товарищ ее к наркотикам не приобщит? 14.04.2012 11:22:32, Ольга*
Боимся этого. Но пока признаков нет. 14.04.2012 12:22:00, Подруга мамы
Супер Мама
А как можно утверждать, что признаков нет,если она не живет дома?
Мне кажется,что Вы всего не знаете.Чем мешает ей любовь получить диплом?
Там все не так просто,ИМХО
17.04.2012 11:07:29, Супер Мама
Дочери 22 года.. никак, думаю, вернется через какое-то время домой, пусть мама с папой наберутся сил не скандалить, а встречать дочь ровно и, по возможности, с радостью:) Покормить, ни о чем поговорить и т.д.Ни о мч, ни об учебе - табу, только скандалы. Только время - плавали, знаем. У моей подобный заскок случился в 17-18, сейчас 20 - другой человек. Единственное НО - на учебу она глобально не забивала... 13.04.2012 17:44:21, Ket
Я ей то же самое советую, но мама сама на грани нервного срыва, и рада бы сдержать собственную агрессию, но не всегда получается. Мне кажется, что есть резон познакомиться ближе с МЧ, узнать его видение перспектив, может, он бы и посодействовал в том, чтобы девушка взялась за учебу. Ведь всего два месяца до выпуска осталось! А родители уперлись на том, что не хотят его видеть. 14.04.2012 11:21:22, Подруга мамы
Василиса из сказки
Ну, если маме дороже собственные эмоции, о чем тогда говорить. Ей вообще себя жалко или дочь? Со стороны судить сложно, но пока мне кажется, что немудро они поступают, хотя, если главное - это высказать всё, что думаешь - то, значит, это людям важнее, как-то так. 14.04.2012 15:11:40, Василиса из сказки
И они, имхо, правы. Совершенно незачем на него смотреть. Как, впрочем, и на дочь бросаться - тут в общем и целом я согласна с мама-аня. 14.04.2012 12:23:57, Елна
ППКС: да, незачем родителям с парнем общаться. 14.04.2012 16:16:15, Конек
Василиса из сказки
Неужели людям даже неинтересно посмотреть на того, кого выбрала их доченька? Впрочем, я с таким сталкивалась. Результат плохой. 14.04.2012 16:19:19, Василиса из сказки
Понимаете, общение - это УЖЕ ОДОБРЕНИЕ. У девушки будут ЛИШНИЕ иллюзии. Сухое: "Это твой выбор, я не одобряю, но жить-то тебе, хочешь - оставайся с этом выбором", - в разу лучше для постановки мозгов на место. 14.04.2012 23:31:11, Конек
[пусто] 14.04.2012 23:58:21
*Данет*(экс Аквамаринчик)
а у вас есть взрослый ребенок? или это так, теории?
офф - для меня загадка, почему люди скрывают в реге возраст детей? ну свой понятно - кокетство, а дети? масса бы вопросов сразу отпала...
15.04.2012 15:57:42, *Данет*(экс Аквамаринчик)
[пусто] 15.04.2012 21:35:33
Ваш возлюбленный был женат, без профессии и образования, и Вы ради него бросали вуз на последнем курсе? Если нет, то у Вас с автором принципиально разные ситуации, и нельзя говорить, что Вы были "на месте этой девушки". 15.04.2012 22:41:57, мама-аня
[пусто] 15.04.2012 23:12:46
Моя подруга не ведет себя так, как вела Ваша мама. Она по жизни очень выдержанный и корректный человек, она не оскорбляет своих детей. Наоборот даже, всегда была склонна к гиперопеке и жертвовала своими интересами ради них, не считая их обязанными быть за это благодарными.
Она прочитала тему и нашла полезную для себя информацию. Сегодня они еще раз поговорили с дочкой, мама сказала, что для нее главное - это здоровье и безопасность дочери, а девочка пообещала, что сдаст долги и закончит вуз. Спасибо всем, кто откликнулся.
16.04.2012 00:03:54, Подруга мамы
Василиса из сказки
Мама молодец ))), пусть у них всё хорошо будет )). 16.04.2012 00:27:47, Василиса из сказки
Нет, одобрение не ребенка, а МЧ. А принимать дома с распростертыми объятьями можно и без знакомства с МЧ. 15.04.2012 09:26:43, Конек
Вот и мне кажется, что с МЧ надо познакомиться. Девочка умница, возможно, МЧ просто выглядит эпатажно, а на деле окажется довольно здравым товарищем. Для меня - друзья моих детей пусть и не мои друзья, но по крайней мере я хотела бы их знать поближе. А тут вообще потенциальный муж. Кроме того, если девушка увидит, что родители хотя бы пытаются понять и принять ее выбор, станет сговорчивее в других вопросах (учебы, прежде всего). 14.04.2012 20:23:06, Подруга мамы
Супер Мама
Какой потенциальный муж?Он уже сейчас прикладывается кулаком,а потом будет еще хуже:( Этот союз надо обязательно разрушить.Родители этого не понимают?Ребенка надо спасать сейчас. 17.04.2012 11:11:57, Супер Мама
Как разрушить этот союз? Ваши варианты? То, что этот потенциальный муж никуда не годный и ребенка надо спасать, это понятно. Но как это можно сделать, с Вашей точки зрения? 17.04.2012 20:34:49, Подруга мамы
Супер Мама
А кто сказал,что это потенциальный муж? МЧ как демонстрирует свое желание жениться?Предложение сделал или как?Это девочка хочет замуж.
Она в этом странном МЧ видимо мужика увидела-чего не скажешь о ее папаше:(Дочь приходит с синяками,а он сидит и мирно наблюдает чем это закончится:( Странная ситуация и естественно не все известно.Есть видимо какие-то детали.
А вообще МЧ,который бы поднял бы руку на мою дочь (ну это теория,конечно),после этого просто побоялся бы даже смотреть в ее сторону.Как-то так.
17.04.2012 22:45:23, Супер Мама
Девушка сообщила, что они решили пожениться.
Вы считаете, что родители должны пойти и затеять драку с МЧ? Тогда сперва им придется подраться с собственной дочерью, которая этого МЧ любит и защищает, как тигр.
18.04.2012 11:05:16, Подруга мамы
Супер Мама
Я про драку не писала,но мне кажется,что отец по меньшей мере должен был объяснить МЧ,что свою дочь не даст в обиду НИКОГДА.Ну а там бы и реакция МЧ последовала бы не замедлительно.Про любовь девочки-я поняла.Любовь,как говориться зла... Если он не разошелся с женой до сих пор,когда он это собирается сделать?Вообщем вопросов много,а родителей видимо только не сданные экзамены интересуют.А девушка может забеременеть и совсем не случайно,ну и т.д. Вариантов куча.Но она просто в силу возраста не понимает многие вещи,родители,видимо,не объяснили.
И это у нее ,наверное,первое серьезное увлечение-приключение?Отсюда и такая реакция.
Ну и мне представляется,что если они собираются жениться,то МЧ должен как-то заранее с родителями познакомиться. Да и судя по всему у него даже денег на свадьбу нет.Я бы,наверное,действовала бы очень жестко в подобной ситуации.Но это не популярное мнение:)Многие предлагают договариваться-я не вижу как,а главное зачем....
Для меня главный аргумент-он ее бьет,другие уже не рассматриваются.ИМХО
18.04.2012 11:37:23, Супер Мама
Отсутствие денег на свадьбу - это, конечно, супер-аргумент. Удовлетворите мое любопытство: что значит "действовала бы жестко"? Подкараулила того парня на улице и вцепилась бы ему в волосы? Выставила пикет под окнами его квартиры? Что? 18.04.2012 12:58:32, мама-аня
Супер Мама
Главный аргумент для меня-он ее БЬЕТ.А денег нет не только на свадьбу,но и на жизнь-девочка старается обеспечивать там всех,за что и получает:( 18.04.2012 17:22:14, Супер Мама
Бьет. Это плохо. Но что родители сделать-то могут? Понимаете, этот МЧ не школьник, которого можно подкараулить возле школы и припугнуть. А иных рычагов у родителей нет. Ну, допустим позвонит отец этому МЧ, тот его пошлет подальше матом. И? Встретит отец МЧ в подворотне, надает ему по шее и сам сядет на 15 суток при полном разрыве отношений с дочерью. Вы это предлагаете? 18.04.2012 20:53:50, мама-аня
Супер Мама
Понимаете,человек,который кулаком пользуется как веским аргументом,понимает только силу.Я не призываю подкарауливать его в темном переулке и бить. Но родители лучше знают свою дочь и им понятнее какие методы могут помочь.А у них культурный шок уже несколько месяцев:( И еще не понять-если в родительской семье не принято даже голоса повышать,не понятно,зачем она с синяками приходит.Может ей помощь нужна реально,может он ее припугнул,шантажирует и т.д. Вариантов масса.
ну что-то там происходит такое,что отличница,целеустремленная и т.д. вот просто взяла и бросила все,и семью в том числе:(
18.04.2012 22:31:12, Супер Мама
Если им бы было понятно, они бы тут не спрашивали. А они спрашивают, и у Вас в том числе, что делать? Только ответы у Вас какие-то неконкретные. 18.04.2012 22:55:46, мама-аня
Супер Мама
Родители и не спрашивают,подруга беспокоится:)Слышала мнение как-то одного специалиста по зависимостям (игромания,алкоголизм и т.д.)-иногда нужно и по м*орде дать,чтобы боялся.Понятно ,что это не способ и не всем подходит.Но в данной конкретной ситуации может и надо дать по м*орде,чтобы боялся в следующий раз бить девочку. 18.04.2012 23:13:12, Супер Мама
И получить 15 суток...и дочку себе во враги. Как примитивно, я думала, у Вас что-то поинтереснее в запасе имеется. 18.04.2012 23:27:16, мама-аня
Я уж не говорю о том, что можно и в ответ получить так, что мало не покажется. Откуда мы знаем, что там за МЧ, каков его рост/вес и физические данные. А папе девушки лет 50, скорее всего, а то и больше. 18.04.2012 23:35:47, мама-аня
Супер Мама
Ну да,лучше уж пусть дочь молодая по физиономии получает,а то мы физически не равнозначны:( 18.04.2012 23:37:04, Супер Мама
Супер Мама
Да не получит 15 суток.Просто мне кажется,что МЧ вырос в среде,где мордобой -нормальное явление.И не пойдет писать заявление никогда.А с дочерью они и так уже не друзья.И сдается мне, что если этот МЧ там и останется,то вряд ли будут дружить семьями. 18.04.2012 23:35:27, Супер Мама
Значит, он в ответ отлупит папашу. И кому от этого легче станет? 18.04.2012 23:39:12, мама-аня
Супер Мама
Ну пусть сидит на кухни в культурном шоке и дальше-и всем будет легко.Сейчас конечно время ушло-после драки кулаками не машут.Но я думаю,что ее синяк-не последний в ее жизни с ним,так что у папаши есть шанс себя проявить-пусть объясняет не примитивно, что дочь бить нельзя.Только поймет ли МЧ культурные методы? 18.04.2012 23:47:13, Супер Мама
Я подумала, что посадить разве.
Но если у них были такие желания и возможности, здесь не писали бы.
18.04.2012 13:06:52, Елна
Супер Мама
Сажать его не за что,это же понятно-девушка его не сдаст никогда:( 18.04.2012 17:22:56, Супер Мама
Каким образом посадить? МЧ скажет - никого не бил, дочка скажет - упала. И? 18.04.2012 14:57:31, мама-аня
Лично понятия не имею каким.
Но встречаются иногда в жизни люди(да ещё с соотв. знакомствами), но которых смотришь, и кажется, что такие могут.
18.04.2012 15:16:56, Елна
Э-э-э... а разве тема не началась с того, что родители пытались действовать жестко? С отрицательным результатом. 18.04.2012 12:33:45, Елна
Супер Мама
Действовали жестко в отношении дочери,а МЧ не трогали вообще.Бьет-значит любит? 18.04.2012 17:20:48, Супер Мама
Как его тронуть, чтобы он проникся? У меня было единственное предположение, на другое фантазии не хватает. 18.04.2012 21:51:10, Елна
Супер Мама
Ну вот отец и должен в первую очередь как мужик объяснить,что на каждое действие против дочери,МЧ получит конкретное противодействие.Но у папы видимо воспитание и образование не позволяет защитить свою дочь:( И потом мы говорим о любви к этому ребенку.тут главное-не выносить сор из избы,а там-куда кривая выведит.ИМХО 18.04.2012 22:34:31, Супер Мама
Т.е., вы сами не знаете что, но хотите чтобы родители это сделали(да ещё чтоб отношения с дочерью не затронуло, она же тут же узнает). Пожелания благие, разговор пустой, простите. 18.04.2012 22:45:16, Елна
Супер Мама
Я в данной ситуации ничего не хочу:)А кто кроме родителей будет решать эту проблему?Если родители не могут сами,то у них может быть есть друзья и т.д. Отношения с дочерью будут затронуты в любом случае,они и затронуты уже.Я просто знаю, чтобы сделал бы мой муж в похожей ситуации и именно с МЧ.Но у каждого свои методы. 18.04.2012 23:04:36, Супер Мама
Ну так что бы он сделал, расскажите уже, не томите :-) 18.04.2012 23:25:57, мама-аня
Супер Мама
А что сделал бы Ваш муж в аналогичной ситуации?:) 18.04.2012 23:38:42, Супер Мама
А я здесь уже высказывалась на эту тему. Ну еще, возможно, по своим каналам, выяснил хотя бы что-то про личность этого МЧ, не наркоман ли, не было ли приводов в милицию, нет ли судимостей. Если что-то подобное выясниться, тогда еще можно на него воздействовать. А если это обычный лоботряс - то нет. Но я думаю, моя дочь вряд ли оказалась бы в подобной ситуации, потому что я много раз с ней обсуждала еще когда она была девочкой проблемы насилия в семье, мы с ней пришли ко мнению, что мужчина, поднимающий руку на женщину - моральный урод и от таких надо держаться подальше либо сообщать о них в милицию. 18.04.2012 23:45:03, мама-аня
Криминала за парнем нет. Синяк возник в результате бурного выяснения отношений, МЧ тоже поимел синяк на физиономии. То есть отношения из серии "милые бранятся - только тешатся".
Разговоры про насилие в семье и о "моральных уродах" велись, и было их немало, и девочка всегда рассуждала очень здраво. Она вообще очень умная и думающая девушка, но импульсивная и себе на уме.
"Моя дочь вряд ли бы оказалась в подобной ситуации" - вот я бы не стала зарекаться, у меня три дочери. У этой девочки с мамой всегда были очень близкие и доверительные отношения. Ничего не предвещало подобного развития событий. Единственно, что девочка до данного инцидента была слишком уж "правильная" (на мой взгляд), не отжигала, как большинство подростков.
19.04.2012 08:58:36, Подруга мамы
Супер Мама
Умная и думающая девочка вряд ли бросит учебу,если осталось-то всего только госы-диплом,да еще и в перспективе красный.Там видимо еще какие-то неизвестные детали есть.ИМХО 19.04.2012 11:04:08, Супер Мама
Супер Мама
Ну Вы же писали,что МЧ ее поколачивает.А теперь выясняются другие причины появления синяка.А это уже другая история:) 19.04.2012 09:43:58, Супер Мама
Да, это уже иные обстоятельства, оказывается, девушка сама МЧ поколачивает, и им обоим нравится такое времяпрепровождение...Ну что тут скажешь, родителям можно только посочувствовать. 19.04.2012 09:54:08, мама-аня
Супер Мама
Это точно:)Родителям терпения:) 19.04.2012 10:34:06, Супер Мама
Супер Мама
Ну не у всех есть каналы и возможность что либо выяснить.И моя дочь в такой ситуации никогда не была и не будет.Так что это все теория.Но я знаю точно, что муж в обиду ее не даст никогда и никому.И действовать будет может быть очень примитивно. 18.04.2012 23:53:04, Супер Мама
А почему Вы уверены, что дочь Ваша в такую ситуацию не попадет, если в Вашей семье решать проблемы кулаками - в порядке вещей? 18.04.2012 23:57:08, мама-аня
Супер Мама
НУ,во-первых,она замужем.И темы с МЧ закончились:)
Я не сказала, что решать проблемы кулаками в нашей семье в порядке вещей.С чего Вы это взяли?:)Я пытаюсь объяснить,что с волками жить-по волчьи выть.Если МЧ позволяет себе ударить дочь, то отец должен ТАКИМ же образом на это реагировать.Ну не разговоры же с ним вести-что такое хорошо,а что такое плохо?НЕ ПОЙМЕТ.По другому воспитан.И на самотек эту ситуацию с избиением НЕЛЬЗЯ отпускать.Будет только хуже.ИМХО
19.04.2012 00:05:20, Супер Мама
Супер Мама
Все примитивно:) 18.04.2012 23:35:54, Супер Мама
*Данет*(экс Аквамаринчик)
а синяк на лице - тоже эпатаж? 15.04.2012 15:58:38, *Данет*(экс Аквамаринчик)
>окажется довольно здравым товарищем
Тоже так подумала, а потом перечитала и увидела про синяк.
14.04.2012 20:56:35, Елна
Да, синяк - главная причина, по которой мама девушки даже думать не хочет о том, что можно хоть как-нибудь наладить взаимоотношения с ними обоими. И ее можно понять. Девушка же говорит о том, что она сама его спровоцировала (что нисколько его не извиняет в наших глазах). При том, что девочку в детстве никто пальцем не трогал, в их семье даже голос друг на друга повышают крайне редко. 14.04.2012 21:57:26, Подруга мамы
Просто девушке нравится жертвовать собой. Побои вписываются в эти пожелания. 14.04.2012 22:48:11, мама-аня
пчела Майя
А какой результат считается плохим? 14.04.2012 18:38:26, пчела Майя
Василиса из сказки
Например, разрыв отношений. Даже если ребёнок расстается с "не тем" партнером, он столько о себе может наслушаться, что желание общаться с родителями у него может пропасть надолго. Конечно, может, это и правильно с современной точки зрения, что дети подрощенные должны жить отдельно, обеспечивать себя сами и не напрягать родителей, давая им, наконец, возможность спокойно пожить своей жизнью. Я это наблюдала в разных вариациях: от полного прекращения общения до сохранения дежурных отношений. А у кого-то "период" закончился и снова началась любовь-морковь с родственниками. От многого зависит. 14.04.2012 19:20:03, Василиса из сказки
1. Разрыв с родителями "де факто" уже состоялся. Будет ли он "де юре" не столь важно.
2. Если девушка расстанется с МЧ, пусть ценой ссоры с родитеми - уже благо.
14.04.2012 23:33:24, Конек
Василиса из сказки
1. Очень вероятно, что это не разрыв,а так, "милые бранятся...".
2. Нет. Разрыв с родителями - страшное дело. Это благом быть не может. Таких МЧ ещё может быть куча, много чести своими отношениями с доченью жертвовать ради этого.
14.04.2012 23:47:11, Василиса из сказки
Самое плохое - ребенок от нынешнего МЧ. Единственное, что могут сделать родители для сокращения этого знакомства и уменьшения вероятности беременности - это, как раз, нежелание даже знакомиться.
Есть надежда, что после этого, первого, "куча" будет не столь "отборная", все же выучится получше выбирать.
15.04.2012 09:45:17, Конек
пчела Майя
Разрыв отношений кого с кем? Девушки с молодым человеком? 14.04.2012 19:50:33, пчела Майя
Василиса из сказки
С родителями, к сожалению. 14.04.2012 23:00:52, Василиса из сказки
пчела Майя
Потому что родители не знакомились с избранником? Вот странная история. 14.04.2012 23:35:16, пчела Майя
Василиса из сказки
Потому что в принципе ситуацию "в штыки" воспринимают. И скандалят. А девушке человек дорог. Её бы пожалеть, поддержать. А он сам "отвалится", надо только подождать, это более чем вероятно. 14.04.2012 23:49:02, Василиса из сказки
пчела Майя
Когда ждешь, не обязательно им интересоваться. Вы написали, что проблема в том, что родители им не интересовались, а не в том, что скандалили. 15.04.2012 00:01:05, пчела Майя
ППКС 15.04.2012 09:46:10, Конек
Василиса из сказки
Тут всё зависит, как "не интересуются". Из серии "лишний раз не спросят" или "видеть эту гадость не хочу в своём доме". Но,в общем,мало данных в теме, поняла уже. 15.04.2012 00:05:10, Василиса из сказки
пчела Майя
Так это вы написали, что знаете такой случай, и я у вас именно про него переспросила, поэтому данные в теме здесь не причем.
Вот это:
Неужели людям даже неинтересно посмотреть на того, кого выбрала их доченька? Впрочем, я с таким сталкивалась. Результат плохой.
15.04.2012 00:09:45, пчела Майя
Интересно, но любопытной варваре на базаре нос оторвали. Все эти общесемейные знакомства нужны для укрепления отношений, а такие отношения укреплять, кажется, никто не хочет пока. 14.04.2012 16:33:10, Елна
Василиса из сказки
Укрепление отношений тут не нужно вообще. Хотя бы посмотреть, какие люди привлекают дочку и сделать выводы, подумать, почему именно такие, нащупать его "слабое место" (и аккуратно намекать на это дочери, тихо, ласково капать на мозги), показать дочери, что родителям небезразличны её интересы.
С открытым забралом и копьём на перевес - это, мне кажется, только для очень пугливых детей работаь может. Для в меру хотя бы упрямых и упертых - только отталкивает.
Или, типа, мы чистенькие, в таком не мараемся? Неправильный подход, друзей ребёнка хорошо бы знать.
14.04.2012 18:24:59, Василиса из сказки
Вот, и я как раз об этом. Нельзя действовать в лоб, надо использовать обходной маневр. 14.04.2012 20:31:30, Подруга мамы
Какие люди привлекают дочку? А так не понятно? Ей хочется "несчастного и непутевого" "наставить на путь истинный" чтобы он от поцелуя превратился в "прекрасного принца". Сами такого не проходили? Каждая третья (если не вторая) на эти грабли наступает, да еще и не по одному разу. 14.04.2012 20:04:43, мама-аня
мама-аня, я далека от много, что Вы пишите, но в своем окружении не видела ни одной, кто бы готов был класть личную жизнь на переделку "партнера-чудовище" в "прекрасного принца". Полюбившие "не ровню" были, но без вашей задней мечты, мучаясь и понимая, что лучше бы иначе. 14.04.2012 23:39:56, Конек
*Данет*(экс Аквамаринчик)
а я соглашусь с мама-аней. у нас модели воспитания сейчас какие в основном: девочка-"принцесса" на розовой подушке с белым котенком и мальчик-"хулиган". поскольку "принцев" нет, а хочется, "хулиганов" наделяют качествами "принца", а потом их "расколдовывают".
все это проходит с опытом и возрастом.
15.04.2012 16:27:03, *Данет*(экс Аквамаринчик)
Значит, воспитывать нужно реалистичнее, только и всего. Я училась на биофаке, там "принцессностью", в основном, не страдали. Когда девушка готова в кроссовках и в штормовке "красоваться" на практике у оврага, залитого водой, чтобы взять воду с живностью для рассматривания под бинокуляром, отмахиваясь при этом от слепней и комаров... розовые подушки не грезятся (вместе с высокими каблуками и платьем "от кутюр"). 17.04.2012 07:56:36, Конек
Акорса
А в городе тоже в штормовке или уже можно желающим каблуки, ну или иную красивую одежду? Я вот больше 20 лет хожу в походы, но ходить в штормовках и турботинках в городе мне как-то в голову не приходило. 20.04.2012 15:46:53, Акорса
да какая ерунда, боже мой, я и походы ходила (на байдарках, на лыжах, горы штурмовала),а потом на каблуках и в мини "красовалась", одно другому часто не мешает:) и дочка моя также:) 18.04.2012 17:57:49, Ket
И Вы представляете себя принцессой на розовой подушке? 18.04.2012 21:30:14, Конек
простите, а как это "на розовой подушке"? попой или головой? Да, я не против на розовой подушке и на байдарке одновременно. Вот представьте себе:)))) Это называется "гибкость". Я же занималась серьезно спортом, при этом играла в куклы до 15 лет и обожала дискотеки.. совмещается при желании все 19.04.2012 17:41:09, Ket
Василиса из сказки
Вовсе не факт. Один пример может ничего не значить. Может, "химия" просто. Сама не проходила "такого", да, я очень ленивая и эгоистичная. В возрасте этой девушки я оказалась в весьма непростой жизненной ситуации, и не хватало мне ещё кого-нибудь себе на шею вешать. 14.04.2012 23:03:56, Василиса из сказки
Ну да, брутальный дикий самец, мужиком пахнет, а не ваннами с лавандой. 14.04.2012 23:36:56, Конек
Василиса из сказки
Я не конкретно про эту семью,но за фасадом "приличных семей" нередко такие "погремушки" бывают... Может, девушке было грустно и некомфортно, а он оказался рядом и поддержал,пока родители "скандалили" в очередной раз. Всяко бывает. Может, понимания дома нет, а он "понял"... 14.04.2012 23:52:19, Василиса из сказки
Не думаю, что "понятливый" синяки сажает. Таких "домашних" девушек "берут" именно сексуальным напором, если у дамы есть в этом пункте потребность. Это я в общежитии много раз видела: чем более подонок парень, тем менее он думает и девушке и больше о том, как побыстрее соблазнить на секс. Ко мне один такой "без мыла" пытался кадриться, но сразу был противен. 15.04.2012 09:54:48, Конек
Вообще не понимаю, о чем вы пишете, в чем мараться, какое открытое забрало? *Ребенку* 22 года, у неё не школьный прияте/ль/ница, и, как подозреваю, он и сам знакомиться не стремится. И не надо форсировать семейные ужины, ещё успеют, когда поженятся или хотя бы соберутся(простите, автор, я гипотетически). А с дочерью можно говорить о чем угодно и так. 14.04.2012 19:36:07, Елна
Сейчас время такое странное, что и в 22 года еще человек вполне может быть ребенком, и даже в 30:(( Ситуация зеркальная с моей дочерью три года назад, только ей тогда 17 было, но дело затянулось почти до 19. И после этого тоже выводы не те были сделаны, были уже и вторые грабли, просто у нас после первого "приступа" два положительных вывода: мама не враг и учеба нужна в любом случае. Мне этого достаточно:))) И потом - у нас не получилось вечного ребенка, дочь меняется на глазах. И я меняюсь, спокойнее стала, отошла от нее, теперь даже обижается, что я ОПЯТЬ ничего не спрашиваю:))) Вот и маме этой девушки (и папе тоже) надо бы отпустить ситуацию, я бы даже с учебой отпустила, узнав, конечно, в вузе, что делать в ситуации незащиты в первый год. В конце концов, она уже доучилась практически, защитит этот диплом... 14.04.2012 22:59:04, Ket
+10! 14.04.2012 23:41:09, Конек
Да я тоже так считаю, про ребёнка написала в том смысле, что там не школьный товарищ, который уйдет все равно в конце концов, а претендент, так сказать. Вот пусть пока побудет дальним претендентом. 14.04.2012 23:06:46, Елна
Они уже собрались пожениться, со слов девушки. Правда, МЧ еще не развелся с первой женой, так что это пока затруднительно. 14.04.2012 20:18:07, Подруга мамы
А-а-а...
а у вас самой взрослые дети есть?
14.04.2012 21:01:07, Елна
Да, есть взрослая дочь и дочь подросток. 14.04.2012 21:58:43, Подруга мамы
Тут следующий вопрос сразу, сколько у неё было молодых людей, и хотелось ли вам со _всеми_ ими налаживать отношения. Ну, в общем, не важно.
Хочу сказать, что семья девочки пока - её родители, и ближайшая проблема у них не кто-то маячащий сейчас на периферии в коммуналке, а то, что каждая встреча семьи заканчивается скандалом. Т.е., прежде чем усыновлять неизвестного молодого человека, им бы принять собственную дочь хотя бы для начала. А он пусть разводится, исполать. Кстати, даже работа приличная может быть в помощь, там будут другие люди, другие задачи, ей надо отвлекаться любым способом. В институте можно восстановиться.
14.04.2012 22:54:36, Елна
У моей был один МЧ, сейчас второй. С обоими общаюсь, они нормальные ребята. Но это действительно неважно и к теме не относится.
Проблема действительно в том, что "каждая встреча семьи заканчивается скандалом" и мать в принципе заявляет о готовности разрыва с дочерью. Надеюсь, что прочитав тему, она сумеет сменить взгляд на ситуацию, наберется терпения и будет работать на восстановление отношений с ребенком.
15.04.2012 09:26:20, Мама подруги
Василиса из сказки
Мне не симпатичны такие матери,к сожалению. Они не своих детей любят, а "положительный облик семьи". Ребёнок им и не нужен, по большому счёту,им нужен "успешный проект", который функционирует, "как мама скажет". Хочется ошибиться в такой своей оценке этой ситуации (((, пусть я буду не права. 15.04.2012 12:41:47, Василиса из сказки
Про "положительный облик семьи" - да, есть такой момент. В том, что "ребенок им не нужен" - не могу согласиться, ребенок нужен и любим, просто ситуация вошла в штопор. 15.04.2012 13:25:47, Подруга мамы
Василиса из сказки
Вопрос в том, что важнее для человека на самом деле. Будем надеяться, что у мамы это тоже "временное помутнение". 15.04.2012 15:24:17, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Хочу сказать, что семья девочки пока - её родители, и ближайшая проблема у них не кто-то маячащий сейчас на периферии в коммуналке, а то, что каждая встреча семьи заканчивается скандалом. (с)
Согласна.
14.04.2012 23:05:30, Василиса из сказки
Нет, Вы предлагаете невозможное. Конечно, родители девочки не будут говорить с тем парнем, да и незачем. Пусть не теряют контакта с дочерью, помогут ей. Им пожалеть дочку надо, пусть считают, что она заболела и не совсем адекватна сейчас. Такая влюбленность - это своего рода псих. заболевание. Оно пройдет, но надо выйти из ситуации с наименьшими потерями. 14.04.2012 11:28:10, мама-аня
+100! 14.04.2012 16:15:29, Конек
Думаю, это разумный совет. 14.04.2012 10:47:39, Конек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!