Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дитятки

что-то я окончательно расхотела рожать

Вот смотрю я на молодых людей(парни-девушки) 18-25 лет и совсем мне не хочется рожать. А жить без детей вроде неприлично. А зачем они? Что я вижу у современной молодёжи? "Я не просил рожать,поэтому ничего не должен(на)","не хочу учиться,не хочу работать, я ничего никому не должен" и т.д. Но деньги при этом на развлечения берут совершенно не умая, что развлечения им тоже никто не должен. А ещё слышу, как требуют разменять квартиры или оплачивать съёмные. И никто не помогает родителям вообще ни в чём. Даже посуду за собой не моют. Говорю это глядя на своих братьев-сестёр и детей знакомых. Может мне просто не повезло? Похвалитесь своими детьми?
10.11.2010 13:52:23,

200 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все зависит от воспитания! 15.11.2010 09:02:54, mamula
Ага! Если бы! Деть приносит с улицы, то, что приносит! И способности какие Бог дал! 15.11.2010 21:12:44, Шмакля
Не мешайте человеку верить в себя;)) 15.11.2010 22:58:56, Оладушек с сахаром
etto letto
все это вовсе не правило и не исключение из правил, это обычный срез,много примеров РАЗНЫХ, думаю и среди Ваших знакомых тоже. Надеюсь, что меня с моими детьми минет чаша разачарования! 14.11.2010 16:29:55, etto letto
Прочитала ветку, не сдержалась... Ну, во-первых, таки да, вам не повезло... У меня абсолютно другая статистика. "Не хочу учиться,не хочу работать, я ничего никому не должен" - единицы. И, к сожалению, часто это было предсказуемо. Детьми, как ни странно, надо заниматься. Не смотря на кризисы, измены, разводы и пр. И прямой зависимости между финансовым благополучием и успешным воспитанием нет.
Во-вторых, а кто знает кому лучше "детным" или "чайлдфришным"? Это как сравнивать мужской и женский оргазмы ))), теории много, а на практике фиг сравнишь )).
У меня ребенок довольно поздний, единственный и незапланированный))Ну вот так получилось))) И какое ж это счастье, что так получилось! Жалко, что только один. Проблем с ним было море, полученного удовольствия гораздо больше. Получился вполне успешный юноша. Дальше, поживем - увидим.
Кстати, я что-то не замечала, чтоб в меня, незамужнюю и бездетную девушку за 30, в свое время, кто-то тыкал пальцем *о) В этом вы заблуждаетесь, это сугубо личное дело. Не накручивайте себя)))
12.11.2010 16:42:48, Rara Avis
Да, детьми надо заниматься. И что?
У меня есть дети и ранние, и поздние. Занимались и занимаемся всеми. Результат есть - но со всеми разный.
Вы напрасно из себя гуру изображаете (это я ветку почитала по диагонали). Читаю Вас с улыбкой.
14.11.2010 03:05:47, 1637
Извините, что так получилось))) Не претендую на подобное. Просто как могла отстаивала свою точку зрения. Имею право? 15.11.2010 10:52:48, Rara Avis
пчела Майя
Знаете, когда есть с чем сравнивать, обнаруживается, что сложными детьми как раз приходится заниматься на порядок больше, чем беспроблемными, причем с рождения, чтобы достичь хотя бы нижнего уровня нормы. Это к вопросу - "детьми надо заниматься." Надо. Но это ничего не гарантирует. 12.11.2010 17:16:55, пчела Майя
По моему глубокому убеждению беспроблемных детей сейчас не бывает((( Во всяком случае в крупных городах. Просто проблемы надо стараться решать сразу же, а не дожидаться, что рассосется само. Поверьте, я знаю о чем говорю... На личном, так сказать, опыте(( И гарантирует это, гарантирует! Но, естественно, не абсолютное испарение проблемы, а качественное улучшение. Проблемы видны, тому кто хочет увидеть, уже в ясельно-детсадовском возрасте, и поздно их решать в 10-14 лет...
Одна из причин, почему вдруг тааак много проблемной молодежи сейчас, как утверждают некоторые психологи, это то что росли они в смутное время, и многим родителям было не до собственных детей(( И д/с и школы как-то перестали "сеять разумное доброе вечное" в прежнем совецком *о) объеме.
Проблем будет еще больше, как мне кажется, из-за чрезмерного увлечения няньками. Во-первых, не в состоянии неудачник( а большинство нянечек не слишком успешные женщины, ведь так?)))вырастить счастливого и успешного человечка. Во-вторых, самая прекрасная няня воспитывает СВОЕГО ребенка. По своему подобию и разумению, так сказать. Для собственных родителей ребенок становиться ДРУГИМ, с чужими привычками, другой речью)), словечками, ужимками и взглядом на окружающий мир. Конфликты в будущум обеспечены...
13.11.2010 11:45:13, Rara Avis
1. Во-первых не каждый родитель имеет достаточно опыта и знаний, чтобы распознать проблему в самом ее начале и приступить к ликвидации. Во-вторых плохих специалистов, которые предлагают неадекватное лечение, полно. А родитель, в силу собственной некомпетентности, може не сразу это понять. Не так все просто, как вы описываете: пришел, увидел, победил.

2. Какие же две волшебные няни были у моего ребенка, просто чудо. Умные, образованные, любящие конкретно этого, моего мальчика и заинтересованные в том, чтобы у него все было хорошо. И слава богу "человечка" из него не воспитывали.

3. А про то, что ребенок становится для своих родителей другим, с чужой речью и привычками - это вы на собственном опыте или где-то читали? Эк вы лихо обеспечили проблемы в будущем, залюбуешься. Видно теоретика за версту.
13.11.2010 14:49:57, Оладушек с сахаром
1. Согласна на 100%. Сама имея проблемного ребенка, единственного, понятия не имела что не так и что надо делать-то. Т.е. что есть проблема знала, из роддома ребенка перевели в больницу, далее под наблюдение невропатолога. Но вот размеры осознала гоораздо позже. Повезло, что попалась замечательная районная неврологиня. Позже повезло с др. специалистами. Карта медицинская, как "Война и мир" ))
Но не об этом я первоначально. Не о глобальных проблемах. Я об относительно здоровых)) Просто к ребенку надо прислушиваться, присматриваться. А у родителей нет ни времени, ни желания. Да и просто часто не принято мнение и желания "младенца" учитывать. И небольшая неврология перерастает в неврастению...
2. Я искренне за вас рада. Стоимость вопроса? Это тоже играет значение. Экономистов много...
3.Чужие привычки и речь? )) Сама зверела от принесенного из детского сада "играться")). А уж сейчас молодых мамочек послушаешь - море впечатлений. И температуру чая-каши пальцемвнутрь деть проверяет "как няня", и о божественном рассуждают. Про речь с акцентом промолчу... У знакомых няня, прекрасно владеющая русским языком, кстати, в неформально-домашней обстановке говорила на непонятном наречии))) Ребенок на нем и заговорил))) И жутко расстраивался, до истерик, что мама его не понимает.(( Пока разобрались...
13.11.2010 15:24:50, Rara Avis
Вы совершете классическую ошибку: начинаете с неверных (и краине нелепых) постулатов, а потом, отталкиваясь от них, что-то доказывает.
1. Из того, что у Вас "проблемныи" ребенок, никак не слеует, что бспроблемных детеи не бывает. У меявот вполне беспроблемная старшая роившаяся в более чем проблемном году. У моих знакомых дети тоже разные, есть и беспроблемные.
2. С чего Вы взяли, что у роителеи нет времени и желания прислушиваться к реbенку???? Ето уж и вовсе с потолка взято. :)
14.11.2010 21:24:22, irina !
1. Да с чего вы взяли, что "у родителей нет ни времени, ни желания. Да и просто часто не принято мнение и желания "младенца" учитывать"? На моем глобусе родители только и делают что прислушиваются, приглядываются, принюхиваются... И носятся по специалистам, репетиторам, развивалкам и пр, выискавают самые лучшие детсады и школы.

2. Что значит "экономистов много"? В каком, простите смысле? Стоимость нянь была такова, что я могла их себе позволить. Первая няня вообще была с машиной (и брала очень недорого). Школа у нас была неблизкая, в первом классе удавалось сэкономить силы ребенка за счет привоза на авто.

3. Я видимо никогда не была молодой мамочкой. И как хронически пожилая мамочка выбирала правильных нянь, которые не раздражали. Не надо брать кого попало, не будет таких траблов.
13.11.2010 15:36:53, Оладушек с сахаром
С того и взяла, что видела как росли дети рядом с сыном, дети знакомых, друзей.
Немножко не то... Не развивалки, репетиторы, детские сады и школы... Не только или не столько... Вы понимаете, есть разница, когда вы тащите ребенка, да, для его же блага!!! или просто медленно идете на ту же развивалку, беседую "за жизнь". Просто каждый вечер укладываете спать, с книжкой и выслушивая рассказ о море событий, которые произошли за день. И в выходной не рванули в Ашан, до кучи магазин-кино-макдональдс. А просто погуляли и поговорили, порисовали и поговорили, покатались и поговорили. Подождали сколько надо, если ребенок пока не в духе рассказывать, что его тревожит.
А в бассейн или на лыжах деть не хочет, потому что... Берем лыжи, плавки, велосипед и делаем чтоб было интересно!
Таких родителей единицы... У меня не всегда хватало времени и терпения. А вам?
Проше включить телек с мультиками, потом компьютер. Потом см. любую конференцию
13.11.2010 16:13:28, Rara Avis
Я увидела только одно - или Вы выбираете себе очень специфических друзеи, или Вам стоит задуматься, почему адекватные родители не хотят с Вами общаться :) 14.11.2010 21:27:42, irina !
Да где мне понять эту разницу.
Но вы так и не доказали нам своей сентенции о том, что дети, у которых были няни, вырастают некачественными.
13.11.2010 17:41:53, Оладушек с сахаром
Вы ж сами сказали, что и няни бывают разные))) 15.11.2010 11:03:09, Rara Avis
пчела Майя
По-моему все такие. Уж чтоб книжек не читать и в выходные не гулять, где вы такое нашли. Опять же, если речь о теперешних выросших детях, то и Ашана-то еще не было, когда они были маленькие. С моим ребенком правда нельзя было медленно идти и разговаривать, но это уже другая тема. Хотя интересно - вы правда не видели детей, которые не склонны ничего рассказывать и не могут медленно ходить? 13.11.2010 16:19:34, пчела Майя
Нет, вы заблуждаетесь. Или лукавите себе самой. Таких родителей очень мало. Книги заменяются аудиокнигами-диалог уже отсутствует. Д/с, бассейн бегом или на машине, тож не до разговоров, нет контакта глаза в глаза.
Бегите, плывите, летите рядом, выслушивая и задавая вопросы... Что уж вы так буквально то все понимаете.
Мой собственный сын не склонен разговаривать)) Клинически... Пара СМС за смену из лагеря. Причем одинаковые: " Все норм." Искать способы, нужные темы. Как там у Матроскина: "Совместный труд для моего блага..." Обьединяет, это точно.
Я скатилась до прописных истин.)) Простите. Сейчас масса литературы на эти темы. Нужно просто много времени и терпения. А его ж на тусу в интернете приятнее тратить *О)
13.11.2010 16:45:33, Rara Avis
Ашанов не было, машины тоже:) Дочь росла в яслях-саду-продленке. Диалога было хоть отбавляй, никаких компьютеров-аудиокниг. Постоянно бассейн, лыжи, коньки, театры, поездки и т.д., и тп.А проблем не меньше:((( 15.11.2010 12:25:34, Ket
Я уже поняла, что Вы теоретически хорошо подкованы и много литературы изучили. Вот только на днях подруга жаловалась на грубящего сына 16 лет, а лет 10 назад помню как она рассказывала что ежедневно читает ему сказки на ночь... 13.11.2010 17:11:46, мама-аня
Только Спока)) Что успела до рождения сына. Потом не до этого стало.
Просто были поводы проанализировать нашу детскую тусовку. Исключений практически нет. Здесь постоянно советуют что-то почитать. Так что, подозреваю, все описано уже ;о)
В 16, я думаю все грубят, больше или меньше. ;о)
Хуже, если в 20 продолжают.
13.11.2010 17:43:04, Rara Avis
пчела Майя
Мне было, что ответить, так как опыт ваш очевидно ограничен и видно, в каких местах, но после последней написанной вами фразы стало совершенно неинтересно поддерживать диалог.
Ваш сын для справки вполне разговорчив. Мой не брал в лагерь телефон. А вопросы, обращенные к нему, вообще не слышал. Ну и машины у меня нету. Я неуспешная женщина, как та нянька.
13.11.2010 17:04:31, пчела Майя
Если вашего сына брали в лагерь, не прибедняйтесь. Все не так плохо, как вы стараетесь здесь изобразить.
И таки да, удивляюсь я мамочкам, обсуждающим, ежедневно и ежечасно!!!, проблемы в конфе! Блин, или работай, или ребенком занимайся - проблем будет меньше.

Опять ловить тапки...
13.11.2010 17:52:18, Rara Avis
пчела Майя
Каким ребенком-то? Пойти вытащить старшего с работы, книжку ему вслух почитать? Вот он обрадуется. Или младшего отдрать от его компа. Это я без папаши не справлюсь пожалуй. А я сегодня между тем 10 страниц перевела уже. Теперь работы проверяю детские.
В лагерь брали не в любой. В тот брали. Семь объяснительных записок за смену и все, спасибо симферопольским студентам. Но вот учиться никуда не брали. Да он и не хотел. Лагерь дело десятое.
13.11.2010 18:12:13, пчела Майя
Я не имела в виду конкретно Вас. Про конфу. 13.11.2010 18:19:09, Rara Avis
Так и в конфе в основном работающие мамы. Прочитала Ваши пассажи... мда... воспитание единственного ребёнка навело Вас на мысль, что Вы обладаете универсальными знаниями.
Поверьте, Вы заблуждаетесь.
14.11.2010 03:03:10, 1637
пчела Майя
Так многие на работе. А дети тем временем в школе. 13.11.2010 18:21:21, пчела Майя
Вам же сказали: "Блин, или работай..." 14.11.2010 00:14:48, Оладушек с сахаром
Инетересно, а Арина Родионовна была неудачница по-Вашему? 13.11.2010 12:14:40, мама-аня
А вы согласны на ее место?? *о) 13.11.2010 12:55:37, Rara Avis
Общение с юным великим поэтом почла бы за счастье, но вряд ли бы от меня была та польза, как от нее. 13.11.2010 13:03:40, мама-аня
Ага-ага, прям так каждой крепостной дворовой девке ( пардон за мой французкий))) по юному великому поэту. И в возрасте "слегка за 40" - "старушка верная моя" *О)
Это приложение к "счастью"((
И вот не уверена я, что без тучи гувернеров, Царскосельского лицея и т.д. и т.п. получился бы великий поэт.
13.11.2010 13:41:01, Rara Avis
Вообще не поняла о чем это Вы...Если Вы на "своей волне" то диалог пожалуй закончу. 13.11.2010 14:22:47, мама-аня
Я? О женской судьбе, которой трудно позавидовать. И удачей назвать язык не поворачивается.
И одной любви и сказок недостаточно, чтоб вырастить великого поэта или ученого. Вы считаете, Ломоносов напрасно притопал в Москву учиться? Под Архангельском мало было добрых нянь со сказками?
13.11.2010 14:50:29, Rara Avis
пчела Майя
А какой женской судьбе нужно завидовать? Ангеле Меркель? А как британскую даму зовут я что-то позабыла. Но у нас вокруг таких нет. А работать няней - при условии любви к детям - ничуть не хуже, чем бухгалтером. 13.11.2010 15:31:13, пчела Майя
Маргарет Тэтчер?:) 13.11.2010 15:38:40, Оладушек с сахаром
пчела Майя
О, спасибо, конечно. 13.11.2010 16:04:28, пчела Майя
Кому что ))) А что все хотят в 19 век "в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!"? В крепостные девки????
Другой глобуссс )))
13.11.2010 15:46:36, Rara Avis
пчела Майя
Если все будут хотеть одно и то же, места не хватит. Поэтому к счастью все хотят разного. 13.11.2010 16:05:04, пчела Майя
Господи, какой винегрет. 13.11.2010 15:00:56, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я вроде внятно написала. Сложным ребенком приходится заниматься с рождения. Откуда вы взяли 10-14 лет? И значительно больше, чем простым. И проблемы, о которых я говорю, не решаются, их нельзя решать, с ними приходится жить. То, что можно решить и забыть, это и есть беспроблемные дети. Даже по этим конференциям это отлично видно. Насчет гарантии результата полезно конференцию Другие дети почитать. А психологи, какую-то ерунду говорят, пардон, если конечно вы их правильно поняли. Дворян няни значит хорошо воспитывали, а теперь никак. Да и у кого эти няни. Это все про какой-то другой глобус. 13.11.2010 12:04:08, пчела Майя
А я внятно ответила)) Простых детей сейчас ПРОСТО НЕ БЫВАЕТ. Не надо иллюзий. Что надо СТАРАТЬСЯ решать проблемы как можно раньше, и чаще всего это приносит реальные результаты. Опыт в этом у меня, к сожалению, имеется. Результат тоже. Забыть не получается, приходится жить с оглядкой на ...
Почему 10 и чуть больше лет - да просто до этого возраста все обычно списывают на детские шалости, а потом: ох и ах. А присмотрись получше и видно, где и когда эти уши вылезали, а от них отмахнулись. Речь идет не о "других детях".
В любом случае, дети это редкостный геморрой и очень дорогостоящее хобби *о) Но оно того стоит!
13.11.2010 12:51:20, Rara Avis
пчела Майя
Ну у меня есть простой ребенок. Правда не вполне сейчас, но есть. Такие как он, впрочем, есть и сейчас, и я их знаю. Почему вы не знаете? Но у меня есть и сложный. Поэтому мне есть с чем сравнивать. А вы с чем сравниваете? У вас проблемы устранились? Значит вам повезло - их можно было устранить. Почему собственно речь не идет о других детях? Бывают и пограничные состояния, и их больше, чем отчетливо выраженных. К тому же у автора еще нет никакого ребенка - поэтому ограничивать круг ее перспектив преждевременно. 13.11.2010 12:58:12, пчела Майя
Воот! Что касается автора )) Пока нет собственного ребенка НЕВОЗМОЖНО представить что это такое! Бесполезно приводить чужие примеры.
Простыми бывают щенки и котята. Накормил, напоил, лоток сменил...
Если "простому" ребенку уделять столко же времени, сколько и "сложному" представляете какой может получится разносторонне развитый родной человечек! ))
С другой стороны, проблем же нет, вроде незачем возиться, одел, обул, денег дал... А у меня новый муж, любовник, бизнес, дача и т.д.( в произвольном порядке) В результате не исключено: "Я не просил рожать,поэтому ничего не должен(на)","не хочу учиться,не хочу работать, я ничего никому не должен" и т.д.(С)
У меня есть подобные примеры среди знакомых, как первый вариант, так и второй. Первых больше)) Вторые, я считаю, виноваты в этом сами.
13.11.2010 13:27:57, Rara Avis
Щенок запросто может рыдать ночью.Не высыпаешься ровно так же как и при младенце.А еще их воспитывать надо...Конечно,это не ребенок,но невоспитанный ротвеллер не есть гуд. 13.11.2010 16:28:25, бывш.арахноид
Может, у меня опыт неправильный, но вот по моему опыту фразу "я вас не просил меня рожать" слышат как раз те родители, которые не жалели своего времени для "всестороннего развития" дитятка...А те, которые не особо внимания уделяли и претензий обычно не предъявляли в том смысле, что "мы же тебя рОстили, ничего для тебя не жалели". 13.11.2010 14:19:53, мама-аня
пчела Майя
Выросший ребенок по любому отдельный взрослый человек. Если мама думает, что он ее собственный, то появляются топики типа свекровь не дает жить, которых в семейной полно.
А собаки наверное нет у вас. Их тоже воспитывают. У моих друзей у собаки отдельно тренер, отдельно психолог. А вы говорите лоток.
13.11.2010 13:34:25, пчела Майя
"Выросший ребенок по любому отдельный взрослый человек" А я где-то ляпнула иное???? *о) Вы интересно читаете между строк.))
ИМХО, дети не для того, чтоб в старости стакан воды поднести )) Не откажусь конечно))) Но я получала и получаю удовольстие от общения с ребенком постоянно. Вместе с трудностями и проблемами)) Вот это можно понять только имея ребенка. Понятно, что есть иные женщины.
Самое интересное, хлебнув со своим сыном по полной, категорически утверждала, что внуками вплотную ни за что заниматься не буду! Буду воскресной, в лучшем случае, бабушкой. Сейчас, со уже взрослеющим сыном, мнение меняяяется...))
"Их тоже воспитывают" - кто бы мог подумать... А также, если плохо поддаются воспитанию, выкидывают на улицу, отдают в "добрые руки" или просто усыпляют((( Не поверите, гораздо чаще чем детей, в случае полного фиаско с воспитанием. Ну не надо сравнивать!!!
13.11.2010 14:16:05, Rara Avis
Я тоже "интересно читаю". Но вы ведь и интересно пишете. У вас всю дорогу про "человечков". Кошмар какой-то.

"если плохо поддаются воспитанию, выкидывают на улицу, отдают в "добрые руки" или просто усыпляют((( Не поверите, гораздо чаще чем детей," - вот это вы кого и в чём убеждали?

Кстати, вы так и не написали, есть ли у вас собака.
13.11.2010 14:56:46, Оладушек с сахаром
Собаки и кошек нет. Есть пушистики поменьше, без свободного выгула по квартире. Уже немало лет. Дорогу в ветклинику и зоомагазины знаю.
А человечек это просто маааленький ЧЕЛОВЕК, ласково так. Но с полным уважение к человеческому достоинству.
Не убеждала, попыталась поиздеваться ( чтоб уж понятно совсем было). Не донеслаааа... Коряво получилось, каюсь.
13.11.2010 15:41:33, Rara Avis
Да, все у вас как-то затейливо - не хомяки, а пушистики поменьше, не дети, а человечки...
С хомяками, конечно опыт совсем другой, чем с собаками. А с благополучными детьми или относительно беспроблемными - чем с больными или с особенностями.
13.11.2010 17:45:28, Оладушек с сахаром
У меня не хомяки )) Их, кстати, содержат по одиночке. Если не тиражируешь )))
И не крыски, им я симпатизирую, но живут слишком мало...
А собак и кошек, считаю, в городской квартире, да без выездов на дачу, содержать не гуманно. И для собак с кошками, и для хозяев))
Какие еще вопросы???

Любому ребенку надо уделять массу времени и здоровья. Тогда проблем в будущем будет меньше.
И не собираюсь я писюнами диагнозами меряться...
13.11.2010 18:12:57, Rara Avis
Да, больше никаких вопросов. Я вам ответила про стоимость няни, вы мне - про своих пушистиков.
А сколько в будущем может ожидать проблем, вообще никто не знает. И спросить не у кого.
13.11.2010 23:29:18, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Никто и не спорит, что нужно. Но надо понимать, что результат зависит не только от собственных вложений, но и сильно зависит от исходника. 13.11.2010 18:31:47, пчела Майя
Если вы под результатом понимаете умение брать интегралы или знание романской и германской филологии, то вы правы.
Я ж имела в виду способность жить в ладах с собой, людьми и окружающим миром. Изначально ведь речь шла об этом.
Не требуется ж всем подряд доказывать гипотезу Пуанкаре, а вот относится с уважением к своей семье и себе...
15.11.2010 11:26:15, Rara Avis
Ой, мне кажется вы уже просто интересничать начали. Пустой разговор. Спор ради спора. 15.11.2010 23:04:36, Оладушек с сахаром
Научить жить "в ладах с собой, людьми и окружающим миром" го-о-раздо сложнее, чем научить доказывать теорию Пуанкаре и уж точно, если задаться такой целью, научить можно далеко не каждого. 15.11.2010 11:40:10, мама-аня
пчела Майя
Да, вы написали иное. "Родной человечек" - это что?!? А кроме того, именно вы написали, что собакам достаточно ээээ сменить лоток и налить воды. Я лишь читаю, что написано. 13.11.2010 14:31:46, пчела Майя
~Kolibri~
воистину каждый видит то,что хочет видеть:) основная идея моего послания то,что я получу инфаркт, если мой дитятя скажет мне "я не просил меня рожать и ничего тебе не должен". Какие прибыли и какие отдачи? Уважали бы и заботлись, вот и все желания:)) Может на самом деле у всех наболело,открыто написать смелости не хватает, а вот под маской правильных и самоотверженных самое оно:)) 11.11.2010 23:44:57, ~Kolibri~
negligencia
Я, рожая в свои 18, прекрасно осознавала, что он не просил его рожать и рожая вторую через 12 лет думала точно так же. Рожала для себя и потому наверное никогда не слышала:"я не просил меня рожать и ничего тебе не должен".
Он ведь действительно не должен ничего.
Мне конечно нужно их уважение и необходима забота. А они и уважают и заботятся. Как это получить я не знаю, может надо было с самого детства заботиться о них и уважать?
И кстати, считаю себя не совсем правильной матерью, порой даже ехидной, некоторые моменты в моём к детям отношении до сих пор разъедают мне сердце. Многое надо было сделать иначе и во многом вести себя по-другому. Но жизнь вспять не повернёшь.
12.11.2010 21:55:08, negligencia
На эмоциях это сказать может любой подросток:) И не только это, уверяю Вас:) Не думайте об этом, рожайте на здоровье, растите в любви и понимании и будет Вас счастье:) Я вот перемудрила с жесткостью в свое время, плоды не замедлили себя ждать 12.11.2010 09:58:04, Ket
sacha
Обычно "я не просил меня рожать..." - это защитная реакция на какие-то неприемлемые для ребенка требования. Если ваши требования будут приемлемы, вы такое не услышите; ну а сделать свои требования приемлемыми для своего ребенка в ваших силах:-) 12.11.2010 08:49:02, sacha
Я лично для себя никак не выделяла бездетных женщин.Ну мало ли как у человека жизнь складывается.Но вот после таких пассажей буду задумываться,наверное. 12.11.2010 08:16:09, бывш.арахноид
До того, как он вам скажет, что он вас не просил, он столько уже всего произнесет, что у вас уже давно образуется достаточный иммунитет. Не при выходе же из роддома он вам говорить все это будет. Да и не факт, что будет вообще. Впрочем, если вы ищете причины, чтобы не рожать, то эта годится тоже:). 12.11.2010 03:07:17, Оладушек с сахаром
когда ваш ребенок первый раз назовет вас мамой, вам будет по*фик, что он скажет в 18 12.11.2010 01:58:40, nuu
18-25 летних никто и не рожает. Это уже не дети, а взрослые сами по себе. А вы думаете, что "родю, мол, его", а к его 18-35 годам с него доход начну получать? ))) 11.11.2010 16:46:58, jii
~Kolibri~
а какой по вашему доход можно получать с 18-летнего ребёнка?:))))) 11.11.2010 19:39:52, ~Kolibri~
Некоторе целеустремленные родители полуцают миллионы существенно раньше . Родители Бритни Спирс, например, рассматривали етеи как коммерхескии проект ведущии к быстрому обогащению. Итог ... ну деньги они точно получили. 11.11.2010 23:10:08, irina !
~Kolibri~
а Вы простите, родительница Бритни или прессы начитались? 11.11.2010 23:42:33, ~Kolibri~
Ни то, ни другое. Я лишь ответила на Ваш вопрос. У Вас есть данные опровергающие мое утверждение? :)
Я в своеи жизни видела одаренных детеи и их родителеи. Есть родители, которые развивают детские таланты ради детеи. Есть те, кто толкает детеи удовлетворяя собственные желания славы или богатства. Ето очевидно.
12.11.2010 22:05:48, irina !
А вы знаете из первых рук? 12.11.2010 03:09:22, Оладушек с сахаром
То, что вы видите у современной молодежи, - это отражение семей, в которых они воспитывались. Младенцы не рождаются с желанием сесть родителям на шею и свесить ножки. А так действительно дети не просят их рожать и ничего не должны родителям. Все, что взрослые дети делают для своих родителей, должно происходить не из чувства долга, а по совершенно другим мотивам. 11.11.2010 14:31:57, domenica
sacha
Как просили: у меня хорошие дети:-) добрые, умные, веселые. Помогают, если попрошу, но я стараюсь просить редко. Квартиры не требуют, но радостно ухватились за возможность пожить отдельно. Периодически болеют, не звонят, огрызаются... всё как у всех:-) но с ними точно лучше, чем без них. 11.11.2010 12:03:41, sacha
~Kolibri~
Всем большое спасибо за мнения! Что касается влияния социального мнения,то меня поймут только те, кто тоже за 30 и без детей. Такие же ощущения испытывают незамужние девушки после 30.Социум относится к убийцам лучше,чем к бездетным и незамужним. Постоянно испытываешь на себе унизительно-осуждающие взгляды и намёки, что ненормально быть незамужней или бездетной или и самое ужасное, когда женщина это делает сознательно! Её считают чуть ли не моральным уродом. Т.е. та, которая родила в 16 и развелась к 25 обществом поощрается и даже всячески сочувствуется. А если женщина сознательно не хочет растить ребёнка без отца-эгоистка любящая только себя и не желающая жертвовать собой,пустоцвет.
Прочитав ваши искренние ответы,пусть и не всегда для меня приятные, считаю правильным так же искренне ответить. Я была беременна в 28 лет. На 17-Й недел я потеряла ребёнка. До сих пор при мысли об этом у меня слёзы. Беременность-это счастье. Это я точно знаю. И этого очень хочу. Но ,К сожалению, я из той категории людей, которые как раз не эгоисты и прежде ем родить думают, что могут дать ребёнку. И в данный момент я так истощена жизнью,что уверенна,что беременной хочу быть, а в том, что хватит потом сил и моральных и физических растить ребёнка,есть сомнения. Помогать в этой жизни мне вообще некому. Отец алкоголик, с которым мама развелась 10 лет назад. Маме сама помогала до последнего. Слва богу год назад она вышла замуж и теперь я могу заниматься только своими проблемами. Не то,что мне помогать, главное, чтобы сама она была счастлива и слава Богу! Вобщем надеяться только на себя. Поэтому и продумыаю всё дотошно. И видя и читая, как люди во всём себе отказывают ради детей и потом слышат "я вам ничего не должен и не просил себя рожать", меня инфаркт хватит такое услышать. Может и в моё время были такие детикоторые так говорили. Но я таких не знаю. Раньше и телевидение,и пресса,и социум воспитывали детей в уважении к старшим, что за стариками надо ухаживать и заботиться. Сейчас это крайне редко увидишь. Вот и возникают терзания.

п.с.: люди,которым не на кого надеятья всегда и всё стараются подумывать заранее. И даже рождение детей.
11.11.2010 10:51:12, ~Kolibri~
negligencia
Коллектив у меня на работе сплошь и рядом из 28-30-летних незамужних и бездетных девочек, насколько я могу судить их это не парит. Я же глядя на них думаю, что они правы, они живут так как удобно им, а не так как "одна бакбка считает".
Так если теперь мама замужем, ей с супругом и флаг в руки, вот Вам и помощники в первый год-два после рождения ребёнка.
Раньше и ТВ и СМИ о таком не говорили, а вот люди рассказывали об издержках воспитания: Лет 35-37 назад услышала от моей матери историю о парне, который пытал свою мать кипятком, она ему денег на что-то не давала. Мама рассказывала это шепотом и просила не рассказывать старшему брату, а вдруг как вырастет он с ней так поступит? Не поступил. Хотя деньги у неё тянул только в путь. Может потому и давала, что в голове её засела та история?
Пы Сы : Только когда я осознала, что мне действительно не на кого надеяться я поняла, что могу всё и даже чуть больше. И, кстати ушли депрессии и болячки, пришли спокойствие и уверенность, что всё суета сует и томленье духа.
12.11.2010 22:07:51, negligencia
<Раньше и телевидение,и пресса,и социум воспитывали детей в уважении к старшим, что за стариками надо ухаживать и заботиться. Сейчас это крайне редко увидишь. Вот и возникают терзания.> Не смешите людей, такие же претензии к молодежи были еще в древней греции :-))
я думаю, что вы просто боитесь повторения неудачи. Вы выяснили тогда причину? отвечать мне не надо - главное чтобы вы для себя тут разобрались...
11.11.2010 23:41:42, nuu
В Вашем посте ключевая фраза "нет поддержки, помогать некому". В этом и проблема ключевая. Без отца заводить ребенка как-то боязно. Вам надо над этим подумать. 11.11.2010 17:19:46, мама-аня
Аквамаринчик
знаете,есть люди, которые не хотят детей. не хотят и все. таких людей очень мало, реально мало. они не заморачиваются вопросами благодарности, последнего стакана воды, жестокого мира, неуважения к старшим и т.п., они не сидят на чайлдфришных сайтах. им не нужна причина для себя и других - они ПРОСТО НЕ ХОТЯТ детей.
а большинство тех, кто "не хочет" на самом деле имеют какую-то травму, из-за которой не позволяют себе иметь детей. это явление в психологии и психиатрии имеет название "реактивное образование" и это реальная проблема для этих людей. и тогда возникают чайлдфри, рассуждения о жестоком мире, неблагодарности и тому подобное.
это очень грустное явление на самом деле, потому что таких людей становится все больше....
11.11.2010 16:03:07, Аквамаринчик
Вы как-то странно осуществлаете чаилд-фри людеи с теми, кто сидт на чаилд-фришных саитах. Среди моих чаилд-фри знакомых, никто на етих саитах не сидит. Они как раз просто не хотят детеи (а еще обычно очень хотят делать цто-то другое, чему посвящают очень мног времени). Они на вопрос "Почему у Вас нет детеи?" они отвечают "Потому что не хотим и не планируем". Никаких рассуждении о жестоко мире и неблагодарности.
Другои вопрос - многие женщины "становятся" чаилд-фри ближе к 45 (в реале ето просто "жизнь так сложилас, а сеичас узе поздно, но не расскзывать о етом всем и каждому не хочется"). Среи моих знакомых ето в разы более распространено, чем настоящие чаилд-фри.
11.11.2010 23:29:50, irina !
Аквамаринчик
я не поняла, что я странно отождествляю, честно...
по-моему, мы с вами одно и тоже пишем, только разными словами.
12.11.2010 15:10:38, Аквамаринчик
Да, похоже. Как я понимаю, на чаилд-фришные саиты ходят активные личности (наверно деиствительно с травмами). А типичные чаилд-фри просто проблемои детеи не интересуются и не тратят особо время на обсуждение своеи позиции по етому вопросу. Они на чаилд-фришныи саит не поидут. 12.11.2010 21:45:28, irina !
Хотела написать "ОТОЖДЕСТВЛЯЕТЕ" 12.11.2010 06:41:25, irina !
"Социум относится к убийцам лучше,чем к бездетным и незамужним" - С нервами надо разбираться ИМХО. И с собстсвенным здоровьем и тонусом. Не так все драматично, как вам рисуется. И с воспитанием детей. И в одиночку тоже. 11.11.2010 13:44:30, Оладушек с сахаром
да ну. Это вы зря об осуждающиx взглядаx. Даже не могу себе представить социум, где осуждают незамужнюю женщину.
В незамужнейй женщине - скорее некая загадочность, нераскрытость присутствуют. Сразу какие умопомрачительные романы, страстная любовь на ум приxодят. Или такими качествами как уверенность в себе, независимость, стремление к свободе, знанием того что xочет сразу та незамужняя женщина наделяется.

п.с. поэтому эти женщины рожают позже.

Выxодите из образа умной Эльзы, (мудрой Марты). Эти мысли - не всегда продуктивны.
Ну и найдите себе подруг-оптимистов, иначе смотрящиx на сxожие с вашей проблемы. Учитесь у ниx легкости восприятия.
11.11.2010 12:26:14, трошина
Не нужно рожать! Не нужно рожать с надеждой на отдачу!
Никакого осуждения здесь быть не может. Если человек не хочет - какой социум и общественное мнение его заставит?
Лично я всю жизнь ВСЕ стараюсь делать ДЛЯ СЕБЯ!
И детей рожала для себя, испытывая потребность любить и отдавать себя своим детям. А если не чувствуете в себе сил и потребности это делать - то зачем? Любите себя! Вы удивитесь, но любовь к детям не заменяет любви к себе!
Да с ними трудно, да часто нет взаимопонимания со взрослыми детьми...
Но если изначально не ставить себе задачу воспитать их так, чтобы они ТЕБЕ были что-то должны, то воспринимать все их поступки легче.
Просто нужно в какой-то момент отпустить взрослеющих детей и стать для них другом.
А когда от них (вдруг неожиданно) приходит какая-то моральная отдача, то это просто ПРИЯТНО. И не в коем разе - не результат моего "тяжелого" материнского труда.
11.11.2010 11:21:52, кукося
Вообще-то не без основания считают, что рождение ребенка расшатывает семью, вопреки социальной рекламе, утверждающей, что укрепляет. Помогает только очень ярко выраженный родительский инстинкт, если он есть, а у мужчин этот инстинкт по отношению к грудничку или малышу часто спит. Либо терпение, выносливость и внутренний стержень женщины.
И еще говорят: "Маленькие детки - маленькие бедки". С возрастом родительские инстинкты слабеют, а возможность настоять на личных пунктиках у молодого члена семьи растет...
А жизнь, к сожалению, не только из светлых полос. Над парнями до 27 лет "висит" армия. Для девушек актуально удачное замужество и получение профессии с оглядкой на рождение детей (заводить которых даме желательно до 34 лет). Не всех мам волнуют судьбы взрослых детей, но если душа не просит младенчика, а сознание отгораживается от выросших, то и впрямь, зачем ввязываться?

Хвалить? Понимаете, у каждого есть и за что хвалить, и за что ругать... причем обычно что-то за счет чего-то.

Когда я ждала/родила сына, мне позавидовали 2 бездетные приятельницы и решили пойти по чужим стопам. У обоих сложилось плохо. Вот уж точно, желание иметь ребенка должно быть своим, без оглядок на окружающих. Ибо ребенок - это слишком тяжело и надолго, чтобы начинать эту эпопею ради чьих-то взглядов и пересудов. А трудные деяния удаются, только когда человеку на самом деле очень нужны. И если на входе вопрос о детях: "А зачем они?" - то бессоные ночи у кроватки младенца, лимит личного времени из-за забот о малыше, трудности с подросткоми, проблемы со взрослым переводят этот вопрос в мысли: "Какой же я была дурой, когда вместо карьеры/хобби/построения отношений с миром, независимых от подрастающего дитяти, родила его и сконценрировалась на нем, а тем временем столько прошло мимо".

Есть еще одна сторона: когда хочется повторить любимого в ребенке, когда в чертах младенчика находишь свои и его - это счастье, которое мирит со многими трудностями на пути взросления детки. Есть еще более сильное проявление нстинкта материнства, когда любимая игра девочки - кукла в коляске, а женщине мил и усыновленный малыш, но это явно не ваше. А когда инстинкт не столь силен, то первоначальное отношение к новорожденному, как к "лучшему в мире" при критическом взгляде на его папу, перерастает в неприятные чувства, когда оказывается, что подросток таки по многим чертам похож на ненавистного биопапу. И когда есть человек, которому деть тоже нужен, с которым с которым всегда можно поделиться и радостью, и горем: "Знаешь, а наш-то сегодня..." - это тоже как-то мирит с трудностями и увеличивает радость. Потому что 1-х мест в соревнованиях (Мисс Мира или победитель Всероссийки) значительно меньше, чем людей, а как Вас обнял деть, что написал на открытке, как получил оценку лучше вчерашней или принес первую зарплату интересует только близких: маму, папу, бабушек, дедушек...
11.11.2010 03:18:28, Конек
Вы просто не хотите детей:) Никакие похвальбы чужими в этом случае не помогают. Проще честно заявить, что оно вам не надо, сейчас ли, в принципе ли, но не надо, чем рожать, дабы соблюсти приличия. 10.11.2010 21:41:04, тигр-мыгр
а почему во взрослыx детяx, а не в "от года до трёx"? :) 10.11.2010 21:37:32, трошина
Если основноиаргумент "жить без детей вроде неприлично", то рожать точно не стоит.
Тем более, что на сегдняшнии день жить без детеи уже абсолютно прилично - чаилд-фри семеи полно.
10.11.2010 20:38:09, irina !
ППКС! 11.11.2010 01:58:15, Конек
Если вы не хотите рожать - не рожайте, значит это не Ваше. Неприлично жить праздно, без цели и без пользы. Но на детях свет клином не сошелся, конечно. 10.11.2010 20:22:35, мама-аня
пчела Майя
Я думаю, что дети - зло. 10.11.2010 18:47:02, пчела Майя
Да,нет.
Церковные люди говорят, что зло - это женщина.
Похоже, правда. Одна не хочет рожать, другая женщина говорит, что дети -зло.
10.11.2010 20:48:58, ох..
Василиса из сказки
Ни разу такого от церковных людей не слышала. 12.11.2010 07:21:05, Василиса из сказки
Церковные люди говорят, что зло может быть присуще в равной степени как женщинам, так и мужчинам. 10.11.2010 21:11:11, мама-аня
пчела Майя
Это в какой церкви женщина зло? Их много, все не упомнишь. 10.11.2010 20:51:32, пчела Майя
В христианской.
Наталья Трауберг говорила,что женщина - это беда в доме.А я не могла понять. Теперь начинаю.
10.11.2010 21:06:55, ох..
Наталья Трауберг называла себя "диким полукатолическим существом", не думаю что ее мнение можно рассматривать как эталон христианства. 10.11.2010 21:22:10, мама-аня
пчела Майя
Я только слышала, что женщина на корабле нехорошо. 10.11.2010 21:08:35, пчела Майя
Еще на рыбалке, но с этим можно поспорить. 11.11.2010 00:24:38, hanhi
Аквамаринчик
и на охоте:-))) 11.11.2010 16:05:00, Аквамаринчик
Мы все чьи-то дети... 10.11.2010 20:20:32, мама-аня
пчела Майя
Нас уже поздно не рожать. 10.11.2010 20:23:57, пчела Майя
Осенний депрессняк? 10.11.2010 20:26:59, мама-аня
пчела Майя
В смысле? Я в любое время года не думаю, что всем нужны дети. Половине тех, у кого они есть, на самом деле было бы лучше без них, если бы только они вовремя об этом подумали. От детей в основном стресс. Только в обществе почему-то считается, что это обязательный пункт программы. 10.11.2010 20:30:06, пчела Майя
"В обществе" - потому, что обществу в лице любого государства нужен баланс между рождаемостью, смертностью, территорией, развитием производства... При резком сокращении рождаемости от и так низкой, перед государством возникают болшие проблемы. Как, впрочем, и при неконтролируемом росте населения... 11.11.2010 03:23:50, Конек
"Нас уже поздно не рожать" означает, что лучше было бы нам (Вам, мне и нашим знакомым) не родиться, я правильно поняла? 10.11.2010 20:32:38, мама-аня
пчела Майя
Нет, это означает, что наше рождение уже бессмыссленно обсуждать. 10.11.2010 20:35:39, пчела Майя
Однако если Вы говорите, что дети - зло, следовательно, все мы, как бывшие дети, являемся злом. Или Вы хотите сказать, что дети - зло только пока они дети? 10.11.2010 20:38:09, мама-аня
пчела Майя
У моей мамы уже нельзя спросить, чего от меня по сумме больше - стресса или удовольствия. Но вообще от меня стресса было немного - я болела с угрозой для жизни лишь один раз и недолго, не ввязывалась в плохие компании и прилично училась. Возможно при этом, что удовольствия не было тоже, но о сумме уже спрашивать некого. Но в тех случаях, когда стресса много, очень большие шансы, что по итогам будет минус. То-то и оно, что не только пока они дети, а всю жизнь. 10.11.2010 20:43:26, пчела Майя
То есть Вы допускаете возможность, что лично Вы - не зло. 10.11.2010 21:10:13, мама-аня
пчела Майя
Я не знаю, говорю же. Все равно назад это уже не провернешь, и детей моих тоже нет. А у кого еще их нету и кто не уверен, что хочет, тому я считаю очень полезно задуматься, что это источник стресса навсегда и готовы ли они к этому. 10.11.2010 21:13:00, пчела Майя
ППКС !!! 11.11.2010 03:25:48, Конек
"Источник стресса" и "зло" - разные вещи. Жизнь это вообще большой источник стресса. 10.11.2010 21:23:55, мама-аня
пчела Майя
"дети зло" - это цитата. Суть я пояснила. Дети - единственный вид стресса, который мы создали себе сами и от которого, один раз создав, уже всю жизнь некуда деваться (в отличие от плохого мужа или плохого шефа). 10.11.2010 21:26:14, пчела Майя
Я Вас поняла. Но считать, что не имея детей, можно уменьшить количество стресса в своей жизни - это иллюзия. Стресс подстерегает нас на каждом шагу. Одиночество (бездетность) - это тоже стресс, от которого не спрятаться. 10.11.2010 21:30:12, мама-аня
Бездетность не равна одиночеству. Наоборот, компания молодости плавно перерастает в другие по интересам... А когда был ребенок (дети), а потои "птички разлетелись" гораздо труднее заново "наводить мосты" в рамках старых хобби. 11.11.2010 03:31:59, Конек
Не имея детеи однозначно можно уменьшит количество стресса. У моих чаилд-фри коллег стресса однозначно существенно меньше.
Даже относительно беспроблемные дети постоянно требуют времиени, причем часто внезапно. И начинается стресс.
10.11.2010 23:04:20, irina !
"Не имея детеи однозначно можно уменьшить количество стресса" Это как сказать. Смотря почему нет детей. Если не хотели и не имеют, так и стресса нет. А если очень хотели, а нету, тут хронический тяжелый стресс и депрессия. Хотя некоторые смиряются и как-то выправляются. 11.11.2010 03:30:36, Оладушек с сахаром
Я, естественно, только про тех, кто может завести детеи писала. 11.11.2010 23:36:03, irina !
пчела Майя
В топике речь о свободном выборе. Разумеется, если что-то хочется, а не получается, это плохо. 11.11.2010 10:48:43, пчела Майя
Я отвечаю не автору топика, а комментирую слова irina.
А у автора не совсем свободный выбор, ее вон социум добивает.
11.11.2010 13:46:41, Оладушек с сахаром
Я не знаю, где живет автор, но в Москве и в Питере сеичас полно 30-летних бездетных. И социум их не добивает. Среди детеи наших знакомых и родственников сеичас вполне себе норма выходить замуж под 30 и потом рожать не спешить. Плюс, люди давно в курсе, что далеко не у всех дети заводятся сразу и без проблем. 11.11.2010 23:47:28, irina !
Так это всем известно. Но у автора какой-то свой, персональный социум, настроенный к ней крайне недоброжелательно. 12.11.2010 03:12:05, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Ирина тоже написала про чайлдфри. А этим словом называются именно те, кто детей не хочет, а не те, кто не может. 11.11.2010 13:50:43, пчела Майя
Но автор, как выясняется, не чайлд-фри. 11.11.2010 13:58:08, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Сегодня поступила ноывая информация, да. 11.11.2010 13:59:12, пчела Майя
ППКС ! 11.11.2010 03:27:00, Конек
пчела Майя
Я сообщество чайлд-фри читаю иногда в ЖЖ. Что-то я не замечала, что у них там стресс от отсутствия детей. А вот наверху тема - сердечный приступ. Вот и пример. И ведь это ничегго страшного на самом деле, все живы и здоровы. А все равно. 10.11.2010 21:32:15, пчела Майя
Я лично согласна на все стрессы из-за своего сына. Чем на нирванну без него. 11.11.2010 03:31:49, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Это потому что он уже есть. Когда он уже есть, то поздно, уже все согласны. Потому я и говорю, что надо хорошо подумать заранее, пока понятия "свой сын" у человека не существует.
11.11.2010 10:48:11, пчела Майя
А откуда человек заранее может знать, что и как будет? Как тут продумаешь все наперед? Это невозможно. Любой самый мелкий пример это подтверждает. Отдают, к примеру, ребенка в первый класс пропустив год, чтоб специально попасть к определеной учительнице, ездят далеко, школу искали долго, поступали трудно, ходили на курсы... Бац - учительница уходит, дают плохую.
А уж в таком деле как рождение ребенка, как все просчитаешь? Что угодно может быть. Муж ушел, ребенок родился больной, собственное предприятие закрылось, у тебя здоровья не стало, мама (бабушка), на помощь которой рассчитывала, вышла замуж или заболела (умерла)... Или наоборот - задумала вроде рожать одна, бац прискакал принц на белом коне:)
У меня лично все сильно отличалось от задуманного. Но я очень хотела ребенка, поэтому многих проблем не замечала или преодолевала их на подъеме. Но и у меня были страхи, когда я забеременела, нужна была моральная поддержка.
11.11.2010 13:55:08, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Именно потому что заранее знать нельзя, кто-то может выбрать не рисковать. Но для этого надо принять во внимание все те вещи, которые могут произойти, но заранее знать нельзя. А одну важную вещь заранее знать можно, но я об этом в молодости не думала. А именно, что это навсегда. Если умирает человек средних лет, что не редкость, а мама его жива - то это мама потеряла ребенка. Хоть ему три года, хоть 43, но пока родители живы его проблемы - это их проблемы. Если бы я об этом раньше подумала, может жизнь бы иначе повернулась. 11.11.2010 14:04:57, пчела Майя
Ну так природа она не дура. Детеи большинство зводят раньше, чем о вечном думать начинают. 11.11.2010 23:50:34, irina !
sacha
вот это "навсегда" меня сильно подкосило поначалу, потом привыкла и смирилась:-) 11.11.2010 14:41:58, sacha
Не знаю, как все это можно продумывать в отрыве от своего, уже рожденного ребенка. Пока его нет, любая мелочь может напугать и остановить, потому что тебя не поддерживает любовь к нему. А когда он есть, то и более серьезные вещи легко преодолеваются.
А то примерно, как с соседским ребенком репетировать - понравится тебе иметь своего или нет. Но только со своим все "немножко" по-другому.
Я бы ничего не передумала. Я бы только еще одного родила.
11.11.2010 14:17:54, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Я тоже не знаю, как можно заранее все продумать. Я ни о чем таком не думала вовремя. Но теперь столько информации вокруг, теперь это можно хотя бы попробовать. 11.11.2010 14:20:25, пчела Майя
Невозможно в этом вопросе обойтись одним рацио. 11.11.2010 14:22:19, Оладушек с сахаром
Kiara
Ты просто другая. Тебе точно было надо быть матерью. А некоторым, бог весть, может и нет.
Меня п. Майино "навсегда" пугает. А не верить ей нет причины
12.11.2010 17:45:27, Kiara
Мне точно, мне это интереснее всего. А другим по-разному, да. Но у автора ИМХО, примерно, как в песне про "Если у вас нету тёти..."

Верить в таком вопросе никому не надо ИМХО, у всех всё по-разному:)
12.11.2010 20:13:21, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Но навсегда это у всех, кроме тех, кто готов себе сказать в один прекрасный день, что это уже не мой ребенок, а отдельный взрослый дядя. Мало ли что там у него, лично я занимаюсь своими делами. Вот кто так умеет, у тех не навсегда. А у других навсегда. Здесь нет предмета для веры, это просто так получается. 12.11.2010 20:33:02, пчела Майя
Безусловно, это не вопрос веры. Вопрос веры - страшно это или нет. Нужно ли верить тем, кто говорит, что это страшно. 12.11.2010 21:54:17, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А это как у кого пойдет. У кого все в норме, то не страшно. А у кого серьезные проблемы, то страшно. Никто не говорит, что обязательно все будет плохо. Но может быть. Поэтому верить тоже нечему. 12.11.2010 22:07:05, пчела Майя
Об этом я и писала, верить тут нечему. Может быть как угодно. 12.11.2010 23:16:50, Оладушек с сахаром
Marr
У меня все тоже самое:) Себя считаю почти образцовым ребенком. А своих двух подростков искренне воспринимаю как причины моих седых волос. Возможно это только мальчики зло? А девочки - добро:)) 10.11.2010 21:03:44, Marr
ChiChi
Насчет "девочки-добро" у моей матери совершенно противоположное мнение. 14.11.2010 06:40:03, ChiChi
пчела Майя
Возможно, если не считать их болезней. 10.11.2010 21:08:55, пчела Майя
... пришли к соглашению мамы мальчиков)))))) 10.11.2010 22:47:03, Rational
Если женщина хочет рожать,она рожает.Без оглядки ,что и у кого выросло.Потому что инстинкт,потому что хочется подержать на руках маленький теплый комочек...
Если же в голове мысли,а какой он будет лет через 18-25,ой...может,еще подождать ,пока организм дозреет?
10.11.2010 16:18:16, бывш.арахноид
пчела Майя
Если думать только про комочек, лучше кот. 10.11.2010 18:47:30, пчела Майя
Не,щенок,они умнее вырастают.И преданнее.Люблю собак :-).
Ребенка иногда просто хочется и все.Инстинкт.Но не у всех он срабатывает.Заводить ребенка,когда не хочешь или сомневаешься,уж точно не надо.
10.11.2010 19:11:04, бывш.арахноид
+1 11.11.2010 02:00:07, Конек
дозреет говорите? )) автор уже не девочка, еще пару лет и организЬм к распаду пойдет
тока тема эта тут не по адресу имхо
10.11.2010 16:24:24, %
Соглашусь. 10.11.2010 16:47:47, бывш.арахноид
как всегда, по теме вопроса:) 10.11.2010 16:52:24, Ket
Офф. Ой, простите, у Вас в предках тореадоров не было?;))))) Если б со мной приключился такой же разнос, как у Вас вчера, я б залегла и неделю не отсвечивала)))))))))))))) 10.11.2010 17:07:36, Rational
А вчера произошло что-то необычное?
По-моему обсуждали вещи очень далекие от проблем Кет.
10.11.2010 23:07:05, irina !
Вся жизнь борьба:)))) Я с юмором отношусь к местным разборкам:)))) 10 лет практики 10.11.2010 17:14:39, Ket
Marisha
А что такого особенного-то произошло? Это ж всего лишь интернет:) Тут и не такие баталии случались. Но близко к сердцу принимать инетовские разборки не стоит:) 10.11.2010 17:10:29, Marisha
а, ну тогда понятно... Спорт такой, типа? 10.11.2010 17:15:37, Rational
Marisha
Ну не совсем спорт. Полезного всегда очень много в таких баталиях. 10.11.2010 17:25:49, Marisha
Добрый вечер ;-). 10.11.2010 16:58:48, бывш.арахноид
Вот освободилась по работе, зашла покалякать:))) 10.11.2010 17:05:33, Ket
Угу,а потом все потереть.Калякайте сами с собою. 10.11.2010 17:08:39, бывш.арахноид
кроме Вас, желающие найдутся:))) адью 10.11.2010 17:15:16, Ket
Пока Ваш ребенок дорастет до 18-25, будет еще много всего очень приятного на этапах его роста и взросления:) Я не представляю сейчас, что могла бы не родить дочку. Посуду моет:) 19 лет. Хорошего больше, чем плохого. Да и плохое - жизнь. Так что рожайте побыстрее, а то чем старше мама, тем ближе к сердцу все будете принимать. Я вот сейчас вспоминаю, сколько у нас меддиагнозов было за первые 6 лет жизни, волосы дыбом встают. А тогда совершенно не беспокоилась и верила всегда в лучшее. 10.11.2010 16:08:55, Ket
поговорите об этом лучше со своими родителями 10.11.2010 16:08:27, %
Как воспитали, то и получили.
Баловали - ну как же он маленький (хорошенький, сладенький, любименький - нужное подчеркнуть);
не просили помогать - он еще маленький, я сама быстрее сделаю и лучше, он устал пусть отдохнет;
давали денег без меры - ну я же имею такую возможность, пусть пользуется, ну что мой будет хуже других...
ну и т.д. и т.п. Плюс отношения в семье, плюс разговоры о ребенке при нем, плюс, плюс, плюс...

В общем... все в ваших руках!!!
10.11.2010 15:17:47, Taika
Я своих двоих детей воспитывала одинаково и росли они в одинаковых условия (погодки) а получились очень разные...Так что не все в наших руках. 10.11.2010 20:29:44, мама-аня
Дети разные, а воспитывали одинаково... Да не возможно воспитывать одинаково, время, окружающая обстановка меняются, люди с которыми мы общаемся, все изменяется... 11.11.2010 09:30:45, Taika
У меня в течение 1,5 лет разницы в возрасте между детьми ничего особо не менялось. 11.11.2010 17:10:18, мама-аня
Ну да ладно, сначала у вас был одни ребенок и все внимание уделялось ему, вы были неопытны и очень боялись детских болячек или еще чего непонятного. А потом появился второй (вот оно изменение), но внимание приходится делить на двоих детей (второе изменение), но вы уже опытная и уверенная мама и многого не боитесь и со вторым ребенком справляетесь более уверенно... А это и есть разница в воспитании... Да и характеры у детей небось очень разные!! Эти изменения незаметны для вас, а заметны детям. 11.11.2010 17:23:45, Taika
пчела Майя
Вот именно, что характеры разные. Это и есть главный фактор. 11.11.2010 17:38:15, пчела Майя
Не согласна, мои девчонки просто небо и земля какие разные, но... одинаково вежливы, одинаково аккуратны, одинаково хорошо учатся, т.е. навыки привиты одинаковые, но разными способами..)))) 11.11.2010 18:17:01, Taika
пчела Майя
Вы хорошо сохранились. 11.11.2010 18:46:45, пчела Майя
Две девочки в анамнезе...Если бы был еще кто-то или хотя бы один мальчик, наверное мысли бы по-другому выстраивались. 11.11.2010 18:53:17, мама-аня
пчела Майя
Идея, что "ребенок хорошо учится и аккуратный, потому что я его приучила" , обычно сохраняется недолго, и лечится вторым ребенком. Ну или просто жизненным опытом, ведь не только своих детей видишь. А тут вон две девочки, причем одна большая. Ну может потому что девочки, не знаю. 11.11.2010 19:25:57, пчела Майя
Вау, насчет наивности. Вы считаете если у меня такие выводы, то я дура наивная? Странно, что у вас такое видение наивных людей, а может это опыт? А если я скажу, что я педагог с высшим образованием, а если добавлю, что имею опыт работы с трудными подростками и детдомовскими... И то не считаю себя гуру, психология такие дебри и не терпит категоричности... Я тоже имею примеры когда у алкашей, которым и дела нет до своих детей, вырастают очень целеутремленные дети, отличные ребята... да, им не родители помогли, другие, но... тоже взрослые. 11.11.2010 23:12:05, Taika
пчела Майя
Ой. Педагог - это другой случай. Тогда это не наивность. Другие причины. 11.11.2010 23:42:40, пчела Майя
Ну да, это опыт и не только родительский. Ну да вы все лучше других знаете... 12.11.2010 09:43:42, Taika
пчела Майя
Дело не в том, что это опыт. Но вот эта идея - что "они хорошо учатся и аккуратные, потому что я их приучила" (а не потому что вам достались малопроблемные девочки, и приучая их хорошо учиться, вы не встретили ни сопротивления, ни школьных трудностей, ни неврологических проблем) - у родителей обычно пропадает при появлении второго ребенка, который СИЛЬНО отличается от первого, но у педагогов может и не пропасть - это профессиональная идея такая. Что ребенок чистый лист, и на нем можно нарисовать. Профессионально она может даже нужна, а то как их учить. 12.11.2010 10:10:31, пчела Майя
Да кто вам сказал, что не встретила трудностей, почему вы думаете, что у педагогов дети без проблем? Все было, и болезни выматывающие до истерик, и школьные трудности и вызовы в школу. И дети разные, ну совершенно разные. И приучала, и учила, и наставляла и даже рыдала от беспомощности. Я как педагог больше знаю, но иногда знание даже мешает, да и мамам никто не мешает читать книжки.

И к автору топика: Да дети странные и загадочные, но они же милые и забавные, и тихие, и шумные, и воспитаные и не очень, но... любые, если они ваши, они ЛЮБИМЫЕ. Не бойтесь, это так здорово, быть мамой!
12.11.2010 11:36:16, Taika
Слушайте, у вас банальность на банальности. Представляю как задалбываются дети вас слушать. Конечно им проще с вами согласиться. 12.11.2010 17:11:46, Оладушек с сахаром
Я ведь даже не с вами разговаривала... не хамила...

И вправду, нафига ответила, только гадко стало...
12.11.2010 18:23:22, Taika
пчела Майя
Тогда самые хорошие были бы детдомовские. Их не балуют. Или беспризорники. 10.11.2010 18:48:43, пчела Майя
Dnnn
их не балуют любящие, но и живут они на всем готовом. Гособеспечение, не должны они полы мыть, готовить, пуговицы пришивать, стирать, матери-отцу помогать, не участвуют в обсуждении бюджета, считают, что должны им. Так что кое-что прослеживается общее с избалованными родными чадами. 11.11.2010 15:39:48, Dnnn
пчела Майя
А беспризорники как? 11.11.2010 15:43:10, пчела Майя
А детдомовские - это обратная сторона медали, отсутствия любви : их не только не балуют, но и травят, а также они иногда за всю свою жизнь нигде не находят ни капли проявления любви в их сторону. 10.11.2010 20:24:45, Taika
пчела Майя
Потому идея, что дети плохие потому что к ним в семье хорошо относятся, мне не кажется логичной. 10.11.2010 20:31:17, пчела Майя
Хорошо относятся, но... не учат сочувствовать, помогать, отдавать и пр. Дети вырастают капризными и потребителями, хотя ... окружающая обстановка и друзья могут поправить или испортить ситуацию...
Только не принимайте все буквально, это же очень много факторов, но родительский самый большой и мощный!
11.11.2010 09:29:01, Taika
Хорошо, что вы рассказали обо всем этом Пчеле Майе. А то она ведь вырастила своих сыновей не зная этого совершенно. Но ведь лучше поздно, чем никогда. 12.11.2010 03:16:47, Оладушек с сахаром
Ну да Пчела здесь авторитет, как и вы, наверное, другие мнения это ... как она сказала... наивность! Категоричность - не признак знания, а просто самомнение.
А потом я ее не учила, просто я так думаю...
12.11.2010 09:42:05, Taika
Kiara
А у вас, простите, сколько уже удачно взращенных и вставших на ноги? Большая выборка? 12.11.2010 17:47:40, Kiara
пчела Майя
Собственно, я всего лишь хотела сказать участнице, что роль родителей в жизни детей совсем не так велика, как можно подумать. Но это приходит только с собственным опытом, в случае его наличия. Поэтому я только удивилась, что к ней оно не пришло, невзирая на опыт, ну значит ей не надо. 12.11.2010 19:01:37, пчела Майя
Господи, это-то при чем? Автор говорит о родах, я о роли родителей в воспитании детей, а вы о чем? 12.11.2010 18:27:31, Taika
Kiara
Я пытаюсь оценить ваш опыт и размер той выборки воспитанных лично вами детей, которая вам позволила заключить, что все в части воспитания "в ваших руках".
Что непонятно в моем вопросе?
12.11.2010 19:59:17, Kiara
Вас что, кто-то заставляет рожать? Женщина или хочет иметь ребенка, без взвешивания плюсов и минусов и не высчитывая заранее, какая выгода будет от рождения ребенка, или не хочет. 10.11.2010 14:06:20, не надо Вам рожать
дитятки
я вроде не просила мне нравоучения читать:))) наоборот,прошу похвалиться детьми:) 10.11.2010 14:11:44, дитятки
Это не нравоучение. Чужой пример не даст Вам абсолютно ничего. Желание иметь ребенка приходит само. А если хочется просто "поговорить", то так и напишите. 10.11.2010 14:34:31, не надо Вам рожать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!