Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про военкомат спрошу.

Имеется сын 17 лет исполнилось в июне. Учится за границей в школе. Приезжает на каникулы, ну и визу оформить на след год. На два месяца (июль, август). Если будет все нормально ему там учиться еще три года в школе, потом надеюсь Вуз там же. Весной получили повестку. Я позвонила, сказала что сын за границей. Попросили прийти когда приедет, принести док-ты подтверждающиее отсутствие. Приехал, пошли в военкомат. Загран паспорт даже не посмотрели. Попросили принести справку о зачислении в школу там на будущий год. Принесли. На учет его не поставили, сказали нужен будет загран паспорт-дадим справку. В большой амбарной книге со всеми призывниками ручкой написали "за границей". И все. На след год он приедет в июле, ему уже 18. Документы о зачислении в школу на след год будут. Нам опять идти, или ждать повестку? И будет ли она с учетом отметки в амбарной книге? Тут еще со всех радиоприемников слухи что отменят отсрочки для тех кто за рубежом учится. Может кто-нибудь в такой же ситуации был? Как то подстаховать можно еще?
17.08.2010 15:44:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну вообще-то Вы с огнем играете. Без приписного свидетельства загранпаспорта здесь не дадут. Ну хорошо, они говорят, что выдадут какую-то справку для получения паспорта. А если передумают? А без паспорта куда он уедет, только прямиком в армию. Все, кого я знаю поступали 2-мя способами: 1. Загранпаспорт получали в русском посольстве заграницей чтобы в России с 18 до 27 лет не показываться, 2. (более популярный сейчас) Вставали на учет и получали откос по медицинским показаниям. 17.08.2010 17:45:39, мама-аня
пчела Майя
Справка то стандартная. Она входит в список документов на загранпаспорт от 18 до 27 лет. 18.08.2010 02:20:03, пчела Майя
Marr
Ну да. Мы в марте брали такую справку, как раз перед летом старый паспорт "закончился", новый делали. Справку за пару дней делают без вопросов вообще. 21.08.2010 09:58:59, Marr
У нас прям сразу такую справку выдают. Никах пару дней ждать не нужно. 22.08.2010 22:15:24, Ольга*
Так мы готовы были на учет встать-сказали что не нужно. Значит все таки придется второй вариант продумывать. Первый точно не пройдет-визу то все равно нужно здесь получать. 17.08.2010 18:08:07, Алиска
Так для получения визы с 18 лет обязательно нужна справка из военкомата. Иногда еще просят копию приписного свидетельства со штампом об отсрочке. Мой постоянно за границу ездит, поэтому все время эти справки берет. Военкомат дает их без проблем, но у моего отсрочка по учебе.
В общем приписное свидетельство обязательно должно быть, как я понимаю.
17.08.2010 21:55:50, Ольга*
пчела Майя
А иностранцам зачем наша отсрочка? Для выдачи паспорта - это я понимаю, но для визы-то зачем? 18.08.2010 11:21:38, пчела Майя
Я откуда знаю. Требуют, мы приносим. Вон племянники сейчас вообще к бабушки в Швецию рванули. Тоже для получения визы брали справку из военкомата. 18.08.2010 11:48:11, Ольга*
пчела Майя
Мой старший сын ее брал ровно один раз для получения паспорта, больше никогда. Ездил в самые разные места. 18.08.2010 11:49:45, пчела Майя
Может это новые веяния какие. Я не знаю. Наш еще в какую-то страну ездит, так там справку не хотели из военкомата, но хотели копию приписного со штампом об отсрочке. Но это все буквально 2009-10 годы. Может раньше не требовалось? 18.08.2010 11:53:19, Ольга*
пчела Майя
Возможно и так. Приписное со штампом об отсрочке он мог и показывать, а я могла не знать. Но год назад мы с ним эстонскую визу получали вместе, отсрочка у него уже кончилась, а категорию В он оформил позже (осенью). 18.08.2010 11:56:51, пчела Майя
Может одни требуют, другие нет. Кто ж их знает. Посольства эти. 18.08.2010 12:12:14, Ольга*
Вы про Шенген? Они точно никаких справок не просят. С нами в этом году подавались дети старше 18-я специально спрашивала. Для з/п знаю нужно. В военкомате сказали подойти когда нужно будет менять. 17.08.2010 22:23:54, Алиска
Про шенген. Ну может именно для вашей учебы и не просят. Спорить не буду. У моего практика за границей каждый год. Каждый раз берет эту справку из военкомата. 17.08.2010 23:13:09, Ольга*
Прошу прощения, у нас не совсем Шенген. Национальная, студенческая. 18.08.2010 11:04:21, Алиска
Значит у них свой набор документов. Им такая справка без надобности. 18.08.2010 11:49:00, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!