Раздел: Визы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто поможет с визой разобраться?

Получила визу греческую, дали мульти на год. Но поездка неожиданно отменилась. А через 2 месяца я лечу в Германию. Можно ли лететь по этой визе или нужно ее как-то аннулировать и делать немецкую?
08.07.2014 22:36:37,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за ответы. Но непонятно, что делать. Виза греческая, в Грецию не еду и поняла, что немцам это не понравится. Куда мне сейчас идти, чтобы исправить ситуацию? 13.07.2014 17:28:24, Мария Ш.
Люпин
Ну если вот совсем "по закону", то закрыть греческую визу и получить немецкую. 13.07.2014 19:35:28, Люпин
А я выезжала в Германию, во Франкфурт, и накануне вылета, забирая в турагентстве документы, обнаружила, что шенген у меня не немецкий, а чешский. Как оказалось, турагентство не успело подать документы в немецкое посольство и подало в чешское, т.е. они сами сделали за меня все анкеты, бронь отелей в Праге и т.д. Я была в ужасе, не знала, что делать, на мои возмущения мне дали липовую распечатку брони отеля в Праге и я все же полетела во Франкфурт, аэрофлотом, кстати. На мои вопросы пустят ли меня в Германию, никто ничего не смог ответить. Немецкие пограничники устроили допрос с пристрастием (как так получилось, как собираетесь добираться до Праги, спрашивали все документы по гостиницам в Праге и т.д.), но пустили. Полгода спустя я получила греческий шенген на полгода и по нему съездила в Чехию, предварительно побывав в Греции. Вопросов никаких ни у кого не было. 11.07.2014 14:16:56, Shalom
рассказываю свою историю.
Есть итальянский 2-х летний шенген с декабря 13 года, заявленный с въездом в Германию (авиа в Мюнхен, затем авто - многие лыжники так ездят)
Использован как и предполагалось. Затем, в начале февраля образовалась поездка на конференцию в Берлин.
В Берлине мне был задан вопрос: почему я по визе, выданной Италией второй раз за короткое время (менее 1,5 месяца) въезжаю в Германию?
Я объяснила, что я лыжница, показала фото на лыжах, сказала, что очень люблю летать немецкими авиакомпаниями, а вот итальянским не доверяю..
В результате, мне поулыбались, но настоятельно посоветовали в ближайшее время посетить Италию и получить штамп Италии.
так что ищите объяснения
10.07.2014 15:16:53, кукося
А вот моя история - летала несколько раз до Дюссельфорфа с голландской и австрийской визой - разовые, проездом в эти страны - перелёт дешёвый, заодно и Дюссель посмотреть, и кое-что купить. С голландской у меня без вопросов, а к маме прицепился гад - проверил всё - бронь отеля, обратный билет, пересчитал деньги, когда понял, что зацепиться не за что, нехотя пропустил, на что я сказала ему - у неё вся семья в России, вернётся по любому, на что он процедил - я надеюсь на это.... А на меня с австрийской визой косо посмотрел, но ничего не сказал, он же не понимает, что лишние 6-8 часов дороги для России - это как на дачу сгонять)) 10.07.2014 15:59:49, муравей
KatyaM
Похожая ситуация. Родители получили двухгодовой итальянский Шенген, но папа в итоге не едет в Италию. Но собирается в Чехию в сентябре. Уточнила у агенства, которое делало визы. Вот что ответили: "При получении многократной визы, рекомендуется въезжать первый раз в ту страну которая выдала визу, если въезд в другую страну, то на границе могут возникнуть вопросы. Также при подаче документов на вторую многократную визу, консульство может выдать однократную визу на сроки поездки".
Думайте сами, решайте сами...
09.07.2014 19:28:45, KatyaM
Люпин
Я сама с подобным не сталкивалась, но на форуме Винского именно по Германию была информация совсем недавно, что Аэрофлот просто не пустил людей на рейс (куда-то в Германию) без немецкого Шенгена. И тогда там народ это обсуждал, что именно Германия ужесточила требования по Шенгену. Почитайте н форуме Винского. 09.07.2014 15:11:43, Люпин
Полагаю не без "немецкого Шенгена", а именно страной первого въезда у этих людей в анкете была указана не Германия.

У меня только что по французской визе со страной первого въезда Германией муж и сын туда ездили. У них авиабилеты были до Франкфурта, а оттуда они ехали в Страсбург на арендованной машине. Виза была французская - по стране основного пребывания, но точка въезда в 23 графе анкеты была указана "Франкфурт, Германия". Вот так - правильно.
09.07.2014 15:22:45, неважно
Люпин
Я напишу еще раз. Эта информация с форума Винского, куда я автору и предложила обратиться. И я НЕ ЗНАЮ, что было у тех людей в анкете :))). Но факт не допуска на самолет Аэрофлота имел место быть. 09.07.2014 16:41:56, Люпин
КалиНа*
"страной первого въезда у этих людей в анкете была указана не Германия" - и откуда это Аэрофлоту известно? 09.07.2014 15:56:00, КалиНа*
Аэрофлот просто перестарался в своем прогибе перед Германией ))) Это вообще не их дело - регулировать, кого пускать в Германию, а кого - нет. Отказ незаконен. Чего его обсуждать?

А вот требование пограничников, чтобы страна первого въезда соответствовала заявленной в 23 графе анкеты - вполне законно. О том и предупреждаю ТС.
09.07.2014 16:24:52, неважно
Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Это закон о въезде и выезде.
Так что это вполне дело аэрофлота - проверять визы.
10.07.2014 08:53:55, Mercury
1. Поскольку в случае отказа в пересечении границы возвращение пассажира осуществляется за счет перевозчика, авиакомпания проверяет визы.
2. Возможно виза несет информацию о стране первого въезда, указанной в анкете (например ее может соержать номер визы и т.п.п). Но это мое предположение.
09.07.2014 17:50:16, starka
фа
Как пограничники узнаЮт, что написано в анкете? 09.07.2014 17:34:54, фа
Недавно узнала, что оказывается нет такого требования в шенгене, как первый въезд в страну, которая дала визу.
И многие давно уже не заморачиваются на эту тему.
Езжайте спокойно. Единственное, в Германии иногда попадаются дотошные таможенники. Будьте готовы просто ответить на вопрос, если что.
И для греков на будущее будет полезно по этой визе побывать хоть разочек в Греции. Чтоб они не обиделись и в следующий раз дали еще раз мультик.
09.07.2014 09:26:52, Mira
+1.
Автопутешественники вообще тогда были бы злостными нарушителями)
09.07.2014 13:13:05, Tortillka
Это не так. Как автопутешественник говорю. Автопутешественники при заполнении заявления на, например, испанскую визу (если страна основного пребывания по первой поездке - Испания) пишут в 23й графе анкеты "Страна первого въезда" погранпереход в Польше. И прикладывают маршрут поездки. И тогда потом у всех пограничников Шенгане в базе виза отображается как испанская с точкой въезда в Польше. Итого, вы въезжаете именно в Польше, у них в базе стоит Польша как страна первого въезда - все, пазл сходится.

Вообще, тут у многих путаница. Нельзя не пересекать границу Шенгена в стране, отличной от выдавшей визу, а нарушать страну первого въезда в Шенген!

И да, я лично знаю двоих, кто нарушил страну первого въезда по испанской визе - и в следующий раз им испанцы в визе отказали.
09.07.2014 14:53:24, неважно
У автопутешественников другой штамп о пересечении границы (с машинкой в уголке). Но немцы, да, бывают очень дотошные. У меня подруга так чуть на стыковочный рейс не опоздала - все спрашивали, почему у нее виза греческая, хотя до этого она по этой визе в Грецию уже въезжала. 09.07.2014 13:41:43, starka
летел в италию через мюнхен.
впустили в германию без вопросов.
летал в швецию с итальянской визой.
главное - Вам обязательно за этот год побывать в Греции.
09.07.2014 02:14:10, tushino_man
Первый въез в страну, которая давала визу, чтобы потом не было проблем с получением визы у греков. Но а в дальнейшем по шенгену одной страны въезжаете в любые страны шенгена. 08.07.2014 23:23:21, Принцесса Греза
Если сможете объяснить вышесказанное пограничникам при въезде, то можно. А то при мне недавно две дамы летели в Грецию с греческими визами через Берлин, но при этом не могли ни по-английски, ни по-немецки объяснить цель поездки и причину наличия греческих виз. Так они всю очередь задержали минут на 20 точно, пришлось потом стоявшим рядом согражданам переводить, в итоге их пропустили, конечно, но помурыжили. Вообще немецкие пограничники к людям, по-немецки говорящим относятся сразу благосклонее как-то. 08.07.2014 23:22:52, хризАНТем@
Мы 8 июня прилетели в Берлин по Словацкой визе и никто из пограничников даже не спросил и на 5 сек нас не задержал, а я вообще не говорю ни на английском, ни на немецком, сын владеет английским. Так же зимой мы влетали в Польшу по Словацкой. И пограничникам все равно по какому шангену ты влетаешь, еще раз, проблемы могут быть только при получении визы той страны, которая выдавала, почему прося их визу, вы к ним не въезжаете и обида может быть пожизненная( 09.07.2014 06:46:00, Принцесса Греза
Но у вас сын, наверное, объяснялся, раз английским владеет. А в описанном мной случае были две женщины с детьми и никто из них ни бум-бум, они просто вопросов пограничника не понимали даже. Ну и еще пограничники разные попадаются, бывают и очень дотошные. 09.07.2014 11:28:14, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!